Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: ЛИКБЕЗ для начинающего ИнвертороСтроителя
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130


Diso
Пять с плюсом Вам, Levs.
Вопрос просто далек от темы форума, а воспитание не позволяет...
Levs
Цитата(Diso @ 15.3.2009, 22:33) *
Пять с плюсом Вам, Levs.

Если не по двенадцатибальной системе, то спасибо. icon_biggrin.gif
Цитата
Вопрос просто далек от темы форума, а воспитание не позволяет...

Понял.
По теме SG3525, сканы рекламно-предпродажной брошюрки на русском, может кому и пригодится:
1 - http://s60.radikal.ru/i167/0903/ef/065173442b3e.jpg
2 - http://s58.radikal.ru/i162/0903/a4/9956156b274a.jpg
3 - http://s51.radikal.ru/i131/0903/4e/652a77eb97d3.jpg
4 - http://s44.radikal.ru/i104/0903/81/6a84e4bd5b08.jpg
Здаётся мне, в резонанснике вполне можно попробовать.
С уважением, Александр.
golub
Цитата(Levs @ 15.3.2009, 22:28) *
Здаётся мне, в резонанснике вполне можно попробовать.
А почему бы и нет, ведь в Бармалее работает и неплохо. И реле отвести его прямые обязанности может быть получится.
Nexor
Если в 2х словах, то в чём преимущество SG3525 перед другими микросхемами (Uc3825, TL494) ?
Diso
По пятибальной Levs.
С Вашей проницательностью можно неплохо пристроиться экспертом по
отказам сверкальников.
Ладно, выманили из норы, формулирую вопрос.
Посмотрите структурную схему тактового генератора SG3525.
Резистором Rt задаётся ток источника тока (токового зеркала), этот ток
отражается на тактовый конденсатор Ст.
Необходимо из этой мелкосхемы сделать ГУН, сохранив все основные
функции.
Вариант 1
Ставим Rт номиналом дающим минимальную (необходимую) частоту,
Ст естественно заранее выбран и неприкасаем в дальнейшем.
Далее через другой резистор Rx, зацепленный к тойже ноге, что и Rт
вешаем операцонник (раил to раил) и собствено управляем током
заряда Ст изменяя напряжение на выходе операционника.(можно
разумеется и без него).
Частота меняется от Fмин (Cт~Rт), до Fмак (Ст~Rт II Rx).
Вариат 2
Просто вместо Rт ставим упр.напр комплементарный источник
тока.
Собственно это не вопрос, а просьба посмотреть со стороны не вляпаюсь ли
в дерьмо.
Nexor, не берусь судить о пригодности SG для сверкальника, но лично мне UC не
симпатизирует, а 494 - брэнд надоел хуже пареной репы.
lds84
Может у кого есть схема как собрать термозашиту на lm335 ? знаю что нужно скрестить ее с lm329 но мозгов у самого для этого пока не хватает ....
qaki
2 AlexZp
Теорию настройки резонансника Вы усвоили очень хорошо. Есть небольшой
совет. Зазор в дросселе можно сразу выставить 0,6 мм. Это близко к
оптимальному. В качестве прокладок в зазоре можно использовать
обычную офисную бумагу для ксерокса. Ее толщина 0,1 мм и выдерживается
довольно точно. При этом малое количество целлюлозы и высокое
содержание каолина позволяет спокойно использовать ее до 105 град.,
где наступает предел для изоляции эмалированных проводов.
Два слова по поводу страхов и БАХов при кручении частоты под нагрузкой.
Причина здесь кроется в двухтактном усилителе мощности драйвера по
схеме Негуляева. При изменении частоты повторения импульсов или их
длительности в цепи ТГР происходят длиннопериодные переходные процессы,
которые могут вызвать пропуск или снижение амплитуды управляющего
импульса на затворе силового ключа. А далее из-за нарушения симметрии
моста происходит перегрев в одном плече, сопровождающийся громким
БАХом. Изящное решение этой проблемы с помощью оптодрайверов
продемонстрировал намедни Yjriy. Я использую более тяжеловесное, но
тоже достаточно эффективное решение, основанное на отказе от
двухтактника и переходе на однотактную схему усилителя с сильно
насыщенным сердечником. Моя схема оптимизирована под ферриты группы
2000НМ и Эпкосы в ней не катят.

2 Diso
Обсудить вопрос в меру своей компетентности никогда не против. Если это
касается SG3525, то глубоких отличий в ней по сравнению с UC3825 или
TL494 как-то сразу не вижу.

Diso

gaki, мой вопрос выше в #169.

От двухтактной ТГР, я тоже давно отказался (где-то на ветке описывал почему), но дводить
их до области насыщения в голову не приходило (я не смеюсь).
Поделитесь пожалуйста в чем суть процесса и преимущества захода в область насыщения?
AleksZp
Я использую более тяжеловесное, но
тоже достаточно эффективное решение, основанное на отказе от
двухтактника и переходе на однотактную схему усилителя с сильно
насыщенным сердечником. Моя схема оптимизирована под ферриты группы
2000НМ и Эпкосы в ней не катят.

А можно схему решения поглядеть или подсказку где она лежит, для науки и будущих вариантов изучу. А может и раньше применится. И еще раз спасибо за внимание (без шуток).
ROMAN 3
Привет всем, хочю узнать ваше мнение:
Настроил резонанс от 36В, севодня решил подать на ключе 220В при зазоре в дроселе 0.5мм резонансная емкость 0,22 на баласте 0,2 Ома, резонансную честоту поимал в раионе 40-41КГц, ток на выходе 90-95А, если я увеличу зазор в дроселе для увеличения выходнова тока, то честота резонанса поидет ишче в верх, у меня вопрос, при токои честоте што случитса.
Nexor
ROMAN 3, тут многие бются над проблемой как бы поднять частоту выше хотябы 25 кГц, а у вас аж сразу 40 кГц.
Можно только позавидовать. Но появляется вопрос - а точно ли поймали рез. частоту ? может источник питания 36 вольт вас подводит своей просадкой ?
ток 90-95А - это на максимуме регулятора ? Если да, то скорее всего где-то косяк с настройкой частоты. Не может быть такого маленкього тока - говорю чисто из практического опыта.
Сколько витков в рез. дросселе ?
qaki
2 Diso
Да собственно особых хитростей и тонкостей нет. Делалось все это
для уменьшения тянучки на заднем фронте управляющего импульса,
характерной для Негуляевского двухтактного драйвера. Работа ТГР
в однотактной схеме близка к работе транса в блокинг-генераторе,
только степень насыщения сердечника поменьше. Для блокинга характерен
крутой задний фронт с выбросом противоположной полярности. Это
свойство использовано и в моих драйверах.
Рабочий цикл перемагничивания сердечника смещен чуть вправо
относительно точки перегиба кривой намагничивания. Это дает
возможность получать достаточный размах изменения индукции и
соответственно требуемое выходное напряжение при умеренном токе
намагничивания и небольшом числе витков. Кроме того используется
эффект снижения проницаемости в области насыщения для динамического
изменения индуктивности обмотки таким образом, чтобы к моменту
окончания импульса она падала, что позволяет ускорить процесс
формирования заднего фронта на начальной его стадии. К моменту
перехода ЭДС вторичной обмотки через нуль начинает расти проницаемость
сердечника, а с ней растет и индуктивность. Скорость изменения ЭДС
падает, фронт начинает затягиваться, но это не имеет значения,
т. к. рабочая часть импульса уже сформирована.
Положительная и отрицательная полуволны разделяются с помощью диодов
и каждая направляется на свою нагрузку. Положительная полуволна
используется для управления силовыми ключами, отрицательная работает
на размагничивание сердечника.
Ну вот собственно и все.
zas-65
Возник вопросик по диодам 150EBU04. А верней по RC цепочке. За месяц второй диод вылетает, причём тихо автомат выключаешь после обеда вл. а он не включается. Мерею диоды один в кз, причём один и тотже. Кондёры и резистор в цепочке проверяю усё в норме. Что делать, где рыть? icon_sad.gif
ROMAN 3
Ntxor Я поимал рез. честота 40-41КГц от сеты 220В а при настроике от 36В рез. честота было 36КГц, дросель у меня 1 конплект 16*20 2000 , 10 витков а тронс 20 вит. Просатка наприжения 18-20В при токе 90-95А просатка до 208В.
Diso
gaki

Спасибо, очень любопытный способ. Напрашивается, что у вашей схемы присутствует адаптивное
подмагничивание сердечника, которое упреждает предполагаемую ширину импульса следующего
за текущим?
Wiew
Цитата(Diso @ 16.3.2009, 8:21) *
Необходимо из этой мелкосхемы сделать ГУН, сохранив все основные
функции.

для какой цели, с подключениям к обратним связям, чем частоту регулировать?

Цитата(ROMAN 3 @ 16.3.2009, 18:30) *
, дросель у меня 1 конплект 16*20 2000 , 10 витков а тронс 20 вит.

вот в чем проблема. ставте 2 и будет все нормально.
golub
Ну хочется сильно, а один хрен- граната с мартышкой.
Цитата(Nexor @ 16.3.2009, 2:31) *
Если в 2х словах, то в чём преимущество SG3525 перед другими микросхемами (Uc3825, TL494) ?
Вообще иногда, хотяб для отвлечения, ну на время, конечно, от охрененных проблем связанных с созданием несоздаюемого, не вредно заглядывать на соседние ветки, ну хотяб на Бармалея.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Diso
[quote name='Wiew' date='16.3.2009, 19:50' post='83444']
для какой цели, с подключениям к обратним связям, чем частоту регулировать?

Здравствуйте, Wiew.

Для моей задачи необходимо управлять выходной частотой, посредством изменения напряжения, а не сопротивления.
Мало сомневаюсь, что ошибся в вышеописанных вариантах, но хотел бы послушать мнение других специалистов.

Levs, в оптодровах, что, нечем заменить такое убожество (973/972) или они там отрабатывают свой хлеб?
Wiew
Цитата(Diso @ 16.3.2009, 19:12) *
Для моей задачи необходимо управлять выходной частотой, посредством изменения напряжения, а не сопротивления.

тогда первый вариант
Гость НАчИНаЮщИЙ
Имеют место небольшие выбросы напряжения по первичке транса раскачки,управляющие кривулины на затворах моста точно по негуляеву есть ли смысел с ими побароться или ето данность такой схемотехники.
Levs
Цитата(Diso @ 16.3.2009, 21:12) *
Levs, в оптодровах, что, нечем заменить такое убожество (973/972) или они там отрабатывают свой хлеб?

Взял, что было в ведёрке. icon_biggrin.gif Ну а куда их, несколько сотен валяется, 818-ми или 819-ми (в металле) можно хоть по соседям
из рогатки пострелять, а эти и туда не пойдут. Оно конечно HCPL+IXDD409 поактуальней будут, но те тоже с задачей вполне справляются.
Diso
gaki

При узком импульсе, входа область насыщения может не случиться, и схема затянет задний фронт?
gyrator
Цитата(Diso @ 16.3.2009, 22:50) *
При узком импульсе

Я конечно извиняюсь, но на тут http://valvol.flyboard.ru/topic30-225.html (стр. 16 - 19)
рассматривались модельки (с картинками) разных драйверов при разных длительностях, раскачках и прочих атрибутах. Может луЧЧе один раз увидеть? Исчё раз извиняюсь за назойливость.
qaki
2 Diso
Это конечно не универсальное решение, но в реальном диапазоне
сверкальных токов очень узких импульсов не встречается. Оно работает
и варит. Но закон отрицания отрицания никто не отменял. Дерзайте!
Лучшее враг хорошего.
qaki
2 gyrator
Цитата
Может луЧЧе один раз увидеть?

Большое спасибо за интересную подсказку. Апостериорное чтение трудов
классиков доставляет истинное удовольствие от возможности оценить
степень собственного невежества и дуболомства.
Krot
Доброе утро, Вопрос к знакоткам, можно ли так расположить плату управления, фото конечно не супер, красным показаны размеры, до диодов и транзисторов, в мм.



заранее спасибо.
Nexor
Вроде нормально. Наводок не предвещается.

вот рабочий вариант - по удалённости управления до узлов близкий к вашим:



Не забудьте скрутить проводочки до ТГР в косичку - так рекоменудется.
Diso
Спасибо gaki, ради любопытсва снаряжу экспедицию к этому пределу.


gyrator, благодарствую, что отвели за руку к месту проживания Мультика, а то сам стеснялся
спросить.

gurator, у Вас вроде бы неплохо получается заглядывать за "горизонт событий", в связи
с чем, следующий филосоФстСкий вопрос, надеюсь, что он не окажется для Вас слишком ЯДОвитым.

Исходные данные:
Резонансник с частот. регулировкой, дрова Мультика с отр. смещ(последний релиз), возможность модулировать частоту ЗГ пилой с регулируемым наклоном обоих фронтов, частота модуляции 1кГц. Глубина модуляции 30кГц. Нагрузка максимальная активная (там где ловят резонанс). Занос частоты - от Fрез до Fрез+30кГц.

Главные участники (слабое звено):
Рез. транс - тот который как бы не насыщается на поворотах, ТГР, собственно
сам драйвер, ну и навсякий случай ИЖЕ типа PD1 - тоже на всякий случай, если кто-то еще нужен то пожалуйста.

Вопрос:
Кто первый сдвинется по фазе, кого занесет на повороте, кто подведет друга, кто слаб и отстанет, кто быстр и
наткнется на впреди бегущего, у кого насмерть прострелит поясницу.

(Русский форум. Задаеш вопрос, потом тебе долго рассказывают, какой ты козёл. icon_biggrin.gif )



ROMAN 3
Wiew сегодня поставел 2 конплекта Ш20*16, честота резонанса дествительно упало нижэ, добавел ишче по 2мм в дроселе, итог зазор в дроселе 0,7мм рез. честота 38,5 КГц, на баласте 0,2 ОМа ток упеорся на 95-100 А, ток потребление от сеть 228В около 10-11А, просатка напрежение около 15В, поткажите пожалуста что мне делать, может увеличеть ишчео зазор в дроселе. ЗА РАНИЕ СПОСИБА.
конструктор

Вот схема драйвера с однотактным усилителем. Всякие несущественные
детали не показаны.


qaki извините за тупость,можно посмотреть силовую часть этой схемы (желательно рабочую,так как в теории не силен,а транзисторы подорожали) и еще в каких пределах гуляет частота. Рез. Клима собрал работает отлично хочеца че нибуть еще сварганить пока немного елементов еще есть. Прошу помочь не отфутболить
Nexor
Roman 3, такой феномен с упиранием тока описывал Негуляев - прична - слабая сеть.
Если крутиш, крутиш варочник а ток упирается в стенку, то надо обратить внимание на сеть.
Я тоже в это не верил, пока сам не попробовал. При просадке сети - ток резко уменьшается.
qaki
2 Nexor
Цитата
При просадке сети - ток резко уменьшается.

Абсолютно верное утверждение. У меня на домашней сети на нагрузке
0,25 Ом при токе 100 А напряжение на элетролитах сетевого фильтра
падает до 250 В. Максимум тока на нагрузке 0,16 Ом не более 140 А
при напряжении на электролитах не более 220-230 В. Виной всему
слабая сеть - длинная проводка тонким проводом плюс 3 автомата
по дороге. При проигрывании картины на симуляторе получается, что
на выходе сетевого выпрямителя действует эквивалентное
сопротивление подводящих проводов сети, в 3-5 раз превышающее
истинное значение. Для сети с внутренним сопротивлением 1 Ом
эквивалентное сопротивление выпрямителя составляет ~3,7 Ом.
ROMAN 3
Nexor, блогодрю Вам за помошчи, но причина било- один из витков на вторичней обмотке транса закаротило причеом на выходе без нагруске было 32В а с умножителям 50В. И ишче при попытке наити причину, по неосторожность спалил 3 транзиторы-закоротил концы на выходе. У меня токои вопрос можно в место IRG4PC50UD вставить IRG4PC50КD у 50KD инпульсныи ток 110А а у 50UD 220А, просто 50KD есть.
Nexor
То, что у вас транзюки при КЗ вылетели - это наверно прична ненастроенности сварочника и ток КЗ был слишком велик. А вообще я делал коротыш прям на выходных клеммах сварочника - ток прыгал до 350А - IRGP50B60PD1 - живут.
мост на IRG4PC40UD тоже коротил, но через сварочные кабеля - живут.

По замене 50UD на 50KD не подскажу - нет такого опыта. Но если заменить все транзюки сразу (а не часть из них) и большим током не баловаться, то можно. У меня на 40UD - 160А выдал. Только долго не гонял - сварочник предназначен для электрода Ф3мм.
Wiew
ROMAN 3, если вы опять 10витков намотали, лучше переделайте на 12, частота меньше будет, ну и ток кз поменьше должен.
qaki
2 конструктор
Цитата
а транзисторы подорожали

Это уж точно. По этой причине укоротил сварочник до полумоста. Так
эксперименты с БАХом дешевле обходятся. Но ток под 200 А на
полумосте на транзисторах IRGP4PC60U c внешними диодами получается
влегкую. Емкость электролитов при этом надо брать побольше.
Подробности скину в личку.
конструктор
[quote name='qaki' date='17.3.2009, 22:11' post='83681']
2 конструктор

Это уж точно. По этой причине укоротил сварочник до полумоста. Так
эксперименты с БАХом дешевле обходятся.


Согласен на все сто,у самого улетело три раза по четыре при попытке запустить мост Большакова на 70кГц,до 70А держит,а потом бабах,из этой схемы пользуюсь токо БП ,он там дубовый.Заранее спасибо за личку (еще нету).
saahov
И это правильно. Чего-ж нам форум засорять. Давайте все по личкам разбредемся , а на форуме иногда всплывать и сообщать как все у нас хорошо.
Nexor
И я поплачусь с пользой для форумчан:

Недавно погорели 2 транзистора в резонанснике (плечо) - в TL494 есть гарантированое мёртвое время - 5%. Выставив частоту 40 кГц - DeadTime оказался 1,25 мкс, что оказалось маловато и пошёл сквозняк. Нужно ножку регулятора ширины импульса (а это и есть регулировка DEADTIME) идущую на землю - пустить ан землю через подстроечник (20% от номинала регулятора) и им подрегулировывать DEADTIME, чтобы она не оказалсь ниже 2 мкс.

На днях погорели ещё 2 транзистора - другое плечо. Причину до конца не выяснил, есть только версии, среди которых и куча новодок на плату управления и завышенные резисторы в нагрузке ТГР (постаил 68 Ом) и длинные провода от ТГР до транзисторов.
Обидно, что до этого, когда всё делал как в оригинале по схеме KLIMа - всё было ГУД.
а шагнул в сторону от рекомендаций и попал на транзситоры. Ладно хоть покупал с запасом - пока есть запчасти - можно дальше экспериментировать.

Цитата
Подробности скину в личку.

Зачем в личку ? пишите тут или на ветке по соответствующей теме - резонансник или бармалей - весьма интересно послушать, даже если кому-то это не интересно, а кому-то полезно. И к вам могут присоединиться. Не все тут ждут готовую схему - есть и мыслители, теоретики, практики.
saahov
У Негуляева в букваре вроде нет полумоста-фазника. Какие там особенности по включению сапрессоров и какие емкости в делителе? А насыщеющийся дроссель? Ток в полумосте в два раза от мостового.
конструктор
[quote name='Nexor' date='17.3.2009, 23:58' post='83702']
Нужно ножку регулятора ширины импульса (а это и есть регулировка DEADTIME) идущую на землю - пустить ан землю через подстроечник (20% от номинала регулятора) и им подрегулировывать DEADTIME, чтобы она не оказалсь ниже 2 мкс.


Я делал проще : на ногу резистора идущую на землю доп. резистор 470ом и мертв. время 2-2,1 мкс и все гуд
Nexor
Я на своём допотопном ОМЛ осицллографе тоже поймал DEADTIME в 2 мкс примерно при 500 Омах. НО чтоб наверянка - впаял резистор 610 Ом.
Наверно можно рекомендовать в обязательном порядке впаивать резюк на 470 Ом и не лезть на частоту свыше 40 кГц.
yjriy
Цитата
Недавно погорели 2 транзистора в резонанснике (плечо) - в TL494 есть гарантированое мёртвое время - 5%. Выставив частоту 40 кГц - DeadTime оказался 1,25 мкс, что оказалось маловато и пошёл сквозняк. Нужно ножку регулятора ширины импульса (а это и есть регулировка DEADTIME) идущую на землю - пустить ан землю через подстроечник (20% от номинала регулятора) и им подрегулировывать DEADTIME, чтобы она не оказалсь ниже 2 мкс

Напряжение на 4-й ноге около 150 мВольт, при этом м. время около 2,3мкс., при этом резюк переменный не замерял.
Ежели в эту ногу вкинуть управительный полевичек( 817-я не тянет) и подавать 5 Вольт можно резко вырубать шим и выключать мост на ХХ и КЗ, тогда реле будет выполнять только функции заряда кондеров и аварийка в случае перегрева. что в ближайшее время будет сделано.
А ежели поставить 3843 и 2104, то можно сделать полноправную ООС с контролем тока плеч моста и бахи на макимальных токах прекратятся
Цитата
Обидно, что до этого, когда всё делал как в оригинале по схеме KLIMа - всё было ГУД.
а шагнул в сторону от рекомендаций и попал на транзситоры. Ладно хоть покупал с запасом - пока есть запчасти - можно дальше экспериментировать.
.
NEXOR хотелост-бы знать. а чем сейчас отличается управа(или по какой схеме собрана).
Перепробовал все варианты 494-й-все работают. как в навесном варианте. так и в стационарном (дрова 3120).
Вообще-то планирую в ближайшее время уйти от 494-й и перейти на 3843 ( и ООС нормально лепится и контроль плеч моста тоже там).
Nexor
Что-то не получается через радикал выложить полноразмерную картинку.
вот так выложу:
http://slil.ru/27269992
и нагрузочные резисторы в ТГР поставил не 47 Ом, а 68 Ом - доберусь до них - заменю на 51 Ом.

схему контроля КЗ и приглушение ШИМ опробовать и поднастроить на готовом сварочнике не успел.
По термодатчикам ШИМ глушится. При принудитеьном включении ограничения тока КЗ - ток ограничивался на уровне примерно 70А - можно было ещё убавить.
Гость
На ПЛАТАН полтиники по 160 р а ебу по 5 шт по 109 р по моему цена почти не изменилась.
yjriy
Подскажите пож-ста, как работают ультратонкие силовые мосты 5010, они тоньше прежних в полтора раза.
spesso
Плохо работают, лучше пару 3510. И желательно нормального производителя IR например.
AleksZp
Сегодня была первая попытка настойки, как и положено первый блин комом icon_lol.gif но от этого оптимизма и решимости не убавилось flag.gif вылезла такая бяка. При запуске блока питания на плату управления питание составило 12,23В при подключении ТГР питание упало до 2,65 В. В чем может быть причина? Может быть из за пробитого ШКА530, может быть в нем причина? Есть в этом подозрения.

Извиняюсь, IRG530? клава не перекинулась.

Да что же такое, IRF530.
Коля
Цитата(AleksZp @ 20.3.2009, 21:06) *
Сегодня была первая попытка настойки, как и положено первый блин комом icon_lol.gif но от этого оптимизма и решимости не убавилось flag.gif вылезла такая бяка. При запуске блока питания на плату управления питание составило 12,23В при подключении ТГР питание упало до 2,65 В. В чем может быть причина? Может быть из за пробитого ШКА530, может быть в нем причина? Есть в этом подозрения.

Извиняюсь, IRG530? клава не перекинулась.

Да что же такое, IRF530.

А частота у тебя какая? Просто у меня был один косяк в частотозадающем резисторе. Я вместо 35 кГц подавал 5 кГц.

Делюсь своим горьким опытом, вдруг поможет ( ведь я же не зря 4 штуки IRF540 спалил icon_smile.gif)
qaki
2 AleksZp
А коротец в цепях вторичной обмотки ТГР у Вас случаем не наблюдается?
И еще моментик. В схеме, которую я выложил 16.3.09г. для Вас, была
ошибка. Приношу свои искренние извинения за допущенную оплошность.
Здесь исправленный вариант. А ошибка в схеме, если Вы ее повторили
могла дать наблюдаемый Вами эффект.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.