Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: ЛИКБЕЗ для начинающего ИнвертороСтроителя
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130


Андреевич
Necsor,прочитал ваш отдельный труд по резонанснику, ваши советы. Впечатляет подробностью! А вот получается ли всё то замечательное, что написал-обещал В.Негуляев в самой последней схеме на стр.3? Этого я пока ни у кого не могу найти.
zentr
Цитата(С @ 26.4.2013, 10:27) *
Necsor,прочитал ваш отдельный труд по резонанснику, ваши советы. Впечатляет подробностью! А вот получается ли всё то замечательное, что написал-обещал В.Негуляев в самой последней схеме на стр.3? Этого я пока ни у кого не могу найти.

Здравствуйте ,Андреевич! Читайте здесь http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=25898, и будет Вам все обещаное !
LUZZER
К ПРЕДЫДУЩЕМУ ВОПРОСУ. ИНТЕРЕСНО ПОЧЕМУ ПЛОТНОСТЬ ТОКА J=4А\мм2 для сварочников на железе для меди 8А\мм2 однако! и тогда при 8А\мм2 габаритная мощность для Е 65 БУДЕТ В НОРМЕ или близко к ней.... может сдесь сабака зарыта ? ЗА прошедшие 3 дня никто не откликнулся на вопрос! Интересно ... неужели все уже празднуют?

Пока писал в ветку получил ответ от СУЛЕЙМАНА большое ему спасибо! Все же я и сам догадался но все же хотелось бы знать в каком источнике есть ссылка на плотность тока на виток для инверторов . Я имею ввиду расчет для ферритовфх тресформаторов и дросселей , может она зависит от других параметров B, H, от нассыщения феррита или еще каких факторов или параметров? ВОЛОДИН ссылается на фирменный RYtmArk в котором принемает J=4A\мм2 , и предлагает этот же параметр для трансов для ферритов от строчных ТВС телевизоров.
Lemm
Цитата(LUZZER @ 28.4.2013, 16:19) *
может она зависит от других параметров

зависит от того , сколько при заданной частоте , расчётных для неё витках и желаемом токе впихнете меди в ваш сердечник . в данном случае при высокой плотности тока просто будет больше нагрев - как результат - меньше ПВ .
получается некий набор данных , где вам надо определиться в хотелках . сколько меди по сечению впихнете в окно - зависит от ваших способностей . плотность может быть и 15а/мм .
имхо , для Е65 приемлемо будет 15/5 соотношение витков , при 18/6 (45кГц) надо изощряться в укладке-намотке-материалах . но при 15/5 рабочая частота будет уже 55кГц .
ЗЫ: если взять сердечник Е70 - все уже намного лучше выглядит - для 15/5 надо всего 42кГц
сулейман
Цитата(LUZZER @ 28.4.2013, 16:19) *
Пока писал в ветку получил ответ от СУЛЕЙМАНА большое ему спасибо!

Было бы за что. Плотности тока на миллиметр квадратный указанны в справочниках, в тех справочникках, которые читал указанна плотность на много меньше 4А. И для разных мощностей трансов указанна разная плотность. Многое зависит от конструкции транса, от того как они охлаждаются, например транс на П-образных ферритах охлаждается лечше чем на Ш-образных. От плотности тока зависит ПВ сварочника. Для домашнего сварочника вполне допустимо заложить 6...9А/мм2.
slavyann
Цитата(Lemm @ 28.4.2013, 15:41) *
сколько меди по сечению впихнете в окно - зависит от ваших способностей . плотность может быть и 15а/мм .

я бэ сказал, в немалой степени зависит и от того, что имеется в наличии или удастся найти; у меня была шинка 12 квадрат в шёлке, её и поставил, фатального нагрева не заметил, диоды сильнее греются.
buga
подскажите пожалуйста в сварочнике бармалея можно ставить транзисторы 4pc50ud
nikon
Цитата(buga @ 3.5.2013, 14:17) *
подскажите пожалуйста в сварочнике бармалея можно ставить транзисторы 4pc50ud

В исходной схеме стоят именно эти транзисторы, наличие диода пусть вас не смущает.
buga
спасибо
DANTIST
Цитата(nikon @ 3.5.2013, 10:34) *
В исходной схеме стоят именно эти транзисторы, наличие диода пусть вас не смущает.

В исходной схеме стоят 50U. Или у нас разные исходные схемы.
Buga, я бы эти транзисторы и в руки не взял. Ни U ни UD. Видимо товарищ Бармалей применял их из-за отсутствия в то время 50W.
Посмотри вот это.
Сейчас есть не дорогие и гораздо лучшие ключи.
nikon
Цитата(DANTIST @ 5.5.2013, 1:08) *
В исходной схеме стоят 50U. Или у нас разные исходные схемы.
Buga, я бы эти транзисторы и в руки не взял. Ни U ни UD. Видимо товарищ Бармалей применял их из-за отсутствия в то время 50W.
Посмотри вот это.
Сейчас есть не дорогие и гораздо лучшие ключи.

Я человеку объяснил отличие от исходника наличие диода, он меня понял. Толян в отличии от Вас не брезгует 50u и успешно применяет в своем АВТ. Я на 50UD собрал четыре года назад Бармалея который успешно трудится по сей день. Не скажу что ключи самое холодное место в сварочнике но пока работают. А ключей на данный момент действительно море, но в то время обошел весь Митинский рынок 50W не нашел в то время как 50U в каждой лавке.
NickF
Вопрос такой, в симуляторе резонансника, на резонансном кондере пиковая мощность достигает ±21 кВт, и это сильно напрягает в плане повторения этой конструкции. Кто - то может внятно обьяснить: страшно, не страшно, и почему?
qaki
Цитата(NickF @ 7.5.2013, 10:02) *
Кто - то может внятно обьяснить: страшно, не страшно, и почему?

Не страшно. Это кажущаяся мощность. Активная мощность, греющая кондеры, составит tg угла потерь от нее. Если использовать полипропиленовые конденсаторы, у которых tg потерь не превышает 0,001, то уже на баяне из 4-х кондеров с обдувом все оказывается в пределах разумного. Применяйте кондеры СВВ81 или более дорогие WIMA и Эпкос.
NickF
Цитата(qaki @ 8.5.2013, 7:29) *
Не страшно. Это кажущаяся мощность. Активная мощность, греющая кондеры, составит tg угла потерь от нее. Если использовать полипропиленовые конденсаторы, у которых tg потерь не превышает 0,001, то уже на баяне из 4-х кондеров с обдувом все оказывается в пределах разумного. Применяйте кондеры СВВ81 или более дорогие WIMA и Эпкос.

Спасибо понял. Еще вопрос, как влияет дроссель по выходу(которого в резонанснике нет) на Lres, которая в свою очередь складывается из индуктивности рассеиния силового транса и собственно индуктивности резонансного дросселя? Отсюда вытекает следующий вопрос, можно ли в качестве резонансного дросселя использовать только индуктивность рассеиния? У меня она по замерам 24 мкГн.
С праздником всех!
qaki
Цитата(NickF @ 9.5.2013, 5:47) *
Еще вопрос, как влияет дроссель по выходу...
следующий вопрос, можно ли в качестве резонансного дросселя использовать только индуктивность рассеиния? У меня она по замерам 24 мкГн.

Дроссель на входе практически не влияет на резонансную частоту, но оказывается полезным по нескольким моментам. Он улучшает сглаживание пульсаций сварочного тока, меняет в лучшую сторону форму импульсов тока ключей (они принимают трапецевидную форму) и способствует улучшению поджига дуги. Использовать индуктивность рассеяния в качестве конструктивного элемента силового контура вполне возможно. Получается т. н. кондербалластник. Ему посвящена ветка "Полумост,мост с конденсаторным балластом" на этом форуме. Два очень толковых специалиста Jorg63 и Pansim капитально отработали эту топологию, не требующую применения резонансного лросселя, и получили весьма приличные результаты, в целом не уступающие негуляевскому "свинорезу".
NickF
Ну во-первых с праздником Вас, и в продолжение темы в довесок ко всему выше сказанному, шимить ток можно, нельзя и почему? Имеется ввиду обычное шимирование, удлинением,укорочением импульса. Но можно еще и частотное шимирование вкрячить, по моему должно получится. В симуле все ОК.
Minus
Цитата(NickF @ 12.5.2013, 16:26) *
Но можно еще и частотное шимирование вкрячить, по моему должно получится. В симуле все ОК.

Уже вкрячили (qaki), на практике тоже всё ok. Посмотреть можно в указанной выше ветке.
alexlo13
Немного не в тему, но все же! Кто отправлял детали из Украины в Россию? Как это сделать правильно и не наступить на грабли?!
RUS5610
Пишешь на коробке : детали для стиральной машины. И все! Удачи.
NickF
Теоретический вопрос, как при изменении нагрузки (ХХ, КЗ) меняется Lрасс?
DANTIST
Цитата(NickF @ 21.5.2013, 4:22) *
Теоретический вопрос, как при изменении нагрузки (ХХ, КЗ) меняется Lрасс?

Этот вопрос нужно задать на ветке для законченных ИнвертороСтроителей. Пардон, закоренелых. Здесь, согласно названию, тусуются начинающие аматоры. Иногда, на пару минут, заглядывают "матерые". Мы докторские диссертации не пишем и авторских свидетельств не имеем. Даже обоев своих нет, чтобы туалет обклеить.
ingener99
Цитата(NickF @ 21.5.2013, 6:22) *
Теоретический вопрос, как при изменении нагрузки (ХХ, КЗ) меняется Lрасс?

Ls вроде бы параметр геометрически-конструкционный, меняться не должен под электромагнитным воздействием.
DANTIST
Попалась на глаза вот такая книжонка. Гляньте, может кто найдет что-то полезное для себя.
olegators68
Так это же плагиат с книжки Негуляева.
DANTIST
Я так понял, все читают книжку. Отпали сразу вопросы. И чего я ее раньше не показал?
oleg1ma
Не пока не читают - учат буковки тока.
pansim1
Вчера принесли для ремонт резонансник. Отрабатал без проблем более два года!
Вот что с ним: icon_biggrin.gif
Макс. ток около 130-140А. Думал что один ГРЕЦ будет жить долго... icon_cool.gif
olegators68
Цитата(pansim1 @ 10.6.2013, 14:53) *
Макс. ток около 130-140А. Думал что один ГРЕЦ будет жить долго... icon_cool.gif

Посмотреть бы на радиатор на каком стоял.
pansim1
Радиатор из какой то старенкий проц...вентилятор тоже есть...
nikon
Цитата(pansim1 @ 10.6.2013, 14:53) *
. Думал что один ГРЕЦ будет жить долго... icon_cool.gif

Не забывайте что амперы китайские,поэтому и рекомендуют ставить пару в параллель.
ЯВА1
[quote
Посмотреть бы на радиатор на каком стоял.
[/quote]
Да не виноват здесь радиатор.Эти мосты не то чтобы 50 они и 20а не выдерживают,горят.
Делал другу радиолюбителю БП к трансиверу 13,8В на 30А.Поставил такой мост после транса.
Всё собрал настроил,погонял на 30А полчаса потом убавил ток до 20А.Минут через 5 мост сгорел,при этом радиатор был градусов 40.Ну думаю может мост попался бракованный ставлю ещё один такой же.И он также горит на токе 20А.Выкинул их поставил диоды шотке и всё нормально заработало.
Так что nikon правильно сказал надо ставить 2 в паралель.
and_w
Всем добрый день!
Один маленький вопрос- есть кольцо 28х16х9- стоит ли его ломать при использовании в ТГР? Спасибо!
nikon
Цитата(and_w @ 11.6.2013, 19:01) *
Всем добрый день!
Один маленький вопрос- есть кольцо 28х16х9- стоит ли его ломать при использовании в ТГР? Спасибо!

В однотакте рекомендуется.
and_w
Спасибо за ответ. Я ведь чего спросил- вроде как сечение кольца получается довольно приличное, тем более для ТГР не будет токов более 1-1,5А , то по -идее в насыщение влететь не должно ..Может быть я сильно заблуждаюсь.. Однако раз для однотакта , коим является бармалей , рекомендуется, то буду ломать и клеить..... Еще раз спасибо за ответ!
nikon
Я подчеркиваю, РЕКОМЕНДУЕТСЯ, это не значит что обязательно. Витков нужное количество и может работать не ломанное. Я в расчетах не силен, поэтому ломаю и не заморачиваюсь.
truevoxdei
Когда изучал оптика vs. ТГР читал вот это
http://bsvi.ru/raschet-i-primenenie-gdt/
Сложилось мнени, что если не знаешь материал кольца - лучше отложить кольцо...
Урфин Джюс
Подскажите, сосед попросил узнать, у него есть сварочный бублик, хочет сделать на выходе постоянку. Параметры бублика - ? , единственное, напряжение ХХ 70 вольт. Чем недорого выпрямить ток на выходе? Современных решений нету? Только отечественные диоды?
Genadiy
Цитата(Урфин Джюс @ 15.6.2013, 11:52) *
Подскажите, сосед попросил узнать, у него есть сварочный бублик, хочет сделать на выходе постоянку. Параметры бублика - ? , единственное, напряжение ХХ 70 вольт. Чем недорого выпрямить ток на выходе? Современных решений нету? Только отечественные диоды?

Вообще то у бублика жесткая характеристика и для ручной дуговой сварки он не пригоден,если не принимать никаких дополнительных мер.Одна из мер это мощные резисторы(стальной провод это тоже резистор,для умников) включенные последовательно в сварочную цепь,но если вы решили делать постоянку то это все можно решить "электронным" способом используя два диода и два тиристора =простая схема управления ими или же к примеру вот http://www.freeseller.ru/umelec/svarka/119...ektronnojj.html чем такое решение не устраивает?
olegators68
Цитата(Урфин Джюс @ 15.6.2013, 14:52) *
Современных решений нету? Только отечественные диоды?

Вообще-то видел выпрямитель на кучке KBPC50, но большого смысла в выпрямлении однофазного тока для получения "постоянки" не вижу, все равно пульсирующий получаеться, пробовал по ощущениям только хуже варить стал, положение спасает дроссель по массо-габаритам в пол силового трансформатора.
Урфин Джюс
Если я не ошибаюсь, то что-то вроде прутка в аппарате есть, есть и трехпозициооный переключатель отводов от вторички. Регулировка тока ему не требуется. Вот только не знаю конкретно какие диоды брать, не 150EBU -ки паралелить. А больше ничего из современной элементной базы на такие токи не видел. Значит придется искать что-то совковое.

Цитата(olegators68 @ 15.6.2013, 15:31) *
Вообще-то видел выпрямитель на кучке KBPC50, но большого смысла в выпрямлении однофазного тока для получения "постоянки" не вижу, все равно пульсирующий получаеться, пробовал по ощущениям только хуже варить стал, положение спасает дроссель по массо-габаритам в пол силового трансформатора.


Ну, хозяин - барин. Говорил он, что у него есть знакомые, может достанут ему на халяву диоды, соберу "навесным", пусть попробует, а там решит уже оончательно.

Цитата(olegators68 @ 15.6.2013, 15:31) *
Вообще-то видел выпрямитель на кучке KBPC50, но большого смысла в выпрямлении однофазного тока для получения "постоянки" не вижу, все равно пульсирующий получаеться, пробовал по ощущениям только хуже варить стал, положение спасает дроссель по массо-габаритам в пол силового трансформатора.


Ну, хозяин - барин. Говорил он, что у него есть знакомые, может достанут ему на халяву диоды, соберу "навесным", пусть попробует, а там решит уже оончательно.
dizel
Просветите, читая ветку запутался - подойдут ли конденсаторы СВВ21 (1 мкФ 630В) в качестве блокировочный на ключах. СВВ21 металлизированные полипропиленовые. На форуме встречал инфу, что СВВ21 не годятся - пухнут и ноги отгорают.
сулейман
Цитата(Урфин Джюс @ 15.6.2013, 13:52) *
Подскажите, сосед попросил узнать, у него есть сварочный бублик, хочет сделать на выходе постоянку. Параметры бублика - ? , единственное, напряжение ХХ 70 вольт. Чем недорого выпрямить ток на выходе? Современных решений нету? Только отечественные диоды?

В принципе, просто выпрямление ничем не поможет. Надо после выпрямителя ставить дроссель. Я думаю самое оптимальное решение- это дроссель+стабилизатор дуги, дешевле, и на много легче по массе. Если близки к электроннике, собрать стабилизатор не составит труда.
maga312
Добрый день! Скажите, есть ли у кого схемы и инструкции, (для новичка), по изготовлению инвертора 12V в 220V своими руками, планирую подключать зарядник телефона, компьютера, электро чайник, пылесос, дрель и т. д.
Уже 2-3 дня капаюсь в интернете, пока ниче подходящего не смог найти.
Заранее БЛАГОДАРЕН!!!
Basill
Цитата(dizel @ 24.7.2013, 9:16) *
Просветите, читая ветку запутался - подойдут ли конденсаторы СВВ21 (1 мкФ 630В) в качестве блокировочный на ключах. СВВ21 металлизированные полипропиленовые. На форуме встречал инфу, что СВВ21 не годятся - пухнут и ноги отгорают.
Если монтаж силовухи выполнен правильно (нету запредельных индуктивных выбросов на питании ключей) и сами СВВ21 не подделка, то по идее они должны без проблем работать в этом месте.
Несмотря на то, что имеют стальные омеднённые выводы, если судить по инфе производителя.
Лучше поставить 2-3 в баян, и ноги как можно короче. Ни в коем случае не зачищайте их ножом или шкуркой.
Если потемнели выводы - только резинкой слегка протрите от окислов перед лужением.
"Железные" ноги современной дешевой китайской комплектухи - настоящее бедствие для радиолюбителя, с его наколенными технологиями пайки... Только по этой причине (не говоря уже о главных) при прохождении больших импульсных токов возможна деградация места пайки, с нагревом и т.д.
OlegarX-RUS
Цитата
электро чайник, пылесос,

Цитата
Уже 2-3 дня капаюсь в интернете


))))))))))))) Умора!!! Индеец Джони неуловимый, потому, что он на х..Й никому не нужен icon_smile.gif

Теоретически нового и полностью заряженного аккума хватит на 2-3 чайника с кипятком )))
slavyann
http://cxem.net/pitanie/5-64.php
преобразователь 720 Вт
maga312
Цитата(OlegarX-RUS @ 24.7.2013, 17:24) *
))))))))))))) Умора!!! Индеец Джони неуловимый, потому, что он на х..Й никому не нужен icon_smile.gif

Теоретически нового и полностью заряженного аккума хватит на 2-3 чайника с кипятком )))

Так для автомобиля имею ввиду, на природе при работающем двигателе электро чайник подключить, думаю, можно без опасения, что разрядится, пропылесосить машину раз в неделю, а не тянуть удлинители для этого)))я ж не собираюсь дома всю технику через инвертор поставить.
И это не смешно. Приобрести подобный девайс в магазине дороговато.
Jorg63
Цитата(maga312 @ 24.7.2013, 20:40) *
пропылесосить машину раз в неделю, а не тянуть удлинители для этого)))я ж не собираюсь дома всю технику через инвертор поставить.
Пылесос если сетевой беретдо 4-5 ампер от сети,так что инвертор надо мощной киловат как минимум.
maga312
Цитата(slavyann @ 24.7.2013, 18:02) *
http://cxem.net/pitanie/5-64.php
преобразователь 720 Вт

Спасибо!!!


Цитата(Jorg63 @ 24.7.2013, 21:45) *
Пылесос если сетевой беретдо 4-5 ампер от сети,так что инвертор надо мощной киловат как минимум.

Да, найти схему, инструкцию такого инвертора мне не удалось)))думал может тут чем помогут
KT117
Цитата(maga312 @ 24.7.2013, 20:55) *
Спасибо!!!



Да, найти схему, инструкцию такого инвертора мне не удалось)))думал может тут чем помогут


Гугл в помощь : наберите инвертор 12-220 вольт и схем как грязи.
Вот первая приглянувшаяся http://xn----7sbbil6bsrpx.xn--p1ai/%D0%B0%...0%B8%D0%BC.html
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.