Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: ЛИКБЕЗ для начинающего ИнвертороСтроителя
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130


gagen25
Цитата(IGBT @ 17.6.2011, 16:12) *
У Вас проблемма не в дросселе а в управе. Просто сильно жесткая характеристика и всё. В обычном ПА огромный дроссель с очень большой индуктивностью, за счёт этого ПА работает по принцепу ШВЕЙНОЙ МАШИНКИ, за исключением струйного переноса. В Вашем случае надо поработать с управой и всё будет класс.
PS а вообще управляемый перенос намного лучше, только до этого вам придется доходить самаму, прошу прощения но я пока неготов выложыть схемулину этого чуда ВРАЖДЕБНОЙ ТЕХНИКИ , сделайте менее жесткую стабилизацию напряжения или поставте ручку регулировки тока и регулируйте двумя параметрами, как я раньше и делал, тонкий металл ток меньше толстый ток больше а напряжение будет регулировать длинну дуги.

Уважаемый IGBT регулятор тока имеется, обезательно васпользуюсь советом. Извините за наглость не могли бы вы в двух словах расказать про управляемый перенос без схем и тд. в общих чертах в каком напровлении двигаться ?
p210
Уважаемые,подскажите.Есть 2 комплекта Ш20*28 М2500НМС(не лучший вариант).Как лучше:намотать 1 трансформатор на обоих сердечниках или 2 трансформатора и включить последовательно-параллельно.тока хотелось бы по максимуму,т.е. амперов под 180-200.частота 40 кгц.
UVM
Лучше на двух, сами же пишите что не лучший вариант и "уходить" они будут по разному.
p210
Просто Чукча когда-то ДАВНО на Мастерах ответил вроде бы положительно по поводу 2-го варианта.Конечно,некоторый расбаланс параметров возникнет.Вот я и думаю,местные ГУРУ не прорабатывали такой вариант?Ведь намотка легче,охлаждение-лучше.Может какой АВТОРИТЕТ(Girator,Multik или кто еще) скажет свое мнение? P.S.Уважаемый UVM,Ваше мнение тоже для меня ЦЕННО.
yjriy
Цитата
Вот я и думаю

Это относительный бред. Китаезы делали сначала на трех трансах, потом на одном семидисятом, а сейчас сьехали на кольца. И, по моему мнению, лучшего сердечника не придумать во всех отношениях
p210
Viriv,спасибо.
IGBT
Цитата(yjriy @ 20.6.2011, 18:34) *
Это относительный бред. Китаезы делали сначала на трех трансах, потом на одном семидисятом, а сейчас сьехали на кольца. И, по моему мнению, лучшего сердечника не придумать во всех отношениях

Согласен, только вопрос был два или один. ставь два вместе будет компактней и лучше. А вообще арейнтироватся надо на ЕСАВ а не на китаёзов........
UVM
Цитата(yjriy @ 20.6.2011, 19:34) *
Это относительный бред. Китаезы делали сначала на трех трансах, потом на одном семидисятом, а сейчас сьехали на кольца. И, по моему мнению, лучшего сердечника не придумать во всех отношениях

Поделитесь, как в косого кольцо вставляли?
yjriy
у него написано подробно
http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=24604
eger
подскажите пожалуйста я включил силу а управление второпях не включил в сеть, заметив это дело все выключил и влючил вместе и силу и управу через пару секунд бах эото может быть из-за включения силы без управы?
oleg1ma
Цитата(eger @ 21.6.2011, 18:52) *
подскажите пожалуйста я включил силу а управление второпях не включил в сеть, заметив это дело все выключил и влючил вместе и силу и управу через пару секунд бах эото может быть из-за включения силы без управы?

Нет, ищите косяки в другом месте.
yjriy
Есть определенная последовательность и алгоритм включения узлов и блоков любого устройства, в т.ч и сварочника. Если вы включили силу без включения питания управления и ее выключили без включения в этот момент питания управления никаких бахов не будет. Силовые ключи надежно закрыты и при отсутствии разрядных цепей на банках они могут продолжительное время стоять заряженными на закрытых ключах. Бах вполне возможен в мостовой схеме при пропадании и появлении питания управы и гарантирован при ваших манипуляциях с питаловом если он к тому же на ТГРе
eger
спасибо буду искать что не так
eger
померял индуктивность первички транса она оказалась 600 мГн а насколько помню гдето читал что она должна быть на порядок больше транс е70 18/6 думаю это могло стать причиной баха
yjriy
Цитата
она оказалась 600 мГн

Скорее всего 600 мкГн, но для 18\6 и частоты чуть более 30 кГц это ессно мало. Хотя косарик с коротким трансом трудится на 80 кГц с такой индуктивностью. Скорее всего большой зазор под кернами или присутствует неточность в измерениях.
Насколько я понял- собирается ПА№3, там с алгоритмом включения питания все в порядке
eger
Цитата(yjriy @ 22.6.2011, 23:18) *
Скорее всего 600 мкГн, но для 18\6 и частоты чуть более 30 кГц это ессно мало. Хотя косарик с коротким трансом трудится на 80 кГц с такой индуктивностью. Скорее всего большой зазор под кернами или присутствует неточность в измерениях.
Насколько я понял- собирается ПА№3, там с алгоритмом включения питания все в порядке

да ваша правда 600 мкГн уже второй собираю ПА№3 с первым проблем не было работает как часы там транс е80 а с этим началось с виткового во вторичке перемотал транс, но просмотрел драйвер бахнул сразу , потом заменил все что вылетело проверил , включил сжег тройку и на середине второй бах , единственное что не мерил это индуктивность транса осцилки выложу позже может что с сигналом не так ,зазор лист а4 частота 35кГц
добавил осцилку с затвора ключа без подачи силы подскажите пойдет так или с сигналом чтото не так?
ROMAN 3
eger,
верхние полки должны быть ровные как и нижние, а БП не дает просатку?
и ешче вы силовые транзисторы скрутили прямо на радиатор или черес какоито изолируюшчий материал? и транзисторы не успивают одать теплу на радиатор.
UVM
Цитата(eger @ 22.6.2011, 20:37) *
собираю ПА№3... ...включил сжег тройку...

добавил осцилку с затвора ключа без подачи силы подскажите пойдет так или с сигналом чтото не так?

Не понял, полуавтомат и штучный электрод?

Не укзано сколько вольт на клетку, но по осцилограмме видно что витков во вторичке маловато или стабилитрон завышен и Роман про это написал, а вот закрывается быстро (транзистор точно есть?) -это хорошо. Так бы глянуть что на эмиттер-коллектор под напругой без нагрузки.
eger
Цитата(UVM @ 23.6.2011, 2:02) *
Не понял, полуавтомат и штучный электрод?

Не укзано сколько вольт на клетку, но по осцилограмме видно что витков во вторичке маловато или стабилитрон завышен и Роман про это написал, а вот закрывается быстро (транзистор точно есть?) -это хорошо. Так бы глянуть что на эмиттер-коллектор под напругой без нагрузки.

да транзистор точно есть , стабилитрон их три в дравере 2 по 16 вольт включены встречноэто ,которые от затворного резистора , и один на входе дайвера на схеме указан 2.7 вольт или тл431 средняя нога к обмотке тгр к ее концу ,а крайние ноги соединены, у меня тл431 стоит , это в режиме электрода , 5 вольт вроде на клетку ,осцилограф у меня с1-93 через раз работает короче переключатель вольт на клетку стоит на,5 вольт ,а в его центре ручка для плавной настройки она повернута почти до упора вправо, тгр кольцо ломанное38+24+7 все обмотки 30 витков пробовал ш образный повлялась иголка высотой с клетку ,вначале полки побоялся оставил кольцо . без нагрузки имется в виду без баласта на выходе аппарата?

Цитата(ROMAN 3 @ 23.6.2011, 1:59) *
eger,
верхние полки должны быть ровные как и нижние, а БП не дает просатку?
и ешче вы силовые транзисторы скрутили прямо на радиатор или черес какоито изолируюшчий материал? и транзисторы не успивают одать теплу на радиатор.

транзисторы через слюду но первый аппарат тоже через слюду и работает а здесь один електрод и бах а просадку я не мерил еще
ROMAN 3
eger,
это ни есть ГУТ черес слюду, я б ВАМ советовал поставить транзисторы напремую на радиатор черес термопасту конечно, неизвесто толшчина этого изолируюшчего материала во первои вашем инверторе, и на этом, я считаю што спокоине бе слюды, (то у меня тоже бахнуло, на половине електрода ключи, и поставил напремую с радиатором).
lapa
Цитата(ROMAN 3 @ 22.6.2011, 22:59) *
eger,
верхние полки должны быть ровные как и нижние,

Щуп врет. Покрутить нужно компенсацию. Причиной аномально низкой индуктивности может быть разное число витков во вторичке если она мотана несколькими проводами.
eger
Цитата(lapa @ 23.6.2011, 3:48) *
Щуп врет. Покрутить нужно компенсацию. Причиной аномально низкой индуктивности может быть разное число витков во вторичке если она мотана несколькими проводами.

спасиб за помощь с индуктивностью разобрался зазор слишком большой был без прокладки получается почти 2000 мкГн а с сигналом пока откладывается до прихода деталей
UVM
Цитата(eger @ 22.6.2011, 23:40) *
стабилитрон их три в дравере 2 по 16 вольт включены

параллельно или последовательно, чтобы 16 вольт было нужно параллельно ставить, а по картинке видно что импульс больше 16 вольт и стабилитронами не подрезается.
Тут или стабилитроны поставить поменьше и параллельно или витков во вторичку добавить процентов пять и стабилитроны паралллельно.

Я вот неоднократно кричу что если питание равно напряжению стабилитронов то ТГР делать нужно 1 к 1,2 или питалово процентов на 5-10 выше.

Цитата(eger @ 22.6.2011, 23:40) *
повлялась иголка высотой с клетку ,вначале полки побоялся оставил кольцо .
без нагрузки имется в виду без баласта на выходе аппарата?

Стабилитроны то не работают как надо.
Да.
Basill
По-моему, такое соединение стабилитронов принято называть "встречно-последовательно":
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
UVM
Совершенно верно, немного зашпарился, я параллельно ставил стекляшки мощностью 0,3ват, чтобы не грелись.
А зачем в этом драйвере двуханодники?
Где глянуть схему этого ПА №3 чёт не нашёл, в ПА №2 от Электровоза стабилитроны 15 вольтовые кстати.
STASKIN
Цитата(UVM @ 23.6.2011, 14:58) *
Где глянуть схему этого ПА №3 чёт не нашёл, в ПА №2 от Электровоза стабилитроны 15 вольтовые кстати.

В тойже ветке,ПА №3-законченый вариант ПА №2 от Электровоза с дополнениями от yjriy.
UVM
Так вот где собака порылась, ещё раз повторюсь или стабилитроны поменьше или витков добавить, и тогда на затворах станет картинка.
aleksandr64
Раньше стабилитроны в затвор ставились для защиты, а не для наведения красоты верхних полок и в процессе штатной работы устройства участия не принимали. Может что-то поменялось в умах разработчиков?
Душман
Приветствую всех , я бы хотел спросить , как и чем пропитать силовой транс ? Намотал транс для полуавтомата №3 , стал вопрос чем пропитать обмотки , каким лаком ? В магазинах продают только лаки типа НЦ , ПФ, Цапон лак, ХВ и Битумный , электроизоляционных лаков нема, у меня есть немного лака КО 85 , думаю теперь пдойдет он или нет? Еще очень интересует технология пропитки в домашних условиях подробно.
RUS5610
Мне с лаком повезло,рядом эл.цех с пропиточной ванной и сушилкой. Народ пропитывает и паркетным лаком и всем что можно.Главное что бы лак изоляцию на проводах не растворял.Раньше пропитывал обычным нитро лаком.Я немного добавляю в лак растворителя что бы был по жиже и кидаю транс на ночь до полного исчезновения булек а потом на просушку.Можно использовать вакумную установку-самое лучшее.Народ старые пылесосы пользует для ваккума.
fantom-2011
Приветствую всех сваркостроителей. Вот собрал и запустил второго Бармалей 165-ку и у меня вопрос к специалистам - какими элементами в схеме 165-амп. можно корректировать ВАХ дуги. Я как дипломированный сварщик сразу почувствовал разницу процесса сварки этих двух аппаратов. Разница между аппаратами- в силовых трансах. Первый собран на Ш20*28 два комплекта, второй собран также два комплекта но один Ш20*28 а другой Е 65 N87 ЭПКОС. Сварочные токи у обоих ограничил 140 А. Спасибо . flag.gif
UVM
Цитата(fantom-2011 @ 23.6.2011, 21:18) *
второй собран также два комплекта но один Ш20*28 а другой Е 65 N87 ЭПКОС.

Так ненадо было делать, характеристики у них разные, на 140А можно было на одном Е65 в обдуве. В хорошем обдуве и на Ш20х28 тоже можно попробывать, но осторожно, проверив на лысом с прогревом феррита.
fantom-2011
Цитата(UVM @ 24.6.2011, 11:36) *
Так ненадо было делать, характеристики у них разные, на 140А можно было на одном Е65 в обдуве.


Я в курсе. Но хотелось хороший % ПВ получить.
tiho.gif
lapa
Цитата(fantom-2011 @ 23.6.2011, 22:18) *
Я как дипломированный сварщик сразу почувствовал разницу процесса сварки этих двух аппаратов.

Какой и чем лучше?
fantom-2011
Цитата(lapa @ 24.6.2011, 21:59) *
Какой и чем лучше?

Лучше тот - что из разных комплектов. А если сделать из двух Е 65 то будет просто сказка. Это мое мнение. bebebe.gif
Gulbariy
а кто-нибудь пробовал феррит из отклоняющей системы с импортных мониторов с ЭЛТ? Частота там в 50-70кГц в строчной развертке запросто, а сечение приличное, и разборный он как правило. Форма не самая красивая, но кто это внутри будет видеть?
Душман
У меня опять вопрос по пропитке силового транса. Так как рядом с моим домом нет электрцехов с ваннами и печами , решил замутить установочку пропитки самостоятельно , и появилась идея пропитывать не вакуме а использовать для этого ультразвук , ультразвук тоже неплохо выбивает воздух из всех щелей , я это занаю по ремоту сотовых телефонов. Думаю приклеить к днищу кастрюльки пятак пьезокерамики от ултьразвуковой ванны и подцепить генератор от нее же. Как идея?
Urii 08
Цитата(Душман @ 26.6.2011, 1:17) *
У меня опять вопрос по пропитке силового транса. , решил замутить установочку пропитки самостоятельно , и появилась идея пропитывать не вакуме а использовать для этого ультразвук , Как идея?


А изоляцию эта установочка не отмоет? Особенно, если провод из советских запасов. А ещё ультразвуком выводы на деталюшки приваривали. Так что при плотной намотке и лаковой изоляции есть шанс испортить предыдущую работу и не только...
Ваккум надёжнее. Реализуется при помощи компрессора от старого списанного холодильника. В крайнем случае, нагрей обмотку градусов до 80 и опусти в лак. Эффект достигается по двум направлениям: при охлаждении воздуха в межобмоточном пространстве он уменьшается в объёме и всасывает за собой лак; лак при разогреве значительно увеличивает свою текучесть.
Душман
Да не должна она отмыть изоляцию , мощность не та , да и при отмывке важнее всего сама жидкость которая моет , а ултразвук ей просто момогает попадать в мельчайшие зазоры и воводит отдуда грязь. Старый комрессор от холодильника имеется , но там же еще надо его как то переделать, и еще надо саму герметичную камеру из чего то сделать.
iban2
Цитата(Gulbariy @ 25.6.2011, 22:47) *
а кто-нибудь пробовал феррит из отклоняющей системы с импортных мониторов с ЭЛТ? Частота там в 50-70кГц в строчной развертке запросто, а сечение приличное, и разборный он как правило. Форма не самая красивая, но кто это внутри будет видеть?


Например в сообщении №61 от 8pin здесь: http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...=7242&st=60. Жаль,что картинка не открывается теперь.
С уважением.
Gulbariy
спасибо, а то есть несколько таких сердечников, да и мониторов с 10 доступен..
Gulbariy
нашел программу, для определения площади с использованием сканера, попробую определить сечение этих сердечников
UVM
Цитата(Gulbariy @ 25.6.2011, 21:47) *
а кто-нибудь пробовал феррит из отклоняющей системы с импортных мониторов с ЭЛТ? Частота там в 50-70кГц в строчной развертке запросто, а сечение приличное, и разборный он как правило. Форма не самая красивая, но кто это внутри будет видеть?

17 килогерц там, работать будет, но убожество...
Gulbariy
17 было в EGA-VGA, в SVGA поехало от 30 и до 96 кГц, не думаю, что там тоже съэкономили на феррите, монитор все-таки, а не телевизор.... хотя есть прибор Зуева-Гумерова, вроде так называется.... мотнуть витков и погонять, только ключик помогучее в прибор, и емкостишек подбавить
Urii 08
Цитата(Душман @ 26.6.2011, 8:27) *
Старый комрессор от холодильника имеется , но там же еще надо его как то переделать, и еще надо саму герметичную камеру из чего то сделать.


Переделка заключается в обрезании трубок, включении компрессора по штатной схеме (с штатным пусковым реле но без реле - регулятора) и определении нужной трубки по принципу: осюда дует, а эта - сосёт. Она то и нужна. Камера делается из ёмкости с лаком с ровной верхней поверхностью (иначе- стеклянной банки с подходящим диаметром горла - чтобы катушка влезла) куска листовой резины на горло и куска фанеры сверху. Всё это снабжается штуцером из чего попало - тот же отрезок трубки от холодильника с резьбой М6 - и шлангом. При включении это хозяйство прижимается руками к горлу банки, затем оно присасывается само за счёт перепада давления и герметизации за счёт деформации резины.
Такой компрессор легко даёт разряжение 0.5 атмосферы - мерил. С банкой под разряжением на всякий кривой случай нужно обращаться осторожно.
aleksandr64
И желательно следить за уровнем масла, если рассчитывать на долгую эксплуатацию.
Душман
Знакомый холодильщик как раз мне и говорил что нужно на нагнетание ставить маслоотделитель , что бы масло обратно в картер сливалось , но подробно эту схему не описал, когда не было в продаже специальных вакумников , она сам таким пользовался для вакумирвования холодильников при заправке фреоном. Так все считают что моя идея с ультрозвуком не пойдет? Просто я подумал что это с одной стороны проще и безопаснее , и емокость специальную из толстого стекла не надо.
aleksandr64
Из стекла не обязательно. Видел конструкцию из пластиковых канализационных труб. Нашёл http://artefact69.narod.ru/photoalbum26.html
Stranger
Делаю инвертор Большакова но для силового т-тора у меня нету колец обозначенных автором, но зато есть 8 штук сердечников от сточников буквой П......, подскажите плиз, как пересчитать обмотки...???
DGEC
Цитата(Stranger @ 2.7.2011, 22:41) *
Делаю инвертор Большакова но для силового т-тора у меня нету колец обозначенных автором, но зато есть 8 штук сердечников от сточников буквой П......, подскажите плиз, как пересчитать обмотки...???

Данные силового трансформатора таковы:

Сердечник – 4 штуки сердечника от TDKS, первичка: 20 витков сдвоенного, каждый диаметром 1.5 мм.
вторичка: 4+4 витка проводом 5шт, диаметром 1.5 мм каждый.

Дроссель: 4 сердечника тоже от TDKS, зазор в пределах 1.5 – 3 мм, пакет из 10 проводов, диаметром по 1.5 мм каждый, число витков = 30. Дроссель можно сделать, конечно, и на том, будет под рукой, например, намотать изолированной медной шинкой.
Район 130-150А

http://www.svarka-lib.com/node/117/page-view/5.html

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.