Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: ЛИКБЕЗ для начинающего ИнвертороСтроителя
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130


ERika
Цитата(valbob @ 4.8.2016, 7:49) *
...Но вопрос с частотой и зазором остался. Нужно ли стремиться все запустить на максимально возможной для транзисторов частоте или же наоборот стремиться все запустить на минимальной ? И нужно ли стремиться сделать транс без зазора, если количество витков не уводит его в насыщение да и вдобавок ограничить Кзап.
Не нужно стремиться запускать "косого" ни на минимальной, ни на максимальной частоте. Всегда есть оптимальный диапазон, обычно 40-60кГц. Если у Вас нет веских причин выходить за него, тогда зачем? Стремиться делать СТ в "косом" без зазора нет никакого смысла. Если хотите таким образом поднять КПД, то напрасно, не поднимите. Снижать ток намагничивания ниже двух ампер - пмсм тоже плохая идея. С достаточно высокой вероятностью получите как проблемы с размагничиванием СТ, так и со стабильной работой токовой ОС. Иногда имеет смысл отступать от каких-то правил, но лишь тогда, когда Вы хорошо себе представляете как и что работает, и ради чего Вы это делаете (и какой ценой, т.к. нет ничего "бесплатного" и выигрывая в одном, наверняка проиграете в чём-то другом). Определитесь с витками, ток намагничивания советую выбрать не ниже 2-3,5А. После намотки СТ выставляете зазор такой величины, чтобы индуктивность первички соответствовала рассчитанной, и не будет у Вас никаких проблем с СТ из-за зазора. Если уж Вас беспокоит СТ, лучше озаботиться уменьшением индуктивности рассеяния, подумать над способом намотки СТ, т.к. тут есть ещё место для творчества icon_smile.gif.
valbob
Цитата(ERika @ 4.8.2016, 15:10) *
Не нужно стремиться запускать "косого" ни на минимальной, ни на максимальной частоте.

Я исходил лишь из того, что повсюду написано , что чем меньше частота - тем менее жесткие требование к разводке платы и вроде как еще некоторые нюансы.
Цитата(ERika @ 4.8.2016, 15:10) *
Стремиться делать СТ в "косом" без зазора нет никакого смысла. Если хотите таким образом поднять КПД, то напрасно, не поднимите.

Коротко и ясно icon_smile.gif
Цитата(ERika @ 4.8.2016, 15:10) *
Снижать ток намагничивания ниже двух ампер - пмсм тоже плохая идея. С достаточно высокой вероятностью получите как проблемы с размагничиванием СТ, так и со стабильной работой токовой ОС.

Если можно, не могли бы Вы это пояснить. Спасибо.
Цитата(ERika @ 4.8.2016, 15:10) *
Определитесь с витками.

Так в этом то и дело , что не могу определиться, так как их количесто вытекает из вышеперечисленного. Вот например мне нужно Ктр 3:1. По калькулятору лысого при введении зазора (касовый чек, толщина которого около 0,025мм под центральный керн) у меня сердечник не намагничивается на частоте 50 кГц при 12 витках в первичке и выше, меньше 12 не проверял. Как понять , оптимально это или нет ?
Цитата(ERika @ 4.8.2016, 15:10) *
После намотки СТ выставляете зазор такой величины, чтобы индуктивность первички соответствовала рассчитанной

К сожалению у меня нету прибора , который бы мог правильно померять индуктивность, все меряют по-разному.

PS. Извините, за "глупые" вопросы, сильно не пинайте . Спасибо. icon_smile.gif
ERika
Цитата(valbob @ 4.8.2016, 17:56) *
Я исходило лишь из того, что повсюду написано , что чем меньше частота - тем менее жесткие требование к разводке платы и вроде как еще некоторые нюансы.

Сделаете Вы частоту 36кГц или 50кГц - совершенно неважно, требования к разводке печатной платы у Вас в любом случае будут практически одинаково и достаточно жёсткие. Но вообще не вижу в этом проблемы, на форуме выложено большое кол-во хорошо разведённых и проверенных печаток, наверняка найдёте что-нибудь подходящее для себя.
Цитата(valbob @ 4.8.2016, 17:56) *
Если можно, не могли бы Вы это пояснить. Спасибо.
Чем ниже ток намагничивания холостого хода, тем больше время зарядки тех же снабберных конденсаторов в снабберах ключей. Почему? Потому что они заряжаются током намагничивания холостого хода силового трансформатора. Соответственно тем меньше времени остаётся на размагничивание, и при определённой ёмкости конденсаторов и низком токе ХХ СТ, этого времени начинает не хватать на размагничивание. Речь, ещё раз подчеркну, про режим ХХ - самый сложный режим в плане размагничивания для СТ "косого моста". Ну а про токовую ОС - бывают всяко-разные шумовые эффекты на ХХ к примеру, но тут как повезёт, и зависит от схемы и исполнения. Есть компенсация наклона пилы или нет...Это отдельная история, и она не так важна. Писала уже сие много раз на разных ветках, опять повторяться уже сорри, не хочу. Поверьте, в чрезмерно малом токе намагничивания СТ "косого моста" практических плюсов никаких, а проблем можно получить.
Цитата(valbob @ 4.8.2016, 17:56) *
Так в этом то и дело , что не могу определиться, так как их количесто вытекает из вышеперечисленного. Вот например мне нужно Ктр 3:1. По калькулятору лысого при введении зазора (касовый чек, толщина которого около 0,025мм под центральный керн) у меня сердечник не намагничивается на частоте 50 кГц при 12 витках в первичке и выше, меньше 12 не проверял. Как понять , оптимально это или нет ?
К сожалению у меня нету прибора , который бы мог правильно померять индуктивность, все меряют по-разному.
PS. Извините, за "глупые" вопросы, сильно не пинайте . Спасибо. icon_smile.gif
Ну давайте тогда я за Вас определюсь icon_smile.gif. С вашими ключами и хотелками, можно смело взять частоту 50кГц, тогда первичка у Вас будет 18 витков, вторичка 6 витков. Зазор - положите чек от банкомата, и наверняка будет всё ок с СТ. Индуктивность первички, кстати, можно будет прикинуть по реальному току намагничивания весьма точно. Потом, когда будете настраивать аппарат, поглядите осцилу К-Э нижнего ключа на всякий случай, и если в порядке, то и всё с СТ на этом. Да, кстати, чек кладите не только под центральный керн, а под все керны. На калькулятор лысого лучше не ориентируйтесь, нет в этом смысла, если у Вас есть стандартный сердечник из известной марки феррита. Он (лысыйicon_smile.gif) Вас только запутает. Ваши 12 витков - во-первых это на холодном феррите, а на прогретом они сразу превратятся в 14 витков минимум. А ещё не забывайте, что есть такая величина, как оптимальная амплитуда индукции в СТ. Для Вашего сердечника и частоты 50кГц, 18 витков первички будет оптимально.
avlozitski
Цитата(ERika @ 4.8.2016, 19:36) *
тем меньше времени остаётся на размагничивание,

А что если последовать совету gyratora и не делать зазор, а применить дополнительный мелкий дросселек с диодом параллельно вторички?
В симуле получается красиво:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

зеленый-индукция
красный-Iнам
ERika
Цитата(avlozitski @ 4.8.2016, 21:36) *
А что если последовать совету gyratora и не делать зазор, а применить дополнительный мелкий дросселек с диодом параллельно вторички?...
В симуле красиво, но советовать начинающим ставить такие эксперименты не буду, т.к. им итак есть где накосячить. К тому же зазор в сердечнике Е65 ничего не стоит и легко корректируется, если нужно.
eger
Уважаемые подскажите можно ли соединить парлельно выход пары ресантоподобных варилок для увеличения пв или так не выйдет"?
толян
Цитата(eger @ 5.8.2016, 20:53) *
Уважаемые подскажите можно ли соединить парлельно выход пары ресантоподобных варилок для увеличения пв или так не выйдет"?

Можно, только обязательно проверьте есть ли внутри дросселя, и ещё - надо поставить параллельно выходу, или лучше параллельно обратным диодам цепочку состоящую из резюка ом 50 - 200 и мощного стабилитрона вольт на 120. При работе в параллель накапливается постоянка на ёмкостях снабберных цепочек, вот для её ограничения и служит эта цепочка, а то иногда на холостом ходе можно выпалить выходные диоды.
eger
Цитата(толян @ 6.8.2016, 1:45) *
Можно, только обязательно проверьте есть ли внутри дросселя, и ещё - надо поставить параллельно выходу, или лучше параллельно обратным диодам цепочку состоящую из резюка ом 50 - 200 и мощного стабилитрона вольт на 120. При работе в параллель накапливается постоянка на ёмкостях снабберных цепочек, вот для её ограничения и служит эта цепочка, а то иногда на холостом ходе можно выпалить выходные диоды.

спасибо lдроссели есть .аппараты у меня без корпусов .платы основные 10 шт отсутствуют только регуляторы громкости и светодиоды вот и думаю в один корпус пару вставить только переменник спаренный воткнуть чтоб одновременно ток добавлять
Дымодел
Цитата(avlozitski @ 4.8.2016, 12:36) *
Дымодел, из каких соображений Ктр выбран 3,8?
Снял ВАХ со своего виртуального Бармалея с Ктр=3, похоже примочка меняет его ВАХ, только пока не разобрался как это работает:

Просто для экспериментов под рукой был макет с таким невменяемым трансформатором, который и при нормальном напряжении в сети хреново варит. А с примочкой варил тройкой при 170 вольтах, под нагрузкой падало до 160.
Потом транс перемотаю, должен получиться нормальный сверкальник для плохой дачной сети.
ВАХ конечно меняется, но я сейчас далеко от своего компа, симулятора под рукам нет. Главное, думаю, даже не ВАХ, а то, что примочка сдвигает подпитывающий ток по фазе и он заполняет паузы тока, что стабилизирует дугу.
Симулятор этим вопросом особо не мучал т.к. в некоторых вопросах он не может дать точного ответа, например, как будет гореть дуга в симуле не посмотришь.

PS Да, примочка будет нормально работать только с косым мостом у которого на холостом ходу максимальный Кзаполнения. Если управа укорачивает импульсы на холостом ходу то польза от примочки под вопросом, (такой вариант не пробовал)

Цитата(avlozitski @ 4.8.2016, 23:36) *
А что если последовать совету gyratora и не делать зазор, а применить дополнительный мелкий дросселек с диодом параллельно вторички?
В симуле получается красиво:

В симуле красиво. Но Эрика правильно сказала, это не для начинающих. Потом, нарисуйте в симуляторе случай, когда после короткого импульса управа сразу выдает длинный, думаю, получится удар по ключам. Нужен контроль ням, а это тот еще огород. На шызе обсасывался вариант с постоянной подпиткой-размагниткой, но и его я бы начинающим не советовал.
Кстати, а нельзя в косом мосту сделать ням-конроль по заднему фронту размагничивающего напряжения на трансе???????????? Напруга начинает падать - значит размагнитка закончилась. (получается совсем не по этой теме, но где об этом трепаться?)



Размагничивающая примочка любого рода не позволяет вставить китайское кольцо из аморфного железа в косой мост, по крайней мере у меня не получилось. А очень хочется, так как такого барахла появляется всё больше. Но у аморфников маленький ток намагничивания и этот плюс для косого моста обращается в минус.
Причину очень доступно объяснила 'ERika (за что большое спасибо)
Цитата(ERika @ 4.8.2016, 21:36) *
Чем ниже ток намагничивания холостого хода, тем больше время зарядки тех же снабберных конденсаторов в снабберах ключей. Почему? Потому что они заряжаются током намагничивания холостого хода силового трансформатора. Соответственно тем меньше времени остаётся на размагничивание, и при определённой ёмкости конденсаторов и низком токе ХХ СТ, этого времени начинает не хватать на размагничивание.


И как этот казус обойти durak.gif
ERika
Например переходом на двухтактные топологии. К примеру полумост с разделённой первичкой, на целом ферритовом колечке R63 c мю около 2000, будет гонять на ХХ довольно большой реактивный ток, что в принципе не критично, но всё-таки не айс. А если бы туда поставить сердечник со значительно более высокой мю, было бы гораздо лучше. Но в двухтакт с поцикловкой нужна схема симметрии, и(или)нямконтроль. Нямконтроль по заднему фронту импульса размагничивания в косом - это будет не совсем нямконтроль, в лучшем случае такая примочка позволит приблизить заполнение на ХХ к 50%.
avlozitski
Цитата(Дымодел @ 6.8.2016, 11:15) *
На шызе обсасывался вариант с постоянной подпиткой-размагниткой,

Может мы о разном? Я говорил про простенькую примочку и работу с Кзап<0,5
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Цитата(Дымодел @ 6.8.2016, 11:15) *
Причину очень доступно объяснила 'ERika (за что большое спасибо)

Хоть и доступно, но мое содержимое в башке не смогло понять, как от Iнам зависит время заряда-разряда снаббера и почему при расчете СТ нужно привязываться к емкости снаббера, считал, что параметры последнего зависят от ключа и частоты, чтобы снизить потери на переключение.
Был бы признателен, если бы на картинке указали, какого времени может не хватить.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

зеленый-Iнам
красный- ток снабберного кондера

ERika
А где я писала хоть слово про то, что от тока намагничивания зависит время разряда емкостей снабберов ключей?! icon_smile.gif Речь шла про режим ХХ, когда заполнение косого максимально. Вспомните осцилу К-Э ключа на ХХ. Момент зарядки снабберных конденсаторов. Помните, что там фронт имеет наклон? Почему и от чего зависит величина этого наклона? Правильно, от времени заряда снабберных конденсаторов. А оно напрямую зависит от емкостей снабберов и тока их зарядки. А ток их зарядки - это ток намагничивания СТ на ХХ. Картинку не приложу т.к. нет сейчас под рукой симулятора, а Ваша совершенно не о том. Соответственно, СТ не начнёт размагничиваться до тех пор, пока емкости снабберов ключей не зарядятся, это же очевидно. А значит время паузы (и соответственно время, отведённое под размагничивание СТ) укорачивается на это самое время зарядки емкостей снаббера. И вот этого, оставшегося времени паузы, может и не хватить в итоге. Про то, что при расчёте СТ нужно привязываться к емкостям снабберов опять же нигде не писала, т.к. при токе нам. в несколько ампер и обычно используемых снабберных емкостях в этом нет надобности, но если уронить ток нам. низко-низко, то этот фактор Вам уже придётся учитывать.
avlozitski
Цитата(ERika @ 6.8.2016, 16:33) *
А где я писала хоть слово про то, что от тока намагничивания зависит время разряда емкостей снабберов ключей?!

Что то я туплю, но как тогда понимать это
Цитата(ERika @ 4.8.2016, 19:36) *
Чем ниже ток намагничивания холостого хода, тем больше время зарядки тех же снабберных конденсаторов в снабберах ключей.

ERika
Так и понимать, как написано. А что не так? Емкости снабберов заряжаются током намагничивания СТ, чем меньше этот ток, тем дольше будут заряжаться снабберные емкости, соответственно время прямого хода СТ увеличивается, а время паузы, а значит и размагничивания, уменьшится.
avlozitski
Цитата(ERika @ 6.8.2016, 16:56) *
соответственно время прямого хода СТ увеличивается, а время паузы, а значит и размагничивания, уменьшится.

Вот именно это и не понимаю, если у нас, например, период 22мкс. возьмем прямой ход 9.7мкс и из этих 9,7 будем вычитать время на заряд, то получается с увеличением время заряда, уменьшается время прямого хода(может я сегодня перегрелся?)
ERika
Гм, начинаю чувствовать себя дурой, раз не могу толком объяснить. Вот, нашла подходящую картинку в ящике, но вот особо нечем на ней что-либо написать. Вертикальная розовая область - время зарядки снабберных емкостей. Период у нас постоянный. Нижняя розовая полоса - время паузы/размагничивания. Серая вертикальная полоска - начало размагничивания. Очевидно, что если мы при тех же емкостях снабберов вдвое уменьшим ток нам. то эта серая полоска отодвинется вправо до белой, а значит это равнозначно увеличению Кзап. Т.е. время прямого хода увеличится, а паузы уменьшится.
avlozitski
ERika, спасибо и извините, что морочил Вам голову, старею, тупею.
А вот нашел, что снижать Iнам в СТ, нет смысла еще и по другой причине:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ERika
Не за что. То что "ток намагничивания вычитается из тока нагрузки" на холостом ходу пмсм не существенно icon_wink.gif. Конечно, затягивание размагничивания СТ можно скомпенсировать снижением Кзап, но тут тоже не без минусов. Насчёт дополнительного нагрева ключей и размагничивающих диодов током намагничивания, то это не существенно. На ХХ нагрев ключей от тока нам., учитывая их радиаторы, практически незаметен, и несущественен, да и для диодов тоже. Потом - существенного выигрыша, как говорила, от снижения тока нам. не получим, т.к. его взнос в копилку нагрева во-первых копеечный(если ток нам. в разумных пределах), во-вторых при его снижении, получаем, как правило, подъём скола размагничивания, по понятным причинам. Соответственно получаем рост потерь как в ключиках, так и в резисторах снабберов ключей. К примеру, при подъёме скола со 100в до 200, мощность, выделяемая на соответствующих резюках вырастет в 4 раза. Ну и в ключах потери вырастут, т.к. вырастет соответственно проходящий через них при разряде снабберных емкостей ток. Конечно, в процентном отношении к мощности аппарата это в любом случае мелочи, но тем не менее.
Дымодел
Цитата(avlozitski @ 6.8.2016, 18:03) *
Может мы о разном? Я говорил про простенькую примочку и работу с Кзап<0,5 Нажмите для просмотра прикрепленного файла
И я про это. Прибавьте к примочке последовательно с диодом и дросселем источник постоянного напряжения в несколько вольт - получите вариант с постоянным размагничиванием.

Цитата
Хоть и доступно, но мое содержимое в башке не смогло понять, как от Iнам зависит время заряда-разряда снаббера и почему при расчете СТ нужно привязываться к емкости снаббера, считал, что параметры последнего зависят от ключа и частоты, чтобы снизить потери на переключение.
Был бы признателен, если бы на картинке указали, какого времени может не хватить.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

зеленый-Iнам
красный- ток снабберного кондера
ХЗ ничего не понимаю. Вроде как ток перезаряда снаббера должен совпадать с током намагничивания, (до какого уровня разгонится ток в первичке транса, таким (точнее тем же самым) током и заряжается снабберный кондёр) а у вас они как-то независимо друг от друга существуют. Если на нижней картинке ток намагничивания примерно 0,2 ампера, то откуда ещё полтора ампера взялось на перезаряд снаббера???? Ну, нету сейчас симуля под руками, поэтому других аргументов привести не могу.
avlozitski
Цитата(Дымодел @ 6.8.2016, 20:54) *
откуда ещё полтора ампера взялось на перезаряд снаббера????

Пока ответа не нашел. Вот модель:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Возможно, свежим взглядом обнаружится косяк.
Но все же подозреваю, это связано с тем. что серрдечник не просто размагничивается, а перемагничивается и Iнам бегает от минуса до плюса.
ERika
На второй картинке? Да, непонятно, каким током зарядились снабберные емкости. У меня получается нормально всё - вторая картинка без примочки - ток нам. низкий, видно, что время заряда снабберных емкостей увеличилось пропорционально уменьшению тока нам., соотв. скол поднялся. Всё логично. Вообще, примочка должна по-идее нормально работать, но не совсем понятен выигрыш. Ток через диод примочки довольно приличный. Только если зазор проблематично сделать.
avlozitski
Цитата(ERika @ 7.8.2016, 7:26) *
... У меня получается нормально всё...

Может я не прав, но считал, что ток ХХ и Iнам-это не одно и тоже, т.к. не весь ток ХХ идет на намагничивания сердечника. Iнам - это ток, протекающий через нелинейную индуктивность L7, а у Вас на кортинке-ток ХХ.

Вот с примочкой:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

красный-ХХ
зеленый-Iнам
ERika
Помню как-то был довольно долгий спор на данную тему, не помню точно на какой ветке, может даже и на этой. Вроде бы сошлись на том, что это одно и то же, во-всяком случае я для себя такой вывод сделала. Это ведь только на модели можно отделить ток через нелинейную индуктивность от остального. Емкости снаббера, в любом случае, заряжаются суммарным током, проходящим через первичку, а не только током, проходящим через нелинейную индуктивность, если отталкиваться от модели. А если разделять, как Вы, то тогда снабберные емкости заряжаются током ХХ СТ.
avlozitski
Если говорить про обычного косого, то я тоже согласен, да и в симуле он почти одинаков, но в данном случае(с примочкой) холостого хода нет, во вторичке всегда протекает ток, а раз так, то должна и Ls участвовать и прочие неизвестные мне процессы происходить и уже можно отделить Iнам не только в симуле, но и в реале, хотя бы с помощью диф. транса.
Это не утверждение, а просто мое понимание, возможно ошибочное.
ERika
Ну, строго говоря, и в обычном "косом", даже на ХХ протекает ток по вторичке, хотя бы перезаряжающий диодные снабберы и емкости переходов диодов, но на практике это учитывать обычно смысла нет, вот и упрощают. Но ок, пусть тогда ёмкости снабберов ключей заряжаются током ХХ СТ на холостом ходу (ничего против не имею), ну и током первички под нагрузкой.
Дымодел
Цитата(avlozitski @ 7.8.2016, 0:22) *
Пока ответа не нашел. Вот модель:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Возможно, свежим взглядом обнаружится косяк.

В данный момент даже модель посмотреть не могу, беру тайм аут.
Одно предложение: увеличьте в модели индуктивность первички и вторички, скажем, на порядок, что будет с токами? Думаю, ток намагничивания в симуляторе моделирует та обмотка первички для которой прописываются параметры сердечника, а вторая обмотка моделирует связь с вторичкой и на ток ХХ по идее влиять никак не должна, а у вас она, возможно влияет, если вы забили реальные индуктивности первички и вторички.
Смутно помню кто-то советовал так делать. А для чего, толку объяснить у меня не хватит - это если только у корифеев спрашивать. У Гиратора или Володина.
ERika
Всё уже найдено и понято! icon_biggrin.gif На той картинке кривуля тока с L7, которая есть нелинейная индуктивность в модели. Т.е. тот график отображает не весь ток первички, а лишь проходящий через эту самую L7. А конденсаторы снабберов ключей - они ведь неграмотные! Ни читать, ни писать не умеют, что такое нелинейная индуктивность не знают, выделять отдельно её ток не умеют, потому заряжаются всем током, протекающим через первичку на холостом ходу. Такая вот оказия! icon_biggrin.gif
avlozitski
Дымодел, ERika уже ответила, хочу только дополнить. То что Вы предлагаете написано в учебнике и мне известно, но не всё так однозначно, об этом
говорила ERika при обсуждении моделирования неполного пропила и никто не возразил, потом я практически сравнивал и убедился в её правоте.
nikon
Добрый день господа и дама теоретики (в хорошем смысле. так как я в теорию так глубоко не копаю) ! Может кто нибудь мне подскажет что может быть? Попал в ремонт аппарат "косой", напряжение на выходе 70 вольт по мультиметру, осциллограмма на выходе полное г-но, сплошное возбуждение. При касании электрода детали уходит в защиту. Подцепил на проводках свой СТ с диодами , картинка как положено. Шёл последовательно от транса до выходных клемм. собака оказалась зарыта в "Y" конденсаторах с клемм на землю. Самое интересное дальше, прибор показал рабочие кондёры по 3300 пик. Ставлю ради интереса свои, картина повторяется. Выпаиваю, аппарат работает как положено, напряжение ХХ 60 вольт. Выход аппарата никак не связан с управой, защита управляется отдельным витком на СТ, от него же запитано реле зарядки. Я понимаю если бы аппарат собрали и он не работает, но ведь он умудрился 4 года отработать.
ERika
Добрый день, т.е. кондеры с клемм соединены вместе, и эта средняя точка идёт на корпус, а сам корпус на заземление? Глючить может по разным причинам наверное, может что-то с изоляцией СТ и появилась гальваническая связь первички и вторички, может емкость межобмоточная влияет. Возможно на каком-то участке платы грязь сейчас ток проводит, или ещё что-нибудь подобное... А глючит когда заземление подключено, или в любом случае? Может раньше эксплуатировался без заземления, потому не было проблем. Сходу ничего конкретного не подскажу, да и данных для анализа причины мало.
Андрон IV
avlozitski научите пожалуйста ,как Вы отображете ВАХ источника в симуляторе а то у меня толку не хватает. ERika может Вы объясните если не трудно
DANTIST
Цитата(nikon @ 8.8.2016, 5:29) *
Попал в ремонт аппарат "косой",

А как дразнится "косой"? Или это самопал?
Как он умирал? Так сразу перестал варить и все? У многих аппаратов, промышленного изготовления стоят кондеры по выходу. И ниче.
Попробуй поработать с разных розеток, с заземлением, без заземления.
Когда надоест экспериментировать, убери кондеры и работай.
ERika
Цитата(Андрон IV @ 8.8.2016, 12:34) *
avlozitski научите пожалуйста ,как Вы отображете ВАХ источника в симуляторе а то у меня толку не хватает. ERika может Вы объясните если не трудно
Насчёт построения ВАХ источника, было здесь несколько страниц, начиная с поста Молчуна:
http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=135697&st=980
Сама тогда тоже придумала простой вариант, но навскидку в деталях его уже не помню, буду дома гляну, возможно на компе где-то осталась модель.
Дымодел
Цитата(Андрон IV @ 8.8.2016, 14:34) *
avlozitski научите пожалуйста ,как Вы отображете ВАХ источника в симуляторе а то у меня толку не хватает. ERika может Вы объясните если не трудно
Можно подключить на выход источник напряжения, напряжение на котором линейно уменьшается со 100В до 0 за несколько миллисекунд. На шкале Х заменить время на ток. Или подождать, когда народ из отпусков вернётся. icon_biggrin.gif
avlozitski
Андрон IV, я не мог ответить, был вдали от цивилизации. Но ERika расскажет доходчивей, мне до нее далеко.
Вот моделька, с которой выкладывал картинку:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

ERika, корректно ли применить такой фильр для построения графиака: U на С12, а ток выводить с индуктивности out1 ?
Это у меня для ументшения пульсаций.
Андрон IV
Благодарю всех откликнувшихся.
ERika
Цитата(avlozitski @ 8.8.2016, 19:50) *
Андрон IV, я не мог ответить, был вдали от цивилизации. Но ERika расскажет доходчивей, мне до нее далеко.
Вот моделька, с которой выкладывал картинку:...
ERika, корректно ли применить такой фильр для построения графиака: U на С12, а ток выводить с индуктивности out1 ?
Это у меня для уменьшения пульсаций.
Не далеко, не надо скромничать. К тому же я тоже точно такой радиолюбитель, как и большинство на форуме, с гуманитарным образованием. Насчёт рассказать - да собственно по ссылке, которую давала, Молчун в посту #998 достаточно подробно всё рассказал. Только прочитать и немного вникнуть, поэкспериментировать самому. Да и дальше есть что посмотреть и почитать. Может какая светлая мысль попутно посетит и получится улучшить что-нибудь...Насчёт вывода тока - думаю да, насчёт фильтра - не знаю, мне без фильтра кажется лучше, фильтр даёт приличную задержку на малых временных интервалах. Красная без него, синяя с ним. Разницы в пульсациях при этом вроде большой не заметно. Не знаю, если я, конечно, всё правильно построила. Построениями ВАХ, серьёзно как-то пока не занималась.
avlozitski
ERika, спасибо, а я не додумался сравнить таким образом, правда не сильно заморачивался, для меня интересно было увидеть не столько истинную ВАХ, сколько имзменения, вносимые примочкой(от Дымодел) при одинаковых способах снятия ВАХ, а когда выложил картинку, то возникли сомнения.
Теперь есть о чем подумать, но попозже.
nikon
Цитата(ERika @ 8.8.2016, 11:06) *
Добрый день, т.е. кондеры с клемм соединены вместе, и эта средняя точка идёт на корпус, а сам корпус на заземление? Глючить может по разным причинам наверное, может что-то с изоляцией СТ и появилась гальваническая связь первички и вторички, может емкость межобмоточная влияет. Возможно на каком-то участке платы грязь сейчас ток проводит, или ещё что-нибудь подобное... А глючит когда заземление подключено, или в любом случае? Может раньше эксплуатировался без заземления, потому не было проблем. Сходу ничего конкретного не подскажу, да и данных для анализа причины мало.

Извиняюсь за задержку, срочно доделывал аппарат, поедет в Донецк. ERika, розеток с заземлением у нас днём с огнём не разыщешь хотя мы с Вами из одного региона. Работать перестал по словам хозяина после того как решил отрезать кусок железяки и накрутил ток до упора. Параллельно кондёрам стоит резистор, может в купе они образуют своего рода генератор, отсюда и возбуждение? Помеха просачивалась в блок защиты и он вырубал аппарат, после удаления конденсаторов аппарат работает, но дефект в блоке защиты видимо остался, хотя антистык работает.


Цитата(DANTIST @ 8.8.2016, 12:47) *
А как дразнится "косой"? Или это самопал?
Как он умирал? Так сразу перестал варить и все? У многих аппаратов, промышленного изготовления стоят кондеры по выходу. И ниче.
Попробуй поработать с разных розеток, с заземлением, без заземления.
Когда надоест экспериментировать, убери кондеры и работай.

"Косой" дразнится "Протон" 200 ампер, хотя на входе 2 банки по 470 мкф, а на выходе 4 диода по 60 ампер. Блок питания на 7815 сразу с 310 вольт через резисторный делитель, впервые вижу такое решение. Поступил как Вы и советуете, без кондёров аппарат работает, но всё же любопытно что могло накрыться?
UVM
Цитата(nikon @ 10.8.2016, 8:24) *
на выходе 4 диода по 60 ампер.

Блок питания на 7815 сразу с 310 вольт через резисторный делитель, впервые вижу такое решение.

А что за диоды?

Ничего себе печка...
sergey777.68
как вы думаете запитаны мс в дежурном б.п. mage.gif наверно есть доп обмотка с с.тр.
UVM
Цитата(sergey777.68 @ 10.8.2016, 13:17) *
как вы думаете запитаны мс в дежурном б.п. mage.gif наверно есть доп обмотка с с.тр.

В схему с самопитанием, смысл пихать 7815?
oleg1ma
А что-бы вы туда впихнули?
nikon
Цитата(UVM @ 10.8.2016, 10:42) *
А что за диоды?

Диоды из серии 60*** 300 вольт буквы не помню но по шиту шустрые, 25 нс


Цитата(sergey777.68 @ 10.8.2016, 13:17) *
как вы думаете запитаны мс в дежурном б.п. mage.gif наверно есть доп обмотка с с.тр.

Сразу как то не сообразил, виток на СТ есть, от него же запитано реле, и видимо от него же работает антистык, потому что другой связи никакой нет.
UVM
Цитата(oleg1ma @ 10.8.2016, 16:58) *
А что-бы вы туда впихнули?

Ну Вы в же своих дежурках и стабилитроном обходитесь.
Хотя да, это же не дежурка...

Цитата(nikon @ 10.8.2016, 18:15) *
Диоды из серии 60*** 300 вольт буквы не помню но по шиту шустрые, 25 нс


Ну так и STTH6003 изначально 2*30А, а работают в совсем других режимах.
Ivanvo
Здравствуйте. Нужна помощь в переделке дугового аппарата в полуавтомат. Вот выкладываю фото управы из этого аппарата ШИМ UC2825 и защита как я понял собрана на LF347N. Может посоветуете готовую управу для спарки, желательно по проще что бы была регулировка I и U. Могу снять любые осциллограмы с управы. Заранее спасибо.
http://s010.radikal.ru/i312/1608/7e/ed291112b5d0.jpg
http://i053.radikal.ru/1608/72/b744ade8a11f.jpg
serg247
Это в каком таком аппарате такой модуль стоит? Название и фоток побольше.
Ivanvo
Я уже писал и выкладывал фото вот ссылка на тот пост Ссылка
DANTIST
Цитата(Ivanvo @ 13.8.2016, 10:54) *
Здравствуйте. Нужна помощь в переделке дугового аппарата в полуавтомат...

Цитата
Есть у меня очень хороший аппарат ВДИ-306 инвертор трехфазный дуговой...

Ну и зачем же тебе его переделывать? Будет ни то, ни сё.
Собери себе какой-нибудь ПА по схеме дешового сверкальника и радуйся. Или замахнись на "Электровоза ПА №3".




Ivanvo
Да есть у меня ПА на управе Skifa. Просто человек один хороший попросил, а я ради практики и обучения ну и за вознаграждение пытаюсь что то сворганить.
Я уже с Олегом по общался. Он подкинул вариант исполнения так вот пока занимаюсь...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.