Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley'я. Часть 9
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125


oleg1ma
И к чему ваше высказывание??
Серега 62
ДОБРЫЙ ВЕЧЕР.А кто подскажет,как сделать БП на бармалея на TOP224 на кольце 20*12*6.Возможно ли это,и сколько витков и процесс чередования обмоток.Где-то была тема на форуме что-то не найду.
Сергей_74
Цитата(Серега 62 @ 16.2.2015, 16:37) *
сделать БП на кольце 20*12*6.Возможно ли это

Возможно, только кольцо ломать и склеивать придется, чтобы сделать не магнитный зазор.. Витки нужно считать от ваших потребностей.
вот примерный расчет
sleip
Цитата(Серега 62 @ 16.2.2015, 16:37) *
TOP224 на кольце 20*12*6.Возможно ли это,и сколько витков и процесс чередования обмоток.

и потом 2 страницы обсуждений "почему оно не взлетело"
сообщ 4100

а потом мотаем на Ш-бразном
ЯВА1
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Сделал выборку с форума по трансу на кольце.
Делал давно откуда дёргал уже не помню.
Wasiliy61
Начинаю потихоньку проект, сегодня занялся платами.
Putnik
Цитата(ЯВА1 @ 16.2.2015, 22:34) *
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Сделал выборку с форума по трансу на кольце.
Делал давно откуда дёргал уже не помню.

это покойный HEMEL делал, вот с фотками
SANDER57
Не открывается,однако/?
Серега 62
ЯВА1,PUTNIK ребята большое спасибо,расписано все хорошо буду пробовать.Хотел еще заменить супрессор 1,5ке200 на rc цепочку, но не желательно поеду куплю его.Благодарю еще раз.
kleverbig
Это не хуже работает.
Wasiliy61
Да, я тоже часто применяю RCD цепочку. Правда я делаю на ТОР224, RCD-высчитано так, диод FR107, - C-1000пкф на соответствующее напряжение, и R-82-100к, работает нормально. И в платах стораюсь сделать универсально, чтобы можно было воткнуть и то, и другое. Если RCD-то сначала впаивается резистор, а потом сверху кондюк-чуть пошире ножки, на плате видно пустые дырочки под кондюк.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
KSV
Испытал сегодня второго брата близнеца, авторегулирования вентилятора не заметил, хотя стоит такой же. Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Wasiliy61
Цитата(KSV @ 17.2.2015, 20:27) *
Испытал сегодня второго брата близнеца, авторегулирования вентилятора не заметил, хотя стоит такой же.

Сергей МОЛОТОК! beer.gif Ты прям однако на поток дело поставил.
Wasiliy61
Цитата(Serega30 @ 17.2.2015, 21:30) *
KSV, вентиляционные отверстия, как на меня, великоваты.

Serega30, а что боишься- что ключи выдует ветром.
KSV
Цитата(Wasiliy61 @ 17.2.2015, 13:31) *
Сергей МОЛОТОК! beer.gif Ты прям однако на поток дело поставил.

Пока есть желание и желающие надо делать, не в КОНТАКТЕ ж тупо сидеть, соседи (на работе) в инете не знают куда и залезть, от футбола , до трусов и анекдотов, ужас берёт.
С отверстиями немного переборщил, два раза рассверливал, зато 10 троек ест за раз (цена=цена+К К=тройка*10) icon_biggrin.gif

Цитата(Wasiliy61 @ 17.2.2015, 10:10) *
Да, я тоже часто применяю RCD цепочку. Правда я делаю на ТОР224, RCD-высчитано так, диод FR107, - C-1000пкф на соответствующее напряжение, и R-82-100к, работает нормально. И в платах стораюсь сделать универсально, чтобы можно было воткнуть и то, и другое. Если RCD-то сначала впаивается резистор, а потом сверху кондюк-чуть пошире ножки, на плате видно пустые дырочки под кондюк.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Если нормальный транс, посчитан как положено, то с RCD можно и не заморачиваться на нагрузке 2-2.5а. Я делал зарядки на 5.5а и там ставил 1.5ке200 и диод.
Lomaka
Цитата(Lomaka @ 14.2.2015, 9:56) *
Всем привет.
Парни подскажите как быть с такой хреновиной?
В первый раз вижу такие иголки, и не знаю на что грешить.
Или транзистор закрывается не сразу или еще какая хрень, ума не приложу, но никакого писка, шуршания при повышении напряжения не было. На выходе форма сигнала правильная. Но иголки на ключах не дают спокойно продолжить работу.

Разобрался со своими косяками. Собака была зарыта в дросселе (слишком большая индуктивность), вместо необходимых 350мкГн (это для плазмореза) на деле оказалось 780 !!!!!!. Вот так и доверяй китайским мультиметрам. Еслиб не было по близости контрольно-измерительной лаборатории наверно хрен бы когда понял в чем причина.
Короче отмотал витков и сигналы вполне себе нормальные
ostap
Ув. спецы - доброе время суток.
Подскажите если кто знает - зачем на некоторых аппаратах заводского пр-ва при срабатывании антистика - помимо уменьшения заполнения ШИМ до минимума еще и Уменьшается частота ШИМ в 2 раза по сравнению с рабочей ???

Спасибо !
oleg1ma
Потому что при высокой частоте и минимальном заполнении большая вероятность бздыка ключей.При уменьшении частоты минимальное заполнение стает для ключа как-бы уже и не минимальным по времени что и защищает ключи.А что за аппарат?
ostap
Цитата(oleg1ma @ 18.2.2015, 21:00) *
Потому что при высокой частоте и минимальном заполнении большая вероятность бздыка ключей.При уменьшении частоты минимальное заполнение стает для ключа как-бы уже и не минимальным по времени что и защищает ключи.А что за аппарат?

А можно по подробней чем ключу грозит минимальное заполнение в отличии от максимального ???
oleg1ma
Уменьшается амплитуда импульса
ostap
Цитата(oleg1ma @ 18.2.2015, 21:19) *
Уменьшается амплитуда импульса

То есть это единственная причина ???
А если стоит оптика и питание отдельное на нее и амплитуда +18/-10 не уменьшается ни при каких обстоятельствах ни при каком заполнении ???
DANTIST
Цитата(oleg1ma @ 18.2.2015, 19:00) *
Потому что при высокой частоте и минимальном заполнении большая вероятность бздыка ключей.При уменьшении частоты минимальное заполнение стает для ключа как-бы уже и не минимальным по времени что и защищает ключи.А что за аппарат?

Оригинальная теория!
oleg1ma
Цитата(ostap @ 18.2.2015, 22:28) *
То есть это единственная причина ???
А если стоит оптика и питание отдельное на нее и амплитуда +18/-10 не уменьшается ни при каких обстоятельствах ни при каком заполнении ???

Уменьшается, это можно наблюдать скопом к примеру когда аппарат уходит в сон,

Цитата(DANTIST @ 18.2.2015, 22:31) *
Оригинальная теория!

С удовольствием выслушаю и твою.
ostap
Цитата(oleg1ma @ 18.2.2015, 21:57) *
Уменьшается, это можно наблюдать скопом к примеру когда аппарат уходит в сон,


С удовольствием выслушаю и твою.

Сна нет там в принципе - амплитуда не уменьшается при наблюдении но суть вопроса остается !
вопрос к чему - эта система из за повреждения судя по всему какого-то СМД конденсатора или т-ра срабатывает на холостом ходу - те проскакивают импульсы другой частоты и непонятно какого заполнения от чего ключам и трансу становится не очень хорошо ((( (в отличии от теории) / хотя могу ошибаться ???!!!

думаю отключить систему изменения частоты - если получится !
Как-то так / Спасибо за внимание !
Схема

DANTIST
Цитата(oleg1ma @ 18.2.2015, 18:57) *
Уменьшается, это можно наблюдать скопом к примеру когда аппарат уходит в сон,
С удовольствием выслушаю и твою.

Честно говоря, я не знаю, зачем они это делают. И никто этого не знает.
Первый раз с этим столкнулся при ремонте, так называемого, ТИТАН-2000, когда смотрел задающий без поданной силы. Частота была порядка 20 кГц. Потом, когда нашел схему (подходит РЕСАНТА САИ -250), увидел этот узел, что Остап показывал. А я уже хотел было подымать частоту. Думал, что-то произошло с частотозадающей цепью.
Что меня смущает в этом алгоритме антистика, это то, что с уменьшением частоты должно становиться херово трансу. По формуле нужно было бы увеличивать витки.
По поводу просадки амплитуды импульсов К-Э (это же имеется ввиду?) при срабатывании антистика - не знаю. Не думаю, что она уменьшается. Хотя на днях могу посмотреть. И пофотать.
А чего ключам должно быть херово при минимальной длительности импульсов? Все придурки при КЗ обрезают импульсы, не догадываясь, что своими руками готовят БАХ. Во как!
ERika
В чём, собственно, загадка не поняла? При КЗ умньшается напряжение в дуге, и соответственно мощность. Потому для поддержания заданного тока, ШИМ уменьшает длительность импульсов до нужного уровня. Если уменьшить длительность импульса до нужного уровня нельзя, по какой-то причине, получаем рост тока при КЗ. В схеме обычно так или иначе заложено ограничение на мин. длит. импульса, для исключения режима пропуска импульсов и из-за того, что при очень малых длительностях, снабберы ключей перестают работать, т.к. ёмкости в них не успевают перезаряжаться за столь короткое время. А если снабберы не успевают перезаряжаться, получаем очень большой рост динамических потерь. Потому приход композитора становится очень вероятен. Так вот - чтобы сохранить ток КЗ на нужном уровне, и не уменьшать длительность импульсов через ключи меньше приемлемого уровня, самый простой и логичный способ - уменьшить частоту. Вот только нужно, чтобы в этом режиме и максимально допустимая длительность импульса уменьшилась пропорционально частоте, чтобы при выходе из КЗ не получилось насыщения СТ пока будем возвращать рабочую частоту на место.
ingener99
В "примочке Толяна" при КЗ или "во сне" вообще полное глушение ШИМ. Может, есть смысл ее поставить и в промышленный аппарат
DANTIST
Цитата(ERika @ 19.2.2015, 9:38) *
...для исключения режима пропуска импульсов и из-за того, что при очень малых длительностях, снабберы ключей перестают работать, т.к. ёмкости в них не успевают перезаряжаться за столь короткое время.

Ну, а почему бы не поставить в снаббера нормальные емкости. Типа WIMA FKP1 со скоростью нарастания напряжение более 10 кВ/мкс. Не так уж и дорого.
Цитата
...А если снабберы не успевают перезаряжаться, получаем очень большой рост динамических потерь. Потому приход композитора становится очень вероятен...

А это из личного опыта, или с симулятора, или теоретическое заключение? На практике наблюдался резкий разогрев ключей при длительном КЗ?
Впрочем, это можно проверить. Есть как раз пара аппаратов. Один на 3525, второй на 3845.

ostap
Цитата(DANTIST @ 19.2.2015, 9:53) *
Честно говоря, я не знаю, зачем они это делают. И никто этого не знает.
Первый раз с этим столкнулся при ремонте, так называемого, ТИТАН-2000, когда смотрел задающий без поданной силы. Частота была порядка 20 кГц. Потом, когда нашел схему (подходит РЕСАНТА САИ -250), увидел этот узел, что Остап показывал. А я уже хотел было подымать частоту. Думал, что-то произошло с частотозадающей цепью.
Что меня смущает в этом алгоритме антистика, это то, что с уменьшением частоты должно становиться херово трансу. По формуле нужно было бы увеличивать витки.
По поводу просадки амплитуды импульсов К-Э (это же имеется ввиду?) при срабатывании антистика - не знаю. Не думаю, что она уменьшается. Хотя на днях могу посмотреть. И пофотать.
А чего ключам должно быть херово при минимальной длительности импульсов? Все придурки при КЗ обрезают импульсы, не догадываясь, что своими руками готовят БАХ. Во как!


Короче выкинул я нафиг этот прибамбас с частотой + перенес все частото-задающие рез. / конд. на плату управления + выкинул какой-то прибамбас на 4 ноге УС (на схеме желтым почеркано). Все работает - никаких глюков.

Серега 62
Добрый вечер .Уважаемые спецы,столкнулся такой проблемой,начал делать БП на TOP224YN и наткнулся на две разные цоколевки и какой верить не знаю.Подскажите пожалуйста.
ERika
Цитата(DANTIST @ 19.2.2015, 15:30) *
Ну, а почему бы не поставить в снаббера нормальные емкости. Типа WIMA FKP1 со скоростью нарастания напряжение более 10 кВ/мкс. Не так уж и дорого.

А это из личного опыта, или с симулятора, или теоретическое заключение? На практике наблюдался резкий разогрев ключей при длительном КЗ?
Впрочем, это можно проверить. Есть как раз пара аппаратов. Один на 3525, второй на 3845.


Качество кондёров тут не при чём, зависит от ёмкости кондёра и сопротивления резистора. Уменьшая емкость меньше нужной - теряем эффективность снаббера и получаем рост динамических потерь. Уменьшая сопротивление резюка снаббера - получаем жёсткое включение ключа. Так что тут всегда соблюдается определённый компромис. По-хорошему снаббер должен рассчитываться под определённые ключи, частоту, мин. длит.импульса...

Из личного ли опыта или симулятора - да вроде не открываю америку, азбучные истины силовой электроники icon_smile.gif. Симуль, кстати, на подобные вопросы тоже очень хорошо отвечает. На практике - будет ли разогрев ключей с приходом композитора при длительном КЗ или всё будет в порядке - как раз зависит от качества рассчёта снабберов и толкового управления. Если частота сварочника каких-нибудь 36кГц, смысла снижать частоту при КЗ особого нет, а если частота высокая, то вполне имеет смысл.
Насчёт Вашей проверки - это будет конкретная проверка конкретного аппарата, и делать общие заключения на её основании смысла не вижу. Хотите верьте, не хотите - как хотите... icon_smile.gif
oleg1ma
Той, что в даташите.
DANTIST
Цитата(ERika @ 19.2.2015, 18:13) *
Качество кондёров тут не при чём,

Конечно не при чем. Рулит стоимость!
Цитата
...Из личного ли опыта или симулятора - да вроде не открываю америку, азбучные истины силовой электроники icon_smile.gif.

Не слишком ли много внимания Вы уделяете азбучным истинам... Хотелось бы узнать, в каком именно месте и в каком букваре написано про расчет снаббера под конкретную частоту, ключ и т.д.
Цитата
На практике - будет ли разогрев ключей с приходом композитора при длительном КЗ или всё будет в порядке - как раз зависит от качества рассчёта снабберов и толкового управления. Если частота сварочника каких-нибудь 36кГц, смысла снижать частоту при КЗ особого нет, а если частота высокая, то вполне имеет смысл.
Насчёт Вашей проверки - это будет конкретная проверка конкретного аппарата, и делать общие заключения на её основании смысла не вижу. Хотите верьте, не хотите - как хотите... icon_smile.gif

Не хочу. Я уже давно сделал заключение.
Pavel.I
На RytmArc тоже такая фича сделана частота снижается. Когдато разбирался с этим, даже хотел внедрить. icon_smile.gif
ERika
Цитата(DANTIST @ 20.2.2015, 1:54) *
Конечно не при чем. Рулит стоимость!
Тогда уже скажите - рулит качество! icon_smile.gif
Цитата(DANTIST @ 20.2.2015, 1:54) *
Не слишком ли много внимания Вы уделяете азбучным истинам... Хотелось бы узнать, в каком именно месте и в каком букваре написано про расчет снаббера под конкретную частоту, ключ и т.д.
Можете у Мультика почитать, к примеру здесь: http://multikonelectronics.com/subpage.php?p=8&i=11#Kak
Цитата(DANTIST @ 20.2.2015, 1:54) *
Не хочу. Я уже давно сделал заключение.
Ну тогда, как говорит Гиратор - вольному воля, спасённому рай icon_biggrin.gif . Готовых, придуманных и посчитанных схем сварочников полно, так что может оно и правильно - зачем голову забивать всякой ерундой?! radost.gif
Цитата(DANTIST @ 19.2.2015, 9:53) *
Честно говоря, я не знаю, зачем они это делают. И никто этого не знает.

Только тогда за всех не говорите icon_wink.gif.
DANTIST
Цитата(ERika @ 20.2.2015, 6:06) *
Тогда уже скажите - рулит качество! icon_smile.gif

Можно и так сказать. Эти два параметра очень тесно связаны (в нормальных странах).
Цитата
Только тогда за всех не говорите icon_wink.gif.

Не буду. Если теперь кто спросит, буду отвечать, что работу снабберов может объяснить Мультик и Ерика.
ERika
Работу снабберов может объяснить много народу, и многие думаю лучше, чем я. Но разговор ведь был несколько о другом - зачем некоторые разработчики снижают частоту на КЗ. Для того, чтобы снизить ток КЗ. И помимо снабберов, там есть ещё вопрос задержки драйверов, передача очень коротких упраляющих импульсов и пр. Т.е. приведу пример из своего опыта. Собираем АВТ, частота 42кГц, ТКЗ 220А. Увеличиваем частоту до 60кГц, получаем ТКЗ под 290А. Кроме частоты ничего больше не менялось. Очевидно, что снижением частоты можно снижать ТКЗ, если по какой-то причине (уменьшение задержки драйверов, установка более быстрых ключей, уменьшение емкостей снабберов, уменьшение длительности импульса...) другими средствами уменьшить его проблематично.

Насчёт же частоты - на самом деле частоту можно снизить до вообще любой величины. К примеру СТ у нас посчитан на 50кГц, т.е. на макс. заполнении импульс 9мкс, пауза 11мкс. Так вот - если макс. длительность импульса мы не будем увеличивать больше 9мкс, то частоту мы можем снизить до вообще любой, хоть до 0,001Гц icon_smile.gif. Это думаю очевидно, потому в снижении частоты самой по себе никакого криминала на самом деле тоже нет. Всё зависитот того, как это делается.
Андрон IV
Цитата(ERika @ 20.2.2015, 10:48) *
Очевидно, что снижением частоты можно снижать ТКЗ, если по какой-то причине (уменьшение задержки драйверов, установка более быстрых ключей, уменьшение емкостей снабберов, уменьшение длительности импульса...) другими средствами уменьшить его проблематично.

ERika Вы очень доходчиво излагаете, если Вас не затруднит объясните каким образом ёмкость снаббера влияет на ток КЗ? ни как не могу снизить ТКЗ
ERika
Благодарю. Ёмкость снаббера несколько влияет на ТКЗ т.к. вносит свою задержку при выключении ключа. Т.е. ключ начинает закрываться, и ток первички перехватывает снаббер, и пока он не зарядится, ток данного импульса не прервётся. Таким образом снаббер несколько удлиняет импульс, а потому и увеличивает ТКЗ. Учитывая немалый ток первички, скорость зарядки ёмкости снаббера будет большой(задержка будет сотню-другую нс всего), потому это влияние будет очень небольшим, но всё же будет. Потому решить Вашу проблему за счёт емкостей снабберов не думаю, что хорошая идея. А Вы уверены, что Вам необходимо вообще его снижать? Отдала сварным два АВТ, у одного ТКЗ 250А, у другого 240А прошлым летом, никто пока не жаловался. Даже наоборот, попросили недавно ещё один такой точно собрать.
KT117
В конце прошлой темы рассматривали -что влияет на большой ток КЗ. Пробовали менять номинал конденсатора на 3 ноге ШИМки?
Андрон IV
Цитата(ERika @ 20.2.2015, 21:41) *
А Вы уверены, что Вам необходимо вообще его снижать? Отдала сварным два АВТ, у одного ТКЗ 250А, у другого 240А прошлым летом, никто пока не жаловался. Даже наоборот, попросили недавно ещё один такой точно собрать.

Уверен, часто варю тонкими электродами и при залипании их перекаливает. И вообще ВАХ аппарата "странная", при коротких импульсах она становиться пологой, посмотрите файл:
Ёмкость конденсатора по 3 ноге уменьшал в разы, существенного результата не было. Вот думаю не сделать ли примочку для снижения частоты при КЗ
Wasiliy61
Цитата(Андрон IV @ 21.2.2015, 15:05) *
Уверен, часто варю тонкими электродами и при залипании их перекаливает. И вообще ВАХ аппарата "странная", при коротких импульсах она становиться пологой, посмотрите файл:
Ёмкость конденсатора по 3 ноге уменьшал в разы, существенного результата не было. Вот думаю не сделать ли примочку для снижения частоты при КЗ

Но ведь так не должно быть , у всех настраивается, а у тебя нет- а на сколько ом у тебя стоит резистор, тот что на 3 ноге.
KT117
Цитата(Андрон IV @ 21.2.2015, 12:05) *
Уверен, часто варю тонкими электродами и при залипании их перекаливает. И вообще ВАХ аппарата "странная", при коротких импульсах она становиться пологой, посмотрите файл:
Ёмкость конденсатора по 3 ноге уменьшал в разы, существенного результата не было. Вот думаю не сделать ли примочку для снижения частоты при КЗ

Ваш рисунок не несет никакой информации. Это раз
Вы утверждаете, что при варке тонким электродом током скажем 50А , при залипании ток КЗ взлетает на...... на сколько вы там говорили? Не говорили? Это два.
Для сварки на малых токах нужен правильный дроссель на выход. Три.
Вот нашел у себя кое что по расчету дросселя
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

По току КЗ было обсужение
http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...44&st=13707

Сотворите себе Липинского-там ток КЗ выше сварочного на 5-10А icon_smile.gif

И пойду проверю как ведет себя один из моих аппаратов на малых токах и при кз . icon_smile.gif
Vs55
Цитата(Андрон IV @ 21.2.2015, 10:05) *
Уверен, часто варю тонкими электродами и при залипании их перекаливает.
Вот думаю не сделать ли примочку для снижения частоты при КЗ

А не лучше ли глушить ШИМ, чем играться с частотой. Где гарантия, что в эту примочку не влезет какая-нибудь помеха и не призовет композитора. На отрыв залипшего электрода все равно нужно какое то время, а управа будет пытаться удержать заданный ток. И какой тогда резон в этом "огороде"?
Андрон IV
Цитата(KT117 @ 21.2.2015, 11:48) *
Ваш рисунок не несет никакой информации. Это раз
Вы утверждаете, что при варке тонким электродом током скажем 50А , при залипании ток КЗ взлетает на...... на сколько вы там говорили? Не говорили? Это два.
Для сварки на малых токах нужен правильный дроссель на выход. Три.

По току КЗ было обсужение
http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...44&st=13707

Сотворите себе Липинского-там ток КЗ выше сварочного на 5-10А icon_smile.gif

И пойду проверю как ведет себя один из моих аппаратов на малых токах и при кз . icon_smile.gif

Мне кажется несёт , если сравнить с ВАХ заводских аппаратов.
Говорил, ток взлетает в два раза( примерно)
А вот это дело.... Если Вас не затруднит, проверьте на аппарате с UC3845, ведь действительно- у всех же работает как надо.
KT117
Посмотрел на своем первом аппаратике, без всяких примочек, только компенсация наклона пилы.
Электрод двойка Е6013, обратная полярность. Металл для проб 0,8мм и 2мм
Мин ток на дуге (амперметр с шунтом 200А включен в минусовый провод) -10-15А. Ток КЗ 60А .
Напряжение на держателе-масса при сварке 18-19,8В , При КЗ 1,9В
если электрод держать замкнутым секунд 20 начинает темнеть обмазка на кончике.
Ток на дуге 50А -ток КЗ 90А . Прилепить электрод трудно, поджигается моментом
Напряжение при сварке 22-24А (меняется длинна дуги) напряжение при КЗ 2,3В (возможно что из-за уменьшения длинны электрода, а может и из-за смены свариваемого металла)
Это так, проверка на скорую руку

icon_biggrin.gif Прикинул напряжение дуги по формуле
Uд=20+0,04 Ч Iсв
где:
Uд - напряжение на дуге, В;
Iсв - сварочный ток, А.
Довольно близко получается
Андрон IV
Цитата(KT117 @ 21.2.2015, 12:42) *
Посмотрел на своем первом аппаратике, без всяких примочек, только компенсация наклона пилы.
Электрод двойка .............
Довольно близко получается

Большое спасибо. Всё понятно, видимо я слишком много хочу....) от "Бармалейника"

KT117
Цитата(Андрон IV @ 21.2.2015, 14:07) *
Большое спасибо. Всё понятно, видимо я слишком много хочу....) от "Бармалейника"

А что именно вы хотите? Чтобы ток КЗ=сварочному току? Гост говорит про другое http://metallurgu.ru/books/item/f00/s00/z0000015/st099.shtml
Ток КЗ превышает ток сварки в 1,1-1,5 раз, в некоторых случаях до 2.
Андрон IV
Цитата(KT117 @ 21.2.2015, 13:36) *
А что именно вы хотите? Чтобы ток КЗ=сварочному току? Гост говорит про другое http://metallurgu.ru/books/item/f00/s00/z0000015/st099.shtml
Ток КЗ превышает ток сварки в 1,1-1,5 раз, в некоторых случаях до 2.

Вот именно, только НЕКОТОРЫХ случаях до 2. В #199 сообщении Вы ссылку давали(http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=12944&st=13707), читаю, многое прояснилось). В связи с этим вопросы: встречались ли Вам схемы самодельных аппаратов с отдельным регулятором наклона ВАХ? ставят ли ТТ во вторичную обмотку ?
Wasiliy61
Цитата(Андрон IV @ 21.2.2015, 17:07) *
Большое спасибо. Всё понятно, видимо я слишком много хочу....) от "Бармалейника"

Но в любом случае при залипании Бармалейник себя ведёт как многие аппараты- не разколяет электрод за 10-20сек КЗ.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.