Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: ЛИКБЕЗ для начинающего ИнвертороСтроителя
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130


allhimik
Прошу прощения, я немного очепятался, сдох не верхний а нижний ключ, а в остальном, далее по тексту всё верно, так всё пора спать, пока опять какую нибуть ерунду не отмочил, через два часа на работу.
ROMAN 3
allhimik,
што-б вы знали на будушче што тестером на высокие чистоты, правелино не показывает , а вы всем голову морочили, ладно, добиваитеси што-б на оба затворы были ровныи меандры.
Коля
Цитата(allhimik @ 9.5.2010, 1:38) *
хотя за те несколько секунд сварки, получил огромное удовольствие,

Я тебя понимаю icon_biggrin.gif у самого несколько раз так бывало. Вот файлик написал небольшой. Может чем и поможет:
http://myfolder.ru/17635357

allhimik
Объясните мне можно всё таки смотреть осциллограмму на верхнем ключе К-Э или нельзя щупами тыкать,может осциллограф гальванически развязать через транс.
Коля
Цитата(allhimik @ 9.5.2010, 14:22) *
Объясните мне можно всё таки смотреть осциллограмму на верхнем ключе К-Э или нельзя щупами тыкать,может осциллограф гальванически развязать через транс.

Можно, только от осцилла может током ударить. Входное сетевое напряжение 220 вольт проходит через диодную сборку (KBPC). Осциллографу же от этого ничего не будет независимо от полярности щупов (я так думаю icon_biggrin.gif )
кабельщик
Цитата(allhimik @ 9.5.2010, 13:22) *
можно всё таки смотреть осциллограмму на верхнем ключе К-Э или нельзя
Можно, причем не имеет значения, на верхнем ключе или нижнем - все одно ваш осциллограф станет "кусачим", потому аккуратно .
Цитата(allhimik @ 9.5.2010, 13:22) *
может осциллограф гальванически развязать через транс.
это никогда не помешает, даже полезно - в смысле безопасности и снижения помех на картинках осцилла...
Коля
Алхимик, первая осциллограмма с одного ключа, а вторая осцилла это с другого ключа? По-моему такая штука может быть из- за плохой пайки сопротивления на драйвере 200 Ом 2Вт ( 4*820 ом 0,5 вт). Проверь его сопротивление на всякий случай.

Народ, не подскажете как внедрить в схему бармалея на 100 ампер ОПТИКУ? Очень хочу попробовать icon_smile.gif Я серьёзно!
allhimik
Сижу разбираюсь, почему на верхнем ключе осцилка кривая, Коля, резистор 200Ом проверил, запаян нормально,попробую укоротить провода с управы до драйвера, может они чего ловят собирают, хотя скручены парно, вот осцилка с верхнего ключа на затворе, прикасался только одним щупом, без земли, форма вроде правильная, хотя тоже фонит, если землю на эмиттер добавить, то получается ерунда какая то, фото её есть выше, может кто чего ещё подскажет от чего такой фон может быть.
Коля
У тебя эта осциллограмма с затвора второго транзистора? Нельзя по цепочке пойти и найти место где сигнал искажается?
allhimik
Коля, да , эта осциллограма с верхнего ключа, и искажается она начиная от ТГР и кончая Затвором, но стоит отключить силу, то сигнал становится нормалиным.

Продолжаю рисовать картинки дабы снова не обо.....ся как прошлый раз:) , первая на выходных клеммах на ХХ, это нормально или нет, и вторая на ТТ на ХХ, там должна быть пила, а у меня вот это. Да, что то я два раза одно и тоже загрузил, как лишнее убрать?
Wiew
allhimik, попробуте поменять местами обмотки ТГР верхнего и нижнего ключей, если картина не изменится, то причина в наводках на осцилограф,(поскольку к верхнему будет подключена проверена обмотка с нижнего ранее ключа) откуда они берутся?.... не могу подсказать...
по оцилограмам все правильно, пила на тт на хх очень малого уровня, потому ее почти не видно, но она есть, если снимите осцилу после диода на нагрузочном резисторе, то увеличив чувствительност осцила -сможете розглядеть.
allhimik
Вобщем заменил полевик на драйвере и поменял местами обмотки ТГР, вроде стало лучше, но всё равно остались наводки, вот осцилка с затвора верхнего ключа после изменений. 5в. дел. 5 мк. сек.дел.
Коля
Цитата(allhimik @ 10.5.2010, 9:56) *
Вобщем заменил полевик на драйвере и поменял местами обмотки ТГР, вроде стало лучше, но всё равно остались наводки, вот осцилка с затвора верхнего ключа после изменений. 5в. дел. 5 мк. сек.дел.

Предлагаю евроидею! ( они у меня для вас бесплатны icon_biggrin.gif ):
1) Отцепляй обмотки от драйверов полностью.
2) Нагрузи их сопротивлениями 200 ом 2 Вт.
3) Смотри осциллографом.
4) Померь индуктивность ( если есть возможность)
5) Померь потреблние тока от 14 вольт.
а) Если всё нормально, то дело в драйвере
б) Если на одной обмотке нормально, на другой фигня- дело в в ТГРе перемотай временно на какой- нибудь мелкой шашке ( на кольцах долго мотать)
allhimik
Коля, в том то и дело, что с нагрузкой 200 Ом и с даже с драйверами но без силы осциллограммы нормальные, менял местами обмотк ТГР, менял местами драйвера, всё осталось без изменений, значит ТГР не причём и драйвера исправные, индуктивность вторичных обмоток ТГР 1,5 мГн, ток потребления управы 300мА
DGEC
Цитата(allhimik @ 10.5.2010, 12:16) *
Коля, в том то и дело, что с нагрузкой 200 Ом и с даже с драйверами но без силы осциллограммы нормальные, менял местами обмотк ТГР, менял местами драйвера, всё осталось без изменений, значит ТГР не причём и драйвера исправные, индуктивность вторичных обмоток ТГР 1,5 мГн, ток потребления управы 300мА

менял местами драйвера- это менял местами транзисторы?
allhimik
Цитата(DGEC @ 10.5.2010, 15:35) *
менял местами драйвера- это менял местами транзисторы?

Нет, полностью снял драйвера и поменял их местами, то есть с верхнего поставил на нижний а снижнего на верхний, чтобы проверить исправность драйвера.




Wiew
пробовали осцил через розвязующий транс включать в сеть? проблема гдето в наводках на прибор.
а по сварочнику можете двигаться дальше
Коля
Цитата(allhimik @ 10.5.2010, 13:16) *
индуктивность вторичных обмоток ТГР 1,5 мГн, ток потребления управы 300мА

Странно. У меня на вторичках ТГР по 200 мкГн. На чём намотал ТГР. На кольце? Перед намоткой разламывал и склеивал или нет?
allhimik
ТГР на ломаном кальце 28х16х9, 30 витков МГТФ в два провода, сначала 1и4 потом 2и3 обмотки.

Через ЛАТР можно развязать осциллограф?
DGEC
Цитата(DGEC @ 10.5.2010, 12:35) *
менял местами драйвера- это менял местами транзисторы?

Подавай силу низким напряжением, смотри осцилографом что на входе транса, на выходе и померяй напряжение на выходе после диодов (чтоб оценить коэффициент передачи). Транзисторы попробуй по одному оставлять Можно транзисторы на лампочку нагрузить, выход на лампочку. Давай мыло - интересный архивчик по Бармалею кину.

Цитата(allhimik @ 10.5.2010, 13:53) *
ТГР на ломаном кальце 28х16х9, 30 витков МГТФ в два провода, сначала 1и4 потом 2и3 обмотки.

Через ЛАТР можно развязать осциллограф?

ЛАТР сам не развязан с сетью, Я тебе говорю - прямо вольт 12-36 постоянки подай на силу и всё-всё промеряешь не боясь что-то спалить, зачем играться под напряжением в 300В когда будешь уверен, тогда полное напряжение и подашь
allhimik
Мыло vlrudakov@rambler.ru
Коля
Берёшь два транса, чтобы на вторичках были одинаковые напряжения и подключаешь низковольтные напряжения друг к другу.
220-12-12-220. Или 220-36-36-220. И так можно развязать осцилл от сети.

Алхимик, а можешь сфоткать то, что делаешь? Вдруг кто-нибудь что-нибудь да и увидит.
allhimik
Фотографии какие конкретно надо и чего, конструкцию или ещё чего? а транс я потом на работе возьму, у нас есть 220-243в
Коля
Если говоришь, что при касании щупа видна искорка, то можно будет попробовать последовательно с щупом высокоомный резистор подключить, вдруг точно сигнал от осциллографа и портится.

И щупы у осцилла попробуй местами поменять.
Albertish
Привет всем!!! Кто подскажет чем размешать пасту КТП-8 , есть грамм 150-200, затвердела, выкидывать жалко. СПС!!!
DGEC
Цитата(Albertish @ 10.5.2010, 20:50) *
Привет всем!!! Кто подскажет чем размешать пасту КТП-8 , есть грамм 150-200, затвердела, выкидывать жалко. СПС!!!

Мне кажется спиртом можно замутить, хотя она даже старая должна сохранять свойства пасты
allhimik
Запитал ключи от компового БП 12в., так как ИБП питается от банок, не стал переделывать, так и оставил, отключил только с банок 300в идущие на ключи, ну вобщем вот что получилось, все осцилки 0.5в дел, 5 мк. сек. дел. последняя КЭ верхнего ключа ровная, без всяких шумов.

Если названия картинок не показывает и не понятно где что, то по порядку верхние три слева- на входе транса(первичка), на выходе транса (вторичка), КЭ верхнего ключа, и нижняя , на клеммах после диодов
DGEC
Цитата(allhimik @ 10.5.2010, 22:21) *
Запитал ключи от компового БП 12в., так как ИБП питается от банок, не стал переделывать, так и оставил, отключил только с банок 300в идущие на ключи, ну вобщем вот что получилось, все осцилки 0.5в дел, 5 мк. сек. дел. последняя КЭ верхнего ключа ровная, без всяких шумов.

Значит это у тебя был звон на щупах, а вот откуда? это дело интересное. Померяй теперь напругу на выходе, можно нагрузить лампой - тока хватит - я всегда так делаю и при нагруженом инверторе посмотри осциллограммы (так же с питанием от компового блока) рулить током наверно не получиться, но исправность элементов проверишь полностью. А вот уже потом через утюг, электроплитку, обогреватель, ТЭН можно включить на ХХ ( прогон ) минут на несколько, потом весь общупать(нагрев). Опять прогон ХХ минут 20. И если всё будет ОК Убрать плитку и на минимуме задатчика тока пробовать нагружать
allhimik
Незнаю правильно или нет сделал, но вот что получилось, нагрузил на клеммы лампу 40Вт., первая осцилка на клеммах 0.5в дел, 5 мк.сек, вторая КЭ верхнего с нагрузкой 5в дел, 5мк.сек.
DGEC
Так всё мне нравится, только на выходе - переменка вроде как (диоды перепроверь выходные) и подавай силу ( через мощную спираль ) На осцилограммы - не смотри и щупай нагрев на ХХ. Поварить ещё успеешь, померяй напряжение на выходе(после диодов) на ХХ
allhimik
Диоды выходные проверил, целые, а спираль я так понимаю включать через силу, также как лампу на +300в, и у меня сейчас стоя IRF744, можно на них включать или полтиники ставить?
DGEC
Можно включать Колян из 740 выдавил под 50А(на выходе)
Коля
Цитата(DGEC @ 10.5.2010, 23:26) *
Можно включать Колян из 740 выдавил под 50А(на выходе)

50, потом 60, но это при КЗ! Потом бах icon_biggrin.gif . Больше 30-40 не стоит подниматься.

Алхимик, проверь на всякий случай фазировку силовго трансформатора, ТТ, ТГР! Полтинники пока не трогай!

Цитата(allhimik @ 10.5.2010, 22:32) *
Незнаю правильно или нет сделал, но вот что получилось, нагрузил на клеммы лампу 40Вт., первая осцилка на клеммах 0.5в дел, 5 мк.сек, вторая КЭ верхнего с нагрузкой 5в дел, 5мк.сек.

А смысл включать Х10 ( делитель на осциллографе), потом ставить амплитуду 0,5?
KOLYAN
Цитата(Albertish @ 10.5.2010, 19:50) *
Привет всем!!! Кто подскажет чем размешать пасту КТП-8 , есть грамм 150-200, затвердела, выкидывать жалко. СПС!!!

Обыкновенным машинным маслом разбавляется прекрастно
Albertish
KOLYAN -СПС!!! Размешал маслом, и всё даже очень похоже на завод...
Коля
Цитата(Albertish @ 11.5.2010, 12:07) *
KOLYAN -СПС!!! Размешал маслом, и всё даже очень похоже на завод...

Вообще, если честно, я разочаровался в отечественной термопасте КТП-8. Дело в том, то эта паста высыхает через 1-6 месяцев после использования по назначеню. Пробовал термопасты в разных местах. Везде качества нету. И это не говоря уже от теплопроводных свойствах... Экспериментов не проводил по теплопроводности, но кажется, что со временем высыхания темплопроводность уменьшается. К что скажет по этой теме?

Есть у меня герметик термостойкий красный, буду наверно теперь вокруг полупроводника мазать, чтобы паста не высохла. А так кто использует другую термопасту?
spesso
Цитата(Коля @ 11.5.2010, 14:28) *
Вообще, если честно, я разочаровался в отечественной термопасте КТП-8.

Вы каким слоем её мажете? На полированных поверхностях её очень мало надо, роль проводника тепла в пасте выполняет порошок керамики, и жидкое вещество которое в него добавляют, нужно только в момент нанесения пасты на соединяемые поверхности, для удобства нанесения. В передаче тепла оно не участвует.
allhimik
Включил силу через утюг, погонял пять минут на ХХ, полёт нормальный,нагреваются только резисторы в цепи RCD, сильнее греется на верхнем ключе, остальное холодное, осцилка с выходных клемм 50в. дел, 5мк. сек. дел., поставил на длительный прогон.
Коля
Вроде нормально. Только у меня иголка в начале импульса вроде поменьше была. Получается, что косяк в блоке питания был?

Цитата(spesso @ 11.5.2010, 13:36) *
Вы каким слоем её мажете? На полированных поверхностях её очень мало надо, роль проводника тепла в пасте выполняет порошок керамики, и жидкое вещество которое в него добавляют, нужно только в момент нанесения пасты на соединяемые поверхности, для удобства нанесения. В передаче тепла оно не участвует.

Признаюсь, не знал, что там жидкая масса не причём icon_redface.gif Думал эта масса и проводит тепло. Мажу термопасту обильно, потом каким- нибудь шпателем ровняю по поверхности радиатора, а остальное снимаю. Получается очень тоненький слой термопасты в некоторых местах виден радиатор.
allhimik
Цитата(Коля @ 11.5.2010, 20:13) *
Вроде нормально. Только у меня иголка в начале импульса вроде поменьше была. Получается, что косяк в блоке питания был

Блок питания я вобще не трогал, он работает стабильно, это вобще мой первый ИБП который я собрал, не занимался я импульсной техникой да и силовой тоже, простой сварочник мотал себе, но как говорится прогресс не стоит на месте а человек стремится к лучшему и хорошему, вот и я решил в дагонку дабы не отстать от коллектива icon_smile.gif
DGEC
Цитата(allhimik @ 11.5.2010, 18:25) *
Блок питания я вобще не трогал, он работает стабильно, это вобще мой первый ИБП который я собрал, не занимался я импульсной техникой да и силовой тоже, простой сварочник мотал себе, но как говорится прогресс не стоит на месте а человек стремится к лучшему и хорошему, вот и я решил в дагонку дабы не отстать от коллектива icon_smile.gif

Ну описывай дальнейшее - ждём успехов!!!
allhimik
Погонял с полчаса на ХХ с утюгом, полёт нормальный, ничего не взорвалось, не сгорело, транс чуть тёплый,утюг icon_smile.gif и радиаторы холодные, осциллограмма на клеммах не изменилась
DGEC
Цитата(allhimik @ 11.5.2010, 19:56) *
Погонял с полчаса на ХХ с утюгом, полёт нормальный, ничего не взорвалось, не сгорело, транс чуть тёплый,утюг icon_smile.gif и радиаторы холодные, осциллограмма на клеммах не изменилась

ПОздравляю!!! Теперь без утюга и без нагрузки включай по той же методике: недолго , Проверить напряжение ХХ на выходе, ток ХХ из сети, ощупать, обнюхать Если нормально, утюг в нагрузку , недолго, опять мерять, щупать (равномерный нагрев транзисторов), нюхать,
Wiew
allhimik, розмагничивание транса в порядке?
allhimik
Опа, приплыл, а ведь нету загиба в конце паузы, а до того как вылетел ключ был, чего теперь делать?
DGEC
Цитата(allhimik @ 11.5.2010, 21:00) *
Опа, приплыл, а ведь нету загиба в конце паузы, а до того как вылетел ключ был, чего теперь делать?

Да подгрузи выход хотя бы лампой и прощупай ещё раз(жахнуть не должно!)
Wiew
на ХХ, если нет косяков, то при отпайке снабберных кондеров загиб будет по любому, если так и получится то запаяйте назад снаб. кондеры, и уменьшайте Кзап подбором частотозадающих конденсатора(от его емкости меняется к.зап.) и резистора для подстойки до нужной частоты, до появления загиба.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Цитата
Да подгрузи выход хотя бы лампой

грузи не грузи, а загиб дОлжен быть.
allhimik
Нагрузил лампой, всё равно осталось без изменений, вот такая осцилка
DGEC
Поставь теперь полтинники (опять через утюг и
Цитата(Wiew @ 11.5.2010, 21:21) *
на ХХ, если нет косяков, то при отпайке снабберных кондеров загиб будет по любому, если так и получится то запаяйте назад снаб. кондеры, и уменьшайте Кзап подбором частотозадающих конденсатора(от его емкости меняется к.зап.) и резистора для подстойки до нужной частоты, до появления загиба.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

грузи не грузи, а загиб дОлжен быть.

Удачи!!! Переживаю больше чем за свои конструкции
Кстати, архивчика пупкина у тебя нет? Там вроде подробненько описано про загиб?
allhimik
Архив пупкина скачал, про кондёр в снабберах, если его отпаять чтоб посмотреть появится загиб или нет, а точка соеденения резисторов и диода в воздухе остаётся висеть или её надо к колектору зацепить, буду пробовать кондёрчик подбирать с резистором в частотозадающей цепи, хотя по моим подсчётам получалось F 52кГц и Кзап 0.42, но проверю ещё раз, может и ошибся, и у кондёров, такие плоские, высокие. зелёные, стоят в энергосберегающих лампах ТКЕ какой.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.