Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: ЛИКБЕЗ для начинающего ИнвертороСтроителя
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130


ua3ipf
Цитата(ZPS @ 7.2.2011, 13:20) *
В том то и дело что в том варианте стоит плата силы на оптике и генератора купленная у меня, я этот комплект проверял по полной программе (все что собираю на продажу проверяю по полной программе) сигналы были чистые под нагрузкой и никаких выбросов не было, остается проверить тр. др. и монтаж. На IR2110 хвостики есть и от них избавится до конца на резонанснике похоже нельзя, но они не смертельные аппараты пашут нормально, а здесь вон какие пики мощнейшие.



Я же вас попросил показать сигналик непосредственно с затвора а не сложенный.

Установки латра те же.
Сигнал с база-эмитер

Цитата(ua3ipf @ 7.2.2011, 13:46) *
Установки латра те же.
Сигнал с база-эмитер

И осцилка 100вольт,65ампер:
ZPS
Цитата(ua3ipf @ 7.2.2011, 13:57) *
Установки латра те же.
Сигнал с база-эмитер

Не правильно, конкретно на затворе одного ключа в база-эмиттер такого сигнала нет, есть такой.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Кстати это сигнал с такой же платы про которую писал что в аппарате у товарища картинки криые, но при проверке на моем макете. Здесь правда 100Ампер но при полном питании. Как видно разница между той картинкой и этой большая. Покажите мне сигнал такой формы а не сложенный, то есть крокодил на эмиттер а щуп на затвор этого же транзистора и грузните аппарат. Пока достаточно одного фотоса при 100вольт 65ампер, я так понимаю для вас это не проблема, а еще лучше коли он у вас рабочий покажите если есть возможность под мах. нагрузкой и полным питанием. Только не забудте про гальваническую развязку осц.
AS65
Цитата(ua3ipf @ 7.2.2011, 13:57) *
Установки латра те же.
Сигнал с база-эмитер


И осцилка 100вольт,65ампер:


Драйвера нет вообще что ли.
ua3ipf
Цитата(ZPS @ 7.2.2011, 14:27) *
Не правильно, конкретно на затворе одного ключа в база-эмиттер такого сигнала нет, есть такой.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Кстати это сигнал с такой же платы про которую писал что в аппарате у товарища картинки криые, но при проверке на моем макете. Здесь правда 100Ампер но при полном питании. Как видно разница между той картинкой и этой большая. Покажите мне сигнал такой формы а не сложенный, то есть крокодил на эмиттер а щуп на затвор этого же транзистора и грузните аппарат.

У вас стоит драйвер,а у меня ТГР, ПЕЧКИ 51ом,резистор10ом,стабилитрон кс213 и ключи.
По этому эпюру только плюса показать нет возможности.
Осцил видит ТГРовский минус на затворе.
Если к щупу диод привязать то мне кажется это добавочная помеха.
dimon239
Цитата(ua3ipf @ 7.2.2011, 14:36) *
У вас стоит драйвер,а у меня ТГР, ПЕЧКИ 51ом,резистор10ом,стабилитрон кс213 и ключи.
По этому эпюру только плюса показать нет возможности.
Осцил видит ТГРовский минус на затворе.
Если к щупу диод привязать то мне кажется это добавочная помеха.


Да нормальные у вас печные сигналы, включайте смело лучше не получится на печках сделать, аппарат будет работать не вы первый.


Сергей он правильно снимает, на печках такие сигналы на затворах.

ua3ipf
Цитата(AS65 @ 7.2.2011, 14:30) *
Драйвера нет вообще что ли.

вообще нет!!!
Первый аппарат уже три года работает,одноклассник всем соседям переварил всё что можно.
и себе забор витееватый сделал.
А вот два последних,иногда кушают два транзистора,без взрыва.
По этому есть желание подробней изучить бяку.
dimon239
Цитата(ua3ipf @ 7.2.2011, 15:41) *
вообще нет!!!
Первый аппарат уже три года работает,одноклассник всем соседям переварил всё что можно.
и себе забор витееватый сделал.
А вот два последних,иногда кушают два транзистора,без взрыва.
По этому есть желание подробней изучить бяку.


Мои печные точно с такими же сигналами работают без проблем, и твой будет работать, своим соседям всё переваришь! Значит в двух последних, что-то криво сделано или настроен неправильно, какой ТКЗ? РТ?, вообще более подробные данные по девайсу? Может ПК криво разведена, без взрыва дохнут по напруге, как правило по завышенной на затворе.
ua3ipf
Цитата(dimon239 @ 7.2.2011, 15:49) *
Мои печные точно с такими же сигналами работают без проблем, и твой будет работать, своим соседям всё переваришь! Значит в двух последних, что-то криво сделано или настроен неправильно, какой ТКЗ? РТ?, вообще более подробные данные по девайсу? Может ПК криво разведена, без взрыва дохнут по напруге, как правило по завышенной на затворе.

Ток КЗ больше 260А не даю(зазором)
И рабочий больше 160А не наблюдал,
По уровню сигнала на затворе,стабилитроны проверял и подбирал одинаковые.
на эпюре видно до 15Вольт на пике.
Повторюсь:топалогия всех 4х аппаратов одинаковая.
dimon239
Цитата(ua3ipf @ 7.2.2011, 16:27) *
Ток КЗ больше 260А не даю(зазором)
И рабочий больше 160А не наблюдал,
По уровню сигнала на затворе,стабилитроны проверял и подбирал одинаковые.
на эпюре видно до 15Вольт на пике.
Повторюсь:топалогия всех 4х аппаратов одинаковая.


Блокировочные плёнки стоят на электролитах фильтра? Генератор на чём собран?
ua3ipf
Цитата(dimon239 @ 7.2.2011, 16:30) *
Блокировочные плёнки стоят на электролитах фильтра? Генератор на чём собран?

Да по 330n
dimon239
Судя по плате то на ТЛ494, уж больно всё плотно напихано, дроссель лучше оттащить подальше от транса и БУ, у меня вот как то так сделано. Это до ключей идут жёлтые провода?
ua3ipf
Цитата(dimon239 @ 7.2.2011, 17:02) *
Судя по плате то на ТЛ494, уж больно всё плотно напихано, у меня вот как то так.

Да 494,и стремился минимизировать длины проводников.
Фотки сделаю по позже покачественней .
Среднй вывод транса сразу на силовую клемму.
Жолтые провода это выводы с платы к ногам ключей,удобней менять.
Это для братона ,чтобы не переделывал плату после своего ремонта.
dimon239
Цитата(ua3ipf @ 7.2.2011, 17:08) *
Да 494,и стремился минимизировать длины проводников.
Фотки сделаю по позже покачественней .
Среднй вывод транса сразу на силовую клемму.


Минимизируйте расстояние от ТГР до ключей, не надо этих жёлтых петель, прямо с ТРГ на ключи и кручёными проводами, стабилитроны прямо на ноги ключей, никаких силовых проводников под ТГР и вблизи затворов. Все проблемы от монтажа, тем более в резонанснике кругом убойные выбросы, следующие аппараты собирайте соблюдая элементарные правила монтажа таких устройств. Пусть будет больше по габаритам, это всё окупится надёжностью. На фотосах не эталон, но посмотрите где транс, бу, дроссель и ПК, всё друг от друга по возможности удалено.
ua3ipf
Цитата(dimon239 @ 7.2.2011, 17:10) *
Минимизируйте расстояние от ТГР до ключей, не надо этих жёлтых петель, прямо с ТРГ на ключи и кручёными проводами, стабилитроны прямо на ноги ключей, никаких силовых проводников под ТГР и вблизи затворов. Все проблемы от монтажа, тем более в резонанснике кругом убойные выбросы, следующие аппараты собирайте соблюдая элементарные правила монтажа таких устройств. Пусть будет больше по габаритам, это всё окупится надёжностью. На фотосах не эталон, но посмотрите где транс, бу, дроссель и ПК, всё друг от друга по возможности удалено.

dimon239
Подключайте ТГР прямо к ключам, без всяких соплей и всё будет норм. и силу желательно оттащить от ТГР, у меня она вокруг ТГР на приличном расстоянии но не под ним, хотя на печках давно не строю, но те три аппарата, что на печках, работают исправно, один уже три года, все без поломок. От ТГР до ключей 1.5-2 см, витым проводом, не более! На основной ветке про резонансник эти проблемы хорошо описаны, где-то в начале ветки, всё там есть, что, куда и как. Удачи!
ua3ipf
Цитата(dimon239 @ 7.2.2011, 17:31) *
Подключайте ТГР прямо к ключам, без всяких соплей и всё будет норм. и силу желательно оттащить от ТГР, у меня она вокруг ТГР на приличном расстоянии но не под ним, хотя на печках давно не строю, но те три аппарата, что на печках, работают исправно, один уже три года, все без поломок. От ТГР до ключей 1.5-2 см, витым проводом, не более! На основной ветке про резонансник эти проблемы хорошо описаны, где-то в начале ветки, всё там есть, что, куда и как. Удачи!

Я прикидываю так :от ШИМа хвосты в экран,под ТГР кусок фольгировки и фольгу к экрану,
выводы к ногам ключей минимизирую и вперёд к очередному "БАХу".
nicond
Отвлечемся на минуту от обсуждения. Есть два вопроса по фото из сообщения №2521. 

1. На фото видно, что дроссель стянут шпильками из латуни , отсюда вопрос:не греются ли они в процессе работы аппарата?

2. На блоке силовых диодов стоят синие деталюхи- что это, если варисторы. то какие, на сколько вольт и как впаяны ( на фото плохо видно)?

СПС и удачи Всем.

alexlo13
Цитата(dimon239 @ 7.2.2011, 9:47) *
Причина этих игл не в дровах и не в разводке самой платы ПК, причина чисто в щупе осцилла. Не надо их боятся и заморачиваться с ними, если в аппарате тишина во всём диапазоне от мин до мах на шунте то всё будет нормально, если есть посторонние звуки то надо искать косяк, как правило он бывает во взаимном расположении элементов резонансной цепочки относительно друг друга и относительно БУ. в схеме Негуляева на ИР2110, такие хвосты всегда присутствуют, с амплитудой 5В но это не сквозняк, из осцилл видно, что и та игла не сквозняк, не там она расположена, не убъёт она аппарат, сам такое наблюдаю на дерьмовом щупе, ничего всё работает даже на токе 220А.

Я тоже подозреваю что это щуп виноват, но пока не доказано, но аппарат варит!!
ZPS
Цитата(dimon239 @ 7.2.2011, 15:39) *
Сергей он правильно снимает, на печках такие сигналы на затворах.

Все понятно, с ТГРом не собирал поэтому не знал что сигналик там такой.
dimon239
Цитата(ua3ipf @ 7.2.2011, 18:06) *
Я прикидываю так :от ШИМа хвосты в экран,под ТГР кусок фольгировки и фольгу к экрану,
выводы к ногам ключей минимизирую и вперёд к очередному "БАХу".


Переделайте плату ключей, от ШИМа хвосты в экран не надо, просто в косичку, лучше силу оттянуть от ТГР, ну решайте сами. Удачи!

Цитата(nicond @ 7.2.2011, 20:55) *
Отвлечемся на минуту от обсуждения. Есть два вопроса по фото из сообщения №2521.

1. На фото видно, что дроссель стянут шпильками из латуни , отсюда вопрос:не греются ли они в процессе работы аппарата?

2. На блоке силовых диодов стоят синие деталюхи- что это, если варисторы. то какие, на сколько вольт и как впаяны ( на фото плохо видно)?

СПС и удачи Всем.


Для этого и стянут цветными шпильками, чтобы не грелись, синие деталюхи это варисторы Д20, 275 Вольт, жёлтый тоже варистор Д20, 560 Вольт. Это монстр на 2Е70 220А ток в дуге, там ещё на выходе ёмкость стоит для защиты диодов 6*0.068/1000Вольт.
B805
Цитата(dimon239 @ 7.2.2011, 13:47) *
Причина этих игл не в дровах и не в разводке самой платы ПК, причина чисто в щупе осцилла.

В общем ты прав. Проблемы с выбросами на осциллограме, о которых говорил Сергей ZPS, возникли у меня. Оказалось все зависит от применяемого с щупом земляного проводника.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
C первым самым верхним, которым я подтыкался к затвору - эммитеру, у меня получилась вот такая картинка.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Раскидал весь аппарат все перекрутил ни каких результатов пока не поменял земляной проводник на второй (средний).После этого получил следующую картинку, как видно амплитуда выброса здесь уже меньше.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
А вот с нижним(насаживается прямо на щуп) все получилось хорошо.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
На первом рисунке сигнал на БУ, на остальных на затворах транзисторов + второй канал БУ.
Обратите внимание какая осцилла БУ на первом рисунке пока мы не лезем вторым щупом на затворы. Как только сели на затвор на осцилле БУ появился выброс. Вывод: те выбросы, которые мы видим их вообще может и нет или они на много меньше чем мы видим. Однозначно чем короче на щупе земляной проводник тем достоверней результаты измерений.
ANDREIKA
Цитата(B805 @ 8.2.2011, 19:31) *
В общем ты прав. Проблемы с выбросами на осциллограме, о которых говорил Сергей ZPS, возникли у меня. Все зависит от применяемого с щупом земляного проводника.

C первым самым верхним, которым я подтыкался к затвору, у меня получилась вот такая картинка.

Раскидал весь аппарат все перекрутил ни каких результатов пока не поменял земляной проводник на второй (средний).После этого получил следующую картинку, как видно амплитуда выброса здесь уже меньше.

А вот с нижним все получилось идеально.

вот блин засада как можно по жидкому уделаться так что получается у вас есть в наличии хреновый не очень хреновый и хороший а может дело в осциллографе и его подтягивают по емкости как раз ваши шнурки тем более zps писал что эти платы проверял и не было никаких проблем да и картинка что он показывал лучше есть у вас еще какой нибудь осциллограф чтобы на нем проверить эти же шнурки и поставить в этом вопросе жирную точку
B805
Цитата(ANDREIKA @ 8.2.2011, 21:49) *
вот блин засада как можно по жидкому уделаться так что получается у вас есть в наличии хреновый не очень хреновый и хороший а может дело в осциллографе и его подтягивают по емкости как раз ваши шнурки тем более zps писал что эти платы проверял и не было никаких проблем да и картинка что он показывал лучше есть у вас еще какой нибудь осциллограф чтобы на нем проверить эти же шнурки и поставить в этом вопросе жирную точку

Первый земляной проводник был предназначен для калибровки осциллографа и еще для других целей. Заканчивается он гнездом, а я в него вставил заточенный латунный штырь и применял там где крокодилом подоткнуться неудобно. Проблем вроде бы с ним не было, но в других цепях и схемах. Здесь, очевидно, он не годится. Второй с зацепом стандартный, вместо него пробовал такой же с другого щупа. Результат тот же. У третьего земля снимается рядом с щупом, короткий меньше ловит наводки. Питание оптодрайверов изолировано от минуса блока питания и БУ поэтому длинные земляные проводники и ловят наводки (только предполагаю). Другим осциллографом (tektronix) результат примерно такой же как с тем, который с зацепом (средний на картинке). А сам осциллограф тут не причем. Пробовал на нем шнур с tektronix, наоборот правда нет.
qaki
Цитата(B805 @ 8.2.2011, 19:52) *
длинные земляные проводники и ловят наводки (только предполагаю).

Для устранения ВЧ наводок хорошо помогает использование резистора, согласующего волновое сопротивление кабеля непосредственно на входе осциллографа. При этом вход осциллографа становится низкоомным и величина подаваемых сигналов ограничивается допустимой мощностью рассения резистора. Но токи, протекающие по внешней стороне экрана кабеля, уже не попадают на вход осциллографа. Используя грамотно построенный входной делитель, можно без особых искажений и помех наблюдать исследуемый сигнал.
ua3ipf
Ребята кто был здесь:http://trzrus.narod.ru/rec/recall.htm?3../igbt.htm
что можете сказать по деталям?
Полезная ли вещ?
ANDREIKA
Цитата(ua3ipf @ 9.2.2011, 0:22) *
Ребята кто был здесь:http://trzrus.narod.ru/rec/recall.htm?3../igbt.htm
что можете сказать по деталям?
Полезная ли вещ?

по там не знаю а про тут http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...2285&st=360 без проблем
fga
мужики выручите кто можит проблема такова хочу собрать сотку Бармалея комплектуха почти вся но нет UC3845 можно её заменить TL494 если да то киньте схемку. просто сейчас нет возможности купить а тл гора. схема есть от резонансника.
spesso
А вы откуда уважаемый?
fga
с алтайского края г камень- на-оби
spesso
Далековато.
Alex.N
Цитата(fga @ 11.2.2011, 14:54) *
с алтайского края г камень- на-оби

От Новосибирска не далеко там всё есть я всю комплектуху там покупал.Только не бери индийские,на донышке написано,
alexlo13
Не знаю где правильнее задать этот вопрос, но решил сделать это тут. Собрал БП на UC3845, ни чего не горит, не греется, но и не работает, откуда начинать копать?
Andron55
Цитата(alexlo13 @ 12.2.2011, 20:33) *
Собрал БП на UC3845, ни чего не горит, не греется, но и не работает, откуда начинать копать?


Как и всегда в таких случаях, начинаем с себя.
alexlo13
Цитата(Andron55 @ 12.2.2011, 20:25) *
Как и всегда в таких случаях, начинаем с себя.

На Vcc поступат 8,00 вольт, меняю резисторы на делителе, но поднять напряжение до 8,5 вольт не могу!!
alexlo13
Цитата(DGEC @ 12.2.2011, 21:23) *
Вы бы схему людям показали - глядишь и подскажут!

Та схемы нет, кто уже не помню скинул мне печатку в ветке резоансников. Но по топологии идентична этой http://www.mastercity.ru/attachment.php?at...mp;d=1260994339
А какие номиналы должны иметь R1 и R2, если R4 10 Ом? У меня по схеме получается по 47к.
Lemm
Цитата(alexlo13 @ 12.2.2011, 23:33) *
Но по топологии идентична этой

топология - это физическая конструкция , если не ошибаюсь . по ссылке - там не все номиналы вразумительно стоят . надеюсь резисторы снаббера не 3х100ком последовательно ? можно глянуть любую схему блока питания монитора , и сравнить с тем , что у тебя . R1,R2 - подойдут по 47к.
alexlo13
Цитата(Lemm @ 12.2.2011, 22:15) *
1)топология - это конструкция , если не ошибаюсь . по ссылке - там не все номиналы вразумительно стоят . надеюсь резисторы снаббера не 3х100ком последовательно ?
2) можно глянуть любую схему блока питания монитора , и сравнить с тем , что у тебя . R1,R2 - подойдут по 47к.

1) Именно конструкция. Номиналы абсолютно другие, R4 10 Ом, R1,R2 по 47к, снебберы естественно тоже нормальные. R4 заменил на 22 Ом, а R1 и R2 поставил по 33к, но напряжение на 7-й ноге поднялось всего с 8 вольт до 8,04 вольт.
2) Вот и сижу в поисках всех возможных схем БП на UC3845.
oleg1ma
Цитата(alexlo13 @ 13.2.2011, 0:27) *
1) Именно конструкция. Номиналы абсолютно другие, R4 10 Ом, R1,R2 по 47к, снебберы естественно тоже нормальные. R4 заменил на 22 Ом, а R1 и R2 поставил по 33к, но напряжение на 7-й ноге поднялось всего с 8 вольт до 8,04 вольт.
2) Вот и сижу в поисках всех возможных схем БП на UC3845.

R4 должен быть 4.7 0м.
alexlo13
А скиньте кто ни будь пару проверенных схем на 3845, с отмечеными началами обмоток, а то у меня разногласия получаются.
oleg1ma
Цитата(alexlo13 @ 13.2.2011, 1:12) *
А скиньте кто ни будь пару проверенных схем на 3845, с отмечеными началами обмоток, а то у меня разногласия получаются.

Я делал недавно из этого.
alexlo13
Цитата(oleg1ma @ 12.2.2011, 23:45) *
Я делал недавно из этого.

Спасибо! Посмотрим!
Оказалось микросхема заводится и от 8вольт, проблема в системе стабилизации. Отпаял диод оптопары и напряжение сразу появилось. Если не разберусь в чем проблема, поставлю оптопару просто через стабилитро, а не через TL431.
Владимир М

Я делал недавно из этого.
[/quote]
540 в блоке питания?
oleg1ma
Цитата(Владимир М @ 13.2.2011, 10:08) *
Я делал недавно из этого.

540 в блоке питания?

Не всему нужно верить, что нарисовано, ошибки можно найти везде.Ставил 740.
lera
oleg1ma Ставил 740. Это с какого бодуна? Можно посмотреть ПИ экспертом. 740 сгорит.
Владимир М
Можно ли в снаббер ставить обьемные резистоы? Привлекают малыми габаритами при большей мощности
lera
DGEC. ПИ эксперт показывает броски до 600v
Maxim_Z
Цитата
хитрый поисковик даташитов


Всегда поражает - нахрена нужны все эти аллдатащиты, или платные чипдоксы, когда есть оф. сайты производителей..

Ну, ладно, есть еще http://www.digchip.com/
alexlo13
Каждый ставит то что хочет, но я ставлю на 600 вольт, разница в цене не большая, а вот зато душе спокойней. icon_smile.gif
Но дело не в этом, запустил я свой БП выжал свои 15 вольтей, но мощность у него ни какая, до одного ампре ему еще далеко, а до тре так вообще. Мотал на RM10 N87 Al250, точно не помню сколько витков но примерно где-то первичке 60виков D=0.3mm, вторичка 6-7 витков D=1mm. Что может быть не так?
И еще вопрос если вместо UC3844, UC3843 или UC3842, поставить UC3845, что надо менять в схеме? Например в последней из тех что выложил DGEC "питатель ДВД"
alexlo13
Цитата(DGEC @ 14.2.2011, 20:35) *
С самого начала тебе люди писали - какое сопротивление (номинал) стоит в токовой цепи - R8 в обсуждаемой схеме - им ты выжмешь всё что можно из схемы (ограничение по току первички)?
3845 на замену 3842 и 3843 ставлю спокойно - наоборот думаю не везде пойдёт

Если R8 по схеме ДВД, то у меня он 0,47 Ома, куда меньше?
lera
Блок питания с форума. транс расчитывается ПИэкспертом.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.