Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: ЛИКБЕЗ для начинающего ИнвертороСтроителя
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130


qaki
Цитата(ingener99 @ 21.3.2012, 20:51) *
Из личной практики - если в полумосту начать сужать ширину импульсов, то на ключах вместо меандра начинаются биения, синусоиды, возрастает ток потребления от сети...Не любит полумост ничего кроме полного меандра. Да и не бывает почему-то сварочных инверторов с мостом и ШИМ. Не зря же все морочатся с фазным смещением полного меандра...

С чего такая убежденность? Храбрость невежества или как та бабушка, что не верила в электричество. Поставьте на свой камп одну из программ-симуляторов и промоделируйте работу полномостовой и полумостовой схем при сужении импульса. Дешево и сердито. И знаний за одно прибавится.
ingener99
Цитата(qaki @ 21.3.2012, 22:59) *
С чего такая убежденность? Храбрость невежества или как та бабушка, что не верила в электричество. Поставьте на свой камп одну из программ-симуляторов и промоделируйте работу полномостовой и полумостовой схем при сужении импульса. Дешево и сердито. И знаний за одно прибавится.

Вместо нажиманий кнопок на "кампе" попробуйте хоть раз собрать полумост и регулировать его ШИМом, это ближе к реальности, и результат запомнится надолго
yjriy
для ingener99, его многие успешно повторили
http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=19313
и это, как вы говорите
Цитата
ближе к реальности, и результат запомнится надолго
qaki
Цитата(ingener99 @ 21.3.2012, 23:55) *
Вместо нажиманий кнопок на "кампе" попробуйте хоть раз собрать полумост и регулировать его ШИМом, это ближе к реальности, и результат запомнится надолго

Собрал, и не один. Пример описан здесь
http://www.electrik.org/forum/index.php?au...mp;showfile=290
Внешний облик того макета на фото
yjriy
добавлю и советую задуматься:
90% сварочных инверторных аппаратов поддерживаемых гарантией от представителя и продавцА из Китая мостовые двухтакты
eger
подскажите не вошло в кольцо диаметр 63 мм 30 к10 витков , можно 27 к 9 или нет ? кольцо ломанное
ingener99
Цитата(qaki @ 22.3.2012, 6:26) *
Собрал, и не один. Пример описан здесь
http://www.electrik.org/forum/index.php?au...mp;showfile=290

в этом описании смущает встречная намотка двух секций на кольце. Ошибки нет?
PS - под рукой оказалось именно такое кольцо, пробовал сравнить индуктивность двух встречных обмоток по 12 витков и одной 12 витков, распределенной равномерно по кольцу. Как ни странно, но в обоих случаях индуктивность одинакова в районе 2,3...2,4мГн
кабельщик
Цитата(ingener99 @ 22.3.2012, 17:24) *
Как ни странно
А почему она должна быть разной?
Андрон IV
Кто подскажет, что сделать чтобы БП на топе (ТОР250) не вырубался при больших сварочных токах?(больше 130 А). Видимо ловит какуюто помеху от силовой части и вырубается.
qaki
Цитата(ingener99 @ 22.3.2012, 18:24) *
в этом описании смущает встречная намотка двух секций на кольце. Ошибки нет?

Магнитные потоки обеих половинок обмотки сонаправлены. По каждой секции протекает половина
суммарного тока, поэтому МДС обмотки равна произведению суммарного тока на число витков одной секции. А вот индуктивность 2,2- 2,3 мГн выглядит странновато. Для кольца R63*38*25 из феррита N87 в справочных материалах Эпкос приводится значение индуктивности одного витка равное 5,6 мкгн. Для 12 витков должно получатся около 0,9 мГн. Видимо Ваш феррит имеет большую проницаемость.

Цитата(eger @ 22.3.2012, 16:58) *
подскажите не вошло в кольцо диаметр 63 мм 30 к10 витков , можно 27 к 9 или нет ? кольцо ломанное

Что за феррит и подо что делается транс?
ingener99
Цитата(qaki @ 22.3.2012, 22:04) *
Магнитные потоки обеих половинок обмотки сонаправлены.

понимаю так, что, если обмотать тор сплошной обмоткой - это и будет сонаправленный замкнутый магнитный поток. Если же мы на половине тора вдруг меняем направление обмотки на противоположное - то по идее должны "столкнуться" два потока противопроложно. Однако спорить не буду, так как практический замер все-таки это не подтверждает.
Цитата(qaki @ 22.3.2012, 22:04) *
индуктивность 2,2- 2,3 мГн выглядит странновато. Для кольца R63*38*25 из феррита N87 в справочных материалах Эпкос приводится значение индуктивности одного витка равное 5,6 мкгн. Для 12 витков должно получатся около 0,9 мГн. Видимо Ваш феррит имеет большую проницаемость.

Индуктивность замеряю присоединением к катушке конденсатора 22н и поиском резонансной частоты. В данном случае около 22кГц. Выходит порядка 2,3мГн. Для сравнения - мотал 12 витков на сложенные вместе 4шт. сердечников D49 (правда с зазором около 1мм) - так всего 150мкГ
А кольцо это взято из входного фильтра мощного плазмореза американского, на нем был намотан 3-фазный дроссель.
Кстати, чем плоха/хороша большая проницаемость? icon_surprised.gif
PS - на фото как раз кольцо с намотанными 12 витками земляного провода (в 2 прохода), которое замерялось первым на индуктивность
qaki
Цитата(ingener99 @ 22.3.2012, 22:48) *
Кстати, чем плоха/хороша большая проницаемость? icon_surprised.gif
PS - на фото как раз кольцо с намотанными 12 витками земляного провода (в 2 прохода), которое замерялось первым на индуктивность

В помехоподавляющих фильтрах применяется феррит или другой ферромагнетик с высокой проницаемостью, имеющий повышенные потери на радиочастотах. Общая закономерность чем выше проницаемость, тем больше потери. Для силовых трансов, работающих на частотах 30-50 кГц, оптимальными по потерям и допустимому размаху индукции будут ферриты с проницаемостью 2000-2500.
eger
Цитата(qaki @ 23.3.2012, 2:04) *
Магнитные потоки обеих половинок обмотки сонаправлены. По каждой секции протекает половина
суммарного тока, поэтому МДС обмотки равна произведению суммарного тока на число витков одной секции. А вот индуктивность 2,2- 2,3 мГн выглядит странновато. Для кольца R63*38*25 из феррита N87 в справочных материалах Эпкос приводится значение индуктивности одного витка равное 5,6 мкгн. Для 12 витков должно получатся около 0,9 мГн. Видимо Ваш феррит имеет большую проницаемость.


Что за феррит и подо что делается транс?


феррит N87 транс под отнотактник точнее под полуавтомат Электровоза
qaki
Цитата(eger @ 23.3.2012, 5:17) *
феррит N87 транс под отнотактник точнее под полуавтомат Электровоза

Рискуйте. Скорее всего особой разницы не будет. Может немного увеличиться ток намагничивания. При включении увидите насколько сильно греется Ваш транс. А вообще магнитопровод из феррита это не труба со сплошными стенками, а что-то вроде старого брезентового рукава, у которого везде маленькие протечки.
Dima1603
На какую частоту ориентироваться с транзисторами IRG4PC50WP и ферритом Е70 n87 в конструкции ММА на AtMega8 ?
кабельщик
Цитата(ingener99 @ 22.3.2012, 21:48) *
понимаю так, что, если обмотать тор сплошной обмоткой - это и будет сонаправленный замкнутый магнитный поток. Если же мы на половине тора вдруг меняем направление обмотки на противоположное - то по идее должны "столкнуться" два потока противопроложно.
Чтобы получить два противоположных потока, нужно намотать обмотки , различающиеся направлением оборота витка ВОКРУГ сердечника (поперечного тела кольца). Направление же последовательности намотки (налево или направо по кольцу) не имеет к этому отношения.
maxus
Ребята подскажите какие транзисторы в блоке питания применил KLIM поточто на схеме которые находил очень плохо видно
alexlo13
Цитата(ingener99 @ 21.3.2012, 22:55) *
Вместо нажиманий кнопок на "кампе" попробуйте хоть раз собрать полумост и регулировать его ШИМом, это ближе к реальности, и результат запомнится надолго

Собрал я Кваки сварочник, правда без поджигалки, точнее ее снял. Работает без нареканий, правда консервные банки не варил, но если собрать по полной схеме, то и фольгу варить можно. Давал поварить людям, всем кто варил дуга понравилась! А если вас не устраивает ШИМ, делайте ЧИМ, причем и схему менять не надо, только подобрать МИН. и МАКС. частоту. Транс мотал по схеме, все работает!
REG33
доброго времени суток уважаемые сваркостроители!
Решил пойти по пути создания резонасника. Опыта построения силовой техники почти нет, но радиолюительством давно занимаюсь в плане дивайсов. В итоге читания тем были разработаны все узлы резонансника со своими печатками и топологиями. но при настройке получил сл. осцилограмы:





и еше такой вопрос транзисторы прикреплены к радиаторам через поликоровые золоченые прокладки, равные площади радиаторов. читая форум не обнаружил такого варианта крепления.

собствено говоря насторажывают колебания в вершинах импульсов при работе силовых ключей
ingener99
Ув. коллеги,
Полумост по данной схеме прошел успешные испытания на балласте 0,18Ом - выдавал ток чуть более 100А без проблем.
Но вот при попытке варить, в момент замыкания электродом произошел сильный бах - взорвались (аж со вспышкой) транзисторы драйверов. Ну и сами ключи вышли из строя.
Вопрос по сапрессорам на 400В - правильно ли их использование? Ведь по идее если один сработает, то второй ключ при открытии создаст КЗ по питанию 300В....А при нагрузке на питающих электролитах наблюдались выбросы, возможно, что и до 400В....
oleg1ma
Цитата(ingener99 @ 25.3.2012, 16:05) *
Ув. коллеги,
Полумост по данной схеме прошел успешные испытания на балласте 0,18Ом - выдавал ток чуть более 100А без проблем.
Но вот при попытке варить, в момент замыкания электродом произошел сильный бах - взорвались (аж со вспышкой) транзисторы драйверов. Ну и сами ключи вышли из строя.
Вопрос по сапрессорам на 400В - правильно ли их использование? Ведь по идее если один сработает, то второй ключ при открытии создаст КЗ по питанию 300В....А при нагрузке на питающих электролитах наблюдались выбросы, возможно, что и до 400В....

Тр-ры нужно использовать с диодами, а также проконтролировать мертвое время, сапрессоры там не нужны.
кабельщик
Цитата(ingener99 @ 25.3.2012, 14:05) *
Ведь по идее
ingener99, вы приписываете супрессору свойства динистора. Каждый раз, прежде чем писАть, семь раз обдумайте свою мысль, размерив ее применительно к процессам, происходящим в схеме.

Да, и супрессоры там действительно не нужны, они только вносят паразитную емкость...

PS. Только счас внимательно глянУл картинку, а где ШИМ-контроллер? Насчет IR2153 - это правда нарисована?
ingener99
Диоды по умолчанию встроены в ключи, рисовать не стал. Мертвое время при трансформаторном драйвере по идее не может не быть. Про IR2153 правда, мощность в данной схеме предполагалось регулировать частотой, и это довольно успешно удавалось (на схеме подписано замеры потребления при разной частоте). На балласт 180мОм работало нормально, ток чуть более 100А был, без проблем, при потреблении 8А от 300В. Почему бахнуло при КЗ выхода - вот вопрос....Транс на кольце К63, индуктивность 2,3мГн первичка 12 витков, вторичка 3+3. Конденсаторы полумоста специально малой емкости, для предохранения от перегруза вкупе с дросселем...но, видно, не спасло...
oleg1ma
Цитата(ingener99 @ 25.3.2012, 21:53) *
Диоды по умолчанию встроены в ключи, рисовать не стал.

Диоды в ключах медленные потому и ставят шустрые паралельно встроенным, а бахнуло от того, что нет никакого ограничения тока через ключи.
Samdel
Я что то запутался.
Подскажите пожалуйста какая емкость конд 2m2 и 1m в схеме Однотактный ММА суправлением и сервисом на АТмега8 от yjriy
oleg1ma
Цитата(Samdel @ 26.3.2012, 12:03) *
Я что то запутался.
Подскажите пожалуйста какая емкость конд 2m2 и 1m в схеме Однотактный ММА суправлением и сервисом на АТмега8 от yjriy

2m2 и 1m - по нашему 2.2микрофарада 1 микрофарад соответственно. icon_biggrin.gif
IGBT
Цитата(ingener99 @ 25.3.2012, 20:53) *
Диоды по умолчанию встроены в ключи, рисовать не стал. Мертвое время при трансформаторном драйвере по идее не может не быть. Про IR2153 правда, мощность в данной схеме предполагалось регулировать частотой, и это довольно успешно удавалось (на схеме подписано замеры потребления при разной частоте). На балласт 180мОм работало нормально, ток чуть более 100А был, без проблем, при потреблении 8А от 300В. Почему бахнуло при КЗ выхода - вот вопрос....Транс на кольце К63, индуктивность 2,3мГн первичка 12 витков, вторичка 3+3. Конденсаторы полумоста специально малой емкости, для предохранения от перегруза вкупе с дросселем...но, видно, не спасло...

мож это поможет
кабельщик
IGBT, это не поможет. Мы тут про сварочник или блок питания лабораторный? Какой может быть SHUTDOWN при коротком замыкании? Сварочник должен иметь петлю ОС по току.
IGBT
Цитата(кабельщик @ 26.3.2012, 19:33) *
IGBT, это не поможет. Мы тут про сварочник или блок питания лабораторный? Какой может быть SHUTDOWN при коротком замыкании? Сварочник должен иметь петлю ОС по току.

так а что вы хотите от 2153 ?? в нём на сколько я знаю из обратки только блокировка. или надо дёргать вркмязадающий резюк, или есть варианты ??? это как и я кодата уж сильно хотел сделать автомат на ОДНОЙ микрухе, а теперь их 4ре
кабельщик
Цитата(IGBT @ 26.3.2012, 21:34) *
... 2153 ?? ... ???
Вот это адресуйте не мне, а тому, кто нарисовал...
Gor
Помогите и мне советом, а то я что-то зашёл в тупик.
Принесли аппарат на ремонт . Проработал около полугода. Схема Спарк 1600 на оптике. Бахнул похоже из-за того что пропадал контакт питания платы управления ( сама плата упр впаяна штырями в основную плату). Поменял транзисторы стабилитроны и резисторы в затворах . Остальное целое. Ну и после этого началась веселуха. Приносят недельки чере3,
умер диодный мост тр-ры стабилитроны и обратный диод(150EBU02)/ Поменял. На ХХ осцилы нормальные. На балласте гонял тоже вроде всё нормально. Начал варить два электрода спалил на третьем при отрыве тр-ры тихо ушли в мир иной.
Кстати второй раз бахнул тоже при поджиге(постукивании) электрода(так сказали). Вот теперь сижу и думаю что произошло. БП проверил от латра работает и запускается со 100 в. На затворах +16/-7.5в амплитуда , К-Э размагничивание есть, скол немного выше средины , не проверил только ток намагничивания по лысому. Лампочка на 60вт на ХХ не горит. Может с ферритом что произошло во время первого баха. Кто то недавно писал о таком случае. Феррит Е70 уже не помню но по моему Р3.
Если у кого есть какие мысли готов выслушать любые.А то жалко опять тр-ры в мусорку выкидывать.
swewe
Цитата(oleg1ma @ 25.3.2012, 21:21) *
Диоды в ключах медленные потому и ставят шустрые паралельно встроенным, а бахнуло от того, что нет никакого ограничения тока через ключи.

Вы это серьёзно?(насчет встроенных диодов)
p210
swewe, по сравнению, например, с HFA15TB60 - медленнее. Вторая причина - тепловая разгрузка корпуса транзистора.
maxon
Цитата(Gor @ 27.3.2012, 20:42) *
Помогите и мне советом, а то я что-то зашёл в тупик.
Принесли аппарат на ремонт . Проработал около полугода......

Gor на ветке про мма на атмеге вроде касались темы намагничивания сердечника. В описанном вами случае вполне может быть что на хх сердечник успевает размагничиваться и не входить в насыщение, а вот после небольшого прогрева сердечника (те самые 2 электрода) индукция насыщения падает и приходит бах. Только вот как то не вяжется в эту картинку обратный диод при втором бахе. Попробуйте на транзисторах подешевле погреть транс феном и посмотреть ток намагничивания и КЭ.
fantom-2011
Цитата(Gor @ 27.3.2012, 20:42) *
Помогите и мне советом, а то я что-то зашёл в тупик.
Принесли аппарат на ремонт . Проработал около полугода. Схема Спарк 1600 на оптике. Бахнул похоже из-за того что пропадал контакт питания платы управления ( сама плата упр впаяна штырями в основную плату). Поменял транзисторы стабилитроны и резисторы в затворах . Остальное целое. Ну и после этого началась веселуха. Приносят недельки чере3,
умер диодный мост тр-ры стабилитроны и обратный диод(150EBU02)/ Поменял. На ХХ осцилы нормальные. На балласте гонял тоже вроде всё нормально. Начал варить два электрода спалил на третьем при отрыве тр-ры тихо ушли в мир иной.
Кстати второй раз бахнул тоже при поджиге(постукивании) электрода(так сказали). Вот теперь сижу и думаю что произошло. БП проверил от латра работает и запускается со 100 в. На затворах +16/-7.5в амплитуда , К-Э размагничивание есть, скол немного выше средины , не проверил только ток намагничивания по лысому. Лампочка на 60вт на ХХ не горит. Может с ферритом что произошло во время первого баха. Кто то недавно писал о таком случае. Феррит Е70 уже не помню но по моему Р3.
Если у кого есть какие мысли готов выслушать любые.А то жалко опять тр-ры в мусорку выкидывать.


Ну Юрий в соседней ветке писал типа "про это". Что после бабабаха феррит превращается в неферрит (говно), а может гавно.Мля совсем запутался. Короче меняй феррит и "калькулятор Лысого" тебе в руки. Потом отпишись.
Lemm
Цитата(Gor @ 27.3.2012, 21:42) *
Приносят недельки чере3,умер диодный мост тр-ры стабилитроны и обратный диод(150EBU02)

вполне могли от генератора работать . и где-то косяк остался в силе . я бы ее запитал от пониженного через транс и гонял бы так . даже в коротыше при отключенной автоматике и хорошем пониж.трансе можно и на макс.ток выйти .
IGBT
Цитата(Gor @ 27.3.2012, 20:42) *
Помогите и мне советом, а то я что-то зашёл в тупик.
Приносят недельки чере3,
умер диодный мост тр-ры стабилитроны и обратный диод(150EBU02)/ Поменял.

Если ушел диод !!! тут намагничивание не причём, это скорее всего перегрев диодов. Он и потянул за собой транзисторы и всё остальное. При работе хоть от генератора хоть от ботареек улететь может вход, а вод выход нет, посмотри РС цепочку вокруг диода мож супратива улетела. Проверь контроль залипания.
golub
Цитата(fantom-2011 @ 27.3.2012, 23:45) *
Что после бабабаха феррит превращается в неферрит (говно), а может гавно

Не вводите народ в заблуждение. По первому баху- явный угрев, по второму- как тут уже заметили, или генератор или хлявая сеть, потому как первым был диод. По третьему случаю пока не ясно, мало информации. Какие ключи стояли и т.д.. Вообще-то я Дантисту советовал облегчить жизнь ключам в этой схеме, когда он её рожал, но видать прокатило. А точнее- C4- 1n, C14- 470p, VD9- 10v, R6- 30-33 oM. И совсем не плохо бы было- выкинуть VD9, VD10, VT3. Отрезать 10 ногу 3525 от корпуса, и завесить её на R32 и в эту же точку зацепить резистор 1,5-2к с базы VT1. Тем самым переведёте контроллер в потактовое ограничение при максимальном токе и КЗ. Номинал подберёте на балласте, чтобы при максимальном задании ток не превышал 160А.
Gor
Цитата(golub @ 28.3.2012, 6:25) *
Не вводите народ в заблуждение. По первому баху- явный угрев, по второму- как тут уже заметили, или генератор или хлявая сеть, потому как первым был диод. По третьему случаю пока не ясно, мало информации. Какие ключи стояли и т.д..

По первому баху я писал что пропадал ШИМ когда шатал ПУ тоесть как бы там понятно. Второй раз со слов сварщиков варили в одном цехе всё было нормально дали на вакуумную формовку через дорогу принесли труп. Какая там сеть сказать не могу. Третий раз как говорится всё у меня на глазах.Спалил два электрода третьим 2 раза каснулся и выбило автомат Разобрал прозвонил тр-ры -КЗ дальше ещё не разобрал .Ч то ещё умерло пока не знаю. Тр-ры 80N60 с Космодрома. Сегодня буду разбирать смотреть.
REG33
Доброго времени суток!
Прошу помощи по посту № Сообщение #3822
так никто ничего и не ответил. Вроде тема была специально создана для помощи начинающим сваркостроителям
Всем ответившим за ранее благодарен
ingener99
Цитата(REG33 @ 28.3.2012, 14:29) *
по посту № Сообщение #3822

как-то очень большое "мертвое время" получается...что за генератор?
fantom-2011
Цитата(golub @ 28.3.2012, 5:25) *
Не вводите народ в заблуждение. По первому баху- явный угрев, по второму- как тут уже заметили, или генератор или хлявая сеть, потому как первым был диод. По третьему случаю пока не ясно, мало информации. Какие ключи стояли и т.д.. Вообще-то я Дантисту советовал облегчить жизнь ключам в этой схеме, когда он её рожал, но видать прокатило. А точнее- C4- 1n, C14- 470p, VD9- 10v, R6- 30-33 oM. И совсем не плохо бы было- выкинуть VD9, VD10, VT3. Отрезать 10 ногу 3525 от корпуса, и завесить её на R32 и в эту же точку зацепить резистор 1,5-2к с базы VT1. Тем самым переведёте контроллер в потактовое ограничение при максимальном токе и КЗ. Номинал подберёте на балласте, чтобы при максимальном задании ток не превышал 160А.


Я высказал предположение. Всоседней ветке Юрий писал. http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...st&p=225389
За чё купил - за то продал. Сообщение 2203.
golub
Цитата(Gor @ 28.3.2012, 8:18) *
.Ч то ещё умерло пока не знаю. Тр-ры 80N60 с Космодрома. Сегодня буду разбирать смотреть.
Накрути латром 150 вольт, и глянь выход драйверов, без ключей конечно. 80N60 не пользовал никогда, но на 45 кгцах им кажется будет тяжеловато.
Цитата(REG33 @ 24.3.2012, 20:23) *
собствено говоря насторажывают колебания в вершинах импульсов при работе силовых ключей

Я бы посоветовал посмотреть потребление по дежурке, и принять меры. Ведь в затворах наверно печки стоят?
МП42Б
Всем доброго времени. У меня такой вопрос: можно ли использовать в качестве сердечника выходного дросселя феррит P3 (китайский), сердечник E65. Просто я хотел его на трансформатор пустить, а у него половинки стыкуются с небольшим зазором, т.е. кривой. Или лучше трансформаторное железо на дроссель? Ведь у феррита меньше макс. индукция и нужно больше сечение сердечника или я не прав? Альсифера или распылёнки у нас няма.
AS65
МП42Б
На дроссель конечно можно но больно и жирно icon_biggrin.gif по стоимости.
На сколько кривой? Зазор всё равно вводят если косаря делать будешь.
STASKIN
Цитата(МП42Б @ 29.3.2012, 8:01) *
Всем доброго времени. У меня такой вопрос: можно ли использовать в качестве сердечника выходного дросселя феррит P3 (китайский), сердечник E65. Просто я хотел его на трансформатор пустить, а у него половинки стыкуются с небольшим зазором, т.е. кривой. Или лучше трансформаторное железо на дроссель? Ведь у феррита меньше макс. индукция и нужно больше сечение сердечника или я не прав? Альсифера или распылёнки у нас няма.

Половинки притереть можно(шкурка с водой на стекло).
МП42Б
Ребята, спасибо за ответы. Зазор неравномерный по кернам, соизмерим с толщиной листа бумаги.
На трансформатор сейчас в магазине Эпкос появился. А китайский Е65 у нас две половинки 150 рублей. Дешевле вряд ли чего придумать можно...
Дымодел
Цитата(МП42Б @ 29.3.2012, 10:58) *
китайский Е65 у нас две половинки 150 рублей. Дешевле вряд ли чего придумать можно...

Не можете уточнить, - где именно (в Промке, вроде нету. По крайней мере на их сайте)
Gor
Цитата(golub @ 28.3.2012, 6:25) *
А точнее- C4- 1n, C14- 470p, VD9- 10v, R6- 30-33 oM. И совсем не плохо бы было- выкинуть VD9, VD10, VT3. Отрезать 10 ногу 3525 от корпуса, и завесить её на R32 и в эту же точку зацепить резистор 1,5-2к с базы VT1. Тем самым переведёте контроллер в потактовое ограничение при максимальном токе и КЗ. Номинал подберёте на балласте, чтобы при максимальном задании ток не превышал 160А.

Нарисовал изменения . Посмотрите правильно я понял? Выделено красным.
Вопрос по R6 У меня сейчас стоит 51+51+220ом ток 150А если я увеличу до 33 ом ток будет ампер 100 я так понимаю. А как же его вернуть до 150 А перематывать ТТ? Ещё прошлый раз заметил что при КЗ нет подброса тока. Есть только когда вкл аркфорс.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
golub
Всё верно.
Ставьте 33ома, а потом уточните на балласте.
Подброса нет потому что уже некуда подбрасывать, начинается ограничение.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.