Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: ЛИКБЕЗ для начинающего ИнвертороСтроителя
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130


KLIM
Никогда не думал что нужно ломать колечко ДТ... Ну ежели правильно виточки и нагрузочный резюк посчитать то насытить я думаю будет сложно. Транс - он ведь трансформирует а не накапливает... и насытить его можно только недогрузив, по аналогии с силовым трансом. Насыщение у силового под нагрузкой быть не может, он трансформирует энергию, насытится он может только на ХХ...
yjriy
Цитата
Транс - он ведь трансформирует а не накапливает... и насытить его можно только недогрузив, по аналогии с силовым трансом. Насыщение у силового под нагрузкой быть не может, он трансформирует энергию, насытится он может только на ХХ...

Валяются у меня несколько силовых трансов намагниченных при подрыве мощнющих ключей в чоппере на заре осваиваиния мною этого дела лет н назад. Лет за 50 мож размагнитятся или принудительно можно.
Алекс_Н
Цитата(golub @ 19.9.2010, 22:36) *
чёт не понял, шесть клеток- это ж 33 кгц?

Наверное осциллограф бодбрёхивает, частотомер в мультиметре(Amprobe AM-1280) показывает 35. Так что с зазором делать? Я щас собираюсь без зазора на нормальных ключах его погонять под нормальной нагрузкой, потом настраивать огр.тока.
KLIM
Цитата(yjriy @ 20.9.2010, 8:11) *
Валяются у меня несколько силовых трансов намагниченных при подрыве мощнющих ключей в чоппере на заре осваиваиния мною этого дела лет н назад. Лет за 50 мож размагнитятся или принудительно можно.


Ну правильно, посчитай нагрузку... при пробое ключа энергия вышла бешенная, а дроссель на выходе не дал ей уйти в нагрузку быстро... вот и получилось что недогрузил icon_wink.gif хотя это уже ближе к теории...
феликс
Вопрос есть такой.Кто нибудь встречал схемы однотактных прямоходов или двухтактников на тиристорах?Окромя "сварки из деталей талевизоров".
spesso
Цитата(феликс @ 20.9.2010, 15:09) *
на тиристорах?

А смысл? Чем IGBT не устраивают? Можно и модуль воткнуть, если что.
KLIM
Цитата(феликс @ 20.9.2010, 11:09) *
Вопрос есть такой.Кто нибудь встречал схемы однотактных прямоходов или двухтактников на тиристорах?Окромя "сварки из деталей талевизоров".


ДА но не дам и не скажу где это!!! Никогда! Даж не проси! Геммор еще тот. Стоял у нас один тиристорный. У него переодически тиристоры сами открывались и разряжали емкостя, да так что боковые стенки внутрь втягивало полем. А аппарат то промышленный, серийный...
Алекс_Н
Значит, отчитываюсь.
1. Начал грузить на 0,2 Ома, начал подсвистывать на середине крутилки, всунул в транс зазор 0,03 фторопласт, полегчало.
2. Подобрал нагрузистор ТТ до 170А на 0,2 Ома, на 0,02 Ома(1 виток пружины) получилось 172А.
3. Попробовал варить на четверть, половину и 3 четверти крутилки, варит хорошо, АФ и ХС отключены, режет четвёркой на 80-90% крутилки.
4. На очереди подключение сервисов и проба варить с ними.

Но кое-что смущает - на минимуме на балласте частотная модуляция(по осцилу) и шуршание(на слух), увеличиваю до 30-60 ампер(в зависимости от количества колец балласта, чем меньше, тем больше ток)- пропадает. Это нормально?
DGEC
Цитата(KLIM @ 20.9.2010, 9:55) *
Никогда не думал что нужно ломать колечко ДТ... Ну ежели правильно виточки и нагрузочный резюк посчитать то насытить я думаю будет сложно. Транс - он ведь трансформирует а не накапливает... и насытить его можно только недогрузив, по аналогии с силовым трансом. Насыщение у силового под нагрузкой быть не может, он трансформирует энергию, насытится он может только на ХХ...

Я только высказываю свой взгляд на вещи (никому не навязывая ни в коем случае ) И почему бы не сломать ? Насытиться он может и не теоретически Буду доделывать следующий аппарат - покажу!
Dedan
Цитата(yjriy @ 20.9.2010, 11:11) *
Валяются у меня несколько силовых трансов намагниченных при подрыве мощнющих ключей в чоппере на заре осваиваиния мною этого дела лет н назад. Лет за 50 мож размагнитятся или принудительно можно.

Такую бяку не сразу и продиагностируешь. Внешне то все в порядке.
Заменил ключи и через 42 .. - "Верещагин! Уходи с баркаса!"
Уж лучше на разрыв.
Интересно, при каких условиях сердечник намагничивается, а при каких взрывается? От 380 - взрывается точно.
vvoleg
Доброго времени! Совет нужен от практиков сварки - фиксатый(от samsoft),пара ,,народных,, H50UD в параллель, выход два 150EBU04, ток 140-150 максимум. ВОПРОС! Что будет греться сильнее - пара транзисторов с 4мя диодами(HFA...) или выходные диоды??? Два одинаковых по ГАБАРИТАМ и разных по площади охлаждения радиатора, вот и решаю что куда ставить. Спасибо!
kyzmi4
Выходные диоды греются сильнее.
KLIM
Цитата(DGEC @ 20.9.2010, 16:10) *
Я только высказываю свой взгляд на вещи (никому не навязывая ни в коем случае ) И почему бы не сломать ? Насытиться он может и не теоретически Буду доделывать следующий аппарат - покажу!


Не, ни в коем случае не навязываю! Часто аппараты в ремонте смотрю... много аппаратов со смешными колечечками, и не насыщаются. Я к чему - чем меньше трудоволожений при той же отдаче (или даже большей отдачи) - тем выше КПД жизни icon_smile.gif

Цитата(Алекс_Н @ 20.9.2010, 12:20) *
Но кое-что смущает - на минимуме на балласте частотная модуляция(по осцилу) и шуршание(на слух), увеличиваю до 30-60 ампер(в зависимости от количества колец балласта, чем меньше, тем больше ток)- пропадает. Это нормально?


Вот в этом месте и вылазят косяки в сборке, топологии, разводке печаток. И поверь мне - если бы это был мост, то высыпал бы ты его уже в мусорное ведро, а косарик это прощает... Для косаря - это не смертельно, жить будет, но я бы нашел собаку (чисто из интересу).
Wiew
Цитата
пара транзисторов с 4мя диодами(HFA...)

интересно, где это sam soft 4 диода рисовал?
Алекс_Н
Цитата(KLIM @ 21.9.2010, 9:34) *
...Вот в этом месте и вылазят косяки в сборке, топологии, разводке печаток...


Вот это и обидно, что повторяю, как мне советовали, с точностью до винтика(ну почти, с учетом имеющихся железяк), а косяк есть всё равно. Собаку обязательно поищу, а если не найду, забор сделаю ,чтобы не лазила icon_smile.gif .
electrovoz
В двухтакте ТТ насыщается элементарно. Односторонне.
KLIM
Цитата(electrovoz @ 21.9.2010, 10:55) *
В двухтакте ТТ насыщается элементарно. Односторонне.


Ес-но, вопросов нету, ежели и запаса нету по объему феррита... но мы то о косаре говорим и необходимости ломания. Я считаю что лишнее это, хотя и хуже не делает...
spesso
Цитата(KLIM @ 21.9.2010, 15:39) *
... но мы то о косаре говорим и необходимости ломания.

Что-то мне подсказывает что DGEC не о косаре говорит.
vvoleg
Цитата(Wiew @ 21.9.2010, 10:54) *
интересно, где это sam soft 4 диода рисовал?


Да ладно, три диода..Четыре в схеме с фиксирующей обмоткой, не суть важно. Я спрашивал про НАГРЕВ! kyzmi4 - спасибо!
kubinichek
Уважаемые просветите. Задавал вопрос на теме "Полумост с разнесённым конденсаторным балластом" - тишина. Либо мало пасещают, либо вопрос глуп? А?

"Уважаемые спецы разъясните, или кинте ссылку, о влиянии увеличения и уменьшения ёмкости конденсаторов разнесенного балласта на дугу, кроме изменения тока и частоты контура.
Влияет ли изменение ёмкости на выходную характеристику инвертора?"

Что скажете.
kubinichek
Спасибо ПУКу за ПУК.
Других едим себя не уважаем.

Неужели ваша жизни сплошные какашки да такие большие что и просвета не видно.
Может по этому Вы кусаете всех?
САНЕК
Пук получил бан на 3 дня,будет продолжать,будет соответствующая реакция.
KLIM
Тык ведь будет ПУК говорить... было уже, банили... история идет кругами. По ходу у чела несколько ников...
Dedan
Мозги уже сломал.
Зарядник косой мост. 24в 80А. Сделан этажеркой из двух блоков близнецов. По входам ККМы на 3854 - 385вольт. На выходах сплиттеры (диодная развязка) для трех аккумуляторов. Выходы запараллелены через втулки и болты. Блоки легко разъединяются.
В одном из блоков был дохлый ККМ (кз между 15и16 ножками 3854 и 4 дохлых ключа 20NK50) - все починил. НО. Должен выдавать 31вольт, а более 16 вольт - не выдает и перезапускается каждые 5 сек.! Нет напряжения самоподпитки на 7815. ОК.
Без включения в сеть, запускаю блок автономно:
Подаю +17в на 3844, а на электролиты С1-С2 регулируемую постоянку. Пытается перезапуститься через 5 сек. Отключаю один оптрон - работает нормально. Заполнение около 0,5; на 20 вольтах появляется "скол размагничивания" и далее до 60в входного - импульс растет меняя только амплитуду. Доходим до 16 вольт выходного - включается ОС и напряжение больше уже не растет. Отключаю второй оптрон ОС. Импульс красивый со "сколом", заполнение 0,5, частота 50 кГц, длительность 10 мкс, амплитуда растет нормально, довожу до 30 вольт выходного. Вроде все в порядке. Сила потребляет без нагрузки всего 50 мА. Если бы по выходу было что-то не так, потребление наверняка было бы больше.
При 30 выходного, напряжение самоподпитки всего 9,5 вольт, а ДОЛЖНО быть уже около 18.
3844 запускается "толчком" через R2, а далее должна подпитываться через R6; D2 и LM7815.
Если подключить ОС становится еще хуже, при входном 385в, на подпитке всего 2в. Хотя так и должно быть, при заданной амплитуде, обратная связь по напряжению импульс сужает.
Самое смешное, что оба блока глючат совершенно одинаково! Ясно, что здесь 2 глюка.
1. "Съехала" ОС по напряжению. Отрабатывает раньше чем нужно.
2. Глюк в подпитке МС.

R6, D2, С3-С5 в порядке.
Ток потребления по 17в МС + ДРВ = 100мА.
Форма импульса - идеальная. Длит 10мкс. Период 20мкс.
Размах импульсов на ХХ без ОС при 30в постоянки на выходе:
первичка транса 140в;
вторичка - 60в;
R6 (подпитка)- 20в.

Принимаю любые советы, вплоть до самых нелепых.
Lemm
Цитата(Dedan @ 23.9.2010, 7:27) *
Принимаю любые советы, вплоть до самых нелепых.

а конденсатор С3, С4 живой ? в обоих ?
mirvar
Ребят фигня такая: подключил диоды работали ровно 5 минут, потом оба сдохли. ферритовые кольца (МН1500) натянуты на провода идущие от транса . параллельно диодам кроме RC еще включил 1,5КЕ350СА.
П.С. Вылетели без нагрузки (точнее висел мультиметр)
nech53
Добрый вечер. Уважаемые Гуру,подскажите пожалуйста,почему в блоках питания св.инверторов используют в основном обратноходовые преобразователи? Спасибо.
Вованя
Коллеги, подскажите?! В схеме "klim 240" вместо 6ти ТВСов силового транса подойдёт кольцо-М1000НН3 К100/60/15
нашего производства?
lapa
Цитата(Вованя @ 25.9.2010, 19:05) *
Коллеги, подскажите?! В схеме "klim 240" вместо 6ти ТВСов силового транса подойдёт кольцо-М1000НН3 К100/60/15
нашего производства?

Подойдёт! Нужно только взять три таких кольца при 40 витках. Лучше всего использовать эти кольца как балласт при утоплении Муму в реке Томь. Для 12 витков нужно два Е70 или Е65 материал N87 (или его аналог). Тогда и частоту можно будет сбросить до 30\35 кГц.

Цитата(Dedan @ 23.9.2010, 7:27) *
Мозги уже сломал.
Принимаю любые советы, вплоть до самых нелепых.

Попробовать нагрузить блок. Без нагрузки заполнение падает практически до ноля и должна развиваться похожая картина. Аналогично может быть и при КЗ на выходе. Возможно так м было задумано автором.
Алекс_Н
Победа! Нашёл, причину шуршика на малых токах. Поменял проволочные совковые резисторы в снабберах вых.диодов на буржуйские(тьфу) цементы, хотя они мне нравятся меньше, а девайсу больше icon_smile.gif . Хоть сам сварник перестал шуршать после задувки лаком сторны деталей, но шуршал балласт, щас молчат все.

Осталась одна фигня - гудит 50Гц дроссель фильтра питания где-то со 140 ампер и выше, но это уже мелочи, замажу эпоксидкой.

Залил лаком, сохнет под тепловентилем в ящике, вчера спать лёг в час ночи, вернее уже сегодня.

Подскажите, градуировать шкалу крутилки тока лучше на балласте или на дуге? А то у меня с поключеным сервисом ток от минимума до максимума не крутится, правда это было ещё с ЛАТРом и нагрузка была подключена сразу.

Цитата(nech53 @ 25.9.2010, 17:59) *
Добрый вечер. Уважаемые Гуру,подскажите пожалуйста,почему в блоках питания св.инверторов используют в основном обратноходовые преобразователи? Спасибо.


Потому, что их так любят делать китайцы с корейцами и производители ТОПов и подобных мелкосхем. А судя по топологии прямоходового бармалейника, так ещё и проще они, не надо всякие размагничивающие приблуды и прочее.
вотеклмн
Цитата
Нашёл, причину шуршика на малых токах. Поменял проволочные совковые резисторы в снабберах вых.диодов на буржуйские

А по какой причине это получается, что на проволочных резисторах возбуждается и опасен он на малых токах или нет. И еще один вопрос по схеме Голуба:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
А какие функции выполняет узел на нижнем ОУ, тот который как 2\4 обозначен.
олегу
Цитата(вотеклмн @ 26.9.2010, 11:06) *
А по какой причине это получается, что на проволочных резисторах возбуждается и опасен он на малых токах или нет. И еще один вопрос по схеме Голуба:
А какие функции выполняет узел на нижнем ОУ, тот который как 2\4 обозначен.


И делал ли кто эту функцию отключаемой- тумблер вкл выкл???
Dedan
Цитата(Алекс_Н @ 26.9.2010, 8:47) *
Победа! Нашёл, причину шуршика на малых токах. Поменял проволочные совковые резисторы в снабберах вых.диодов на буржуйские(тьфу) цементы, хотя они мне нравятся меньше, а девайсу больше icon_smile.gif

Уже второй прошелся по этим граблям. Там правда не в снабберах были резисторы, а в нагрузке ТГРа.


Цитата(lapa @ 26.9.2010, 8:21) *
Попробовать нагрузить блок. Без нагрузки заполнение падает практически до ноля и должна развиваться похожая картина. Аналогично может быть и при КЗ на выходе. Возможно так м было задумано автором.

Там по выходу PIC 16F77 похоже она и рулит ОСкой.
Меня смущает, что при отключении ОС и номинальном напряжении на выходе, напряжение подпитки тоже должно быть номинальным, т.к задается лишь обмотками, а ОНО идет вслед за глюком ОС и тоже вдвое снижается, как и выходное. И все это богаство при максимальной ширине импульса на ХХ.
Противоречие Аднака..
ЗЫ.
Вот еще интересный момент. Вроде и косой, а ХХ не боится. Он у него рабочий режим. Это ведь зарядник и ток выдает практически от 0 и до 80А. Правда сердечник на каждом из 1,3 кВт ных блоков - Е65.
kyzmi4
Нашол 4 колечка на ТТ.Вот только проницаемость на них не указана.За место нее 3 белых точки сбоку.
Кто подскажет какая проницаемость???
Алекс_Н
Цитата(вотеклмн @ 26.9.2010, 11:06) *
1. А по какой причине это получается, что на проволочных резисторах возбуждается и опасен он на малых токах или нет. И еще один вопрос по схеме Голуба:

2. А какие функции выполняет узел на нижнем ОУ, тот который как 2\4 обозначен.


1. Там не возбуд был, а ЧМ, я думаю резюки на мощных выбросах делали наводку на БУ своими витками.

2. Это горячий старт.

олегу, отключаемой эту функцию делали 2-3 страницы назад, Голуб выкладывал схему с регулировкой этого дела, крутилка в нуле - полное отключение АФ и ХС. Читайте форум внимательнее.
вотеклмн
Так вроде цепь VD3, R5. C2. U2/2, VD7 есть режим горячего старта, аркфорс.
А VD2, R4, C1, U2/1, VD11- иесть антистик, када идет уменьшение тока да минамального. А на U2/4 непонятна пока.
А если проволчные советские сапротивления в снаберрах на ключах- сильно опасно или как. А китайские керамические белые не размыкаются внутри, гдет я читал что они это могут и сильно они там греютса или нет. А?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Wiew
Цитата
Противоречие Аднака..

а обмоточка подпитки на прямом или обратном ходе работает?
вотеклмн
Цитата
Так вроде цепь VD3, R5. C2. U2/2, VD7 есть режим горячего старта, аркфорс.
А VD2, R4, C1, U2/1, VD11- иесть антистик, када идет уменьшение тока да минамального. А на U2/4 непонятна пока.
А если проволчные советские сапротивления в снаберрах на ключах- сильно опасно или как. А китайские керамические белые не размыкаются внутри, гдет я читал что они это могут и сильно они там греютса или нет. А?

Так вроде цепь VD3, R5. C2. U2/2, VD7 есть режим горячего старта, аркфорс.
А VD2, R4, C1, U2/1, VD11- иесть антистик, када идет уменьшение тока да минамального. А на U2/4 непонятна пока.
А если проволчные советские сапротивления в снаберрах на ключах- сильно опасно или как. А китайские керамические белые не размыкаются внутри, гдет я читал что они это могут и сильно они там греютса или нет. А?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нуу ответьте мне кто нибудь. Неужели все собирають ету кольтовскую схему не думая как работют в ней элементыи что куда идеть
Алекс_Н
Цитата(вотеклмн @ 28.9.2010, 7:58) *
...Нуу ответьте мне кто нибудь. Неужели все собирають ету кольтовскую схему не думая как работют в ней элементыи что куда идеть

Дык если работает, чё его думать icon_smile.gif Это если проблемы, тогда можно... Ты его уже собрал?
А вообще лучше Голуба в личку спроси, это его детище.

А насчёт резюков я и сам больше доверяю совковым, но не катят, однако...
Wiew
Цитата
цепь VD3, R5. C2. U2/2, VD7 есть режим

аркфорса
Цитата
А VD2, R4, C1, U2/1, VD11- иесть антистик

правильно
Цитата
А на U2/4 непонятна пока

гарячий старт
Цитата
сильно они там греютса или нет?

уточните номиналы
Цитата
китайские керамические белые не размыкаются внутри, гдет я читал что они это могут

любой может от перегрева, держите в номинальном режиме и все будет Ок.
Ewgeniy_RZ6LYE
Белые керамические резисторы бывают 2-х типов со встроенным термо-предохранителем ( одноразовым) и обычные. Со встроенным термо-предохранителем зачастую имеют нестандартную форму (по форме напоминают спичечный коробок ) и кроме номинала резистора имеют маркировку температуры срабатывания предохранителя.
KLIM
Цитата(Ewgeniy_RZ6LYE @ 28.9.2010, 9:50) *
Белые керамические резисторы бывают 2-х типов со встроенным термо-предохранителем ( одноразовым) и обычные. Со встроенным термо-предохранителем зачастую имеют нестандартную форму (по форме напоминают спичечный коробок ) и кроме номинала резистора имеют маркировку температуры срабатывания предохранителя.


Белые керамические резисторы на 5-10 ватт практически все на нашем рынке (имею в виду всё отечество) поголовно так называемые "разрывные", т.е. при перегрузке или при длительной работе на грани их мощности - уходят в обрыв и ничего при этом не сообщают! Результаты - у кого как...
Я эту дрянь давно не ставлю вообще никуда... они и при 2-х ваттах через пол года могут в обрыв уйти... самое оно - резистор CFR на 2ватта. Дымят но работают!
Dedan
Цитата(Wiew @ 27.9.2010, 16:44) *
а обмоточка подпитки на прямом или обратном ходе работает?

По осциллограмме, в фазе с силовой. На первичной обмотке амплитуда -140в, на вторичке - 60в, на подпитке -20в. По постоянке: 140; 30; 9,5.
Wiew
Цитата
По осциллограмме, в фазе с силовой

видимо нехило пригружен по току С5, неплохо б померять ESR,(или Вы проверяли его заменой на новый?) да и керамика возле 7815 присутствовать должна...
yjriy
Цитата
Белые керамические резисторы на 5-10 ватт практически все на нашем рынке

Воопщем чтобы это дело с резюками закрыть- расковырял 10-ти ватник китайский на 11Ом, предварительно подключив его на лабараторный БП и дав ему конкретно разогреться на КЗ- чтобы глина обсыпалась. Внутри обнаружил 2 последовательных резюкА с проволочной намоткой каждый- 21 виток проволоки на каждом. Концы проволочек припаяны контактной сваркой- при сильном перегреве наверное могут отвалится. Термопредохранителя нет, они стоят в более дорогой серии. Фотки и Индуктивность наших зеленых неубиваемых С5-37(40) и С10-37, а также их узкоглазого керамического аналога замеряю скорои выставлю. Есть совдеповские со встречной намоткой ленточного нихрома- безиндукционные. Что-то не вижу в последнее время их.
Есть подозрение, что 10 ти ватники имеют приличную индуктивность, ну а по мощности они чисто условные. Кажись наши пару МЛТ-шек на 2 ВТ или 4 китаезовских углеродистых ситуацию спасут в снаберрах
олегу
Цитата(Алекс_Н @ 27.9.2010, 8:01) *
олегу, отключаемой эту функцию делали 2-3 страницы назад, Голуб выкладывал схему с регулировкой этого дела, крутилка в нуле - полное отключение АФ и ХС. Читайте форум внимательнее.

Ой пропустил несколько страниц СПАСИБО буду делать, а то какт не гуд оставлять незадействованный ОУ. Читал как вы спрашивали отключать антизалип и аркфорс
я просто выпаивал диодики с выходов соответствующих ОУ и усё.
Потом цепляешь диодик незалипа, крутильник тока в минимум вых на балласт=ток мин и не регулируется, с балласта снимаем, задаём тока гдето 50А, на балласт =регулировка вверх пошла, вниз до 50 и резкий зброс(работа антистика), уставку в район 60Аи выше. вых на к.з. ток подскакивает затем 0.6-1сек резкий зброс-антистик внорме.
Далее впаиваем диодик форса, а вот тут забыл, ну скажем проверяется при сварке -топим электрод а он не залипает работ ворсгаз icon_biggrin.gif
Вот схемка с надписями, без регулированного гор старта

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
yjriy
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Эт кому в облом изучать и шариться по форумам. Описан был в радио 2007 Володиным, досконально изучен, несколько модернизирован и выложен земляком Голубевым (Golub) и здесь и там с весьма интересными и нужными изменениями. Я-б мож ему еще и температуру с тормозАми вентилятора и ШИМа приделал-бы, мож и приделаю попзже. А то как-то уши режет:
Цитата
Дык если работает, чё его думать Это если проблемы, тогда можно

На володине ему посвящена целая тема,СХЭ надо изучать и не будет тогда мильен страниц по темам и повторение тыщу раз одних проблем.
По резюкамокончательно:
замерил индуктивность проволочных резюков керамических китайских и наших. На проволочных китайских небольшая, но при нагреве до 200 градусов высыпался цемент и произошел обрыв, с заложенной мощей не справился. Наши совдеповские пятиватные при 10 Омах показали 16 мкГн, а при 100 Омах 64 мкГн( я выпал в ступор) А вот китайский синий металлооксидный пятиватный- малоиндукционный при температуре 230 градусов слегка изменил свой цвет и показал свои честные заложенные 5 Вт, даже 7. Классификация-MFR. А более шумные и дешевые углеродистые CFR при 2-х ваттах рассеиваемой мощи медленно рыжеют и....сгорают

на фотосе слегкА изменивший цвет синий китайский резюк MFR на 5 Ватт 6.2 Ом с керамическим покрытием работал при температуре 230 градусов и как видно ему все пофиг
Dedan
Цитата(yjriy @ 29.9.2010, 15:18) *
на фотосе слегкА изменивший цвет синий китайский резюк MFR на 5 Ватт 6.2 Ом с керамическим покрытием работал при температуре 230 градусов и как видно ему все пофиг

А такие же зеленые к какому типу относятся?
skipp
Решил проверить резюки CFR200 75ом YAGEO (теперь думаю что не YAGEO)
Подключал на 12 в. акумм.
1. дымил в течении 1 мин и сгорел.
2. тишина.
3. тишина.
4. как первый
5. так-же
6. так-же
Все резюки из одного пакетика.
Дальше МЛТ (черт знает какого года)2W 75ом
1.тишина
2.тоже
3.тоже
МЛТ с одной картонки
Видимо каждый элемент нужно тестить.


CFR покупались в платане с формулировкой о производителе -" в Китае /гарантированное фабричное качество"
Wiew
Цитата
По резюкамокончательно:

...однако продолжение следует:
окружающая среда 17гр. заход первый:
мощность 10,Вт в течении часа замечаний не обнаружено...
...продолжаю, 13,5Вт в течении 40мин, без изменений..
далее 15Вт рассеивания - 50мин... хм, нормально, замерял температуру погружением термопары в расплавленный припой - 265гр.по Цельсию
тут невольно вертется выражение деда Панаса...., так что делайте выводы товарищи, я для себя уже сделал icon_smile.gif
вот что вскрытие показало:


были приобретены по 1,80грн.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.