Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: ЛИКБЕЗ для начинающего ИнвертороСтроителя
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130


yjriy
Просадку не имел вооще в виду, там полнО граблей покруче. Вы лучше СХЭ киньте где его применить хотите или ссылку

Кстати, вот прикупил по случаю безиндукционные аФФуенные резюки на снабера и разную фигню. Толстые и широкие ноги мгновенно скидывают тепло в плату
Basill
На тему бутстрепных схем "плавающего" питания лучше почитать любую современную книжку по силовой электронике, коих сейчас полно в сети. В любом случае ликбез по силовой электронике не помешает, если уж занялись самодельными инверторами.
Здесь страничка из книги Семенова Б.Ю. "Силовая электроника: от простого к сложному" и фрагмент статьи другого автора
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Tanner
Да вот, пожалуйста - знаменитая схема Негуляева, доработанная кем-то, не знаю на сколько свежая версия
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Алекс_Н
Цитата(Wiew @ 6.10.2010, 23:30) *
да не форсаж то, а горячий старт срабатывает...

А ты откуда знаешь, шаман, чтоли, или бывало в жизни?
Цитата(Wiew @ 6.10.2010, 23:30) *
...на счет полуавтомата поспрашивайте у goluba

Ага, спасибо, спрошу. Тока как подумаю, что опять сварочник делать... ispug.gif
Лучше сделать, чтобы варил 1,6мм нормально, быстрее будет. Хотя, когда получается и въезжаешь в процессы внутри девайса, тянет ещё один сварганить, железок есть на два.

Один вопрос без ответа остался - хотстарт о форсаж должны врубать макс. ток или какой-то процент от уставки?
Tanner
Цитата(yjriy @ 7.10.2010, 16:07) *
Просадку не имел вооще в виду, там полнО граблей покруче. Вы лучше СХЭ киньте где его применить хотите или ссылку

Кстати, вот прикупил по случаю безиндукционные аФФуенные резюки на снабера и разную фигню. Толстые и широкие ноги мгновенно скидывают тепло в плату


Харьковский радиорынок - ? Хорошо там у Вас, в Белгороде ничего путного не найдёшь, а если найдёшь то втридорого icon_rolleyes.gif

Basill спасибо, почитаю.
Алекс_Н
Цитата(yjriy @ 7.10.2010, 15:07) *
Кстати, вот прикупил по случаю безиндукционные аФФуенные резюки на снабера и разную фигню. Толстые и широкие ноги мгновенно скидывают тепло в плату


Когда-то уважающие себя фирмы ставили керамические цементные резюки с такими ногами.
Wiew
Цитата
шаман, чтоли?

та ни, шаманство покинув когда бармалейника начал делать.
Цитата
хотстарт о форсаж должны врубать макс. ток или какой-то процент от уставки?

в "классике" ток шурует на полную, но ИМХО, удобнее если можна регулировать процент наброса от уставки.
yjriy
Цитата
, в Белгороде ничего путного не найдёшь

АГА, парни с Белгорода вынесли все кондеры силовые с рынка,----- а заодно все фуфлыжные ключи перемаркированные fuck.gif fuck.gif icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif и практически без разбору. Пора мне наверное на полставки устраиваться туда или откат снимать за рекламу
Tanner
Кто в Micro Cap -е разбирается, подскажите что хочет:
"Внутренний шаг времени слишком мал"

Кстати, Алекс как там твой аппарат, так и не доделал ?

Цитата(yjriy @ 7.10.2010, 17:47) *
АГА, парни с Белгорода вынесли все кондеры силовые с рынка,----- а заодно все фуфлыжные ключи перемаркированные fuck.gif fuck.gif icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif и практически без разбору. Пора мне наверное на полставки устраиваться туда или откат снимать за рекламу

негодяи icon_biggrin.gif
Алекс_Н
Цитата(Tanner @ 7.10.2010, 20:04) *
...Кстати, Алекс как там твой аппарат, так и не доделал ?

Если вопрос мне, то совсем до конца, чтобы отпраздновать это дело с "наполеоном", то нет. Остались "мелочи" с БУ. Тройкой уже можно варить, тоньше - бяка получается. А ещё времени катастрофически не хватает днём, чтобы думалка ещё бодрая. Вон сегодня целый день на работе в день 5-летнего юбилея свадьбы, блин. icon_sad.gif

Цитата
в "классике" ток шурует на полную, но ИМХО, удобнее если можна регулировать процент наброса от уставки.
Цитата

Вот щас со второй крутилкой и сражаюсь.

Цитата(Tanner @ 7.10.2010, 20:04) *
...Кстати, Алекс как там твой аппарат, так и не доделал ?

Если вопрос мне, то совсем до конца, чтобы отпраздновать это дело с "наполеоном", то нет. Остались "мелочи" с БУ. Тройкой уже можно варить, тоньше - бяка получается. А ещё времени катастрофически не хватает днём, чтобы думалка ещё бодрая. Вон сегодня целый день на работе в день 5-летнего юбилея свадьбы, блин. icon_sad.gif

А резонансник так и не доделал. И не буду.
Цитата
в "классике" ток шурует на полную, но ИМХО, удобнее если можна регулировать процент наброса от уставки.
Цитата

Вот щас со второй крутилкой и сражаюсь.

Клим, а зачем в полуавтомате ток 200А, сварочная проволока четвёрка тоже есть в природе? Я пробежался мимоходом по торгашам, у полуавтоматов ток 60-80А, видел какое-то чудо на 30А, большой ток только у TIG-MMA агрегатов. Возможно что-то и путаю.
Wiew
yjriy, ты себе 3120 или 3180 ставишь, дс\дс с однополярным выходом, на какую мощность?
yjriy
Ставил и 3120 и 3180. В ПА№3 поставил 3180, а ДС\ДС двухватные 12/18 и они кстати нехило греются. Поэтому в следующий раз крутну лучше пару обмоток на БП, что всегда и делал раньше
qaki
Цитата(Tanner @ 7.10.2010, 20:04) *
Кто в Micro Cap -е разбирается, подскажите что хочет:
"Внутренний шаг времени слишком мал"

"Внутренний шаг времени слишком мал"- это служебное сообщение
программы о том, что вычислительный процесс при численном решении
системы дифференциальных уравнений, описывающих схему, зашел в
тупик из-за ситуации близкой к делению на нуль. Возникающее
переполнение регистров обнаруживается машиной и выдается
соответствующий признак. Все Spice- алгоритмы, получив такой признак,
пытаются разрулить ситуацию уменьшением шага интегрирования до
получения результата, отвечающего заданной точности вычислений.
Но после нескольких попыток они бросают счет и выдают сообщение
"Внутренний шаг....". Устранить такой залет обычно удается
добавлением в модель дополнительных резисторов малой величины,
например 0,001 Ом, последовательно со всеми индуктивностями,
добавлением резисторов утечки порядка 100 кОм-1 МОм в точки, реально
не имеющие связи с землей, а также подбором параметра "Максимальный
шаг по времени" на вкладке "Установки анализа переходных процессов".
Если в модели сидят несколько нелинейных индуктивностей, то такие
задачи очень тяжело считются, и целесообразно оставить одну, заменив
остальные линейным приближением. Например в Негуляйнике можно
считать без особых ошибок транс линейным, а нелинейщину обыгрывать
на дросселе.
Tanner
qaki спасибо за развёрнутый ответ, буду пробовать.

кстати вот схема
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
KLIM
Цитата
Клим, а зачем в полуавтомате ток 200А, сварочная проволока четвёрка тоже есть в природе? Я пробежался мимоходом по торгашам, у полуавтоматов ток 60-80А, видел какое-то чудо на 30А, большой ток только у TIG-MMA агрегатов. Возможно что-то и путаю.


Я говорю о запасе. Электродом пошмалил немного и толи шлак оббить толи подготовиться. А ПА может на 10-15 минут нонстопом идти. Во вторых - я говорил за ток КЗ...
Witalik
Помогите пожалуйста! Принесли в ремонт инвертор MOS170 DECA. Косой мост. Заменил транзисторы на IRG4PC50W, восстановил драйверы. При включении силы от 30-50В на к-э нижнего ключа наблюдается следующая картинка: Нажмите для просмотра прикрепленного файла
схема аппарата:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Можно включать в сеть 220В с такой осцилограммой?
P.S.Извените, что немного не в тему!
Алекс_Н
Только что отпаял диод от гор.старта(нижний ОУ), прожигать перестал, Wiev правильно прошаманил. Его чувствительность тоже загрубить?
yjriy
Так тебе-же Голуб нарисовал СХЭ с плавной регулировкой второй крутилкой вроде. Или ты ее не ставил? Можно через оптопару кнопку поставить или переделав схему ввести включение вентиляторов по датчику температуры с гистерезисом через этот оу- ежели его не использовать на горячем старте
yjriy
Ключи в нем сдохли неспростА. В нем силовой трансформатор на плате лежит перпендикулярно стыковочными половинками плате. В результате хомут не стягивает половинки в случае перегрева клеевой шов расходится и половинки болтаются в каркасе. Последствия предугадать несложно. Проверьте на сей момент трансик- бывало не раз такое и из-за этого горели ессно ключики и еще кой-что впридачу в этой Моське.
DANTIST
Цитата(Алекс_Н @ 6.10.2010, 19:13) *
Склоняет меня доработать сварник до полуавтомата, но там вроде ВАХ другая должна быть. Вообще в СПАРКовскую схему TIG ввести сложно?


Александр, месяца через полтора буду дома. Сброшу тебе схему ПА+ММА. На 3845. Попробуешь, если захочешь. Я её довел до готовности % 80. Но с самого начала чё-то не заладилось с силовой частью. "Зашуршала". В итоге, после непродолжительной борьбы, она рванула. Я все это дело отдвинул в сторону до лучших времен. Если буду доделывать - то попробую переделать под 3525. А может и с той повожусь ещё. У Golubа эта схема работает. Но у него совсем другая компановка. Как обычно, танцуем от ящика. Я свой ПА собирал в корпусе из-под среднего тауера системника. Видимо, где-то, что-то неудачно разместил. А может и косяк куда закрался... Совсем не было времени разбираться.
САНЕК
Цитата(DANTIST @ 10.10.2010, 12:08) *
Видимо, где-то, что-то неудачно разместил.

Так если пробывать на мелких токах,то компонова не влияет.
Witalik
yjriy большое спасибо за совет. В этой Моське действительно феррит болтается в каркасе. Попробую как-то его закрепить и буду включать.
Как он должен вести себя при КЗ?
sabrat
Собираю резонансный инвертор. Подскажите, насколько критично будет, если сердечники дросселя и трансформатора будут иметь общий контак (корпус сварочника металлический) или нужно их изолировать от корпуса?
Алекс_Н
Цитата(yjriy @ 9.10.2010, 9:59) *
Так тебе-же Голуб нарисовал СХЭ с плавной регулировкой второй крутилкой вроде. Или ты ее не ставил?...

Ставил, позавчера довёл до ума по приборам, на сварке пока не проверял полностью, лист 0,8 не продырявливает.

Цитата(sabrat @ 10.10.2010, 22:19) *
Собираю резонансный инвертор. Подскажите, насколько критично будет, если сердечники дросселя и трансформатора будут иметь общий контак (корпус сварочника металлический) или нужно их изолировать от корпуса?


Ну померяй их тестером, если есть сопротивление, то лучше изолируй... А если это первый твой сварник, собери конструкцию Дантиста-Голуба, больше понравится. У меня резонансер(пока был жив) так близко не варил на малых токах. Плюс антизалипон и гор.старт с форсажем сразу на борту, а 2 последних ещё и регулировать мона. Суперская весчь!
511
DANTIST хотелось бы узнать Ваше мнение по использованию SGH80N60 в SPARK 1600 по сравнению с теми что там предлагали поставить. (Кстати Ваш компьютер все еще без хозяина).
Алекс_Н
А ещё вопрос к Дантисту, как надписи на морду наносил?
вотеклмн
Алекс.Н а что не получалось и почему прожигал митал тонкий.
Алекс_Н
Да я ж писал, горячий старт выдавал вначале и в процессе сварки все 165 аНперов, а то и больше, цифромультиметр не успевал оцифиривать. Вставил лигулятор ентого ентого ДЕЛА, полегчало.

Кстати, Клим, облазил в воскресение весь базар раза три, никаких жмень МФРов не нашёл, тока большие глаза видел у продавцов. Предлагали монстровые 10-50-ваттные совковые и МОНы упоминали. Хотел купить МЛТ-2, 5,1 Ом разгребли, нету. Скажи, хоть примерно, где жмени прячутся?
САНЕК
Качаем умную книгу http://narod.ru/disk/25986257000/irving_m_gottlib.djvu.html
Не начинающим то же полезно.
Wiew
лучше б в файловый архив форума залил.
САНЕК
Цитата(Wiew @ 13.10.2010, 16:08) *
лучше б в файловый архив форума залил.

Нет бы спасибо сказать................
Wiew
жалко ведь когда книжка хорошая через пару дней затеряется, а так все на виду (кто вкурсе smoke.gif )

STASKIN
Цитата(САНЕК @ 13.10.2010, 14:33) *
Качаем умную книгу Не начинающим то же полезно.

САНЕК! Кинь в архивчик,а то скачать никак немогу,а за спасибом дело не станет icon_biggrin.gif ! Спасибо конечно! Вот-бы еще скачать ее еще icon_sad.gif
sabrat
Помогите советом. Собрал резонансник и столкнулся с очередной проблеммой. Сначала о комплектовке. Транс и дроссель на Е65. Кондёр 4шт Wimma 0.22 1000V Включенных последовательно-паралельно. Паралельно резонансному кондёру резистор 150К. В трансформаторе первичка 17 витков, вторичка 3+3. Дроссель 12 витков.
Так вот суть проблеммы:
Начал настраивать резонанс. На силу подал (через мост и кондёры) 70В переменки. Нагрузил на средний отвод трансформатора и катоды 150ебу04 балласт 0.3 Ома мощностью 5кВатт. При зазоре 0.6мм(по три слоя бумаги под каждым керном) резонанс был при частоте около 20 кгц. При зазоре по 4ре слоя бумаги (0.8мм) частота поднялась до 25 кгц. Мост на irgp50b60pd1 и 3120. Сигналы на затворах без замечаний. Ёмкость кондёра резонансного проверял (0.22). При настройке нет отчётливого резонанса. Максимальное напряжение на балласте наблюдается при +- два оборота многооборотного резистора. Поскажите куда копать дальше.
Заранее благодарю.
Как у Вас получается частота от 30 кгц и выше при меньшем зазоре в дросселе?
qaki
Цитата(sabrat @ 14.10.2010, 11:36) *
Как у Вас получается частота от 30 кгц и выше при меньшем зазоре в дросселе?

Убавь сопротивление балласта до 0,1 Ома и будет ясно выраженный
резонанс. А сейчас при 0,3 Ома считай сам:
- Реактивное сопротивление контура Хс = 1/2pi*25000*0,22*10^-6 =28,9 Ом
- Вносимое в контур активное сопротивление 0,3*(17/3)^2 = 9,6 Ом
-Добротность контура 28,9/9,5 = 3,01
- Полоса пропускания 25000/3,01 = 8,3 кГц
Ясно, что резонанс будет слабо выражен. С увеличением тока нагрузки
индуктивность дросселя упадет и частота полезет вверх.
sabrat
Благодарю за исчерпывающий ответ. Попробую увеличить нагрузку и посмотреть куда и как сместится резонанс.
DANTIST
Цитата(511 @ 11.10.2010, 9:24) *
DANTIST хотелось бы узнать Ваше мнение по использованию SGH80N60 в SPARK 1600 по сравнению с теми что там предлагали поставить. (Кстати Ваш компьютер все еще без хозяина).


Эти ключи я никогда не использовал. По Даташиту они слабоваты по частоте. Сам наверно заметил. Если скинуть частоту кГц до 30 и поставить по два в параллель (конечно, смотря какой ток ты хочешь снять с аппарата), то пожалуй пойдут.
Это лично моё мнение. Я знаю людей, которые ставили по два IRGP4PC50UD и они работали, по отзывам изготовителей, неплохо.
Мне больше нравятся HGTG30N60A4, потом 50B60PD1 и наконец 4PC50W. Это из того, что я пробовал. Возможно сейчас есть что-то и получше.
Был вопрос по поводу изготовления лицевой панели. Это лазерная гравировка по крашеной анилином анодированной дюралевой пластинке. Потом она клеется на лицо. А сам корпус из 0,8 мм нержавейки. Тоже резалась лазером. Была такая возможность на заводе.
sabrat
Довёл питание до 100 Вольт по переменке силы. Нагрузил выход (колектора 150ЕБУ04 и средний отвод трансформатора). Данные с измерительных приборов при этом: 102А 14В. Резонанс всёравно ниже 30кГц, а именно 27кГц.
qaki
Цитата(sabrat @ 16.10.2010, 22:33) *
Довёл питание до 100 Вольт по переменке силы. Нагрузил выход (колектора 150ЕБУ04 и средний отвод трансформатора). Данные с измерительных приборов при этом: 102А 14В. Резонанс всёравно ниже 30кГц, а именно 27кГц.

Цифры хорошие. Пора на 220. Погоняй часок на ХХ. Если ничего в серьез
не греется, грузи на 0,2 Ома и подстраивай резонанс мелкими шажками
через выключение. Если драйверы в точности негуляевские, можешь
услышать похоронный БАХ ключам при кручении под нагрузкой. Они очень
любят посылать самопальщиков в лавку за новыми IGBT. Причиной
заниженной частоты резонанса может быть слишком большая индуктивность
рассеяния силовика. На это можно наплевать, если силовик не греется.
Варить будет хорошо, если на 0,2 Ома выжмешь не менее 30 В. Все
предпосылки к тому есть.
sabrat
Цитата(qaki @ 16.10.2010, 23:01) *
Цифры хорошие. Пора на 220.


Простоял 1 час при нагрузке около 100 ампер, немного нагрелись 150ебу04 и сердечник дросселя(гдето до 40 гр.). Компановка у меня тунельная, продувается двумя мощными вентиляторами. Драйвера у меня не Негуляевские, мосто собран на irgp50b60pd1 и HCPL3120 с раздельным питанием. Может стоит попробовать подать на силу 220 и зажечь дугу электродом не меняя резонансной частоты? На форуме читал что многие отступают от резонансной частоты на пару килогерц вниз и аппарат тогда начинает "мягко варить".
Кстати, полоса пропускания резонансного контура при такой нагрузке сузилась до 1 кгц примерно.
KPET
Приветствую.
Подскожите,что если намотать дросель для Бармалея лентой сделаной из жести от коф.банки,жесть магнитится.
Просто есть 3 Ш12Х15 общей площадью кернов 540мм кв.ничего не лезит окно маленькое а медную или алюминивою взять негде.
Genadiy
Цитата(KPET @ 17.10.2010, 10:46) *
Подскожите,что если намотать дросель для Бармалея лентой сделаной из жести от коф.банки,жесть магнитится.
Это тоже самое что намотать стальной полосой или арматурой.Попробуйте icon_biggrin.gif может вам повезет и расплавиться все таки электрод,а не обмотка дросселя. icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
KPET
Цитата(Genadiy @ 17.10.2010, 14:13) *
Это тоже самое что намотать стальной полосой или арматурой.Попробуйте icon_biggrin.gif может вам повезет и расплавиться все таки электрод,а не обмотка дросселя. icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

Я знал но надеялся что ошибался icon_biggrin.gif спасибо.
qaki
Цитата(sabrat @ 17.10.2010, 8:51) *
Может стоит попробовать подать на силу 220 и зажечь дугу электродом не меняя резонансной частоты?

Давно пора! Заодно посмотреть ток КЗ. Если не больше 250 А, то можно идти
на шабашку срубать гроши дабы вернуть потраченные.
Цитата
На форуме читал что многие отступают от резонансной частоты на пару килогерц вниз и аппарат тогда начинает "мягко варить".

А заодно и ключам станет легче. Потери на выключение и вероятность
БАХа устремятся к нулю.
Алекс_Н
Цитата
На форуме читал что многие отступают от резонансной частоты на пару килогерц вниз и аппарат тогда начинает "мягко варить".
Цитата

Тогда какой смысл в резонанснике? Легче и Бахобезопаснее косарь какой-нить слепить. Варит очень мягко, вариант Дантиста.

Странное наблюдение, резал рельсу(дома) для проверки и развлекухи, пришёл родственник, решили поварить шо-нить тонкое, я крутилку в минимум - а он свистеть-хрипеть начал, до 60А примерно свищит, потом перестаёт и как-то ещё зависит от перекрещивания кабелей. И все это на ХХ, когда ШИМ по идее не меняется от крутилки. Если есть мысли, пните, а пока сам поищу.
alevladel
Привет всем! Есть ли способ проконтролировать сквозной ток в резононанснике? Угробил 2 транзюка (VT5, VT6 по схеме Клима)! Дроссель - 2х16х20 - 12 витков в 4 провода 1,2 мм диаметром в термоусадке. Зазор 0.6 мм . Индуктивность - 70мкГн. При настройке не регулировалось мертвое время при выкрученном на максимум потенциометре задатчика тока. Проигнорировал включил попробовал поварить бахнуло не сразу. Ток был для слабоват - не измерял.На выходе вместо поджигалки (ибо ХХ до 180 вольт доходил)поставил гигантский дроссель. Выбросил БУ нафиг буду делать негулявский фазовый. Может большаковские драйвера туда поставить чтоб транзистор побыстрее закрывался? Хотя у него то полевики а у меня IRG4PC40UD.
Dedan
Цитата(alevladel @ 17.10.2010, 18:21) *
Привет всем! Есть ли способ проконтролировать сквозной ток в резононанснике? Угробил 2 транзюка (VT5, VT6 по схеме Клима)! Дроссель - 2х16х20 - 12 витков в 4 провода 1,2 мм диаметром в термоусадке. Зазор 0.6 мм . Индуктивность - 70мкГн. При настройке не регулировалось мертвое время при выкрученном на максимум потенциометре задатчика тока. Проигнорировал включил попробовал поварить бахнуло не сразу. Ток был для слабоват - не измерял.На выходе вместо поджигалки (ибо ХХ до 180 вольт доходил)поставил гигантский дроссель. Выбросил БУ нафиг буду делать негулявский фазовый. Может большаковские драйвера туда поставить чтоб транзистор побыстрее закрывался? Хотя у него то полевики а у меня IRG4PC40UD.

Так Вы же уже сквозной ток проконтролировали. 2 транзиcтора о нем красноречиво сказали. (выбило стойку?)
Сквозного тока там быть ВООБЩЕ не должно. При ДТ около 2 мкс.
Может быть проще разобраться с "мертвым временем" и "гигантским дросселем", чем затевать кардинальные переделки?
ЗЫ.
Приведите фрагмент схемы или ссылку.
Вот схема Юрия на 594 с ТТ.
http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...3120&st=300
А вот его комментарий:
-------------
Совершенно верно. Это моя дежурка и управа на ТЛ-ке. ТТ намотан на 22-м кольце и имеет индуктивность 30-35 мГн (около 4 метров провода) сидит в первичке силового транса. Дроссель у меня настроен на ТКЗ (со сварочными проводами) на 260 Ампер, а ООС на 160-170 Ампер. Вэтих пределах она Шим и держит, но не более 2-х секунд, ибо вслед за КЗ дежурка срабатывает и ваообще все вырубает до ликвидации КЗ и повторного касания электрода. Дрова на 3120 с раздельным питанием. Выходные диоды дополнительно обвязаны вышеупоминавшийся хренью (варисторы кондеры ит. д.)
--------------
Под "хренью", здесь подразумеваются меры по уменьшению выбросов убивающих выходные диоды. (вперед назад от поста #300)
А это его же на 3846
Dedan
Отрыл тут старые железяки. Выкинуть вроде жалко.. Может быть дать им вторую жизнь?
В старые схемы внедрить контроль нам. и многие болячки должны уйти. Вот интересно:
1. На каком минимальном сечении сердечника с контролем Iнам. будет работать резонансник?
2. На сколько можно укорачивать первичку?
3. ТТ похоже не нужен. Контроль Iнам должен справиться.
Дурная конечно работа...
yjriy
Раз уж Дедан привел СХЭ которую я ставил в мост, хочу напомнить народу о ее возможности защелкивания по СД. Возврат возможен только при сбросе питания. Многие на этом попались. Прикол в токе управления по 1 ноге. Смотрим в ШИТ и видим 2 варианта работы при различных входных токах( обвязке).
Читаем:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
И нет проблем. Микруха классная
Dedan
Цитата(yjriy @ 18.10.2010, 0:07) *
Раз уж Дедан привел СХЭ которую я ставил в мост, хочу напомнить народу о ее возможности защелкивания по СД. Возврат возможен только при сбросе питания. Многие на этом попались. Прикол в токе управления по 1 ноге. Смотрим в ШИТ и видим 2 варианта работы при различных входных токах( обвязке).

Вы имеете ввиду, что ее защелкивает по 16 ноге встроенный тиристор?
ЗЫ.
icon_biggrin.gif
Сорри за подставу.
Если выкладывать схемы от себя, то надо быть готовым отвечать на вопросы и днем и ночью. А у меня со здоровьем не очень. icon_biggrin.gif icon_redface.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.