Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley'я. Часть 9
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125


DANTIST
Василий, если надумаешь делать горизонтальный транс, предлагаю вот так:
VOVA 555
Цитата(vovik2011 @ 15.7.2015, 13:22) *
Наверно руки надо молотком по равнять.

icon_biggrin.gif Ну зачем же так жостко . Огромное желание и тренировка пальцев и всё у Вас выйдет , посмотрите начало етой ветки там Дантист выложил мою подбору примеров намотки трансов . У меня всунуть 15 витков певички в 7 мм квадратных и 5 витков вторички сечением 16 мм квадратных в сердечник Е 70 первый раз получилось только с 4 попытки icon_biggrin.gif .
KSV
Цитата(oleg1ma @ 15.7.2015, 17:37) *
У Вас тоже должны быть такие площадки.

К сожелению нет, рынок, там или поосто хлам или лотки с новыми вещами, да и тех стало на пальцах пересчитать, ходят на рынок потусоваться. Торговци перебрались или в магазины или завязали, а староге доброге понятие РАДИОРЫНОК ушло в прошлое icon_sad.gif
oleg1ma
Цитата(KSV @ 15.7.2015, 22:49) *
К сожелению нет, рынок, там или поосто хлам или лотки с новыми вещами, да и тех стало на пальцах пересчитать, ходят на рынок потусоваться. Торговци перебрались или в магазины или завязали, а староге доброге понятие РАДИОРЫНОК ушло в прошлое icon_sad.gif

Посмотри тут
vovik2011
VOVA 555, Ну так я ж стараюсь , но мысли про молоток для стимула.
KSV
Цитата(oleg1ma @ 15.7.2015, 19:15) *
Посмотри тут

Спасибо.
Намотал по старой технологии Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Wasiliy61
Ну вот- молость сдвинул с места свой долгострой. Впаял СТ, дроссель, усилил дорожки, осталось подпаять драйвера к затворам, подсоединить Тт, и попаять питание 15 и 18 вольт, ну и чуть не забыл-от компазитора убежать. icon_biggrin.gif


KSV
Цитата(Wasiliy61 @ 16.7.2015, 16:22) *
ну и чуть не забыл-от компазитора убежать.

Молодец, но главное не торопиться icon_biggrin.gif
DANTIST
Цитата(Wasiliy61 @ 16.7.2015, 17:22) *
Ну вот- молость сдвинул с места свой долгострой. Впаял СТ, дроссель, усилил дорожки, осталось подпаять драйвера к затворам, подсоединить Тт, и попаять питание 15 и 18 вольт, ну и чуть не забыл-от компазитора убежать. icon_biggrin.gif

Василий, да ладно тебе прибедняться - сдвинул с места. Ты их как пироги печешь!
Получилось довольно красиво. Радиаторы красивые. Только нужно обработать напильничком контактные площадки на силовых шинах. Для лучшего прилегания к разъему.
Wasiliy61
Цитата(DANTIST @ 17.7.2015, 12:23) *
Василий, да ладно тебе прибедняться - сдвинул с места. Ты их как пироги печешь!
Получилось довольно красиво. Радиаторы красивые. Только нужно обработать напильничком контактные площадки на силовых шинах. Для лучшего прилегания к разъему.

Николай, ну ты скажешь- как пироги, начинка для пирогов дороговата стала. Ну а с другой стороны, не хочется себя ущемлять в удовольствии- по маленьку стряпаю. По поводу контактных площадок-верное замечание, шоркну напильником.
DANTIST
Цитата(Wasiliy61 @ 17.7.2015, 6:03) *
Николай, ну ты скажешь- как пироги, начинка для пирогов дороговата стала...

Ну так и цена ж пирога вкусная получается. Так? Если не самому хавать... icon_biggrin.gif
KSV
Цитата(Wasiliy61 @ 17.7.2015, 6:03) *
Ну а с другой стороны, не хочется себя ущемлять в удовольствии- по маленьку стряпаю.

Для большего удовольствия начинку надо менять, а то пироги могут превратится в обычный хлеб. ( Так мой знакомый объяснил жене, когда та его с другой застукала icon_biggrin.gif )
серий1970
И я того-же мнения
VOVA 555
Цитата(KSV @ 16.7.2015, 19:38) *
Молодец, но главное не торопиться icon_biggrin.gif

И быть внимательным .
KSV
Разместил обьявление, может кому интересно будет http://www.electrik.org/forum/index.php?s=...st&p=390246
Wasiliy61
Ну вот, почти доделал аппарат- а то забросил и в речке отмокал, было очень жакро-дождик малость сбил до 30градусов и я взялся за аппарат. Аппарат умеет спать, есть антизалипайка-всё работает, благодаря примочки Толяна -и его светлой голове. Печатки конечно мои, правда ещё осталось термодатчики подключить, и ручку какую-нибудь для верхней крышки найти.



KSV
Цитата(Wasiliy61 @ 22.7.2015, 10:41) *
Ну вот, почти доделал

Молодец Василий, отлично получилось, я тоже перед отпуском немного попаялНажмите для просмотра прикрепленного файла
Хорошо вам, в речке купаетесь, всё тепло забрали icon_biggrin.gif я в июле ветровку не снимал icon_confused.gif??:
KT117
Цитата(KSV @ 22.7.2015, 15:45) *
Хорошо вам, в речке купаетесь, всё тепло забрали icon_biggrin.gif я в июле ветровку не снимал icon_confused.gif??:

Ага, постоянно купаются-и если они не хотят, то речка сама к ним приходит icon_biggrin.gif
DANTIST
Цитата(KSV @ 22.7.2015, 12:45) *
...я тоже перед отпуском немного попаялНажмите для просмотра прикрепленного файла

Ребята, та что ж вы так температуру все контролируете? Что за необходимость такая? Чтобы отключение по теплу не было стрессом для сварного? А так он видит, дотянет шов, али нет. icon_biggrin.gif А ведь что-то в этом есть. Не плохо бы вывести еще температуру окружающей среды. Можно варить или нет... icon_biggrin.gif
KT117
Возвращаясь к вопросу про сердечники для дросселя-нашел в дебрях винчестера калькулятор расчета индуктивности дросселя на распыленном железе. Кто создавал-не знаю. Там есть все типоразмеры, и марки материалов, присутствует таблица цветовой маркировки.
Выбираете свой сердечник и материал, указываете к-во витков и смотрите индуктивность дросселя
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
KSV
Цитата(DANTIST @ 22.7.2015, 15:49) *
Ребята, та что ж вы так температуру все контролируете? Что за необходимость такая? Чтобы отключение по теплу не было стрессом для сварного? А так он видит, дотянет шов, али нет. icon_biggrin.gif А ведь что-то в этом есть. Не плохо бы вывести еще температуру окружающей среды. Можно варить или нет... icon_biggrin.gif

Сдесь как раз я всё упростил, применил термики на размыкание, и это как раз перегрев, показывает или 75 градусов или ток, при возврате датчика в замкнутое положение включается через минуту, чтоб остыл. А по поводу прибамбасов, то зачем в стиралке Wi Fi или в автомобиле плавное включение выключение плафона в салоне? Кстати если температура ниже -30 то по технологии трубу нужно греть, прежде чем варить, вот и нужнен датчик icon_biggrin.gif
Wasiliy61
Цитата(KSV @ 22.7.2015, 19:45) *
я тоже перед отпуском немного попаял
Хорошо вам, в речке купаетесь, всё тепло забрали icon_biggrin.gif я в июле ветровку не снимал icon_confused.gif??:

Ай молоток-красота! Сергей, хорошего отдыха в отпуске.
soud
Цитата(oleg1ma @ 13.7.2015, 15:10) *
Оцилка хорошая, проницаемость кольца проверяли?Тонковата слюда у Вас, осталась целая после баха??

Намотал 10 витков на колечке получил 780 микрогенри. Получается проницаемость 3100. Мотал транс 32/33-10
oleg1ma
Цитата(soud @ 23.7.2015, 9:24) *
Мотал транс 32/33-10

А на силовом зазор делал??
DANTIST
Цитата(Wasiliy61 @ 23.7.2015, 4:58) *
...она прошлый год пошутила-не до шуток бало...

Василий, у тебя же теперь сварочник есть. Сделай дом на сваях. icon_biggrin.gif
sergey777.68
Тут сварочник не поможет icon_sad.gif нужен хороший водомет.Сам живу на берегу озера и при сильном ветре волна поднимается на 2 метра круша все на своем пути.
KSV
Цитата(sergey777.68 @ 23.7.2015, 10:54) *
Тут сварочник не поможет

Очень даже поможет, если потрудится(образно) http://domir.ru/l-art/?file=melnica.php icon_biggrin.gif
soud
Цитата(oleg1ma @ 23.7.2015, 10:58) *
А на силовом зазор делал??

Да делал пропил
Wasiliy61
Цитата(Serega30 @ 26.7.2015, 18:17) *
Схема комп.наклона пилы: при уменьшении номинала R - характеристика дуги становится более жесткой... Или наоборот ?

Видимо Серёга ни кто с этим сильно не эксперементировал, работает-варит лучше, ну и хорошо.
matlah
Вопрос такой, не будет ли конфликтовать защита Толяна если её поставить в Бармалея. Или всёже поставить омне сопротивлиние на выходе защиты Толяна.
Wasiliy61
Цитата(matlah @ 27.7.2015, 16:45) *
Вопрос такой, не будет ли конфликтовать защита Толяна если её поставить в Бармалея. Или всёже поставить омне сопротивлиние на выходе защиты Толяна.

Дык я же выставлял проект с примочкой- посмотри как там подключенно, ни чего там не комфликтует-проверенно.
http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...st&p=389323
Вот здесь есть отдельно примочка Толяна. http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...st&p=387183
Правда я её зацеплял от отдельного питания, и транзистор поставил КТ502 вместо А733-он мне не очень понравился.
oleg1ma
Цитата(Wasiliy61 @ 27.7.2015, 14:59) *
Правда я её зацеплял от отдельного питания,

Зачем отдельное питание?
Wasiliy61
Цитата(oleg1ma @ 27.7.2015, 19:01) *
Зачем отдельное питание?

Да, в Бармалее можно от одного питания- но у меня транс на дежурку уже был намотан под 2а пипания.
Wasiliy61
Немного о моёт крайнем аппарате, на улице темно, сижу на веранде, и пришла идея снять видео. Если сосед завтра будет дома-не сквозонёт на рыбалку, то может сниму продолжение фильма, если опять-же погода позволит( а то кажется дождь собирается) https://youtu.be/ImfAva-LrJw
nikon
Цитата(Serega30 @ 28.7.2015, 0:18) *
Наверное стесняются расказывать... или печатать лень.

По этому вопросу кто то писал что поставил на 9,1ком и варить стал мягче, вот только не пойму в чём фишка. Ну уменьшили влияние компенсатора путём увеличения сопротивления, биение токов увеличилось и что ? Варить стал лучше ? Другое дело повысить ток КЗ путём увеличения ёмкости параллельно токового шунта, дуга станет длиннее и вроде как мягче по ощущениям.
avlozitski
Интересно, я один Вас не понимаю? Где в Бармалее токовый шунт? Если речь про AVT, при чем тогда компенсация пилы?
Putnik
имеется ввиду резистор нагрузки ТТ, а конденсатор нужно увеличивать тот который с 3 ноги на землю
nikon



Цитата(avlozitski @ 28.7.2015, 13:43) *
Если речь про AVT, при чем тогда компенсация пилы?

В AVT к стати тоже есть аналогичная приблуда, и ток КЗ регулируется аналогичным кондёром параллельно шунта, только в более широких пределах. Очень удобно, можно подстроить длину дуги по своим меркам.
avlozitski
Цитата(nikon @ 28.7.2015, 14:12) *
имеется в виду шунт параллельно ТТ в виде низкоомных резисторов.

Сиасибо, теперь понял, я его называю нагрузочным ТТ, поэтому и тупанул.
avlozitski
Цитата(Serega30 @ 28.7.2015, 22:04) *
Обьясните человеку, п-та, да и мне полезно будет вспомнить.

Скажу, как я понимаю. Компенсация пилы –это смешивание мгновенного значения тока с пилой генератора ШИМ, что приводит к увеличению пилообразного напряжения, а это в свою очередь приводит к снижению усиления системы стабилизации тока, что и даёт уменьшение наклона ВАХ.
Если не прав, поправьте.
Wasiliy61
Цитата(Serega30 @ 29.7.2015, 12:55) *
Wasiliy61, а у Вас инверторы тоже сами варят, как когда-то
Олег1мА на видео
показывал ?

В каком смысле сами варят, я не показывал как варят.
Wasiliy61
Цитата(Serega30 @ 29.7.2015, 13:21) *
Wasiliy61, электрод на боку, зажигаешь дугу на железке, руки убираем.

А, не -я так не пробывал.
KT117
Цитата(Serega30 @ 29.7.2015, 9:21) *
Wasiliy61, электрод на боку, зажигаешь дугу на железке, руки убираем.

Один из способов сварки в промышленности, ничего особенного.
Достаточно погуглить https://www.google.com/search?q=%D0%A1%D0%B...%87%D0%B8%D0%BC и посмотреть первое попавшееся, ну и остальное то же
http://metallicheckiy-portal.ru/articles/s...posobi_svarki/3
peter49
Вот и я с Вашей помощью собрал аппарат.Без всяких примочек,а посмотрел видио,как работает примочка Толяна,себе тоже поставлю.
Wasiliy61
Цитата(peter49 @ 29.7.2015, 23:27) *
Вот и я с Вашей помощью собрал аппарат.Без всяких примочек,а посмотрел видио,как работает примочка Толяна,себе тоже поставлю.

А как бы о внутринностях по подробней, имеется ввиду фото, и как аппарат ведёт себя в работе.

Сегодня наконец-то сосед объявился у меня, и провёл маленький тест аппарату. Представляю вторую серию по крайнему аппарату, проверка на двух электродах- одни топленные прошлогодним наводнением ( произвольно высохшими-скорей всего не до конца), и другие тож в гараже валяются( тоже влажность большая была с прошлого года) забыл просушить- хотя бы на солнце вынести. https://youtu.be/l9ihAA8KFts
Жгут
Здравствуйте уважаемые сваркостроители.После года изучения темы импульсных источников питания в целом и сварочных инверторов в частности,прикупив нужные ингредиенты,собрал первый образец этого чуда)Чудо,потому что,собрав лет 10назад выпрямительный блок для обычного свар.трансф-ра на совковых 200А диодах размером с кулак и электрлитич.конденсаторе 100мкфх400в размером с литровую банку,было непонятно, как можно получить 100-200А из коробочки от комп.БП!Второе чудо,что следуя многочисленным инструкциям и методикам,где все расжевано(выложенных в т.ч.на 1 стр.этой ветки )),аппарат заработал!И все же есть некоторые вопросы.На фото обведена часть импульса,где форма оного отличается(резкий наклон вниз) от ,например,бармалеевской(горизонтальный).Вопрос-почему,как поправить до классики жанра?и нужно ли?какие параметры влияют на форму импульса?транс у меня ш20х28 советский,25/8вит,считал Старичком и проверял по лысому),дроссель на рогатинах от тв,16вит 30-35мкгн,транзюки pc50U.
Wasiliy61
Во, попёрли обновки на Бармалее. По поводу транса 25/8- я бы всёж сделал 24/8- для поджига было бы лучьше, может сеть сильно хорошая.
KT117
Цитата(Жгут @ 29.7.2015, 20:08) *
!И все же есть некоторые вопросы.На фото обведена часть импульса,где форма оного отличается(резкий наклон вниз) от ,например,бармалеевской(горизонтальный).Вопрос-почему,как поправить до классики жанра?и нужно ли?какие параметры влияют на форму импульса?

На форму импульсов влияет много факторов-от применяемого балласта, до применяемого ослика и щупов неизвестного производителя, а так же еще вклиниваются материалы сердечников, применяемых компонентах в цепях стабилизации и снаберах, вариантах разводки высокой части от управления.
Если бы вы повторили 1 к 1 оригинал, c которого снимали осцилки и нашли разногласия-то тогда можно было бы поискать проблемку. А так-выкладывайте стандартные требования icon_wink.gif -осцилки на выходе ШИМ, на З-Э транзисторов, на К-Э транзисторов и на выходе обратных диодов. На ХХ

P.S. Пока что особых проблем не вижу
avlozitski
Похоже на отсутствие или маленького зазора в трансе
KT117
Цитата(Wasiliy61 @ 29.7.2015, 20:08) *
Сегодня наконец-то сосед объявился у меня, и провёл маленький тест аппарату. Представляю вторую серию по крайнему аппарату, проверка на двух электродах- одни топленные прошлогодним наводнением ( произвольно высохшими-скорей всего не до конца), и другие тож в гараже валяются( тоже влажность большая была с прошлого года) забыл просушить- хотя бы на солнце вынести.

Василий, по моим проверкам-"бармалейник" ака "косой" вполне прилично варит и простым гвоздем icon_smile.gif Качество шва не для представления в комиссию, но все же. Вы бы указали при какой напруге в сети работает аппарат, какой потребляемый ток АС, какое падение напряжения при сварке на определенных токах ( с указанием токов и напряжений на дуге) Так можно составить карту мощностей аппарата и сети
А судя по видео-сеть у вас отличная, дугу аппарат зажигает хорошо icon_biggrin.gif
P.S. Есть у меня некоторое к-во электродов нержавейки 3мм , нонейм еще с 88 года. Горят как спички.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.