Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: ЛИКБЕЗ для начинающего ИнвертороСтроителя
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130


p210
По поводу замены 3875... Она давно есть.
ingener99
В москве 3875 рационально брать тут
Встречались попытки заменить ее двумя IR2153
RadioГубитель
gyrator, нЭ нада ничего чиркать. Всегда читается как песня.


ВикторФ
Цитата(gyrator @ 22.3.2013, 8:03) *
Посты свои я по традиции почикаю, так что ушчерба вашему техническому творчеству нанесено не будет.


Я Вас уважаю как специалиста и обиды на Вас не держу.
А посты не нужно убирать, так даже интересней. У нас же свобода слова...
Народ сам разберется.
Genadiy
http://www.ebay.com/itm/UC-UC3875N-/400413...=item5d3a7aac95 свыше десяти получается около 40грн разве это дорого? Хотя может я уже в ценах потерялся icon_sad.gif
Dedan
Спасибо Дантисту. Можно переезжать!
http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=35361
Ruslan_
Осцилы icon_biggrin.gif
http://youtu.be/7pzvEouWino
DANTIST
Цитата(Ruslan_ @ 22.3.2013, 19:14) *
Осцилы icon_biggrin.gif

Класс!
RadioГубитель
Цитата(Ruslan_ @ 22.3.2013, 22:14) *



бесподобно. можно сказатиь, эталонно. А что за топология??? косой псевдомост?
mono
Цитата(Ruslan_ @ 22.3.2013, 19:14) *

Счастливый человек, столько свободного времени...
soud
Собираю прибор Гумерова-Зуева . Подскажите для проверки дапустим дроселя с каким током нужен источник питания.? Достаточно одного транзистора irfz44
Dedan
Цитата(soud @ 25.3.2013, 9:24) *
Собираю прибор Гумерова-Зуева . Подскажите для проверки дапустим дроселя с каким током нужен источник питания.? Достаточно одного транзистора irfz44

Питание 15 вольт. 2-3А достаточно. При резисторе 0,12 Ом, и пересчитывать не придется.
Если дроссель от резонансера,
а если от косаря - будет мало. Там надо питание ключа делать отдельно от управления. Калькулятор Лысого.!
Вкратце на пальцах.
Середчник мы насыщаем "вольтсекундой."
300в рабочих делим на 20=15. Длительность в 20 раз больше= той же "вольтсекунде", что и при 300в.
soud
Хочу прибором глянуть дросель именно для косого. Думаю добавить пару irfz44 диод 150ebu04. Только вот какой резистор источник питания использовать.
KT117
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Посмотрите как сделано здесь
soud
Имеются у меня аналогичные трансы. Этой схемы достаточно для проверки дроселя в косом?Можно ли использовать кампьютерный блок питания
Basill
Цитата(soud @ 26.3.2013, 9:26) *
Этой схемы достаточно для проверки дроселя в косом?
Нет.
Сильномогучие варианты прибора делали ув. коллеги кабельщик (см. вложение) и lapa.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ingener99
имхо трата времени и деталей. Собирается сначала силовая часть. потом уже прямо в нее ставится транс с временно намотанной первичкой и последовательно с мощным резистором Ом на 20. Включать можно смело в 220 - даже при насыщении транса резистор ограничит ток и не даст ничему сгореть. Также по нагреву резистора можно судить о достаточности витков и отсутствии насыщения.
soud
Для трансов это понятно. Мне бы для проверки дроселя
AS65
Цитата(ingener99 @ 26.3.2013, 13:43) *
имхо трата времени и деталей. Собирается сначала силовая часть. потом уже прямо в нее ставится транс с временно намотанной первичкой и последовательно с мощным резистором Ом на 20. Включать можно смело в 220 - даже при насыщении транса резистор ограничит ток и не даст ничему сгореть. Также по нагреву резистора можно судить о достаточности витков и отсутствии насыщения.

А лампочка чем неустраивает? icon_biggrin.gif
ingener99
Цитата(AS65 @ 26.3.2013, 14:24) *
А лампочка чем неустраивает? icon_biggrin.gif

Лампочка имеет нелинейное и неизвестное сопротивление, а на резисторе известного номинала можно еще и ток намагничивания осциллом оценить
oleg1ma
Принесли на ремонт сварочник типа САИ200, проблемы с работой на пониженной сети(отрубается, защита при снижении питания), так как БП на простом трансформаторе и даже при входном 220в работает впритык, перед 24в стабилизатором всего 26вольт.Из хлама пришлось сделал импульсный на 24вольта, получился вот такой.
atX-MAN
Я уже сто лет на уцешках ваяю, из г-на и палок и кучки радиодеталькаф.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Dedan
Есть еще промежуточный вариант питания. Это транс + дс\дс. К примеру простая и доступная МС LM2576 может работать в широком диапазоне входных напряжений. И таких дс\дс сейчас масса, с обвязкой из 3-5 деталей. Особенно они интересны начинающим, т.к работают на безопасном напряжении и с развязкой от сети. Кроме того еще и не греются как параметрические.
В вашем случае, вторичка транса при всем ее желании, просто не способна выдавать нужные напряжения. Что говорит о непрофессионализме или разработчиков или производителей.
зы.
Давайте продублируем свои посты в "питателях". Хочется как-то упорядочить информацию, чтобы не терялась.
http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=34630
oleg1ma
Цитата(atX-MAN @ 27.3.2013, 0:05) *
Я уже сто лет на уцешках ваяю

Рад за тебя, долгожитель.

Цитата(Dedan @ 27.3.2013, 0:07) *
Что говорит о непрофессионализме разработчиков и производителей.

Какой профессионализм, в китайских подвалах?А копеешный dc/dc, для питания дров уже где-то скидывал.
atX-MAN
Цитата(Dedan @ 26.3.2013, 23:07) *
Что говорит о непрофессионализме разработчиков и производителей.
Ну, это Вы слишком... Китайцы могут делать очень надежно и профессионально, только наш барыга за енто не желает платить, вот и появляются поделки... Разработчику сообщают бюджет в который он должен уложится и что ему делать, выкладываться за свои кровные?
Цитата
Рад за тебя, долгожитель.
К чему такой сарказм?
oleg1ma
Цитата(atX-MAN @ 27.3.2013, 0:43) *
К чему такой сарказм?

А к чему ваш пост, что-бы все знали, что есть такой atX-MAN и делает питатели уже 100лет.Я поделился с людьми, как решил проблему ремонта и может кому печатка пригодится, а вы ?
atX-MAN
Цитата(oleg1ma @ 27.3.2013, 0:16) *
Я поделился с людьми, как решил проблему ремонта и может кому печатка пригодится, а вы ?
Мой пост был в поддержку Вашего, что мол да, получается и не плохо, Вы по своему это поняли. Печатку я не нашел, по тому как не вчера это было, найду - выложу в соответствующей теме.
oleg1ma
Цитата(atX-MAN @ 27.3.2013, 1:38) *
найду - выложу в соответствующей теме.

А вот это, была-бы неплохая помощь начинающим.
Rysikkk
Олег вашу печатку из Сообщения #4824,мой Sprint-layout_5.0 и Sprint-layout_6.0 не открывает.
oster
Здравствуйте.Прошу прощения за беспокойство.Я собрал косой мост Липина (http://ruslanlipin.narod.ru/svarka_kosoy.html) ,но не могу запустить в работу,на холостом ходу(без нагрузки)сильно греются снаберы,больше двух минут включенным держать нельзя ,а то задымят. Ёмкостя снаберов менял на разные самого лучшего качества.Собрал два варианта косого моста,первый на своих платах,второй чужой вариант плата из интернета.Результат тот же сильно греются снаберы даже без нагрузки,варить нельзя напалил уже кучу деталей.Как я понял схема возбуждается и эти всплески и греют снаберы ну и ключи криво работают.Пробовал запитывать выходной каскад 30В,все осцилограммы в норме,согласно рекомендациям по насторйке косого моста,а только 300В работать правильно не хочет.Я уже замучился,толи в лыжи обутый,хотя все пишут что всё работает с первого раза.
Может кто то сможет мне помочь? Могу добавить фотографии, если понадобиться.Спасибо
oleg1ma
Цитата(Rysikkk @ 27.3.2013, 22:17) *
Олег вашу печатку из Сообщения #4824,мой Sprint-layout_5.0 и Sprint-layout_6.0 не открывает.

Я ставил 6.0 от сюда, потом модернизировал его чтобы можно было писать рускими буквами по печати, файл брал здесь сооб Men1 от 4.03.2013г 19.59

Цитата(oster @ 27.3.2013, 22:57) *
Может кто то сможет мне помочь? Могу добавить фотографии, если понадобиться.Спасибо

Зайдите на ветку бармалея, сюда я переделал немного силовую схему липина и ничего не кипит, выложите там свой конструктив, посмотрим, что к чему и чем Вам помочь.
p210
oster, на чём, чем и как намотан Ваш СТ? Какая индуктивность рассеивания?
zentr
oleg1ma, Здравствуйте ! НО с депозита бесплатно не скачаешь .
oleg1ma
Все качается бесплатно, закрывайте крестиком всплывающее окно.
zentr
Цитата(oleg1ma @ 27.3.2013, 23:25) *
Все качается бесплатно, закрывайте крестиком всплывающее окно.
Каким крестиком?
oleg1ma
Нажимаеш обычное скачивание, вылетает окно для лохов, закрываеш его, дальше как раньше ждеш 60сек , вводиш циферки и скачиваеш. icon_biggrin.gif
oster
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаКакая индуктивность не знаю.При включении лампочка слабенько горит,а не должна, размыкаю цепь термозащиты-пропадают импульсы управления ключами-лампочка тухнет-ничего не греется.На фотографии второй вариант, трансформатор без никакой нагрузки,только,что бы попробовать.
zentr
Цитата(oleg1ma @ 27.3.2013, 23:34) *
Нажимаеш обычное скачивание, вылетает окно для лохов, закрываеш его, дальше как раньше ждеш 60сек , вводиш циферки и скачиваеш. icon_biggrin.gif
Спасибо, все получилось !
Rysikkk

Цитата(oleg1ma @ 27.3.2013, 21:15) *
Я ставил 6.0 от сюда, потом модернизировал его чтобы можно было писать рускими буквами по печати, файл брал здесь сооб Men1 от 4.03.2013г 19.59

Спасибо,скачал.
oleg1ma
Цитата(oster @ 27.3.2013, 23:37) *
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаКакая индуктивность не знаю.При включении лампочка слабенько горит,а не должна, размыкаю цепь термозащиты-пропадают импульсы управления ключами-лампочка тухнет-ничего не греется.На фотографии второй вариант, трансформатор без никакой нагрузки,только,что бы попробовать.

Вижу чужой вариант плата из интернета. мою нашел, нужно было и все другие делать по моей схемке и печаткам, проблем никаких-бы небыло.Какой зазор в тр-ре и сколько витков в первичке?Cмотри здесь.
KT117
Цитата(oster @ 27.3.2013, 23:37) *
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаКакая индуктивность не знаю.При включении лампочка слабенько горит,а не должна, размыкаю цепь термозащиты-пропадают импульсы управления ключами-лампочка тухнет-ничего не греется.На фотографии второй вариант, трансформатор без никакой нагрузки,только,что бы попробовать.

Плохо видно на фото-ОС по току с шунта подключена к управе?
oster
Другую плату сделал,что бы попытаться найти причину. Частота и трансформатор как в первоисточнике.Первичка 18витков,ф1,8мм ,зазор пробовал разный,больше-меньше и даже без зазора.

Цитата(KT117 @ 27.3.2013, 22:16) *
Плохо видно на фото-ОС по току с шунта подключена к управе?

Там её нет,вторичка висит в воздухе,да и витки не соответствуют.Только,что бы попробовать.
KT117
icon_smile.gif Хм. Ну так соберите все до кучи и попробуете. А так полуфабрикат получается.

И начните Липинского изучать отсюда http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...44&st=11439

Запускается действительно с полпинка,
oster
Какой смысл собирать до конца,причина не найдена,ещё больше деталей напалю.
oleg1ma
Посмотрите на мою схемку, и поставте снабера, как у меня, зазор в тр-ре сделайте минимальный, если в лом почитать и что либо делать - купите сварочник в магазине.

Цитата(oster @ 28.3.2013, 0:35) *
Какой смысл собирать до конца,причина не найдена,ещё больше деталей напалю.

С твоим монтажем силовухи, будеш ведрами покупать детальки icon_biggrin.gif
oster
Что либо почитать мне не влом.Снабера из вашего варианта отличаются количеством резисторов 5-ю Омами и номиналом ёмкости. Номинал ёмкости я менял, меньше 10н по моему не пробовал.С Липиным списывлся-утверждает,что номинал снаберов правильный.Да и в разных источниках эти номиналы отличаются.
p210
oster, послушайте Олега. icon_biggrin.gif В оригинальной схеме -25 Вт резисторы и 0,033мк - конденсаторы... У Вас - 5Вт. И хотите, чтоб не грелось? На Вт внимательней смотреть надо, здесь же не детекторный приемник, а силовой агрегат.
KT117
Цитата(oster @ 28.3.2013, 0:35) *
Какой смысл собирать до конца,причина не найдена,ещё больше деталей напалю.

Так это ведь законченый агрегат-где все имеет свое место и назначение. По отдельности можно начинать с запуска управы, проверить наличие всех напряжений , в том числе и отрицательных на оптодрайверах, проверить работу микропроцессора-при включении на индикаторе горит точка, потом восьмерки, потом должно появиться значение выставленного тока. Если все так-проверяем осцилографом сигнал на выходе с управы-на стабилитронах, должен быть четкий меандр , дальше уже подключаем управу к силовой части (полностью собранной), запускаем через лампу, проверяем сигналы на ключах, на выходных диодах, на выходном дросселе.

Цитата(oster @ 28.3.2013, 0:55) *
Что либо почитать мне не влом.Снабера из вашего варианта отличаются количеством резисторов 5-ю Омами и номиналом ёмкости. Номинал ёмкости я менял, меньше 10н по моему не пробовал.С Липиным списывлся-утверждает,что номинал снаберов правильный.Да и в разных источниках эти номиналы отличаются.

Вот и ладушки, раз почитать не влом-почитайте. Там и размеры шунта описаны, если не имеете промышленного. icon_smile.gif
oster
Мужики вы мой первый пост читали? На фотографии второй вариант,собрал что бы вычислить косяк.Все импульсы и значения индикации соответствуют.
oleg1ma
Цитата(oster @ 28.3.2013, 1:05) *
собрал что бы вычислить косяк.Все импульсы и значения индикации соответствуют.

Читали, читали - импульсы невидели, а Вы читали, что вам советуют?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.