Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley'я. Часть 9
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125


rcmk
Ненадо ему ничего перешивать (что за мода вообще чуть что шить). У него явно инвертор уходит в защиту соответственно и разбиратся нужно с инвертором/лампами, а не память шить )
iceland
Цитата(DANTIST @ 26.9.2015, 18:51) *
При включении, на 2-3 с вспыхивает клавиша сети и гаснет.

Так оно и будеть если не подключен видеосигнал.
Работы ламп можно посмотреть в темной комнате. Екран ели ели светится. Посмотрите плату матрицы, там есть передохранитель в виде смд елемента по питанию 5в. Если он целый то надо смотреть преобразователь напрежений. Обычно починка матрицы не стоит, но ето Вам решать. Удачи!
DANTIST
Всем спасибо за участие. Не будем дальше отвлекаться от основной темы.
Чтобы не наломать дров, отдам на фирму, где покупал, раз уж быстро починить не удалось. Они занимаются ремонтом. Если интересно, сообщу причину.
matlah
По поводу монитора. Нада померять питание на стабилизаторе на 3.3 В. В одном была такая проблема. Если монитор на 4 лампи то померять выход з трансформатора на одну пару лампы. Сопротивление должно бить одинаковым. Если отличается то менять трансформатор. Лампы можно проверить подсоединив енергозберегайку.
DANTIST
Цитата(matlah @ 27.9.2015, 14:29) *
По поводу монитора. Нада померять питание на стабилизаторе на 3.3 В. В одном была такая проблема. Если монитор на 4 лампи то померять выход з трансформатора на одну пару лампы. Сопротивление должно бить одинаковым. Если отличается то менять трансформатор.

Вот несколько фоток моего монитора. Никаких трансов я не заменил. Одна маленькая плата. Может где-то под стальным экраном. Но там совершенно нет места.
Фото с телефона. Извиняюсь за хреновое качество. 3,3 В есть, но пока горит светодиод сети.
SERG2450
Не по теме манитора извините,нужна помощь...Нужна подсказка!!!! Намотал трансик на дежурку к сварочному на E28 когда собирал лопнул ферит, боковая стойка (боковое керно) Вопрос.....надо менять ферит или можно склеять и как ето повлияет на роботу блока питания????? Дайте совет.
DANTIST
Цитата(SERG2450 @ 27.9.2015, 19:16) *
Не по теме манитора извините,нужна помощь...Нужна подсказка!!!! Намотал трансик на дежурку к сварочному на E28 когда собирал лопнул ферит, боковая стойка (боковое керно) Вопрос.....надо менять ферит или можно склеять и как ето повлияет на роботу блока питания????? Дайте совет.

Приклей каким-нибудь клеем. Например "Секунда", цианопан. Постарайся сложить без перекоса. Без проблем.
KSV
Цитата(SERG2450 @ 27.9.2015, 18:16) *
Не по теме манитора извините,нужна помощь...Нужна подсказка!!!! Намотал трансик на дежурку к сварочному на E28 когда собирал лопнул ферит, боковая стойка (боковое керно) Вопрос.....надо менять ферит или можно склеять и как ето повлияет на роботу блока питания????? Дайте совет.

Клеил суперклеем работают и не один.
SERG2450
icon_sad.gif вот такая хрень


Цитата(Serega30 @ 27.9.2015, 22:37) *
А можно-ли применить ТГР от БП АТХ без перемотки, кто пробовал ?

Завтра только хотел розбирать, для етих же целей, но буду перематывать.Посчитаю витки при разборке завтра отпишусь.
SERG2450
Сегодня вытравил плату дежурки и плату управления, дежурку почти собрал транс сломал, склею попробую протестировать.А завтра займусь трансом ГР, какраз с АТХ.

Цитата(Serega30 @ 27.9.2015, 22:51) *
SERG2450, ок, там 16' кажется.

Честно я ТГР от АТХ неразу не розберал,завтра при розборке зделаю фотосесию и посчитаю точное количество витков и выложу.Есть конечно вареант что они разные....
rcmk
Цитата(DANTIST @ 27.9.2015, 19:59) *
Вот несколько фоток моего монитора. Никаких трансов я не заменил. Одна маленькая плата. Может где-то под стальным экраном. Но там совершенно нет места.
Фото с телефона. Извиняюсь за хреновое качество. 3,3 В есть, но пока горит светодиод сети.

Ну да, он же LED . ТАк что ни инвертора ни трансформаторов ни ламп в нем не будет (((
gynik
Цитата(DANTIST @ 28.9.2015, 0:59) *
Вот несколько фоток моего монитора. Никаких трансов я не заменил. Одна маленькая плата. Может где-то под стальным экраном. Но там совершенно нет места.
Фото с телефона. Извиняюсь за хреновое качество. 3,3 В есть, но пока горит светодиод сети.

У твоего монитора случаем не внешний БП? Разъем на плате в левом нижнем углу не для него?. Проверь сначала внешний БП.
Lomaka
Всем привет. Парни кому нибудь нужны мосфеты irll110 ?
Заказывал в интернете irfl110 для драйверов, а прислали немного другие. У них Uзи всего лишь 10 вольт. Может кому надо, отдам просто так 10 шт. В обычном конверте отправлю чтоб за доставку не платить.
Velgosh
Цитата(Wasiliy61 @ 16.9.2015, 14:36) *
Вот вариант намотки транса для дежурки-дежурка всегда стартует с лампочкой 12v/21w.

[/url] И того- 1100мкгн под ТОР225.
Ну вот и всё, ничего не забыл-всё на пальцах показал. icon_biggrin.gif Ни хрена-галерея получилась. icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif


Wasiliy61 а можете еще написать количество витков?
DANTIST
Цитата(gynik @ 28.9.2015, 7:33) *
У твоего монитора случаем не внешний БП? ...Проверь сначала внешний БП.

БП внешний. 19 В 1.3 А. Работает на ХХ и под нагрузкой.

Цитата(Velgosh @ 28.9.2015, 9:17) *
Wasiliy61 а можете еще написать количество витков?

Velgosh, а нахрена, интересно, копировать фотки все? Чтобы спросить кол-во витков? Блин, пару таких сообщений, и страница заполнилась. Не помню точно, на каком-то электрическом форуме, за такие сообщения выдают баны.
OlegarX-RUS
Цитата
LG Flatron E2242C-BN

Дантист У меня похожая проблема была с LG Flatron W2234S-BN Всё дело в как правило в слёте прошивки на флэшке (25LV010 в моём случае) по крайней мере у меня так было и после перепрошивки всё удачьно запустилось ещё на всякий поменял все кондёры по питанию но после уже как он после перепрошивки заработал!!!
Програматор соберёш минут за тридцать навесом с буфером прогу для прошивки и саму прошивку легко найдёш на просторах интернета.

Вообще всю технику с подобными флэшками надо начинать именно с перепрошивки оной
А ещё лучше менять саму флэшку!

вообще почитай здесь http://vlab.su/viewtopic.php?p=111569 и здесь http://monitor.espec.ws/section33/post1935972.html и ещё яндекес в помощь (не люблю я гугл)
Velgosh
Цитата(DANTIST @ 28.9.2015, 10:33) *
БП внешний. 19 В 1.3 А. Работает на ХХ и под нагрузкой.


Velgosh, а нахрена, интересно, копировать фотки все? Чтобы спросить кол-во витков? Блин, пару таких сообщений, и страница заполнилась. Не помню точно, на каком-то электрическом форуме, за такие сообщения выдают баны.


ничево я не копировал, просто процытировал сообщение - задал вопрос
avlozitski
Цитата(Velgosh @ 28.9.2015, 11:53) *
просто процытировал сообщение

Из цитаты нужно удалять все лишнее, а изображение - обязательно. Полное цитирование запрещено на многих форумах.
Velgosh
Цитата(avlozitski @ 28.9.2015, 11:05) *
Из цитаты нужно удалять все лишнее, а изображение - обязательно. Полное цитирование запрещено на многих форумах.


ок, в будущем так и буду делать
Wasiliy61
Цитата(Velgosh @ 28.9.2015, 15:17) *
Wasiliy61 а можете еще написать количество витков?

На этом сердечнике на среднем керне есть штатный зазор-точно не помню(0,25-0,3.0) получилось 54 витка первички, 7витков вторички(15вольт) и сервис 6 витков- но это на ТОР225. Ну а если на этом сердечнике, с этим-же зазором-да ещё и на ТОР224, да с этими-же напряжениями- то будет 68 первичка, 8 вторичка, и 7 сервис.
Velgosh
Цитата(Wasiliy61 @ 28.9.2015, 14:04) *
На этом сердечнике на среднем керне есть штатный зазор-точно не помню(0,25-0,3.0) получилось 54 витка первички, 7витков вторички(15вольт) и сервис 6 витков- но это на ТОР225. Ну а если на этом сердечнике, с этим-же зазором-да ещё и на ТОР224, да с этими-же напряжениями- то будет 68 первичка, 8 вторичка, и 7 сервис.


спасиба, поексперементирую
Alexzav
Цитата
Ну да, он же LED . ТАк что ни инвертора ни трансформаторов ни ламп в нем не будет (((
ещё разок повторюсь: - прошей память по новой! и будет тебе щастье (блин не знаю как так красиво и ласково сказать а, тем более написать на Украинской Мове слово счастье?!!!).
rcmk
Цитата(Alexzav @ 28.9.2015, 16:03) *
ещё разок повторюсь: - прошей память по новой!

Таки да. Для ЛЭД монитора это больше признак софтовой болезни. Извиняюс, шо сразу недоглядел что моник не ламповый.

sergey777.68
Для починки монитора нужна программа и прошивка(выпаивать не чего не надо)подключается к vga .У меня такой проги нет но можно поискать на просторах интернета. smoke.gif Сам выпаиваю и на программатор icon_redface.gifА инвертор для светодиодов должен быть (на выходе примерно 48в)и были случаи дохли светодиоды. icon_biggrin.gif
KT117
У кого то имеется информация по АВТ160 от Толяна на UC3845 ? Скиньте в личку, пожалуйста
SANDER57
может на sg3525?
SERG2450
Цитата(Serega30 @ 27.9.2015, 22:37) *
А можно-ли применить ТГР от БП АТХ без перемотки, кто пробовал ?

Serega30 Как и обещал только закончил розмотку ТГР от АТХ 350W Фотки не делал под рукой фотика не было но все витки и порядок намотки записал. Ну так вот сразу скажу свое мнеие по поводу того можно ли использовать транс без перемотки, НЕТ НЕЛЬЗЯ покрайней мере тот что я розобрал. Ферит EE19 Прилагаю рисунок Обмотки по управлению силой намотаны в два провода между первичькой.на ресунке я нарисовал последовательность намотки Кстате на етом БП стояла управа на 494? СилаD209L

Ребята подскажите пожалуйста хочу попробывать силовой транс на бармалея сделать со строчников,кто что может посоветывать, и вообще как они себя показуют в работе.
Wasiliy61
Цитата(SERG2450 @ 29.9.2015, 2:59) *
Serega30 Как и обещал только закончил розмотку ТГР от АТХ 350W Фотки не делал под рукой фотика не было но все витки и порядок намотки записал. Ну так вот сразу скажу свое мнеие по поводу того можно ли использовать транс без перемотки, НЕТ НЕЛЬЗЯ покрайней мере тот что я розобрал. Ферит EE19 Прилагаю рисунок Обмотки по управлению силой намотаны в два провода между первичькой.на ресунке я нарисовал последовательность намотки Кстате на етом БП стояла управа на 494? СилаD209L

Не, на Тгр EE19 с Б.П. без перемотки не пойдёт, ну а если перемотать -то вполне приличные картинки даёт. Сейчас прочитал пост, и вспомнил-что когда то пробовал, и нашёл в столе. Правда он так собран на спех- ну чисто для эксперементов.

Конечно у него сечение среднего керна не большое, но при 40кгц он дал хорошие картинки примерно при 30-35витках первички, и мотается он легко- потому как каркас у него вон какой. icon_biggrin.gif
SERG2450
Wasiliy61 ваш експерементальный на EE19 высокий,а я сегодня разобрал можно сказать (обыкновенный) вся его высота 16мм, как на нембудет толк? И что насчет строчников скажите?

Цитата(Serega30 @ 29.9.2015, 0:35) *
SERG2450, Wasiliy61 недавно фотки показывал ''квадратного бублика''. Как на меня- лучший вариант из строчников.

Serega30 вам помог мой рисунок?
KT117
Если интересует-некоторое к-во информации по трансам дежурок, переходных трансформаторам и силовым с БП АТ-АТХ
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
matlah
ТС на строчниках я тоже делал. Работает нормально из 6 комплектов, не пищит не свмстит всё работает отлично. Количество витков 18 к 6. Соеденял конечно Ш образно. Wasiliy61 недавно фотки показывал ''квадратного бублика'', меня тоже заинтересовало, так как ещё остались фериты на один ТС сделать. Не пропадать же добру.
sergey777.68
если делать из строчников то почему не делаем набор по кольцу.
oleg1ma
Уже придумали.
oleg1ma
Из гам..а можно сделать пулю, только будет она гавеная. icon_biggrin.gif
SERG2450
Цитата(matlah @ 29.9.2015, 9:30) *
ТС на строчниках я тоже делал. Работает нормально из 6 комплектов, не пищит не свмстит всё работает отлично. Количество витков 18 к 6. Соеденял конечно Ш образно. Wasiliy61 недавно фотки показывал ''квадратного бублика'', меня тоже заинтересовало, так как ещё остались фериты на один ТС сделать. Не пропадать же добру.

Ребята помогите найти етот бублик из строчников от Василия,там количество витков указано?
SERG2450
Цитата(matlah @ 29.9.2015, 9:30) *
ТС на строчниках я тоже делал. Работает нормально из 6 комплектов, не пищит не свмстит всё работает отлично. Количество витков 18 к 6. Соеденял конечно Ш образно. Wasiliy61 недавно фотки показывал ''квадратного бублика'', меня тоже заинтересовало, так как ещё остались фериты на один ТС сделать. Не пропадать же добру.

Matlah а на какую частоту розчет велся, или именно на бармалея
nikon
Цитата(SERG2450 @ 29.9.2015, 21:17) *
Matlah а на какую частоту розчет велся, или именно на бармалея

Частоту лучше подобрать по реальному трансу при наладке.
SERG2450
Ребята такой вопрос.Почему все советуют и мотают силовые трансы именно лицендратом, за скин ефект я читал, какбы все понятно но заводские сварочные например SHTURM 170,САИ170 намотаны первичка одним проводом приблизительно 2.5-3мм вторичка таким же проводом но втрое.Почему они не паряться по поводу скин ефекта?

Цитата(nikon @ 29.9.2015, 21:26) *
Частоту лучше подобрать по реальному трансу при наладке.

Впрынципе согласен, да и по расчетам как показала практика всегда несростухи.Только процес.....
nikon
Цитата(SERG2450 @ 29.9.2015, 21:28) *
.Почему они не паряться по поводу скин ефекта?

Форум уже дааавно не парится по поводу скина, мотайте чем вам удобней.
Wasiliy61
Цитата(SERG2450 @ 30.9.2015, 0:51) *
Ребята помогите найти етот бублик из строчников от Василия,там количество витков указано?

Вот картинки по бублику. icon_biggrin.gif
http://www.electrik.org/forum/index.php?s=...st&p=397641
http://www.electrik.org/forum/index.php?s=...st&p=397800
http://www.electrik.org/forum/index.php?s=...st&p=398014
http://www.electrik.org/forum/index.php?s=...st&p=398077
Частоту планирую 42-44кгц, но буду проверять калькуляторм Лысого. Вот так он выглядит сейчас. Витков на нём 36/12.
Вот так он выглядит сейчас.
SERG2450
Василий61 а зазор какой делали, и я так понял еще непробовали?

Немогу определиться какой попробывать или бублик или Ш образный собрать со строчников.))))или и тот и тот)))
Wasiliy61
Цитата(SERG2450 @ 30.9.2015, 2:06) *
Василий61 а зазор какой делали, и я так понял еще непробовали?

Немогу определиться какой попробывать или бублик или Ш образный собрать со строчников.))))или и тот и тот)))

Зазор вклеил банковский чек. Какой собирать-дело хозяйское. Но бублик думаю тоже будет работать. Просто не когда пока браться, чуть позже займусь проектом.
SERG2450
Цитата(Wasiliy61 @ 7.9.2015, 10:20) *
Так и у меня он тоже умеет спать- как говорится бессонницей не страдает. Вот здесь в проекте глянь схему-выдёргивать не стал, и так на рабочем столе в компе кашмар.Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Василий61 а эта схема вами уже запускалась или это пока как проект в разработке?
Wasiliy61
Цитата(SERG2450 @ 30.9.2015, 4:42) *
Василий61 а эта схема вами уже запускалась или это пока как проект в разработке?

Если имеется в виду сон с антизалипайкой, т.е. примочка Толяна, то да-я в работе показывал. Просто подобрал маленькую нагрузку-15вт лампочку, и вот видео-я выставлял. https://www.youtube.com/watch?v=ImfAva-LrJw...eature=youtu.be
ERika
Цитата(SERG2450 @ 29.9.2015, 21:28) *
Ребята такой вопрос.Почему все советуют и мотают силовые трансы именно лицендратом, за скин ефект я читал, какбы все понятно но заводские сварочные например SHTURM 170,САИ170 намотаны первичка одним проводом приблизительно 2.5-3мм вторичка таким же проводом но втрое.Почему они не паряться по поводу скин ефекта?

Не парятся, потому что в однотакте СТ (и выходной дроссель тоже, само собою) работает с большой постоянной составляющей тока, на которую скин не действует. Потому и потерь больших на скин нет.
Wasiliy61
Цитата(sergey777.68 @ 30.9.2015, 16:56) *
для разборки трансов надо поварить минут 5 и получим не ломанные шашки(не кашу). icon_biggrin.gif

Это верно, я сначала грел паяльником- потом перешёл (ну типа супчик сварить), по второму варианту больше понравилось.
SERG2450
Варить ето хорошо но есть такие трансы которые недовариваються что ты им не делай( например транс от ибп старых телеков типо ТПИ) я таких три варил и все сломал(((( там походу эбокситка.Третий сначала варил непомогло думаю чтобы не сломать как преведущие поставил на утюг, нифега непомогло чем сильней нагреваеш тем он хрупче становиться.
Wasiliy61
Чёт меня идея какая-то бредовая посетила-малыша сделать, конечно чуть позже. Пока надо сделать нарисованный проект-как время свободного больше будет. А то скажут люди мозга компастировал, а малыша не одного не сделал. Вот и сел на вчерашнюю ночь запчасть рисовать, думаю будет блочный конструктив. Нарисовал управу-как всегда понесло icon_biggrin.gif , сделал с примочкой Толяна, ну и с компенсацией пилы-старался как можно минимизировать в размерах. Драйвера наверно размещу на плате ключей. Правда в управе ключ Тгр получился пластиной вверх- но это может даже и лучьше, хотя развёл так, что можно ключ впаять стоя. Но это всё будет в новом году, при завершении моей миссии на форуме. smoke.gif icon_sad.gif Вот что нарисовал, прошу сильно не гадить -но замечания принимаются. icon_biggrin.gif Нажмите для просмотра прикрепленного файла Придерживался той схеме , что вложил в архив- Там просто потом малость надо в снабберочках изменить.
SERG2450
ребята я опять с проблемой,попался на ремонт БП от компа 550W с корекцией мощьности,неплохой такой БП с виду, в нем вылител один ключ,защитный диод,и смд резистор 5,1ом на затворе. Ключи стояли GPT13N50G у меня в наличии таких не было поставил IRF740 ВМЕСТО ДИОДА HER308 поставил UF5408, само-собой заменил резюк. Микросхема управления и корекции мощьности (ШИМ) CM6805BC.Сама схема силы косой только ТГР интересно сделан,схемы негде ненашол на такой АТХ. Короче подключил после сборки через лампочку 65W,БП пытаеться стартонуть лампочка загораеться гдето в пол накала БП щелкает,вентилятор крутнется и так постоянно(уходит в защиту)ВОПРОС ето из-за просадки он уходит в защиту или гдето еще бок какойто.Без лампочки не пробывал,стоит попробывать или стрельнет?????????
Wasiliy61
Ребята, я там перезалил архив в посте 2147,В печатке есть сдвиг отключения UC3845 по питанию, в схему сейчас дорисовал.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.