Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley'я. Часть 9
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125


ERika
Цитата(zato4nik @ 8.5.2015, 22:08) *
Добавлю еще - от проницаемости материала, и от наличия зазора в сердечнике , кои имеют схожую природу и определяют одновитковую Al индуктивность.

Благодарю. Думаю, что добавление зазора приведёт к уменьшению относительной магнитной проницаемости, пропорциональному уменьшению индуктивности первички, и, соответственно увеличению тока холостого хода трансформатора. На ток намагничивания зазор повлияет лишь настолько, насколько он изменит амплитуду размаха индукции в сердечнике. А этот фактор я назвала.
avlozitski
Цитата(ERika @ 8.5.2015, 21:45) *
Пишется как раз правильно, посмотрите в адресную строку,

Спасибо за поправку, не посмотрел в адресную строку, доверился Pavel.I
Цитата(ERika @ 8.5.2015, 21:45) *
Поскольку ток намагничивания зависит от амплитуды индукции в сердечнике, от нагрузки он меняется пропорционально изменению амплитуды рабочей индукции в сердечнике на разных режимах работы трансформатора.

имея скромные познания симулятора все же решился выложить результаты индукции при разных режимах, индукция 1мв=1мТ:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ERika
Цитата(Maikl_ @ 8.5.2015, 22:48) *
всё вы правильно понимаете, но стереотипы до сих довлеют в ваших выводах icon_sad.gif
Что поделать, стереотипы правят миром icon_smile.gif. Стереотипы и деньги. К сожалению.
Цитата(Maikl_ @ 8.5.2015, 22:48) *
Да, кстати, вот после понимания всей электромагнитной лабуды можно вернуться к началу дискуссии... типа, что есмь "скол"... и иже с ним связанное icon_smile.gif
Можно, но вряд-ли нужно. Сами говорите, научные изыскания никому не нужны, вопрос тогда был практической направленности "чем грозит...". К тому, что ответила тогда, с практической точки зрения, добавить нечего. Всё верно было сказано, пмсм.
avlozitski
Цитата(Maikl_ @ 8.5.2015, 22:48) *
Ответ на пред. пост ловите в личке, ибо, как грят на здесь - чуть ли не торнадо с цунами. Т.е. наши научные изыски никому не нужны.

Зачем же так обобщать, есть кому это интересно, может тогда и мне киньте в личку.
zato4nik
Цитата
есть кому это интересно

Да, полностью поддерживаю , выкладывайте тут , а то получается какое-то тайное знание с последующим голосованием за единственно верную интерпретацию.
Maikl_
Цитата(ERika @ 8.5.2015, 23:12) *
вопрос тогда был практической направленности "чем грозит...". К тому, что ответила тогда, с практической точки зрения, добавить нечего. Всё верно было сказано, пмсм.
так ить я и хотел развернуть спичь в свете "новых пониманий". Вы не находите разницы "до и после" в освещении сего вопроса иже корректности моделирования вкупе с практикой?
Но, как грится, на нет и суда... - немае...
ingener99
Цитата(ERika @ 8.5.2015, 22:45) *
Что касается идеального трансформатора - если он настолько идеален, что не имеет потерь на гистерезис и вихревые токи, при заданной амплитуде рабочей индукции, то ток его намагничивания будет равен нулю, в любом режиме работы. В реале правда, такое вряд-ли возможно.
Вроде бы так. Поправьте пожалуйста, если что-то упустила или где-то ошиблась.

Ток намагничивания - по определению - создает магнитное поле. Равным нулю он быть никак не может, ибо тогда трансформатор просто не будет работать.
Если же учитывать потери, то они просто добавляются к этому току. И этот ток потерь может быть как больше, так и меньше тока намагничивания.


ERika
Ток потерь меньше тока намагничивания быть не может, если верна суть сказанного мною в процитированном Вами посту. Насчёт идеального трансформатора видимо Вы правы - ток намагничивания может быть сколь угодно мал, но не равен 0.
Цитата(zato4nik @ 8.5.2015, 23:31) *
Да, полностью поддерживаю , выкладывайте тут , а то получается какое-то тайное знание с последующим голосованием за единственно верную интерпретацию.

Пока ничего "тайного" не прозвучало icon_smile.gif Но раз протестующих пока нет, ок, продолжу засорять ветку icon_biggrin.gif

Цитата(Maikl_ @ 8.5.2015, 23:36) *
так ить я и хотел развернуть спичь в свете "новых пониманий". Вы не находите разницы "до и после" в освещении сего вопроса иже корректности моделирования вкупе с практикой?
Но, как грится, на нет и суда... - немае...
Ок, если хотели, то я не против. Возможно действительно стоит покопаться в данном вопросе подробнее. Но на сегодня я пас, голова уже ничего не соображает spokno4i.gif
zato4nik
Вот , откопал у Мелешина. По-моему максимально просто , без разделения неразделимого - тока намагничивания и реактивного тока в индуктивности первички.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Maikl_
Цитата(avlozitski @ 8.5.2015, 23:10) *
... результаты индукции при разных режимах, индукция 1мв=1мТ:
и..., где авторское ИМХО ?
Что касается моделирования, то оное следует проводить несколько иначе (подумайте как), ибо ваша обоина, с разными режимами работы ИИП, меняет Кзап.
Цитата(ingener99 @ 8.5.2015, 23:40) *
Ток намагничивания - по определению - создает магнитное поле. Равным нулю он быть никак не может, ибо тогда трансформатор просто не будет работать.
ух..., наконец таки! рад за вас, что вы поняли простую истину icon_smile.gif Осталось малое, понять Ls в дросселе.
Полагаю, что вы сами придёте к пониманию icon_smile.gif
Ежли чо, то помогну..
Цитата(ERika @ 9.5.2015, 0:07) *
Ок, если хотели, то я не против. Возможно действительно стоит покопаться в данном вопросе подробнее.
та мне нафиг не упало, ибо счас занят с/х. работами и др, а самое главное - своим щенячим другом породы ризеншнауцер icon_smile.gif
Что касается скола и размышлений на тему - "почему"(?) вкупе с обоинами симуляции, то там полнейшая шняга в корректности (прошу прощения)

Да, блин, забыл!

Всех форумчан народностей бывшего СССР поздравляю с
Праздником Великой ПОБЕДЫ !!!
ingener99
Цитата(Maikl_ @ 9.5.2015, 1:41) *
Осталось малое, понять Ls в дросселе.
Полагаю, что вы сами придёте к пониманию icon_smile.gif

Если намекаете, что за Ls дросселя можно принять безвозвратные потери (излучение, вихретоки и пр.) то имхо это совсем не Ls. Последняя - является характеристикой как минимум двух индуктивно связанных систем, расположенных (без вариантов) в разных точках пространства. Образно - Ls обратно пропорциональна т.н. коэффициенту магнитной связи обмоток.
Wasiliy61
ПОЗДРАВЛЯЮ!!! ВСЕХ ФОРУМЧАН С ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ!!!
aog1996
Всех с праздником Победы!!
LUZZER
Всех с Праздником П О Б Е Д Ы ! Смотрим ПАРАД в МОСКВЕ!
TSL2
Всех с Праздником Великой ПОБЕДЫ!
Pavel.I
Ветераны, наши деды и отцы !
Сражались, гибли Вы за нас забыть Ваш день не в силах мы
поклон Вам низкий до земли, от нас Вам память без конца насколь живут наши сердца
Участников Великой Отечественной войны
Поздравляю Вас С Днём Победы 9 мая.
avlozitski
Поздравляю всех с праздником Победы!!

Цитата(Maikl_ @ 9.5.2015, 0:41) *
Что касается моделирования, то оное следует проводить несколько иначе (подумайте как), ибо ваша обоина, с разными режимами работы ИИП, меняет Кзап.

Вашу мысль понял, на картинке хотел показать изменения намагниченности сердечника при работе реального аппарата.
DANTIST
Поздравляю всех с Днем Победы!
Мирного неба и родной земли под ногами!
ERika
ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!!!

Цитата(zato4nik @ 9.5.2015, 0:22) *
Вот , откопал у Мелешина. По-моему максимально просто , без разделения неразделимого - тока намагничивания и реактивного тока в индуктивности первички.
Вот с этим и начинаются сложности - если не разделять ток намагничивания и реактивный ток через первичку - тогда вообще нет смысла углубляться в детали, и током намагничивания нужно считать ток холостого хода трансформатора. А если углубляться - получаются нестыковки. К примеру возьмём то, что написано в первой статье, которую выложил Майкл (сообщение #883): автор сначала пишет, что ток намагничивания обеспечивает работу трансформатора и перемагничивание сердечника. И что он не зависит от нагрузки трансформатора. А потом приводит формулу рассчёта тока намагничивания: iO=1/L*U*dt, где L - индуктивност первички, U приложенное напряжение. У меня с математикой вообще-то не очень, возможно поэтому формула для меня выглядит совершенно ни о чём и противоречит тому, о чем говорит сам автор выше. А если посмотреть на составляющие формулы, то как эта формула может рассчитывать ток намагничивания я совсем не понимаю - в лучшем случае реактивный ток индуктивности первички. Если у кого-то нет проблем с математикой, объясните пожалуйста, как пользоваться данной формулой практически, и о чём она вообще.

Цитата(Maikl_ @ 9.5.2015, 0:41) *
та мне нафиг не упало, ибо счас занят с/х. работами и др, а самое главное - своим щенячим другом породы ризеншнауцер icon_smile.gif
Что касается скола и размышлений на тему - "почему"(?) вкупе с обоинами симуляции, то там полнейшая шняга в корректности (прошу прощения)
Ок, тогда осталось до конца разобраться с током намагничивания, т.к. лично мне пока ещё ряд моментов не ясен, и тогда можно пройтись по сколу. Ну или параллельно, если будет у кого-то желание высказаться по данному вопросу.
psp
Вот веточка близкая по теме и загадочная Ls дросселя тоже обсуждается далее.
psp
Цитата(ERika @ 9.5.2015, 17:09) *
Благодарю, но что-то у меня не открывается...

Странно , проверил на двух машинах - открывается
Тогда на сайте electronix.ru
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Силовая Электроника - Power Electronics > Силовая Преобразовательная Техника>Как влияет немагнитный зазор на индуктивность рассеяния?
(на 38 странице каталога "Силовая Преобразовательная Техника")

Вот ещё кеш этой-же веточки http://electronix.ru/forum/lofiversion/ind...p/t82175-0.html
Pavel.I
Цитата(psp @ 9.5.2015, 16:47) *
Вот веточка близкая по теме и загадочная Ls дросселя тоже обсуждается далее.

Да уж, действительно не мы одни такие icon_smile.gif
Спасибо! немного проясняется.Вернее то что Ls присутствует у каждого проводника, в том числе и дроссель, на намагничивание сердечника не как не влияет. А так то полного определения нет, от того и стока вариаций на эту тему.
ERika
Цитата(psp @ 9.5.2015, 15:29) *
Странно , проверил на двух машинах - открывается
Тогда на сайте electronix.ru...

Видимо тогда у меня что-то не то, или с провайдером какая-то проблема - не открывается, перепробовала и Ваши, и те, что Гугл выдаёт. С трёх разных браузеров http://electronix.ru не открывается никак. Получаю только сообщение, что время ожидания истекло и всё icon_sad.gif Но всё равно спасибо, может попозже заработает. Не заработает - во вторник на другом провайдере и компе попробую.
oleg1ma
Попробуйте просто нажать на ссылку правой кнопочкой мышки и открыть в другом окне.
psp
Бывают такие проблемы с провайдером. Полностью некоторые сайты недоступны.
Ищем доступный анонимайзер, например http://xnet.club, забиваем на его страничке наш недоступный сайт и читаем. icon_smile.gif
psp
Цитата(Pavel.I @ 9.5.2015, 19:57) *
У меня вообще что то творится сам не пойму,страницы все урезаны

Вверху справа(напротив названия веточки) "Опции-> режим отображения ->Стандартный"
Pavel.I
Спасибо большое!
А я чуть системнику башку не снёс.
Включил.
avlozitski
Посмотрел в симуле индукцию при неизменном Кзап=0,45 и разной нагрузке, получается, что намагничивание сердечника практически не зависит от режима работы трансформатора, а если так, то прежние выводы о сколе вызывают сомнения
Красным-индукция, зеленым-вых. ток
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Maikl_
Цитата(ingener99 @ 9.5.2015, 1:04) *
Если намекаете, что за Ls дросселя...
не намекаю, а знаю, ибо суслик (анекдот) присутствует icon_smile.gif
Можете считать сиё моим противозным ИМХО или иначе, на ваше усмотрение icon_smile.gif
Цитата
name='avlozitski' date='9.5.2015, 10:58' post='384550']...на картинке хотел показать изменения намагниченности сердечника при работе реального аппарата.
ведь не раз говорил и вам в т.ч. что симулятор есмь зеркало мышляния симулирующего чела. Т.е. прежде што-то моделить, надо мыслю прокрутить в башне много, много раз на предмет: а што мы хотим узнать? а соблюдается ли корректность моделирования тех или иных процессов (типа как в лабах). В противном случае цена трудов и муделек - нулевая.
Цитата(Pavel.I @ 9.5.2015, 15:50) *
Вернее то что Ls присутствует у каждого проводника... на намагничивание сердечника не как не влияет.
ошибочное заключение.
Если бы не влияло, то и не было войнушек с контролем и коррекцией тока нам. icon_smile.gif
Цитата(avlozitski @ 9.5.2015, 18:18) *
Посмотрел в симуле индукцию при неизменном Кзап=0,45 и разной нагрузке, получается, что намагничивание сердечника практически не зависит от режима работы трансформатора...
модель в студию или ея рис.
Цитата
...прежние выводы о сколе вызывают сомнения
ошибочность пред выводов несколько в ином... подумайте...
Свечка (да и др. симуляторы) прекрасный инструмент (без погрешностей) для познания многих процессов нами обсуждаемых icon_smile.gif
Pavel.I
Цитата(Maikl_ @ 9.5.2015, 20:53) *
не намекаю, а знаю, ибо суслик (анекдот) присутствует icon_smile.gif
ошибочное заключение. Если бы не влияло, то и не было войнушек с контролем и коррекцией тока нам. icon_smile.gif

А каким образом это деяние может влиять на само намагничивание сердечника?
Мне лично такие факты не известны,что знаю дак это то что большая индуктивность рассеивания вызывает колебательный процесс.
ERika
Цитата(oleg1ma @ 9.5.2015, 16:51) *
Попробуйте просто нажать на ссылку правой кнопочкой мышки и открыть в другом окне.
То же самое, не работает icon_sad.gif
Цитата(psp @ 9.5.2015, 17:53) *
Бывают такие проблемы с провайдером. Полностью некоторые сайты недоступны.
Ищем доступный анонимайзер, например http://xnet.club, забиваем на его страничке наш недоступный сайт и читаем. icon_smile.gif
Ура!!! Так получилось! Спасибо большое!
Цитата(avlozitski @ 9.5.2015, 18:18) *
Посмотрел в симуле индукцию при неизменном Кзап=0,45 и разной нагрузке, получается, что намагничивание сердечника практически не зависит от режима работы трансформатора...
Это совершенно логично, да и прямо написано к примеру в статье, которая "первый класс". Но везде, где читала, реактивный ток индуктивности первички почему-то считают за составляющую часть тока намагничивания. В.т.ч. и в том, который Майкл выложил на ifolder, и приведённой zato4nik статье выше. Не знаю, пока что-то во мне противится это признавать...Почитаю ещё ELECTRONIX.ru, возможно проясню для себя наконец данный вопрос.
Maikl_
Цитата(Pavel.I @ 9.5.2015, 19:54) *
А каким образом это деяние может влиять на само намагничивание сердечника?
если не ломы, то гляньте сх. замещения реального СТ.
Впрочем, полагаю, что avlozitski выложит обои моделирования на коих сиё буде видно.
Цитата
Мне лично такие факты не известны...
а вы, полагаете, что я семи пядей во лбу? Как и др. люд многого не знаю, а ведь хотелось бы большего... icon_sad.gif Поэтому всегда приветствую и поддерживаю (может своеобразно) любознательных... icon_smile.gif

Цитата(avlozitski @ 9.5.2015, 18:18) *
Посмотрел в симуле...
похвально, но как грил - модель или рис. оной ---- в студию! icon_smile.gif
avlozitski
Цитата(Maikl_ @ 9.5.2015, 21:12) *
но как грил - модель или рис. оной ---- в студию! icon_smile.gif

Модельку рисовал во время коротких перекуров, возможно и кривая, да и симуляторщик я сами знаете какой
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Pavel.I
Цитата(Maikl_ @ 9.5.2015, 23:12) *
если не ломы, то гляньте сх. замещения реального СТ.

Да, глядел замещение, поле не скомпенсированных обмоток наверно должно намагничивать сердечник, так как деваться ему некуда. Но вот на сколько? помню как то утвердал такой факт, ту на ветке. Тогда разговор был про скол типа, большой скол -запас по индукции. На практике значения Ls не более 2-5 микросов и говорить о том что индуктивность рассеивания намагничивает сердечник не приходится. Как и писал в худшем случае большая Ls проявляется в виде колебательных процессов, возможно т. и завал полок.
Maikl_
Цитата(avlozitski @ 9.5.2015, 22:32) *
Модельку рисовал во время коротких перекуров, возможно и кривая...
1. Индуктивность рассеяния не должна охватываться измерительными выводами магнитного тестера (МТ). Т.е. вывод L должен подключаться к точке соединения первичной обмотки L2 и дросселя намагничивания L3.
2. Дабы отсутствовало влияние иных индуктивностей присутствующих в схеме на измеряемые индукцию и ток нам. индуктивность первичной и вторичной обмоток (L2 и L10) следует увеличить в 100 и более раз.
3. Для исключения влияния активного сопротивления обмоток СТ на результат моделирования и, как следствие более показательного воздействия Ls на ток нам. сопротивление оных принять 1...10мкОм.
4. Дабы исключить влияние внутреннего сопротивление источника питания на величину индукции и тока нам. при разных режимах работы, оное следует принять 1мкОм.
Для наглядности следует уменьшить напряжение питания примерно до 100В, чтобы индукция Bs не превышала максимальную для используемого материала в режиме ХХ.
И ещё. Чтобы картинка была более наглядной, можно реальные ключи и диоды заменить на идеальные. Хотя из без этого всё проглядывается тип-топ.
Можете устроить танец с бубном вокруг номинала Ls и глянуть влияние оной на индукцию и ток нам., а также ток выхлопа.
В "прицепе" результат моделирования вашей модельки с моими поправками.
Из вторички убрал источник постоянного напряжения оставив резюк изменяющий сопротивление.
- индукция (красный);
- ток нам (синий);
- напряжение на затворе нижнего ключа (коричневый);
- ток ключа (сирень);
- ток выхлопа (зелень).
Цитата(Pavel.I @ 10.5.2015, 9:21) *
Да, глядел замещение, поле не скомпенсированных обмоток наверно должно намагничивать сердечник, так как деваться ему некуда.
Плохо смотрели и, похоже, не читали инфу выложенную мной.
Индуктивность рассеяния включена последовательно с первичной обмоткой СТ, а посему, при протекании тока нам. на оной индуктивности происходит падение напряжения, которое в большей степени проявляется при нагрузке. Отсель, при неизменном питающем напряжении к первичной обмотке СТ прикладывается напряжение за вычетом падения напряжения на Ls и ключах. А коли так, то индукция и ток. нам. зависят от режима работы СТ (см. обои ниже).
ERika
А может не совсем корректно включать Ls последовательно с первичкой, и правильнее включать её последовательно со вторичкой? Иначе получается ряд противоречий. К примеру если на Ls происходит падение напряжения, поданного на первичку, тогда чем больше у трансформатора Ls, тем при бОльшем напряжении импульса первички (при равной длительности) должно происходить насыщение сердечника, что сомнительно. Потом - в статье "первый класс" написано дословно: "...намагничивание трансформатора не зависит от того, какой рабочий ток идёт через обмотки: 1A, 10А, или даже 100А..." А в Вашем случае очень даже зависит. А схемы замещения - их ведь тоже люди рисуют, в меру своего понимания процессов, вполне возможно что-то и не учли. Да и любая схема замещения - это ведь упрощённая, формализованная модель реального объекта.
Maikl_
Цитата(ERika @ 11.5.2015, 13:00) *
А может не совсем корректно включать Ls последовательно с первичкой, и правильнее включать её последовательно со вторичкой? Иначе получается ряд противоречий. К примеру если на Ls происходит падение напряжения, поданного на первичку, тогда чем больше у трансформатора Ls, тем при бОльшем напряжении импульса первички (при равной длительности) должно происходить насыщение сердечника, что сомнительно.
Именно так.
Дабы не заморачиваться с ИИП в ловле "мусора" при переключении, можете проверить на маломощном (20...50Вт) трансформаторе 50Гц.
Цитата
Ещё вы говорите, что Avlozitski не читал выложенные Вами материалы...
в моём посту сие адресовано Pavel.Iicon_smile.gif
Что написано в 1-м кл. ужо и не помню. Прочту, тогда и отвечу.
В "прицепе" серьёзная книга для взрослых по ТТ.
Где-то была аналогичная по СТ, но в своих кампутерных завалах пока не нашёл icon_sad.gif

http://rusfolder.com/43629040


ERika
Благодарю за ответ. Да, сорри, имела ввиду Pavel.I, поправилась ещё до того, как прочла Ваш ответ. В каком смысле "именно так"? Т.е. чем больше у транса Ls, тем при большем питающем напряжении первички насытится сердечник при одинаковой нагрузке? И как проверить это на 50гц маломощном трансе? Как менять Ls у него к примеру? Не, так мы опять залезем в дебри. Проще тогда уже на кальк. Лысого проверить, с прямоугольными импульсами, стабильным заполнением и малым сопротивлением обмоток СТ. Проверила бы, вот только ЛАТРА у меня к сожалению нет icon_sad.gif.
За книжку спасибо, прочту обязательно.
zato4nik
Цитата
А может не совсем корректно включать Ls последовательно с первичкой, и правильнее включать её последовательно со вторичкой?

Измеряемая индуктометром Ls первички состоит из Ls первички и приведенной к первичке Ls вторички.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Информация к размышлению .
Попытка измерить и рассчитать Ls первички ТТ , со стороны вторички расчитанное значение~ 16нГн ( 153витка ,измеренная Ls2 760мкГн при замкнутом витке первички 6ммкв.(жгут)).
Измерение на откалиброванной перемычке ~ 1нГн , разрешения прибора недостаточно.
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Pavel.I
Почитал тут ещё одну веточку, очень интиресные факты, если кому для симула могут пригодиться. Индуктивность Ls
DANTIST
П-ц какой-то! Далась вам этa Ls! Неделю одно и то же. Главное - пользы немеряно!
Не уж-то тем для гутора не осталось!
А все радиогубитель виноват со своим сколом. Это он начал.
Тут главное не забыть сделать итоговое заключение. Типа Ls - это хрень и не стоит на нее обращать внимание, если она в разумных пределах (3-5 мкГн).
RadioГубитель
Цитата(DANTIST @ 11.5.2015, 19:20) *
А все радиогубитель виноват со своим сколом. Это он начал.


Ну дык а скол то какой делать? icon_wink.gif
Wasiliy61
Цитата(RadioГубитель @ 11.5.2015, 23:24) *
Ну дык а скол то какой делать? icon_wink.gif

После такой дискуссии, однако ни какой делать не захочешь.(шутка)
ERika
Цитата(zato4nik @ 11.5.2015, 17:32) *
Измеряемая индуктометром Ls первички состоит из Ls первички и приведенной к первичке Ls вторички....

Получается, что Ls распределяется поровну между первичкой и вторичкой.
Maikl_
Цитата(ERika @ 11.5.2015, 14:10) *
Т.е. чем больше у транса Ls, тем при большем питающем напряжении первички насытится сердечник при одинаковой нагрузке?
да, истину глаголете icon_smile.gif
Цитата
И как проверить это на 50гц маломощном трансе? Как менять Ls у него к примеру? Не, так мы опять залезем в дебри... Проверила бы, вот только ЛАТРА у меня к сожалению нет
Способов изменения Ls существует много, например, один из них: первичка и две однорядных вторичных обмотки с равнозначным кол-вом витков с дюже хорошей изоляцией между ними. Ясень перцовый, что приведённая к первичке Ls с каждой из вторичных обмоток будет иметь разную величину icon_smile.gif
Цитата(zato4nik @ 11.5.2015, 17:32) *
Информация к размышлению...
што-то из вашей информации ничего не понял.
Цитата(Pavel.I @ 11.5.2015, 18:01) *
Почитал тут ещё одну веточку, очень интиресные факты, если кому для симула могут пригодиться.
спасибо, но сии факты знаю, ибо што на там, што на здесь Майкл одна и та же рожа icon_smile.gif
Цитата(DANTIST @ 11.5.2015, 19:20) *
Тут главное не забыть сделать итоговое заключение. Типа Ls - это хрень и не стоит на нее обращать внимание, если она в разумных пределах (3-5 мкГн).
было бы неплохо, если бы вы указали кол-во витков, сердешный и др. для коих указанная Ls эталон совершенства, ибо в противном случае получается "п-ц какой-то" icon_smile.gif
ERika
Майкл, благодарю, поняла Вас.
Цитата(DANTIST @ 11.5.2015, 19:20) *
П-ц какой-то! Далась вам этa Ls! Неделю одно и то же. Главное - пользы немеряно!
Не уж-то тем для гутора не осталось!
А все радиогубитель виноват со своим сколом. Это он начал.
Тут главное не забыть сделать итоговое заключение. Типа Ls - это хрень и не стоит на нее обращать внимание, если она в разумных пределах (3-5 мкГн).

Виновата я, сорри. Насчёт пользы - гм, прочла уже много чего, в т.ч. 52 страницы форума на ELECTRONIX.ru, чем больше читаю, тем меньше понимаю icon_smile.gif)) Действительно, ну их, эти индуктивности. Пусть ток намагничивания СТ на ХХ будет равен току ХХ СТ. Ток намагничивания состоит из активной и реактивной составляющих. Ls у дросселя с одной обмоткой - будет для симулятора, а для других случаев будет лишь для тех, кому она для чего-то необходима.
А для СТ "Ls - это хрень и не стоит на нее обращать внимание, если она в разумных пределах (3-5 мкГн)" icon_biggrin.gif На этом предлагаю и закончить с теорией на данной ветке, потому как глядя на ветку форума на ELECTRONIX.ru понимаю, что тема эта, похоже, бесконечная.
oleg1ma
Цитата(ERika @ 11.5.2015, 21:14) *
На этом предлагаю и закончить с теорией на данной ветке

Да нет не стоит, тогда, как космические корабли бороздят просторы...
avlozitski
Цитата(Maikl_ @ 11.5.2015, 12:40) *
Можете устроить танец с бубном вокруг номинала Ls и глянуть влияние оной на индукцию и ток нам., а также ток выхлопа.

Maikl_, спасибо за поправки, поиграюсь с Ls при первой возможности, сейчас со временем туго, а вот с влиянием Ls на выхлоп я столкнулся на практике, года полтора назад загорелся собрать инвертор, слабо разбираясь в силовой злектронике, аппарат запустил и даже варил, но ток был около 90а, КЗ=105а при нормальной напруги Кзап=0.45, стал искать информацию и попал на сей форум, почитав, купил LC-метр, Ls моего СТ оказалась громадной уже точно не помню, где то под сотню, сказалась сверхмощная изоляция между первичкой и вторичкой, пришлось перематывать

Цитата(ERika @ 11.5.2015, 20:14) *
Виновата я, сорри.

ERika, Вы о чем, наоборот, лично я очень благодарен Вам и Maikl_у за ваши посты и потраченное время, думаю, что я не одинок.
А нет желания переехать на другую ветку, например Ликбез для ....., чтобы не раздражать практиков и продолжить?
Pavel.I
Цитата(Maikl_ @ 11.5.2015, 22:08) *
спасибо, но сии факты знаю, ибо што на там...

Догадывался, часто читал Ваши посты.
Вопрос вот в чём. В случае если вторичную обмотку укладываем между первичной и последнюю делим пополам, индуктивность Ls уменьшается в разы! По моим показаниям выходило, минус 12 микГенри. А если проста перемежовывал первичку, вторичку то выходило 2-3 микГенри т. е прибор врать не должен, значит Ls может иметь отрицательное значениезначение.
ingener99
Цитата(Pavel.I @ 12.5.2015, 6:45) *
Ls может иметь отрицательное значение.

да это же сверхединичный генератор
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.