Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley'я. Часть 9
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125


Jorg63
Цитата(ERika @ 20.4.2016, 21:27) *
В первом случае, видимо, блокировочник(и) болтаются на длинных проводах (дорожках) далеко от электролитов, что есть признак неудачно разведённой силовой части. Соответственно эта заметная паразитная индуктивность "соплей" приводит к очень значительным пульсациям на блокировочниках, с соответствующими последствиями.

У меня другой подход к блокировочникам. На ключи паяю практически на ноги по питанию или как можно ближе и качество должно быть на высоте кандюков,это основное условия что уверено будет работа и ключам будет комфортно . Ну а на литы по питанию паяю на ноги блокировочные на каждый лит из расчета 2 микрофарада пленки на 470 микрофарад лита.При недостатке пленки на литах значительно ускоряеться деградации последних
Блокировочные на ключах и на литах выполняют разную работу.
ERika
Вообще у меня тоже несколько другой подход, выше говорила про рассматриваемый конкретный случай - электролиты - блокировочник рядом и максимально близко к блокировочнику ключи. В блокировочнике, стоящему далеко от ключей, смысла просто нет. Опять же - если от литов до ключей шина имеет заметную длину - считаю лучше равномерно по ней распределить несколько блокировочников, чем ставить один, или весь баян в кучу, исключительно рядом с ключами.
Про разную работу - согласна. Насчёт плёнки на электролиты - пмсм опять же - задача блокировочников на литах - максимально хорошо проводить ВЧ составляющую, потому считаю, ёмкости эти должны быть с возможно меньшей паразитной индуктивностью и потому ставить плёнку со значительной ёмкостью смысла не вижу. Я прямо на литы паяю по 0,22-0,33мкф и считаю этого достаточно (если речь про силовую косого моста). То, что при недостатке плёнки на литах значительно ускоряется деградация литов - опять же считаю, что к деградации литов приводит не недостаток плёнки на них, а режим работы литов - размах пульсаций на них, суммарная ёмкость, кол-во литов, их качество. Будет ли на них плёнки из расчёта 2мкф на 470мкф или нет - полагаю само по себе не принципиально. Главное чтобы суммарная ёмкость литов была достаточная, чтобы обеспечить допустимый уровень пульсаций, импульсные токи на банку находились в допустимых пределах, нагрев был в норме...Если с этим получился просчёт, то никакая плёнка литы в любом случае не спасёт. Как-то так.
Jorg63
Цитата(ERika @ 20.4.2016, 22:25) *
Будет ли на них плёнки из расчёта 2мкф на 470мкф или нет - полагаю само по себе не принципиально. Главное чтобы суммарная ёмкость литов была достаточная, чтобы обеспечить допустимый уровень пульсаций, импульсные токи на банку находились в допустимых пределах, нагрев был в норме...Если с этим получился просчёт, то никакая плёнка литы в любом случае не спасёт. Как-то так.

Как раз нагрев и есть литов от недостатка плёнки и как следствие более ранний их уход из жизни,вернее уменьшение емкости и как следствие повышенные пульсации а пульсации это уже тянуть другие проблемы.Я стараюсь литы набирать баяном из более мелких емкостей 150/220 микрофарад.более равномерно токи пульсации распределяеться на баяне и нагрева меньше.
К примеру в инверторах-мостах под брендом HAMER баян набран из 150 микрофарадных литов и место занимают не намного больше чем 3*470 литы.
UVM
Цитата(ERika @ 20.4.2016, 21:27) *
Если энергии размагничивания СТ на ХХ хватает, чтобы убить блокировочники, то выводов из этого следует два:
1) Криво разведена силовая плата
2) Очень плохого качества блокировочник

Х1(2) жёлтые - не знаю, сильно разного они качества попадаются, и ёмкость у них падает со временем, насколько знаю...я им как-то не очень доверяю, но спорить не буду, т.к. старалась их в сильно нагруженных цепях не применять, потому сказать, насколько они надёжно работают блокировочниками, не могу.

Всякое бывает, но позволю себе добавить ещё один пункт:
"3) "Короткий" транс."
Тут могут разные причины, на меди съэкономили, феррит плохой или зазор уплыл...
калькулятор лысого ещё не отменили? icon_smile.gif

работают иксы

Цитата(tranzistor3102 @ 20.4.2016, 20:12) *
UVM здраствуйте .вот как раз после долгой работы транс нагрелся скорее всего. и конденсаторы выпустили кишки icon_biggrin.gif .хотя раньше тоже долго сварочником работали и такого непроисходило. или просто время их пришло. icon_biggrin.gif


Ну после нагрева свойства феррита меняются, а вот зазор сделаный например из какой нибудь плёнки постепенно садится, прогрелся и на хх посыпал.
Транс проверьте калькулятором лысого можно на лампочку 40W, и феном нагрейте феррит при этом.

Ну и конечно конденсаторы хорошие, иксы нормально работают, синие качественнее, но и жёлтые пойдут.
Dedan
Весело тут у вас. Давно не заглядывал приболел малость.
avlozitski
Цитата(UVM @ 20.4.2016, 19:52) *
Или сразу на последние ветки бармалея пожаловали

Ага, угадали.
Цитата(UVM @ 20.4.2016, 19:52) *
куда на ХХ энергия из транса девается?

Туда же (за исключением нагрузки), что и при дуге и при КЗ, только вот величина её на ХХ мала по сравнению с другими режимами. А т.к. считаю, что неверные знания хуже незнания, то не поленился промоделить.
Здесь ток через рекуперационные диоды вначале на ХХ, правее при токе 160а:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Ну и ток кондеров в 2мкф при нарастании тока с 0 до 160а:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Как то не вяжется с вашими утверждениями.
ERika
Цитата(UVM @ 20.4.2016, 23:30) *
Всякое бывает, но позволю себе добавить ещё один пункт:
"3) "Короткий" транс."
Тут могут разные причины, на меди съэкономили, феррит плохой или зазор уплыл...
калькулятор лысого ещё не отменили? icon_smile.gif
Ну после нагрева свойства феррита меняются, а вот зазор сделаный например из какой нибудь плёнки постепенно садится, прогрелся и на хх посыпал.
Транс проверьте калькулятором лысого можно на лампочку 40W, и феном нагрейте феррит при этом.
Ну и конечно конденсаторы хорошие, иксы нормально работают, синие качественнее, но и жёлтые пойдут.
Короткий - это синоним "плохо рассчитанный и изготовленный"? Тогда да, наверное. На меди сэкономили и плохой феррит - это, что называется, не серьёзный разговор и вообще не подход для силовой электроники. Витки нормально посчитанного СТ рассчитываются исходя из допустимого размаха индукции для выбранного феррита. При этом учитывается сразу и нагрев феррита. К примеру берём сердечник из феррита N87. Индукция насыщения холодного: 0,45 Тл, нагретого до 100 градусов - гарантированный минимум: 0,39 Тл, считаем витки, по ряду причин, исходя из 0,3-0,33 Тл, получаем уже запас на допустимый прогрев как минимум градусов до 130. Кстати, потери данного феррита имеют минимум при температуре 80-100 градусов. Индуктивность первички при нагреве СТ тоже глобально не упадёт, если, конечно, не греть транс до точки Кюри icon_razz.gif. Насчёт уплывшего зазора из-за плёнки - ну так в этом случае зазор станет меньше, значит индуктивность первички увеличится, т.е. ток ХХ СТ наоборот уменьшится. Если же наоборот, так случится, что сердечник СТ развалится на две половинки, в этом случае качество блокировочника уже не будет иметь принципиального значенияicon_smile.gif.
tranzistor3102




Ну после нагрева свойства феррита меняются, а вот зазор сделаный например из какой нибудь плёнки постепенно садится, прогрелся и на хх посыпал.
Транс проверьте калькулятором лысого можно на лампочку 40W, и феном нагрейте феррит при этом.

Ну и конечно конденсаторы хорошие, иксы нормально работают, синие качественнее, но и жёлтые пойдут.
[/quote
здраствуйте насчет зазора что он уменьшился это врятли. трансформатор пролачен хорошо и для зазора использовалась чековая лента.хотя всякое может быть, а насчет калькулятора лысого(волосатого) icon_biggrin.gif я лично его некогда не использовал. скорее всего конденсаторы были откровенно полное г..но.поменяю ИХ на новые (желтые,СЕРЫЕ) включим через лампу посмотрим осцилограммы тогда увидим жив пациент или уже мертв icon_biggrin.gif
UVM
Цитата(ERika @ 21.4.2016, 0:14) *
Короткий - это синоним "плохо рассчитанный и изготовленный"? Тогда да, наверное.


В последнее время видимо лексикон на форуме несколько поменялся, да ну и пусть будет так...
Вот и лысым/волосатым перестали пользоваться, а сколько раз выходило что расчёты точны, но малость в железе поправить нужно.

Цитата(tranzistor3102 @ 21.4.2016, 6:26) *
здраствуйте насчет зазора что он уменьшился это врятли. трансформатор пролачен хорошо и для зазора использовалась чековая лента.хотя всякое может быть, а насчет калькулятора лысого(волосатого) icon_biggrin.gif
я лично его некогда не использовал. включим через лампу посмотрим осцилограммы тогда увидим жив пациент или уже мертв icon_biggrin.gif


Да про зазор это я к примеру, нгаписал. Конденсаторы действительно плохие, лет 6 в коробочке лежали выпотрошенные образцы 1в1 как на вашем фото, но видимо выкинул.
Стоит попробовать, и для сравнения ещё раз с прогретым трансом, погреть можно феном, для волос который.
peter49
Растолкуйте,все работает,осцилы в норме.А датчик температуры отключен(контакты разомкнуты),аппарат должен отключится.А у меня работает.Собираю по Василию проект 6.
Wasiliy61
Цитата(peter49 @ 25.4.2016, 10:52) *
Растолкуйте,все работает,осцилы в норме.А датчик температуры отключен(контакты разомкнуты),аппарат должен отключится.А у меня работает.Собираю по Василию проект 6.

Все должно работать, при разрыве термодатчика напряжение должно появится на базе транзистора или на светодиоде оптрона (не помню на чем там собрана глушилка шима-есть версия и с транзистором и с оптроном) разницы нет-при появлении напряжения откроется транзистор и посадит 1ю ногу микры на массу, и всё заглохнет. А вспомнил- я раньше подключал так, что если не впаян светодиод перегрева -то отключатся не будет. Потом в некоторых схемах глушилку по температуре малость переделал.
Serega30
Можно-ли использовать баян таких в качестве блокировочных на ключах по +/- 310 V, и на сколько они ''частотные'' ? Спасибо.
tranzistor3102
Цитата(Serega30 @ 25.4.2016, 10:33) *
Можно-ли использовать баян таких в качестве блокировочных на ключах по +/- 310 V, и на сколько они ''частотные'' ? Спасибо.

Serega30 здраствуте а фотографию еще меньше нельзя было выложить?нехрена не видно icon_biggrin.gif .по фото примерно у меня такие же стояли в сварочнике и потом кишки выпустили
UVM
[quote name='Serega30' date='25.4.2016, 11:52' post='426379']
это лучшая фотка, из тех что я сделал..icon_biggrin.gif.
Штук 5 таких (конденсаторов) думаю запараллелить.

Страшно подумать о лучшей icon_biggrin.gif

Из любого ненужно импульсного блока питания, например из видика, старого телевизора, "трансформатора" для галогеновых ламп и т.п. возьмите хотябы парарочку конденсаторов с маркировкой Х1 или Х2, да на самый крайний случай с маркировкой Y1 или Y2. И добавьте их в параллель к тем что есть и максимально близко к ключам они сильно облегчат жизнь этим коричневым. На то, что на них будет написано например 275V не обращайте внимание, они на 1,5-4kV, я давал выше ссылку на их описание.
UVM
Цитата(Serega30 @ 25.4.2016, 14:16) *
Да, я в курсе, есть и такие у меня, но места впрытык на плате, а баян из тех, что я показал, вроде-как помещается... Позже еще возможные варианты оглашу.

Лучше 2 икса чем 5 хилых плёнок, ну на край 2+3.
SERJ71
ребята подскажите пожалуйста подойдет ли такой осциллограф катодный ли 125 Нажмите для просмотра прикрепленного файла для настройки бармалея.Жалко выбрасывать он в хорошем рабочем состоянии. Правда имеется только щуп1:1 может подскажете как сделать делитель 1:10 ? Продолжаю паять по мере поступления деталек. Нажмите для просмотра прикрепленного файла Блокировочники что на фото ставить не буду после увиденного.Заказал синие эпкос х2. Сейчас пытаюсь намотать тгр и трансик в дежурку . Для тгр есть синее кольцо 26х11х14 n87 или сердечники от электронного балласта ламп дневного света (они подойдут?)не знаю что там за ферритНажмите для просмотра прикрепленного файла Все кондерчики 0.1 мкф запаял маленькие жолтые на 50 вольт - так пойдет ?
Serega30
Цитата(SERJ71 @ 25.4.2016, 17:05) *
ребята подскажите пожалуйста подойдет ли такой осциллограф... Блокировочники что на фото ставить не буду после увиденного.

Я бы и за такой осц. спасибо сказал icon_biggrin.gif И это тоже предлагаю выбросить:
KSV
Цитата(Serega30 @ 25.4.2016, 15:15) *
И это тоже предлагаю выбросить:

Для снайберов пойдут, а в качестве зарядного на литы, я ставлю такой на 680+470мф, работают нормально.
SERJ71
Цитата(Serega30 @ 25.4.2016, 18:15) *
Я бы и за такой осц. спасибо сказал icon_biggrin.gif И это тоже предлагаю выбросить:

так у Василия точно такие стоят и вроде работают это для снаберов .для зарядки кондеров буду ставить зелёные 7.5 ват два впаралель по 100 ом
SERJ71
Цитата(KSV @ 25.4.2016, 18:33) *
Для снайберов пойдут, а в качестве зарядного на литы, я ставлю такой на 680+470мф, работают нормально.

680 10 ват? а конденсатор какой марки?
ERika
Цитата(UVM @ 25.4.2016, 14:04) *
...то, что на них будет написано например 275V не обращайте внимание, они на 1,5-4kV, я давал выше ссылку на их описание.
Под 275v имеется ввиду AC, т.е. DC=275*sqrt2=389v. Для блокировочников нормального качества этого вполне достаточно.


Цитата(SERJ71 @ 25.4.2016, 18:05) *
...Для тгр есть синее кольцо 26х11х14 n87 или сердечники от электронного балласта ламп дневного света...
Синее кольцо для ТГР отлично подойдёт. Размеры его только скорее всего 26х14х11. Не ломайте его только.
SERJ71
Цитата(ERika @ 25.4.2016, 18:48) *
Под 275v имеется ввиду AC, т.е. DC=275*sqrt2=389v. Для блокировочников нормального качества этого вполне достаточно.


Синее кольцо для ТГР отлично подойдёт. Размеры его только скорее всего 26х14х11. Не ломайте его только.

да 26 и14 это диаметры а 11 толщина Хочу намотать сразу в4 провода от витой пары диаметр жилы там я намерил 0.25 и провода разного цвета
KSV
Цитата(SERJ71 @ 25.4.2016, 15:39) *
680 10 ват? а конденсатор какой марки?

47-68 ом 10 ват, два лита 680 и 470, марки разные, уже не один сделал. Для ТГР (зависит конечно от напряжения питания) вторички(на транзюки) желательно сделать немного больше витков. Я последние делал Е-16 1-2 по 25 180-200мКгн 3-4 по 35 330-250мКгн зазор скотч. Стабилитроны на 15 вольт, питание 13.5 вольт
ERika
Цитата(SERJ71 @ 25.4.2016, 19:04) *
да 26 и14 это диаметры а 11 толщина Хочу намотать сразу в4 провода от витой пары диаметр жилы там я намерил 0.25 и провода разного цвета
Да, я это и имела ввиду - обычно принято сначала писать внешний диаметр, потом внутренний и затем толщину. В 4-ре провода витой парой - нормально должно получится. Я мотала как-то на колечках диаметром поменьше, потому мотала первыми в два провода драйверные обмотки, а затем сверху ещё в два провода первичку и размагничивающую. Тоже хорошо вышло. Главное с фазировкой не накосячить.
peter49
Цитата(Wasiliy61 @ 25.4.2016, 10:05) *
,, если не впаян светодиод перегрева -то отключатся не будет. ,

А у меня светодиод и не впаян,вот оказывается где собака зарыта. Я вот так напаял блок.кондеров,чтобы облегчить жизнь коричневым по 1мкф*630в.
Wasiliy61
Цитата(SERJ71 @ 25.4.2016, 21:33) *
так у Василия точно такие стоят и вроде работают это для снаберов .для зарядки кондеров буду ставить зелёные 7.5 ват два впаралель по 100 ом

Ставь на боясь , для снабберов они нормально идут- я почти во все аппараты ставлю за исключением 2-3 аппаратов( что сделаешь если ими всё завалили) и на блокировочники ставлю вот такие кондюки.

Раньше иногда в блокировку подпаривал к импортным кондюкам К73-17- конечно не сильно большую ёмкость в одной банке по 0,47х630в.
KSV
Цитата(peter49 @ 25.4.2016, 16:17) *
А у меня светодиод и не впаян,вот оказывается где собака зарыта. Я вот так напаял блок.кондеров,чтобы облегчить жизнь коричневым по 1мкф*630в.

Переусердсвовать наверное не стоит, 300лет не проживут icon_biggrin.gif . Не понятно куда идёт первичка ТТ, если это он.
Wasiliy61
Цитата(KSV @ 25.4.2016, 22:23) *
Переусердсвовать наверное не стоит, 300лет не проживут icon_biggrin.gif . Не понятно куда идёт первичка ТТ, если это он.

Это вот этот проект, у меня все кондюки с лицевой стороны-кажется потом один на литы ещё посадил. Первичка выходит на стойки, и потом соединяется вторая часть болтиками-очень удобный в разборке.

Только он у меня дома не удержался- выпросили.
SERJ71
Цитата(Wasiliy61 @ 25.4.2016, 19:34) *
. Первичка выходит на стойки, и потом соединяется вторая часть болтиками

Василий втулочки с отверстиями вижу а как в них крепятся выводы первички? АГА кажись дошло . от первички до втулочек идут длинные болтики .так ?
Wasiliy61
Цитата(SERJ71 @ 25.4.2016, 23:01) *
Василий втулочки с отверстиями вижу а как в них крепятся выводы первички?

На основной плате(материнке) они просто прикручены к плате и прилегают к дорожкам и проводам что усиливают дорожки и опаяны.
На второй плате первичка силового транса припаяна к дорожка обведено красным, и где воткнуты болтики (синие крестики) в эти отверстия прикручивается к стойкам, и платы соединены. Просто когда фотал-воткнул болтики -они то и наверно завели в заблуждение.

На втором фото видны отверстия под болтики. На 3ем фото он сборе.

Проект где-то есть на форуме- может кому ещё и сгодится.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
SERJ71
Цитата(Wasiliy61 @ 25.4.2016, 20:34) *
На втором фото видны отверстия под болтики. На 3ем фото он сборе.

здорово придумали. А что скажете по поводу желтеньких кондерчиков0.1мкф?
ERika
Многослойная керамика, вполне годятся. Выводы только можно было покороче оставлять.
SERJ71
Цитата(ERika @ 25.4.2016, 20:58) *
Многослойная керамика, вполне годятся. Выводы только можно было покороче оставлять.

спасибо. учту
SERJ71
Цитата(Serega30 @ 25.4.2016, 21:34) *
как бы и мне не забыть... icon_biggrin.gif


А у вас там тоже напряжно живется сейчас ?

терпимо .Вот с радиодеталями действительно напряг. все под заказ
Сергей_74
Цитата(SERJ71 @ 25.4.2016, 19:05) *
ребята подскажите пожалуйста подойдет ли такой осциллограф катодный ли 125 для настройки бармалея.Жалко выбрасывать он в хорошем рабочем состоянии.
И не вздумай даже выбрасывать, этот аппарат Чапаевских времен, ему место в музее где нибудь.
SERJ71
Цитата(Сергей_74 @ 25.4.2016, 21:51) *
И не вздумай даже выбрасывать, этот аппарат Чапаевских времен, ему место в музее где нибудь.

достать бы где нибудь информацию по нему .гугл молчит
UVM
Цитата(ERika @ 25.4.2016, 18:48) *
Под 275v имеется ввиду AC, т.е. DC=275*sqrt2=389v. Для блокировочников нормального качества этого вполне достаточно.

Да я старался по простому, "по нашему" так сказать, за дополнение спасибо! icon_smile.gif


Цитата(SERJ71 @ 25.4.2016, 19:04) *
да 26 и14 это диаметры а 11 толщина Хочу намотать сразу в4 провода от витой пары диаметр жилы там я намерил 0.25 и провода разного цвета

В витой паре 0.4мм диаметр провода, ну конечно если не сэкономили.

Братцы напомните реальный ток питания для 3120, в разных даташитах по разному...
Wasiliy61
Цитата(UVM @ 26.4.2016, 2:48) *
В витой паре 0.4мм диаметр провода, ну конечно если не сэкономили.

Есть вот такой провод от какого-то кабеля, у него сечение точно не помню-кажется 0,18-0,2 и изоляция снаружи у него тонкая и очень крепкая, даже плавится не очень хорошо- и толщина вместе с изоляцией всего 0,4мм. Я им всегда мотаю Тт и Тгр.
UVM
Цитата(Wasiliy61 @ 26.4.2016, 7:17) *
Есть вот такой провод от какого-то кабеля, у него сечение точно не помню-кажется 0,18-0,2 и изоляция снаружи у него тонкая и очень крепкая, даже плавится не очень хорошо- и толщина вместе с изоляцией всего 0,4мм. Я им всегда мотаю Тт и Тгр.

Не угадываю что за жилы, но точно не "витая пара", возможно ТСВ(ТВВ)10х2х0,32 или 0,27 это совсем диковинка, сколько пар в пучке?
Поперечное сечение и диаметр жилы не путайте.
Wasiliy61
Цитата(UVM @ 26.4.2016, 17:28) *
Не угадываю что за жилы, но точно не "витая пара".
Поперечное сечение и диаметр жилы не путайте.

Пардон, даже и не заметил как написал сечение-конечно-же диаметр 0,2мм.
Alexzav
Цитата(Wasiliy61 @ 26.4.2016, 18:34) *
Пардон, даже и не заметил как написал сечение-конечно-же диаметр 0,2мм.

64 пары в этом кабеле....используется на АТС и, в ТСО.
UVM
Цитата(Alexzav @ 26.4.2016, 16:10) *
64 пары в этом кабеле....используется на АТС

5, 10, 20, 25, 30, 50, 100, 200, 300, 400, 500, 600, 800, 1200 пар, других кабелей связи не встречал. До 2002г. был кабельщиком-спайщиком 6-го разряда(в связи).
UVM
Цитата(Serega30 @ 26.4.2016, 18:19) *
А дальше ?

В связи с окончанием ВУЗа, перешёл на инженерные и руководящие должности icon_smile.gif
UVM
Цитата(Serega30 @ 26.4.2016, 18:59) *
эээ.... какая прелесть ? icon_biggrin.gif

Наличие знака вопроса поставило в тупик.
UVM
И как, собственно, можно ответить на вот так поставленный вопрос:
"эээ.... какая прелесть ? icon_biggrin.gif"
?

Вот, вообще не понял.
UVM
Цитата(Serega30 @ 26.4.2016, 21:56) *
Новая работа лучше старой, если не учитывать нюансы ? icon_smile.gif

Меняю работу раз в 4-6лет, физически легче, но устаёшь намного сильнее.
Работать с людьми очень не легко, ответственность большая. А руки по "железу" тоскуют, дома мастерскую сделал -развлекаюсь. icon_biggrin.gif
Wasiliy61
DANTISTу- Николай, поздравляю с днём Рождения!!! Желаю тебе здоровья, успехов и удачи. В подарок без обид шуточная песня- в исполнении нашей российской шансонье. http://www.youtube.com/watch?v=qeTbtzo9Q7I
Когда- в первой половине 70 годов один мой знакомый учился в техникуме где-то не на Алтае. и привёз концерт Одесситов тех лет, там была очень старая и хорошая вещь-к сожалению это всё не сохранилось и в интернете нет того исполнения. Есть песня в новой обработке -песня для души. http://www.chitalnya.ru/work/410023/
SERJ71
[quote name='Wasiliy61' date='27.4.2016, 9:42' post='426655']
DANTISTу- Николай, поздравляю с днём Рождения!!
Присоединяюсь к поздравлениям Василия.Крепкого здоровья,успехов в творчестве и чтобы долго не остывал паяльник!
KSV
И я поздравляю с днём рождения, здоровья и всего самого наилучшего.
sergey777.68
Николай с днем варенья тебя. beer.gif В этот светлый день желаю
Не грустить, не унывать!
С Днем рожденья поздравляю
И желаю бед не знать!

Пусть все в жизни будет гладко —
Без печалей, без преград.
Станет каждый день подарком,
И всегда сияет взгляд!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.