Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: ЛИКБЕЗ для начинающего ИнвертороСтроителя
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130


Nikopol_86
Ну провода у меня и так по 2 метра. А вот на счет пружины это возможно, я еще такой эффект заметил во время настройки, что на некоторых частотах она "поет" вместе с резонансником.
g1obus
Подскажите пожалуйста, можно ли для "сотки" Бармалея транс намотать не жгутом проводов, а к примеру первичку проводом диаметром 2мм, а вторичку шиной 2,5х3,5мм?
Nexor
В бармалее такой толстый одножильнй провод сильно греется. Но для соточки я бы так и намотал. Токи небольшие, варить по видимости придётся не на круглосуточном проивздстве. Зато гемора с намоткой на порядок меньше, тем более, как я понимаю - эти провода и шинку вы уже нашли. Т.е. работать будет. Греться тоже будет сильнее чем литцем. Обязательно ставьте транс в обдув, иначе нагреваться будет быстро , а остывать медленно.
g1obus
Цитата(Nexor @ 1.10.2009, 7:07) *
В бармалее такой толстый одножильнй провод сильно греется. Но для соточки я бы так и намотал. Токи небольшие, варить по видимости придётся не на круглосуточном проивздстве. Зато гемора с намоткой на порядок меньше, тем более, как я понимаю - эти провода и шинку вы уже нашли. Т.е. работать будет. Греться тоже будет сильнее чем литцем. Обязательно ставьте транс в обдув, иначе нагреваться будет быстро , а остывать медленно.

Спасибо за ответ, буду пробовать. Провод с шинкой остался лишний после сборки "Резонансника", а другой найти проблема.
UVM
Цитата(Not skilled @ 29.9.2009, 22:47) *
один хороший человек говорил что даст попользоватся осцилографом

Без осцилографа как в тёмной комнате ловить чёрную кошку.
denpot
Цитата(Обыватель @ 27.9.2009, 22:52) *
DENPOT. Благодарю за ответ. Хотелось бы знать тип этого конденсатора и вопрос в догонку - можно ли использовать инвертор поджигателя как ИП для ЗГ основного инвертора. Или лучше запитать ЗГ от отдельного источника?

например

470 µF100 V, 105°C, CapXon (KF)

470 µF 100 V, 105 °C Hitano (EXR)

можно использовать инвертор поджигателя как ИП для ЗГ основного инвертора.Но запас по стабилизации U от отдельного ипульсного БП с ОС больше.
alevladel
Привет всем сваркостроителям! Сварочник бармалея. Частота 42 кГц. Транс : первичка -15витков(0,55х27), вторичка - 5 витков(0,55х81), намотан на 12-ти половинках от строчников с 3УСЦТ, без зазора. Дроссель- 2хU32х25, на двух сторонах по 7 витков провода 16мм^2. Проблема: при замене сгоревших предохранителей на 20 А(глюкнул БП, поставил вместо 6ke200ca 1,ke220ca стало нормально) был большой БАХ. Менял естественно отключив от сети. Но заряд то на кондерах остался! Выбило: оба ключа(IRG4PC50W), 2 кс213-х и 2 из 4-ех HFA15TB60 . Кто как решал проблему разряда кондеров! Можно ли поставить между коллектором и эммитером 1,5ke350ca? Каков ток по первичке при КЗ на выходе при максимальной уставке тока? Не маловаты ли предохранители? В смысле поставить ампер на 25.
Basill
Цитата(alevladel @ 1.10.2009, 19:09) *
Кто как решал проблему разряда кондеров! ... Не маловаты ли предохранители? В смысле поставить ампер на 25
В простейшем случае (так многие делают, и я тоже сначала) параллельно банкам ставят резитор 47-200 ком 1-2 ватта. А вообще эта тема не раз поднималась, в последний раз, кажется здесь Тема "Мой ПА №2" сообщения #627, #629.
Предохранители по входу? Ток зависит от мощности аппарата и характеристик самого предохранителя или автомата. 20А для св.токов до 120-140 А нормально, но если при сварке вашим аппаратом выбивает, ставьте 25А. Надо только защитить управу от понижения напряжения, ШИМ должен блокироваться, если питание управы упало ниже определенного минимума. В голом "бармалее" при выбивании автомата или выдергивании вилки при сварке возможне БАХ ключей из-за того, что они начинают не полностью открываться от падения напряжения на затворах - отсюда резко возрастают потери, далее резкий перегрев и тепловой пробой. Уважаемый gyrator приводил модель, объясняющую сие явление. Возможно, у вас именно тот случай. Тема тоже не раз дискутировалась, есть куча разных мнений и решений, только ссылок сейчас не найду... У меня стоит стабилитрон в цепи питании UC.
alevladel
Предохранителй по входу у меня нет. Только автомат стоит по входу на 25А. Вылетели предохранители от 5-ти банок 470х450 до силовых ключей . Блок питания теперь заводится от 80-ти вольт. Насчет стабилитрона можно поподробней?
yjriy
Цитата
В бармалее такой толстый одножильнй провод сильно греется

Да ничего там не греется. Аналогично намотано несколько итальяшечно-китайских (и все без исключения мои косые и мосты (не один десяток)) серийных аппаратов. Ну нет проблем по трансу. Мотайте смело ибо медь сейчас в цене. Обсуждалось не раз уже. Неизвестно из-за чего проблем больше: плохого отвода тепла, и как следствие невысокого ПВ на лицендрате, или СКИНа на медяхе.
Пук
Цитата(alevladel @ 2.10.2009, 20:53) *
Предохранителй по входу у меня нет. Только автомат стоит по входу на 25А. Вылетели предохранители от 5-ти банок 470х450 до силовых ключей . Блок питания теперь заводится от 80-ти вольт. Насчет стабилитрона можно поподробней?


Это после того как вылетели предохранители?
g1obus
Подскажите что могло случиться с "Резонансником"? Дуга горит, но не не варит, а только куча брызг в разные стороны, на маленьком тока варит двойкой, а если задатчиком поднимать ток, то начинает трещать и брызги в стороны.
qaki
Цитата(g1obus @ 3.10.2009, 15:08) *
Дуга горит, но не не варит, а только куча брызг в разные стороны,

Электроды прокаливал?
registrator
Здравсвуйте.

Строю негуляеский инвертор, собрал блок управления на UC3825, вроде заработал, но на выводах 11 и 14 вместо сигнала со ступеньками простой прямоугольный сигнал у которого на верхней площадке имеется "звон" в виде затухаюшей синусоиды. Это нормально или я чего-то не понял?Нажмите для просмотра прикрепленного файла
g1obus
Цитата(qaki @ 3.10.2009, 16:42) *
Электроды прокаливал?


Я так понял не в электродах дело. Вот такая ситуация: на макс токе сварочник отказывался варить совсем, на металле оставался шлак и чучуть металла с электрода, сопровождалось это треском и брызгами. После десити минутного издевательства над ним он начал варить, 4-ка горела на ура (сварочник работал без обдува) после нескольких спаленных 4-к аппарат вырубился от перегрева, после включения все началось заново брызги и треск. В голову пришла мысль, что сварочник вышел из резонанса, я спустил чуток частоту - сварочник начал варить, после этого закрыл корпус, включил с обдувом и тут опять он перестал варить, а только трещать и брызгать. Подскажите, может из-за нагрева плавать частота? И как с этим бороться?
Dmitriy1973_20
Nexor и YJriy Вы уж подскажите чем же всё таки лучше намотать трансформатор литцем или шинкой, подготовил и то и другое.
И какое число витков мотать 18*3+3, али попробовать по Володину 21*3,5+3,5? Чем хуже будет большее кол-во витков, возможно когда сеть ниже 220в, тогда и всплывёт?
Читал тему по поводу построения мощных БП, там писали что можно мотать меньше кол-во витков на 10-15%, не боясь захода феррита в насыщение.
Пук
Цитата(registrator @ 3.10.2009, 18:06) *
Здравсвуйте.

Строю негуляеский инвертор, собрал блок управления на UC3825, вроде заработал, но на выводах 11 и 14 вместо сигнала со ступеньками простой прямоугольный сигнал у которого на верхней площадке имеется "звон" в виде затухаюшей синусоиды. Это нормально или я чего-то не понял?Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Воткни осциллограф между 11 и 14 ногами. Те один конец щупа к 11 а второй к 14.
spesso
Цитата(g1obus @ 3.10.2009, 20:39) *
Подскажите, может из-за нагрева плавать частота? И как с этим бороться?

Может, берёшь паяло и осцил, осцилом смотришь частоту, паялом прогреваешь частотозадающий кондёр (лучше через какой нибудь номакон) и по результатам тестов принимаешь решение.
Можно феном по площади пройтись.
registrator
Цитата(Пук @ 4.10.2009, 0:34) *
Воткни осциллограф между 11 и 14 ногами. Те один конец щупа к 11 а второй к 14.

Спасибо. Плечи увидел, а что делать с выбросами на площадках?Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Wiew
а что делать с выбросами на площадках?

это выбросы от паразитных индуктивностей проводков, смотрите чтобы амплитуда их не привешала допустимое напряжение для затворов ключиков. icon_smile.gif
registrator
Цитата(Wiew @ 4.10.2009, 1:06) *
а что делать с выбросами на площадках?

это выбросы от паразитных индуктивностей проводков, смотрите чтобы амплитуда их не привешала допустимое напряжение для затворов ключиков. icon_smile.gif


Извините за тупость, но о каких проводках речь? И как добиться, уменьшения амплитуды выбросов?
usta Vazgen
Добрый вечер всем сваркостроителям!
сегодня купил на барахолке стабилитроны 2С213 на вид они точно как КС213 есть какие либо отличия между ними и вообще где можно в инете справляться по отечественным деталям?
спасибо
Ewgeniy_RZ6LYE
Цитата(usta Vazgen @ 3.10.2009, 23:31) *
... сегодня купил на барахолке стабилитроны 2С213 на вид они точно как КС213 есть какие либо отличия между ними ...
В советской маркировке радиодеталей если вместо первой буквы стоял цифровой индекс вместо Г - 1, К - 2, А - 3, то эти приборы (транзисторы-диоды) шли в спец-аппаратуру, т.е. имели более строгую военную приемку.
qaki
Цитата(usta Vazgen @ 3.10.2009, 23:31) *
сегодня купил на барахолке стабилитроны 2С213 на вид они точно как КС213 есть какие либо отличия между ними

КС213Б и 2С213 разные приборы. Первый двуханодный. Может
применяться в слаботочных цепях как двухсторонний ограничитель.
Динамическое сопротивление 30 Ом. При таком сопротивлении в
Негуляйнике он практически ничего не дает. Так стоит для успокоения
души. Второй однополярный импульсный стабилитрон. Терпит ток в
импульсе до 200 ма.
Wiew
Цитата(registrator @ 3.10.2009, 22:08) *
Извините за тупость, но о каких проводках речь? И как добиться, уменьшения амплитуды выбросов?

проводочки - проводники монтажа, дорожки, провода, если выбросы слишком велики - можна "косить" стабилитроном, сапресором. icon_smile.gif
Пук
Цитата(qaki @ 3.10.2009, 22:57) *
КС213Б и 2С213 разные приборы. Первый двуханодный. Может
применяться в слаботочных цепях как двухсторонний ограничитель.
Динамическое сопротивление 30 Ом. При таком сопротивлении в
Негуляйнике он практически ничего не дает. Так стоит для успокоения
души. Второй однополярный импульсный стабилитрон. Терпит ток в
импульсе до 200 ма.


Ещё и как даёт. Я пару раз без него попадал на ключи. ТГР может так стрельнуть напругой, что никакой затвор не устаит. Особенно если в питании стоит импульсник с малыми ёмкостями на выходе.
qaki
Цитата(Пук @ 4.10.2009, 1:09) *
Ещё и как даёт. Я пару раз без него попадал на ключи.

Наблюдал обратную картину. Стабилитрон долго пыжился, пытаясь
сдержать атаку повышенных амплитуд. Грелся, грелся и пробился.
Далее пришел БАХ. Отсюда вопрос имеет ли смысл подправлять
КРЕНкой напряжение на выходе импульсного БП? Думаю да.
Копеечная деталь надежно защищает от фокусов импульсника.
После этого КС213Б уже не нужен вообще.
Not skilled
Здравствуйте! Поигрался я с осцилографом icon_biggrin.gif , эх, хороший прибор, так вот такое было до поиска всех ляпов(запитка диодного вмостика 28В, на выходе транзисторного мостика последовательно 3лампочки по 12В), задатчик тока(положение резистора) мин. сред. макс
и после устранения(запитка диодного вмостика 220В, на выходе транзисторного мостика последовательно 2лампочки по 220В 60Вт)

UVM, спасибо, согласен что без осцила слушал бы я произведения извесного композитора

нормальные ли последние три осцилограммы? или должны быть ровнее?(щюп двумя концами паралельно подпачным концам лампочек)
usta Vazgen
Цитата(qaki @ 4.10.2009, 0:57) *
Второй однополярный импульсный стабилитрон. Терпит ток в
импульсе до 200 ма.

Могу вас уверять, что у меня, 2С213Б внешне точно похожи на КС 213Б и точно двуханодные (не прозванивается в обе стороны). Если у них параметры лучше это радует.
У меня к стати есть сопрессоры на 12, 15 V может лучше ставить их?
а не придется ли увеличить ТГР?
спасибо!
qaki
Цитата(usta Vazgen @ 4.10.2009, 16:45) *
2С213Б внешне точно похожи на КС 213Б и точно двуханодные (не прозванивается в обе стороны).

Виноват. Вы правы. Криво пальцем повел. Параметры у обоих одинаковые.
Разница в чуть лучшей симметрии ограничения у 2С213Б.
Мойсеич
1,Г-германий, 2,К-кремний, 3,А-арсенид галия. приборы с цифрой вместо буквы чаще шли на спецпроизводство, покачественней будут. Если на них еще где-нибудь написано ОС, то вообще мечта
Basill
Цитата(alevladel @ 2.10.2009, 20:53) *
Насчет стабилитрона можно поподробней?
Стабилитрон (или несколько диодов последовательно) ставится последовательно по питанию UC-ки. Используется свойство UC-ки отрубать ШИМ при понижении напряжения питания ниже какого-то предела (см. выдержку из даташита). Стабилитрон позволяет сместить порог выключения ШИМ где-то ближе к 12 вольтам (а не 7,6 В без стабилитрона), и таким образом до самого своего выключения подавать на затворы ШИМ-импульсы амплитуды не менее 12 В.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Есть и другие решения, это обсуждалось несколько раз, см., например, 5-ю часть форума по Бармалейнику (май 2008 г.), сообщения начиная примерно с #240 и далее пару страниц
g1obus
Кто ставил в "Резонансник" конденсаторы CBB81 на резонансный контур? Сколько было в баяне? Ставили последовательно-паралельно или просто паралельно?
yjriy
Цитата
конденсаторы CBB81 на резонансный контур?

0.22\1000В. ставил параллельно-последовательно 4 штуки. Работают нормально, немного больше греются на больших токах нежели совдеповские. Зато места занимают в 3 раза меньше почти.
steppee
При прочих равных условиях высоковольтные конденсаторы получается сделать более добротными и на большую удельную энергоёмкость, и при соединении в батарии получается компактнее параллельное соединение. но последовательное соединение (с выравнивающими элементами и даже с дугогасительными рёбрами) на высоких напряжениях может быть оправдано там, где требуется надёжная работа в условиях сырости и при наличии электропроводной пыли. К тому же высоковольтная аппаратура может красиво выглядеть.
g1obus
Цитата(yjriy @ 5.10.2009, 20:20) *
0.22\1000В. ставил параллельно-последовательно 4 штуки. Работают нормально, немного больше греются на больших токах нежели совдеповские. Зато места занимают в 3 раза меньше почти.


А не было такого, что сварочник то варит, то не варит? Поставил 10 штук параллельно по 0.022/2000В, сварочник варил нормально, потом нужно было приварить кое-что, а сварочник не варит - дуга горит, а ток слишком маленький электрод чуть-чуть накаляеться, но не плавиться, а только искры летят. Через некоторое время начал работать нормально, потом опять перестал. Что это может быть?
mihalych
у меня рез-к так с отключениями работает около года пытался найти причину но так ине нашел

оставил все как есть , на форуме тоже ответа не получил видимо нечистая сила
g1obus
Цитата(mihalych @ 6.10.2009, 8:03) *
у меня рез-к так с отключениями работает около года пытался найти причину но так ине нашел

оставил все как есть , на форуме тоже ответа не получил видимо нечистая сила

icon_biggrin.gif
А варить так как?
Наверно перед началом работы нужно вокруг него с бубном побегать)))
yjriy
Цитата
у меня рез-к так с отключениями работает около года пытался найти причину но так ине нашел

Всему виной наверное релюха и ее цепи обвязки и возможно БП, который просаживается при просадке в момент сварки. Ессно реле отваливаясь тянет за собой выключение аппарата. От этого узла я отказался сразу при постройке этого аппарата, а выключение ШИМ возложил непосредственно на плату дежурного управления аппарата, которую выше всместе с печаткой выкладывал. Работает по выходному напряжению на сварочных клеммах и в нужный момент выключает или включает ШИМ, а реле на таймере включается только раз при пуске, дежурка-же требует отдельного питания от БП
qaki
Цитата(g1obus @ 5.10.2009, 21:31) *
Через некоторое время начал работать нормально, потом опять перестал. Что это может быть?

Еще одна рабочая гипотеза. Судя по Вашему описанию устойчиво
работает только поджигалка, а по цепи силовых диодов ненадежный
контакт.
registrator
Всем доброго здоровья.

Еще один глупый вопрос: какова амплитуда сигнала на затворах транзисторов в блоке управления (UC3825)?
У меня получается около 2V.
Dedan
Цитата(Basill @ 2.10.2009, 10:48) *
Надо только защитить управу от понижения напряжения, ШИМ должен блокироваться, если питание управы упало ниже определенного минимума. В голом "бармалее" при выбивании автомата или выдергивании вилки при сварке возможне БАХ ключей из-за того, что они начинают не полностью открываться от падения напряжения на затворах

Есть один довольно простой вариант решения данной проблемы. Добавить в сварочник небольшой аккумулятор с таймером. Суть его работы будет в том, чтобы исключить провалы в питании управы, если будет "блуждающий" контакт в вилке или удлинителе. Что для любой стройки, обычное дело.
УПСный способ борьбы с некорректным выключением питания... Таймер настроить с задержкой в несколько секунд, для корректного завершения работы аппарата в автоматическом режиме, в случае плохого питания. По силовым цепям такие меры излишни.
В любом случае, замена силовых элементов, выйдет намного дороже встроенного УПСа управы....
Maxim_Z
Цитата(Dedan @ 6.10.2009, 19:49) *
Есть один довольно простой вариант решения данной проблемы. Добавить в сварочник небольшой аккумулятор


Дада. Питание собственных нужд, пропадание чревато как на С-ШГЭС.

Отдельной ёмкости через свой мост или диод у питателя ШИМ и контроля с блокировкой ШИМ при снижении напряжения на главных банках вполне достаточно.
Dedan
Цитата(Maxim_Z @ 6.10.2009, 20:56) *
Дада. Питание собственных нужд, пропадание чревато как на С-ШГЭС.

Отдельной ёмкости через свой мост или диод у питателя ШИМ и контроля с блокировкой ШИМ при снижении напряжения на главных банках вполне достаточно.

Ну да. Есть три способа поддержки питания: большая емкостина, ионистор и аккумулятор. Но как не крути, а мониторчик контроля сети или дежурки, все равно надо питать от надежного источника, а то толку от него не будет. Правда при грамотном выборе, он может потреблять мизер от обычного ионистора.
А вот интересно. Нормируется ли как-то включение устройств с "дребезжащим питанием"? В бытовой технике похоже нет. Когда электрики "балуются в щитках", бытовая техника частенько вылетает... Абыдно Аднака.))
Wiew
Цитата(registrator @ 6.10.2009, 16:52) *
какова амплитуда сигнала на затворах транзисторов в блоке управления (UC3825)?
У меня получается около 2V.

амплитуда почти до уровня питания
Maxim_Z
Цитата
Нормируется ли как-то включение устройств с "дребезжащим питанием"? В бытовой технике похоже нет.


Помимо обсужденного и широко применяемого, но часто не замечаемого по причине встроенности в контроллер UVLO (как разновидность Brown Out Detector, BOD) применяются внешние трёхногие мс супервайзеров питания или их стабилитронно-транзисторные аналоги.
Если на них сэкономили или они кривы, появляются ныне популярные "слёты прошивки".

Еще видел решение (в радиотюнере блочной хай-фай системы, в видаках)с оптопарой в AC-первичке с питанием через ёмкость - при провалах сети на выходе оптопары пропадает (искажается) последовательность 50 или 100 Гц импульсов и процессор блокирует обращение к перезаписываемой памяти.
Этот вариант можно применить в "аналоге", сбрасывая, например, одновибратор при пропадании нескольких "импульсов контроля сети"
registrator
Цитата(Wiew @ 9.10.2009, 0:50) *
амплитуда почти до уровня питания
Спасибо уважаемому Wiew за терпение и вразумительные ответы.
С сигналами на затворах разобрался: заменил микросхему на другой экземпляр и получил 11 вольт.
Теперь интересно узнать опасна ли разновысокость площадок "мертвого времени"? Разность около 2,5 вольт. Осциллограмма снята на обмотке ТГР нагруженной резистором 50 Ом.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Wiew
Цитата(registrator @ 9.10.2009, 14:05) *
опасна ли разновысокость площадок "мертвого времени"? Разность около 2,5 вольт.

если у вас первая "площадка" - 0В, а после импульса - минус 2,5В (просто неизвестно на каком делении выставлен ноль осцилографа) то все Ок. Главное не превышать порог при котором ключик начинает приоткрываться, для полтинников этот порог эсли не ошибаюсь 3В.
Dedan
Опять появилось время. Занимаюсь изучением разных драйверов. Есть пара вопросов к специалистам.
1. В чем преимущество (если оно есть), высоковольтных драйверов? Схема1.
ТГР питается от параметрического стабилизатора.

2. Оправданы ли такие титанические усилия, лишь для того, чтобы не ставить ТГР? Схема2.
ТР1 - силовой транс. Есть доп обмотка для управления верхним ключем. ТР2 - ТТ. Огромная куча дополнительных элементов. + доп стабилизатор напряжения.
Схемы срисованы с серийно выпускаемых инверторов.
Dmitriy1973_20
YURIY
-а выключение ШИМ возложил непосредственно на плату дежурного управления аппарата, которую выше всместе с печаткой выкладывал.
Если можно ещё бы разок выложить или хотя бы ссылочку где искать - аки есмь грешен и окоянен, искал, да видать скверно раз не нашёл.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.