Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley'я. Часть 9
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125


нищеброд
Цитата(DANTIST @ 12.8.2017, 1:17) *
Не, ну, не то, чтобы совсем... Нужно еще DC/AC досбирать до кучи.

"До кучи" нужно ещё и такую сварку собрать. Нажмите для просмотра прикрепленного файла
DANTIST
Цитата(нищеброд @ 12.8.2017, 8:17) *
"До кучи" нужно ещё и такую сварку собрать.

Боюсь произнести вслух что это такое! icon_biggrin.gif
Похоже, у кого-то дядя на ключевой фабрике работает.
нищеброд
Цитата(DANTIST @ 12.8.2017, 17:52) *
Боюсь произнести вслух что это такое!

Если выпрямлять ток для контактной сварки с помощью диодов, то получим 1Вх1200А=1,2КВт потерь навыпрямителе.
А с транзисторным дядей , всего только 280Вт. Нажмите для просмотра прикрепленного файла
KT117
А! Понял! Споттер! очень востребовое изделие. Только все делают из ЛАТРов
Из расходников-пара оптотиристорв и пару-тройку метров кабеля сечением 25мм*2
толян
Цитата(KT117 @ 12.8.2017, 19:47) *
А! Понял! Споттер! очень востребовое изделие. Только все делают из ЛАТРов
Из расходников-пара оптотиристорв и пару-тройку метров кабеля сечением 25мм*2


Нет, вполне нормально делать и на инверторе, только проще Шоттки использовать, а КПД можно, вернее нужно минимизировать уменьшением потерь в первичной части. Да, и проще параллелить не кучу транзюкофф или диодофф, а просто параллелить несколько выходных модулей со своими диодами и дросселями, и , вполне возможно, даже с отдельными трансами. Так, на мой взгляд, гораздо проще. Я так делал контактный нагреватель. Правда там там ток был всего ампер 500 - 600 .


Цитата(нищеброд @ 12.8.2017, 19:41) *
Если выпрямлять ток для контактной сварки с помощью диодов, то получим 1Вх1200А=1,2КВт потерь навыпрямителе.
А с транзисторным дядей , всего только 280Вт. Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Сие есть не страшная мощность в тепле, по крайней мере при не промышленном использовании с утра и в три смены. А при работе в обычном споттерном режиме на это тепло можно вааще наплевать.

Navstar
Ваяем Липина "дешевый сверкальник" возникла следующая беда:

Осцилка на ТГР выход


Осцилка на ключиках


Индуктивность 255мкГн (по паспорту), с чем это связано, фазировка ТГР или проблема с драйверами?
oleg1ma
Нормально все, двигайся дальше
нищеброд
Цитата(толян @ 12.8.2017, 22:04) *
только проще Шоттки использовать,

Реальная контактная сварка (не для фольги , а для автомобильного железа) требует примерно 3000А.
При этом на контактном пятне - 1Вх3000А=3кВт.
На Шоттках получается тоже - 3кВТ. Плюс потери в проводах - примерно 1кВт. Плюс потери в инверторе .
Бытовая (особенно гаражная) сеть может не потянуть. Примерно такие мысли.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
truevoxdei
Цитата(ERika @ 16.8.2017, 13:23) *
Знакомый..... сделал себе споттер .... от старой отечественной микроволновки. Даёт около 1100 А, вторичка 50 мм^2, говорит, что для современных авто за глаза хватает.

Если "от старой отечественной" подразумевается какой-либо "совецкой", то возможно там и железо и габариты достойные. А если "отечественной" в смысле не так давно (но просто старой) и трансформатор МОТ так сказать "обычный", который повсеместно в печки микроволновые ставится (с небольшимси вариациями по мощности), то это "никакой" трансформатор (если один использовать) для споттера более или менее полезного и функционального. Годится только что бы приваривать к тем же литиевым 18650 выводы "никелированный ленты". И то смотря какой толщины эта лента. Споттеру нужна жесткая характеристика. А если не извращаться и не перематывать первичку МОТ, то характеристика там этой нет. Так же от старого трансформаторного бодика транс располовинивал и перематывал секцию первички что бы жесткая характеристика была. К вечеру сфотаю свои "железки", споттер из МОТ.
truevoxdei
Цитата(ERika @ 16.8.2017, 14:21) *
Трансформатор от советской древней микроволновки. Видела фото, название, правда, не вспомню уже, но размерами была в половину холодильника...

Та да... это вещь, трансформатор! Медная первичка (а не люминь как в нынешнем ширпотребе). А сечение вторички в споттере чем больше тем лучше. Если ещё первичка строго под вторичкой (т.е. на всю ширину керна, а не секцией) то вообще идеальный трансформатор.
Тока в 1100 А на мой взгляд всё же для кузовных это маловато. Если только использовать для вытягивания вмятин, да потом локального прогрева "играющих" зон и "подвытянутого металла". У меня от МОТ трансформатор в 700ВА даёт току в 500А (даже чуток больше, если сеть хорошая и напряжение повыше).
толян
Цитата(ERika @ 16.8.2017, 9:21) *
Трансформатор от советской древней микроволновки. Видела фото, название, правда, не вспомню уже, но размерами была в половину холодильника icon_smile.gif. Трансформатор там был очень хороший, не такой как в буржуйских сейчас. Первичку он не перематывал, только вторичку. Сначала намотал вторичку 25 мм^2, сказал не то. Перемотал 50 мм^2, и говорит, стало нормально. Но вообще, дело не в конкретном воплощении в железо, я к тому, что 1100 А вполне должно хватать для кузовных работ. 3000 А - это уже скорее не для споттера, а для нормальной точечной сварки.


У меня была самодельная контактная сварка, вернее так и осталась на украине, так вот там 3 сердечника от болгарских трансов по 650 ватт, напряжение выхода 4 вольта, остальное в потери, грелась, что печка, если интенсивно работать, но дело в том, что сам процесс сварки можно было вполне сделать более комфортным просто увеличив время подачи тока в пятно и уменьшив его амплитуду. Результат тот же. Там же нужно просто сделать расплав и проникновение, и ежели мы это сделаем достаточно быстро, не успев передать тепло дальше от зоны контакта, то процесс будет нормальным. И это можно сделать безболезненно и за 20 мс и за 200 мс. Ну, конечно, если греть несколько секунд, то это уже не контактная сварка, поэтому, если выбрать оптимум, то ничего особенного в построении этого девайса на полупроводниках не будет. Кстати КПД и обычного транса в момент процесса приближается к КПД паровоза , откуда и нагрев, а при инверторном исполнении вполне можно минимизировать потери в первичке за счёт более жёсткой характеристики посредством присутствия электролитов в питающей цепи.

Кстати, и ещё, из собственного опыта - ежели процесс быстр и протекает с большим током и малым временем, то всегда есть возможность просто вскипания расплава, сие есть плохо, ну и один из главных параметров в этом процессе - площадь контактного пятна - если оптимално приложенному давлению - то и мощщи много не надо, в противном случае всегда возникнут проблемы.


Цитата(truevoxdei @ 16.8.2017, 9:31) *
Тока в 1100 А на мой взгляд всё же для кузовных это маловато. Если только использовать для вытягивания вмятин, да потом локального прогрева "играющих" зон и "подвытянутого металла".


Вы забыли, что транс - это жёсткая система и сколько просадка по сети - столько он и даст в пятно.
Инверторная система следит за током постоянно и стабилизирует его в некоторых пределах.
Это намного лучче , чем обычный транс.
Поэтому при стабильном токе амплитуду можно уменьшить. Да и транс, ежели время больше полуволны , то греет пятно вспышками.
truevoxdei
Цитата(толян @ 16.8.2017, 15:32) *
Вы забыли, что транс - это жёсткая система и сколько просадка по сети - столько он и даст в пятно.

Нет. Не забыл. Я об этом и написал выше ("...даже чуток больше, если сеть хорошая и напряжение повыше). Больше мощей на входе - больше на выходе.

Цитата(толян @ 16.8.2017, 15:32) *
Инверторная система следит за током постоянно и стабилизирует его в некоторых пределах.
Это намного лучче , чем обычный транс.

Так к этому и разговор. Может есть какие из практики "готовые" и опробованные схемные и законченные конструкции? Либо хотя бы рекомендации по "синхронному" выпрямлению. Как мне видится, с диодами дела не очень с такими потерями. А вот синхронный выпрямитель на низковольтных (споттеру ну максимум вольт 8... обычно в пределах 2 - 4 вольт) мосфетах.
нищеброд
Цитата(truevoxdei @ 16.8.2017, 13:59) *
Может есть какие из практики "готовые" и опробованные схемные и законченные конструкции?

А может надо суперконденсатор попробовать. http://ultra-cap.ru/ultracapacitors/single...002r7c-0650f-ea
truevoxdei
Цитата(нищеброд @ 16.8.2017, 19:11) *
А может надо суперконденсатор попробовать. http://ultra-cap.ru/ultracapacitors/single...002r7c-0650f-ea

Ну кому может и надо, тот попробует. fun.gif Хотя если за бесплатно несколько таких, то можно заряжать до определенного напряжения (тем самым регулируя в итоге отдаваемую мощность). Но опять же, конденсаторы... от ударных токов поплохеют, время "подсушит"... Лучше уж мосфеты. И в синхронный выпрямитель. Самое то.

Скорей всего 2 десятка у китайцев типо IRFS3004 закуплю. На опыты. Может и выживут.
нищеброд
Цитата(truevoxdei @ 16.8.2017, 15:33) *
Скорей всего 2 десятка у китайцев типо IRFS3004 закуплю. На опыты. Может и выживут.

А мне тут старая цена нравится. http://www.compel.ru/infosheet/ST/STH270N4F3-6

А с конденсаторами мне моделька кажется реальной. Нажмите для просмотра прикрепленного файла
truevoxdei
Цитата(нищеброд @ 16.8.2017, 20:42) *
А с конденсаторами мне моделька кажется реальной.

C ltspice сильно не знаком. Но где конденсаторы-накопители? С1? Красным график тока, это разряд на нагрузку (судя по килоАмперам кординате) или это заряд емкостей? Если на нагрузке, сильно затянута "разрядка". Ванночка зоны сплавления успеет закипеть с соответствующими последствиями для качества сварного пятна (шва).
нищеброд
Цитата(truevoxdei @ 16.8.2017, 19:22) *
Но где конденсаторы-накопители? С1? Красным график тока, это разряд на нагрузку (судя по килоАмперам кординате) или это заряд емкостей? Если на нагрузке, сильно затянута "разрядка". Ванночка зоны сплавления успеет закипеть с соответствующими последствиями для качества сварного пятна (шва).

Всё верно, С1 - накопитель, красный график - ток на нагрузке.
Бороться с выплеском можно уменьшая напряжение зарядки конденсатора. Выключать транзисторы при ненулевом токе у меня желания нет.
truevoxdei
Цитата(нищеброд @ 17.8.2017, 0:24) *
Бороться с выплеском можно уменьшая напряжение зарядки конденсатора. Выключать транзисторы при ненулевом токе у меня желания нет.

Если уменьшать заряд конденсатора, то уменьшится соответственно и отдаваемая "пиковая" мощность, те самые "колоАмперы". А разряд будет такой же пологий (суть физики конденсатора), но с меньшими токами, что не есть хорошая ситуация. Сужу по работе железного транса и споттера на нем. Длительность импульса до 1 сек. (это и то много). Обычно 200 - 300 мс. А там сам симистор закрывается. Т.е. скорость спада тока буквально пол-периоде сетевом.
Для чувствительных и тонких работ разряд надо либо "рубить", либо смотреть в сторону синхронного выпрямителя и мощных и дешевых мосфетах (которыми так можно "рубить" разряд").
нищеброд
Цитата(truevoxdei @ 16.8.2017, 21:11) *
Для чувствительных и тонких работ разряд надо либо "рубить", либо смотреть в сторону синхронного выпрямителя и мощных и дешевых мосфетах (которыми так можно "рубить" разряд").

Если закрывать полевики медленно,то можно и "рубить". Нажмите для просмотра прикрепленного файла
UVM
Кто экспериментировал с компактными дрсселями для бармалея поделитесь пожалуйста опытом!

В готовом корпусе места для дросселя, ну примерно как под транс Е70, попробовал дроссель на распылёнке D-57 варит отвратительно, воздушник тоже не понравился, на U-образной половинке от трансформатора ориентировочно ТС-100 варит более-менее сносно. Железо от дросселя ЛДС не влазит по габаритам, стоит ли экспериментировать с ТВС-ми и прочим?
43кГц

ПС: Китаец с тремя витками кабеля на жёлтом колечке варил сносно, но не долго.. icon_biggrin.gif
Wasiliy61
Цитата(UVM @ 21.8.2017, 12:12) *
В готовом корпусе места для дросселя, ну примерно как под транс Е70

Так можно сделать на альсифере- вот дроссель на 3ёх половинках. Можно и на двух высчитать- конечно в зависимости от тока.

серий1970
Привет всем.Делаю бармалейника.Хочу поинтересоваться по поводу схлопывания импульса при кз на выходе.Дело в том,что у меня импульс не схлопывается,а полностю пропадает-чисто горизонтальная линия.Так и срабатывает термо защита.Как должно быть по правильному? спасибо
KT117
Просчитайте по новой ТТ и обвязку. Возможно уже идет запредельный ток через ключи-и ШИМ рубится полностью. А антистика нет на борту?
UVM
Цитата(Wasiliy61 @ 21.8.2017, 8:55) *
Так можно сделать на альсифере- вот дроссель на 3ёх половинках. Можно и на двух высчитать- конечно в зависимости от тока.


Альсифера нет к сожалению.
Или я его с сендастом путаю, как он выглядит альсифер, а то б/у колец импортных полно, но с идентификацией их проблема?

Салатового цвета с голубым торцом точно не работает.

Цитата(серий1970 @ 21.8.2017, 9:27) *
Привет всем.Делаю бармалейника.Хочу поинтересоваться по поводу схлопывания импульса при кз на выходе.Дело в том,что у меня импульс не схлопывается,а полностю пропадает-чисто горизонтальная линия.Так и срабатывает термо защита.Как должно быть по правильному? спасибо

Согласен с КТ117, нужно обвязку проверить.
У меня на эквиваленте 170А, а накоротко концы замыкаю за 200А шкалит и ничего не вырубается, но потребляемая мощность на кз гораздо меньше чем на балласте.
Wasiliy61
Цитата(UVM @ 21.8.2017, 13:53) *
Или я его с сендастом путаю, как он выглядит альсифер

Да он вот так выглядит- отдельными полукольцами- просто эти малость склеены меж собой.
UVM
Не, нет таких icon_sad.gif
серий1970
Цитата(KT117 @ 21.8.2017, 9:37) *
Просчитайте по новой ТТ и обвязку. Возможно уже идет запредельный ток через ключи-и ШИМ рубится полностью. А антистика нет на борту?
Дело в том,что сила питается при пониженом напряжении-примерно 44Вольт ,да и токовый резистор Ом 10.Года 3 назад делал бармалея все оцилки были,а вот накрылся жесткий диск и все пропало.
KSV
Если ом 10, то всё нормально, покрутите резистор в сторону увеличения, и схлопываться будет позднее или даже будут импульсы небольшой скважности, если БП питания силы по току позвольт. https://yadi.sk/d/2b_b5iikR5L6L
серий1970
спасибо.а то все оптика да шунт,все старое позабывал flag.gif
UVM
И однако ТВС!
Варит отлично icon_biggrin.gif при коэффициенте трансформации 1к4, дуга совсем не тянется, это специально задумано для сварки тонкостенных профилей.
KSV
Цитата(UVM @ 21.8.2017, 19:57) *
И однако ТВС!
Варит отлично icon_biggrin.gif при коэффициенте трансформации 1к4, дуга совсем не тянется, это специально задумано для сварки тонкостенных профилей.

Какой ток получается ?
UVM
На баласте от 10 до 160, кз к 200А шкалит.
Тройкой на дуге при сварке профилей по положению переменника ампер 60 примерно.
abovar
Цитата(UVM @ 21.8.2017, 8:53) *
Альсифера нет к сожалению.
Или я его с сендастом путаю, как он выглядит альсифер, а то б/у колец импортных полно, но с идентификацией их проблема?

Сендаст и альсифер - это одно и то же:
"Альсифер — магнитомягкий сплав[4], содержащий алюминия 5,4 %, кремния 9,6 %, железа 85 %. Впервые был системно получен в 1932 году в Японии Х. Масумото и Т. Ямамото.[4] Название «альсифер» появилось в СССР в 1941 году, и первоначально означало прессованную массу из данного сплава, а затем оно же закрепилось за самим сплавом.[4] В западных странах сплав получил название «сендаст» (sendust)".
ERika
Советское название логичнее, кстати: аль(Al - алюминий), си(Si - кремний), фер(Fe - ferrum, железо) icon_smile.gif.
abovar
Цитата(ERika @ 24.8.2017, 7:08) *
Советское название логичнее, кстати: аль(Al - алюминий), си(Si - кремний), фер(Fe - ferrum, железо) icon_smile.gif.

Там название в честь города:
"Sendust is a magnetic metal powder that was invented by Hakaru Masumoto at Tohoku Imperial University in Sendai, Japan, about 1936 as an alternative to permalloy in inductor applications for telephone networks. Sendust composition is typically 85% iron, 9% silicon and 6% aluminum".
KSV
Это я так понимаю и есть сендаст, в прошлой жизни был дроселем сварочника (не выходным) FUBAG. На выход не кто не пробовал?
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
UVM
Цитата(KSV @ 25.8.2017, 7:44) *
jpg


Кольца такого у меня нет, а вот бумаги на столе сейчас лежат со сходным содержанием, только применительно к региону icon_biggrin.gif
KSV
Цитата(UVM @ 25.8.2017, 5:47) *
а вот бумаги на столе сейчас лежат со сходным содержанием,

Работа у нас такая, делать бумаги, инженер КИП теперь экономист, бухгалтер, даже медик, а главное статист icon_biggrin.gif . А президенту рапортуют, что производительность растёт на рекордные проценты, вот уже скоро перегоним сами себя icon_biggrin.gif
abovar
Цитата(KSV @ 25.8.2017, 6:44) *
Это я так понимаю и есть сендаст, в прошлой жизни был дроселем сварочника (не выходным) FUBAG. На выход не кто не пробовал?

Да. Можете посмотреть здесь:
http://www.kdm-mag.com/products/Toroidal1/
ERika
Цитата(KSV @ 25.8.2017, 7:44) *
Это я так понимаю и есть сендаст, в прошлой жизни был дроселем сварочника (не выходным) FUBAG. На выход не кто не пробовал?
Да, он самый. Размер кольца 51.69×30.94×14.35. Сечение чистое 128,25мм^2. Проницаемость 125. Если сложить два кольца, намотать 7 витков, получим дроссель с индуктивностью около 15мкГн и током насыщения 125А. Если намотать 10 витков, получим 31мкГн с током насыщения 87A.
KSV
Два кольца и есть, надо попробовать, буду делать спарку с ЖК дисплеем, вот и дросель есть icon_biggrin.gif
ERika
Для спарки ток не маловат?
KSV
В прошлом году делал спарку на 140а, понравилась как варит, осенью продал и за зиму собрал АВТ для себя. По весне купил ЖК панельку на АЛИ, думаю собрать спарку малыша на 3846 с интерпульсом.
ERika
Раз малыша, тогда понятно. Если не секрет, какой Ктр делали в той, что понравилась?
UVM
Цитата(ERika @ 25.8.2017, 21:11) *
Если не секрет, какой Ктр делали


Сорри за офф.
Сейчас в корпус засунул бармалея с коэффициентом трансформации 1к4 43,1кГц и заполнением чуть больше 48% с дросселем на сердечнике из двух ТВС от советских ч/б телеков.
Очень понравилось "трансформаторная" работа, дуга не тянется как при 1к3, холодный поджиг чуть-чуть хуже, на горячем электроде отлично и прихватками удобно варить тонкий металл. Током за 100А тройкой режет профили как болгаркой, на токе меньше 50А рисовать по ним можно.
KSV
Цитата(ERika @ 25.8.2017, 18:11) *
какой Ктр делали в той, что понравилась?

получился 5
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ERika
Благодарю! И UVM тоже. На сайте очень не хватает кнопки "СПАСИБО!" icon_smile.gif.
UVM
Цитата(ERika @ 26.8.2017, 9:35) *
На сайте очень не хватает кнопки "СПАСИБО!" icon_smile.gif.

+1
И модератора в разделе тоже... icon_smile.gif
UVM
Цитата(Serega30 @ 28.8.2017, 10:19) *
поздравляю. а на сети порядка 160в проверяли как аппарат себя вести будет ?

Ну если сеть уже 160В, то туда и с ККМ лезть не стоит. А если просаживается под нагрузкой (в разумных пределах конечно), так электролитов 4*470 что с запасом и коэффициент заполнения за 48%. Аппарат задуман именно под тонкостенные профиля, но с максимальным током 160А и на кз до примерно 200А показал.
Точнее ток КЗ не стал замерять шунт 300А вместо 150А было лень переставлять, но завал за шкалу у головки как раз где-то 190.
Serega30
Цитата(UVM @ 28.8.2017, 11:15) *
Ну если сеть уже 160В, то туда электролитов 4*470 что с запасом

разницы особой я не узрел, что 940, что 1360 uF, при скважности 43...44% и токе 100А
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.