Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: ЛИКБЕЗ для начинающего ИнвертороСтроителя
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130


Basill
Цитата(AS65 @ 13.7.2011, 11:48) *
5в 2 мсек
не погорячился случаем.

Судя по тому, что ручки плавной регулировки коэффициентов отклонения по вертикали и горизонтали находятся не в крайнем правом положении, не на защёлках, то результаты отсчета по шкале на экране (особенно по оси Х) имеем "в попугаях" icon_smile.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
sergsp_73
проверил остатки стабилитронов все на 16в, до включения в сеть смотрел силу через латр повышая напряжение, на осцилах нижние полки на ключах были одинаковые,потом сеть ,балласт,все без баха,но смутило еле слышное шуршание после привязки мин.тока пропадащие при включении компенсации.
eger
[quote name='Basill' date='13.7.2011, 17:14' post='192833']
Судя по тому, что ручки плавной регулировки коэффициентов отклонения по вертикали и горизонтали находятся не в крайнем правом положении, не на защёлках, то результаты отсчета по шкале на экране (особенно по оси Х) имеем "в попугаях" icon_smile.gif
[/quoteэто верно а как они эти ручки должны быть правильно я если честно не знаю подскажите неучу
Basill
Цитата(eger @ 13.7.2011, 13:49) *
это верно а как они эти ручки должны быть правильно я если честно не знаю подскажите неучу
В инструкции к осциллографу обычно пишут "правильное" положение этих ручек, при которых становятся верными цифры на переключателях, т.е. масштаб шкал на экране. Обычно это крайнее правое положение (по часовой стрелке до упора-щелчка). И ещё полезно проверить калибровку осциллографа по вертикали и горизонтали. Попросите более опытного товарища рядом, он поможет. А если это осциллограф с производства и на нём есть действующая отметка о периодической поверке (наклейка сбоку или штампик), то скорее всего измеряет он правильно, а ваше дело - правильно поставить ручки на нем.
eger
[quote name='Basill' date='13.7.2011, 19:52' post='192865']
В инструкции к осциллографу обычно пишут "правильное" положение этих ручек, при которых становятся верными цифры на переключателях, т.е. масштаб шкал на экране. Обычно это крайнее правое положение (по часовой стрелке до упора-щелчка). И ещё полезно проверить калибровку осциллографа по вертикали и горизонтали. Попросите более опытного товарища рядом, он поможет. А если это осциллограф с производства и на нём есть действующая отметка о периодической поверке (наклейка сбоку или штампик), то скорее всего измеряет он правильно, а ваше дело - правильно поставить ручки на нем.
[/qu


спасибо за помощь не товарища который бы показал да осцил не калиброван и работает по желанию и как теперь понимаю не работает совсем первый аппарат без оцилографа собрал работает год уже а с этим беда попробую ручки вправо повернуть щас посмотрю что покажет

попробовал и понял осцилограф не рабочий ну взял мультиметр и померял напряжение на вторичке тгр на входе драйвера там 12.5 вольт когда задатчик тока на максимум это мало ?
K.AA.M
Подскажите пожалуйста для 160 бармалея дросель на трьох строчниках сложеных в Н 14 витков достаточно?
eger
Цитата(UVM @ 13.7.2011, 15:51) *
Нельзя, во вторичку ТГР витков добавить для начала нужно ибо на затворе всего 11В может неполностью открываться ключ.
Вы хоть пишите что за схема, какие драйвера, вольтаж на стабилитронах и т.п. может это мост или резонансник.
А что за ключи, по осцилограмме так медленно открывается.

ключи 80н60 если доматываю витки вторички появляется иголка вот осцилограма ниже питание не просаживается
UVM
Стабилитрона нет!
Не работает потому что сигнал меньше напряжения стабилизации (невидно по фотке в/дел) или стабилитроны дохлые или косяк в монтаже. Вообще фронты хорошие только с амплитудой давай разберёмся и можно двигаться дальше.

Так и не сообщил что за схема, мы здесь не провидцы
eger
Цитата(UVM @ 14.7.2011, 12:12) *
Стабилитрона нет!
Не работает потому что сигнал меньше напряжения стабилизации (невидно по фотке в/дел) или стабилитроны дохлые или косяк в монтаже. Вообще фронты хорошие только с амплитудой давай разберёмся и можно двигаться дальше.

Так и не сообщил что за схема, мы здесь не провидцы

схема полуавтомат номер3 Электровоза одофазный стабилитрон там 16 вольт он исправный .осцилиграф у меня неадекватный приходится час греть чтобы чоть чтото увидеть регулятор 5вольт деление и 5 мксек . на вторичке тгр какое должно быть напряжение я витками доводил до 15.5 вольт замеря на входе драйвера иголка только выростала сильнее но полка так и остовалась наклонена
sergsp_73
Уважаемые сойдет ли нижняя полка на осциле ,драйвер мультика ,стаб.16в ,5в дел./20мксек,фото без силы и с силой вкл. в сеть.схема па№2
p210
Уважаемые Спецы,будьте любезны ответить на пару вопросов.1.Нужен ли РЕАЛЬНО для бытового инвертора ток 200А(резка 4-й возможна,но крайне редко)?2.На какой выходной ток можно намотать трансформатор на 2-х комплектах Ш20*28 2500НМС? ПВ,конечно,не 100%,но и не 20.Обмотка-из провода.Заниматься тепловыми расчетами нет возможности.Экстрементами тоже.Сами знаете,провод не дешев,да и достать,в объеме меньше 25кг-сложно.Может у кого есть данные с работающего "косого".А,забыл,частота-в районе35-40кГц.Хочу собрать АВТ-200,но Автор темы с моими совдеповскими ферритами не экспериментировал,посему и посоветовать не может,говорит,"стремался".Может и мне не забивать голову себе и ЛЮДЯМ и бежать вприпрыжку на почту за нормальными сердечниками?
UVM
Цитата(eger @ 14.7.2011, 11:10) *
15.5 вольт

А стабилитрон на 16 вот и иголки и наклон, домотай по 5 витков во вторички и не парь более мозг себе и народу!

Вот в 2 параллельных ветках идёт одна и таже борьба с одним и тем же, вы бы заглядывали на соседние родственные ветки.

Цитата(sergsp_73 @ 14.7.2011, 11:37) *
Уважаемые сойдет ли нижняя полка на осциле ,драйвер мультика ,стаб.16в ,5в дел./20мксек,фото без силы и с силой вкл. в сеть.схема па№2


Да вы сговорились! icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Поосцилограмме почти 20вольт размах, выводы?
eger
[quote name='UVM' date='14.7.2011, 17:09' post='193004']
А стабилитрон на 16 вот и иголки и наклон, домотай по 5 витков во вторички и не парь более мозг себе и народу

вот результат домотал 6 витков первая картинка затвор верхнего ключа 5в 5мксек . вторая э-к нижнего 10в 5мксек . третья выход вторички силового 5в 5мксек . на вторичке тгр 16.8 вольт . на силу подано 29 вольт переменки сколько после выпряителя мне мерил 30 слишним гдето должно быть.
что скажете стоит пробовать 220 подавать?
UVM
Ну вот, видал как все хорошо стало.
Лампочку ватт 40-60 мажду банками мостом, кондеры по 1мк. остаются подключенными к мосту и в розетку, если латр есть то постепенно прибавляем напругу\, если лампа будет гореть то ищи косяки, нет то все хорошо.
Что вышло пиши, следующим этапом бдует нагрузка и фазировка ТТ icon_biggrin.gif .
eger
Цитата(UVM @ 14.7.2011, 23:35) *
Ну вот, видал как все хорошо стало.
Лампочку ватт 40-60 мажду банками мостом, кондеры по 1мк. остаются подключенными к мосту и в розетку, если латр есть то постепенно прибавляем напругу\, если лампа будет гореть то ищи косяки, нет то все хорошо.
Что вышло пиши, следующим этапом бдует нагрузка и фазировка ТТ icon_biggrin.gif .

Благодарю за помощь
Gor
Цитата(eger @ 14.7.2011, 19:53) *
третья выход вторички силового 5в 5мксек . на вторичке тгр 16.8 вольт . на силу подано 29 вольт переменки сколько после выпряителя мне мерил 30 слишним гдето должно быть.
что скажете стоит пробовать 220 подавать?

Третья картинка или щупы не правильно или транс силовой не сфазирован. Если я правильно понял это осцила на обратном диоде.
Должно быть так
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
AS65
p210
На свой первый вопрос ты сам же и ответил
(резка 4-й возможна,но крайне редко)
Встречный вопрос отсюда вытекает сам собой,а сеть твоя такое потянет?

Запас по току никому ещё не вредил,меньше греться будет.

На сердечниках таких 160А снимешь легко в Бармалее.Но количество витков зависит от свойств
данных экземпляров,намотай пробную обмотку тонким проводом и хотя бы померяй индуктивность.
Толщина обмоток из расчёта 10А на 1 мм.
На третий вопрос тебе ответил автор
"стремался"
соответственно все эксперименты на свой страх и риск.
UVM
Цитата(Gor @ 15.7.2011, 0:13) *
Третья картинка или щупы не правильно или транс силовой не сфазирован. Если я правильно понял это осцила на обратном диоде.
Должно быть так
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Всё нормально, не пугай человека, если что выходную обмотку перевернёт.
eger
[quote name='Gor' post='193112' date='15.7.2011, 3:13']Третья картинка или щупы не правильно или транс силовой не сфазирован. Если я правильно понял это осцила на обратном диод

все верно неправильно я шупы не так поставил полярность изменил icon_biggrin.gif
Gor
Цитата(UVM @ 15.7.2011, 9:15) *
Всё нормально, не пугай человека, если что выходную обмотку перевернёт.

Да я и не собирался никого пугать . Просто обратил внимание, потому как сам в спешке иногда не замечаю элементарных вещей.
sergsp_73
Тоже добавил витков. может стабилитроны поставить на 15в?

5в /20мкс
UVM
Цитата(sergsp_73 @ 15.7.2011, 15:37) *
Тоже добавил витков. может стабилитроны поставить на 15в?

5в /20мкс

размах 20В, где то косяк, витков пока больше не добваляй а то ключи спалишь или еще чего.
варианты:
1 стабилитроны не те или дохлые
2 косяк в монтажже не туда или не так чтото поставил
3 врет осцилограф, проверь на известном напряжении
kotofey-72
Доброго времени суток,уважаемые господа сваркостроители. Собрался ваять резонансник негуляевский,и требуется расчёт силового транса. Перелопатил неслабо (не всё,конечно),а путнего так ине нашёл.Ткните,пжлста, пальцем или ещё чем,и не серчайте больно за мож избитый вопрос.Заранее спасибо.
sergsp_73
Уважаемый UVM,скажите пожалуйста,разве в драйвере с отр.смещением -2,7в с стабилитроном 16в не должен быть размах близкий к 20В? перелопатил все, косяков 0,смотрел в спице почти тоже самое,вошел в ступор, где искать косяк даже не знаю. осциллограф проверил.
UVM
А зачем драйвер с отрицательным смещением, уже не помню что за схема собирается.
да и 2,7+16=18,7 меньше 20, а вообще фронты хорошие иголки сильно смущают.
Схему покажи, а то не знаю где сейчас творения мультика искать.
AS65
sergsp_73
Обознач ноль вторым лучём,он у тебя наверно ниже средней линии на 1 квадрат.
Иголки из за нехватки быстродействия стабилитронов,полки то ровные.
sergsp_73
Схема па№3 Elektrovoza,творения МУльтика http://multikonelectronics.com/subpage.php?p=6&i=8#DRV


Какие порекомендуете стабилитроны?
UVM
Цитата(sergsp_73 @ 19.7.2011, 20:56) *
Какие порекомендуете стабилитроны?

Да простые стекляшки 1,3W 16V встречно включай и все. По схеме Мультика стабилитроны стоят параллельно завору и хоть как смещай размах один хрен не может быть выше стабилизации.
Попрбуй другие стабилитроны, и поищи возможность посмотреть на другом осцилоскопе.
AS65
sergsp_73
Положительный импульс ограничится стабилитроном VD5 на уровне 16вольт + 1вольт засщёт VD4,
отрицательный будет зависеть от того на какое напряжение зарядится С1,
напряжение на С1 ограничено U1,а так как VD4 на 16вольт то срежет только иголку отрицательного
импульса.
Итого 17+2,7=19,7 что видим на осцилограмме.

Обознач ноль вторым лучём,он у тебя наверно ниже средней линии на 1 квадрат.

Посмотреть влом чтоли.
UVM
Если таким образом рассуждать то импульс может быть "-16"+"+16"=32В, это не так, смешение стабилитронам пофиг так как действие происходит в о время одного периода, и отсчёт будет от нижней полки импульса.
sergsp_73
осциллограф однолучевой, сместил на 1 квадрат чтобы было видно верхнюю полку
UVM
sergsp_73, а чем тебе не угодил обычный драйвер бармалея или кольта, уже сверкал бы поди?
sergsp_73
Все согласно схеме слепил.
lera
UVM импульс может быть "-16"+"+16"=32В, это не так. Да. мы на осциле так и увидим от низа до верха 32v. по даташиту +-20.а то и 30v.
Stranger
Подскажите пожалуйста, в чем загвоздка:
варил, а точнее учился варить, я сегодня сварочным аппаратом ИСА-200........., так вот у мерня все время залипал электрод и неудавалось удержать дугу..............., а один раз электрод залип и пока я его отрывал то он накалился до красна.........., на коробке сварочника написано АНТИЗАЛИПАНИЕ............, но на практике почему то такого нет.................., в чем может быть дело...........???? icon_sad.gif
oleg1ma
Цитата(Stranger @ 20.7.2011, 20:48) *
Подскажите пожалуйста, в чем загвоздка:
варил, а точнее учился варить, я сегодня сварочным аппаратом ИСА-200........., так вот у мерня все время залипал электрод и неудавалось удержать дугу..............., а один раз электрод залип и пока я его отрывал то он накалился до красна.........., на коробке сварочника написано АНТИЗАЛИПАНИЕ............, но на практике почему то такого нет.................., в чем может быть дело...........???? icon_sad.gif

Написать можно что угодно, а вот что там действительно внутри определит только специалист.
UVM
Цитата(lera @ 20.7.2011, 20:33) *
Да. мы на осциле так и увидим от низа до верха 32v. по даташиту +-20.а то и 30v.

Непонял сути ответа.
Стабилитроны не дадут больше напряжения стаиблизации импульсу размахнуться, потому что для них 0 это нижняя полка а верхнюю они подрежут.
lera
UVM Да Вы прикалываетесь. AS65 правильно написал Итого 17+2,7=19,7 что видим на осцилограмме. а то что стабилитрон срежет я в курсе.
Stranger
делаю СВАРОЧНИК......................., как правильно построить защиту по перегреву................??? можна ли сделать так, чтобы контакты теплового реле в случае перегрева обрывали питание на UC3825N ??? грамотное ли это будет решение ??? icon_biggrin.gif
Душман
собираю ПА №3 Электорвоза , собрал блок питания , запустился сразу , на холостом ходу все вроде нормально было, ни чего кроме снаберного резистора не грелось, но если прислушаться то слышен звук типо шелест-шорох. Стал гонять под нагрузкой (резисторы 20вт 10ом), все вроде хорошо, включил движок протяжки , все вроде тоже не плохо , потом во время включения в сеть , отошел провод от двигателя , я сразу выключил, поправил и тут же снова включил , и тут БАХ, взорвался предохранитель на куски, вылетел транзистор , 3844, резисторы 1.5 омные на датчике тока, резистор на затворе транзистора. Все поменял , и решил сделать осцилки на холостом ходу и под нагрузкой.Вот что получилось , хрень какая то. Опыта еще мало в силовой электроннике , так что хочу спросить че мне со всем этим делать? на первой картинке осцилка без нагрузки , на второй под нагрузкой , ток 2.5 ампера.

.

Wiew
я себе снабберный кондюк увеличил до 4.7 нан, а то при "конкретной" нагрузке иголочки до 800 вольт лезли, такое полне возможно и в вашем случае.
Душман
Цитата(Wiew @ 23.7.2011, 17:47) *
я себе снабберный кондюк увеличил до 4.7 нан, а то при "конкретной" нагрузке иголочки до 800 вольт лезли, такое полне возможно и в вашем случае.


А колебалка эта , это нормально ? А то я переживаю.
yjriy
Нормально. Так он и работает, вот иголочки до 550 Вольт это многовато. Они зависят от намотки транса, гасящего снаберра. Кондер можно и до 10 Нан вешать.
Душман
Цитата(yjriy @ 23.7.2011, 18:37) *
Нормально. Так он и работает, вот иголочки до 550 Вольт это многовато. Они зависят от намотки транса, гасящего снаберра. Кондер можно и до 10 Нан вешать.

Короче попробовал я увеличить конденсатор до 4.7нф. , ни чего не изменилось , уменьшил резистор до 8ком , тоже ни каких изменений , поставил сапрессор паралельно снаберу 1.5ке200са , все равно иголки ни куда не делись, с увеличением нагрузки импульсы расширяются а иголки не меняются , может я че не так мерю? и еще вопрос какое все таки должно быть сопративлеие в датчике тока 0.25 или 0.33 ома? и как его посчитать если я поствил транзистор 12n60?
UVM
Цитата(Stranger @ 23.7.2011, 14:33) *
делаю СВАРОЧНИК......................., как правильно построить защиту по перегреву................??? можна ли сделать так, чтобы контакты теплового реле в случае перегрева обрывали питание на UC3825N ??? грамотное ли это будет решение ??? icon_biggrin.gif

НЕТ
Stranger
UVM, почему ?
Wiew
Цитата(Душман @ 24.7.2011, 5:20) *
все равно иголки ни куда не делись

странный вы человек, кто сказал что они куда-то денутся?
ZPS
Цитата(Stranger @ 24.7.2011, 13:40) *
UVM, почему ?

У вас есть гарантия того, что когда вы сдерните питалово с усишки на ее выходах кратковременно не будет сигнала обеспечивающего вам откровенный сквозняк. У меня такой гарантии нет.
Душман
Цитата(Wiew @ 24.7.2011, 14:06) *
странный вы человек, кто сказал что они куда-то денутся?


Да я понимю что они совсем не исчезнут , но от моих экспериментов с емкостями и сопративлениями в снабере даже ни чего не изменилось . Я тут прочитал статью по обратноходовым преобразователям , так там осцилы в примере на мои не сильно похожи, в части касаемой подавления этих выбросов.
Stranger
QUOTE (ZPS @ 24.7.2011, 15:59) *
У вас есть гарантия того, что когда вы сдерните питалово с усишки на ее выходах кратковременно не будет сигнала обеспечивающего вам откровенный сквозняк. У меня такой гарантии нет.

ну а если через контакты термореле на 9 ногу UC3825 подавать 5В ???
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.