Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley'я. Часть 9
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125


UVM
Цитата(cot @ 20.6.2016, 13:03) *
Хороший профилек, но горбатенький, в прочем фрезеровка посадочного места решает проблему.

Нормально ставятся у меня такой же, а если парами ключи и с прокладкой нормально будет.

Кривизна эта искажения камеры, кроп-фактор...
cot
Да не, я не про фото, приложите линейку к установочной поверхности, перпендикулярно ребрам, и на просвет увидите кривизну, над каждым ребром- бугорок, просто я тоже брал аналогичный профиль метражом, пришлось ровнять поверхность.
Wasiliy61
Цитата(cot @ 20.6.2016, 17:14) *
пришлось ровнять поверхность.

Да, я прошлый раз брал-был такой дефект-но после нарезки по размером легко вывелись на стекле с наждачкой №600
Вот какая поверхность у этого-уделю после нарезки минут по 5 на стекле.
RadioГубитель
Цитата(cot @ 20.6.2016, 14:14) *
Да не, я не про фото, приложите линейку к установочной поверхности, перпендикулярно ребрам, и на просвет увидите кривизну, над каждым ребром- бугорок, просто я тоже брал аналогичный профиль метражом, пришлось ровнять поверхность.


Что за тиг AC/DC, позвольте поинтересоваться icon_smile.gif
Может и схемку популяризируете icon_smile.gif
cot
Цитата(RadioГубитель @ 20.6.2016, 19:40) *
Что за тиг AC/DC, позвольте поинтересоваться icon_smile.gif
Может и схемку популяризируете icon_smile.gif

Схемка на самопале, готовый сварочник можно глянуть в галерее, мой ник там uni-el. icon_biggrin.gif
RadioГубитель
Цитата(cot @ 20.6.2016, 16:24) *
Схемка на самопале, готовый сварочник можно глянуть в галерее, мой ник там uni-el. icon_biggrin.gif


а можно в личку схэ, печатовки и паршиву с фузами, по которой собирал аппарат.
Просто начал читать, но чую 600 стр. хворума с трудом осилю

Очень красивый аппарат получился!
cot
Цитата(RadioГубитель @ 21.6.2016, 0:04) *
а можно в личку схэ

накатал, только не понял ушло иль нет icon_eek.gif
oleg1ma
Цитата(Serega30 @ 20.6.2016, 22:20) *
дешевле не видел

Что-бы видеть, нужно поискать, посчитай и увидиш, что комплект на сварочник стоит на 1.7$ дешевле чем на али.
UVM
Цитата(Wasiliy61 @ 20.6.2016, 14:29) *
Да, я прошлый раз брал-был такой дефект-но после нарезки по размером легко вывелись на стекле с наждачкой №600
Вот какая поверхность у этого-уделю после нарезки минут по 5 на стекле.

Приложил металлическую линейку -ровный, у меня немного не такой, на 8 рёбер.
VOVA 555
Цитата(Wasiliy61 @ 20.6.2016, 12:31) *
Во блин, не успел заказать профиль на радиаторы- а он уже приперся. ( в прошлый понедельник сделал заказ- а в этот понедельник он уже у меня дома лежит)

Василий и сколько стоит такой профиль у вас ? Какие размеры профиля что на фото ?
Wasiliy61
Цитата(VOVA 555 @ 21.6.2016, 12:01) *
Василий и сколько стоит такой профиль у вас ? Какие размеры профиля что на фото ?

Высота рёбер 38мм, ширина профиля 122мм, и длина 296мм- стоит восемьсот с копейками и сосед в одну посылку за одно выписывал 5 микросхем (чтоб не платить почтовые расходы ) ну и всё это дело вышло тысяча с небольшим.
oleg1ma
Цитата(Wasiliy61 @ 21.6.2016, 11:56) *
Высота рёбер 38мм, ширина профиля 122мм, и длина 296мм- стоит восемьсот с копейками

Так высота профиля или ребер? Что-то дорого, сколько сейчас $ у вас?
Wasiliy61
Цитата(oleg1ma @ 21.6.2016, 20:18) *
Так высота профиля или ребер? Что-то дорого, сколько сейчас $ у вас?

Высота профиля конечно, а $ кажется 64рублика.
oleg1ma
Цитата(KT117 @ 21.6.2016, 21:54) *
Лично для меня -очень даже хорошие цены.

А мне правится 17$ за 1п.м.
UVM
Цитата(KT117 @ 21.6.2016, 23:00) *
icon_biggrin.gif Вам хорошо-вы еще не в Европе

Там страшно?



Пять минут назад на Мамаевом кургане была минута молчания, зажгли тысячи свечей, идёт акция в память о начале Великой отечественной войны. НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО!
Wasiliy61
Пост потом удалю. Поклонникам Валерия Золотухина-вчера ему-бы исполнилась 75 лет-по этому поводу у нас в посёлке было открытие музея-театра имени Золотухина-который построили рядом с церковью которую строил он (т,е. в основном на его средства- даже колокола он лично заказывал в Воронеже). Сам Валерий Сергеевич похоронен прямо около церкви. Так как мы с ним земляки (с одного посёлка) я прокатился по нашей с ним родине, до самого места (церковь- музей и хотел поклонникам показать кусочек видео) правда дул встречный ветерок и мой репортаж не везде слышен. https://youtu.be/MbLDGrwxVeA
SERJ71
Wasiliy61 . добрый вечер. вопросик у меня к вам Не нашел резистор 1.6ом который токовый. поставил 1.5ом сколько мотнуть витков на тт .хотелось бы ограничение сделать на 140 ампер в вашей схеме стоит транзистор bc547 для пилы и при расчете тт нужно набросить скоко то витков ? Или на сколько нужно делать ограничение кз ?
Wasiliy61
Цитата(SERJ71 @ 24.6.2016, 22:11) *
Wasiliy61 . добрый вечер. вопросик у меня к вам Не нашел резистор 1.6ом который токовый. поставил 1.5ом сколько мотнуть витков на тт .хотелось бы ограничение сделать на 140 ампер в вашей схеме стоит транзистор bc547 для пилы и при расчете тт нужно набросить скоко то витков ? Или на сколько нужно делать ограничение кз ?

Я считаю что это всё приблизительный расчёт, хотя он близок. Всегда сначала мотаю Тт, а потом подгоняю резистором ток- резисторы можно с параллелить- для получения нужного сопротивления. Можешь намотать и 100 витков-потом подкорректировать резистором. Я просто мотаю до ровного заполнения кольца -примерно получалось 88-100 витков на кольце 20х12х6. В твоём случае примерно надо 80 витков, но можешь намотать до ровного заполнения-пусть будет чуть больше.
SERJ71
Цитата(Wasiliy61 @ 24.6.2016, 19:50) *
Я считаю что это всё приблизительный расчёт, хотя он близок. Всегда сначала мотаю Тт, а потом подгоняю резистором ток- резисторы можно с параллелить- для получения нужного сопротивления. Можешь намотать и 100 витков-потом подкорректировать резистором. Я просто мотаю до ровного заполнения кольца -примерно получалось 88-100 витков на кольце 20х12х6. В твоём случае примерно надо 80 витков, но можешь намотать до ровного заполнения-пусть будет чуть больше.

понял буду пробовать . осталось намотать тт и тгр и можно потихоньку браться за наладку .А как правильно сделать- наладить готовые платы? или сначала сделать корпус .все подогнать и только потом настраивать ? и еще резистор задатчика тока соединять с платою экранированным проводом или просто свить 3 жилки?. спасибо за ответы
Wasiliy61
Цитата(SERJ71 @ 24.6.2016, 23:33) *
понял буду пробовать . осталось намотать тт и тгр и можно потихоньку браться за наладку .А как правильно сделать- наладить готовые платы? или сначала сделать корпус .все подогнать и только потом настраивать ? и еще резистор задатчика тока соединять с платою экранированным проводом или просто свить 3 жилки?. спасибо за ответы

Провода от задатчика просто свиваю. Наладку можно и без корпуса, но когда он корпус готовый- это уже как говориться дело в шляпе. icon_biggrin.gif
Wasiliy61
Хотел затеять такой простенький всесизонный проект- нарисовал управу с антистиком (антистик что недавно показывал доработанный) и тормознулся, не хватает времени- то техосмотр-то ещё что-нибудь. Так и лежит картинка без дела-может кому сгодится- печать управы с антистиком. Схема проекта нарисована, может какие изменения внесу-пока не решил, но управу можно использовать и в другой проект. Управа с кольтовскими драйверами, все что на плату влезло - обведено на схеме красным. Ну а я уж потом- как малость разгружусь, так и дорисую проект полностью (как появится хулиганский настрой) Нажмите для просмотра прикрепленного файла
DANTIST
Цитата(Wasiliy61 @ 26.6.2016, 20:07) *
...(как появится хулиганский настрой)

дорисуй еще хотстарт и аркфорс, хулиган. art.gif
SERJ71
Цитата(Wasiliy61 @ 24.6.2016, 19:50) *

вот мои колечки 20*12*6 мотал проводом который вы раньше показывали(от телефонного кабеля) и у меня получилось только 50 витков. скажите тт можно мотать в несколько слоев до нужного количества витков или намотать обыкновенным пэв 0.2мм в один ряд до заполнения?
oleg1ma
Цитата(SERJ71 @ 27.6.2016, 0:01) *
у меня получилось только 50 витков.

Ну и хватит, токозадающий резистор подберете под нужный вам ток на выхлопе.
Wasiliy61
Цитата(SERJ71 @ 27.6.2016, 3:01) *
вот мои колечки 20*12*6 мотал проводом который вы раньше показывали(от телефонного кабеля) и у меня получилось только 50 витков. скажите тт можно мотать в несколько слоев до нужного количества витков или намотать обыкновенным пэв 0.2мм в один ряд до заполнения?

Мотаю точно так же, внутренние ложу виток к витку- а наружние в разбежку. Потом вторым кругом заполняется наружние пустоты - и входит практически 100 витков. Конечно можно и с 50и витками подобрать резистор для нужного выхлопа- как выразился Олег. Примерно так в голове крутнул- на твой задуманный ток нагрузочный резак для Тт должен получиться около 1ома.

Цитата(DANTIST @ 27.6.2016, 2:15) *
дорисуй еще хотстарт и аркфорс, хулиган. art.gif

Да я не знаю нужны ли они вообще, если всё правильно и дроссель соответствует- то всё так работает нормально и зажигается дуга легко- я не один раз выкладывал видео.
eger
Цитата(SERJ71 @ 27.6.2016, 4:01) *
вот мои колечки 20*12*6 мотал проводом который вы раньше показывали(от телефонного кабеля) и у меня получилось только 50 витков. скажите тт можно мотать в несколько слоев до нужного количества витков или намотать обыкновенным пэв 0.2мм в один ряд до заполнения?

я мотаю два слоя и не заметил разницы .главное чтобы силовой прошел
Wasiliy61
Цитата(eger @ 27.6.2016, 15:49) *
я мотаю два слоя и не заметил разницы .главное чтобы силовой прошел

У меня внутренний получается в два слоя а наружний в один, и ещё первичка квадратов 25 проскочит ( кольцо 20х12х6 )
eger
Цитата(Wasiliy61 @ 27.6.2016, 22:41) *
У меня внутренний получается в два слоя а наружний в один, и ещё первичка квадратов 25 проскочит ( кольцо 20х12х6 )

вполне работоспособно
SERJ71
Цитата(KT117 @ 27.6.2016, 21:47) *
Через наружный слой? Да как такое возможно? icon_biggrin.gif

мне кажется Василий имел ввиду 25 квадратов первички транса через середину тт. Хотя это уже перебор.
SERJ71
Цитата(KT117 @ 27.6.2016, 22:08) *
Ну вот-уже просто пошутить низзя, Сразу все кругом поправлять начинают. Суровые времена настали
maniac.gif

пардон смайлик то я и не заметил
DANTIST
Цитата(Wasiliy61 @ 28.6.2016, 17:51) *
Наверно ни кто ни чего не делает - на форуме полный штиль. icon_biggrin.gif

Василий, ну как же ничего. Учатся ТТ мотать! icon_biggrin.gif Не всем это дается с первого раза...
Василий, а на гармоне то не ты, часом, наяриваешь? icon_biggrin.gif
UVM
Цитата(Wasiliy61 @ 28.6.2016, 19:51) *
Наверно ни кто ни чего не делает - на форуме полный штиль. icon_biggrin.gif Ребята, прошу прощения-у меня сегодня какой-то не хулиганский настрой, а бандитский icon_biggrin.gif Может это малость добавить настроения форумчанам и возьмутся за дело. Подарок от казачества нашего района icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
https://ok.ru/dk?cmd=logExternal&st._ai...e%2Feo8xtp-PG_k
потом подчищу icon_biggrin.gif

Как нет, после мирного трудового дня лудим-паяем icon_biggrin.gif
Алтайские казакИ форму кубанцев носят, а песни по нашему -по донскому спевают icon_biggrin.gif
SERJ71
[quote name='DANTIST' date='28.6.2016, 23:26' post='433123']
Василий, ну как же ничего. Учатся ТТ мотать! icon_biggrin.gif Не всем это дается с первого раза...

очень смешно
Павел(Sp)
Цитата(Wasiliy61 @ 28.6.2016, 18:51) *
Наверно ни кто ни чего не делает - на форуме полный штиль. icon_biggrin.gif Ребята, прошу прощения-у меня сегодня какой-то не хулиганский настрой, а бандитский icon_biggrin.gif Может это малость добавить настроения форумчанам и возьмутся за дело. Подарок от казачества нашего района icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
https://ok.ru/dk?cmd=logExternal&st._ai...e%2Feo8xtp-PG_k
потом подчищу icon_biggrin.gif

делают...Вась....делают ...токо очччень мееееедленоооо....я тут слежу за всем внимательно.
время просто быстро уж как-то бежит.....хотя с поднебесной диоды долго ехали ух как долго..уж думал назад деньгу востребывать...да и других дел было..а чичас море началось-как не съездить? 20 минут всего..
вопрос тут возник постгаз к тигу...я так вот мыслю:шоб продуть-надо дугу гасить.дугу гасить-шим стопить.
а как на это ключи посмотрят?чего получится если при горящей дуге шим отключить?
кто подскажет..а то ужбольо не хочется ключи выпаивать....

и исчо вопрос но это больше к Олегу и Дантисту:чего можно к простому бармалею доделать шоб люминтий сваривал?
golub
Цитата(Павел(Sp) @ 29.6.2016, 1:02) *
кто подскажет..а то ужбольо не хочется ключи выпаивать....
чего можно к простому бармалею доделать шоб люминтий сваривал?

все эти продувки и токоснижения пришли от роботов, нормальному сварному они не нужны. Кран с газом в руках, педаль под ногой.
За ключи не переживай, ничего с ними не будет. Если сильно стрёмно, можешь тупо ток до минимума сбрасывать и всех делов.
По аллюминию всё намного хуже (дороже), бармалея придётся умножить где-то на 2-2,5.
Wasiliy61
Цитата(Павел(Sp) @ 29.6.2016, 4:02) *
хотя с поднебесной диоды долго ехали ух как долго..уж думал назад деньгу востребывать.

Павел(Sp), так тыж в европе живёшь- а там как говорят всё есть, как в фильме(в греции всё есть) Я считаю что я далёк от цивилизации (пусть у меня в селе не купишь) но стоит вырваться в ближайший город (90км) и можно купить и диоды и всё прочее.
DANTIST
Цитата(Павел(Sp) @ 28.6.2016, 23:02) *
:чего можно к простому бармалею доделать шоб люминтий сваривал?

Сущие пустяки! Мост, управу мостом, подшаманить управу Бармалеем, осциллятор, ТИГовский рукав, баллон с редуктором и аргоном. Вроде, кажись и всё.
Да, чуть не забыл! Сварщик еще нужен! icon_biggrin.gif
Можно Бармалея оставить в покое и собрать на трансе.
KSV
Цитата(Wasiliy61 @ 29.6.2016, 9:16) *
как в фильме(в греции всё есть)

Я в Салоу целый день симку мастную искал где купить и нашёл почемуто только в табачном магазине, потом ещё день , чтоб пополнить баланс, так и выкинул купил новую. А диоды даже в Барселоне на глаза почемуто не попались, может не там ходил. У них там много всего, но не то, что нам нужно icon_sad.gif
Павел(Sp)
icon_biggrin.gif
Цитата(KSV @ 29.6.2016, 16:47) *
Я в Салоу целый день симку мастную искал где купить и нашёл почемуто только в табачном магазине, потом ещё день , чтоб пополнить баланс, так и выкинул купил новую. А диоды даже в Барселоне на глаза почемуто не попались, может не там ходил. У них там много всего, но не то, что нам нужно icon_sad.gif

вот-вот!!!есть все кроме того что надо!!!
ну а шоб не выпускать джина из поллитровки....
Василий ,при наших кажущихся ТАМ гигантских зарплатах 5е за замыкающий и 12 за БУ-шку мне дороговато....
а бармалея я уж говорил -для удавольства по большей части....

Дантист.
а вот это- подшаманить...можна в картинках? а с трансом туго здеся..есть на работе ,но он какой-то странный.мож какось распотрошу и фотку вывесю...
DANTIST
Цитата(Павел(Sp) @ 29.6.2016, 21:50) *
...а вот это- подшаманить...можна в картинках?

Хотел картинку показать, так куда-то задевалась. На работе еще гляну.

Wasiliy61
Цитата(Павел(Sp) @ 30.6.2016, 2:50) *
вот-вот!!!есть все кроме того что надо!!!
Василий ,при наших кажущихся ТАМ гигантских зарплатах 5е за замыкающий и 12 за БУ-шку мне дороговато...

Я то думал правда европа-а оказывается хрен редьки не слаще. Здесь то я могу себе иногда позволить купить кое что, а там оказывается не только с диодами но и с ферритами хлохо (кажись ты писал) Ладно, мы уж как нибудь дома. icon_biggrin.gif
DANTIST
Цитата(Wasiliy61 @ 30.6.2016, 1:24) *
Я то думал правда европа-а оказывается хрен редьки не слаще...

Василий, это все от жадности. icon_biggrin.gif В Европе, если человеку нужно чего заварить (смешно, конечно, звучит. Для этого есть специально обученные люди), он идет в магазин и покупает аппарат, а не запчасти и собирает аппарат. Можно купить б/ушный, можно напрокат. Ввиду того, что Павел наш человек, он решил собрать сам. Думаю, аборигенам и мысли такой в голову никогда не придет.
А ты, чего, с петухами встаешь? icon_biggrin.gif
Wasiliy61
Цитата(DANTIST @ 30.6.2016, 11:33) *
Василий, это все от жадности. icon_biggrin.gif В Европе, если человеку нужно чего заварить (смешно, конечно, звучит. Для этого есть специально обученные люди), он идет в магазин и покупает аппарат, а не запчасти и собирает аппарат. Можно купить б/ушный, можно напрокат. Ввиду того, что Павел наш человек, он решил собрать сам. Думаю, аборигенам и мысли такой в голову никогда не придет.
А ты, чего, с петухами встаешь? icon_biggrin.gif

ООО--- так не интересно жить, я бы наверно не смог - или бы от тоски прибрался. А встаю я не очень рано- просто между нами 3 или 4 часовых пояса, вот ложусь иногда с первыми петухами. icon_biggrin.gif
Водопроводчик
Здравствуйте.
Решил рассказать всю свою эпопею.
Собрал я Бармалея, благодаря инструкциям с форума и советам Василия, Радиогубителя и остальных. Спасибо им.
Вроде худо-бедно настроил. Но не до конца. Не смог найти многоамперного амперметра.
Попробовал варить.
Сразу же заметил, что электрод ведет себя по другому, нежели в "китайце".
Зажигается очень хорошо, дуга тянется. Можно растянуть вплоть до сантиметра.
Но НЕ ВАРИТ !
Конец электрода раскаляется до красна. На конце электрода образуется капля металла.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Сначала подумал, что попутал местами плюс с минусом. Поменял. Ничего не изменилось. Вообще.
Решил, что мало тока. На ТТ стоял резистор 1,8 ома. Уменьшил его сразу до 0,9 ома.
Варить аппарат вроде начал. Хотя капля на конце icon_biggrin.gif так и образуется.
Начал задатчиком увеличивать ток. Думаю, надо понять, когда электрод резать начнет, и по положению задатчика пойму, на сколько увеличить резистор на ТТ.
Где то ближе к концу диапазона регулировки, в аппарате взорвались ключи. icon_sad.gif . За собой утянули 15TB60. Кстати, резать электрод так и не начал.
Первые ключи были 4PC50UD. По 2 шт в параллель.
Ладно, думаю. Наверное и ключи были гуано, и частоту пришлось делать низкую (34 кГц) из-за них. Счас, думаю, все поправлю.
Купил IRGP4063D. Поставил по одной штуке в плечо. (Типа, ключи то помощнее). Частоту поднял до 52 кГц.
Опять поставил резистор на 1,8 ома и стал варить. На этот раз не стал дурковать как раньше. Стал уменьшать резюк потихоньку. Дошел до 1,3 ома. Но от этого мало что поменялось. Аппарат сначала ни хрена не варил, а когда начал худо-бедно варить, опять с каплей на конце (триппер какой то, прости господи), ключи разлетелись в разные стороны.
Расстроился сильно. Прям совсем сильно. Забросил все и пару месяцев вообще к аппарату не подходил.
Ну потом купил новых ключей IRGP4063D (на этот раз 4 штуки - решил по 2 шт в плечо поставить), все восстановил.
Решил переделать ТТ.
Он у меня был намотан на К16 проводом 0,2. Думаю, может сечения сердечника не хватает, в насыщение входит?
Намотал на К20*12*6 проводом 0,3.
Все проверил.
Ну аппарат на малом токе работает. Но опять капля, опять раскаляется электрод.
Думаю, может я с дросселем накосячил?
Он у меня сделан на железе Ш 25*40 с зазором 3 мм. 85 мкГн. Может, думаю, он в насыщение входит? Взял и убрал перекладину совсем. Индуктивность, конечно, почти исчезла, но и в насыщение (мне так кажется) входить больше нечему. Или я ошибаюсь?
Попробовал варить.
Эффекта от внесенных изменений - большой и жирный ноль.
И вот чувствую я теперь, что если начну опять пытаться вывести его на рабочий режим - лишусь и этих ключей.
Поэтому выкладываю всю инфу по аппарату с просьбой о помощи в устранении проблемы.
Итак.
Схема аппарата.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
БП сделан на ТОР224. Выдает 15,3В. Запускается от 75В. Отключается при 55В. До 1,4 А держит 15,3 В, после напруга начинает падать. Сам аппарат (со всеми вентиляторами) потребляет 0,4А.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Входной мост - 2 параллельных КВРС5010. Кондеры - 3 шт по 470 мкф.
Задающий генератор на UC3845. В цепи её питания стоит стабилитрон, поэтому питается она от 11В.
На выходе UC3845. 2мкс*дел; 2В*дел
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Частота 52,63 кГц, Кзап 0,43.
4 нога UC3845
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Выход ТГР. 5В*дел
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Затворы ключей.Стабилитроны на затворах ключей стоят на 15В. 5В*дел
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
К-Э ключей. 5В*дел/10
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Выход сварки
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Выход сварки при замыкании концов через 0,4 ома. Задатчик почти на минимуме.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Блин. Дома нету интернета, поэтому вчера фотографировал, а сегодня пишу и по памяти вставляю фотки. И вот не могу вспомнить, что должны проиллюстрировать вот эти фото.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Старость - не радость, мать её так.

СТ намотан на Е70 от Эпкос. Витки 18*6.
DANTIST
Цитата(Водопроводчик @ 30.6.2016, 9:12) *
Здравствуйте.
Решил рассказать всю свою эпопею...

Это уже на целый роман с прологом и эпилогом тянет. icon_biggrin.gif
Водопроводчик
Цитата(DANTIST @ 30.6.2016, 14:21) *
Это уже на целый роман с прологом и эпилогом тянет. icon_biggrin.gif

Эпилог надо всем вместе написать icon_biggrin.gif
golub
Если щуп на катодах, то похоже на кривую фазировку СТ.
oleg1ma
Цитата(Водопроводчик @ 30.6.2016, 11:12) *
Поэтому выкладываю всю инфу по аппарату с просьбой о помощи в устранении проблемы.

Покажите оцилку с выхода сварочника.Должна быть похожа на эту
RadioГубитель
фазировка ТТ. Возникает жирный вопрос по ней. скорее поэтому не варит.
Далее. Параметры СТ. витки/сердечник. В его фазировке тоже следует убедиться.
Дриверсы. Ну оч жирный вопрос. Лучше переделать на дриверся Мультика. Можно и без отрицательного смещения. Эти у меня не заработали, да и отзывы о них не очень. На разряд ИМХО лучше биполяр.
Водопроводчик
Цитата(oleg1ma @ 30.6.2016, 14:41) *
Покажите оцилку с выхода сварочника.Должна быть похожа на эту

Вечером сфотаю - завтра выложу.

Цитата(RadioГубитель @ 30.6.2016, 14:47) *
фазировка ТТ. Возникает жирный вопрос по ней. скорее поэтому не варит.

Фазировку проверял методом замыкания концов сварки накоротко при пониженном силовом напряжении. Управляющий импульс, как положено, схлопывается.
Цитата(RadioГубитель @ 30.6.2016, 14:47) *
Параметры СТ. витки/сердечник. В его фазировке тоже следует убедиться.

Эпкос Е70. Витки 18*6. Вот по фазировке - это вопрос. Когда делал, вроде старался не ошибиться. Но сейчас, чтобы проверить - это полная задница icon_sad.gif . Надо все разбирать.
Цитата(RadioГубитель @ 30.6.2016, 14:47) *
Дриверсы. Ну оч жирный вопрос. Лучше переделать на дриверся Мультика. Можно и без отрицательного смещения. Эти у меня не заработали, да и отзывы о них не очень. На разряд ИМХО лучше биполяр.

Ну у людей же работают? У того же Василия на поток поставлены сварки с этими драйверами
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.