Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: ЛИКБЕЗ для начинающего ИнвертороСтроителя
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130


a-nry
Привет форумчанам! Собираю Бармалея 165А, транс Е65 18/6 f-40кГц. Хотел поинтересоваться по осцилам - 1,2 кальк. лыс. (1 без скотча, 2 скотч) По осцилам 2вариант (ровнее), смущает что когда вводиш зазор, задний фронт (нижний К-Э) валиться еще круче это нормально?? Без зазора фронт поднимается, но тогда по лысому не все хорошо, тоже и и при увеличении f (фронт поднимается). Как можно его еще поднять?
maxon
Цитата(a-nry @ 3.2.2012, 10:54) *
Привет форумчанам! Собираю Бармалея 165А, транс Е65 18/6 f-40кГц. Хотел поинтересоваться по осцилам - 1,2 кальк. лыс. (1 без скотча, 2 скотч) По осцилам 2вариант (ровнее), смущает что когда вводиш зазор, задний фронт (нижний К-Э) валиться еще круче это нормально?? Без зазора фронт поднимается, но тогда по лысому не все хорошо, тоже и и при увеличении f (фронт поднимается). Как можно его еще поднять?

Чем не понравилась первая осцилка, по моему там насыщения нет. Кстати 3 тоже нормальная, никакого криминала не увидел.
IGBT
Цитата(klementiu @ 1.2.2012, 13:53) *
Корсар при отрицательных температурах порядка -30 по цельсию электролитические конденсаторы не работоспособны в теории, как будет на практике не знаю не испытывал.. icon_wink.gif

микрули надо ставить чтоб начинались с 1 или 2, у меня было которые начинаются с 3 при морозе - 10 глюкали, откроешь феном дунёшь и порядок.
yjriy
Вот только UC2845 стОит уже не троЯк как 3845, а двадцатку в соике, а производственные UC1845 45 гривАсов тоже в соике и есть не везде.
Хотя для настоЯщих бУйных ваятелей сварочников это мелочь наверное.
Зато работают от -65 до +150 в рабочем режиме
a-nry
Цитата(maxon @ 3.2.2012, 22:52) *
Чем не понравилась первая осцилка, по моему там насыщения нет. Кстати 3 тоже нормальная, никакого криминала не увидел.

Спасибо за ответ, не понравилась первая нелинейностью пилы (горбатая), а третья если сравнивать с осцилами форума имеет большой спад заднего фронта. Если это не критично, перехожу к испытаниям.
IGBT
Цитата(yjriy @ 4.2.2012, 13:55) *
Вот только UC2845 стОит уже не троЯк как 3845, а двадцатку в соике, а производственные UC1845 45 гривАсов тоже в соике и есть не везде.
Хотя для настоЯщих бУйных ваятелей сварочников это мелочь наверное.
Зато работают от -65 до +150 в рабочем режиме

я то а пчём и толкую, но 1 ставить ненадо а вот 2 ки желательно ВОТ ИЗ ИТ соик??? мне нужны SG 2525 а внашем колхозе это проблема. правда морозяка сейчас у меня на работе -20 но как не странно SG 3525 в моём аппарате работают отлично а вод впрошлом году на старом аппарате пока феном не нагрееш бало какоето шуршание, видать партия хреновая была...
Basill
Цитата(IGBT @ 4.2.2012, 18:09) *
ВОТ ИЗ ИТ соик???
Корпус микросхемы для SMD-монтажа SOIC-8
IGBT
Цитата(Basill @ 4.2.2012, 19:51) *
Корпус микросхемы для SMD-монтажа SOIC-8

понятно. не знаю 2845 а вот 2843 я у нас брал без проблем в диповском, буду в магазине узнаю за 45ки
кабельщик
Цитата(IGBT @ 4.2.2012, 0:50) *
микрули надо ставить чтоб начинались с 1 или 2, у меня было которые начинаются с 3 при морозе - 10 глюкали, откроешь феном дунёшь и порядок.

Ставить то надо, если есть такие . Но к утверждению, что глюкали у вас именно микросхемы из-за ограниченного диапазона температуры, надо добавлять доказательную базу . К примеру, "замена на UC 1/2xxx помогла, ничего больше не менял, проверил при том же морозе..." . Потому что есть вероятность, что глюкает у вас что-то другое, частотозадающие цепи или еще что-нибудь.

Цитата(yjriy @ 4.2.2012, 12:55) *
Зато работают от -65 до +150 в рабочем режиме

Это storage... Работа от -55 до +125 .
Хотя в реалии будет работать и от -75, наверное...
электросталкер
Вопрос к знатокам!ТГР на броневом феррите-надо ли стягивать латунной(немагнитной)шпилькой или это не критично?ТТ допустимо ли намотать проводом с витой пары?Изоляция вроде ничего!И как поведет себя бармалей если сварочные шнурки по 3,5 метра?Раздобыл такие и укорачивать ох как не охота!
golub
Цитата(электросталкер @ 6.2.2012, 16:00) *
Вопрос
1.Стягивайте на здоровье. 2.Если места хватит для силовой первички, то почему бы и нет. 3. Я бы не укорачивал.
электросталкер
Цитата(golub @ 6.2.2012, 15:53) *
1.Стягивайте на здоровье. 2.Если места хватит для силовой первички, то почему бы и нет. 3. Я бы не укорачивал.

Понял,спасибо!!!!!
UVM
Цитата(электросталкер @ 6.2.2012, 16:00) *
Вопрос к знатокам!ТГР на броневом феррите-надо ли стягивать латунной(немагнитной)шпилькой или это не критично?

Болты кончились?
электросталкер
Цитата(UVM @ 7.2.2012, 7:57) *
Болты кончились?

Болт м4 это извращение.А винт или шпилька это самое то!И крепить в удовольствие и нарыть без проблем.Вопрос был в материале!
UVM
Да-а, уж!
Ну и как часто Вам, латунные шпильки установленные в данный девайс встречались, установленные промышленно?
Ruslan_
Подскажите как выбрать варисторы?
Например на схеме стоить варистор 221 (220в), такой подойдет?
Интересует по какой характеристике выбирать.

Код
Основные характеристики
Напряжение варистора    220 В
Допуск напряжения варистора    ±10%
Максимальное рабочее напряжение AC    140 В
Максимальное рабочее напряжение DC    180 В
Максимальное напряжение срабатывания    360 В
Ток срабатывания    100 А
Номинальная мощность    1 Вт
Ёмкость (при 1кГц)    2 нФ
Способ монтажа    PIN
Корпус    VAR-20
Рабочая температура    -40...85 °C
Размер    20 x 20 мм
Примечания    Варистор дисковый



электросталкер
Цитата(UVM @ 7.2.2012, 13:07) *
Да-а, уж!
Ну и как часто Вам, латунные шпильки установленные в данный девайс встречались, установленные промышленно?

На работе такого добра хватает,с советского оборудования.Правда ВП.
Alex_zp
Приветствую всех участников форума. Как в SPARK1600 или COLT проверить работу аркфорса на балласте?
golub
Да просто. В разрыв любого конца ставите шунт с головкой, и тупите на балласт. В течении 0,5-0,6 сек по головке виден подброс, а потом, если откключен АС, будет обычная уставка тока. Ес ли АС включён, увидите его срабатывание, в виде тока 10-15А.
Alex_zp
Спасибо, буду пробовать)
NICK_2
Вопрос к спецам. Возможно кто нибудь знает параметры феррита? Маркировка Mf198. Поисковики послали на...
Заранее спасибо.
Андрон IV
Кто знает, способен ли FOD3180 тянуть дубль PD1? Уже второй раз оптика вылетает на нижних ключах, ключи остаются целы.
oleg1ma
Цитата(Андрон IV @ 8.2.2012, 12:41) *
Кто знает, способен ли FOD3180 тянуть дубль PD1? Уже второй раз оптика вылетает на нижних ключах, ключи остаются целы.

Была такая проблема и у меня при ремонте китайского шедевра индустрии, драйвер был установлен в таком месте что перегревался и переодически выходил из строя, ко мне попал после двух аналогичных случаев.Вылечил просто, приклеил небольшой алюминиевый радиаторчик эпоксидкой прямо к корпусу драйвера и немного увеличил затворные резисторы в обоих плечах.
OlegarX-RUS
Цитата
Кто знает, способен ли FOD3180 тянуть дубль PD1? Уже второй раз оптика вылетает на нижних ключах, ключи остаются целы.

тут надо узнать что в драйвере летит или выходной или входной светодиод первый.
Склоняюсь что дохнет светодиод из-зи привыщения допустимого на нем тока
Андрон IV
Цитата(OlegarX-RUS @ 8.2.2012, 13:24) *
тут надо узнать что в драйвере летит или выходной или входной светодиод первый.
Склоняюсь что дохнет светодиод из-зи привыщения допустимого на нем тока

Нет, летела точно выходная сторона. Питание 16V, затворные резюки по 5ом каждому ключу в затвор. Сегодня впаял HCPL3120, 20 мин отработал нормально, даже не нагрелись, FOD грелись посильней. Посмотрим что дальше будет.
maks067
Здравствуйте
Собрал инвертор все как будто работает(осцыла прилагается), но мне сказали что надо сфазировать силовой транс, что это такое и как это делается?
Заранее благодарен за ответ.
eger
это значит надо подключить начала и концы (условные) обмоток транса согласно схеме и все
maks067
А если на схеме не обозначено ничего , тогда как быть?
eger
Цитата(maks067 @ 9.2.2012, 22:41) *
А если на схеме не обозначено ничего , тогда как быть?

тогда обозначте сами например посмотрев другие схемы где обмотки обозначены или схему сюда. ктонибудь поставит вам две точки а что за схема?
maks067
Схема Юрия на Меге8, точка в первичке на нижнем ключе есть а на вторичке нет...
eger
Цитата(maks067 @ 9.2.2012, 23:25) *
Схема Юрия на Меге8, точка в первичке на нижнем ключе есть а на вторичке нет...

на вторичке поставь точку тоже снизу
maks067
Понял , Спасибо!
кабельщик
eger, вы так остальных (кто в точках не разберется) запутаете... Эта точка (что стоит) указана для ТТ (поскоку его обмотки на схеме далеко разнесены и фазировку ТТ абитуриент без поллитры не осилит). На силовом фазировка вообще не отмечена , нужно поставить точки на обоих обмотках вверху - т.е. начала сверху, концы снизу (извиняюсь за каламбур) ...
eger
Цитата(кабельщик @ 10.2.2012, 0:47) *
eger, вы так остальных (кто в точках не разберется) запутаете... Эта точка (что стоит) указана для ТТ (поскоку его обмотки на схеме далеко разнесены и фазировку ТТ абитуриент без поллитры не осилит). На силовом фазировка вообще не отмечена , нужно поставить точки на обоих обмотках вверху - т.е. начала сверху, концы снизу (извиняюсь за каламбур) ...

я не смотрел схему , но влюбом случае на его вопрос ответил ему правильно а про тт здесь без помощи не оставят, подскажут что и как icon_smile.gif
maks067
Фазировку ТТ как раз я знаю , а вот с фазировкой силового транса не сталкивался , в Бармалейнике точки на схеме стояли так я по точкам и поставил, результат -варит отлично.
А по фазировке силового транса , я знаю что нужен двохлучевой осцыл , на начало первички допустим кидаю основной щуп, на конец первички земляной щуп, также и второй канал на вторичке , основной на начало , земляной на конец , и надо чтобы амплитуда совпала первички и вторички , если нет значит на первичке или вторичке меняем маркировку, начало на конец .
Спецы если не так поправьте.
И еще вопрос , как ведет себя транс если не правильно сфазирован(я имею в виду как варит инвертор с неправильно сфазированным трансом? Баха не будет?)
eger
Цитата(maks067 @ 10.2.2012, 16:18) *
Фазировку ТТ как раз я знаю , а вот с фазировкой силового транса не сталкивался , в Бармалейнике точки на схеме стояли так я по точкам и поставил, результат -варит отлично.
А по фазировке силового транса , я знаю что нужен двохлучевой осцыл , на начало первички допустим кидаю основной щуп, на конец первички земляной щуп, также и второй канал на вторичке , основной на начало , земляной на конец , и надо чтобы амплитуда совпала первички и вторички , если нет значит на первичке или вторичке меняем маркировку, начало на конец .
Спецы если не так поправьте.
И еще вопрос , как ведет себя транс если не правильно сфазирован(я имею в виду как варит инвертор с неправильно сфазированным трансом? Баха не будет?)

ну а чем здесь сила от бармалея отличается, все тоже , Кабельщик правильно сказал точки на трансе должны стоять вверху ,а та точка про которую вы писали это для тт и зачем вам осцил если вы сами транс мотали там всего две обмотки надо очень постараться чтобы влючить не правильно
maks067
Ну а как мне самому определить куда ставить точки на трансе , если некому будет подсказать?, я тоже хочу знать почему в верх точки а не на низ транса? значит есть какое то правило по которому можно определить куда ставить точку.
кабельщик
Цитата(maks067 @ 10.2.2012, 11:50) *
хочу знать почему в верх точки а не на низ транса?

Потому что фазировка силового трансформатора связана невидимой паутиной с фазировкой ТТ. И поскоку точки на ТТ уже проставлены - то точки на силовом должны быть вверху.
maks067
А если бы не было точки на ТТ, тогда как?

И звините за кучу вопросов, а как на вторичку влияет точка? подразумевается если не туда поставить точку
fantom-2011
Цитата(maks067 @ 10.2.2012, 13:08) *
А если бы не было точки на ТТ, тогда как?

И звините за кучу вопросов, а как на вторичку влияет точка? подразумевается если не туда поставить точку


Да какая разница где точка у ТТ (потом все равно проверять и фазировать), главное чтобы первичка и вторичка правильно были подключены.
Начало перв. и втор. всегда мотаются в одну сторону. Посмотри на транс и сразу поймеш.

У меня вопрос:
Можно ли в схеме от Юрия "ММА на АТмега 8..." узел на МС33063 (питание проца) заменить на стабилизатор 7805 в корпусе ТО 220 .
P.S. Делаю третий ММА в DIPе.
Alex_zp
Греться будет неслабо - большое падение напряжения вход -выход
кабельщик
Цитата(maks067 @ 10.2.2012, 12:08) *
А если бы не было точки на ТТ, тогда как?
Тогда два варианта:

1) сами определяете фазировку силового, фазировку ТТ, их взаимную фазировку (требуется понимание направления индуцирования токов во вторичной цепи трансформатора при протекании тока в его первичной обмотке)

2) задаете
Цитата(maks067 @ 10.2.2012, 12:08) *
кучу вопросов
на которые вам отвечают...

Цитата(fantom-2011 @ 10.2.2012, 13:14) *
Да какая разница где точка у ТТ (потом все равно проверять и фазировать)

Да для того, чтобы потом не проверять и не фазировать...
fantom-2011
Цитата(Alex_zp @ 10.2.2012, 14:20) *
Греться будет неслабо - большое падение напряжения вход -выход


В инверторе Липина вроде стоит 7805, и Олег о нем не плохо отзывается. icon_sad.gif

Кабельщик

icon_biggrin.gif Сколько мотал трансов и катушек - всегда начало отмечаю точкой маркера. Но после установки в конструктив меня посещает "червь сомнения" : - "Сашок, а туда ты поставил точку..." и начинается перепроверка и фазировка. Лучше перепдеть - чем не добдеть. icon_biggrin.gif
Alex_zp
В инверторе Липина входное напряжение для 7805 меньше, да и ток потребления индикаторов поменьше. Соотвественно мощность выделяемая на 7805 меньше. В общем считайте сами - мощность рассеиваемая на 7805 = разница напряжений вход-выход умноженная на ток потребления
oleg1ma
Цитата(fantom-2011 @ 10.2.2012, 14:14) *
У меня вопрос:
Можно ли в схеме от Юрия "ММА на АТмега 8..." узел на МС33063 (питание проца) заменить на стабилизатор 7805 в корпусе ТО 220 .
P.S. Делаю третий ММА в DIPе.

Почитай ветку Юрия внимательно, там кто-то писал, что ставил и все нормально работает и не греется.
кабельщик
Цитата(fantom-2011 @ 10.2.2012, 13:41) *
Лучше перепдеть - чем не добдеть.
Дак и в силовом трансе инвертора, и в ТТ в связи с конструктивными особенностями как правило наглядно видно направление намотки каждой из обмоток. Отседова следует, что единожды поняв -
а) принцип направлений токов (если в первичке ток протекает от начала обмотки к ее концу, то во вторичке в это же время наоборот - от конца к началу; при этом полярность напряжений на обоих обмотках будет одинаковой, даже если сей факт покажется вам странным),
б) принцип начал и концов (определяющий параметр не "оба начала слева" и не "оба конца у верхней щечки каркаса", а оба одноименных вывода имеют одинаковое направление намотки вокруг сердечника),
то достаточно будет беглого взгляда на конструкцию, дабы рассеять свои сомнения без двухлучевых осциллов и прочих батареек с отклоняющимися стрелками...
fantom-2011
Цитата(кабельщик @ 10.2.2012, 18:03) *
Дак и в силовом трансе инвертора, и в ТТ в связи с конструктивными особенностями как правило наглядно видно направление намотки каждой из обмоток. Отседова следует, что единожды поняв -
а) принцип направлений токов (если в первичке ток протекает от начала обмотки к ее концу, то во вторичке в это же время наоборот - от конца к началу; при этом полярность напряжений на обоих обмотках будет одинаковой, даже если сей факт покажется вам странным),
б) принцип начал и концов (определяющий параметр не "оба начала слева" и не "оба конца у верхней щечки каркаса", а оба одноименных вывода имеют одинаковое направление намотки вокруг сердечника),
то достаточно будет беглого взгляда на конструкцию, дабы рассеять свои сомнения без двухлучевых осциллов и прочих батареек с отклоняющимися стрелками...


Учитель, так и я об этом же. icon_biggrin.gif

Олег, попробую поставить 7805. Посмотрю что выйдет.
электросталкер
Уважаемые рассейте мои сомнения.Раздобыл кольца 32-16-8.Сказали(клятвенно)феррит.Маркировки нет.На старом форуме нашел пост по проверке феррита тестером по сопротивлению.М-2000 звонится как положено31 ком.А эти кольца 200ком.Тоесть ВЧ феррит.И чего мне теперь?В мусор или всетаки мотать на них ТТ И ТГР?Опять работа встала!!!
Putnik
Цитата(электросталкер @ 13.2.2012, 21:17) *
А эти кольца 200ком.Тоесть ВЧ феррит.И чего мне теперь?В мусор или всетаки мотать на них ТТ И ТГР?Опять работа встала!!!


Тестером это проверка не 100%, но скорее всего это феррит ВЧ.
100% гарантии Вам даст калькулятор Лысого, мотаете первичку тонким проводом, для начала побольше витков и смотрите калькулятором
Basill
Цитата(электросталкер @ 13.2.2012, 19:17) *
Уважаемые рассейте мои сомнения.Раздобыл кольца 32-16-8.Сказали(клятвенно)феррит.Маркировки нет.
Лучше всего измерителем индуктивности (если нет пока своего - попросить у знакомого, купить, изготовить самому, просто прийти с катушкой в то место, где он есть и т.п.). Мотаем на кольце 10-20 витков любым тонким изолированным проводом, меряем индуктивность, и по формуле находим мю. По какой формуле? - Из справочника радиолюбителя. Назовите мне индуктивность 10 или 20 витков на вашем кольце - я скажу вам примерное "мю". Для старого БУ феррита весьма полезно это делать (т.е. измерять по факту) - БУ феррит может поработать в таких предельных режимах и перегревах (или сами абитуриенты издеваются, суют в микроволновку и т.п.), что после деградации никакая маркировка не соответствует...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.