Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley'я. Часть 9
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125


Wasiliy61
Цитата(KT117 @ 1.8.2015, 22:43) *
Ну так танцевать нужно с частотой ШИМ-и тогда брызги мимо пролетать будут.

Ну тогда ноги не подплавишь, а вот сам как бы не рассыпался-представвь такую картину(подергушка с частотой шим) Ну Олег задал нам задачу?
KT117
Цитата(Wasiliy61 @ 1.8.2015, 18:54) *
Ну тогда ноги не подплавишь, а вот сам как бы не рассыпался-представвь такую картину(подергушка с частотой шим) Ну Олег задал нам задачу?

Ну а самое вкусное во всем этом-держак тоже модулируется с частой шим- и от этого и провар, и качество шва улучшается на порядок. Прям сразу можно нести образцы шва на комиссию
P.S. icon_smile.gif Сегодня на работе пользовался своим аппаратом от Юрия. Жара, детальки после сварки горячие, кидаешь их в ведро с водой иначе охлаждаться будут сутки, достаешь ХБ перчатками, соответственно перчатки влажные-и при попытки новой сварки -получаешь весьма хорошее напоминание в виде электроудара про технику безопасности. Танцы с частотой ШИМ не получались-но матерные крики слыхала вся округа.
oleg1ma
Цитата(KT117 @ 1.8.2015, 20:05) *
Сегодня на работе пользовался своим аппаратом от Юрия.

Для таких ситуаций там есть тумблерок 12-60вольт, пользуйтесь аппаратом правильно, без обуви. icon_biggrin.gif
KT117
Цитата(oleg1ma @ 1.8.2015, 19:30) *
Для таких ситуаций там есть тумблерок 12-60вольт, пользуйтесь аппаратом правильно, без обуви. icon_biggrin.gif

icon_smile.gif есть там такой тумблерок. Только когда проц просыпается-на держаке появляется полное напряжение, который держит одна рука, а вторая рука держит детальку для позиционирования, а все это мокренькое, гадкое и липкое-включая майку и трусы в джинсах ( icon_biggrin.gif сорри за подробности) -и от всего этого ругань слышна без мегафона на пару километров в округе
Wasiliy61
Цитата(oleg1ma @ 1.8.2015, 23:30) *
пользуйтесь аппаратом правильно, без обуви. icon_biggrin.gif

Да, самое главное во время залемлиться. icon_biggrin.gif
peter49
Цитата(oleg1ma @ 1.8.2015, 16:13) *
Этот настроил на 160а, вот тут видео сегодняшней проверки на электрод, дуга средняя, дроссель холодный, ветродуй свое отрабативает, как видно ржавчина совсем не помеха. icon_biggrin.gif

Зто смотря какая ржавчина.Здесь я ничего не смог сделать бармалейником( краска . ржевчины миллиметра два). А вот теристорным сварочником приварил. Всё-таки бармалею надо более-менее чистый металл
Wasiliy61
Цитата(peter49 @ 2.8.2015, 14:25) *
Зто смотря какая ржавчина.Здесь я ничего не смог сделать бармалейником( краска . ржевчины миллиметра два). А вот теристорным сварочником приварил. Всё-таки бармалею надо более-менее чистый металл

Мне не показалось, что тирристорник лучьше-я первый сварочник делал по схеме из деталей старых телевизоров. А косой если все правильно сделанно+ дроссель какой надо, то как сказал КТ117-можно зажечь гвоздь.
avlozitski
Цитата(Wasiliy61 @ 2.8.2015, 10:47) *
как сказал КТ117-можно зажечь гвоздь.

И он прав, вот есть видео от awf1234 https://www.youtube.com/watch?v=N9VgezM7lys...eature=youtu.be
KSV
Цитата(peter49 @ 2.8.2015, 7:25) *
Всё-таки бармалею надо более-менее чистый металл

Много зависит от марки электрода, проводил както эксперементы на разных электродах , ОЗС 12 на ржавом понравились больше всего

Цитата(Serega30 @ 2.8.2015, 9:05) *
. или может я дугу длинную взял ?

В ГОСТе по проверке сварочников есть понятие элластичность дуги, это как раз проверка аппарата на длинной и короткой дуге, кому интересно почитайте.
avlozitski
В ГОСТе также говорится: соединительные детали должны быть очищены до чистого металла в обе стороны от кромок или разделки на 20 мм от грязи, ржавчины и других загрязнений.

KSV
Цитата(avlozitski @ 2.8.2015, 10:03) *
В ГОСТе также говорится:

Нууу это явно не для нас, у нас чем ржавее тем круче, а если ржавчину ржавым гвоздём, то этот аппарат будет "ГВОЗДЁМ ФОРУМА" icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
cot
А бенгальскими не пробовали варить? icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif С обмазкой и метал тонкий можно варить, наверное icon_biggrin.gif
Wasiliy61
Цитата(cot @ 2.8.2015, 19:56) *
А бенгальскими не пробовали варить? icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif С обмазкой и метал тонкий можно варить, наверное icon_biggrin.gif

Наверно можно, только без отрыва- пока набумаешь где ёще сверкнуть, он сгорит как бикфордов шнур.
KT117
Цитата(Serega30 @ 2.8.2015, 14:38) *
P.S. Где-то читал, что можно мел использовал для обмазки, но сам пока не пробовал.

Мел с силикатным клеем. Раньше были такие рецепты самодельных электродов. А для сварки чугуна-обматывали железную проволоку медным проводом и обмазывали хозяйственным мылом.
icon_biggrin.gif Едрить тудыть-гугл уже все знает, что ни спросишь-на все найдет ответ https://www.google.com/search?q=%D1%81%D0%B...93&ie=UTF-8
avlozitski
Цитата(KT117 @ 2.8.2015, 18:32) *
Едрить тудыть-гугл уже все знает, что ни спросишь-на все найдет ответ

Надеюсь это не призыв закрыть форум.
avlozitski
Цитата(KT117 @ 2.8.2015, 18:53) *
icon_biggrin.gif Фу, какие у вас грязные мысли

Всё, прогнал я их, залётных. icon_biggrin.gif
peter49
Цитата(Wasiliy61 @ 2.8.2015, 11:47) *
Мне не показалось, что тирристорник лучьше-я первый сварочник делал по схеме из деталей старых телевизоров. А косой если все правильно сделанно+ дроссель какой надо, то как сказал КТ117-можно зажечь гвоздь.

Согласен,косой намного лутше терристорного. Сам в зтом убедился.Гвоздь может быть и ржавым,но свариваемые детали не очень ржавыми
nikon
Цитата(peter49 @ 2.8.2015, 20:24) *
Согласен,косой намного лутше терристорного.

Я бы не стал так критично судить по топологии аппарата, всё зависит от ВАХ. Подогнал по дешёвке аппарат товарищу который в свою очередь сам мотает бодики. Так вот он обнаружил что его бодики лучше варят ржавый метал чем мой , ванна сварочная видите ли кипит и дуга прерывается, что не наблюдается на бодике. Вопрос разрешился когда я собрал малыша AVT и сделал на нём подлиннее дугу, Дуга горит по любому металлу, хотя с первоначальной настройкой и короткой дугой тоже капризничал.
KSV
Цитата(nikon @ 2.8.2015, 17:45) *
собрал малыша AVT и сделал на нём подлиннее дугу,

Вы явный поклонник АВТ, всё его хвалите, так и придётся в свою управу в место TL494 ШИМ контроллер с АВТ прикручивать и собрать консилиум сварщиков icon_biggrin.gif
TSL2
Цитата(KSV @ 3.8.2015, 15:36) *
так и придётся в свою управу в место TL494 ШИМ контроллер с АВТ прикручивать и собрать консилиум сварщиков icon_biggrin.gif

Консилиум это хорошо. Каждый высказал бы своё мнение icon_biggrin.gif
Скажу своё. Как сварщик, из того что было собрано мной (Фиксатый, Липинские и AVT) больше понравился именно AVT.
В плане неубиваемости, продуманного схемного решения и некритичности применяемого дросселя. А так-же возможности регулировки ВАХ под свои хотелки. Ему бы ещё мягкость дуги Липинского, было-бы супер.
Девять AVTешек, с одиночными транзюками паянные на медный пятак и настроенных на ток 170-180А. работают до сих пор.
Успеваю менять только выключатели. Не выдерживают, плавятся. В юбилейный 10 поставлю уже автомат.
peter49
Поделитесь пожалуйства простой схемой для калькулятора Лысого,желательно с печатной платой
TSL2
Калькулятор Лысого применяется в составе с уже собранным аппаратом.
Поэтому, схема его простейшая, а печатка и вовсе отсутствует.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
nikon
Цитата(KSV @ 3.8.2015, 15:36) *
Вы явный поклонник АВТ, всё его хвалите, так и придётся в свою управу в место TL494 ШИМ контроллер с АВТ прикручивать и собрать консилиум сварщиков icon_biggrin.gif

Начал с голого бармалея, потом собирал по печатям DANTISTa, затем собирал аппараты с управлением на МЕГе. Варят достойно, но когда собрал AVT с его гибкостью настройки и не требовательностью к мощному дросселю мне понравилось. На 494 была попытка собрать спарку, но когда пару раз выбило автомат и при этом аппарат оставался работоспособным забросил эту затею. А консилиум мне замещает один человек который со сваркой на ты. А вообще наверно не правильно что я с AVT на эту ветку лезу, SORRY.
Забыл ещё добавить что была попытка собрать резонер, но это отдельная тема.


Цитата(TSL2 @ 3.8.2015, 18:33) *
Успеваю менять только выключатели. Не выдерживают, плавятся. В юбилейный 10 поставлю уже автомат.

Задайтесь вопросом " зачем они нужны " ? Я их давно не ставлю.
TSL2
Цитата(nikon @ 3.8.2015, 20:00) *
Задайтесь вопросом " зачем они нужны " ? Я их давно не ставлю.

Можно и так, но в не штатных ситуациях автомат выручает. А выключатель вроде как все ставят, ну и я поставил для красоты icon_biggrin.gif

Цитата(nikon @ 3.8.2015, 20:00) *
На 494 была попытка собрать спарку, но когда пару раз выбило автомат и при этом аппарат оставался работоспособным забросил эту затею.

Идея собрать противофазный Косой тоже не даёт покоя...

nikon
Цитата(TSL2 @ 3.8.2015, 20:39) *
Можно и так, но в не штатных ситуациях автомат выручает.


Для этого есть предохранитель.
KSV
Цитата(TSL2 @ 3.8.2015, 17:39) *
А выключатель вроде как все ставят, ну и я поставил для красоты

После замены трёк на своей, стал паралелить контакты, а потом стал ставить маленький, одной группой БП а другой зарядный резюк коммутирую.
peter49
Цитата(TSL2 @ 3.8.2015, 19:32) *
Калькулятор Лысого применяется в составе с уже собранным аппаратом.
Поэтому, схема его простейшая, а печатка и вовсе отсутствует.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Какой нибудь мелкий на 3845+2110+пара ключиков.
KT117
Цитата(peter49 @ 3.8.2015, 18:40) *
Поделитесь пожалуйства простой схемой для калькулятора Лысого,желательно с печатной платой

Поищите здесь прибор Гумерова-Зуева , тот же калькулятор, только на напряжении 15 Вольт
Ну, или такую схемку-нашел на одном из форумов
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Serega30
Iраб/Iкз - 120/205А, при таком раскладе плохо ничему не сделается ?
KT117
Ну, как бы ничему плохо не будет. Кроме нервных клеток серого вещ-щества.
но все же превышение тока КЗ над МАКС током большое, обычно это соотношение не превышает 30%
Wasiliy61
Цитата(Serega30 @ 5.8.2015, 2:59) *
Это я специально сделал - мне так больше нравится.

Serega30, а зачем тебе такой большой ток КЗ.
Serega30
Цитата(Wasiliy61 @ 4.8.2015, 22:15) *
зачем тебе такой большой ток КЗ.
На короткой дуге не залипает электрод, провар лучше.
Дымодел
Цитата(KT117 @ 5.8.2015, 0:51) *
но все же превышение тока КЗ над МАКС током большое, обычно это соотношение не превышает 30%
Да хоть 300%. Важно чтоб при касании капли не было броска тока и при обрыве ток резко падал, во избежание разбрызгивания. При большом токе капля быстрее переходит и сварочная ванна не остывает.


Как-то баловался, варил от аккумуляторов. По идее ток КЗ должен быть бешеный (жаль, не померил) но никакого залипания и разбрызгивания не было.

Просто получить приличный ток КЗ на инверторе - это дорого, вот и притягивают теорию за уши.
KSV
Цитата(Serega30 @ 4.8.2015, 20:20) *
На короткой дуге не залипает электрод, провар лучше.

На Липинском ток всегда стабилен, но если всё нормально подобрано то варит отлично и на длинной и на короткой дуге. А для более стабильной сварки есть ФОРСИРОВАНИЕ ДУГИ.
Дымодел
Цитата(Serega30 @ 6.8.2015, 11:33) *
Чего это вдруг? В классическом Бармалее - кондер и резистор. Я увеличил только номинал C - 5,6n.KSV, то-же самое.
Дык, при 400-500 амперах на выходе - ключи сдохнут или надо жирные ключи покупать. icon_biggrin.gif
TSL2
Цитата
А для более стабильной сварки есть ФОРСИРОВАНИЕ ДУГИ.

Хорошая вещь ARC FORCE. А как с практической реализацией?
Может кто подкинет схемку с применением в Косом.
TSL2
Не совсем подходит. Ёмкостью на 3 ноге меняется время задержки ОС. Отсюда и различный ток КЗ.
Функция же ARC FORCE следит за напряжением на выходе аппарата. И при понижении его (около 15-17вольт) при образовании расплавленной перемычки металла, подкидывает ток на определённое время. Есть сварки с регулируемой
данной функцией.
KSV
Цитата(TSL2 @ 6.8.2015, 17:40) *
Хорошая вещь ARC FORCE. А как с практической реализацией?
Может кто подкинет схемку с применением в Косом.

В соседней ветке , в аппарате Юрия эта функция реализованна програмно.
avlozitski
Цитата(TSL2 @ 6.8.2015, 20:40) *
Хорошая вещь ARC FORCE. А как с практической реализацией?
Может кто подкинет схемку с применением в Косом.

Я делал тоько вот эту от Golub, понравилось (может потому, что это был мой первый сварочник)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Serega30
Вот отсюда выдрать можно, или весь блок делать. Правда, никто так и не отвелил как насчет практической реализации этой управы.
avlozitski
А откуда эта схема?(источник)
KSV
Цитата(avlozitski @ 7.8.2015, 7:57) *
А откуда эта схема?(источник)

Схема эта очень давнишняя, дома есть вроди и печатки и кто делал, я и сам порывался, но Юрий всё испортил, схему на меге выложил icon_biggrin.gif
TSL2
Благодарю всех откликнувшихся. Буду делать Косарик, попробую применить данную примочку.
А пока занят проектом спарки противофазных Косых.
TSL2
Цитата(sergey777.68 @ 7.8.2015, 17:35) *
скину что сделал.

Можно посмотреть, для ознакомления.
sergey777.68 какое у неё поведение при сварке? Как дуга?
А пока прикручиваю управу Липина с ТГР. Плата уже готова.
Жгут
Всем привет.Почти закончил своего первенца)прошел испытание в виде нескольких электродов 2,5 и 3мм,полет норм.Не доделал пока термозащиту,т.к.не определил куда ставить.Греются немного радиаторы,транс побольше-теплый(ветродуй слабый-от комп. 1,3Вт!),но,как ни странно,почти хватает.Сечение 2 обм.транса всего 8мм2(для быт.нужд пойдет).Варил также двойкой на токе 30-40А -норм,но дуга,мне кажется,сильно тянется, до 15-20мм,приходится электрод порезче отрывать от места сварки.Как уменьшить эластичность дуги вроде где то обсуждалось,пока не победил.
Wasiliy61
Цитата(Жгут @ 8.8.2015, 14:50) *
Греются немного радиаторы,транс побольше-теплый(ветродуй слабый-от комп. 1,3Вт!)

Старайся распологать всё в прямой обдув, тогда и такой ветродуй будет более эффективен, и у аппарата поднимется ПВ.
RadioГубитель
Цитата(Wasiliy61 @ 8.8.2015, 12:21) *
Старайся распологать всё в прямой обдув, тогда и такой ветродуй будет более эффективен, и у аппарата поднимется ПВ.


На ключи можно уменьшить раза в два радиаторы. На диоды - наоборот нужно увеличить.
Wasiliy61
Ну вот, между делом спиральку мотнул.
Жгут
Цитата(Serega30 @ 8.8.2015, 12:17) *
Насчет сечения все-же подумайте - маловато.

согласен,уже понял)просто не смог больше утолкать в окно.надо либо частоту поднимать(у меня транзиля рс50у-выше 33кгц поднимать не решился),либо кольцо использовать.Но он у меня рассчитан в основном,на 2,5мм,поэтому нагрузка на него не сильная).Уже подбираю детальки на второй аппарат icon_biggrin.gif
KT117
Цитата(Жгут @ 8.8.2015, 10:50) *
Сечение 2 обм.транса всего 8мм2(для быт.нужд пойдет).Варил также двойкой на токе 30-40А -норм,но дуга,мне кажется,сильно тянется, до 15-20мм,приходится электрод порезче отрывать от места сварки.Как уменьшить эластичность дуги вроде где то обсуждалось,пока не победил.

А параметры дросселя какие? При сварке на малых токах-это важное место в сварочнике
P.S. А что это за пластинка проложена между радиатором и силовым транзистором?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.