Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley'я. Часть 9
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125


oleg1ma
И покупать главное нужно много-много icon_biggrin.gif
UVM
Цитата(KT117 @ 4.4.2018, 19:04) *
Просто вы не там электроды покупаете-сказано ведь, покупать там-то и там то icon_biggrin.gif


Москва..., мне из неё в ежедневно, от десятка звонков поступает с предложением разного рода услуг, жаль воспитание не позволяет сразу на 3 буквы всех отсылать.
DANTIST
Цитата(UVM @ 4.4.2018, 17:45) *
...от десятка звонков поступает с предложением разного рода услуг,...

А услуги какого характера? Типа "массаж ног" и т.д.? icon_biggrin.gif
UVM
Цитата(DANTIST @ 6.4.2018, 8:17) *
А услуги какого характера? Типа "массаж ног" и т.д.? icon_biggrin.gif

В основном обучение, аттестация персонала...
Kalin Ivanov
https://www.youtube.com/watch?v=UXN6GFzDfjI Ребята пасматрите мое видео ,у менчя проблем . Я не могу увеличить ток больше 70А. Устройство работает несколько дней, а ток падает. Все осциллограммы - это норма. Я не могу понять, где проблема, я измерил все элементы здоровыми.

Moe foto
oleg1ma
Покажите оцилку с выхода, щуп на плюс без нагрузки.
Kalin Ivanov
Ета 50волт
golub
такое ощущение, что параллельного диода нет
В таких случаях, балласт+ изм.головка должны помочь
Kalin Ivanov
какой параллельный диод отсутствует, все, что я измерил, и оно имеет. Какой диод задействован
DANTIST
Цитата(golub @ 18.4.2018, 20:38) *
такое ощущение, что параллельного диода нет.

Я, конечно, извиняюсь, но на основании чего возникло такое ощущение? Вроде все красиво.
Kalin Ivanov
все было хорошо в течение нескольких дней, и я передал камеру другу и сказал, что электрод прилипает к нему. Я обнаружил, что ток и максимум были 70 А. Я не знаю, что произошло, и пока не могу объяснить проблему.
golub
Проверьте монтаж выходного выпрямителя, и ищите балласт.
Kalin Ivanov
Проверил все ,все харашо
Курянин
[quote name='Kalin Ivanov' date='18.4.2018, 23:22' post='496347']
Проверил все ,все харашо замерте напряжение на электролитах когда замыкаете электрод

Kalin Ivanov
когда замыкаю электрод напрежение 315в.
DANTIST
Цитата(Kalin Ivanov @ 18.4.2018, 19:16) *
Ребята пасматрите мое видео ,у меня проблем . Я не могу увеличить ток больше 70А. Устройство работает несколько дней, а ток падает. Все осциллограммы - это норма. Я не могу понять, где проблема, я измерил все элементы здоровыми.

Что значит "ток падает"? Его там совсем нет! Что-то непонятное искрит... Может у тебя нет контакта в держаке, крокодиле?
Хотя, скорее всего косяк в монтаже. Я так понимаю, ты собирал Бармалея. Что у тебя за транс силовой? Какие обмотки? Параметры индуктивности первички? Параметры ТТ и резистора ТТ?
Не попутал ли фазировку силового транса? Много чего может быть. Что за резисторы в обвеске регулятора тока. В каких пределах изменяется напряжение на 1-й ноге 3845?
Попробуй посмотреть изменение коэффициента заполнения при вращении регулятора тока (нужно бросить RC цепочку в выхода 3845 на вход). Есть на некоторых схемах нарисованная.
Кстати, посмотри на 1-й странице этой части в первом сообщении методу проверки Бармалея. Там и эта проверка есть. Проверка никчемная, но все таки...
Wasiliy61
Цитата(Kalin Ivanov @ 19.4.2018, 3:12) *
все было хорошо в течение нескольких дней, и я передал камеру другу и сказал, что электрод прилипает к нему. Я обнаружил, что ток и максимум были 70 А. Я не знаю, что произошло

Я тоже что то не понял- аппарат что варил что ли сначала- а потом не стал - так что ли?
illum0s
Господа, ни у кого не было опыта работы с сегментированными сердечниками?
Пришла вот такая штука, производитель утверждает что идеально для использования для трансформатора силового инвертора, за счет наличия многих микрозазоров.


Сердечник 90*50*40, для сравнения рядом кольцо R63.
DANTIST
Цитата(illum0s @ 20.4.2018, 8:43) *
Пришла вот такая штука, производитель утверждает что идеально для использования для трансформатора силового инвертора, за счет наличия многих микрозазоров.

Феррит сам по себе куча микрозазоров.
Alexzav
Цитата(illum0s @ 20.4.2018, 14:43) *
Господа, ни у кого не было опыта работы с сегментированными сердечниками?
Пришла вот такая штука, производитель утверждает что идеально для использования для трансформатора силового инвертора, за счет наличия многих микрозазоров.
Сердечник 90*50*40, для сравнения рядом кольцо R63.
тоже такой лежит в запасах..... стоял в "НЕОН" - ремонту не поддался, (слишком сильно лаком залит), пошёл в разборку.
Дымодел
Цитата(illum0s @ 20.4.2018, 12:43) *
Господа, ни у кого не было опыта работы с сегментированными сердечниками?
Пришла вот такая штука, производитель утверждает что идеально для использования для трансформатора силового инвертора, за счет наличия многих микрозазоров.
Сердечник 90*50*40, для сравнения рядом кольцо R63.

Хотел такой заказать, но не решился. Как его вообще правильно собирать и чем клеить???
А микрозазоры при склейке должны получиться. Толян утверждает, что можно просто кольцо сломать и склеить без прокладки, зазора для косого моста хватит. А тут восемь микрозазоров получается.
Похоже вы первопроходчик. Если будете собирать - поделитесь пожалуйста. icon_biggrin.gif
толян
Цитата(Дымодел @ 23.4.2018, 9:03) *
Хотел такой заказать, но не решился. Как его вообще правильно собирать и чем клеить???
А микрозазоры при склейке должны получиться. Толян утверждает, что можно просто кольцо сломать и склеить без прокладки, зазора для косого моста хватит. А тут восемь микрозазоров получается.
Похоже вы первопроходчик. Если будете собирать - поделитесь пожалуйста.


Толян также утверждает, что можно ничего не ломать и не клеить. И всё будет прекрасно работать.
DANTIST
Цитата(gyrator @ 22.4.2018, 18:43) *
Видимо, уважаемый почитатель Данте не в курсах, что ферриты относятся к полупроводникам,

Та, ты, шо!? А я думал относятся к ферритам...
Знания преумножают печаль...

Цитата(толян @ 23.4.2018, 6:49) *
Толян также утверждает, что можно ничего не ломать и не клеить. И всё будет прекрасно работать.

Желательно, чтобы частота была поболее 50-ти.
ERika
Цитата(Дымодел @ 23.4.2018, 9:03) *
Хотел такой заказать, но не решился. Как его вообще правильно собирать и чем клеить???
А микрозазоры при склейке должны получиться. Толян утверждает, что можно просто кольцо сломать и склеить без прокладки, зазора для косого моста хватит. А тут восемь микрозазоров получается.
Похоже вы первопроходчик. Если будете собирать - поделитесь пожалуйста. icon_biggrin.gif
Для "косого" просто склейте без прокладок, максимально плотно друг к другу и всё будет нормально работать.
Можно склеить две секции по четыре сегмента, потом стянуть их вместе изолентой, замерить относительную проницаемость. Если получается больше, чем нужно, откорректировать парой прокладок (с учётом, что при склейке она несколько уменьшится) и склеить. Но это только если есть причина для подгонки индуктивности первички до заданного значения. А если нет - простой склейки, ПМСМ, будет вполне достаточно. А чем клеить - думаю непринципиально, БФ-2, эпоксидкой или супергелем каким-нибудь.
DANTIST
Цитата(peter49 @ 26.4.2018, 4:02) *
,А тут пошли Тор250 с шестью ножками.Как его подключать?

Петр, а даташиит читал? Там есть и практические схемы. Как же ты собираешься ее осваивать?
KT117
Цитата(peter49 @ 26.4.2018, 8:02) *
А у меня вопрос по БП на Торе. На 224,226,227 освоил,А тут пошли Тор250 с шестью ножками.Как его подключать?Спасибо

Посмотрите ветку http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=25898 . Там БП на ТОР244 cделан
DANTIST
Цитата(peter49 @ 30.4.2018, 18:52) *
...А как его прочитать,если непоруски. Осваиваю еше проще беру платку в лае от ВАСИЛИЯ в БП для бармалея.травлю,сверлю и радуюсь,когда все работает. А до этого два ФОРУМА прочитал(сварку бармалея и частотник) А вдруг сгорит тор224,а у меня торы250 как его в плато тоткнуть. И какая должна быть индуктивность первички,может и транс надо перематывить

Петр, а ты точно из Гомеля? icon_biggrin.gif
Под каждый ТОР рассчитывается свой трансформатор. Т.е. там несколько факторов. Есть проги для расчета трансов. Но это тебе, наверно, будет сложно.
Почитай вот эту статью. На русском.
Цитата
...А до этого два ФОРУМА прочитал(сварку бармалея и частотник)...
Петер, это у тебя от переизбытка информации много вопросов.
Пишешь, пишешь Вам... Никто не хочет вдумываться. А ведь это мудрые люди писали, философы. ЗНАНИЯ ПРИУМНОЖАЮТ ПЕЧАЛЬ.
Нужны они тебе эти сварочники?
UVM
Цитата(peter49 @ 26.4.2018, 7:02) *
А у меня вопрос по БП на Торе. На 224,226,227 освоил,А тут пошли Тор250 с шестью ножками.Как его подключать?Спасибо

А в чём проблема скачать и установить PI-Expert?
9 версия полностью на русском языке, там все элементы можно подобрать, в картинках нарисует и схемы и монтаж, индуктивность и как транс намотать и пр...
KT117
Цитата(UVM @ 1.5.2018, 16:14) *
А в чём проблема скачать и установить PI-Expert?

Проблема в другом.

Цитата(peter49 @ 30.4.2018, 21:17) *
Вообще-то ,я не совсем правильно задал вопрос. Можно-ли заменить тор 226 на тор250, в БП для бармалея.Сам я платы в лайе не развожу,пользуюсь разводкой ВАСИЛИЯ,а унего торы с тремя ногами.Транс я не считал незнаю индуктивности первички для тора250. Может кто поможет посчитать витки для ETD29/16/10. спасибо


Нужно помочь человеку плату развести и трансформатор пересчитать. Вот только данных для БП нет никаких
UVM
Цитата(KT117 @ 1.5.2018, 15:37) *
Проблема в другом.
Нужно помочь человеку плату развести и трансформатор пересчитать. Вот только данных для БП нет никаких


три ноги в одну точку соединить тоже видать проблема...
LXF на землю, DSC как обычно и должно работать, точно не помню, но становится полным аналогом 225 или 227
illum0s
Господа, подскажите пож-ста хорошую схему управления с печаткой. Стандартная бармалеевская слишком простая. Хочется чего-то с ограничиловкой заполнения + антистик.
Видел схему управления от Кабельщика, но не нашел печатки icon_sad.gif
KT117
Смотрите ММА на Атмеге8 или АВТ200 или Липинский
DANTIST
Цитата(illum0s @ 2.5.2018, 18:03) *
...схему управления с печаткой. Стандартная бармалеевская слишком простая. Хочется чего-то с ограничиловкой заполнения + антистик...

Просто сделать сложно.
А Бармалея собирал? Только не на фанерке, а так, чтобы он нормально заработал. Кстати, к Бармалею тоже есть примочки разные.
Wasiliy61
Цитата(illum0s @ 3.5.2018, 1:03) *
Господа, подскажите пож-ста хорошую схему управления с печаткой. Стандартная бармалеевская слишком простая. Хочется чего-то с ограничиловкой заполнения + антистик.
Видел схему управления от Кабельщика, но не нашел печатки icon_sad.gif
Ну конечно Бармалея стоит сделать для начала-вот здесь с антистиком схемка и с печатками- так сказать мой последний проект- правда руки так и не дошли сделать его.
golub
не понял
А почему прощальный?
серий1970
Цитата(illum0s @ 2.5.2018, 21:03) *
Господа, подскажите пож-ста хорошую схему управления с печаткой. Стандартная бармалеевская слишком простая. Хочется чего-то с ограничиловкой заполнения + антистик.

Вот когда-то делал.есть все.
Wasiliy61
Цитата(golub @ 3.5.2018, 14:33) *
не понял
А почему прощальный?

Да подумал что на этом заканчивается моя серия Бармалеев. Нарисовал в 2016 году и у самого руки не дошли сделать, хотя кажется всё есть на него. Просто некоторым нравились мои проекты- вот и назвал последний (farewell gift -Прощальный подарок)
Alexzav
Василий Михайловичь, ДаМыВсеТебя Любим как и твои проекты!!! так что надеемся ещё не один сварочник увидеть.......
DANTIST
Цитата(Alexzav @ 3.5.2018, 14:39) *
Василий Михайловичь, ДаМыВсеТебя Любим как и твои проекты!!! так что надеемся ещё не один сварочник увидеть.......

icon_biggrin.gif Напомнило один анекдот про Василия Ивановича и Петьку. icon_biggrin.gif
evergrey
Будет что прочесть вот это информации по теме супер))
СерёгаS
В сварочнике стояли 3 полевика 63-6008 в параллель. Чем можно заменить. (Kemppi 150). Может одним помощнее. Вылетело одно плечо. Если разные будут стоять не бахнет?
KSV
Притащили месяц назад на диагностику ТЕХНОТРОН DC 140.3, вот сегодня руки дошли, похоже это первая модель от ТЕХНОТРОНа, судя по сборке располагались у кого то в гараже. Всё на советской логике кроме народных полтинников, 31.5 килогерц. Это первая схема инвертора которую я увидел в 2001 году, с неё всё и началось. icon_biggrin.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
RadioГубитель
Военный! Ну в смысле исполнение.
А так, КМок нету. И пользы от этого аппарата уже боле нету.

Админы! Откройте раздел: "Музей сайта Электрик". Хоть понастальгируем
KSV
Цитата(RadioГубитель @ 30.11.2018, 17:51) *
Админы! Откройте раздел: "Музей сайта Электрик". Хоть понастальгируем

Нас самих уже м музей надо, остались единицы. icon_sad.gif
RadioГубитель
Цитата(KSV @ 1.12.2018, 9:21) *
Нас самих уже м музей надо, остались единицы. icon_sad.gif


рынок расставляет все по местам! Скоро снова голову подымем.
Попсу выкидывают, настоящие аппараты тащат в ремонт до последнего. Да и попсу тащат))))
серий1970
Цитата(RadioГубитель @ 1.12.2018, 9:53) *
рынок расставляет все по местам!

Привет всем.Вот стоят сделаных два аппарата,и никому они ненужны.И морды красивые,все светится и циферки бегают и технически исправны,но...Стоимость комплектухи.Да, делел по мотивам KSV
RadioГубитель
Цитата(серий1970 @ 1.12.2018, 19:50) *
Привет всем.Вот стоят сделаных два аппарата,и никому они ненужны.И морды красивые,все светится и циферки бегают и технически исправны,но...Стоимость комплектухи.Да, делел по мотивам KSV


Ща с деньгами туга. Ремонт в тренде.
Случайно сам открыл нишу. Вот и попыхиваю слегоньца. Нормальные бабки за ремонт тащат.
nikon
Цитата(серий1970 @ 1.12.2018, 19:50) *
.Вот стоят сделаных два аппарата,и никому они ненужны.

А у меня наоборот, иногда позванивают, аппарат нужен. Вот только я от дел отошёл. некогда собирать.
Wasiliy61
Я тоже все свои сварочники распродал, оставил пару себе- один в гараже в работе, а второй как я уже говорил стоить под кроватью- мало ли что ночью отпадёт- шутка.

Ну а от скуки чтоб не пропасть зимой- затеял себе долгострой. Решил собрать ещё один частотный преобразователь. Вот одна плата уже готова.

Alexzav
Цитата(nikon @ 2.12.2018, 14:45) *
А у меня наоборот, иногда позванивают, аппарат нужен. Вот только я от дел отошёл. некогда собирать.
...аналогично! - только ремонт а, если собрать и, узнают ценник за него то идут в магазин и покупают самый дешовый. ....потом на ремонт пару раз приносят и в итоге берут уже потом дорогой но, не лучше первого. icon_biggrin.gif


Цитата(Wasiliy61 @ 2.12.2018, 17:02) *
Я тоже все свои сварочники распродал, оставил пару себе- один в гараже в работе, а второй как я уже говорил стоить под кроватью- мало ли что ночью отпадёт- шутка.
Василий Михайлович, Ты как всегда - На высоте!!!!! красиво/качественно собрано.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.