Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: ЛИКБЕЗ для начинающего ИнвертороСтроителя
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130


Dedan
Цитата(ROMAN 3 @ 4.4.2009, 20:35) *
Dedan у меня вопрос токои- рез. дросель он заходит в насышчение перивыи а птом транс, или нааборот

насышчение дроселе должно быть при токе в раионе 15А, а транс при кокои ток должен насышчеатса

Насыщение дросселя в нашей схеме это рабочий режим. Транс естественно насыщаться вообще не должен. Если сердечники Е65 и есть сомнения в их качестве, можно половинки трансового вставить в катушку дросселя и посмотреть на приборе. Если ток не отличается, то в трансе будут работать без насыщения, т.к. режимы работы транса и дросселя - разные. А если на трансе половинки Е70, то и проверять не обязательно.
Если сердечники 16х20 по той же методе проверяем их на пригодность в катушке дросселя, при условии, что на дроссель идет 2 комплекта в транс 3. (Проверяем на всякий пожарный, вдруг дерьмо подсунули)
АНДРЕЙ1973
Цитата(AleksZp @ 3.4.2009, 21:12) *
Спасибо за ответ, про напряжение я понял, сопротивление гляну, а частота имеет значение?

с частотой резонанса сложнее,она будет определятся резонансной емкостью и зазором в дросселе.
АНДРЕЙ1973
Цитата(ROMAN 3 @ 5.4.2009, 13:48) *
АНДРЕЙ1973, как работать с прибора из радио понял, только не понял-при настроике дросля кокая честота должна быть на приборе?

на экране осциллографа нужно получить характерный излом,это достигается вращением переменников
длительности и периода, частоту я не мерил,но она низкая,дроссель звенит как звонок icon_biggrin.gif
ROMAN 3
АНДРЕЙ1973, как работать с прибора из радио понял, но не понял при настроике дроселя какая честота на приборе должна бит?

и ешче один вопрос, в место драиера К561ЛН можно использовать UC3825 или TL484?
АНДРЕЙ1973
Цитата(ROMAN 3 @ 5.4.2009, 14:01) *
АНДРЕЙ1973, как работать с прибора из радио понял, но не понял при настроике дроселя какая честота на приборе должна бит?

и ешче один вопрос, в место драиера К561ЛН можно использовать UC3825 или TL484?

нет,но можно к1561,к564,и импортные аналоги должны быть,к561 по-моему 7руб стоит.
к561лн2- CD4049
Dedan
Цитата(ROMAN 3 @ 5.4.2009, 14:01) *
АНДРЕЙ1973, как работать с прибора из радио понял, но не понял при настроике дроселя какая честота на приборе должна бит?

и ешче один вопрос, в место драиера К561ЛН можно использовать UC3825 или TL484?

В принципе можно, я пробовал на 3842. Но в ШИМе зависимые регулировки, а на логике раздельные. Я выставляю самую низкую частоту и ручкой длительности сердечник легко входит в насыщение. Начало излома вверх и есть искомая величина. Импульс растянут на весь экран, нас интересует его правая часть. При каком падении напряжения на резисторе в истоке начинается насышение. Делим напряжение на сопротивление и получаем результат. Желательно иметь резистор 0,12 Ом.
У Кабельщика в талмуде к прибору много осциллограм.
AleksZp
АНДРЕЙ1973/
Да уж звенит, это точно icon_biggrin.gif , я поначалу думал, что что то не так icon_redface.gif
Гость
Цитата(Гость_радиолюб_* @ 4.4.2009, 20:58) *
Почему тогда практически весь народ делает полный мост а не полумост?
Ведь поумост и проще и дешевле. Объясните пож. кто делал полумост.
И еще. Недавно обсуждалась проблема с БП. Проблема легко решается .

Для полумоста требуются более мощные ключи, чем народные полтинники.
Хорошо тянут IRG4PC60U в паре с HFA30PA60C при условии запитки от
крепкой сети. Есть дополнительные требования к форме кривой
намагничивания феррита, используемого в сердечнике силовика. Популярный
Эпкос N87 на переходных процессах может сваливаться в одностороннее
насыщение, после чего либо БАХ, либо аппарат затыкается на 100 А.
Отечественные 2000НМ1 и 2500НМС с более мягким обводом кривой при
индукции намагничивания не более 0,1 Тл эту ситуацию тянут.
Проще некуда, если не пугает лишний кГ веса, получается БП на
трансформаторе ТН48-220-50. Один мостик-таблетка, не требующий
охлаждения, один электролит и КРЕН.


Гость_Радиолюб_*
Спасибо за ответ. Для меня достаточно было б 120-130А но я немного не понял. Это PC60U выдают 100А или народники?
AleksZp
У меня два вопроса,
если к примеру "мертвое время" меньше 2 мс, как его увеличить? управление на UC 3825;
и второй тут в основной ветке по резонанснику транзисторы обсуждают, больная тема для многих, так вот какие диоды можно использовать с транзисторами IRG4PC50U? или же их аналогами, кои там обсуждаются.

Заранее Всем ответившим большое СПАСИБО.
turpanchik
Сегодня пробовал делать предварительную настройку резонанса, дроссель на Е65, 12 витков, зазор на центральном керне 0,7 мм - частота 26 кГц. Вопрос, какая минимальная частота резонанса должна быть , чтоб не сгорели транзисторы? И до какого максимального размера можно увеличивать зазор в дросселя.
Подскажите, а то боязно включать для окончательной настройки.
iban2
[quote name='AleksZp' date='7.4.2009, 21:28' post='86820']
У меня два вопроса,
так вот какие диоды можно использовать с транзисторами IRG4PC50U? или же их аналогами, кои там обсуждаются.

Посмотри сообщение №28 этой ветки на стр.2
С уважением.

АНДРЕЙ1973
Цитата(turpanchik @ 7.4.2009, 20:30) *
Сегодня пробовал делать предварительную настройку резонанса, дроссель на Е65, 12 витков, зазор на центральном керне 0,7 мм - частота 26 кГц. Вопрос, какая минимальная частота резонанса должна быть , чтоб не сгорели транзисторы? И до какого максимального размера можно увеличивать зазор в дросселя.
Подскажите, а то боязно включать для окончательной настройки.

Нужно стремиться к минимальному зазору в дросселе,а зазор 0,7 Вы как получили?
При большом зазоре дроссель улетит в насыщение и будет бах.Я с минимальной
частотой не экспериментировал, думаю до 20кгц можно опускать,если неправ,
пусть гуру поправят icon_biggrin.gif
AleksZp
Цитата(iban2 @ 7.4.2009, 19:42) *
Посмотри сообщение №28 этой ветки на стр.2
С уважением.

Спасибо, глянул.
yjriy
Цитата
При большом зазоре дроссель улетит в насыщение и будет бах

Это неверно
Для подьема частоты можно отмотать один виток или уменьшить емкость (и 0.7 или 0.8 несмертельно)
Цитата
какая минимальная частота резонанса должна быть , чтоб не сгорели транзисторы

Они горят не из-за минимальной частоты резонанса, а, как правило, из-за его отсутсвия,т.е. неправильной регулировкии и ессно перегруза по току. А вооще причин вылета ключей мильон , нужно конкретизировать каждый случай
Dedan
Цитата(АНДРЕЙ1973 @ 7.4.2009, 22:21) *
Нужно стремиться к минимальному зазору в дросселе,а зазор 0,7 Вы как получили?
При большом зазоре дроссель улетит в насыщение и будет бах.Я с минимальной
частотой не экспериментировал, думаю до 20кгц можно опускать,если неправ,
пусть гуру поправят icon_biggrin.gif

Наоборот. При большом зазоре дроссель в нужный момент НЕ войдет в насыщение. Здесь ограничение по току основано на насыщении дросселя. Поэтому настройку желательно начинать с минимального зазора. Увеличением зазора ВЫ увеличиваете ток КЗ. И частота ниже 20 кГц нежелательна.
spesso
Много полезной информации по трансформаторам, дросселям и различным сердечникам
http://ferrite.com.ua/site/chapter-3
http://ferrite.com.ua/site/p-1/op-literature
turpanchik
Вот и тихо умерли два транзистора. Вчера предварительно настроил резонанс, зазор 0,7 мм во всех кернах - частота 26 кГц. Сегодня решил снова все заново перенастроить, думал зазор великоват. Уменьшил зазор до 0,3 мм, поднял частоту ЗГ до 45 кГц и начал настраивать. Подал 220 v и начал потихоньку опускать частоту, нагрузил 0,6 Ом. Сначало было 35 А, сбавил частоту, 40А - еще сбавил, 50А еще сбавил, и тут маленько передержал на нагрузке и стрелка амперметра резко поползла вверх - итог вышел дым на резисторах затворов и хана транзисторам. Надо было дураку сначала на лампочке предварительно настроить. Вопрос
1) осталось одно плечо на IRGP50B60PD1, можно во второе плечо поставить IRG4PC50UD, или надо все однотипные ставить.
2) Выжил ли супрессор и стабилитроны, а то не знаю как их проверить

Dedan
turpanchik,
Излишняя спешка в получении результата.
1. Суммарный зазор 1,4 мм это явно много.
2. Разные транзисторы в плечи моста лучше не ставить. Мост должен быть симметричным.
3. В варианте с ТГР, нужно перед изменением частоты, ВСЕГДА выключать аппарат.
4. Уменьшение зазора до минимума + низковольтная предварительная настройка резонанса от 40-60 вольт, хорошая страховка от бздыка.
Технология настройки уже описана раз 20, даже в этой ветке. И в архиве:
http://www.electrik.org/forum/index.php?au...amp;showfile=64
Стабилитроны проверяются легко. Отпаять один вывод 213 и через резистор 1К5 подать 16-18в и померить напряжение на стабилитроне. Если стабилизирует - живой.
Так же проверяются и саппрессоры, только резистор в несколько сотен килоом и напряжение вольт 500.
Ну а поскольку стабилитроны двусторонние - перевернуть и еще раз замерить.
turpanchik
Все таки подскажите как определяется зазор в дросселе, по центральному керну или по двум боковым.
Например у меня зазор на каждом керне три слоя скотча (1 слой 0,1 мм), так в этом случае зазор:
1) 0,3 мм
2) 0,6 мм
3) 0,9 мм
Какой вариант правильный?
Благодарю за участие в моей проблемме.
Гость
turpanchik, 0,6
AleksZp
Цитата(Гость @ 8.4.2009, 20:40) *
turpanchik, 0,6

Мужики, а можно поподробнее, почему 0,6? я до этого момента считал что если зарор, прокладки, толщиной допустим на всех кернах (боковых и центральном) 0,3 мм, то это и есть зазор в 0,3 мм, а не 0,6 и не 0,9 мм. Зачем мы тогда прокладки по всем трем кернам выставляем?
Гость
AleksZp, Сложи мысленно пополам Ш сердечник, получится П сердечник и сумма зазоров по по длине магнитной линии и будет общим зазором.
AleksZp
Цитата(Гость @ 8.4.2009, 20:41) *
AleksZp, Сложи мысленно пополам Ш сердечник, получится П сердечник и сумма зазоров по по длине магнитной линии и будет общим зазором.

Да сложили. но! Это не понятно, зачем суммировать? Не сточкизрения математики или электротехники, а сточки зрения простоты понимания, если феррит без зазора, то имеем замкнутую фигуру, если разведем две Е-шки на любое како то расстояние то между ними будет зазор в енную величину, ОДИН зазор, одинаковый на всех трех кернах. Да и у Нигуляева в книге акцент сделан что прокладки ложаться на все три керна одинаковые величиной такой то, у него выходило от 0,1 до 0,8 мм и показано помоему однозначно.
P.S. Я не против такой интерпритации, но я механик и глядя на картинку и описание понимаю так как вижу, а вижу один зазор одинаковый на трех кернах и понимаю его как один зазор величиной Х, и выставляю его Х, а не 2Х ит не 3Х. Будте добры внисите ясность для понимания, и не совершения ошибок.
Nexor
Про зазор в феррите расскажу одну историю, которую нам рассказывал преподаватель:

В цех по металлообработке пришёл новый начальник, ранее работавший с деревообработкой.
Ходит по цеху с комиссией, проверяет общую обставноку, выявляет нарушения. Смотрят - несколько оконных проёмов без стёкол и прочих загорождений. Приинмают решение заделать их листами металла. Новый начальник подзывает работника и даёт ему указания вырубить из металла нужное количество листов размером 160 х 200.
через несколько минут работник приносит начальнику несколко пластинок размером 160 х 200 мм.
На что начальник говорит - это что такое ??? ты псомотри на окно - оно полтора на два метра, как ты собираешся закрыть окна этими кусочками ?
Недопонимание было в том, что в металлообработке принято все размеры говорить и понимать в милиметрах, а в деревообработке в сантиметрах.

Так вот чтобы быть грамотным - если зазор в Ш-образном феррите выполнен только в центральном керне и равен 1 мм, то это зазор в 1 мм. Если зазор под каждым керно в 1 мм, то это будет общим зазором 2 мм.

А если предполагать, что зазор между каждым керном в 1 мм это и есть зазор в 1 мм, то как тогда назвать зазор только в центральном керне ? - половина зазора от центрального керна ?!

Для лучшего понимая, лчше просто называть как есть - например я делал зазор между всеми 3 кернами по 0,4 мм.
Больше делал, но току это не прибавляло и я вернулся к приведущим толщинам.
yjriy
Просто есть длина магнитной линии вашего сердечника. Если это ш-образный вы делаете зазор по крайним кернам и суммарный зазор в этой линии есть сложение зазоров по длине. На среднем керне не обязательно что-либо подкладывать, но есть шанс лопнуть при бандаже сердечника.
qaki
Под величиной зазора в магнитопроводе понимается суммарная длина
пути, который приходит магнитная линя вне ферромагнетика.
В Ш- сердечниках магнитный поток центрального керна расщепляется
на два потока, которые замыкаются через боковые керны. Поэтому
магнитный зазор равен сумме двух конструктивных зазоров между
полюсными плоскостями кернов.
AleksZp
Цитата(qaki @ 9.4.2009, 9:23) *
Под величиной зазора в магнитопроводе понимается суммарная длина
пути, который приходит магнитная линя вне ферромагнетика.
В Ш- сердечниках магнитный поток центрального керна расщепляется
на два потока, которые замыкаются через боковые керны. Поэтому
магнитный зазор равен сумме двух конструктивных зазоров между
полюсными плоскостями кернов.

Спасибо, я уже и у Семенова посмотрел и Ваши пояснения промогли, но зайду с другой стороны, здесь на форуме и у Нигуляева в книге что подразумевается под зазором в 0,5- 0,6 мм допустим, суммарный т.е. правильный с точки зрения электротехники или конструкивный? Ведь многие описывая конструкции аппаратов пишут "Настроил резонанс на о зазоре 0,8 мм", или "У меня получился зазор 0,9 мм" - этоо каком зазоре идет речь, об конструктивном или о скажем так индуктивном (суммарном). У меня на данный момент зазор на трех кернах по 0,5 мм, на приборе Кт315 получил точку насыщения в 2,5В при R8 = 0,12 Ом.
Не хочется ошибок делать, дороговато, лучше два раза спросить. icon_biggrin.gif
spesso
Цитата(AleksZp @ 9.4.2009, 10:51) *
У меня на данный момент зазор на трех кернах по 0,5 мм

Это суммарный зазор 1 мм.
qaki
Цитата(spesso @ 9.4.2009, 12:45) *
Это суммарный зазор 1 мм.

Коротко и ясно.
А если длинно, то все, кому довелось учить электротехнику и
электрические машины всегда автоматически мысленно рисуют замкнутую
магнитную цепь и начинают складывать в одну корзину участки с
малым магнитным сопротивлением. т. е. ферромагнетики, а в другую
участки с большим магнитным сопротивлением - водух, диэлектрик.
Потом все это объединяется в одну эквивалентную схему из двух
участков - магнитного и немагнитного, которому присваивается
наименование зазор. Именно в таком смысле обычно и употребляется
этот термин электротехниками.
AleksZp
Ну вот и разобрались, спасибо, буду на будущее знать. icon_biggrin.gif
turpanchik
В Элитане закончились ферриты Е 65, где то здесь на форуме читал, что кто-то делал транс на феррите с круглым центральном керне, не подскажите марку? И дросель на таком же феррите можно мотать?
yjriy
ЕТД 59 самый большой кажется. Диаметр среднего керна 22 мм.
ROMAN 3
Уважаемые спецы поткажите токая схема для вырубание ШИМа и срабатывание реле при КЗ поидет, извините фотка не очени
кт315
Цитата(AleksZp @ 9.4.2009, 9:51) *
У меня на данный момент зазор на трех кернах по 0,5 мм, на приборе Кт315 получил точку насыщения в 2,5В при R8 = 0,12 Ом.
Не хочется ошибок делать, дороговато, лучше два раза спросить. icon_biggrin.gif

если вы настраиваете по прибору, то никаких ошибок не может быть, и всё равно кто как считает зазор.По вашим результатам ток ограничения КЗ=250А.
Steppe
Цитата(ROMAN 3 @ 10.4.2009, 0:43) *
извините фотка не очени

Наскальная живопись на Марсе? icon_eek.gif
spesso
Цитата(ROMAN 3 @ 10.4.2009, 0:43) *
извините фотка не очени

Мог-бы кровушку вытереть, tomato.gif
turpanchik
Ни у кого не завалялась печатка в LAY прибора из РАДИО, по определению тока насыщения? Кто-то вылаживал не могу найти.
ROMAN 3
И шче раз извиняюси за фотку (проблема с спышке на фотоапарате) эта схема незнаю чя наверно КЛИМА, у меня вопрос- сфетодиод што абазначяет TERMO/EROR в место ево стовить оптрон што дальше по схеме он вырубал ШИМ.
Nexor
ROMAN 3, по вашей кровавой зарисовке замечение:

схема контроля КЗ питается от выхода сварочника. Если установился КЗ, то вырубается реле и глушится ШИМ.
Вырубать реле и глушить ШИМ одновременно нет необхордимости. Реле лучше оставить впокое, а ШИМ можно и глушить. НО если полностью глушить ШИМ, то реле не включится, т.к. на выходе сварочника будет всегда НОЛЬ.
Вот приглушать ШИМ до минимального тока КЗ можно. А релюшке незачем клацкать постоянно. Хотя в данном варианте ей будет проще, чем если бы ШИМ молотил при КЗ на максимуме.
yjriy
Вообще-то логику работы лучше поменять .
Реле включается отдельно от 12 В. с задержкой необходимой для заряда кондеров, в затворе релюшечного транзюка оптопарка, которая срабатывает от датчика перегрева и ессно релюха снимает силу на время остывания датчика. А ШИМ постоянно выключен (неважно по какому выходу ТЛ-ки). Включается по касанию и держится до 80-90 Вольт (т.е. режим работы, ХХ около 120 В., потому и выключен), если на выходе убивец- поджигатель. В связи с ухудшенным поджигом делается форсаж на 0.3 сек. Сей девайс воплощен в железе, но обкатку пройдет наверное после пьянок пасхальных.
AleksZp
Ребята, а ток ограничения Кз в 250 А, это нормально будет или немного опуститься?, дроссель на Е65, 10 витков диам.2.24, транзистроры IRG4PC50UD.
Заранее спасибо.
OlegarX-RUS
Опусти до 210-220 A
Уменьшай зазор дроселя
Dedan
Еще забыли упомянуть ш образные сердечники с заводским зазором. Он там только в центральном керне. А когда берем "беззазорные" половинки зазор в расчетах естественно удваиваем, т. к сечение двух боковых кернов равно центральному. Итого два полноценных керна с двумя зазорами.
Boris_128
К вопросу - чем мотать?
Проскакивало предложение мотать лицендратом, так вот обнаружил в загашнике катушку и теперь думаю, как пучок лицендрата правильно залудить? Там же вроде каждая жилка лаком покрыта.
AleksZp
Еще вопросик, перепаиваю транзисторный блок, так вот резисторы по номиналу 7,5 Ом, по факту 8,1 - 8,5 Ом, 10% -ные, можно оставить или искать точно 7,5?
yjriy
Несущественно, можно оставить
golub
Цитата(Boris_128 @ 11.4.2009, 21:50) *
Там же вроде каждая жилка лаком покрыта.
Готовите жгут нужной длинны, киперуете. Я это делаю фторопластом. Срезаете петли на концах. Мотаете. Формуете выводы в нужном направлении и длине. Там где будет запай или клемма, отступаете от края 15-20 мм мотаете нитками, плотно. Готовите перегретый паяльник 80-100 вт, канифоль, таблетку аспирина, припой, тряпку. Если жгут из петли совдеповского телевизора то чуть дольше, а китаёзовский провод, за несколько движений паяльником с припоем в обильной канифоли да ещё с аспирином даёт приемлемый результат. Паяльник в сторону, резким поворотом на закручивание тряпкой и залуженный конец у вас в руках.
Albertish
Можно ещё так - в тиски зажать кусок уголка, дрель или болгарку с металической щёткой (узкая -боковая), очки на морду лица, вставляем нужный конец провода (1-2см.) в уголок и щёткой сдераем покрытие с провода- (ов), поттом лудить.
Коля
Я делал как советует Голуб. Результат очень хороший, правда всё это недо делать на улице, и от своей стороны в сторону провода, который лудим нужно направить большой вентилятор icon_biggrin.gif . С болгаркой думаю результат будет хуже. До этого пробовал ножом: некоторые проводки 0,35 просто отламывались, и непросто 180 таких проводочков ножиком скебать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.