Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: ЛИКБЕЗ для начинающего ИнвертороСтроителя
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130


Dedan
qaki,
Толковый расчет. Надо будет на практике проверить.. Самое интересное, что амплитуда выбросов уменьшается. При повышенном питании будет очень в тему..
Гость_wolf_*
люди про тиристорные инверторы кто нить то что знает ???
подскажите плиз
Гость_wolf_*
Цитата(Гость_wolf_* @ 19.4.2009, 15:36) *
А подскажите ка чайнику от генераторостроения хочу замутить тиристорный генератор
ибо видел такие в аэропорту Кольцово в лаборатории, работают как часы
схемка стандартная праллельный инвертор на тиристорах .
На 2х радиаторах по 4 тира 202н частота 440 герц железо вроде как обычные трансы.
А в поле для запуска самолетов ваще по 500 киловат станции возят
ну и тиры там на 1000А да еще и по нескольку пар короче схемку я уних взял
но как я и говорил она стандартная вообщем собрал я все так как и нарисовано
витки тож посчитал на 4ква первичка получается 2по 62 витка ну отводы еще под диоды накинул витков по10
вообщем подаю латром напругу вольт до 20 все работает хотя ток 2 ампера
начинаю поднимать выше генерация срывается а пишут что такие схеммы работают на 600 вольт
может ктота чтота мутил подобное подскажите плиз

А подскажите ка чайнику от генераторостроения хочу замутить тиристорный генератор
ибо видел такие в аэропорту Кольцово в лаборатории, работают как часы
схемка стандартная праллельный инвертор на тиристорах .
На 2х радиаторах по 4 тира 202н частота 440 герц железо вроде как обычные трансы.
А в поле для запуска самолетов ваще по 500 киловат станции возят
ну и тиры там на 1000А да еще и по нескольку пар короче схемку я уних взял
но как я и говорил она стандартная вообщем собрал я все так как и нарисовано
витки тож посчитал на 4ква первичка получается 2по 62 витка ну отводы еще под диоды накинул витков по10
вообщем подаю латром напругу вольт до 20 все работает хотя ток 2 ампера
начинаю поднимать выше генерация срывается а пишут что такие схеммы работают на 600 вольт
может ктота чтота мутил подобное подскажите плиз.
Я вроде видел на форуме про подобную схему правда повышающую напряжение
но главно дело что работает а у меня нет может просвятит ктонить то меня????
Гость
2 wolf
Загляни с этим вопросом к Володину http://www.valvol.flyboard.ru/
golub
Цитата(Dedan @ 19.4.2009, 15:17) *
Радиаторы этого типа неэффективно продуваются. Много завихрений от иголок.
Создаётся впечатление что это практическое наблюдение.
Dedan
Цитата(golub @ 19.4.2009, 19:58) *
Создаётся впечатление что это практическое наблюдение.

Чистая практика.
Были одинаковые радиаторы, с нарезкой на иголки и без нарезки. Если кулер накрывает радиатор в режиме вытяжки - игольчатый лучше, а сложеные в продувку "трубой" выиграли пластинчатые.
Если в трубу дуть, еще желателен "разгон" пару сантиметров и ребра желательно заострять. Входной раструб дал хороший эффект. Намаялись в свое время в эффективностью охлаждения...
Даже пытались наблюдать циркуляцию. Крышку делали из оргстекла и дыма внутрь подпускали. Забавные выводы получались.
Только лучше тепловизора напрокат, так ничего и не нашли. Правда дорогой зараза, не знаю как сейчас.))
ROMAN 3
Dedan,



первая осцила снята с БП (обычныи трансформатор на 18В с стабилизатор наприжение 12В) просатка с 11.99В до 11,92В.
вторая осцила снята с БП (импульсныи 12В 2А завотскои) просатка с 11,80В до 11,65В.
HEMELL
Цитата(Гость_wolf_* @ 19.4.2009, 18:34) *
люди про тиристорные инверторы кто нить то что знает ???
подскажите плиз


Вот: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=22301&st=80
Dedan
ROMAN 3,
Осциллы по входу ТГР лучше снимать с фланцев 530 полевиков.
Были варианты и не только у меня, когда 530 или не полностью или вообще не открывались. А то там гадай где глюк, если в затворе все в норме...
ROMAN 3
Dedan,
спасибо за помошчи, вот осцила сняты как вы и советоли на 530
golub
Цитата(Dedan @ 20.4.2009, 21:40) *
Были варианты и не только у меня, когда 530 или не полностью или вообще не открывались.
Извините, уважаемый, поясните пожалуйста, что такое "фланец" на полевике, и как он может не полностью открываться. А то мы в соседней ветке совсем потерялись.
конструктор
Ув. сваркостроители,появилась проблема ,кто подскажет чего :соорудил резонансный полумост,настроил резонанс,все пучком,транз ПД1,на еквиваленте 0,15ом получил 152А ,но по сети потребление 24А,пробовал варить после полтора електрода тройки вышибло автомат на 25А,апарат пока что живой ,есть подозрение на електролиты,у меня стоит их 2100 мкф (21шт по 100мкф) Кто,что думает подскажите,незнаю откуда копать icon_confused.gif:
sabrat


размещал тут свою проблему http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...3120&st=200 сообщение №214
там посоветовали пойли в ликбез....вот я тут...
помогите п.л.з.
Dedan
Цитата(golub @ 21.4.2009, 4:06) *
Извините, уважаемый, поясните пожалуйста, что такое "фланец" на полевике, и как он может не полностью открываться. А то мы в соседней ветке совсем потерялись.

Ваша ирония понятна.)) Сток транзистора, первичка ТГР.
На некоторых полевиках приходилось подбирать затворный резистор.
Помогите человеку разобраться с глюком, если видите где искать. Я тоже с радостью послушаю опытного, доброжелательного человека.))
Dedan
Цитата(sabrat @ 21.4.2009, 15:11) *
размещал тут свою проблему http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...3120&st=200 сообщение №214
там посоветовали пойли в ликбез....вот я тут...
помогите п.л.з.

Саппрессоры 1,5KE350CA (двусторонние) на нижние плечи моста Т1-Т2. По питанию 1,5KE400CA.
sabrat
Цитата(Dedan @ 21.4.2009, 17:02) *
Саппрессоры 1,5KE350CA (двусторонние) на нижние плечи моста Т1-Т2. По питанию 1,5KE400CA.


Да стоят....как их проверить?
конструктор
Цитата(конструктор @ 21.4.2009, 11:25) *
Ув. сваркостроители,появилась проблема ,кто подскажет чего :соорудил резонансный полумост,настроил резонанс,все пучком,транз ПД1,на еквиваленте 0,15ом получил 152А ,но по сети потребление 24А,пробовал варить после полтора електрода тройки вышибло автомат на 25А,апарат пока что живой ,есть подозрение на електролиты,у меня стоит их 2100 мкф (21шт по 100мкф) Кто,что думает подскажите,незнаю откуда копать icon_confused.gif:


Вижу ув.Клим читает форум,может чего подскажете

может трас в насыщение уходит?
iban2
[quote name='iban2' date='19.4.2009, 0:09' post='88293']
Есть здесь:http://www.prom-electro.ru это ООО Промснабэлектро г. Миасс,где даже розничные цены дешевле оптовых большинства фирм. Работает со всеми регионами.Например:IXYS IXGH24N60B по 19,05руб.,а IRG4PC60UPBF -181,45руб.


На практике оказалось не так-цены оказались оптовые. Прошу прощения у форумчан.
С уважением.
Ewgeniy_RZ6LYE
... о деталях.... http://www.elitan.ru/price/index.php?seenf...ere&mfg=all нормальная контора ( наверное единственная в инете, которая торгует по заявленным в интернет магазине ценам, у остальных они зачастую на 15-20% выше тех что на сайте), работает достаточно быстро, после оплаты 1 неделю собирают заказ + 7-10 дней доставка (это если почтой за 300руб, транспортными фирмами ~500руб и 3-4 дня доставка), уже около 2 лет беру в основном у них... да у них еше очень удобный поиск по куску названия прибора... icon_smile.gif
Dedan
Цитата(sabrat @ 21.4.2009, 17:07) *
Да стоят....как их проверить?

Как и обычные стабилитроны, только высоковольтные. Резистор + источник питания 500в. Пока если есть новые, лучше поставить их. Какой из транзисторов регулярно пробивает?

Итак приступаем к настройке. Никуда не спешим, работаем на малом напряжении. Будем все делать основательно, от Адама.))
Первая партия осциллограм.
Верхний источник питания это управа +12в (красный напряжние , зеленый ток). Нижний сила 10в.
Нагрузка моста лампа 12в\55 Вт. ТГР намотан разноцветной кроссовкой на 20 кольце 6х20 витков.
Период следования импульсов 25 мкс (40 кГц). Осциллограф двухлучевой С1-114\1.
Без резонансных цепей. Фиксируем два режима работы. На минимальной и максимальной длительности импульсов.
Осциллограммы сняты с первички ТГР.
А вот и первая ассиметрия. Хорошо видно, что на положительном импульсе выброс на переднем фронте явно другой формы чем на отрицательном.
Первый вопрос к спецам. Нужно ли искать причину ассиметрии?

Снимки 026, 027 - два плеча моста, нагруженные на лампу. Масса осциллографа на минусе силы.
По потребляемому току хорошо видны режимы работы.
Теперь будем подключать резонансные цепи.
Дросель Е65 12 витков настроен на 18А 3 слоя скотча, индуктивность 160мкг ?? (90 ни разу не было), если не врет прибор VC9808. (Мотну еще на паре 16х20) и померяю.
Емкости к78-2 0,15 6шт 3+3. ( еще проверю ничего не меняя баян из 8х0,1.)

При замене баяна на 8 х 0,1; частота резонанса поднялась до 27,5 кГц.
Лампа 3х12В\55 вт последовательно. Выход моста-лампа-рез емкости-дроссель-второй выход моста.
Силовое питание 20в. (10+10).
При повышении напряжения питания, чатоту резонанса приходится немного поднимать при 20в. 27,5 кГц ( баян 8Х0,1) , а при 40в уже 29 кГц.


При начальном включении ток потребления мизерный, с подходом к резонансу отчетливо растет. Очень удобно ловить резонанс по потребляемому току.
С начальных 40кГц частоту пришлось опустить до 26,5 кГц. Выключателем отключаю силу, по частотомеру в VC9808 меняю частоту и снова включаю силу. Быстро и наглядно.

Последняя осциллограмма и фотка макета.
Первый канал на выходе моста, второй между лампой и рез емкостью. Уже видна нормальная синусоида, разорванная мертвым временем.
Ток потребления от 20 в и лампах 3Х12\55вт составил 2,6-2,7А. При частоте 27,5 кГц.
При 40в и лампах 7х12\55вт тоже 2,6 - 2,7А. При частоте 29кГц.

На этом начальную настройку можно считать завершенной.
Следующий этап, подключение силового транформатора, выходных диодов и пр...
Осциллограммы затвор - эмитер транзисторов даже не привожу, они все время неизменны и стабильны. С нагрузкой или без им без разницы.

P.S.
Я конечно понимаю, что для аксакалов этот отчет скучен до зубной боли, но его НАДО сделать для начинающих. Тем более сейчас уже внука приучаю к электронике, ему точно сгодится.))
ЗЫ.
Да мне и самому пригодится, склероз из башки выдувает все напрочь. Почитаю - вспомню и удивлюсь.))
Комментарии к фото.
golub
Цитата(Dedan @ 21.4.2009, 13:15) *
с радостью послушаю опытного, доброжелательного человека.))
Обсуждали уже, с префиксом L вам нужны ключи.
Dedan
Цитата(golub @ 21.4.2009, 22:01) *
Обсуждали уже, с префиксом L вам нужны ключи.

Я AVR ку пока отложил. Сейчас делаю зярядник 80-100А 50-70В. Для дачного УПСа. 20А на зарядку, остальное на ОНЛАЙН.
KLIM
Цитата(конструктор @ 21.4.2009, 14:18) *
Вижу ув.Клим читает форум,может чего подскажете

может трас в насыщение уходит?


Ну я не то чтоб совсем читаю, я включил глянуть, позвали, ушел... пришел через 3 часа.. могу дже неуспеть дочитать и опять ушел icon_smile.gif

А по проблеме - я вижу только то что отстроен аппарат неправильно. Скорее всего большой зазор в дросселе. Никто же мне не описал как настраивался аппарат и его поведение. Скорее всего, как я уже и писал, ""человек добавлял зазор, ток перестал расти (рабочий) а ток КЗ продолжает расти дальше. Человек думает что мол дальше с зазором ток не растет, думает что ему и так хватит и оставляет заведомо большой зазор, с большим током КЗ."" Ну вот и вся проблема. А то что транс насыщается – я когда-то выкладывал фотку где в режиме КЗ у меня транс насыщался и ниче, аппарат уже как год на руках, ибо эта дросселе конденсаторная цепочка со своими проблемами прощает все-таки много ляпов. Уменьшайте зазор и кстати померяйте ток КЗ. Я готов поспорить что он на грани 300-320А


А по поводу настройки резонанса - тоже писал. Проверить на затворах правильность полюсовки, затем на силу подать 50 вольт, и ненадо никаких лампочек (ато прям как в школе на уроке физики), вешаем на балласт, и с 40 кГц спускаемся до 25, я доходил и до звукового диапазона, голова немного побаливала от таких звуков. Находим резонанс, по максимуму тока/напряжения на балласте, прогоняем на всякий, если нет ляпов просто включаем в сеть. Для тех кто сильно переживает, можно через утюг, тэн или еще какой элемент (но только силовой мост с демпфирующими конденсаторами) я так никогда не делал но думаю что потребность у когото возникнет. Далее начинаем с 2-3 слоев скотча на дросселе с поиском резонанса (описывалось подробно уже). Как только ток перестает расти с увеличением зазора- все, больше с этой сети вы не снимите. 180А качнуть не каждая сеть даст, а за 200 я вообще молчу. Я делал другой фокус, он немного не правильный, но недовольных еще небыло, и Геннадий подмог. На балласте 0.1 оМа отстраивается ток 225А и напряжение 22,5 вольта (плюс минус допуски на чистоту контакта с балластом) и считаем мощность около 5кВа, это равносильно 180А при 28 вольтам. В жизни такого тока заглаза!!! многие говорят ОГО зачем мне столько.... Зато на более сильной сети не будет проблем.
конструктор
Цитата(KLIM @ 22.4.2009, 8:15) *
Зато на более сильной сети не будет проблем.


Большое спасибо ,завтра буду побовать уменьшать зазор
Dedan
Цитата(KLIM @ 22.4.2009, 9:15) *
(ато прям как в школе на уроке физики),

На то он и ликбез. Один раз отписался добросовестно и не надо больше лезть на пальму.)))
Хорошая статья, а в архиве не было. Залил.
http://www.electrik.org/forum/index.php?au...mp;showfile=199
И еще классика.
http://www.electrik.org/forum/index.php?au...mp;showfile=200
САНЕК
Цитата(Dedan @ 22.4.2009, 20:20) *
На то он и ликбез. Один раз отписался добросовестно и не надо больше лезть на пальму.)))

Твои слова,да новичкам бы в ушы. icon_smile.gif
Попомни мой пост,через две страници зададут такой же вопрос. icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
AleksZp
Привет Всем,
не поймите как упрек корифеи элетроники ( без насмешки), но каждый из вас учился в школе, у каждого были учителя, так вот эти учителя каждый год расказывали, обьясняли, разжевывали одно и тоже но только разным людям! И у настоящих учителей это проходило творчески и интересно, за что им спасибо. А это нелегкий труд не вем по плечу.
Так вот и здесь, раз ликбез так ликбез, некоторые вещ может и нужно повторить по нескольку раз, или несколькими спецами. Обьяснять занятие не из легких, тут умение надо и терпение, за это огромное спасибо Dedan-у, что в очередной раз начал разжевывать настройку, причем пополочкам с фотками, что сгрупировал и выложил фотки готовых Ваших резонансников, Климу - отличному специалисту, а потому критично ставящемуся к вопросом новичков, да и многим другим, и в первую очередь за терпение может к глупым вопросам.Спасибо Skif-у и другим спецам ему помогающим, за статью по сборке резонансника, кстати пора бы ее обновить и расширить, если есть возможность взять за основу какойто аппарат и пошагово описать его сборку с пояснениями что к чему (похожее делел Клим, но у него скорее отчет для спецов) особенно по коммутации, чего нет в книге Негуляева, как что с чем связывать, за одно показвать альтернативные решения того или иного узла. Это приличный труд, я это понимаю, да и некоторым может показаться лишним, этот вопрос или просьба к тем кому не жаль времени учить других.
P.S. Извините за флуд. Это лично мое мнение чайника в видении Ликбеза и помощи, а также благодарность людям за участие в нем.
испытатель
Уважаемый народ!
Убедительно прошу Вашей помощи! При постройке резонансника возникли вопросы.
1. Какие минимальные зазоры между дорожками на плате ключей могут быть (из-за больших токов
использовал максимально всю площадь фольги с двух сторон платы) и как это может влиять или нет на работу --
междорожечные емкости и индуктивности? Фотки выложить -- не знаю как. Подскажите плиз....
2. Из каких соображений выбирать сопрессоры ключей, силового питания и умножителя ? У Негуляева все на 400В,
а здесь на ветке несколько разных мнений. А что говорит практика?
3. Как правильно изолировать тран-ры от радиатора через слюдяные прокладки -- их нужно смазать термопастой
с двух сторон или вообще не смазывать?
Еще раз прошу практиков-спецов не проигнорировать и высказаться по этим вопросам.
А кто есть из Винницы -- откликнитесь!!! Мож личное общение поможет делу?
Еще раз заранее благодарен всем услышавшем меня!
тиран
И мне чтонить то подскажите ,только я чайник еще зовсим .
И главное дело мне нужно чтобы частота у инвертора была не выше 800 Герц.
http://s46.radikal.ru/i113/0904/05/df6accc76f1a.jpg Схемка все таже результат испытаний тож самое.
выше 30 вольт питание поднять не могу ,частоту поднял до 3 кгц пищит так что верняк психотропное оружие.
Как я где то на форуме прочел ,на конденсаторе по схемме напряжение приложеное при переключении,
реально выше чем 2а U питания . После моста на конденсаторах 30 вольт ,а на блокировочном конденсаторе 70 вольт
иногда чуть выше. Дроссели ставил мощные и не очень обратные диоды в схемку впихивал как нарисовано к части витков,
и нихрена . Дроссель от 2хкиловатного прожектора ставил ,ну и самодельный витков на 100 на сердечнике от транса
ватт примерно 150. Причем ток уже на 30 вольтах при частоте 3кгц - 12 ампер.Охренеть вообщем помогите кто чем знает.
Тиристоры Т160-5 ,блокировочный кондер тесловский от дрлки емкость 3,6 мкф ,что еще надо ненаю.
ПОМОЖИТЕ ЛЮДИ ДОБРЫЕ .!!!!!!!!

Главное дело почему ток у моего Дрочера при частоте 3кгц и U питания 30 вольт =12 амперам .
Плучается если даже бы генерация не срывалась при поднятии напруги то ток в первичке должен получится 120 А.
При таком токе от сети мона варить былобы еслиб кабы.Вообщем может ктонить то из великих инверторостроителей
кинет мне совет . icon_smile.gif icon_smile.gif
AleksZp
Привет всем,
такой вопрос: БУ на UC3825, при проверке напрядения на 8 ножке вяснилось что 4В достигается при сопротивлении 1,03 кОм вместо 8,2кОма, при при положении токозадающего резистора на макс.
(токозадающий резистор на 1 кОм), при уменьшении "силы тока" т.е. уменьшении величины токозадающего резистора, 3В достигается при 720 Омах, так вот вопросы:
1 - правильно ли я концы токового резистора запаял, при максмимальной силе тока на 8 ноге 4 В, или нужно наоборот, при максимальном положении токового резистора должно быть 3В?
2 - можно ли для более плавной регулировки поставить токовый переменник на 0,5 кОм, а то угол регулировки на этом резисторе маловат, а после половины рабочего хода, если крутить с макс. на мин. вообще на осцилографе сигналы пропадают и напряжения на 8 ноге нет?
Спасибо за помощь.
AleksZp
Нужна Ваша помощь.
Как можно увеличить мертвое время на UC3825? На данный момент оно составляет примерно 0,7 мс, фото осцилограммы пока не могу выложить, комп с телефоном переспл дружить.
испытатель
Нужна Ваша помощь.
Как можно увеличить мертвое время на UC3825? На данный момент оно составляет примерно 0,7 мс, фото осцилограммы пока не могу выложить, комп с телефоном переспл дружить.

По-моему изменением значений кондера на 6,7 ноге и рез-ра на 9 ноге -- попробуй.
Спецы отдыхают... Отходняк наверное после пасхи....
spesso
Цитата(испытатель @ 25.4.2009, 21:57) *
По-моему изменением значений кондера на 6,7 ноге и рез-ра на 9 ноге -- попробуй.
Спецы отдыхают... Отходняк наверное после пасхи....

Ну здесь и просто посетители могут посоветовать. http://narod.ru/disk/8068938000/UC1825.pdf.html Если после прочтения останутся вопросы обращайтесь.

P.S. там на графиках кое где запятые пропали, если цифры стоят с зазором (например 3 3) значит это 3,3.
Гость 3825
Alekszp dead time в 3825 напрямую зависит от велечины частотозадающей емкости ,чем больше емкость тем меньше частота и соответственно dead time скачайте sheet по вашей микросхеме на alldatasheet.com там есть наглядная диограмма зависимости частоты от емкости и получаемый при етом dead time.
Гость 3825
прошу прошения опечатался 22.49 на часах icon_smile.gif при увеличении емкости деад тайм увеличится
AleksZp
всем ответившим спасибо. будемсмотеть и разбираться, правда с английским я плохо дружу, но както решу задачу. спасибо icon_rolleyes.gif

Если я правильно понял то, что написано, то нужный график находится в правом верхнем углу на стр.6 и, исходя из графика, кондер должен быть где-то 20nF, правильно я понял?
Гость 3825
alexzp да гдей то 20 nf icon_biggrin.gif
qaki
2 Aleks Zp
B UC3825 специальной ноги для регулировки deadtime не предусмотрено.
Внутренним смещением задается некоторое минимальное значение этого
параметра. Увеличить его дополнительно можно за счет уменьшения
длительности рабочего импульса. Плавнаяя регулировка длительности
импульса производится изменением потенциала на 3 или 8 ноге.
Dedan
Приношу свои извинения.
Работа навалилась.
Открытие яхтенного сезона.
Чуток подразгребусь и можно будет опять мучить на столе макет резонансника и в хвост и в гриву с осцилограммами.

Цитата(испытатель @ 23.4.2009, 14:11) *
Уважаемый народ!
Убедительно прошу Вашей помощи! При постройке резонансника возникли вопросы.
1. Какие минимальные зазоры между дорожками на плате ключей могут быть (из-за больших токов
использовал максимально всю площадь фольги с двух сторон платы) и как это может влиять или нет на работу --
междорожечные емкости и индуктивности? Фотки выложить -- не знаю как. Подскажите плиз....
2. Из каких соображений выбирать сопрессоры ключей, силового питания и умножителя ? У Негуляева все на 400В,
а здесь на ветке несколько разных мнений. А что говорит практика?
3. Как правильно изолировать тран-ры от радиатора через слюдяные прокладки -- их нужно смазать термопастой
с двух сторон или вообще не смазывать?
Еще раз прошу практиков-спецов не проигнорировать и высказаться по этим вопросам.
А кто есть из Винницы -- откликнитесь!!! Мож личное общение поможет делу?
Еще раз заранее благодарен всем услышавшем меня!


1. Я стараюсь усиливать прводники напайкой одножильного провода от 1 до 4кв. Или ставлю перемычки во фторопластовой трубке (если перемычка получается много короче печати). Если выводы транзисторов после утолщения чуть разогнуть до шага 7,5 мм в любительской практике хуже не будет. Хотя все обходятся стандартом 5 мм.
2. На нижние плечи "утряслись" 350 по питанию 400.
3. Прокладки мазать с двух сторон, но без фанатизма.

Нынешняя практика показывает, что почти все фирмы переходят на крепление транзисторов пружинными прижимами минуя крепежные отверстия, на общую изолирующую прокладку толщиной от 0,5 до 1,5 мм .
spesso
Цитата(AleksZp @ 26.4.2009, 20:48) *
правда с английским я плохо дружу

Так яж тебе русский дал.
испытатель
Большое спасибо ответившим!

Dedan
А что за прокладки там у вас стоят? Чем они хуже (лучше) слюды? Как близость транз-ов влияет на теплоотдачу?
Извините за назойливость, а можно ли поближе и тщательнее рассмотреть ваш девайсик?
Заранее весьма благодарен!

конструктор
Цитата(испытатель @ 27.4.2009, 10:29) *
Большое спасибо ответившим!

Dedan
А что за прокладки там у вас стоят? Чем они хуже (лучше) слюды? Как близость транз-ов влияет на теплоотдачу?
Извините за назойливость, а можно ли поближе и тщательнее рассмотреть ваш девайсик?
Заранее весьма благодарен!


ставь слюду будет нормально

перезвони я на работе не помню телефон
AleksZp
Цитата(spesso @ 27.4.2009, 9:16) *
Так яж тебе русский дал.

Так вчера с сылки ничего не качалось, пришлось другой воспользоваться, сейчас попробую.

Ну вот, сегодня заработало, все получилось, спасибо icon_biggrin.gif
Dedan
Озадачился индуктивностью обмоток. Решил померять.

Е65 18 витков. Провод голый вставлен во фторопластовую трубку. 1,8 мм намотка в два слоя индуктивность 2330 мкг.
Е70 18 витков. Эмальпровод 2х1,5 мм. Намотка в два слоя индуктивность 1900 мкг.
Е55 10 витков литцендрат 1024х0,07. Удалена обмотка ниткой и обмотан фторопластовой лентой. Намотка в один слой индуктивность 620 мкг.
Почему на Е65 оказалось значительно больше? Никакой логики не вижу. Все ферриты №87. Видать накосорезил с намоткой.
М2000нм 2х16х20. Провод голый обмотан фторопластом. 2,4мм 12 витков без зазора. Намотка бескаркасная в один слой. Индуктивность 1350 мкг.
Добавил 3 слоя тонкого строительного скотча (тот, что легко рвется). Индуктивность стала 200 мкг.
Испытания на приборе показали ток 13,7А (1,5в при резисторе в истоке 0,11 ом.)
4 слоя - индуктивность 165 мкг. 5 слоев - индуктивность 135 мкг.
При 5 слоях ток ровно 20А. (2,2в \0,11 ом).

Е55 раскололись обе половинки в одной из конструкций при подаче 380в. Сильно нагрелся. Был немного криво склеен эпоксидкой. Получился зазор в центральном керне в 2 слоя скотча. 12 витков 2,4мм Индуктивность 180мкг !!

Что то я ни на одном сердечнике для дросселей, не вышел на индуктивность 90 мкг. При ней ток КЗ будет запредельный.
Прибор VC9808 проверил на маркированных гантелях, измеряет точно.
конструктор
Цитата(Dedan @ 28.4.2009, 15:34) *
Что то я ни на одном сердечнике для дросселей, не вышел на индуктивность 90 мкг. При ней ток КЗ будет запредельный.
Прибор VC9808 проверил на маркированных гантелях, измеряет точно.


Солидарен у меня в мосту дросель Ш20*28 12 витков на 140А зазор по 0,1мм на каждом керне,ферит СССровский,а если взять Эпкос то его наверно обще без зазора нужно ставить icon_biggrin.gif
qaki
2 Dedan
[quote]Озадачился индуктивностью обмоток. Решил померять.[quote]
Ничего не напутал? По науке индуктивность пропорциональна площади
сердечника и обратно пропорциональна длине силовой линии. Отношение
этих параметров Е65/Е70 равно 0,78. Если переставить местами в
результатх измерений 1900 и 2330 получим 0,81, что близко к теории с
учетом разброса в мю.
Гость
Цитата(Dedan @ 28.4.2009, 15:34) *
Что то я ни на одном сердечнике для дросселей, не вышел на индуктивность 90 мкг. При ней ток КЗ будет запредельный.
Прибор VC9808 проверил на маркированных гантелях, измеряет точно.

На сердечниках из железа прибор для измерения индуктивности может врать (из-за способа измерения и частотных свойств железа).
Basill
Уважаемые господа опытные сваркостроители!

Не могли бы вы внести ясность в вопрос схемотехники каскада раскачки драйверов.
В этом однотактном преобразователе используются как схема с дополнительной размагничивающей обмоткой (см. первый рисунок - из Бармалея), так и схема с дополнительной размагничивающей цепочкой на диоде и стабилитроне (см. второй рисунок - из схем фирменных бюджетников). Диодно-стабилитронная цепочка стоит и в размагничивании токового транса.

Не могли бы вы прокомментировать в качестве ликбеза, что лучше выбрать начинающему сваркостроителю - повторить схему Бармалея (тут писали о тонкостях намотки размагничивающей обмотки),
или отказаться от доп. обмотки (меньше возни + экономим место в окне) и поставить диодную цепоску как в Кольте, Тельвине и прочих ?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Ewgeniy_RZ6LYE
... трансформатор ТГР - мотать 2 обмотки или 1?...
в промышленных масштабах 1 обмотку технологичнее мотать, нет нужды симметрировать обмотки, вот буржуины и мотают 1, а для домашних целей когда все равно каждый узел по 5 раз вылизываешь особой разницы нет, лишь бы был аккуратно намотан ( в плане изоляции первичка-вторички, и первичку мотать в 2 провода разом)
конструктор
[quote name='Basill' post='89648' date='29.4.2009, 18:29']Уважаемые господа опытные сваркостроители!

Не могли бы вы внести ясность в вопрос схемотехники каскада раскачки драйверов.
В этом однотактном преобразователе используются как схема с дополнительной размагничивающей обмоткой (см. первый рисунок - из Бармалея), так и схема с дополнительной размагничивающей цепочкой на диоде и стабилитроне (см. второй рисунок - из схем фирменных бюджетников). Диодно-стабилитронная цепочка стоит и в размагничивании токового транса.



Сваркостроитель не опытный но делал по обеим схемам ,если транс намотан ровными руками то разницы на выходе никакой,оба апарата пока работают,токмо стабилитрон уменя стоит один,а не два

Удачи
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.