Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: ЛИКБЕЗ для начинающего ИнвертороСтроителя
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130


K.AA.M
Здравствуйте скажите пожалуйста в инверторе Лисова после драйверов резистор который идет на затворы ключей он там 4.3Ом чем чревато если поставить 50 Ом в место него?
tnttnttnt
Цитата(K.AA.M @ 3.7.2011, 19:00) *
Здравствуйте скажите пожалуйста в инверторе Лисова после драйверов резистор который идет на затворы ключей он там 4.3Ом чем чревато если поставить 50 Ом в место него?

А зачем это нужно???? не ужели номинала ближе не нашлось???
K.AA.M
Цитата(tnttnttnt @ 3.7.2011, 21:44) *
А зачем это нужно???? не ужели номинала ближе не нашлось???

Да нет просто когда разпечатал рисунок нечеткий получился так посмотрел и точки незаметил вот сижу думаю теперь не из за етого ли бахнуло?
DGEC
Цитата(K.AA.M @ 4.7.2011, 1:26) *
Да нет просто когда разпечатал рисунок нечеткий получился так посмотрел и точки незаметил вот сижу думаю теперь не из за етого ли бахнуло?

Что-то я Вас не встречал среди интересующихся Лисовым? Всё больше на Бармалее Вы спрашивали о трансформаторах тока. Информации очень мало - какая схема драйверов - у Лисова в архиве практически все собраны, фото конструктива - а так - на кофейной гуще - тут экстрасенсов мало - хотя они конечно есть. Какая схема управления - как регулировали - там свои заморочки!
spotok
Подскажите схему инвертора на 380в, - выход - 200-300w? БП должен питать протягу, 28в 10А и несколько напряжений 12-18в для запитки мощного силового инвертора.
На одном полевике - так их нет в продаже на 1.2кв, Может кто-то сталкивался, я не нашел ничего от 380в. мощнее 2w.
Andrian
Добрый день! Настраиваю электровоза Мой инвертор ММА, В корпусе UPS APC-400 как он рекомендовал R7 2К а R6 680,отступление только сразу впаял R48 10 на средний вывод ТГР буду потом антизалипаловку делать осцилографа нет,мультиметром меряю,силу не подключал,вместо неё нагрузил авто лампочки показует 0-3.47в регулирую R7,только он регулирует на 3 мм от всего поворота резистора,на базе VT4 0-5.5в подключал дополнительные пер резисторы от - и от + просто смещается 3мм не могу растянуть на всю длину поворота где рыть,и при нагрузке лампочек вместо силовых транзисторов R48 обуглился куда копать,раньше с импульсниками дела неимел.У кого какое напряжение на R33 R34 без транзисторов
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
не знаю наверное буду пробовать как советовал Юрий выкинуть ТГР,а вставить оптику на 3180 есть в наличии.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Юрий абудет ли ваша схема от ПА3 на оптике работать тут и как лучше их согласовать,буду пробовать на раздельном питании,только наверное поменяю транс питания EL33 на ERL35 тогда точно обмотки влезут.
И можно ли силовую часть этой схемы прицепить к Вашей управе ПА 3 или только для эксперимента ??? у меня будет однофазный вариант тогда чем прошивать последней АЛЮ 3 или предпоследней АЛЮ 2
кстати кто будет собирать пограмматор http://www.radiokot.ru/lab/controller/45/ тогда С2 С3 С9 С10 сразу ставьте по 27рф вот сайт разработчика http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=68372
K.AA.M
Цитата(DGEC @ 4.7.2011, 0:05) *
Что-то я Вас не встречал среди интересующихся Лисовым? Всё больше на Бармалее
Какая схема управления - как регулировали - там свои заморочки!

Я не интересовался особенно Лисовым для меня и Бармалейник ни очень прост, схема Бармалея и управление его единственное отличие оптодрайвера драйвера меня интересуют оптодрайвера HCPL3120 они у меня в место бармалеевских питание у них +15/-5 а резистор который идет от 7 ноги на затвор я по ошибке впаял 56 Ом а нужно было 4,3 Ом -8 Ом вот и думаю может затвор не успел разрядится и другой транзистор включился пока первый не успел выключится вот и спрашиваю совета чтоб понять так ли это зарание спасибо.
AS65
А бахнул то под нагрузкой или сразу.
K.AA.M
Цитата(AS65 @ 5.7.2011, 7:32) *
А бахнул то под нагрузкой или сразу.

На холостом ходу работал задаччик тока на минимум пробывал делать короткое замыкание на выходе дуга горела хорошо решил нагрузить поставил на выход резистор 2,8Ом начал добавлять ток регулятором тока гдето на середине регулятора бахнуло.
AS65
K.AA.M
У тебя ключи из за больших резисторов работали в линейном режиме,
мгновенный перегрев кристаллов при внешне холодных радиаторах обеспечен,
соответственно бах.
Сигнал на затворах меряй непосредственно на ногах транзисторов,у тебя наверняка там был почти синус вместо прямоугольника с заниженной амплитудой.
кабельщик
Цитата(K.AA.M @ 5.7.2011, 1:23) *
думаю может затвор не успел разрядится и другой транзистор включился пока первый не успел выключится

примерно так и было, потому как большой резюк сильно затягивает время выключения

Цитата(AS65 @ 5.7.2011, 8:36) *
У тебя ключи из за больших резисторов работали в линейном режиме,
мгновенный перегрев кристаллов при внешне холодных радиаторах обеспечен,
соответственно бах.
Сигнал на затворах меряй непосредственно на ногах транзисторов,у тебя наверняка там был почти синус вместо прямоугольника с заниженной амплитудой.

А это домыслы ...
AS65
кабельщик
У него же бармалейник,ключи работают одновременно,ещё как вариант при затягивании выключения
заполнение получалось более 50% и транс не успевал полностью размагнититься,но тогда на хх
должно было греться всё это хозяйство.
кабельщик
AS65,
Цитата(K.AA.M @ 3.7.2011, 19:00) *
Здравствуйте скажите пожалуйста в инверторе Лисова после драйверов резистор который идет на затворы ключей он там 4.3Ом чем чревато если поставить 50 Ом в место него?

Соответственно схема
AS65
Цитата(K.AA.M @ 5.7.2011, 1:23) *
Я не интересовался особенно Лисовым для меня и Бармалейник ни очень прост, схема Бармалея и управление его единственное отличие оптодрайвера драйвера меня интересуют оптодрайвера HCPL3120 они у меня в место бармалеевских питание у них +15/-5 а резистор который идет от 7 ноги на затвор я по ошибке впаял 56 Ом а нужно было 4,3 Ом -8 Ом вот и думаю может затвор не успел разрядится и другой транзистор включился пока первый не успел выключится вот и спрашиваю совета чтоб понять так ли это зарание спасибо.

icon_smile.gif
Если был бы мост то 100% сквозняк,а у него косой с оптодрайверами.
icon_smile.gif Извиняюсь, вроде как пытаюсь спорить получается icon_smile.gif .
UVM
Для импульсного прибора должно быть только два состояния открыт или закрыт, тоесть минимально возможное сопротивление перехода или бесконечность. При других состояниях кристал мгновенно перегрегрется, представте какой будет через него течь ток.
Через резисторы 56Ом вместо 4.3Ом ключи медленнее и возможно не полностью открывались и что самое опасное медленно закрывались, в результате разогрев кристалла и пробой.
кабельщик
Однака, AS65, ваша правда... В приведенной вами цитате с пятого прочтения до меня дошло, что такИ бармалейник.
Тогда будет по вашему:
Цитата(AS65 @ 5.7.2011, 12:42) *
как вариант при затягивании выключения заполнение получалось более 50% и транс не успевал полностью размагнититься

Gor
Подскажите пожалуйста можно ли менять номинал стабилитрона который паралельно ТТ .
Нету 9V1 . есть только 7.5 и 13в и Д814А.Не охота из-за одного стабилитрона ехать на рынок.
golub
Можно, и вообще его заменяют резистором тоже. Номинал в районе 0.5-1 ком.
Gor
Цитата
Можно, и вообще его заменяют резистором тоже. Номинал в районе 0.5-1 ком.

Если я правильно понял то я могу поставить 7v5 и ничего больше не менять?Схема SPARK выкладывал Dantist.
В какой то из веток о Бармалее читал что этот стабилитрон должен быть 9в . Найти эту тему не смог.
Если с заменой резистором не шутка обьясните роль этого стабилитрона, или ткните где можно почитать.
K.AA.M
Большое спасибо всем разяснение теперь понятно.
UVM
Цитата(Gor @ 5.7.2011, 22:58) *
Если я правильно понял то я могу поставить 7v5 и ничего больше не менять?Схема SPARK выкладывал Dantist.
В какой то из веток о Бармалее читал что этот стабилитрон должен быть 9в . Найти эту тему не смог.
Если с заменой резистором не шутка обьясните роль этого стабилитрона, или ткните где можно почитать.

Этот стабилитрон выполняет роль супрессора, тоесть защитный, чтобы не спалть вход у шимки, а уровень напряжения там колеблется примерно 1-3 вольт, точнее глянь в даташите на UC3845.
На 7,5 пойдёт.
Gor
Цитата
На 7,5 пойдёт.

Теперь понял, спасибо.
golub
Цитата(UVM @ 6.7.2011, 7:18) *
Этот стабилитрон выполняет роль супрессора, тоесть защитный, чтобы не спалть вход у шимки, а уровень напряжения там колеблется примерно 1-3 вольт, точнее глянь в даташите на UC3845.
На 7,5 пойдёт.

вход у uc3845 спалить трудно, т.к. имеется прямой диод в обвязке ТТ, а стабилитрон или резистор вместо него, быстрей всего защищает размагничивающий диод.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
K.AA.M
Здравствуйте у меня вопрос пойдет ли для токового трансформатора для 160-ки Колечко К20х12х6 2000НМ 1шт или нужно больше и сколько витков так как по схеме 100 или больше?
UVM
пойдёт, витков как в схеме
K.AA.M
Большое спасибо UVM.
K.AA.M
Кто нибудь знает марку колечек которые внутри монитора надеты на кабель который идет к видеокарте и можно ли их в бармалейнике применить
lera
Кто нибудь знает марку колечек которые внутри монитора надеты на кабель который идет к видеокарте и можно ли их в бармалейнике применить Эти ферриты на трансы не идут. Они выполняют роль фильтра ВЧ.
игорь315
подскажите как будут себя чувствавть тразистора по одному irg4pc50ud+irg4pc50u в плече, в этой переделкеНажмите для просмотра прикрепленного файла сейчас стоят по одному ud апарат успешно сжег 3 электрода мр3 и один нержавейку icon_biggrin.gif радиатор еле теплый апарат 130а

апарат прошел испытания в сочетание irg4pc50ud+irg4pc50u в плече работает, ток поднял до 160а
Yug1205
Цитата(игорь315 @ 9.7.2011, 23:15) *
подскажите как будут себя чувствавть тразистора по одному irg4pc50ud+irg4pc50u в плече, в этой переделкеНажмите для просмотра прикрепленного файла

А что? Наверное можно попробовать. По одному обратному диоду в плече есть. Только вот хватит ли?

Сам я тоже переделал пару таких аппаратов,только транзисторы ставил 80N60UFD по одному в плече и переделка не поэтой методике.
K.AA.M
Цитата(lera @ 9.7.2011, 20:21) *
Эти ферриты на трансы не идут. Они выполняют роль фильтра ВЧ.

Кто то писал не помню в какой ветке что нужно на провода которые идут от транса к выходным диодам надевать ферритовые колечка чтобы убрать иголки которые могут пробить выходные диоды у меня 150ЕВU200 туда их(колечка) можно применить?
UVM
Для этого снаберы есть, кольца думаю там не помогут, если только бусами по всему проводу.
Latino
Здравствуйте. Помогите начинающему. Вопрос по полуавтомату №3 Электровоза. Подскажите пожалуйста какую функцию выполняет реле зарядки К1 и какой марки реле К1-К4.
Печать yjriy ПА_3_в_соике.
yjriy
Реле зарядки перемыкает резистор, а лучше поставить место него термистор или пару последовательно соединенных термисторов суммарным сопротивлением 20-30 Ом и диаметров не менее 20мм, предназначенный для ограничения зарядного тока при заряде силовых электролитов. Оно имеет мощный 30-ти амперный контакт, потому как через него течет рабочий потребляемый аппаратом ток и установлено на плате выпрямителя и фильтров.
Реле на плате, реле вентиляторов охлаждения установлены SRUDH-SS-112-D1 или аналогичного типа и размера. Это 12-тивольтовое массово распространенное дешевое реле, часто применяемое в компьютерных бесперебойниках и всякой другой хрени.
sergsp_73
Уважаемые подскажите, при включение гл. кнопки в ПА№3 3-12-1F в режиме MAG на макс. U и V БП 120W кратковременно уходит в защиту и потом раскручивает моторчик ваз 2101,ставил от стеклоподъемника, реле трещит чуток поболее.Это косяк монтажа или все в норме?
Basill
Цитата(Gor @ 5.7.2011, 20:58) *
Если с заменой резистором не шутка обьясните роль этого стабилитрона, или ткните где можно почитать.
Стабилитрон во вторичной цепи трансформатора тока (ТТ) удерживает напряжение на вторичке ТТ во время обратного хода на уровне, достаточном для размагничивания сердечника ТТ во время этого самого обратного хода (ту же роль выполняет стабилитрон в первичке ТГР в варианте схемы без размагничивающей обмотки - Кольт). Часто этот стабилитрон в цепи ТТ может быть заменен резистором для той же цели, т.е. работы при обратном ходе. Сопротивление этого резистора (вернее, соотношение его сопротивления к сопротивлению шунта, с которого снимается сигнал при прямом ходе), как и напряжение стабилизации стабилитрона, выбирается исходя из сердечника, коэффициента трансформации и номиналов остальных цепей обвязки ТТ, как что тут очень сильно отклоняться от оригинала не стОит (ну, не в разЫ во всяком случае). Иначе либо насыщение ТТ во время прямого хода, либо неполное размагничивание во время обратного с накоплением остаточной намагниченности и ... ага ? icon_smile.gif
Вот несколько цитат на эту тему касательно разных сварочников из книги В.Володина:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Gor
Цитата
Сопротивление этого резистора (вернее, соотношение его сопротивления к сопротивлению шунта, с которого снимается сигнал при прямом ходе), как и напряжение стабилизации стабилитрона, выбирается исходя из сердечника, коэффициента трансформации и номиналов остальных цепей обвязки ТТ, как что тут очень сильно отклоняться от оригинала не стОит (ну, не в разЫ во всяком случае). Иначе либо насыщение ТТ во время прямого хода, либо неполное размагничивание во время обратного с накоплением остаточной намагниченности и ... ага ?

Basill спасибо за инфу но я не совсем понял как можно хотя бы приблизительно посчитать этот стабилитрон, или же только методом подбора. Тогда как посмотреть насыщается ТТ или нет. И ещё вопрос К20х12х6 М1500НМ3 можно использовать для ТТ или же взять К32х20х6 М2000НМ-3. Есть оба кольца в наличии не знаю какое выбрать.
sergsp_73
Еще вопрос.При включении режима MMA на хх при 30-40а слышен легкий шелест. Выше 40а все тихо, есть ли повод для беспокойства?
yjriy
Цитата
.Это косяк монтажа или все в норме?

Это норма для этого БП
Basill
Цитата(Gor @ 11.7.2011, 18:25) *
Basill спасибо за инфу но я не совсем понял как можно хотя бы приблизительно посчитать этот стабилитрон, или же только методом подбора. Тогда как посмотреть насыщается ТТ или нет. И ещё вопрос К20х12х6 М1500НМ3 можно использовать для ТТ или же взять К32х20х6 М2000НМ-3. Есть оба кольца в наличии не знаю какое выбрать.
Расчет ТТ производится совместно с обвязкой, описан в литературе, и выходит за рамки "Ликбеза...".
Насколько я понял, вы повторяете схему SPARK от Dantist'a. Там стоит кольтовская схема с ТТ 1:200 на кольце 20х12х6. Ставьте его, думаю вполне подойдёт ваше кольцо (К32 тоже).
Приблизительно прикинуть стабилитрон несложно. Если предположить максимальный ток в первичке 50 А, то при К=1:200 и сопротивлении шунтового резистора 22...30 Ом (это R6 в схеме SPARK), амплитуда напряжения на нем в прямом ходе может составить 50*30/200 = 7,5 В. Номинал стабилитрона в цепи размагничивания ТТ должен быть выше этого значения. С учётом технологического разброса и старения, стабилитрон на 7,5 В работать скорее всего будет (там ещё диод последовательно в прямом включении), но как-то стрёмно и на пределе. Ставьте побольше. В оригинале кольтовской схемы стоит на 18 В.
sergsp_73
Уважаемые гляньте осцилы нижнего и верхнего ключа хх 10в/20мкс .Все в порядке или нет?
Gor
Цитата(Basill @ 12.7.2011, 12:07) *
Ставьте побольше. В оригинале кольтовской схемы стоит на 18 В.

Спасибо за ликбез . Есть на 13в наверно его и поставлю. А ТТ я уже вчера намотал на 20х12х6 м1500 200витков. Буду пробовать
UVM
Цитата(sergsp_73 @ 12.7.2011, 11:30) *
Уважаемые гляньте осцилы нижнего и верхнего ключа хх 10в/20мкс .Все в порядке или нет?

Как снимались осцилограммы? на затворах без силы или кондёры вместо транзисторов.
Какие стабилитроны в драйверах, да и сами драйверы какие и точно ли 10В/деление?
К. заполнения что-то очень маленький.
eger
подскажите пожалуйста кольцо 28+16+9 хочу мотать тгр обмотки по 25 витков пойдет или нет кольцо ломанное
sergsp_73
Аппарат полностью собран и включен в розетку ,привязка мин.тока сделана,осцила с затвров, драйвер Мультика как по схеме, стабилитрон 1n4745a
UVM
Цитата(sergsp_73 @ 12.7.2011, 22:24) *
Аппарат полностью собран и включен в розетку ,привязка мин.тока сделана,осцила с затвров, драйвер Мультика как по схеме, стабилитрон 1n4745a

С затворов следует снимать осцилограммы без силы и до первого включения, и что мне теперь даташиит искать на вот это 1n4745a, сомневаюсь что это вообще стабилитрон или на нужное напряжение, по крайней мере по осциле я его не вижу.
AS65
1N4745A, BZV85C16) стабилитрон 16В, 1Вт
eger
вот мучил мучил я аппарат посмотрите что получилось имею в виду осцилки первая затвор верхнего вторая к-э нижнего ключа на силу подал 20 вольт через зарядный резистор .стоит ли включать в 220 ?

5в 2 мсек
UVM
Нельзя, во вторичку ТГР витков добавить для начала нужно ибо на затворе всего 11В может неполностью открываться ключ.
Вы хоть пишите что за схема, какие драйвера, вольтаж на стабилитронах и т.п. может это мост или резонансник.
А что за ключи, по осцилограмме так медленно открывается.
AS65
eger
Сколько выдаёт дежурный БП?
Можно поднять на нём напряжение,чтобы на затворах было примерно 13 вольт иначе при КЗ
импульс схлопнется до примерно 1 микросекунды и будет иметь размах гораздо меньше допустимого,
далее линейный режим ключей и придёт тот кто приходит незаметно то есть пипец.
По поводу
5в 2 мсек
не погорячился случаем.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.