Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley'я. Часть 9
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125


Maikl_
Цитата(Pavel.I @ 12.5.2015, 5:45) *
... значит Ls может иметь отрицательное значение.
нет, не может. Видимо у вас не откалиброван прибор или измерения проведены некорректно.

В "прицепе" две статьи для почитать.
В одной из них показано, что даже в кольцевом сердечнике магнитный поток "улетает" ХЗ куда безвозвратно.
Сия лаба проводилась мною и выводы автора подтверждаю.

ЗЫ. Не могу прикрепить раровские папки. Кампутер грит, что у меня на это нет прав. Что надо сделать чтобы всё было тип-топ, а то приходится пользоваться фолдером?

http://rusfolder.com/43633553
oleg1ma
Цитата(Maikl_ @ 12.5.2015, 9:46) *
Что надо сделать чтобы всё было тип-топ, а то приходится пользоваться фолдером?

Упаковать в zip папку.
Pavel.I
Цитата(ingener99 @ 12.5.2015, 10:45) *
да это же сверхединичный генератор

Как говорится, век живи и век учись.
Это некие особенности мерилки. В прицепе разяснения от Рей Ридли.
ERika
Цитата(avlozitski @ 11.5.2015, 22:48) *
ERika, Вы о чем, наоборот, лично я очень благодарен Вам и Maikl_у за ваши посты и потраченное время, думаю, что я не одинок.
А нет желания переехать на другую ветку, например Ликбез для ....., чтобы не раздражать практиков и продолжить?
Согласна, давайте в ликбез переедем
http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...&start=5640
LUZZER
Я понимаю что Ls нуна 3-5 Мкгн и это ГУД, а вот если оно 14 или 20 этих единиц то что делать? И как на кольце 63 чередовать обмотки ваши опусы ответ не дают,а это практика и от этого не убежишь.
oleg1ma
Цитата(LUZZER @ 13.5.2015, 19:15) *
И как на кольце 63 чередовать обмотки

Зачем чередовать, один слой первички, сверху вторичку и Ls получится не более 5-ти.
ERika
Можно и чередовать, при желании, типа намотка в полтора слоя, есть в ветке аппарата Юрия на Атмеге 8 и фото, и характеристики. По моим измерениям Ls получалась 4мкГн. При желании усложнить себе жизнь намоткой, т.е. поменяв местами первичку и вторичку, можно ещё меньше сделать.
KSV
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла Доделал на досуге пару сварок (с малым Ls icon_biggrin.gif )Последняя коллекция весеннего сезона, да и детали на исходе. Новые прошивки кому интересно могу выложить , только инструкции пока нет.
DANTIST
Цитата(KSV @ 13.5.2015, 18:23) *
Доделал на досуге пару сварок (с малым Ls icon_biggrin.gif )Последняя коллекция весеннего сезона, да и детали на исходе. Новые прошивки кому интересно могу выложить , только инструкции пока нет.

Хоть кто-то делом занят.
oleg1ma
Цитата(KSV @ 13.5.2015, 21:23) *
Доделал на досуге пару сварок (с малым Ls icon_biggrin.gif )

Молодец, хорошие получились, скол проверил? там где маленькая Ls icon_biggrin.gif , а то если что не так, то...
KSV
Цитата(oleg1ma @ 13.5.2015, 20:40) *
Молодец, хорошие получились, скол проверил? там где маленькая Ls icon_biggrin.gif , а то если что не так, то...

Проверил, мотал на R58 и R63 по несколько трансов. У меня другая беда, оказалось , что мои сварочники не работают ниже +10, 12 градусов, пришлось отзывать 5 штук и делать обновление прошивки. Целую неделю глюк искал(ошибка в программе), в мастерской всё работает а в гараже у клиента нет, один приносили раза три. Хотел сказать, что дополнительная лицензия на пользование в гараже стоит других денег icon_biggrin.gif , но не стал, пятеро на одного как то многовато icon_biggrin.gif
Поварил сварочником с интерпульсом, если настроить, то для тонкого железа самое то, не зря делал.
shevcha
Цитата(KSV @ 14.5.2015, 7:10) *
Поварил сварочником с интерпульсом, если настроить, то для тонкого железа самое то, не зря делал.

А можно об этом моменте по подробнее?
KSV
Цитата(shevcha @ 14.5.2015, 8:26) *
А можно об этом моменте по подробнее?

По подробней можно найти в дебрях http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=13607 а в кратце, ток меняется с определённой частотой и скважностью, частота, скважность, ток верхний и нижний регулируются. Идею позаимствовал у СКИФа и сделал в своей управе.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
KSV
Цитата(Serega30 @ 14.5.2015, 14:22) *
KSV, А чего номиналы R в снабберах вых.диодов разные ? icon_biggrin.gif

Спасибо, потоковое производство, снижает качество, думаеш, что автомат, а он даёт сбои периодически. Как то диод в снайбере неправильно стоял, варил всё лето и только на фотке потом заметил. Да и зрение уже не то.
shevcha
KSV
Спасибо, но меня интересовало практическое использование интерпульса, типа электрод 3мм, металл 1мм, сварщик профи или не совсем профи, или совсем не профи...
KSV
Цитата(shevcha @ 15.5.2015, 10:09) *
KSV
Спасибо, но меня интересовало практическое использование интерпульса, типа электрод 3мм, металл 1мм, сварщик профи или не совсем профи, или совсем не профи...

Пробовал я сам (не профи, обычный искромёт) и это первое впечатление, даже не тест. Нужно эксперементировать с этим режимом, но пока нет времени, попробую на тонком металле, отпишусь, но не ранее следующих выходных, сварка на даче.
KSV
А зачем транзисторы на пооводках и прокладки под них лучше не ставить, в крайнем случае слюду, а то бахнет.
Wasiliy61
Цитата(Serega30 @ 15.5.2015, 22:29) *
Практически готовая силовая часть.

Серёга, а что ключики то на сопельках, или это жиденькие-для проверки. Если не жалко, покаж печать- а то любопытство как у китайса. По поводу прокладок под ключиками-верное замечание, уж лучше изолируй диоды.
RadioГубитель
Цитата(KSV @ 15.5.2015, 19:33) *
А зачем транзисторы на пооводках и прокладки под них лучше не ставить, в крайнем случае слюду, а то бахнет.


тестовые, скорее всего

Цитата(KSV @ 15.5.2015, 19:33) *
А зачем транзисторы на пооводках и прокладки под них лучше не ставить, в крайнем случае слюду, а то бахнет.


тестовые, скорее всего
Serega30
Wasiliy61, Вот... Правда, дроссель разместил не совсем по печати.
Wasiliy61
Цитата(Serega30 @ 16.5.2015, 0:00) *
Wasiliy61, Вот... Правда, дроссель разместил не совсем по печати.

Серёга, при запуске через лампочку-она будет гореть ярко. Даже ошибка моя- я поначалу так выложил, и сказал ошибки и замечания принимаются, правда ни кто не поправил- я сам вскоре выложил испровленную, а ты наверно её не видел. Дело всё в том, что один вход драйверов разведён не правильно, нужно эмитер затвор- а у тебя.....
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Вот посмотриНажмите для просмотра прикрепленного файла
Serega30
Wasiliy61, спасибо. Таки да, очепятка.icon_biggrin.gif Исправлю.
Wasiliy61
Цитата(Serega30 @ 16.5.2015, 0:43) *
Wasiliy61, спасибо. Таки да, очепятка.icon_biggrin.gif Исправлю.

Serega30, а как будет обдуватся- если одним вентом со стороны ключей, то думаю диодам ветерка не хватит.
Jorg63
Serega30
Нормально запаивай ключики даже при тестовой проверке. С такими индуктивностями выводов можешь получить нехилый ляп.
KSV
Цитата(Wasiliy61 @ 15.5.2015, 17:50) *
Serega30, а как будет обдуватся- если одним вентом со стороны ключей, то думаю диодам ветерка не хватит.

Ветерка не хватит -это мягко сказано, радиатор на диоды должен быть раза в 2 больше транзисторного, наверняка ток не 80 а 160а планируешь, четверть четвёрки дай бог.Нажмите для просмотра прикрепленного файлаВот сварка, двух троек не мог сжечь, увеличив радиатор (побольше транзисторного) стало почти 5 троек.
kleverbig
KSV, а не пробовал без маленького кулера icon_rolleyes.gif ?
KSV
Цитата(kleverbig @ 17.5.2015, 6:51) *
KSV, а не пробовал без маленького кулера icon_rolleyes.gif ?

Поначалу делал без него, больше 3-4троек не получалось, потом ставил радиаторы от интеловских процессоров, что шли в комплекте с процом в коробочке(BOX ), и получилось 13 троек подряд, вентилятор лучше всего от тех же процов повышает ПВ более чем в 2 раза. Теперь делаю только по таеой компановке. Вентилятор на корпусе на выдув, а этот дует на диоды, у меня вниз. Я както давно проводил эксперементы, ставил направляющие на поток воздуха, разные вентиляторы, эффект минимальный, 5, 10 процентов, можно конечно и вентилятор с движком от винчестера, но это уж слишком icon_biggrin.gif
KSV
Цитата(Serega30 @ 17.5.2015, 12:36) *
А стрелочка на куллере свидетельствует об обратном...

Таких сварок сделал больше десятка, а этот как раз первый, пробовал по разному, а вот рекордсмен по ПВ Нажмите для просмотра прикрепленного файла
серий1970
KSV.Поделитесь печаткой силовой части.если не жалко icon_redface.gif
KSV
Цитата(серий1970 @ 17.5.2015, 17:56) *
KSV.Поделитесь печаткой силовой части.если не жалко icon_redface.gif

Отправил в ЛС
серий1970
Получил.БОЛЬШОЕ СПАСИБО ----------------------------
Jorg63
Цитата(Serega30 @ 18.5.2015, 20:41) *
Запустил я свое творение, правда пока с нагр.R Тт- 8 Ом. Смущает большая разница Iраб. и Iкз: 30А-нагр.0,15 Ома, 85А-кз.

Что тебя смущает? 50-60 ампер разница норма. при меньшей разнице тока будут проблемы с поджигом.можешь уменьшить эту разницу,уменьшив емкость конденсатора по 3 ноге,но стабильности работы от этого не прибавиться.Если с осцилограмами все ОК то можешь нагрузочный резак в Трансе Ттока уменьшать потиху,поднимать ток.Разница Iраб/Iкз не должна существенно измениться.
DANTIST
Цитата(Serega30 @ 20.5.2015, 8:12) *
... и тишина...

В смысле, включил и тишина? Так это ж хорошо! Хуже, когда Бах! icon_biggrin.gif
Wasiliy61
Добрый вечер. Не так давно мне пришёл подарок от sergey777.68, в трм числе и вот эти радиаторы.

Спасибо ему огромное, он мне такие уже присылал- я из них сделал сварочник по названию косарик. Вот из этих я надумал сделать косой-2, т.е.(косарик 2) Малость доработал, что то изменил- блок питания перенёс на основную плату, а управу решил разместить со стороны печати- на 4 стоичках. Плату думаю поставит вертикально. Вот проект №7(косарик 2)Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Ребята, кому интересно- гляньте на ошибки, ужас не люблю проверять( искать свои ошибки) вроди как глаз замыливается.
KT117
Цитата(Wasiliy61 @ 20.5.2015, 21:26) *
Ребята, кому интересно- гляньте на ошибки, ужас не люблю проверять( искать свои ошибки) вроди как глаз замыливается.

Василий, после изготовления платы и запуска с БАХом все мыло из глаз моментом вымывается и все косяки выявляются-а раз не любите проверять, значит почитаете симфонии великого Баха! Я и сам люблю послушать его произведения https://youtu.be/mEd2t8RImcs
RadioГубитель
Цитата(Wasiliy61 @ 20.5.2015, 21:26) *
Добрый вечер. Не так давно мне пришёл подарок от sergey777.68, в трм числе и вот эти радиаторы.

Спасибо ему огромное, он мне такие уже присылал- я из них сделал сварочник по названию косарик. Вот из этих я надумал сделать косой-2, т.е.(косарик 2) Малость доработал, что то изменил- блок питания перенёс на основную плату, а управу решил разместить со стороны печати- на 4 стоичках. Плату думаю поставит вертикально. Вот проект №7(косарик 2)Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Ребята, кому интересно- гляньте на ошибки, ужас не люблю проверять( искать свои ошибки) вроди как глаз замыливается.


Василий, у меня пара колец альсифера 64 завалялась. Смотрю на твои старания и думаю прислать тебе. Они малька колотые, но мной заботливо склеены - так как материал - зазор сплошной, им вроде пофиг на колотость. Так же отдам уже намотанный дроссель на 3-х полукольцах 64-х индуктивностью 40-45 мкГн.
Если надо - пиши в личку куда и кому.
Wasiliy61
Цитата(KT117 @ 21.5.2015, 2:28) *
Василий, после изготовления платы и запуска с БАХом все мыло из глаз моментом вымывается и все косяки выявляются-а раз не любите проверять, значит почитаете симфонии великого Баха! Я и сам люблю послушать его произведения https://youtu.be/mEd2t8RImcs

А что уже косяк где-то найден, дак покажи где. Олег, да я конечно потом проверю- воизбежании такого великого музыканта.
Wasiliy61
Цитата(sergey777.68 @ 21.5.2015, 11:55) *
Василий я в твоей плате косяков не заметил. support.gif Мои пожелания добавить ключиков и диодов ar15firing.gif добавить в управу контроль за вых напряжением.(защ от кз и xx) beer.gifНе помешает диод на 6 пине мс.3845

Спасибо Сергей за совет, я может потом воткну туда примочку Толяна.
KSV
Цитата(sergey777.68 @ 21.5.2015, 4:55) *
Не помешает диод на 6 пине мс.3845

Сергей, а смысл этого диода ???
Basill
"Ничего личного". Обычный даташит.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
KSV
Цитата(Basill @ 21.5.2015, 12:43) *
"Ничего личного". Обычный даташит.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Спасибо, я его раньше игнорировал, диод имеется ввиду icon_biggrin.gif
Jorg63
Цитата(Serega30 @ 21.5.2015, 21:41) *
Проверял на баласте и на электроде: Разница Iраб/Iкз- 50-60А. По сети: 187v 10А- Iмакс. 95А. Для 3-ки маловато, но варить можно.

при твоей сети такой ток это даже очень хорошо. при нормальной сети ампер думаю 130-140 получишь легко с текущими твоими настройками.. главное чтобы при хорошей сети транс был далек от насыщения.
Jorg63
Цитата(Serega30 @ 22.5.2015, 12:51) *
Jorg63, думаю с этим проблем быть не должно. Падение U на 100w лампе при сети: 200v-16v, 250v-17v.

я бы всетаки смотрел на пилу при сети 230 вольт на резаке безиндукционном к примеру 1ом включеном в разрыв транса а не на лампочку,так надежнее увидеть предпосылки насыщения. я так понял вы в гараже практикуете с аппаратом. так вот дома надеюсь сеть у вас хорошая,там на холостом и просмотрите осцилограммы
Jorg63
Цитата(Serega30 @ 22.5.2015, 13:26) *
Jorg63, я тоже... если было б чем. Да, в гараже... около дома. Если бы... Сеть там одна и та-же- хреновая. По лампочке в люстре наглядно видно когда чайник на 2кW выключается.

возможно у тебя подключается сварник через кучу скруток в проводке,имею ввиду распаячные коробки,поэтому такое большое падение напряжения.как оптимальный вариант использовать розетку отдельную,подключенную прямо после учета для силовых нагрузок,коим являеться сварник.Да и на вводе в дом не мешало проверить соединения,очень часто по этой причине, большого переходного сопротивления в местах соединения и такие провалы напряжения при большой нагрузке.
Basill
ОФФ. В частном секторе, особенно если электропроводка в доме старая, правилом хорошего тона (а в нашем случае - обязательным) является наличие качественной розетки непосредственно на щитке у электросчетчика. Желательно на отдельный автомат с током на максимально разрешенный для вашего подключения номинал. В таком случае мы обеспечены напряжением для электроинструмента и переносного освещения в случае ремонта/замены домашней электропроводки.
В любом случае, для "джентльменского набора" домашнего сварщика наличие "переноски" с сечением кабеля минимум 2,5 мм2 есть даже не правило, а обязательное условие. В данном случае эта переноска поможет разгрузить домашнюю электросеть уже при испытаниях аппарата, а также свести к минимуму влияние скруток-спаек и прочих соплей, кушающих напряжение, которые в случае нагрузок за 10 А могут греться и греть всё вокруг себя, включая пластмассовую изоляцию.
Jorg63
Цитата(Serega30 @ 22.5.2015, 19:44) *
Уменьшил чуток нагр.R Тт, ограничив вых.ток 160А. Удалось снять 120А на нагр. 0,15R, Iкз-160А, просадка сети с 213v до 173v (18А). Пока так и оставлю.

Существенной прибавки тока наврятли уже добьешься в своем девайсе при такой сети.,так что нечего больше мудрить ,облагораживай изделие и пользуйся.. Можешь примочки от Толяна с его сварника с соседней ветки форума внедрить себе-работают коректно.
Serega30
Диод на 6 ноге 3845 ставить параллельно резистору 2к, или резистор убрать ?
vovik2011
Serega30, судя из других схем, то резистор не убирать.
Sasha8264
Здравствуйте Василий 61, скачал ваши печатки ф формате лай
не одна не открывается, выдает ошибку.
можете скинуть новый архив.
KT117
Цитата(Sasha8264 @ 25.5.2015, 21:54) *
Здравствуйте Василий 61, скачал ваши печатки ф формате лай
не одна не открывается, выдает ошибку.
можете скинуть новый архив.

А применить новый Slayout версии 6 не пробовали? а зря! Там все открывается
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.