Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: ЛИКБЕЗ для начинающего ИнвертороСтроителя
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130


maxon
Цитата(andrey1983 @ 24.12.2011, 12:22) *
да порверял, перед первым пуском. к моменту проверки на дугу всё исправил. все сфазировано.

andrey1983 ну тогда смотрите в сторону обвязки 3 ноги 3845. Да и по схеме из вашей ссылке бросилось в глаза резистор токозадания 1 ом 2 ватта, и вторичная обмотка тт проводом 0,6мм. При токе 160 ампер по вторичке в первичке будет 53А (если Ктр 3/1), а во вторичной обмотке тт в 10раз меньше (т.к. Ктт 1/10) т.е. 5,3А. Что то мне кажется 2 ватный резистор там будет очень горяченький. Обмотке ТТ тоже несладко.
andrey1983
Цитата(maxon @ 24.12.2011, 14:17) *
andrey1983 ну тогда смотрите в сторону обвязки 3 ноги 3845. Да и по схеме из вашей ссылке бросилось в глаза резистор токозадания 1 ом 2 ватта, и вторичная обмотка тт проводом 0,6мм. При токе 160 ампер по вторичке в первичке будет 53А (если Ктр 3/1), а во вторичной обмотке тт в 10раз меньше (т.к. Ктт 1/10) т.е. 5,3А. Что то мне кажется 2 ватный резистор там будет очень горяченький. Обмотке ТТ тоже несладко.

я не претендую, но на мой взгляд правильно было бы рассчитывать первичный ток через мощность.... т.к. 160А во вторичке при 20-25В, то мощность 3,2-4кВА, следовательно в первичке, если учесть что КПД трансформатора близко к 100%(для грубого расчета пойдёт), то в первичке оседают те же 3,2-4кВА. если сеть крепкая, то получается 3200/220=14,55А 4000/220=18,18А. при слабой сети будет просадка 220В до 190-180В. соответственно ток возрастет до 17,8-22,2А. Если даже у тт коэф.трансф. 1/10, то это 1,45-1,82А и 1,78-2,2А в зависимости от сети. хоть я и не профессиональный сварной, но по моим наблюдениям при слабой сети и сварочный выдаёт меньшую мощность, так что для расчёта первичного тока следует брать сетевое напряжения 220В. А если считать по вашему, то 160А должно быть при напряжении вторички около70В, а это лишь напряжения поджига, а не дуги. Если я не прав- буду рад выслушать критику.
oleg1ma
andrey 1983, ну так нашел причину почему маленький ток? В твоем варианте самое простое решение помоему, увеличить сопротивление то что 100 Ом до 200 Ом.
andrey1983
Цитата(oleg1ma @ 24.12.2011, 21:26) *
andrey 1983, ну так нашел причину почему маленький ток? В твоем варианте самое простое решение помоему, увеличить сопротивление то что 100 Ом до 200 Ом.

к сожалению когда пробовал на дугу, то в последний момент у меня перекрыло по дорожкам ТТ и первичку +300., сказываеся отсутствие практического опыта, с лишком близко их развёл (минус с тт и плюс 300) как результат вылетевшие полевики в драйверах и собственно сами ключи!.. У нас с такими деталями трудно... я заказываю в Платане по почте, так что следующий раз смогу попробывать только после нового года... А вы я так понимаю про резисивный делитель мне сейчас говорили. Думаю как посылка придет начну именно с замены 100 Ом на 200Ом. А не подскажите при каком напряжении на 3 ноге UC3845 начинается токо ограничение. что бы можно было сделать расчет, а то в этой схеме столько непоняток с наминалами. Зачем параллелить 51 и 24Ом ведь на них будет разная мощность рассеиваться?. да и мне кажется что можно уменьшить суммарное сопротивление а наминал переменника увеличить, так можно задать большую регулировку тока.
oleg1ma
Цитата(andrey1983 @ 24.12.2011, 23:12) *
. А не подскажите при каком напряжении на 3 ноге UC3845 начинается токо ограничение. что бы можно было сделать расчет, а то в этой схеме столько непоняток с наминалами. Зачем параллелить 51 и 24Ом ведь на них будет разная мощность рассеиваться?. да и мне кажется что можно уменьшить суммарное сопротивление а наминал переменника увеличить, так можно задать большую регулировку тока.

Как только на 3 ноге доходит до 0.7-1.0вольта начинается ограничение, вот почитай.
maxon
Цитата(andrey1983 @ 24.12.2011, 21:59) *
я не претендую, но на мой взгляд правильно было бы рассчитывать первичный ток через мощность.... т.к. 160А во вторичке при 20-25В, то мощность 3,2-4кВА.........

Только не забывайте один факт, данная топология является источником тока. И попробуйте произвести расчет через мощность при КЗ на выходе, где напряжение на выходе гораздо меньше приведенных Вами 20-25 вольт и чтобы развить обозначенную мощность 3,2-4кВА потребуются токи гораздо больше указанных 160А. Однако КЗ на выходе данная топология переживает довольно успешно (причем в таком режиме тяжко только обратному диоду, а вот ключикам вполне комфортно)
Serg SP
Цитата(andrey1983 @ 24.12.2011, 21:59) *
А если считать по вашему, то 160А должно быть при напряжении вторички около70В, а это лишь напряжения поджига, а не дуги. Если я не прав- буду рад выслушать критику.

Дело в том, что у Вас косой мост, а это однотактная топология. Кзап, как правило, не более 0.45. Т.е. половину времени ключи отдыхают, зато во вторую половину через них проходит как раз до 50 Ампер. Грубо говоря, чтобы выдавать во вторичке постоянно 160А, в рабочее время через транзистор протекает двойной ток. Чудес не бывает. Хотите снизить ток в ключе - добро пожаловать в полномостовую топологию.
lapa
Цитата(andrey1983 @ 24.12.2011, 22:12) *
к сожалению когда пробовал на дугу...........


Вы, как я вижу, достаточно беспомощны в вопросах схемотехники. А выбрали не самый удачный вариант обвязки по 3 ноге. ТТ имеет мало витков, а приналичии делителя после него амплитудное непряжение на нём достигает 7!!! вольт (maxon прав только он говорил о амплитудных значениях не отметив это). Полагаю насыщение ТТ гарантировано и два кольца не спасут. Я не рискнул делать менее 50 витков. Отсутствие размагничивающей цепочки у ТТ привело к высоковольтным выбросам на его обмотке ( полагаю около киловольта) это и помогло пробою. Что касается обвязки третьей ноги, то сделайте как у классика и не парьте себе и людям моск! И цепь ограничения ХХ этому не помешает.
maxon
Цитата(lapa @ 25.12.2011, 0:48) *
ТТ имеет мало витков, а приналичии делителя после него амплитудное непряжение на нём достигает 7!!! вольт (maxon прав только он говорил о амплитудных значениях не отметив это)

Небольшой косячек за мной, надо было указать что разговор об амплитудных значениях.
Цитата(lapa @ 25.12.2011, 0:48) *
Полагаю насыщение ТТ гарантировано и два кольца не спасут. Я не рискнул делать менее 50 витков. Отсутствие размагничивающей цепочки у ТТ привело к высоковольтным выбросам на его обмотке ( полагаю около киловольта) это и помогло пробою.

Если я не ошибаюсь то во всех 8 ветках по бармалею нигде нет информации по расчету ТТ в плане насыщения. Есть инфа как расчитать кол-во витков и резистор для ограничения на определенном токе, а вот про насыщение и размагничивание что то не припомню. Данный аспект в этой топологии как то пропустили (для меня это еще одна небольшая тайна).
Так как тема ликбез для начинающего (коим и являюсь) осмелюсь предположить такой вариант: возьмем к примеру бармалея сотку, где ТТ 1/50, резистор 1,5ома. При токе во вторичке 100А в первичке имеем 33А (разговор про амплитудные значения) что даст 0,66а по вторичке ТТ. Ток в 0.66А даст падение напряжения на резисторе в 1,5ома 1вольт (что и требуется для ограничения в максимальном режиме) Мощность потребляемая от вторичной обмотки ТТ 0,66ВА. Соответственно и от первички 0,66ВА (всякими мелкими потерями пренебрегаем). Т.е при токе в 33А к первичке ТТ приложено напряжение в 0,02В (как ни считай хоть через мощность, хоть через Ктр трансформатора тока). Как при таком маленьком напряжении можно ввести ТТ в насыщение. И не должен ли ТТ размагничиваться вместе с силовым трансформатором. В варианте с ТТ 1/10 условия конечно совсем другие и напряжение там к первичке ТТ приложено больше, но все равно у меня что то не получилось близко к насыщению. Может считаю неправильно.
qaki
Цитата(maxon @ 25.12.2011, 0:55) *
Небольшой косячек за мной, надо было указать что разговор об амплитудных значениях.

... Как при таком маленьком напряжении можно ввести ТТ в насыщение. И не должен ли ТТ размагничиваться вместе с силовым трансформатором... Может считаю неправильно.

Фврритовый сердечник, одетый на проводник с током, находится в магнитном поле, окружающим
проводник. Напряженность этого поля равна I/r (ток в А, расстояние в м). При силе тока 1 А и среднем радиусе кольца 1 см напряженность равна 100 А/м. При такой напряженности большинство ферритов заходят в насыщение. Однако, если на сердечнике имеется короткозамкнутая обмотка, то протекающий в ней ток, возникший под действием ЭДС самоиндукции, в идеале полностью размагничивает сердечник. Нагружая обмотку на небольшое сопротивление мы незначительно снижаем величину размагничивающего тока, но получаем напряжение, в широком диапазоне пропорциональное протекающему току (пока не загоним сердечник в насыщение). При увеличении сопротивления нагрузки напряжение на выходе обмотки растет, но диапазон пропорциональности сужается. В пределе на ХХ напряжение на обмотке уже не повторяет форму протекающего тока, а превращается в короткие импульсы очень большой амплитуды.
кабельщик
Цитата(andrey1983 @ 24.12.2011, 21:12) *
как посылка придет начну именно с замены 100 Ом на 200Ом.
Вы все-таки начните с переделки ТТ (и его обвязки, само собой). Сделайте так, как вам говорят - от 50 до 100 витков... Иначе все повторится.


Цитата(andrey1983 @ 24.12.2011, 21:12) *
А не подскажите при каком напряжении на 3 ноге UC3845 начинается токо ограничение

От минимума, задаваемого крутелкой (зависит от схемотехники задатчика) и до максимума 1.0V (зафиксировано аппаратно в микросхеме).
andrey1983
Спасибо всем кто принял участие в обсуждении моих вопрос! Многое стало понятнее! как только интересно у автора схемы, по которой я начинал собирать, вообще сварочник запустился?!... Всё переделаю и как опробую обязательно отпишу! Всех с наступающим Новым Годом!
andrey1983
Всех с Новым годом! Неожиданно быстро пришла посылка с транзюками, еще до праздников. Переделал обвязку UC как у Бармалея, поменял Тт на 100 витковый. Всё заново сфазировал, начал пробовать... при малом силовом напряжении и к.з. на выходе управляющий уменьшается, но при полном напряжении ток к.з. 90-95 А. Поигрался с обвязкой 3 ноги, максимум что удалось так это снизить до 80А, после чего обвязал всё согласно схеме( то биш вернул всё обратно). головой понимаю что то-то не так, а руки так и зудят попробовать на дугу.... вообщем плавно поднимая задание стал пробовать. На токе 85А после 3-4 секунд дуги раздался БАХ. Нижний ключ аж лопнул, а верхний просто в точку собрался.... вообщем все осталось по старому на токе около 80А звучит симфония БАХа... незнай на что уж и грешить... остаётся только два варианта:
1. вместо IRG4PC50U стоят IRG4PC50UD
2. отсутствует дроссель на выходе, так как применена схема мягкого поджига.
golub
Цитата(andrey1983 @ 1.1.2012, 22:16) *
2. отсутствует дроссель на выходе, так как применена схема мягкого поджига.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
если имеется ввиду эта хрень, то всё логично- БАХ гарантирован.
truevoxdei
Что лучше применить как изоляционный материал при намотки импульсного трансформатора питания на TOP и в целом для изоляции обмоток (а так же обернуть сами провода, если будет необходимо) в силовом трансе и дросселе: майлар или каптон (полиимидная)? Есть и то и то в виде в виде скотча по 50 мм. шириной. Толщина обоих скотчей вроде равна. Подскажите.
andrey1983
golub- именно про этот дроссель я и писал. Прочитал у Негуляева что если применять Мягкий поджиг, то можно убрать дроссель. Если не сложно не могли бы по подробнее почему без него БАХ происходит?!
lapa
Цитата(andrey1983 @ 1.1.2012, 22:49) *
golub- именно про этот дроссель я и писал. Прочитал у Негуляева что если применять Мягкий поджиг, то можно убрать дроссель. Если не сложно не могли бы по подробнее почему без него БАХ происходит?!

Нельзя провила одной топологии - резонансрый мост распространять на другую. В топологии прямохода (косой мост) дроссель - неотемлемая часть. Он осуществляет преобразование ммпульсов тока в среднее значение. Без него тока не будет, а вероятность Баха велика, хотя и не стопроцентна. Роль дросселя берут на себя сварочные кабели 6-8 микрогенри. так делают в дешовых китайских сварочникаках, но частота там 80 кГц. Не стоило стойко молчать про отсутствие дросселя. Может ещё чего нет?
andrey1983
lapa- я и не молчал, просто моё первое обращение было еще на 169 странице, там я полностью рассказал о моделе, которую думаю создать.
http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...292&st=3360
сообщение 3361.
Я так понимаю что без дросселя КПД моего сварочного очень низко и ток вторички не соответствует току первички(согласно коеф. преобразования), то есть транзюки вылетают из-за перегрузки первички?! я правильно вас понял?
truevoxdei
Цитата(lapa @ 2.1.2012, 17:39) *
В топологии прямохода (косой мост) дроссель - неотемлемая часть. Он осуществляет преобразование ммпульсов тока в среднее значение. Без него тока не будет, а вероятность Баха велика, хотя и не стопроцентна. Роль дросселя берут на себя сварочные кабели 6-8 микрогенри.

Если я правильно понимаю дроссель интегрирует импульсную составляющую? И в дросселе не может резко "исчезнуть" ток, поэтому площадь под интегралом и есть та энергия, которая уходит в сварочную дугу. Прямой (или обратный тоже??) диод без дросселя "пытается" пойти против законов физики (или наоборот правильно соблюдать их...) и выдать эту "интегральную площадь" и к нему приходит БАХ. Поправьте и наставьте на путь истинный, если неправильно понимаю процесс и значимость дросселя как такового в прямоходе.
andrey1983
truevoxdei- смею заметить что диоды-то остаются живыми, а вылетают только IGBT ключи в первичке!
когда я писал про дроссель во-вторичке я имел ввиду падающую вольт-амперную характеристику, где-то на этом сайте читал что он отвечает именно за неё, если я конечно все правильно понял! ( толи на первой, толи на второй ветке по строительству Бармалея, точнее не могу сказать, если кому интересно я конечно могу заново пролистать и найти эти сообщения).

truevoxdei- но в целом, по размыслив, мне кажется что вы правы! просто у диодов 150EBU04 ток (что продолжительный, что импульсный) больше чем у ключей (естественно с учетом коэф. трансформации). Поэтому у меня ключи и вылетают, а диоды остаются живыми! Может действительно все дело в этом?! А?
truevoxdei
Цитата(andrey1983 @ 3.1.2012, 1:06) *
truevoxdei- смею заметить что диоды-то остаются живыми, а вылетают только IGBT ключи в первичке!......
...... Поэтому у меня ключи и вылетают, а диоды остаются живыми! Может действительно все дело в этом?! А?

lapa выше ответил, что вероятно, но не на 100%.... Странно, почему вылетают ключи. По сути только три варианта (профи, поправте, если что...) на "вылет" ключей: не сфазированы обмотки, перегрев (в следствии разных причин, в том числе и не доконца открытия ключа), "сквозные токи" (при неправильной работе ШИМ, насыщении трансформатора). Вроятнее всего (по моему мнению, может и не правильному) проблема кроется в неправильно работающем трансформаторе тока и/или насыщении трансформатора (в определенном устоявщемся режиме). Потому как было сказано выше, без дросселя тока не будет... И вообще, уже за выходными силовыми диодами обратно ток пойти не может, не "раскурочив" эти диоды. Такие вот мысли...
andrey1983
ток вторички мерил через 200А шунт поверенным стрелочным милливольтметром. Про нагрев: при токе 70А все силовые элементы (после 5-7сек непрерывной дуги) еле тёплые (можно сказать холодные), собственно как и при 80А когда вылетают ключи. Про насыщение сердечника: я тоже об этом подумал, пробовал менять зазор, на ток при котором раздается БАХ никак не повлияло... Про фазировку: первичку и вторичку силового транса фазировал при помощи батарейки и милливольтметра; фазировку Тт проверял на малом силовом напряжении в одном положении (как я посчитал правильно сфазированном) при 40В и к.з. на выходе управляющий импульс резко уменьшился в длительности и ток ограничился на уровне 18А (около того), а при развёрнутом положении и том же напряжении первички тока было больше, где-то под 30А сколько точно уже не помню (как никак в том году это было icon_smile.gif ). А 90А в режиме к.з. при полном силовом напряжении это не многовато, вроде как читал что около 30А должно быть? и может это как-то связано быть с бахами? или всё же отсутствие дросселя более вероятная причина? или большой ток к.з. тоже следствие отсутствия дросселя?
oleg1ma
Цитата(andrey1983 @ 3.1.2012, 0:19) *
или всё же отсутствие дросселя более вероятная причина? или большой ток к.з. тоже следствие отсутствия дросселя?

Все правильно, без дросселя больше ток КЗ.Мотайте дроссель.
andrey1983
понял, спасибо! теперь буду мотать... только посылка с ключами теперь только ближе к концу января придет, не раньше. а принципиально ключи с диодом или без? просто с диодом найти легче, а без диода только в DALINKOM нашел (может плохо искал).
geniv82
Ребят, во-первых всех с наступившим Новым годом, а во-вторых возникли вопросы для сварки троечкой:
1. Как ведет себя Однотактный ММА суправлением и сервисом на АТмега8 при напряжении питания 170-180 вольт?
2. Какую схему посоветуете при работе с пониженным напряжением?
oleg1ma
Цитата(geniv82 @ 3.1.2012, 0:39) *
Ребят, во-первых всех с наступившим Новым годом, а во-вторых возникли вопросы для сварки троечкой:
1. Как ведет себя Однотактный ММА суправлением и сервисом на АТмега8 при напряжении питания 170-180 вольт?
2. Какую схему посоветуете при работе с пониженным напряжением?

Если напряжение постоянно заниженно, то есть смысл сразу сделать коеф.тр-ции меньше трех.
geniv82
Спасибо за оперативный ответ.
Дык, а если сходил на соседнюю улицу с нормальной напругой, приварил уголок и - попрощался с ключами?
Василий Задов
Тоже интересен этот вопрос, т.к. на даче почти постоянно 180в. Ткните пожалуста в теорию, все что находил на форуме, это просто указания типа "делай не боись", хочется понять как еще это и работает. А по опыту скажу по своему классическому бармалею(по одному 50UD и по одному 150ebu02, Ктр3), на слабых сетях тройкой варит хорошо, но так же хорошо чувствуется что ток падает от номинала задатчика, резать не удобно, на хороших(230В) ничего не взорвалось. По поводу четверки скажу так, ей 200А нужно(ну хотябы 170А, а это предел бытовых сетей), а варить уголок пятидесятку четверкой смысла не вижу.
электросталкер
Цитата(Basill @ 21.12.2011, 18:57) *
Если осцилллограф откалиброван по вертикали правильно (проверяется батарейкой или аккумулятором с известным напряжением), то амплитуда импульсов на затворах маловата.
Колеблется возле самой нижней границы нормы (11-12 В). Отсюда неполное открытие ключей - большой перепад напряжения на открытом ключе - большой нагрев. К тому же неравномерный, поскольку амплитуда напряжения на затворах может быть разной (в районе 11 вольт достаточно долей вольта, чтобы "почувствовать разницу" в нагреве). Думаю, причина в этом. В любом случае необходимо проверить драйверы (по какой они схеме?) и добиться на затворах амплитуды не менее 14В, потом погонять на разных длительностях импульса без подачи силы, особенно проверить на минимальной длительности (в общем, всё по методике Бармалея).

Уважаемый!Подскажите пожалуйста а какую амплитуду на ТГР надо получить для гарантированно нормальной работы ключа?Драйвера Бармалея.И еще,у меня трансик с комповского БП.Центральный керн 10 на 13 мм.Как мне лучше поступить с витками?Мотать как и на ш 7-7 или же уменьшить количество пропорционально сечению?Намотал пробник на таком феррите 27на 35 витков.Амплитуда 42 вольта,нагрузил выход резюком 200 ом.Чето стремно хотя транс не греется.
maks067
Подскажите пожалуйста
Кзап- это что коэфициент заполнения, я часто встречаю такое требование Кзап должен быть 0.45-0.48 на осцыле силовых ключей,может кто растолкует как его мерить , можно на рисунке
если что то не то спросил Извините, я новичок в этом деле...
truevoxdei
Цитата(maks067 @ 7.1.2012, 0:34) *
Подскажите пожалуйста
Кзап- это что коэфициент заполнения, я часто встречаю такое требование Кзап должен быть 0.45-0.48 на осцыле силовых ключей,может кто растолкует как его мерить , можно на рисунке
если что то не то спросил Извините, я новичок в этом деле...

Присоединяюсь к вопросу. Из того, что я понял (а правильно ли?), Кзап равный 0.45-0.48 (и в реальности даже 0.5) - это столько будет открыт ключ по времени относительно рабочего цикла. Знаюшие, пожалуйста, поправьте и растолкуйте.
кабельщик
коэффициент заполнения
Там больше про скважность, но мультик справа как раз про Кзап.
truevoxdei
Цитата(кабельщик @ 7.1.2012, 1:01) *
коэффициент заполнения
Там больше про скважность, но мультик справа как раз про Кзап.

Мультик красивый, но тяжел для понимания новичкам. Хотелось бы услышать с привязкой к реальной работе ключа.
maks067
Кабельщик Спасибо за подсказку, понял .
И сразу второй вопрос , чем регулировать этот Кзап, ну допусти на UC3845 для примера возьмем, частоту я знаю , а вот Кзап каким элементом можно подогнать?
sarmat
Цитата(maks067 @ 6.1.2012, 20:33) *
....чем регулировать этот Кзап, ну допусти на UC3845 для примера возьмем, частоту я знаю , а вот Кзап каким элементом можно подогнать?

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
maks067
Спасибо Сармат, теперь ясно стало,а такие графики на ШИМ наверное в даташитах находятся?
Жаль что я с английским не дружу, а русскоязычные редко попадаются...
Basill
Цитата(электросталкер @ 6.1.2012, 8:00) *
Уважаемый!Подскажите пожалуйста а какую амплитуду на ТГР надо получить для гарантированно нормальной работы ключа?Драйвера Бармалея.И еще,у меня трансик с комповского БП.Центральный керн 10 на 13 мм
Вопрос персонально мне? icon_eek.gif
Для нормальной работы ключа косого моста нужно обеспечить чёткий прямоугольный сигнал на затворе амплитудой в диапазоне 13-18 В, можно однополярный. Это на выходе драйвера. На вторичке ТГР (т.е. на входе драйвера), при Кзап близком к максимальному, амплитуда будет чуть меньше удвоенного напряжения питания каскада раскачки, умноженному на коэффициент трансформации ТГР.
Обратите внимание: напряжение питания каскада раскачки на полевике, коэффициент трансформации ТГР, напряжение стабилизации затворных стабилитронов и ещё много чего - вещи взаимосвязанные и выбираются не случайно! Поэтому при недостатке опыта лучше не заниматься разными "модернизациями", а повторить работающую схему один к одному, включая моточные данные транса, спопоб намотки, зазор и т.д. Простота трансформаторного драйвера только кажущаяся. Он ведь не только обеспечивает передачу информации, но и энергии для зарядки затворной емкости, с нужной амплитудой, крутизной фронтов. И всё это в широком диапазоне длительностей управляющего импульса... Если бы с трансформаторным драйвером было всё элементарно, то народ не заморачивался бы с оптическими драйверами.
По поводу транса с компового БП. На таком монстре я никогда драйвера не делал. Сердечники типа Ш7х7 и их современные аналоги (E25, E30, EFD25...) совсем не дефицитны. На форуме есть описания трансов с комповых БП, но не на силовом, а на вспомогательных сердечниках оттуда типа EEL19, EE22 и т.п. А на силовом сердечнике от компового можно сделать служебный БП для сварочника.
mixaly4
Цитата(maks067 @ 6.1.2012, 20:34) *
Подскажите пожалуйста
Кзап- это что коэфициент заполнения, я часто встречаю такое требование Кзап должен быть 0.45-0.48 на осцыле силовых ключей,может кто растолкует как его мерить , можно на рисунке

Вот нашел у себя - откуда то с форума
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Basill
Цитата(truevoxdei @ 6.1.2012, 18:56) *
Из того, что я понял (а правильно ли?), Кзап равный 0.45-0.48 (и в реальности даже 0.5) - это столько будет открыт ключ по времени относительно рабочего цикла

Да. На фотках форумчан показано наглядно, как определяется Кзап, например, при анализе затворной осциллограммы.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
В фирменных даташитах (и их переводах) применяется понятие "мертвого времени", которое напрямую связано с Кзап. Важно понимать, что и частота генератора, и "мертвое время" определяются одними и теми же задающими элементами Rt, Ct.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Как видите, пользоваться графиками из даташита для наших частот не очень удобно. Для облегчения выбора частотозадающих компонентов я делал когда-то "лабораторную работу" и экспериментально снимал эти зависимости (ранее всё это подробно описывал в ветке бармалейника). Результаты заносил в таблицу excel, откуда удобно генерируются графические зависимости. Здесь на форуме их выкладывали раз десять, но поскольку тема "Ликбез...", то можно и ещё раз (спасибо sarmat'у). Кстати, есть более поздняя версия этих графиков. Кому-то одного примера оказалось недостаточно, пришлось нанести ещё одну "расчетную точку" другим цветом: icon_smile.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
maks067
mixalu4 Спасибо, я понял...
truevoxdei
Цитата(Basill @ 7.1.2012, 3:17) *
Да. На фотках форумчан показано наглядно, как определяется Кзап, например, при анализе затворной осциллограммы.

Огромнейшее спасибо тебе и mixaly4! За фото с наглядными и реальными данными осциллограммы, поясняющими надписями. Вот теперь действительно стало понятно и в голове всё "по полочкам" разложилось, теоретические и практические знания.

Подскажите, чем отличается "датчик тока" от "трансформатора тока". Как понял, по сути одно и тоже. Но вроде как "датчики тока" может мерить и постоянный ток, иметь цифровой выход (ну типа навороченный датчик тока). При общем приближении, датчик тока вроде как продвинутая версия ТТ (а сам ТТ вроде датчик тока в простейшем испольнении - ферритовое кольцо с обмоткой). Т.е. датчик тока = трансформатор тока. Или всё таки это разные вещи для разного назначения-применения??
Порекомендуйте уже готовый заводской ТТ (датчик тока??) для однотакта на ATmega8, пожалуйста.
sarmat
Цитата(truevoxdei @ 7.1.2012, 21:33) *
Порекомендуйте уже готовый заводской ТТ (датчик тока??) для однотакта на ATmega8, пожалуйста.

Готовый ТТ нельзя применять icon_biggrin.gif . Форум называется самодельные сварочные устройства. Чем не устраивает 88 витков на кольце. Завод мотает также, но только на другие витки, как закажешь. Я ТТ не применяю, мотать не хочу. Проще шунт, поэтому его и использую.
truevoxdei
Цитата(sarmat @ 8.1.2012, 2:38) *
....... Я ТТ не применяю, мотать не хочу. Проще шунт, поэтому его и использую.

А про шунт для однотакта на ATmega8 возможно в кратце расказать, как реализовать? Потребуется оперционный усилитель? Мотануть 88 витков можно, но боюсь напортачить с фазировкой... вроде ничего сложного, но в первый раз имею дело с ТТ.
fantom-2011
Цитата(DGEC @ 7.1.2012, 22:50) *
Включишь в сеть на малом установленом токе - если свистит (посторонний звук - сразу слышно) перевернёшь разъём и всё - делов то! Он сразу не стреляет!


Это все верно. Но некоторые не могут определить сразу как стоит потенциометр - на малом или на максимальном токе. Безопасней это делать при 30-50 вольт в "силе".
KSV
Извините что не совсем по теме. Кто пользовался лаком КО-916 для пропитки трансов , как сушить ?
Транс лежал сутки -липнет , сушил феном на разных режимах при нагревании начинает течь.
Или лак не лак или ???
oleg1ma
Цитата(KSV @ 8.1.2012, 21:44) *
Извините что не совсем по теме. Кто пользовался лаком КО-916 для пропитки трансов , как сушить ?
Транс лежал сутки -липнет , сушил феном на разных режимах при нагревании начинает течь.
Или лак не лак или ???

Сочувствую, попадал на такие грабли, но теперь прежде чем пользоватся неизвесно чем, проверяю заранее на пригодность к употреблению на какой нибудь поверхности.
maks067
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , а транс намотанный медной лентой 0.3х40мм через бумажную изоляцию (лента кассового аппарата)надо пропитывать лаком или нет?
truevoxdei
Цитата(maks067 @ 9.1.2012, 1:59) *
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , а транс намотанный медной лентой 0.3х40мм через бумажную изоляцию (лента кассового аппарата)надо пропитывать лаком или нет?

Пропитывать однозначно.
fantom-2011
Вот хочу спросить у спецов. Собираю ММА на АТмеге 8 от Юрия на оптике. Печатка силы и блока питания тоже его. И вот появилась маленькая проблемка.После проверки осцил на затворах ключей и К-Э (все было в норме) и проверке на малом напряжении начал прогон на "штатной" силе. На холостом ходу после 15 минут немного теплый был силовой транс-р. Потом подключил балласт . Постепенно увеличивая ток на выходе догнал до 120 А и вот через 1-2 минут БАХ. Но буквально перед этим был странный звук как шуршание.
Ну вообщем все проверил поновому - полетели только ключи (как ни странно). Поставил новые ключики и проверил осцилы.

1-я - на затворах ключей без подачи силы.
2-я - на затворах ключе с сило 60 вольт.
Питание силы в 60 вольт через понижающий тран-р 0.63 кВа.
Никак не могу убрать эту "загагулину". Да , эта загагулина только на верхнем ключе. Н а нижнем норма. Есть подозрение что 3120 -й тоже досталось.
Что можете сказать.
truevoxdei
Цитата(fantom-2011 @ 9.1.2012, 2:13) *
....Но буквально перед этим был странный звук как шуршание.

Так полагаю неправильно сфазирован ТТ. Может КЗ виток в ТТ ?

Цитата(fantom-2011 @ 9.1.2012, 2:13) *
Никак не могу убрать эту "загагулину". Да , эта загагулина только на верхнем ключе. Н а нижнем норма. Есть подозрение что 3120 -й тоже досталось.
Что можете сказать.

А что мешает заменить (или даже просто местами поменять оптроны) ? Может проверить резистор(ы) по линии затвора?

Да, что-то я расстроился. Непонятки как ещё фазировать ТТ, так видимо всё-таки без осциллографа мне не обойтись....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.