Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley'я. Часть 9
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125


shock_by
Всем привет. Как то писал
Цитата(shock_by @ 22.9.2016, 22:38) *
Добрый вечер уважаемые форумчане. Попала ко мне как то от знакомого распечаточка ДЕЛАЕМ ИНВЕРТОР БАРМАЛЕЯ, лет так примерно семь назад, загорелся. Лет пять назад собрал один, конечно некоторые нюансы были, заработало, через пол года собрал еще один. Первый спустя год работы вышел из строя (сгорели силовые транзисторы, резисторы по 4,7 Ома, стабилитрон кс213б). Вроде так, может и еще что было, уже не помню. Заменил вышедшие из строя элементы, произвел замеры, вроде как все норм, включаю, до средины по чуть чуть выкручиваю задатчик, нормально, как только чуть больше, горят силовые транзисторы. Несколько раз менял, все тоже самое, оставил аппарат. Второй работал нормально, правда редко пользовался, попробовал со второго на первый поставить плату, первый работал, значит в первом что то в плате. А вот на днях вышел из строя и второй (сгорели силовые транзисторы, резисторы 4,7 Ома), заменил, перемерял все, вроде нормально, включаю, на минимуме задатчика работает, по чуть чуть не добавлял, сразу на максимум, горят силовые транзисторы. Больше тренироваться не стал, похоже у второго, та же неисправность, что и у первого. Может быть эта причина кому то знакома? Может у кого то такое было, как вы решили проблему? Буду очень рад всем советам.

Нажми здесь![/4442]"]http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=47787&st=4440
были некоторые ответы, не помогли. Решил потренироваться. Сжег несколько комплектов ключей (не зря). В процессе экспериментов заметил, что, в некоторых случаях(на небольших токах), когда ключи не горели, затыкался 14В источник питания, который у меня на top224y собран, на одной плате со всей схемой. Самое интересное, что если что то не так с БП на топах, насколько я знаю, они уходят в защиту и начинают перезапускаться, все это сопровождается слышным цоканьем, а здесь, ничего, просто перестает работать. Перезапускаешь, все повторяется вновь, если не успевают сгореть ключи, тогда затыкается БП. Решил, что все мои беды именно из за него. Подал питание 14В от внешнего трансформаторного стабилизированного блока питания, аппарат работает при любых нагрузках. ТОП менял, ничего не поменялось, ток потребляемый от 14В БП 0,3А. Пробовал нагружать этот БП резистором типа ПЭВ, ток больше 1А, работает. Спасибо за внимание) Что посоветуете?
владимирон
Так сделай блок питания на тиньке.тоже замечал глюки топов.в 2апаратах делал апгрейд блоков питания с топов на тиньки

Цитата(UVM @ 26.11.2016, 0:45) *
Как ты его на русский переключил?
На офф. сайте нет мануала, сам не могу врубится или мне достался куцый без русского языка, может соф где какой есть для него, у меня крошечная дискета с драйвером и всё.

Сниму ролик по своему сегодня. вот мое видео https://youtu.be/ZFz9tAvOIzU
Wasiliy61
Цитата(shock_by @ 26.11.2016, 3:39) *
были некоторые ответы, не помогли. Решил потренироваться. Сжег несколько комплектов ключей (не зря). В процессе экспериментов заметил, что, в некоторых случаях(на небольших токах), когда ключи не горели, затыкался 14В источник питания, который у меня на top224y собран, на одной плате со всей схемой. Самое интересное, что если что то не так с БП на топах, насколько я знаю, они уходят в защиту и начинают перезапускаться, все это сопровождается слышным цоканьем, а здесь, ничего, просто перестает работать. Перезапускаешь, все повторяется вновь, если не успевают сгореть ключи, тогда затыкается БП. Решил, что все мои беды именно из за него. Подал питание 14В от внешнего трансформаторного стабилизированного блока питания, аппарат работает при любых нагрузках. ТОП менял, ничего не поменялось, ток потребляемый от 14В БП 0,3А. Пробовал нагружать этот БП резистором типа ПЭВ, ток больше 1А, работает. Спасибо за внимание) Что посоветуете?

Причин может быть море---- Для начала надо убедится стабильно ли напряжение на вых дежурки при просадке напряжения(одним словом до скольки вольт на входе у него стабильное напряжение на вых) На затворы нужно поставить зенеры как минимум на 15вольт, да мы и не знаем как у тебя намотан Тгр и какой размах он даёт-нам бы не помешало глянуть осцилки. И ещё, как я понял что у тебя при добавлении тока при сварке отключается дежурка, и потом через какое то время при включении сварочника включается как ни в чём не бывало-да-? Если да, то озвучь какой стоит диод на вых. дежурки-14вольт- случаем не шотки. При некоторых шотках может быть отключение дежурки,однажды было токое-с неделю мозг парил, потом поставил простой шустренький диод типа HER302 или что то подобное- уже не помню и всё устаканилось,и всё проблема забылась. Так что если я правильно указал симптомы по отключению дежурки . то обрати внимание на вых диод-с шотками иногда так может быть. Да и если когда деж. отрубится-она не пытается запустится, а просто минут через несколько она при включении сварочника запустится.
владимирон
вопросик возник если дежурка на тиньке запитана от силовых банок через диод хватит ли кондера для тиньки на 10 мкф или лучше поставить по больше раза в два .
UVM
Цитата(владимирон @ 26.11.2016, 9:58) *
Сниму ролик по своему сегодня. вот мое видео https://youtu.be/ZFz9tAvOIzU

Большое спасибо, получилось! icon_biggrin.gif

Цитата(владимирон @ 26.11.2016, 12:23) *
вопросик возник если дежурка на тиньке запитана от силовых банок через диод хватит ли кондера для тиньки на 10 мкф или лучше поставить по больше раза в два .

Нет, правило прежнее: сколько Ватт, столько и микрофарад +немного. Меньше 47 не следует ставить, а лучше 100.
Чем хорош запас этой ёмкости, так это тем, что если резко пропадёт сеть во время сварки, дежурка отключится последней и ключи гарантированно выживут.
владимирон
[quote name='UVM' date='26.11.2016, 14:49' post='449062']
Большое спасибо, получилось! icon_biggrin.gif

рад за вас
владимирон
ну вот услышал симфонию баха . выбило автомат транзюки с виду без повреждений на малом токе нормалек было добавил ток до 160 и..... по одному ключу из баяна в кз в каждом плече. драйверы с раскачкой целые остались
Serega30
Цитата(владимирон @ 26.11.2016, 18:24) *
ну вот услышал симфонию баха .

что за транзюки ?
владимирон
написано на них 23N50E 10n029 полевики с китайской трехэтажки http://www.dialelectrolux.ru/files/file/fu...v/fmh23n50e.pdf
владимирон
Цитата(Serega30 @ 26.11.2016, 20:23) *
должно хватать для такого тока на выходе.

я тоже так думаю . драйверы на оптике с раскачкой от oleg1ma вроде от полуавтомата с отрицательным смещением http://www.electrik.org/forum/index.php?ac...sg&id=47627
RadioГубитель
Цитата(владимирон @ 26.11.2016, 19:56) *
написано на них 23N50E 10n029 полевики с китайской трехэтажки http://www.dialelectrolux.ru/files/file/fu...v/fmh23n50e.pdf


Тепловой пробой самого шустрого.

почти 17 наноФарад раскачивать - это вам не в таповки какить.

владимирон
Цитата(RadioГубитель @ 26.11.2016, 21:06) *
Тепловой пробой самого шустрого.

почти 17 наноФарад раскачивать - это вам не в таповки какить.

так драйвера с раскачкой. так чо ключи другие поставить . есть парочка GP4063D . ампер 140 можно снять
Сергей_74
Цитата(Wasiliy61 @ 26.11.2016, 12:34) *
Если да, то озвучь какой стоит диод на вых. дежурки-14вольт- случаем не шотки. При некоторых шотках может быть отключение дежурки,однажды было токое-с неделю мозг парил, потом поставил простой шустренький диод типа HER302 или что то подобное- уже не помню и всё устаканилось,и всё проблема забылась.

Поддержу Василия, так же парился с бп на топ, на выходе тода был именно диод шотки, ставя его думал о том, что греться меньше будет, а вышло боком, унесло пару ключиков icon_sad.gif . Так что шотки в этих бп, зло! Однозначно..
oleg1ma
Цитата(владимирон @ 26.11.2016, 21:12) *
есть парочка GP4063D . ампер 140 можно снять

Легко и 160 снимеш
SERJ71
Добрый вечер. Послушал я вчера симфонию Баха. До сих пор в ушах звенит. Случайно наткнулся в гараже на кусок спирали от какого то нагревателя и сразу созрел коварный план. 2 проволоки диаметром 1 мм скрутил в одну и отрезал кусок вышло около 0.4 ома.Подключил сварные провода включил сварку и коснулся держаком спирали - она моментом раскалилась. Далее взял миску с водою и держаки со спиралью туда .Пошол бурный процесс нагревания с сильным гудением воды. Периодически выключал и смотрел что греется .Практически все было холодное грелись только радиаторы ключей Минуты через 3 сработал термодатчик и нагрузка отключилась . радиаторы были прилично горячие (вода почти закипела) Когда светодиод перегрев потух я решил продолжить и через примерно 2 минуты услышал настоящий выстрел .Радиаторы ключей были очень горячие. ПОЧЕМУ стрельнуло раньше чем сработала термозащита? Правда на время зарядки поставил слабый вентилятор что бы слушать посторонние звуки (мощный сильно шумит) После разбора полетов выяснилось стрельнул верхний по схеме ключ, стабилитрон 15В и диод HFA15TB60 все остальное целое.Осцилки нормальные.Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНа радиаторе вокруг транзистора видно пятно от сильного нагрева(или это последствие взрыва ?)Нажмите для просмотра прикрепленного файла диодНажмите для просмотра прикрепленного файлаЧем можно заменить HFA15TB60 ? Шунт с амперметром на 200 ампер уже на подходе (не дождался) Вот такие дела.
владимирон
Цитата(oleg1ma @ 26.11.2016, 22:30) *
Легко и 160 снимеш

всетаки интересно от чего стрельнуло . сегодня видимо день такой стреляет
SERJ71
Цитата(владимирон @ 26.11.2016, 22:53) *
всетаки интересно от чего стрельнуло . сегодня видимо день такой стреляет

oleg1ma говорил что ключи Г... icon_sad.gif А проверенной конторы нету . На заказ -как кота в мешке.
владимирон
Цитата(Serega30 @ 26.11.2016, 22:56) *
ага... звезды не сошлись.

это жена с утра пожелала что не заработает с...ка. а по делу если ставить новые транзюки то раскачку убрать оставить только оптику
владимирон
Цитата(SERJ71 @ 26.11.2016, 23:03) *
oleg1ma говорил что ключи Г... icon_sad.gif А проверенной конторы нету . На заказ -как кота в мешке.

Когда он это говорил?

Цитата(SERJ71 @ 26.11.2016, 23:13) *
на оптику нужно бп новый делать Не охота плату ковырять . Пока найду нормальные ключики еще раз 8 могу стрельнуть icon_biggrin.gif

Дак у меня оптика и стоит.фото в посте 4840
oleg1ma
Цитата(владимирон @ 26.11.2016, 23:04) *
это жена с утра пожелала что не заработает с...ка. а

однозначно, сегодня еще у одного товарища стрельнул 3хф косарь, а ведь еще и не новый год icon_biggrin.gif
Lemm
Цитата(SERJ71 @ 26.11.2016, 22:40) *
ПОЧЕМУ стрельнуло раньше чем сработала термозащита?

Так обещал же под НГ включать - ключи еще не выстоялись icon_smile.gif Думаю , если их ставить парой - будут жить долго . След на радиаторе - обычный след от плазменного облака , бывшего прежде кристаллом или проводником ключа внутри . На мелких ШИМах вроде TNY266 бывает просто прожигает аккуратную дырочку с иголку в крышке , причём вместе с пластинкой теплоотвода (0.5мм железка) , как кумулятивная струя . Когда-то регулярно носили такие БП с систем доступа - обязательно дохлые ёмкости и ШИМ .
Wasiliy61
Цитата(SERJ71 @ 27.11.2016, 0:40) *
ПОЧЕМУ стрельнуло раньше чем сработала термозащита?

Возможно плохая передача тепла ключа- радиатору, какие подкладки между ними. Если ключи расположены на раздельных радиаторах, то стараюсь обходится без всяких прокладок-что бы не украсть без того плохую передачу тепла. Да и хотя вроди как нужно термодатчик расположить рядом с нижним ключом, но всё же лучше обратить внимание на то -какой больше греется, да плюс еще есть задержка малость в прогреве t-датчика. В конце концов могло продавит номакон какам нибудь мизерный заусенцем от диода HFA- перед установкой не мешало бы малость погладить на наждачке к примеру №600.
владимирон
В сообщении 4835 я выкладывались схемку Олега с раскачивающим баяном с отрицательным смещением с одним стабилитроном .а разве не надо ставить двуханодные стабилитроны в базу эмитор как рекомендуют для отрицательного смещения
ГонZZа
Приветствую всех на форуме.SERJ71,в место hfa15tb60 ставлю 3штуки her 506 в параллель.
oleg1ma
владимирон, не нужно, положительный импульс ограничен и так стабилитроном 15в и ссылка ваша не работает.
владимирон
Цитата(oleg1ma @ 27.11.2016, 19:13) *
владимирон, не нужно, положительный импульс ограничен и так стабилитроном 15в и ссылка ваша не работает.

У меня все открывается только проверил

Цитата(oleg1ma @ 27.11.2016, 19:13) *
владимирон, не нужно, положительный импульс ограничен и так стабилитроном 15в и ссылка ваша не работает.

У меня все открывается только проверил.а резюки нулевого сопротивления для .......
SERJ71
Цитата(ГонZZа @ 27.11.2016, 19:09) *
Приветствую всех на форуме.SERJ71,в место hfa15tb60 ставлю 3штуки her 506 в параллель.

1) На обоих ключах должны стоять однотипные диоды ? или можно на одном оставить hfa а в другом плече her506 ?. 2) oleg1ma термостат который вы рекомендовали (juc-31f-70-d ) можно ставить на радиатор ключа без прокладки? его выводы изолированы от корпуса ? . Пока приедет амперметр с шунтом попробую переделать силу на плате под 2 ключа в плечо .
владимирон
Цитата(oleg1ma @ 27.11.2016, 19:13) *
владимирон, не нужно, положительный импульс ограничен и так стабилитроном 15в и ссылка ваша не работает.

Просматривал ваши конструктивы например липина там с отрицательным смещением стоят ещё стабилитроны в затворах
oleg1ma
У липинского драйвера фиксированно отр. смещение, а здесь наоборот.Нулевые резисторы в схеме нарисованы, потому как установлены на моей плате.

Цитата(SERJ71 @ 27.11.2016, 19:43) *
oleg1ma термостат который вы рекомендовали (juc-31f-70-d ) можно ставить на радиатор ключа без прокладки? его выводы изолированы от корпуса ? .

Изолированы.
Wasiliy61
Цитата(SERJ71 @ 27.11.2016, 21:43) *
Пока приедет амперметр с шунтом попробую переделать силу на плате под 2 ключа в плечо .

Ампер до 150-160 нормально справляется и по одному ключу в плече. Если обдув нормальный, и ключики тоже.
Wasiliy61
Цитата(SERJ71 @ 27.11.2016, 23:53) *
Вот какраз к ключикам и нету доверия . Пускай трудятся в паре.

Ну вот такие ключики легко по одному в плече стоят.

И поклонникам Валерия Золотухина -мой ролик. https://www.youtube.com/watch?v=bj-0Y_hxep8...eature=youtu.be
shock_by
Причин может быть море---- Для начала надо убедится стабильно ли напряжение на вых дежурки при просадке напряжения(одним словом до скольки вольт на входе у него стабильное напряжение на вых) На затворы нужно поставить зенеры как минимум на 15вольт, да мы и не знаем как у тебя намотан Тгр и какой размах он даёт-нам бы не помешало глянуть осцилки. И ещё, как я понял что у тебя при добавлении тока при сварке отключается дежурка, и потом через какое то время при включении сварочника включается как ни в чём не бывало-да-? Если да, то озвучь какой стоит диод на вых. дежурки-14вольт- случаем не шотки. При некоторых шотках может быть отключение дежурки,однажды было токое-с неделю мозг парил, потом поставил простой шустренький диод типа HER302 или что то подобное- уже не помню и всё устаканилось,и всё проблема забылась. Так что если я правильно указал симптомы по отключению дежурки . то обрати внимание на вых диод-с шотками иногда так может быть. Да и если когда деж. отрубится-она не пытается запустится, а просто минут через несколько она при включении сварочника запустится.
Не знаю точно но по моему, когда собирал, пробовал, от 90В, нужно конечно перепроверить. Что значит зенеры как минимум на 15вольт. Тгр намотан по 35 витков на всех обмотках, сразу первичка и размагничивающая обмотка вместе, затем обмотки питания драйверов, тоже вместе. С каких точек нужны осцилки. Что касается дежурки-ДА. Шоттки-MBR20100.
Ключи закончились, заказал на алике новую партию, жду. Буду заряжать пробовать быстренький диод))) Но вот мне не дает покоя, как то же аппараты работали с такой начинкой до определенного момента. Ладно, пока жду ключики буду набираться информацией про бп на тиньке.
Спасибо
Wasiliy61
Цитата(shock_by @ 28.11.2016, 1:38) *
Не знаю точно но по моему, когда собирал, пробовал, от 90В, нужно конечно перепроверить. Что значит зенеры как минимум на 15вольт. Тгр намотан по 35 витков на всех обмотках, сразу первичка и размагничивающая обмотка вместе, затем обмотки питания драйверов, тоже вместе. С каких точек нужны осцилки. Что касается дежурки-ДА. Шоттки-MBR20100.
Ключи закончились, заказал на алике новую партию, жду. Буду заряжать пробовать быстренький диод))) Но вот мне не дает покоя, как то же аппараты работали с такой начинкой до определенного момента. Ладно, пока жду ключики буду набираться информацией про бп на тиньке.

Зенеры на 15вольт, это стабилитроны на 15вольт. Тгр желательно намотать вторички (драйверные) чуть побольше на несколько витков- я мотаю на 3-5 витков больше. Поменяй диод на вых дежурки на простой шустренький (не шотки) и всё заработает- не будет вышибать. Поставь простой вольт на 100, можно серии HER, MUR,UF да и двойные диоды с комповских Б.П. работают нормально-хватит одной половинки-только не шотки.
shock_by
Wasiliy61 спасибо) Жду ключики, ищу диодики) Потом расскажу, как это было)
А стабилитроны обязательно двуханодные или можно обычные?
Wasiliy61
Цитата(shock_by @ 28.11.2016, 2:35) *
Wasiliy61 спасибо) Жду ключики, ищу диодики) Потом расскажу, как это было)
А стабилитроны обязательно двуханодные или можно обычные?

Если драйвера Бармалеевские, то можно простые одно анодные.
UVM
Цитата(SERJ71 @ 26.11.2016, 21:40) *
Послушал я вчера симфонию Баха.

Чем можно заменить HFA15TB60 ?


Ничего удивительного при таких прокладках, у Вас же раздельные радиаторы ставте без прокладок.

15ETH06 по параметрам 1в1, в изолированном корпусе, дешевле, можно без проблем и прокладок ставить на радиатор к ключу.
UVM
Цитата(Serega30 @ 28.11.2016, 9:29) *
наверное имелись в виду 15ETH06FP

опечатка
oleg1ma
Цитата(UVM @ 28.11.2016, 10:22) *
15ETH06 по параметрам 1в1, в изолированном корпусе, дешевле, можно без проблем и прокладок ставить на радиатор к ключу.

Изолированный диод маркируется на конце FP(Full Pack), без этих буков, диод не изолированный.
UVM
Цитата(oleg1ma @ 28.11.2016, 11:02) *
Изолированный диод маркируется на конце FP(Full Pack), без этих буков, диод не изолированный.

Спасибо за пояснения, беру их в магазине по 80руб. не изолированных ни разу не было, а вот HFA15TB60 в том же магазине вдвое дороже.
Serega30
Прислали термостаты. Так будет нормально ?
владимирон
Цитата(Serega30 @ 28.11.2016, 19:27) *
Прислали термостаты. Так будет нормально ?

Я тоже так прикрепляю термостаты .
YORYK
Цитата(Wasiliy61 @ 25.11.2016, 14:30) *
Время ухода в сон зависит от ёмкости, что поставишь и

В этой схеме антистик то -же присутствует ?
владимирон
Цитата(Serega30 @ 29.11.2016, 20:58) *
VT4


на сколько гр. ?

поставил на 65. а вы на сколько ставите
владимирон
Цитата(Serega30 @ 29.11.2016, 21:24) *
я на 70*. Завтра проверю на ПВ.

а ваш конструктив какой
RUN1
Эта силиконовая трубка которая идет в месте с термиком градусов 10 сжирает если не больше я бы в нее не сувал )))
владимирон
есть мысль через слюду поставить. в принципе у меня от радиков все изолировано думаю без всего поставить может
RUN1
сверху на термик ложил силиконовую трубку пополам резал а под низ слюду норм получается (если конечно корпус термика активный тоесть не керамика)
владимирон
почему ставлю на 60 гр радики слабые с учетом переходного термического сопративления транзюк -теплоотвод и теплоотвод -датчик. термостаты в метал корпусе
Serega30
Цитата(владимирон @ 29.11.2016, 21:04) *
почему ставлю на 60 гр

сдается мне, что если термостат идет с завода в чехле - то при расчете t срабатывания учитывается и тепловое сопротивление чехла.
RUN1
Ох здается мне что китаезы забили на этот учет ))) при моих измерениях в силиконе совсем мне не понравилось что сразу от него отказался просто не помню точные цифры силикон большую задержку давал врайоне 10гр слюда 3,4 градуса
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.