Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley'я. Часть 9
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125


TSL2
Цитата(KT117 @ 13.7.2016, 20:31) *
Для любителей показометров-обратите внимание на разработки этого человека - легко в бармалея вмонтировать индикатор Амперов

Уже опробован в двух экземплярах icon_smile.gif http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...st&p=428482
Скоро буду лепить к AVT-одноплату...

DANTIST
Цитата(Wasiliy61 @ 14.7.2016, 1:22) *
Так а чем не устраивает мой простой метод, по моему ничего смотрится...

Почему не устраивает. Пойдет, конечно, как для домашнего пользования. При минимуме затрат, что немаловажно.
oleg1ma
Печатаю на бумаге(любой), ламинирую с двух сторон и приклеиваю на тонкий(0.2мм) двусторонний скотч.Не вытирается и не выгорает.
Wasiliy61
Видите сколько много способов-кто как приспособится.
KSV
Цитата(SERJ71 @ 14.7.2016, 6:16) *
art.gif
Плюс с минусом можно и гвоздем нацарапать. Главное что бы работало .

Клиент может сильно засомневаться, что работа будет соответсвовать виду icon_biggrin.gif
Последний вариант на лазерке в зеркале и на скотч, цветовая гамма не очень подобрана icon_confused.gif Ламинированную бумагу клеил Титаном.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
nikon
Цитата(SERJ71 @ 14.7.2016, 10:12) *
Согласен что встречают по одежке.

Маленький совет, при цитировании сообщения не удаляйте тег в прямоугольных скобках в конце сообщения и цитата будит выделена.
SERJ71
Цитата(nikon @ 14.7.2016, 11:28) *
Маленький совет, при цитировании сообщения не удаляйте тег в прямоугольных скобках в конце сообщения и цитата будит выделена.

Спасибо за подсказку.Буду знать.
sergey777.68
Цитата(SERJ71 @ 14.7.2016, 16:04) *
Спасибо за подсказку.Буду знать.
бумага для термопереноса вам в копилку.печатаем и клеем на лак.
Wasiliy61
Ну вот, появился хулиганский настрой-нарисовал ещё проект. Инструкция по сборке проекта есть на выходной плате. Выход в двух вариантах- на разных дросселях. У кого есть желание- проверте, а то глаз замылился-2 вечере рисовал. Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Павел(Sp)
можете меня поздравить... сегодня сделал первый шов !наконец-то бармалеюшка сжалился...ток померять нечем было но чевствуется что частоту снизил до24 кгц не зря...електрод рутиловый 2,5 крутилка на 3/4...так чуствуется около 100а,,только опять беда,осциллятор упорядочил,купил китайский блочек 3,7в-7кв,,аппарат под тиг довожу..короче как кнопку жму должен включаться газовый клапан и осциллятор при загорании дуги автоматически осцил глохнуть должен..без кабелей все работает-как цепляю кабеля давлю на кнопку все включается и наводками по (думаю )радиочастоте триггер клапана сбрасывается в исходное положение и все глохнет....
UVM
Цитата(Wasiliy61 @ 19.7.2016, 20:59) *
Ну вот, появился хулиганский настрой-нарисовал ещё проект. Инструкция по сборке проекта есть на выходной плате. Выход в двух вариантах- на разных дросселях. У кого есть желание- проверте, а то глаз замылился-2 вечере рисовал.Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Не понял конструктива, продувка 2 кулерами на транзисторах или поперёк платы, диоды где?
Wasiliy61
Цитата(UVM @ 20.7.2016, 2:19) *
Не понял конструктива, продувка 2 кулерами на транзисторах или поперёк платы, диоды где?

Так нет- всё продувается одним вентилятором. Платы получаются спиной к спине- т.е. печатями внутрь, примерно вот такое расположение-только радиаторы ключей расположены лёжа -как и для диодов (только распилен пополам)

Продувается одним вентом -как обычно сзади.

Цитата(UVM @ 20.7.2016, 2:19) *
диоды где?

А я понял тебя - ты не весь проект нашёл. Так полистай в этой же лайке платы внизу в левом углу -там их 3 штуки. Ну ладно я вот их добавил ещё отдельно. Нажмите для просмотра прикрепленного файла Тот пост что выше тоже обновил- добавил ещё отдельно платы выхода.
DANTIST
Цитата(Wasiliy61 @ 20.7.2016, 2:16) *

Чё, Вася, не спится? Может лучше будильник соберешь, когда снова захочется пошалить? Сколько ж можно с курями вставать?! icon_biggrin.gif
gmotors
Цитата(Wasiliy61 @ 19.7.2016, 21:59) *
Ну вот, появился хулиганский настрой-нарисовал ещё проект. Инструкция по сборке проекта есть на выходной плате. Выход в двух вариантах- на разных дросселях. У кого есть желание- проверте, а то глаз замылился-2 вечере рисовал. Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Свои пять копеек вставлю понравилось тема стоек и заклепок на печатках как все делать спрашивали я ответа и не видел но могу показать как это делал я
под пятёрку режим кусочки по 7-8мм и инструментом для холодильщиков развальцовываем одну сторону получается конус , переставляешь на обратную стороны зажима для трубок и просто проходиш молотком получится шляпа почти 90 градусов позже я всё пролудил .
стоЙки брал готовые с переключателей как у этого товарища но они не латунь хотя не принципиально .http://diesel.elcat.kg/index.php?showtopic...%E0%F2%E5%EB%E8
Wasiliy61
Цитата(DANTIST @ 20.7.2016, 19:30) *
Чё, Вася, не спится? Может лучше будильник соберешь, когда снова захочется пошалить? Сколько ж можно с курями вставать?! icon_biggrin.gif

Коль, да видишь в чём дело- детали валяются на сварочник, их же надо в дело пустить-если уж были приобретены. А выставил для того мож кому и сгодится. Только сейчас заметил- линейка начала плат сбилась в проекте-поправил.

Цитата(gmotors @ 20.7.2016, 19:35) *
стоки брал готовые с переключателей как у этого товарища но они не латунь хотя не принципиально .

Да, в собранном проекте у меня тоже все стойки стальные- работает нормально. Просто думаю для соединения СТ лучше подойдут латуневые-хотя не принципиально.
hidoba
Цитата(Serega30 @ 28.7.2016, 0:42) *
Придется нарушить молчанкуicon_biggrin.gif Можно-ли ставить ''верхний'' и ''нижний'' IGBT разные ? Есть по-одному GP4063 и RJH60F5, оба с диодами(не существенно). Ток на выходе планирую 120-140А, частота 50к.

Часто так ставлю.
UVM
Цитата(Serega30 @ 28.7.2016, 1:30) *
Ок. Ну а если, чисто теоретически, один IGBT с диодом, а другой- без, тоже можно ставить, исходя из того, что в ''косом'' они(интегрированные диоды) не работают ?

Снаберы срабатывают быстрее этих диодов, можно считать что их вообще нет.
В диагональ моста разные ключи я бы ставить не стал, если с разной скоростью будут открываться/закрываться попахивает "сквозняком", хотя как повезёт конечно.

Цитата(Serega30 @ 28.7.2016, 8:49) *
И еще... в снабберы К15-5 пойдут ?

Нет, уж лучше МКР поставь если К-78 нет.
avlozitski
Цитата(UVM @ 28.7.2016, 8:52) *
если с разной скоростью будут открываться/закрываться попахивает "сквозняком",

Сквозняк в косом??? Может опишете процесс.
gyrator
Цитата(avlozitski @ 28.7.2016, 11:10) *
Может опишете процесс.


Запросто. Если к моменту включения транзисторов сердечник СТ не "сливает" весь ток намагничивания через обратные диоды, то будет иметь место "сквозняк" через восстанавливающийся диод и открывающийся ключег.
Это приводит к заметному сугреву оных диодов и доп. тёплости в ключегах. Явление наблюдается в режиме максимально открытой варежки ШИМ.
avlozitski
Цитата(gyrator @ 28.7.2016, 11:20) *
Запросто. Если к моменту включения транзисторов сердечник СТ не "сливает" весь ток намагничивания через обратные диоды, то будет иметь место "сквозняк" через восстанавливающийся диод и открывающийся ключег.
Это приводит к заметному сугреву оных диодов и доп. тёплости в ключегах. Явление наблюдается в режиме максимально открытой варежки ШИМ.

Cпасибо, это мне известно и понятно, но UVM говорил про другой сквозняк или я не правильно понял.
Serega30
Цитата(avlozitski @ 28.7.2016, 10:28) *
Cпасибо, это мне известно и понятно, но UVM говорил про другой сквозняк или я не правильно понял.

Цитата(UVM @ 28.7.2016, 7:52) *
В диагональ моста

avlozitski
Serega30, спасибо, сразу не въехал, но есть и плюс: gyrator доходчиво описал процесс, я бы так не смог.
UVM
Цитата(avlozitski @ 28.7.2016, 13:58) *
Serega30, спасибо, сразу не въехал, но есть и плюс: gyrator доходчиво описал процесс, я бы так не смог.

Я бы тоже icon_biggrin.gif запятые "глотаю", а gyratorа рекомендую почитать, гуглится с добавлением .ru
avlozitski
Цитата(UVM @ 28.7.2016, 14:46) *
а gyratorа рекомендую почитать, гуглится с добавлением .ru

Здесь?
http://gyrator.ru/
А почему считаете, что gyrator имеет к нему какое то отношение?

UVM
Цитата(avlozitski @ 28.7.2016, 15:19) *
Здесь?
http://gyrator.ru/
А почему считаете, что gyrator имеет к нему какое то отношение?

У Вас есть обратная информация?
У меня нет, нет и оснований считать что он не имеет отношения к этому ресурсу как и ко множеству других где участвует, в том числе и к http://www.electrik.org/forum.
avlozitski
Цитата(UVM @ 28.7.2016, 15:21) *
У Вас есть обратная информация?

На Паяльнике как то обсуждался этот вопрос, но сейчас нет времени и желания искать.
UVM
Цитата(avlozitski @ 28.7.2016, 15:29) *
На Паяльнике как то обсуждался этот вопрос, но сейчас нет времени и желания искать.

На нет и суда нет, пока он сам не скажет противное будем считать что gyrator имеет отношение к ресурсу http://gyrator.ru/
matlah
Ребят вопрос такой : когда выключишь сварочник, щёлкает реле. С этим можна как нибудь бороться. Заранее благодарен за ответ.
matlah
Нет, раза три четире. Питание с основных банок.
avlozitski
Цитата(UVM @ 28.7.2016, 15:35) *
пока он сам не скажет противное будем считать что gyrator имеет отношение к ресурсу http://gyrator.ru/

Вы вправе следовать этой логике, но без меня.
Вот хотя бы этот, произвольно выбранный, абзац:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Меня убеждает в обратном.
UVM
Цитата(avlozitski @ 28.7.2016, 20:25) *
Вот хотя бы этот, произвольно выбранный, абзац:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Меня убеждает в обратном.


Что в этом абзаце не устроило?

Вы помнится меня уверяли что если три мостика подключить к трехфазной сети звездой, то непременно на электролитах появится 540В и всё взорвётся к чертям собачьим, однако нет +310В на банках в полном соответствии с физикой, логикой и здравым смыслом...
DANTIST
Цитата(avlozitski @ 28.7.2016, 9:10) *
Сквозняк в косом??? Может опишете процесс.

UVM писал: В диагональ моста разные ключи я бы ставить не стал, если с разной скоростью будут открываться/закрываться попахивает "сквозняком", хотя как повезёт конечно.
Про какой косой речь!?
avlozitski
Цитата(UVM @ 28.7.2016, 20:29) *
Что в этом абзаце не устроило?

1.стиль написания, например, горят ключи и т.п.
2. Ключи горят во всех топологиях, кроме полумоста и моста
3.обратноход эффективней моста
4.резиновые слова, без конкретики(большая мощность, эффективней, инженера и т.д.)
Цитата(UVM @ 28.7.2016, 20:29) *
+310В на банках в полном соответствии с физикой, логикой и здравым смыслом...

Интересно глянуть, как Вы подключили, не такие люди ошибаются, что говорить про неуча.(это я про себя)
Цитата(UVM @ 28.7.2016, 20:29) *
и всё взорвётся к чертям собачьим,

Такого не припомню, тут два варианта:
1. у кого то из нас склероз
2.приписываете мне чужие слова, что не порядочно

Цитата(DANTIST @ 28.7.2016, 22:19) *
UVM писал: В диагональ моста разные ключи я бы ставить не стал, если с разной скоростью будут открываться/закрываться попахивает "сквозняком", хотя как повезёт конечно.
Про какой косой речь!?

Извиняюсь, сообщение появилось, когда я сам писал, поэтому пропустил.
Ну косой тоже мост, только несиметричный, да ветка бармалея, вобщем был невнимательным.
толян
Про ключи - не знаю, я очень часто ставлю полную распаровку по ключам, вплоть до того, что в одном плече пара хиленьких в противоположном чёта посерьезней, но один. Так же и мост или полумост, если есть развязка ёмкостная. проблем не было. Проблемы могут возникнуть за счёт накапливания несимметрии в двухтактах, где нет ни контроля намагничивания, ни ёмкостной развязки по постоянке.
UVM
Цитата(avlozitski @ 28.7.2016, 22:37) *
1.стиль написания, например, горят ключи и т.п.
2. Ключи горят во всех топологиях, кроме полумоста и моста
3.обратноход эффективней моста
4.резиновые слова, без конкретики(большая мощность, эффективней, инженера и т.д.)

Интересно глянуть, как Вы подключили, не такие люди ошибаются, что говорить про неуча.(это я про себя)

Такого не припомню, тут два варианта:
1. у кого то из нас склероз
2.приписываете мне чужие слова, что не порядочно


Нормально там всё написано, не сухими словами, единственное что мне не нравится это бесконечные ссылки на другие статьи. Просто если не выдёргивать из контекста а смотреть статьи в целом, то там даже рисунки и описания объясняющие процессы о которых Вы постоянно спрашиваете.

В настоящий момент показать или нарисовать не могу, но опишу образно: Звезда(три источника соединённые одним выводом в одной точке), к каждому источнику отдельно по L и N подключен мостик и конденсатор(N одна общая), потом все три + и три - соединены параллельно, разность потенциалов 310В.

По поводу "чертей собачьих" я конечно приукрасил, извиняюсь за образность, просто настойчивость с какой Вы и ещё несколько коллег пытались меня убедить в том, что всё будет плохо и рекомендовали средства защиты не забыть при испытаниях. За последнее отдельное спасибо, про СИЗ никогда забывать не стоит.
avlozitski
Цитата(UVM @ 29.7.2016, 8:51) *
процессы о которых Вы постоянно спрашиваете.

Сожалею, что это Вас раздражает, но думал, что на то и форум, кому то интересно сколько витков и на чем мотать, кто то просит схемы, печатки и т.д., а мне вот интересно , как это работает, а разобравшись отпадает куча вопросов. В интернете, думаю, половина информации –лажа, да и прочитанное разные люди понимают по разному, а общение позволяет прийти к правильному пониманию.
Цитата(UVM @ 29.7.2016, 8:51) *
Звезда(три источника соединённые одним выводом в одной точке), к каждому источнику отдельно по L и N подключен мостик и конденсатор(N одна общая), потом все три + и три - соединены параллельно, разность потенциалов 310В.

Я человек неверующий и изменить свое мнение в этом вопросе может только практический опыт, на который сейчас нет времени, но я обязательно этот вопрос для себя выясню, а пока попытаю Вас еще немного:
1.имеют ли источники фазовый сдвиг?
2.мосты можно включить по разному, не могли бы Вы чиркануть схемку ( когда будет время и желание)?
UVM
Цитата(avlozitski @ 29.7.2016, 11:11) *
Я человек неверующий и изменить свое мнение в этом вопросе может только практический опыт, на который сейчас нет времени, но я обязательно этот вопрос для себя выясню, а пока попытаю Вас еще немного:
1.имеют ли источники фазовый сдвиг?
2.мосты можно включить по разному, не могли бы Вы чиркануть схемку ( когда будет время и желание)?


В том то и дело что выпрямляются фазные напряжения отдельно через нейтраль поэтому ничего никуда не сдвигается, а складываются уже по постоянному току какой тут сдвиг.
Главное это включение, мощная и обязательно надёжная нейтраль, если не подключить нейтраль или она потеряет контакт со звездой тогда могут возникнуть проблемы, хотя и необязательно если все три нагрузки будут симметричными.
Эта схема редко используется именно из-за необходимости в надёжной нейтрали.
Нарисую позже, на работе не могу, неуставные програмки блокируются, в визио муторно...
DANTIST
Цитата(avlozitski @ 29.7.2016, 9:11) *
...а общение позволяет прийти к правильному пониманию.

Не всегда. Иногда подключается Модератор. icon_biggrin.gif
Цитата
2.мосты можно включить по разному, не могли бы Вы чиркануть схемку

Посмотри схему Миткевича и звезду Ларионова. В первой 310 В, во второй 540. Для второй достаточно 1,5 мостика однофазного.
avlozitski
Цитата(DANTIST @ 29.7.2016, 12:40) *
Не всегда. Иногда подключается Модератор. icon_biggrin.gif

Ну издержки везде бывают, хотя, глядя на другие форумы, нам грех жаловаться. Например на Паяльнике бан можно получить за неправильное цитирование предыдущего сообщения.
Цитата(DANTIST @ 29.7.2016, 12:40) *
Посмотри схему Миткевича и звезду Ларионова. В первой 310 В, во второй 540. Для второй достаточно 1,5 мостика однофазного.

Там вопросов нет. Думаю мы с UVM говоря об одном, имеем ввиду другое, поэтому подождем схемку .
Андрон IV
Схема Миткевича использует только положительные полупериоды и нагружать по серьезному так сеть нельзя. Что за схема у UVM, что выдает 310V (с трех мостов если верно понял)....по моему это не возможно.
avlozitski
Цитата(Андрон IV @ 29.7.2016, 14:42) *
Что за схема у UVM, что выдает 310V

Начало здесь:
http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...st&p=430488
DANTIST
Цитата(UVM @ 29.7.2016, 5:51) *
В настоящий момент показать или нарисовать не могу, но опишу образно: Звезда(три источника соединённые одним выводом в одной точке), к каждому источнику отдельно по L и N подключен мостик и конденсатор(N одна общая), потом все три + и три - соединены параллельно, разность потенциалов 310В.

Похоже?
sergey777.68
круто. beer.gif smoke.gif
avlozitski
Цитата(Serega30 @ 29.7.2016, 15:24) *
На каждую фазу/0 по однофазному мостику, и того постоянка 220 в трех экземплярах. Дальще все + и - параллелятся + кондер = 310v. Ничего особенного, просто потребляемая мощность делиться между 3мя фазами.

А я вижу по другому:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Ток через диоды VD3,4,7,8,11,12 течь не будет
Wasiliy61
Цитата(DANTIST @ 29.7.2016, 18:37) *
Похоже?

Ни хрена-навороты icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
ERika
Цитата(avlozitski @ 29.7.2016, 17:41) *
А я вижу по другому...
К чему все эти споры, когда в симуляторе модель трехфазной сети рисуется за пять минут максимум, и можно проверить что угодно?
avlozitski
Цитата(ERika @ 29.7.2016, 19:21) *
К чему все эти споры, когда в симуляторе модель трехфазной сети рисуется за пять минут максимум, и можно проверить что угодно?

Это уже проходили:не доверяет народ симулятору, тем более, что UVM уверяет, что в железе у него не так.
UVM
Цитата(Serega30 @ 29.7.2016, 19:54) *
А что, фазы разве не сдвигаются по времени ?


Ещё и по направлению, а ток течёт по кратчайшему пути, и через диод своего моста возвращается обратно.
А мультисим у меня от этой схемы сума сошёл и выдал ошибку, вставлял и три генератора и один трёхфазный, другие думаю не лучше.
Нет у меня в мастерской 3-х фаз, а в цех раньше вторника не попаду.
Андрон IV
Цитата(UVM @ 29.7.2016, 20:02) *
Ещё и по направлению, а ток течёт по кратчайшему пути, и через диод своего моста возвращается обратно.
А мультисим у меня от этой схемы сума сошёл и выдал ошибку, вставлял и три генератора и один трёхфазный, другие думаю не лучше.
Нет у меня в мастерской 3-х фаз, а в цех раньше вторника не попаду.

Ток пойдет не по кратчайшему пути а между наибольшими потенциалами, т.е. между фазами, уверяю Вас.
UVM
Цитата(ERika @ 29.7.2016, 20:16) *
Фазы сдвинуты на 120 градусов, А от B, B от C и C от A. Avlozitski совершенно прав, через указанные им диоды ток не потечёт.

Через указанные Avlozitski диоды ток не потечёт, потечёт через обратный диод своего моста, а на им указанном направлении будет встречный потенциал более низкого уровня потому что сдвинутый, + на + не пойдёт, диод не откроется.

Позвонил сейчас своим ребятам которые пробовали схему по моей просьбе, говорят всё норм, подключали мостики к трёхфазной БЭС, фазное 220, выпрямленое 310, в сумме 310.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.