Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley'я. Часть 9
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125


Wasiliy61
Цитата(владимирон @ 27.2.2016, 0:54) *
А если кулера запитаны на 12в расход тока тоже не маленький.

Так хоть какой расход, кулеры тянут с дежурки, а дежурка с силовых литов-всё равно она отключется в своём нижнем пределе-70-80 вольт- только время разное от нагрузки. А 494-с ней скорей не прокатит, она тормознутая-её в поцикловку не поставищь- она нахрен все голы попропустит. Да и вообще мне кажется она преднаозначена не для сварочников, хотя толкают её в сварочники. А ведь заводских аппаратов не ней почти нет, за исключением 1-2 в промышленности.
владимирон
Цитата(Wasiliy61 @ 26.2.2016, 21:07) *
Так хоть какой расход, кулеры тянут с дежурки, а дежурка с силовых литов-всё равно она отключется в своём нижнем пределе-70-80 вольт- только время разное от нагрузки. А 494-с ней скорей не прокатит, она тормознутая-её в поцикловку не поставищь- она нахрен все голы попропустит. Да и вообще мне кажется она преднаозначена не для сварочников, хотя толкают её в сварочники. А ведь заводских аппаратов не ней почти нет, за исключением 1-2 в промышленности.

Дааа вот я задумался над этим .так ктож ее проклятую придумал в сварки ставить?
KSV
Цитата(владимирон @ 26.2.2016, 17:54) *
Значит все липинские обречены с рождения.

Зачем же так сразу, хотя б 50 на 50, теоретически аппарат должен держать максимальное заполнение хотя бы немного, или совсем немого. В липинском при пропадании или просадке на выходе удерживается заданный ток увеличением ШИМ, и ток через ключи растёт, меньше напряжение на входе больше ток и наступает порог icon_sad.gif , на 3845 отслеживает тог на ключах. Такая уж система icon_biggrin.gif
владимирон
Но ведь сопротивление одно остается .и закон ома гласит .........
KSV
Можно ШУНТ на ключи и будет почти бармалей, только с фазой на борту, но не боящийся пропадания 220

Цитата(владимирон @ 26.2.2016, 18:22) *
Так

Не надо так беспокоится, не так всё страшно, если б дохли как мухи , их бы не делали сотнями. icon_biggrin.gif
Wasiliy61
Цитата(владимирон @ 27.2.2016, 1:13) *
Дааа вот я задумался над этим .так ктож ее проклятую придумал в сварки ставить?

Ну да ладно-она же здесь не поцикловку отслеживает, а следит за выходным током.
владимирон
[quote name='KSV' post='419659' date='26.2.2016, 21:26']Можно ШУНТ на ключи и будет почти бармалей, только с фазой на борту, но не боящийся пропадания 220


Не надо так беспокоится, не так всё страшно, если б дохли как мухи , их бы не делали сотнями. icon_biggrin.gif[/quo а
Не пойму одного почему при понижении напряжения растет ток на одно и тоже сопративление дуги ведь здесь рулит закон ома .ведь сила тока равна напряжение Деленое на сопративление.
DANTIST
Цитата(Serega30 @ 26.2.2016, 19:09) *
Нет !

Что ж так категорично? Ну на нет и суда нет. А жаль...
KSV
Цитата(владимирон @ 26.2.2016, 18:22) *
Но ведь сопротивление одно остается .и закон ома гласит .........

100а*20вольт=2000вт 2000 /300вольт =6a 2000/200=10a 2000/100=20a это потребление, ток через ключи будет расти так же. (цифры образно)
Можно и ТТ, но появляется зависимость от 220

Ммммда, трансформатор железный по всем показателям надёжности лучше в разы, давайте сварочник будённого делать , там боятся нечего icon_confused.gif??: если только на ногу упадёт. icon_biggrin.gif
владимирон
Цитата(KSV @ 26.2.2016, 21:41) *
100а*20вольт=2000вт 2000 /300вольт =6a 2000/200=10a 2000/100=20a это потребление, ток через ключи будет расти так же. (цифры образно)
Можно и ТТ, но появляется зависимость от 220

Дак мощность тоже будет падать при падении тока .ведь этот цикл будет кратковременый.не чот не сходится Ваш расчет со стариком омом.
oleg1ma
Цитата(Serega30 @ 26.2.2016, 23:04) *
если др. без сердечника, тогда как будут обстоять дела ?
Плохо, если частота не высокая, получится сварочник с размерами бодика, если выше еще ничего так.
владимирон
Ток дуги 100а. Напряжение 20в значит сопративление 0.2 ом.если падает напругу до 10в то ток упадет до 50а
владимирон
Цитата(Serega30 @ 26.2.2016, 22:18) *
А теперь посчитаем ток через ключи

Посчитайте теперь Вы.так пропорционально должно уменьшится.
Lomaka
Цитата(SIGOR @ 26.2.2016, 16:37) *
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Если варить бармалейчиком и в электросети выбило автомат (скажем от перегруза) или неожиданно отрубится электричество , выходные ключи, останутся целые или ахтунг. Кто нибудь сталкивался с такой ситуацией на практике??

Лично сталкивался и ни один раз.
Я вместо автоматов ставлю плавкие предохранители, так и на лицевой панели красивше и места намного меньше занимают.
Так вот подсунули мне в магазине вместо 20-ти, 15-ти амперные преды. ну пока тройкой варил держали на ура. А вот как тока 4-ку заряжал, хватало на половину электрода и сгорал пред.
И пока ни закончились эти предохранители, у меня ни разу не вылетели ключи ( а ведь предохранители перегорали как раз при максимальном токе и в момент сварки ).
БП в этом аппарате сделан на ТОР 224 с питанием от 220В.
Да и мне кажется, что пропадание питания либо срабатывание автомата, это вполне штатная ситуация. И если при этом горят ключи, то грош цена такому сварочнику ( ну по крайне мере устанешь его ремонтировать )
владимирон
.Расчет можно увидеть?
владимирон
Цитата(Serega30 @ 26.2.2016, 22:28) *
Или 15А/7А по сети.


/Ктр

Так какой вывод что с током у вас на ключах ?
Wasiliy61
Цитата(Lomaka @ 27.2.2016, 2:25) *
Лично сталкивался и ни один раз.
Я вместо автоматов ставлю плавкие предохранители, так и на лицевой панели красивше и места намного меньше занимают.
Так вот подсунули мне в магазине вместо 20-ти, 15-ти амперные преды. ну пока тройкой варил держали на ура. А вот как тока 4-ку заряжал, хватало на половину электрода и сгорал пред.
И пока ни закончились эти предохранители, у меня ни разу не вылетели ключи ( а ведь предохранители перегорали как раз при максимальном токе и в момент сварки ).
БП в этом аппарате сделан на ТОР 224 с питанием от 220В.
Да и мне кажется, что пропадание питания либо срабатывание автомата, это вполне штатная ситуация. И если при этом горят ключи, то грош цена такому сварочнику ( ну по крайне мере устанешь его ремонтировать )

Да вполне возможно, если на выходе драйверов имеется размах сигнала 15-18 вольт ( не как у классического Бармалея 13 вольт) то он не так быстро закрывает затворы-дожевывая напряжение с литов.
Павел(Sp)
Разбор полетов:
нынче с утрячка заработало.....
ток кз подрезан на 100а но чувствовалось что оно были 100а....
проблема была в ТГР,по наущению намотал его парой из интернет кабеля.
ТГР грелся слегка и кто б мог подумать что провода сплавятся..
крякнул диод в верхнем драйвере,с резисторов дым пошел..
тут я его и успел выключить.
перемотал ТГР на колечке(в мешочке синих колечек нарыл) проницаемость намерил 11500,сломал ,склеил намотал...
проблема всплыла:на выходе ТГР 40в импульс по осцилу,дико греются резисторы драйверов 200ом,питание 14,5в уска3845,38кгц,кзап42. 17в на затворах ключей
а какие драйвера нынче в моде?а то у меня vintage-бармалеевские оригинальные.
И какое время нарастания импульса должно быть а то у меня вроде как 2мкс но какось больно уж растянуто выглядит фронт..а мож мне только так кажется.
если кто схемкой драйверов поделится до завтра до 10 утра буду признателен(в 10 поеду в город то б купил если чего надо чтоб потом не ждать до следующей субботы
Сергей_74
Цитата(Павел(Sp) @ 27.2.2016, 1:15) *
а какие драйвера нынче в моде?а то у меня vintage-бармалеевские оригинальные.
И какое время нарастания импульса

полистайте немного, буквально со 173й странички, там есть все ответы на ваши вопросы
владимирон
Собирайте кольтовские дрова или от атв-200 с отрицательным смещением они меньше греются .а похорошему вам надо с тгр разбиратся все беды от него .подобрать витки вторички .какой размер кольца?
Wasiliy61
Цитата(владимирон @ 27.2.2016, 12:31) *
а похорошему вам надо с тгр разбиратся все беды от него .подобрать витки вторички .какой размер кольца?

Да, у него явно вторички много выдают-аж стабилитрон накрылся, вторички надо отматывать.
KSV
Цитата(владимирон @ 26.2.2016, 18:46) *
Дак мощность тоже будет падать при падении тока .ведь этот цикл будет кратковременый.не чот не сходится Ваш расчет со стариком омом.

ОС по выходу будет поддерживать заданные значения, R-неизменно, I-будет удерживаться на заданном значении 100*20=2000. А старик будет рулить в обычном трансе, который не регулирует а тупо трансформирует
владимирон
Цитата(KSV @ 27.2.2016, 10:30) *
ОС по выходу будет поддерживать заданные значения, R-неизменно, I-будет удерживаться на заданном значении 100*20=2000. А старик будет рулить в обычном трансе, который не регулирует а тупо трансформирует

так а фактор того что подпитки напруги нет то есть напряжение отключено и оно неизменно падает на банках как не стабилизируй напруга уменьшается.как я понимаю то что пишите вы справедливо только на работающем аппарате .
вывод из этого спора один ЭКСПЕРЕМЕНТ. кто рискнет его провести. задача отключить от сети нагруженный дугой аппарат. ломака правильно писал грош цена такому аппарату у которого вместе с предохранителем улетают ключи самое дорогое в аппарате
KSV
Цитата(владимирон @ 27.2.2016, 7:48) *
так а фактор того что подпитки напруги нет то есть напряжение отключено и оно неизменно падает на банках как не стабилизируй напруга уменьшается.как я понимаю то что пишите вы справедливо только на работающем аппарате .
вывод из этого спора один ЭКСПЕРЕМЕНТ. кто рискнет его провести. задача отключить от сети нагруженный дугой аппарат. ломака правильно писал грош цена такому аппарату у которого вместе с предохранителем улетают ключи самое дорогое в аппарате

При падении на банках микрука(реакция у неё хорошая) будет поддерживать его(ток) на выходе увеличивая скважность, процедура хоть и быстрая , но занимает определённое время, и что быстрее кончиться напряжение или ключи??? а энергии в литах достаточно.

Цитата(владимирон @ 27.2.2016, 7:48) *
грош цена такому аппарату у которого вместе с предохранителем улетают ключи

Я ремонтировал КЕМПИ(ремонт был плёвый) там управа как материнка в компе(образно), а мы хотим на одной микрухе сделать и чтоб от вех бед и за бесплатно icon_sad.gif
Хотя продал я на 494 уже штук 20, (тфу, тфу, тфу, через левое плечо icon_biggrin.gif ) не приносили .
владимирон
Цитата(KSV @ 27.2.2016, 11:05) *
При падении на банках микрука(реакция у неё хорошая) будет поддерживать его(ток) на выходе увеличивая скважность, процедура хоть и быстрая , но занимает определённое время, и что быстрее кончиться напряжение или ключи??? а энергии в литах достаточно.

Вот вы сделали уже более 30 сварок и как понимаю большинство на 494 все их успешно продали новым хозяевам скорее всего знакомым и что у них некогда не было аварийных ситуаций с отключением во время работы .как я понимаю вам бы первому дали знать о поломках.какая статистика по вашим аппаратам.уже ответили . все гениальное просто.
KSV
Цитата(владимирон @ 27.2.2016, 8:20) *
Вот вы сделали уже более 30 сварок и как понимаю большинство на 494 все их успешно продали новым хозяевам скорее всего знакомым и что у них некогда не было аварийных ситуаций с отключением во время работы .как я понимаю вам бы первому дали знать о поломках.какая статистика по вашим аппаратам.уже ответили . все гениальное просто.

Я выше написал, приносили 2 сварки, 1- на 3845, лопнул клееный(раньше ставил б у) сердечник БП и сдохла ТОР, 2-на 494 дешёвый Олега, накосячил сам icon_biggrin.gif. Делал отзыв (перепрошивка) 6 сварочников, в проге сделал неправильный расчёт температуры, при ниже +10 выдавал перегрев.
KT117
Цитата(Serega30 @ 27.2.2016, 20:45) *
Какие нюансы при сварке тонкого метала ? А то как не зашлакую - так отверстие сделаю.

Толщине свариваемого металла должен соответствовать диаметр электрода и ток. http://metallicheckiy-portal.ru/articles/s...stovogo_metalla
В AVT200 на процике имеется пульс-режим, который помогает регулировать размер капель расплавленного металла, что улучшает свариваемость тонкого металла
RadioГубитель
Цитата(Serega30 @ 27.2.2016, 21:05) *
KT117, где ж взять электроды диаметром 0,5-0,8мм ?


Проволока в ПА MIG/MAG - это тоже электрод. Они бывают 0,6, 0,8 мм
RadioГубитель
Цитата(Serega30 @ 27.2.2016, 21:35) *
Ну я вкурсе насчет этого.


Тогда смысл было спрашивать, где взять?
eger
Цитата(Serega30 @ 28.2.2016, 1:35) *
Ну я вкурсе насчет этого.

не гоже из пушки по воробьям........ icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
KT117
Цитата(Serega30 @ 27.2.2016, 21:05) *
KT117, где ж взять электроды диаметром 0,5-0,8мм ?

Меньше 1мм электродов в обмазке на рынке я не встречал. Где найти?-как вариант-сделать самому, благо, что технология такого изготовления самодельщиками была разработана еще в 50-х годаж прошлого века. Погуглите в Гугле самодельные сварочные электроды
Там можно обнаружить что то типа такого http://usamodelkina.ru/3004-delaem-svarochnyy-elektrod.html
Павел(Sp)
Цитата(Wasiliy61 @ 27.2.2016, 8:20) *
Да, у него явно вторички много выдают-аж стабилитрон накрылся, вторички надо отматывать.

не Вась,не стаьилитрон а диод.

кольцо 21х13х13 ,витки 31х33 мю-11500
чет я не пойму на транзисторе раскачки 36в в импульсе,конечно витки попробую смотать,до тех пор пока не начнет импульс на затворе портиться,купил сегодня вс640,вс327 не было..
пока с витками поколупаюсь.
Wasiliy61
Цитата(Павел(Sp) @ 28.2.2016, 2:50) *
не Вась,не стаьилитрон а диод.

кольцо 21х13х13 ,витки 31х33 мю-11500
чет я не пойму на транзисторе раскачки 36в в импульсе,конечно витки попробую смотать,до тех пор пока не начнет импульс на затворе портиться,купил сегодня вс640,вс327 не было..
пока с витками поколупаюсь.

Да, пардон-это я с просонки не внимательно прочитал.
Павел(Sp)
Сергей,тонкий сколько?можеш попробовать пластину сзади прижать медную или латунную потолще,я так делаю иногда,если это чайничек какой-нибудь,то можно очень быстренько точками заляпать или точками усилить края и уже акуратненько потом шов,ну и если взять електрод нерж-у то у него темп.плавления несколько ниже.
я раз варил трубу в поле то мне где-то достали електрод спец тут его называют холодная капля,но это уже древняя история..их лет 10 как не производят.

Цитата(Wasiliy61 @ 27.2.2016, 20:56) *
Да, пардон-это я с просонки не внимательно прочитал.

да я б его оставил как есть но мне чет не очень нагрев резисторов..
Павел(Sp)
Цитата(Serega30 @ 27.2.2016, 21:11) *
Павел(Sp), в том и дело, что пытался варить пустотелую детальку, а там внутрь не залезешь. Или метал какой-то не такой..

бываят такие сплавы с высоким содержанием свинца...попробюй нержавейкой точками,нержавейкой легче
RadioГубитель
Цитата(Serega30 @ 27.2.2016, 23:11) *
Павел(Sp), в том и дело, что пытался варить пустотелую детальку, а там внутрь не залезешь. Или метал какой-то не такой... Ну и грешу еще на дроссель, примерно 8 мкГн.


Как совет. Попробуй "поддуть" изнутри аргоном, а при неимении оного - углекислотой.
Удивишься результату.

Я так титан варил.
Гелием. А поддувал аргоном icon_smile.gif
RadioГубитель
Цитата(Serega30 @ 27.2.2016, 23:40) *
Надо еще иметь это для удивления.


Не понял. С углекислотой проблемы?
RadioГубитель
Цитата(Serega30 @ 27.2.2016, 23:47) *
Не имею за ненадобностью.


ну что тут сказать. Однако-ж понадобилось варить тонкий металл.
У меня тут пара-тройка баллончиков валяется.
С гелием особливо полезно получается. Жене, там, детишкам, праздник сообразить. А вырить им - вообще высший класс. Правда дорогой он дюже. 25 евро за 10 литеров. icon_sad.gif

А электродом. Ну от 2-ки варить по толщине - комфортно. Что толще - уж лучше на ПА ветку перейти.

Знавал я сварщика, что мог тройкой кузовщину на шОхе варить бодиком. Но давно подобных не встрелал-с
Павел(Sp)
Цитата(Serega30 @ 27.2.2016, 21:47) *
Не имею за ненадобностью.

Ну я за аргон не говорил,тк не знал есть ли он в наличии,конечно поддуть аргоном не будет хуже,а если есть аргон(то должна бать и горелка) то попробуй тиг маленьким током шоб иллюминаторов не наделать
RadioГубитель
Цитата(Serega30 @ 28.2.2016, 0:04) *
И мне рассказывали про одного... Консервную банку заваривал. Правда, чем- ПА, или электродом- не помню.


у нас в гараже шОху переваривали. Крылья битые были. В отрыв мужик лихо сделал. Я не ради красного словца это привел.

2004 год шел.
SIGOR
Получается для защиты ключей при горящей дуге и внезапно пропавшей сети необходимо удержать размах импульса на входе ключей или вообще заткнуть генерацию.
Для первого варианта видится два способа.
1) Это напичкать дежурку электролитами чтобы генератор спокойно проработал 2-3 сек. для обезвоживания силовых электролитов до безопасного уровня.
2) Подключить дежурку к силовым электролитам, но тут возникает вопрос. Когда начнет уменьшаться размах импульса на входе ключей (вследствии падения напряжения на литах) будет ли напруга на этих же литах безопасна для ключей???!!!

Второй способ предполагает отслеживание наличие сетевого напряжения и затыкание шимки при его пропадании. Тут то же вопрос. Для схемы защиты то же необходимо питание которое будет падать в следствии разрядки тех или иных электролитов.
быстродействие то же должно быть соответствующие. Интересно вообще применяются такие схемы защиты в сварочниках?
Сергей_74
Цитата(SIGOR @ 28.2.2016, 11:13) *
Получается для защиты ключей при горящей дуге и внезапно пропавшей сети необходимо удержать размах импульса на входе ключей или вообще заткнуть генерацию.

2) Подключить дежурку к силовым электролитам, но тут возникает вопрос. Когда начнет уменьшаться размах импульса на входе ключей

Все давно придумано, и обсуждалось уже.
втыкаем
и при провале дежурки всего на 1В с 16 до 15В(у меня так сделано), рубим шим.
oleg1ma
Достаточно дежурку со своим конденсатором, запитать через развязывающий диод от силовых банок.При пропадании сети под нагрузкой, дежурка по времени дольше проработает чем ключи разрядят основные литы.
SIGOR
Цитата(Сергей_74 @ 28.2.2016, 14:32) *
Все давно придумано, и обсуждалось уже.
втыкаем
и при провале дежурки всего на 1В с 16 до 15В(у меня так сделано), рубим шим.

Сергей, если не трудно можно схему подробней
владимирон
Цитата(oleg1ma @ 28.2.2016, 11:34) *
Достаточно дежурку со своим конденсатором, запитать через развязывающий диод от силовых банок.При пропадании сети под нагрузкой, дежурка по времени дольше проработает чем ключи разрядят основные литы.

ну это смотря какая нагрузка на дежурный блок. вентиляторы плюс управа на процике с дисплеем. этож какую емкость ставить в дежурку?
oleg1ma
А вот для этого, есть серое в головушке, незабываем так-же что бп работает от 60-80вольт и достаточно 0.5сек и на банках уже будет 0.
владимирон
Олег в ваших схемах везде практически запитка дежурка от литов и какая статистика по ремонту аппаратов вы по-моему даёте год гарантии.
sergey777.68
почти все блоки питания запитываю от литов и статистика радует icon_biggrin.gif не зря фирменные аппараты схемотично сделаны так-же.После выкл питания дежурный блок питания продолжает работу и высасывает силовые литы до 40в так что нет необходимости ставить разряжающие резисторы и можно смело засовывать шаловливые ручки внутрь аппарата. icon_lol.gif
SIGOR
Интересно в фирменных сварочниках принимают меры по защите ключей при откл. сети во время горения дуги (точнее под нагрузкой) ???
sergey777.68
да.Простой контроль сети.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.