Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley'я. Часть 9
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125


UVM
Цитата(SERJ71 @ 16.9.2016, 17:45) *
Нет. ноль на нулевой линии экрана. Получается мне нужно добавить витков во вторички тгр . что бы нижняя полка была на нулевой линии?Для 15в стабилитронов сколько вольт должна показывать осцилка

Повторю вопрос, какая схема, интересует часть драйверов?
15 и должно быть.
Важно, вход осцилографа должен быть "открытым", то есть не только на переменку, но и постоянный ток тоже показывать.
SERJ71
Цитата(UVM @ 16.9.2016, 19:14) *
Повторю вопрос, какая схема, интересует часть драйверов?
15 и должно быть.
Важно, вход осцилографа должен быть "открытым", то есть не только на переменку, но и постоянный ток тоже показывать.

Извиняюсь постоянно отрывают от компа.Схема из 8 проекта Василия61 (если нужно попробую выложить).Вот со входом осциллографа я накосячил. переключатель входа был на переменке. Пересниму осциллограмму и покажу что вышло.
SERJ71
Цитата(Serega30 @ 16.9.2016, 20:52) *
Хто ?

7я . Вот снял новые осцилки Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла10 в /дел 5 мкс Нажмите для просмотра прикрепленного файла 5в /дел . Нижняя полка на нуле. Так лучше ?
Wasiliy61
Цитата(SERJ71 @ 17.9.2016, 0:55) *
Нижняя полка на нуле. Так лучше ?

Да нормально всё- можно попробовать у Тгр уменьшить зазор на сердечнике- чтобы выравнилась верхняя полка. Ну а если никак-то и так будет работать.
UVM
А я один на осцилах не заметил стабилитронов на 15В?
Serega30
Цитата(UVM @ 16.9.2016, 22:20) *
А я один на осцилах не заметил стабилитронов на 15В?

тут
UVM
Цитата(Serega30 @ 16.9.2016, 22:39) *
тут

На 5В/дел отчётливее видно что его почемуто нет.
UVM
Цитата(Serega30 @ 16.9.2016, 22:53) *
у меня 18-ти вольт. почему-то так же себя ведут: при поднятии напр. их как будто нет, но иголки имп. они срезают.

Подозреваю что амплитуда импульсов ниже напряжения стабилизации, а иголки режутся на уровне, покажи свои осцилогаммы.

Стабилитрон, он на то и стабилитрон чтобы открываться при напряжении стабилизации тем самым ограничивать амплитуду на уровне напряжения стабилизации. А на осцилограмме уровень выше напряжения стабилизации.
Что то не так, может и осцилоскоп брешет, нужно проверить на заведомо известном напряжении.

Но фронты сигнала хорошие.

Вспомнил, в чистом бармалее нужно вторички ТГР делать витков на 5 больше первички, тогда сигнал из вот такого становится красивым.
SERJ71
Цитата(UVM @ 16.9.2016, 23:08) *
Что то не так, может и осцилоскоп брешет, нужно проверить на заведомо известном напряжении.



Вспомнил, в чистом бармалее нужно вторички ТГР делать витков на 5 больше первички, тогда сигнал из вот такого становится красивым.

Проверил . При 15 в с блока питания осцил показывает около 16в.Вторички тгр мотнул на 3 витка больше первичек.Похоже нужно добавить виточка 2. Сколько вольт безболезненно выдержит 15в стеклянный стабилитрон ?
Wasiliy61
Цитата(SERJ71 @ 17.9.2016, 4:43) *
Проверил . При 15 в с блока питания осцил показывает около 16в.Вторички тгр мотнул на 3 витка больше первичек.Похоже нужно добавить виточка 2. Сколько вольт безболезненно выдержит 15в стеклянный стабилитрон ?

Просто у тебя маленько не точно откалиброван ослик. Я писал уже- попробуй уменшить зазор в сердечнике Тгр, а так у тебя он уже больше 15 вольт выбрасывает при данных на 3 витка больше. Потрогай зенеры пальцами (тыльной стороной желательно-больше чувсвительность)- они должны быть сильно тёплые или слегка горячие. Я как-то мотнул два Тгр 32/38-так стабилитроны кипели, на один аппарат поставил 18V стабилитроны, а второй Тгр отмотал 2-3 витка- так как не было дома 18 вольтовых и поставил 15 вольтовые зенеры. Это конечно ещё и от качества феррита зависит. В твоём случае всё нормально-чуть уменьшить зазор. Можно и при большом количестве витков зазором верхнюю полку положить.
nikon
Цитата(SERJ71 @ 17.9.2016, 0:43) *
Сколько вольт безболезненно выдержит 15в стеклянный стабилитрон ?

Стабилитроны убивает не напряжение а ток, больше напряжение больше последовательное сопротивление ставим, при этом не забываем о токе открытия ключа. Поэтому безгранично завышать напряжение нет смысла.
aog1996
Цитата(Wasiliy61 @ 17.9.2016, 5:06) *
..верхнюю полку положить.
Чем она плоха? Ниже 20В, явно больше 12В (при 45 кГц), ступенька на спаде меньше 5В(то есть вообще на процесс не влияет)... При этих условиях сам уже крутанул бы рубильник.
Wasiliy61
Цитата(aog1996 @ 17.9.2016, 22:31) *
Чем она плоха? Ниже 20В, явно больше 12В (при 45 кГц), ступенька на спаде меньше 5В(то есть вообще на процесс не влияет)... При этих условиях сам уже крутанул бы рубильник.

Так я не сказал что все плохо, я написал что можно оставить так- всё это работоспасобно. Просто если есть возможность - так почему-же её не использовать. Вот пример 1 фото- или или нужно добавлять витков или уменьшать зазор, при уменьшении зазора 2 фото полка выравнивается и глазу приятней- а уж как аппарату-то icon_biggrin.gif и ещё фото.

Короче-оставляй так-всё ок будет, теперь уж и Тгр склеил наверно.
SERJ71
Цитата(Wasiliy61 @ 17.9.2016, 19:25) *
уж и Тгр склеил наверно.

Да нет не склеивал просто впаял посмотреть что получится . Впринципе выпаять и уменьшить зазор не долго . Пойду займусь.Индуктивность тгр сейчас 210 первички и 250 вторички мкгн
KT117
Цитата(SERJ71 @ 17.9.2016, 22:34) *
Да нет не склеивал просто впаял посмотреть что получится . Впринципе выпаять и уменьшить зазор не долго . Пойду займусь.Индуктивность тгр сейчас 210 первички и 250 вторички мкгн

Я что то пропустил? Когда это начали меряться индуктивностью ТГР?
Почитайте упрощенную статью по расчету ТГР
http://bsvi.ru/raschet-i-primenenie-gdt/
SERJ71
Цитата(KT117 @ 17.9.2016, 21:39) *
Я что то пропустил? Когда это начали меряться индуктивностью ТГР?

Точно не помню. где то в начале 9 части приводились цифры по индуктивности тгр . По этим данным я и подгонял зазорчиком индуктивность . Или я что то не так сделал? Спасибо за статейку .Перевариваю.
KT117
Я упустил-как у вас сделан ТГР? В ветке рыться неохото. Если на кольце-то ломать не обязательно, если на шашке-то то же зазор не обязателен
для расширения кругозора-почитайте ветку http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=24604
Там в силовой тот же косой мост, ТГР применен, просто управа несколько другая
KT117
Цитата(SERJ71 @ 17.9.2016, 23:04) *

icon_biggrin.gif Значит на шашке.
для общего образования почитайте описание импортной схемы косого моста
Там еще и и режим ТИГ добавлен
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
SERJ71
Цитата(KT117 @ 17.9.2016, 22:15) *
icon_biggrin.gif Значит на шашке.
для общего образования почитайте описание импортной схемы косого моста
Там еще и и режим ТИГ добавлен
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Во загрузили и зазор уменьшать некогда icon_eek.gif
SERJ71
Ну вот . уменьшил зазорчик .Притер половинки феррита на мелкой наждачке. крайние керны плотно а на центральном остался небольшой зазорчик . Индуктивность немного увеличилась 280 и 330 мкгн. По картинкам помоему ничего не изменилосьНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла 1/3 фото 10в/ дел 5 мкс 2/4 фото 5в/дел 5мкс .Померил температуру стабилитрончиков. греются35-40 градусов. Большие осцилки сместил от нуля чтобы лучше было видно.
Wasiliy61
Цитата(SERJ71 @ 18.9.2016, 6:29) *
Ну вот . уменьшил зазорчик .Притер половинки феррита на мелкой наждачке. крайние керны плотно а на центральном остался небольшой зазорчик . Индуктивность немного увеличилась 280 и 330 мкгн. По картинкам помоему ничего не изменилось[

Как ни чего не изменилось- а посмотри предыдушее фото и свежее те что по 5в/дел.-очень даже заметно. Ну ладно достаточно эксперементировать- всё у тебя нормально.
SERJ71
Цитата(Wasiliy61 @ 18.9.2016, 5:47) *
Как ни чего не изменилось- а посмотри предыдушее фото и свежее те что по 5в/дел.-очень даже заметно. Ну ладно достаточно эксперементировать- всё у тебя нормально.

Можно впаивать электролиты и пробовать подавать напругу? Латра нету .как обойтись без него? Есть нихромовая проволока только не пойму как замерить сопротивление меньше ома. Какое сопротивление должна иметь нагрузка?
KT117
Цитата(SERJ71 @ 18.9.2016, 14:41) *
Латра нету .как обойтись без него? Есть нихромовая проволока только не пойму как замерить сопротивление меньше ома. Какое сопротивление должна иметь нагрузка?

У меня то же нет латра, но обхожусь. Лампочку включаю в цепь транзисторов.
Сопротивление можно расчитать зная диаметр проволоки и материал, из которого она сделана.
Сдесь програмка. http://www.kondratev-v.ru/download/7993/
Нагрузка чего-сварочника? Зависит от тока какой вы желаете поиметь. Расчитывается по закону Ома.
И мощность должна быть соответствующая
UVM
Цитата(SERJ71 @ 18.9.2016, 13:41) *
Можно впаивать электролиты и пробовать подавать напругу? Латра нету .как обойтись без него?

Есть нихромовая проволока только не пойму как замерить сопротивление меньше ома. Какое сопротивление должна иметь нагрузка?


Я как спалил ЛАТР на первом же аппарате так более им и не пользуюсь. Лампу 230V60W в разрыв между электролитами и плёночными конденсаторами они должны быть максимально близко к мосту. На ХХ нить лампы должна накаливаться практически незаметно чуть-чуть краснеть и не более.
Затем посмотреть осцилограммы на И-С транзисторов и на то, что ТТ выдаёт, осцилограммы сюда, нагрузку пока не стоит.

По закону Ома можно, для какой цели будет использоваться?
UVM
Цитата(Serega30 @ 19.9.2016, 10:02) *
Пленка вообще должна быть на ключах, на диодном мостике от нее толку мало ... или я не так понял?

Написал правильно, понял не правильно icon_biggrin.gif
Диодный это МОСТИК, а вот "косой" состоящий из ключей и двух диодов это именно МОСТ! Так вот "плёнка", а желательно конденсаторы с полипропиленовым диэлектриком должны стоять именно на мосте.
RadioГубитель
Цитата(SERJ71 @ 21.9.2016, 21:36) *
Вот закрепил радиаторы и выточил стоечкиНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла . Начинает что то вырисовываться.


А-а-а, гвоздики, мои любимые, 200-ка, идеально для стоек подходят. Точу их сразу скопом на ML-260
Wasiliy61
Стоечки нормальные тоже получаются с трубок высокого давления от тракторов, просто чуть рассверливаешь уже готовое отверстие-режишь резьбу и готово.
UVM
Цитата(Wasiliy61 @ 22.9.2016, 18:03) *
Стоечки нормальные тоже получаются с трубок высокого давления от тракторов, просто чуть рассверливаешь уже готовое отверстие-режишь резьбу и готово.

Из деревни я 20 лет как "нарезал", ТВД в дефиците, на электродах режу резьбу, если крупнее 5мм, то в магазине уже нарезанные продаются не дорого.


Цитата(KT117 @ 22.9.2016, 18:46) *
Так это оказывается из-за вас Василий, тракторов в сельском хозяйстве не хватает?


Летом ездил к родне, так там сейчас такие "катерпиллеры" гоняют в избытке, так что Василий утилизирует рухлядь icon_biggrin.gif
Wasiliy61
Цитата(KT117 @ 22.9.2016, 22:46) *
Так это оказывается из-за вас Василий, тракторов в сельском хозяйстве не хватает?

Да не - я так не хулиганю. Дома у самого два трактора, один правда самодельный- я его сделал когда уволился с работы, ну а потом на самоделке заработал и приобрёл заводской. Так что железа пока дома хватает, а самоделку после наводнения заводил всего один раз, после того как всё слил и залил заново.
shock_by
Добрый вечер уважаемые форумчане. Попала ко мне как то от знакомого распечаточка ДЕЛАЕМ ИНВЕРТОР БАРМАЛЕЯ, лет так примерно семь назад, загорелся. Лет пять назад собрал один, конечно некоторые нюансы были, заработало, через пол года собрал еще один. Первый спустя год работы вышел из строя (сгорели силовые транзисторы, резисторы по 4,7 Ома, стабилитрон кс213б). Вроде так, может и еще что было, уже не помню. Заменил вышедшие из строя элементы, произвел замеры, вроде как все норм, включаю, до средины по чуть чуть выкручиваю задатчик, нормально, как только чуть больше, горят силовые транзисторы. Несколько раз менял, все тоже самое, оставил аппарат. Второй работал нормально, правда редко пользовался, попробовал со второго на первый поставить плату, первый работал, значит в первом что то в плате. А вот на днях вышел из строя и второй (сгорели силовые транзисторы, резисторы 4,7 Ома), заменил, перемерял все, вроде нормально, включаю, на минимуме задатчика работает, по чуть чуть не добавлял, сразу на максимум, горят силовые транзисторы. Больше тренироваться не стал, похоже у второго, та же неисправность, что и у первого. Может быть эта причина кому то знакома? Может у кого то такое было, как вы решили проблему? Буду очень рад всем советам.
UVM
Цитата(shock_by @ 22.9.2016, 21:38) *

Конструктив "в студию" и поподробнее.

Не стесняйтесь если что, видели и навесным монтажом в чемодане icon_smile.gif
Wasiliy61
Цитата(Serega30 @ 23.9.2016, 1:51) *
похоже на компьютерный вирус, батенька.

Серёга, ты хочешь сказать что антивирусник не стоит. Наверно да, надо начать с того как ограничивается ток, и проверяли ли вообще это ограничение. Может так крутилкой и по чуть чуть добавляли. не зная сколько он вообще может выкинуть при повороте крутилки.
shock_by
конструкция аналогична, как в файле pupkin. В сборе фото не нашел, вот в процессе

Регулировка есть. Изначально силовое питание через латр подавал, когда задатчик в минимуме, тогда импульс управления на б-э силовых транзисторов по длительности схлопывается, когда задатчик дальше от минимума увеличивается длительность импульса. а вот ограничение как проверить чего то я и не проверил похоже после ремонта, хотя раньше работало, варил на максимуме задатчика и никакие силовые транзисторы не вылетали.
nikon
Цитата(shock_by @ 22.9.2016, 22:46) *
когда задатчик в минимуме, тогда импульс управления на б-э силовых транзисторов по длительности схлопывается, когда задатчик дальше от минимума увеличивается длительность импульса. а вот ограничение как проверить

Пока на 3 пине нет напряжения длительность импульса не должна меняться при вращении задатчика, для проверки работы ограничения тока у того же пупкина есть схема
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Если у Вас на ХХ импульс меняется то значит на 2 пине напряжение поднимается выше 2,5 вольт, ну или как альтернатива на 1 пине падает ниже 1 вольта.
UVM
Цитата(shock_by @ 22.9.2016, 22:46) *
конструкция аналогична, как в файле pupkin. В сборе фото не нашел, вот в процессе


Не о чём, фактический конструктив желательно глянуть, силовая электроника критична к конструктиву.
shock_by
UVM, постараюсь завтра показать конструкцию. Но аппарат работал. Может, когда произошел отказ, uc3845 потянуло (глючит). до примерно половины задатчика все норм, а потом горят транзисторы.
nikon, на ХХ длительность не меняется, это я про изменение длительности импульса имел ввиду под нагрузкой, только силовое питание через латр подавал, вольт так 50 на латре, так не страшно мерить))) попробую посмотреть ограничение по схеме пупкина, но это наверное на след. неделе, как появиться время добраться до аппарата.
shock_by
не получается загрузить фото icon_sad.gif
TSL2
Любителям юзать оптодрайвера в сварочниках.
Давно валялись штук с десяток оптодрайверов PC925L с частотников.
Решил испытать их. Ниже картинки сигнала. Нагрузка, два транзюка и кондёр 8,2 нан в параллель. Суммарная ёмкость 13 нан. Частота 80 кГц. Спад импульса около 50 нсек.
P.S. На hcpl 3120 таких картинок не наблюдал. Да и греются гораздо меньше, чем 3120.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
RadioГубитель
Цитата(TSL2 @ 29.9.2016, 7:56) *
Любителям юзать оптодрайвера в сварочниках.
Давно валялись штук с десяток оптодрайверов PC925L с частотников.
Решил испытать их. Ниже картинки сигнала. Нагрузка, два транзюка и кондёр 8,2 нан в параллель. Суммарная ёмкость 13 нан. Частота 80 кГц. Спад импульса около 50 нсек.
P.S. На hcpl 3120 таких картинок не наблюдал. Да и греются гораздо меньше, чем 3120.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Их конек не более 50 кГц. Они тормознутые как и 3120. 0,5 мкс это не для 80 кГц.
Не даром он нашли применения в частотниках где частота редко выше 16 кГц
UVM
Цитата(shock_by @ 28.9.2016, 22:08) *
не получается загрузить фото icon_sad.gif

мало сообщений на форуме
DANTIST
Цитата(Serega30 @ 30.9.2016, 7:25) *
Кто такие юзал, и как они в качестве блокировочников ?

На шару достались? Если спиртом надписи не смываются, ставь. Ноги железные? Тогда вертикально.
Вот так должны выглядеть CBB22.
Да, еще. Поищи на 630 В
DANTIST
Цитата(Serega30 @ 30.9.2016, 11:20) *
А у таких, как у Вас на фото, ноги медные ?

Я надеюсь. По картинке не определишь. icon_biggrin.gif Я ставил CBB15.
Wasiliy61
Я как-то вот такие ставил- тоже ни чего дюжат. Да все они аналог К73-17, конечно кроме некоторых типа CBB-81.
UVM
Цитата(Serega30 @ 30.9.2016, 10:25) *
Кто такие юзал, и как они в качестве блокировочников ?

Вольтов мало, 630 уже можно.
UVM
Цитата(Serega30 @ 30.9.2016, 22:25) *
Ну я впаял уже на 400.

велика вероятность познакомится с их содержимым
Wasiliy61
Цитата(UVM @ 1.10.2016, 23:06) *
велика вероятность познакомится с их содержимым

Да ладно- не пугай Серёгу. Я по началу творения сварочников тоже ставил что было дома-а уж потом начал покупать. Вот один из первых аппаратов-примерно 2ой или 3ий- сделан весной 2013года. Так этот аппарат отпахал честно больше 3ёх лет в городе в похаронке, и работал в жёстких условиях- как сказал сам хозяин в две смены. И только этим летом кондюки показали свои кишки- при этом оставив ключи целыми. Может вовремя выключили. Когда он мне позвонил, я ему сказал - да выкинь ты его, он давно отработал деньги свои. А он сильно настаивал посмотеть- не хотелось ему с ним прощаться. Когда я посмотрел аппарат в нем было полно грязи и пыли и ножки сшоркались до болтов-но при замене блоктровочников аппарат запустился как ни в чём не бывало.
Wasiliy61
Цитата(KT117 @ 2.10.2016, 0:32) *
Василий-этим похваляться грешно. Лучше бы похоронки работали реже и в полсмены
А апарат не выглядит загаженным-чистенький такой, не то что у кузнецов

Да Олег -грешно, но город есть город. Да он обслуживает не только город, но и прилегающие ему деревни. Даже у нас в посёлке (рай.-ценр)есть его ретуальный магазин. А выглядит аппарат так -потому что я просто нашёл в архивах его изначальный вид, а вот какой он привёз что то найти не могу-хотя вроди фоткал.
DANTIST
Цитата(Wasiliy61 @ 1.10.2016, 17:24) *
при замене блоктровочников аппарат запустился как ни в чём не бывало.

Василий, блокировочники автоматически тянут за собой ключи. Не зависимо, рядом ты с розеткой али нет.
Wasiliy61
Цитата(DANTIST @ 2.10.2016, 2:58) *
Василий, блокировочники автоматически тянут за собой ключи. Не зависимо, рядом ты с розеткой али нет.

В курсе-но здесь почему то всё осталось целое. Не знаю как так получилось, я показывал летом фото этого аппарата с выпущенными кишки кондюками- но остальное всё осталось целое. Да и врать то мне нет резона. icon_biggrin.gif
oleg1ma
Цитата(DANTIST @ 1.10.2016, 22:58) *
Василий, блокировочники автоматически тянут за собой ключи. Не зависимо, рядом ты с розеткой али нет.

А если их нет? что тогда тянет??
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.