Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley'я. Часть 9
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125


oleg1ma
Цитата(Wasiliy61 @ 5.7.2015, 14:57) *
с какой цветной меткой 75 колечки?

Белая, у моего комплекта сечение 432мм2
Wasiliy61
Цитата(oleg1ma @ 5.7.2015, 18:14) *
Белая, у моего комплекта сечение 432мм2

Понял-на двух половинках, да и к тому-же ВЧ-32, вот и получилось ОК.
alehandro
Цитата(толян @ 5.7.2015, 9:32) *
Зачем?

Что бы УОНИ горели
DANTIST
Цитата(oleg1ma @ 5.7.2015, 11:38) *
Василий, есть еще колечи побольше, мотнул ради интереса 18витков на комплекте 75альсифера, инд 23мкГн, ток насыщения более 350а.

Олег, как ты определяешь ток насыщения? Поделись методой. Вот этой прогой?
Кто-нибудь смотрел осциллом напряжение на шунте (или нагрузке)? Я как-то пытался, но так и не увидел работу дросселя. Или не правильно смотрел...
KT117
Rfkmrekznjh
Цитата(Wasiliy61 @ 5.7.2015, 12:48) *
Ребята- а откуда взялся калькулятор, индуктивность-насыщение.Что-то как-то он сомнительно показывает, мне кажется он подпёз--вает. Сейчас опять пытался подбить дроссель на 200а, результат-хрен в сумку. Увеличил сечение- взял 3 кольца на 64х40х14, с красными метками ТЧК-55. Спецом сфоткал чтобы было видно витки, и показания прибора.

Калькулятор отсюда , с електриков. http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...st&p=223349 http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...st&p=223367 В архиве есть выжимки из тем
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
KSV
Цитата(DANTIST @ 5.7.2015, 13:50) *
Олег, как ты определяешь ток насыщения? Поделись методой. Вот этой прогой?
Кто-нибудь смотрел осциллом напряжение на шунте (или нагрузке)? Я как-то пытался, но так и не увидел работу дросселя. Или не правильно смотрел...

Гдето читал, что мотается доп обмотка на дросель и грузится на сопротивление 1-2ома и по принципу калькулятора лысого. Хочу попробовать , раз уж разговор зашол, заодно и убедится в правильности считалки icon_biggrin.gif
DANTIST
Цитата(KSV @ 5.7.2015, 18:33) *
Гдето читал, что мотается доп обмотка на дросель и грузится на сопротивление 1-2ома и по принципу калькулятора лысого. Хочу попробовать , раз уж разговор зашол, заодно и убедится в правильности считалки icon_biggrin.gif

KSV, а нет возможности провести эксперимент с лампочкой параллельно дросселю, как делал Инженер99? Фото с лампочкой из поста на этой странице.
KT117
Цитата(DANTIST @ 5.7.2015, 21:15) *
KSV, а нет возможности провести эксперимент с лампочкой параллельно дросселю, как делал Инженер99? Фото с лампочкой из поста на этой странице.

Данные по эксперименту дайте-напряжение питания лампочки, ток через неё, или ёё мощность. Проверять на дуге, на балласте?
oleg1ma
Цитата(DANTIST @ 5.7.2015, 13:33) *
Я так понимаю, лампочка у него должна погаснуть при насыщении дросселя.

icon_biggrin.gif Погаснет тогда, когда нагрузки не будет. icon_biggrin.gif
DANTIST
Цитата(oleg1ma @ 5.7.2015, 19:58) *
icon_biggrin.gif Погаснет тогда, когда нагрузки не будет. icon_biggrin.gif

Лампа погаснет, когда дроссель станет проводником.
По поводу лампы нужно у автора спросить. Судя по конструкции на фото - это скорее всего автомобильная лампа. Вольт на 12 или 24.
С балластом работать конечно проще.
oleg1ma
Цитата(DANTIST @ 6.7.2015, 0:19) *
дроссель станет проводником.

Это как, даже обмотка испарится?? icon_biggrin.gif
KT117
Цитата(DANTIST @ 5.7.2015, 23:19) *
Лампа погаснет, когда дроссель станет проводником.

А почему она должна погаснуть, если шунтирует обмотку дросселя, и через лампу ток будет течь всегда, когда замкнуты сварочные концы( на балласт или на дугу) ? Вот если ее подключить через дополнительную обмотку, то при насыщении сердечника напряжение на лампе уменьшится
DANTIST
Цитата(KT117 @ 6.7.2015, 3:56) *
А почему она должна погаснуть, если шунтирует обмотку дросселя, и через лампу ток будет течь всегда, когда замкнуты сварочные концы( на балласт или на дугу) ? Вот если ее подключить через дополнительную обмотку, то при насыщении сердечника напряжение на лампе уменьшится

Да, ребята, так мы коммунизм не построим...
Жаль, у меня сейчас нет рабочего аппарата. И ingener99-й молчит, как рыба об лед...
Хотя, зачем все эти замеры? Варит аппарат, клиент доволен, как слон после клизмы - ну и ладненько! А что там с этим дросселем... В насыщении он, не в насыщении - это науке не известно!
Так что замнем для ясности! icon_biggrin.gif
nikon
Цитата(alehandro @ 5.7.2015, 16:23) *
Что бы УОНИ горели

УОНИ требуют повышенного тока, а на повышенных токах время работы дросселя сокращается поэтому большая индуктивность не нужна, а вот сечение провода и сердечника должны быть достаточными.
alehandro
Цитата(nikon @ 6.7.2015, 7:36) *
УОНИ требуют повышенного тока, а на повышенных токах время работы дросселя сокращается поэтому большая индуктивность не нужна, а вот сечение провода и сердечника должны быть достаточными.

Нет,очень ошибочноемнение. УОНИ прекрасно варят на малых токах. Капризны они к качаству т.е. стабильности тока. И как следствие варят отлично на двухтактных топологиях (а если еще и с дросселем. то не отличимо от ано21 и иже сними)
KSV
Намотал на дросель(17микрогенри 9 витков 2 полукольца К55х32х11.7 МТЧК-55) несколько витков и нагрузил сопротивлением 2,7 ом, фотки в архиве, ток подписан, гляньте.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
KT117
Цитата(KSV @ 6.7.2015, 15:38) *
Намотал на дросель(17микрогенри 9 витков 2 полукольца К55х32х11.7 МТЧК-55) несколько витков и нагрузил сопротивлением 2,7 ом, фотки в архиве, ток подписан, гляньте.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

А где картинка намагничивания сердечника?
вот, нашел в закромах сохраненное с форума по опытам с намагничиванием
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
nikon
Цитата(alehandro @ 6.7.2015, 14:57) *
Капризны они к качаству т.е. стабильности тока.

Это объясняет почему сварной не мог зажечь УОНИ " РЕСАНТОЙ 200" на шнуре 50 м, при этом мой малыш АВТ прекрасно с ними справился, что привело сварного в замешательство. Спасибо за науку.
KSV
Цитата(KT117 @ 6.7.2015, 18:16) *
А где картинка намагничивания сердечника?
вот, нашел в закромах сохраненное с форума по опытам с намагничиванием
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Это картинка с сопротивления , что стоит на доп обмотке и есть я так понимаю кривая намагничивания, тоже самое мы смотрим на калькуляторе лысого. Методику я читал на данном форуме давно. Я давно хотел собрать прибор Зуева, может что посоветуете.
avlozitski
Цитата(KSV @ 7.7.2015, 8:55) *
Это картинка с сопротивления , что стоит на доп обмотке и есть я так понимаю кривая намагничивания, тоже самое мы смотрим на калькуляторе лысого.

А вот я понимаю немного по другому: в калькуляторе мы смотрим ток намагничивания и резкое его увеличение говорит о наступлении насыщения, здесь же образуется трансформатор и с наступлением насыщения сердечника связь обмоток уменьшается, поэтому мыдолжны наблюдать увеличение напруги на сопротивлении при увеличении тока и как она перестанет увеличиваться с увеличением тока это и есть насыщение, как то так , но может я и ошибаюсь.
KSV
Цитата(avlozitski @ 7.7.2015, 6:22) *
А вот я понимаю немного по другому: в калькуляторе мы смотрим ток намагничивания и резкое его увеличение говорит о наступлении насыщения, здесь же образуется трансформатор и с наступлением насыщения сердечника связь обмоток уменьшается, поэтому мыдолжны наблюдать увеличение напруги на сопротивлении при увеличении тока и как она перестанет увеличиваться с увеличением тока это и есть насыщение, как то так , но может я и ошибаюсь.

Методику я не придумывал, была описана местным. Тогда варианты.
avlozitski
Цитата(KSV @ 7.7.2015, 9:29) *
Методику я не придумывал, была описана местным.

Почитать бы эту методику, может я не правильно понял. Ссылки случайно нет?
KSV
Цитата(avlozitski @ 7.7.2015, 6:37) *
Почитать бы эту методику, может я не правильно понял. Ссылки случайно нет?

писал KLIM в 1 части
На малом токе смотреть выход осциллом при горящей дуге или на балласте - чтоб небыло больших провалов напряжения до нуля вольт (синусоида размахом в несколько вольт).
На большом токе - калькулятор лысого но для дросселя "калькулятор дросселя", и смотреть насыщение по принцыпу транса. Чтоб наростание тока было линейное без пичков на вершине (пичек на вершине - насыщение).

Как писал Гость - ""По поводу дросселя. Колечка подрукой неоказалось,намотал монтажным проводом витков 10-20 поверх катушки, нагрузил резистором и на осцил.Прекрасно видно заряд - разряд сердечника и все остальное на любойм токе ,получилось типа "КАЛЬКУЛЯТОР ЛЫСОГО " для дросселя. Все что неделается все к лучшему.""
zato4nik
Цитата
А вот я понимаю немного по другому: в калькуляторе мы смотрим ток намагничивания и резкое его увеличение говорит о наступлении насыщения

Трансформатор смотрим на ХХ , а дроссель под нагрузкой ( используя тот-же ТТ в первичке). Попробуйте в модель косого на выход поставить нелинейный дроссель, на феррите например , при насыщении оного пульсации увеличатся а мощность в дуге заметно снизится.
Порошковые материалы имеют снижение проницаемости от подмагничивания , иными словами при увеличении тока индуктивность уменьшается . Поэтому екселевский калькулятор не точен. Мы измеряем индуктивность без тока и думаем , что при расчетном токе будут расчетные пульсации на выходе , но из-за снижения индуктивности пульсации растут , а RMS ток падает , это если аппарат с поцикловкой. С другой стороны момент насыщения сердечника наступает гораздо позже .
Для расчета выходного дросселя удобно пользоваться программой Денисенко Владимира ( Старичок на радиокоте , паяльнике , веге), или пользоваться данными производителей. http://www.mag-inc.com/products/powder-cores/kool-mu
oleg1ma
Цитата(zato4nik @ 7.7.2015, 13:13) *
Поэтому екселевский калькулятор не точен.

Примеры не точности приведите, на сколько не точен.
KSV
Доделал ещё один с новой управой и новой мордой (передней панелью). Завтра, если дождя не будет, посверкаю на даче, сварной мой гад на пенсию ушёл.
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Wasiliy61
Цитата(KSV @ 7.7.2015, 19:20) *
Доделал ещё один с новой управой и новой мордой (передней панелью). Завтра, если дождя не будет, посверкаю на даче, сварной мой гад на пенсию ушёл.

Ну вы блин даёте. icon_biggrin.gif Молодец. А по поводу сварного, так ведь посверкать для души и на пенсии можно- или он их обкатывал на работе.
KSV
Цитата(Wasiliy61 @ 7.7.2015, 12:33) *
Ну вы блин даёте. icon_biggrin.gif Молодец. А по поводу сварного, так ведь посверкать для души и на пенсии можно- или он их обкатывал на работе.

Сварочный пост этажом ниже, очень удобно в моём случае, а теперь старый(55лет) ушёл а нового дали а потом забрали, вот теперь и страдаю. Предыдущий 25-й делал одному большому начальнику, ездил в гараж к сварному, чтоб вердикт получить, фирма всё таки icon_biggrin.gif
avlozitski
Цитата(avlozitski @ 7.7.2015, 9:22) *
А вот я понимаю немного по другому

Должен признать, что я был не прав. Cпасибо zato4nik. Посмотрел в симуле, все так, как говорит KLIM и Гость - ""
KSV, поздравляю с очередным аппаратом, долгой и безпроблемной ему работы.
KSV
Цитата(avlozitski @ 7.7.2015, 13:23) *
Должен признать, что я был не прав. Cпасибо zato4nik. Посмотрел в симуле, все так, как говорит KLIM и Гость - ""

Спасибо, а можно чюток поподробней? И на моих фотках есть насыщение? Я его честно говоря так ни разу и не видел(может и к лучшему icon_biggrin.gif )
oleg1ma
Цитата(atX-MAN @ 7.7.2015, 19:58) *
Можно самостоятельно закривулить такую живопись, но, лично мне очень лень.

Зато не лень буковки давить и писать, что насыщения нет на дросселе из альсифера, я же пишу, что есть.
avlozitski
Цитата(KSV @ 7.7.2015, 18:58) *
а можно чюток поподробней?

Постараюсь завтра выложить, файлик остался на работе.
KT117
Цитата(atX-MAN @ 7.7.2015, 22:04) *
Если насыщение, то наш альсифер - г@мно, и кривые для kool mu не катят.

А возможно- неправильная методика.
avlozitski-правильно думает и пытается проверить в симуляторе
К стати про "г@мно"- разработка для военных, выдерживает большие ускорения и радиацию.
zato4nik
Цитата(oleg1ma @ 7.7.2015, 12:33) *
Примеры не точности приведите, на сколько не точен.

Удалил пред. пост и документ на кул-мю , картинка там от х-флакс. Расчет в экселовском файле нормальный ,но по нему не определить требуемый сердечник и кл-во витков для заданной индуктивности , но можно ограничить индукцию ~ 0,7 Тл и надеяться что от измеренной индуктивности останется четверть. К сожалению графиков как у магнетикса , на отечественный сендаст не видел.
Цитата
К стати про "г@мно"- разработка для военных, выдерживает большие ускорения и радиацию.

Импортный в общем не хуже , параметры нормированы точнее , частотный диапазон шире и с покрытием , правда для выходного дросселя лучше что-нибудь с большей индукцией. http://ru.aliexpress.com/store/product/typ..._790231659.html
atX-MAN
Цитата(zato4nik @ 7.7.2015, 22:31) *
Расчет в экселовском файле нормальный ,но по нему не определить требуемый сердечник и кл-во витков для заданной индуктивности , но можно ограничить индукцию ~ 0,7 Тл и надеяться что от измеренной индуктивности останется четверть. К сожалению графиков как у магнетикса, на отечественный сендаст не видел.
Ну и какой же он тогда нормальный? Хрень это а не расчет. icon_biggrin.gif Вот и я на графики понадеялся... icon_redface.gif Пользуйтесь распыленкой, на нее графики правдивые, правда потери... icon_eek.gif
KT117
Цитата(zato4nik @ 7.7.2015, 22:31) *
Расчет в экселовском файле нормальный ,но по нему не определить требуемый сердечник и кл-во витков для заданной индуктивности , но можно ограничить индукцию ~ 0,7 Тл и надеяться что от измеренной индуктивности останется четверть. К сожалению графиков как у магнетикса , на отечественный сендаст не видел.

К екселовскому калькулятору нужен особый подход- он определяет конкретное насыщение конкретного дросселя.
Берете определенный типоразмер кольца, мотаете обмотку, измеряете полученную индуктивность-и на основе этих данных расчитвается порог насыщения дросселя.

Тут нельзя просчитать насыщение дросселя наобум-подставляя свои, из пальца высосанные цыферьки.
zato4nik
Цитата
то наш альсифер - г@мно, и кривые для kool mu не катят.

Очень даже катят. Например есть кольца ТЧ60 64/40/14 сечением 150мм^2 каждое , берем график от кул-мю 57/35/14 сечением 144мм^2 , выбираем точку с 45% проницаемости на краю графика Al=33nH T^2 , ампер*витки=1200 .Требуемый ток , допустим 200А , тогда 1200/200=6 (витков) , индуктивность = 6^2 x0,033=1,18мкГн , на 3 кольцах индуктивность будет 3,56мкГн , при токе 200А , без тока Al=75 , и индуктивность дросселя будет 8,1 мкГн. В общем для 3 колец получается не густо.
Программа Старичка кажет, что можно и больше , но все равно дроссель фиговый по сравнению с таким-же объемом распыленного железа
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
atX-MAN
Цитата(zato4nik @ 8.7.2015, 0:13) *
Очень даже катят.
Если так, то берем 55ое колечко с проницаемостью 60-55 и линией 13см. Данные из эксперимента KSV : 140а*9в/13см и смотрим на кривулю. Долековато до насыщения. Только непонятно почему у него индуктивность аж 17мкГн? Когда у меня на тех же кольцах всего 10мкГн. Хотелось бы взглянуть на форму тока в первичке.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
zato4nik
Это график индукции от напряженности магнитного поля для разных проницаемостей . Напряженность м. поля H обычно измеряется в А/м или в Эрстедах. В подписи (А*Т/см) очепятка скорей всего.
atX-MAN
Цитата(zato4nik @ 8.7.2015, 1:49) *
В подписи (А*Т/см) очепятка скорей всего.
Во всем каталоге?
Хорошо, считаем в Єрстедах. 0.4*п*N*I/Le Итого: 0.4*3.14*9*140/13=121.7 Эрстед. Глядим на другую кривулину, и получаем те же яйца только в профиль. Теперь считаем обратно: 1 Эрстед = 79.577 А/M дальше идем 121.7*79.577=9684 А/M. Теперь делаем просто 140*9/0.13 и опять те же яйца. Кривуля от сюда
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
zato4nik
На стр. 11 inductor core selection procedure , там подбор сердечника исходя из заданных ампер-витков.
В новый каталог почему-то не включен материал AmoFlux , который получшее кул-мю будет.
Pavel.I
На соседней ветке, про распылёнку писали так
avlozitski
Цитата(KSV @ 7.7.2015, 18:58) *
а можно чюток поподробней? И на моих фотках есть насыщение?

На фотках нет.
Выкладываю картинки, которые вчера смотрел.К альсиферу никакого отношения не имеет, цель была посмотреть форму сигнала и зависимость напряжения на дополнительной обмотке дросселя, полярность выбрана, как на фото KSV Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ERika
Цитата(Serega30 @ 8.7.2015, 10:27) *
Какие ?
В дросселе сварочника небольшие, т.к. дроссель работает в режиме неразрывных токов, и размах амплитуды индукции в сердечнике относительно небольшой. Но всё же есть материалы, подходящие лучше. К примеру XFlux c мю, скажем, 60. И потери меньше, и индукция насыщения высокая, около 1,6Тл, и термостойкость (до 200градусов покрытие выдерживает), точка Кюри под 500. Характеристики со временем и из-за нагрева практически не меняются, в отличие от распыленного железа. В общем лучше со всех сторон. Минус один - дороже распылёнки. Насчёт того, что индуктивность с ростом индукции в сердечнике падает - да и пусть. Чем больше ток, тем меньше нужна индуктивность дросселя. Кто не верит, посчитайте, как меняется запасаемая дросселем энергия от роста тока. Она растёт быстрее, чем падает реальная индуктивность дросселя, посему для сварочника определённо не критично. Для чего другого - PFC, скажем, там несколько сложнее, но тоже всё решаемо.
p210
Цитата(atX-MAN @ 8.7.2015, 14:14) *
получается что наш альсифер вообще стремно пользовать
Не всё так грустно, как выглядит на графиках icon_wink.gif Открываем здесь, читаем про дроссели модуля служебного электропитания. Берём калькулятор и обнаруживаем, что материал неплохой.
ERika
Согласна, не всё icon_smile.gif.
Цитата(atX-MAN @ 8.7.2015, 14:14) *
Это да, руководствовался только экономическими соображениями, как самая дешевая альтернатива альсиферу.
ERika, извините за наглость, но не могли бы Вы прокоментировать ситуацию с нашим альсифером?

Нет проблем. Да, XFlux дороже, но в принципе не критично, и он, наверное, самая дешёвая альтернатива из всего остального. Дороже где-то раза в два-два с половиной. Прокомментировать - попробую. Я, вообще-то с альсиферами дела особо не имела, т.к. у нас этот материал как-то не распространён. Заказала недавно десяток XFlux для PFC дросселей и на сварочник.

Картинка, которую Вы приложили выше - она тут думаю не вполне в тему, т.к. насколько понимаю она больше была сделана для рассчёта потерь. У нас в дросселе сварочника, как писала выше, больших потерь не будет. Поэтому в дросселях сварочников нормально работают даже обычные железные 50Гц сердечники, а у распылённого железа и тем более альсифера удельные потери значительно скромнее, поэтому проблем с ними тоже никаких не будет. В картинке, которая у Вас выше, график до максимальной напряженности поля для альсиферов не построен. Нашла, что допустимая напряженность поля для альсиферов около 10КА/м. Давайте прикинем её для дросселя на двух сложенных вместе кольцах К64*40*14. Проницаемость = 60, 12 витков, рассчётная начальная индуктивность около 22,5мкГн (exсel-евский калькулятор показывает ток насыщения такого дросселя = 168А, поэтому прикидываю для тока 168А): H=I*N/Lm=168*12/0,163=12368А/м. Т.е. по-идее экселевский калькулятор достаточно точен. Если загнать в симулятор, у меня получается так:
(зелёным - индукция дросселя, 1в=1Тл, красным ток через нагрузку. Если судить по картинке, насыщение дросселя начинается где-то с тока 167,3А (начало загиба). Т.е. результаты в принципе совпадают). Поскольку это начало насыщения, то определённый запас ещё у нас действительно имеется. Насчёт того, насколько упадёт индуктивность дросселя при таком токе судить не возьмусь, поскольку не нашла внятных данных на наш альсифер, но поскольку народ пользуется excel-калькулятором, и на результат не жалуется, думаю, что дела тут обстоят так же, как написала постом выше.
atX-MAN
Про картинку, да, я и сам так подумал, так как речь шла о потерях. Просто смутило что на графике нормируется такая низкая индукция.
У Вас в модели феррит. У альсифера картина должна быть другая. Проницаемость изменяется очень плавно и нет резкого перехода, вернее он должен быть, но где-то таааам. icon_biggrin.gif Но я опять же сужу по буржуйским графикам, так как данных на альсифер я не нашел, то позволил себе сопоставить. По сему я и считаю кракулятор вредным, так как формула в нем не учитывает кривую, которая тоже неизвестна. Вот по этому и бузил. icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif Вижу что никому (ну почти) это не интересно, данных на альсифер нет, экпериментировать очень лень. Спасибо!
KT117
Цитата(atX-MAN @ 8.7.2015, 18:12) *
По сему я и считаю кракулятор вредным, так как формула в нем не учитывает кривую, которая тоже неизвестна. Вот по этому и бузил. icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif Вижу что никому (ну почти) это не интересно, данных на альсифер нет, экпериментировать очень лень. Спасибо!

Эх! Им вождя не доставало, настоящих буйных мало-вот и нету вожаков! (С) ( В.Высоцкий-светлая ему память)

А как раньше все просто было-нашел на барахолке какие то колечки с полоской красной или черной- собрал три или четыре половинки, мотанул 13 витков-и отправил в работу . Куда вся простота исчезла?

В свете исчезания альсифера с прилавков на рынке и появления колец из распыленного железа-проблему расчета дросселя предлагаю перевести на новые рельсы!
http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...st&p=186798
Wasiliy61
Сижу на верандочке помоленьку делаю очередного Бармалейчика-тот что с примочкой Толяна надумал сделать, зайду в дом- почитаю обсуждения по дросселю и дальше делать. Жути блин нагнали- надо блоки питания запускать, а тут дросселя в голове стоят. icon_sad.gif icon_smile.gif icon_biggrin.gif Ну запустил- всё заработало.

Коллеги, а как с насыщением если дроссель воздушный, имеется в виду без сердечника.
oleg1ma
Цитата(Wasiliy61 @ 8.7.2015, 20:24) *
Коллеги, а как с насыщением если дроссель воздушный, имеется в виду без сердечника.

Все хорошо, если воздух чистый и не испорченный icon_biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.