Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley'я. Часть 9
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125


Сергей_74
Василий вопрос к вам. При настройке вашего крайнего аппаратика на балласт, сон/стик отключали? Мое мнение мешают эти игрушки при настройке. И еще до сработки сна у вас какое время сейчас?? Я на своем сделал минуту, мне показалось этого мало. Просто интересен ваш опыт из практики пользования аппаратом со сном. Сварной не матюкается на то что часто засыпает???
Wasiliy61
Да, при настройке аппарата примочку я отключаю- у меня на печати и на плате есть вот такая перемычка-с компьютерных материнок. Она разрывает питание по + примочки- очень удобно.

У крайнего аппарату точно уже не помню через сколько он засыпает, да и у предпоследнего тоже не помню- но для интереса можно проверить. Сварной вроди не материться, так как его не очень сложно разбудить., подобрав некоторые наминалы. Я потом гляну время усыпания.
Блин, опять форум не цитирует.
Сергей_74
Цитата(Wasiliy61 @ 28.12.2015, 11:07) *
Да, при настройке аппарата примочку я отключаю- у меня на печати и на плате есть вот такая перемычка-с компьютерных материнок. Она разрывает питание по + примочки- очень удобно.
Я потом гляну время усыпания.

Я тоже поставил перемычку на время отладки. Отпишитесь по времени как будет возможность. Спасибо
Wasiliy61
Минут через 20-30 видео выложу- сам всё увидишь.


Сергей, вот видео-посмотри сам. Правда я про 1 аппарат, с какого начал- малость соврал, не 40-а 43 сек до отключения. icon_biggrin.gif
https://youtu.be/zb4pfOhA-CM
Сергей_74
Ну ооочень наглядно спасибо вам. Оставлю пока минуту до сна а там видно будет.
виталий123
Доброго время суток.Маленько не в той теме пишу.Хочу сделать плазморез.имеются некоторые вопросы.Может кто ответит.Если взять самое простое управление от сварочника Barmaley"я.и силу. А изменить только трансформатор.Дросель.будет работать?
oleg1ma
Цитата(виталий123 @ 29.12.2015, 15:56) *
Хочу сделать плазморез.имеются некоторые вопросы.

Почитайте тут.А начинать нужно с приобретения резака, уже потом под него делать аппарат.
виталий123
прочитал всю ветку несколько раз.не могу определится какую схему выбрать под резак рт31.резак идет с китая.схему управления желательно самую простую.и еще сколько будет стоить прошитая плата управления на атмеге.с доставкой в россию?
Alexzav
Цитата(Павел(Sp) @ 27.12.2015, 23:55) *
Но я пока исчезать не думаю-нужен бп 13,8-14,2в ток 25-30а,планирую по типу Бармалея чегото сообразить,а то производим одно устройство на 12в моторах ,под нагрузкой моторы до 15-18а жрут,прибор расчитан на работу от солнечных батарей 13-14в
Такой блок можешь сделать САМ за 2.....3 часа из компьютерного БП мощьностью 360÷450Вт, собранного на ШИМ контроллере SG6105. Делаю для друга в рекламную фирму для питания светодиодных лент....фотки выложу позже с компа. вот переделка одного из таких....могу ещё фоток накидать..
DANTIST
Цитата(Alexzav @ 29.12.2015, 16:58) *
Такой блок можешь сделать САМ за 2.....3 часа из компьютерного БП мощностью 360÷450Вт, собранного на ШИМ контроллере SG6105. ...

Alexzav, а на фотках точно БП мощностью 360-450 Вт?
Не так давно переделывал под лабораторный БП компьютерный Microlab M-ATX-360W. Так у него начинка по круче была. Хотел получить 10 А 30 В. Не получилось выдавить ни того, ни другого. Похоже, обманули китайцы с исходной мощностью БП. А может чего-то не так доработал...
Цитата
...нужен бп 13,8-14,2в ток 25-30а,планирую по типу Бармалея чего-то сообразить,а то производим одно устройство на 12в моторах ,под нагрузкой моторы до 15-18а жрут,прибор расчитан на работу от солнечных батарей 13-14в

Павел, судя по озвученным цифрам, не зарядное устройство ли ты собираешься сделать? Очень уж характерное напряжение.
Я как раз сейчас тоже подбираю материал на подобное устройство. На 30 А. Можно попробовать компьютерный БП доработать. Есть схема доработки. Вот только сомневаюсь, что он выдаст 30 А. Есть одна 500-ка с ККМ. Но не рабочая.
Посмотри вот этот материал. Очень интересно. С картинками и описанием. Хотя таких описаний полно.
https://www.drive2.ru/b/150956/?page=0#comments
Павел(Sp)
а в Испании дед Мороз не ходит.....тут 3 короля -волшебника,ну типа волхвы...и тем кто плохо себя вел вместо подарков прикосят уголь.. вот и мне сегодня сволочи...целую сумку(в которой я бармалея носил) ебонита насыпали...была ли музыка?не знаю-оглох в первую же секунду....сижу выковыриваю...мож шо живое осталось..блин...удлиннил провода задатчика называется.... и еще шоб наводок не было в оплетку сунул.
Ладно,дед Мороз уйдет и к лету восстановлю...главное что трубы тигом поварить успел.
Алексзав.спс.
А насчет бп от компа ..делал я такие чуда.не тянет и 15 не то что 30а.стопи*дисят всяких методов перепробовал,штук 20 блоков взорвал,благо раньше на клондайке по 3,50 за кило было навалом.Больше 5 никак не выжималось.
Дантист.Ет не зарядное.аппаратец нами производимый в мастерской пробовать перед продажей надо на предмет вибраций в оси ну или мотор не бракованный,моторы местного производства но все равно проверить надо.
Аппарат простой:мотор-каркас с пакетом подширников-ось на оси турбинка,ось открытая ,до 1,5м в длинну...

Цитата(DANTIST @ 29.12.2015, 20:54) *
Посмотри вот этот материал. Очень интересно. С картинками и описанием. Хотя таких описаний полно.
https://www.drive2.ru/b/150956/?page=0#comments

так и хочется поверить что вот так запросто..по вечерам...на кухне.... icon_mrgreen.gif
Wasiliy61
Цитата(Павел(Sp) @ 30.12.2015, 5:13) *
а в Испании дед Мороз не ходит.....тут 3 короля -волшебника,ну типа волхвы...и тем кто плохо себя вел вместо подарков прикосят уголь.. вот и мне сегодня сволочи...целую сумку(в которой я бармалея носил) ебонита насыпали...была ли музыка?не знаю-оглох в первую же секунду....сижу выковыриваю...мож шо живое осталось..блин...удлиннил провода задатчика называется.... и еще шоб наводок не было в оплетку сунул.

Павел(Sp), так ты что-мальчиш плохиш что-ли?- так тебя поздравили-то, насыпав полную сумку дряни всякой. Так я и не понял, они что всего Бармалея засыпали-и он бухнул, или как? тогда я сочувствую тебе.
Alexzav
Цитата(DANTIST @ 30.12.2015, 2:54) *
Alexzav, а на фотках точно БП мощностью 360-450 Вт?
Не так давно переделывал под лабораторный БП компьютерный Microlab M-ATX-360W. Так у него начинка по круче была. Хотел получить 10 А 30 В. Не получилось выдавить ни того, ни другого. Похоже, обманули китайцы с исходной мощностью БП. А может чего-то не так доработал...
Вот "зверёк помощнее" НЕ знаю как у вас не получается???! даже используя только 5_ти вольтовую обмотку транса и поставив мостовой выпрямитель - можно получить 27-35 вольт... а используя 12_ти вольтовую и мостик у меня на работе уже года 2 с лишним работают 3 таких "монстрика" для питания аппаратуры, один нагружен током 4.8А при напряжении 33В - КРУГЛОСУТОЧНО/КРУГЛОГОДИЧНО! (ТСО). А на TL_ке вообще за пол часа переделывается в то, что ВАМ нужно.
SERG2450
ВСЕХ СВАРКОДЕЛОВ С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ.
oleg1ma
Поздравляю Всех с Наступающим Новым Годом.
Wasiliy61
Уважаемые форумчане, коллегии и друзья-поздравляю Всёх с Новым Годом, желаю МИРА, СЧАСТЬЯ, ЗДОРОВЬЯ-и пусть всё плохое останется в старом году.
LUZZER
ВСЕХ конструкторов Сверкальников с Наступающим Новым ГОДОМ и с новым счастьем!
Putnik
с наступающим Новым Годом!

aog1996
Ребята, всех с ПРАЗДНИКОМ. С Новым Годом!! Ура.
tranzistor3102
поздравляю всех с новым годом
Курянин
поздравляю всех с наступающим новым 2016 годом
DANTIST
Цитата(LUZZER @ 31.12.2015, 12:30) *
... и с новым счастьем!

А старое куда девать?! icon_biggrin.gif
Джентльмены, всех с Новым Годом! Всем удачи и творческих успехов!
truevoxdei
Парни и девчата! Поздравляю с наступающим Новым Годом! Что бы в руках всегда горели бенгальские огни заместо электродов и пенилось шампанское! А все что лишнее, пусть останется в прошлом году. С ПРАЗДНИКОМ! beer.gif
KSV
Присоединяюсь к вышесказанному, всем удачи и чтоб сбылись все новогодние желания icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
OlegarX-RUS
На дворе метель метёт,
дед мороз ещё идёт icon_smile.gif
шуба на столе стоит,
пьяный муж под ёлкой спит.

Веселится ребятня
Ведь под ёлкой это я icon_smile.gif
Веселится весь народ
Ведь приходит Новый год!!!


Благополучия и хорошего настроения в новом 2016 году!!!
Сергей_74
С наступающим мужики, не чихов и не пуков в новом годе, пусть сбудутся все заветные мечты.
Wasiliy61
Ребята, похоже нас на шашлык приглашают.
SANDER57
Всех форумчан с наступающим 2016!!!И всех благ в Новом Году!
vovik2011
Поздравляю всех с новым годом !!! Желаю здоровья ,достатка, удачи и много новых бармалеев !!!
TSL2
Идет к нам Обезьяны Новый год,
Вмиг на шашлык она Овечку отведет,
И в мире царствие она начнет и праздник,
Себя, любимой, что без страха Тигра дразнит.
Скажу я вам, чуть забегая наперед,
Что с Обезьяной не придется вам скучать,
Ждет впереди веселый, чудный год,
И за него я свой бокал хочу поднять.

Всех коллег с наступающим 2016 годом! Всех земных благ в НОВОМ 2016 ГОДУ!
RadioГубитель
Буду краток.
С НОВЫМ ГОДОМ! icon_smile.gif
DANTIST
Хорошо вождю Василию. Он уже отметил и отдыхает, наверно. icon_biggrin.gif
А у нас только через 2 часа...
серий1970
С НОВЫМ ГОДОМ!Здоровья,творческих успехов,мира всем!
OlegarX-RUS
Ура! Ура! Товарищи с наступившим Новым годом!!! Ура! Ура! Товарищи!!! а также господа, пани и пановэ icon_smile.gif)))))))
серий1970
ДО НАС ВІН ЩЕ НЕ ПРИЙШОВ flag.gif
Ной
С наступившим!Ампер побольше.
Сергей_74
Кто нибудь применял в качестве блокировочных конденсаторы металлопленочные аксиальные CL20? Вот Компактные они.

ЗЫ Судя по описанию найденному в сети :CL20 (MET/MEA) - металлопленочные конденсаторы не-индуктивного типа с аксиальными выводами (возможно применение как замена К73-11 для цепей постоянного тока) вполне сгодятся такие в качестве блокировочных.. Попробую..., в ближайшее время.
ostap
Да отлично работают !
Navstar
С наступившим годом! Сваркостроителям желаю здоровья, дешевых и качественных деталек и удачного безбахового творчества!
K_L
Поздравляю ВСЕХ с наступившим "НОВЫМ ГОДОМ"!!!
Вопрос по сути: кто делал ТГР на RM10 (лень мотать на кольце icon_biggrin.gif , а рмки есть в наличии)
matlah
Так же присоединяюсь к поздраилениям и с наступившим НОВЫМ ГОДОМ ! Вопрос такой правильно я считаю сечение шинки: ширину умножить на толщину. Или я чего та путаю. Заранее всем спасиба
Navstar
K_L, Какая частота и напряжения на выходе и входе ТГР?icon_smile.gif))
Wasiliy61
Цитата(matlah @ 2.1.2016, 4:04) *
Вопрос такой правильно я считаю сечение шинки: ширину умножить на толщину. Или я чего та путаю. Заранее всем спасиба

Именно так.
golub
Цитата(K_L @ 1.1.2016, 22:02) *
Вопрос по сути: кто делал ТГР на RM10 (лень мотать на кольце icon_biggrin.gif , а рмки есть в наличии)
если память не изменяет, лет так 7 назад, любителем RM10 Д713 был.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
K_L
Цитата(Navstar @ 2.1.2016, 1:30) *
K_L, Какая частота и напряжения на выходе и входе ТГР?icon_smile.gif))

40КГц и 15В

golub, спасибо!
зачем интересно такой большой зазор в ТГР?
KSV
Цитата(K_L @ 2.1.2016, 7:48) *
40КГц и 15В

golub, спасибо!
зачем интересно такой большой зазор в ТГР?

На RM10 делал тов. Годыгин, на заре сваркостроения(http://sg-sg.chat.ru/central.html), я по его схеме тоже делал. Зазор потом подбирал по форме выходных импульсов.
RV3BJ
Цитата(KSV @ 2.1.2016, 13:01) *
На RM10 делал тов. Годыгин, на заре сваркостроения.

Небольшая корректировка - его фамилия - Годына.
KSV
Цитата(RV3BJ @ 2.1.2016, 13:34) *
Небольшая корректировка - его фамилия - Годына.

Извиняюсь, давно это было, тогда коллеги при виде этого сварочника залезали под стол, по силе выстрела IRF740 с IRGP даже рядом не поставить icon_biggrin.gif каждый выстрел добавлял седых волос и дыру в кошельке, его я так и не победил, причина оказалась проста, ТС намотанный в командировке за рюмкой чая icon_biggrin.gif
Эдик58
Цитата(K_L @ 1.1.2016, 23:02) *
Вопрос по сути: кто делал ТГР на RM10 (лень мотать на кольце icon_biggrin.gif , а рмки есть в наличии)

Месяц тому назад устроил я гонку на предмет крутизны фронтов ТГР намотанных на Ш , тор и наших броневых все с проницаемостью 2000.В принципе все работали нормально , но все же тор чуть - чуть был лучше.Его и поставил я на своем Бармалее.В принципе РМ мало отличается от броневых.
K_L
Цитата(Эдик58 @ 2.1.2016, 20:43) *
Месяц тому назад устроил я гонку на предмет крутизны фронтов ТГР намотанных на Ш , тор и наших броневых все с проницаемостью 2000.В принципе все работали нормально , но все же тор чуть - чуть был лучше.Его и поставил я на своем Бармалее.В принципе РМ мало отличается от броневых.

Могу ошибаться, но как раз РМ по виду и есть совковые чашечные один в один, а RM имеют чуток другую форму, хотя суть та-же.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.