Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley'я. Часть 9
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125


Wasiliy61
Ребята, кто понял эту фразу / А у некоторых особенно "миллиамперных" это бывает и вызывает у них чувство гордости./ Кто понял- поясните.
sleip
я так понял намек на Олег1ма
avlozitski
Цитата(Wasiliy61 @ 26.1.2016, 18:22) *
Ребята, кто понял эту фразу / А у некоторых особенно "миллиамперных" это бывает и вызывает у них чувство гордости./ Кто понял- поясните.

Я понял, что имеется ввиду oleg1ma
Wasiliy61
Цитата(avlozitski @ 26.1.2016, 22:26) *
Я понял, что имеется ввиду oleg1ma

А почему миллиамперных? А ааа дошло icon_biggrin.gif Олег Ма тюшенко. А я на выделенное внимания не обратил.
alehandro
Моделирование оно кконечно здорово, но во всем меру знать... 50мкГн ... однако. Т.е. обмотка где то ... не далеко от ... изделия.Єто мне напомнило неш с Вами спор о бістрости нижнего диода, тожемоделирование и в модели диод виртуально идеальній, и тоже Лс ...ну как у Шрєка icon_lol.gif

Если кого обидел, простите, и в мыслях небыло. Павел мурсийский, а Вы "вайбер" употребляете или в ваших землях не принято такое.
avlozitski
Не знаю, что такое как у Шрєка, но я пытаюсь как то аргументировать свои высказывания в отличии от Вас, кстати, так и не получил ответ про нагрев ключей на ХХ.
Павел(Sp)
Цитата(alehandro @ 26.1.2016, 18:32) *
Моделирование оно кконечно здорово, но во всем меру знать... 50мкГн ... однако. Т.е. обмотка где то ... не далеко от ... изделия.Єто мне напомнило неш с Вами спор о бістрости нижнего диода, тожемоделирование и в модели диод виртуально идеальній, и тоже Лс ...ну как у Шрєка icon_lol.gif

Если кого обидел, простите, и в мыслях небыло. Павел мурсийский, а Вы "вайбер" употребляете или в ваших землях не принято такое.

Was gibt es вайбер?

Дантист..я лупанул такой транс наслушавшись всяких бабаек на форуме и вот шоб бабайка не пришла забабахал этого монстра ..с запасом тсзть..видимо запас не всегда в пользу..S ценрального керна по школьным фармулам около 900мм2...это округляя в минус..
Инд.расс. была немного больше чем у других кто озвучивал таковую..особой точностью изьерения сего параметра не могу похвастаться-мерялка не очень,честно говоря.
А транс цокает потому как не залитый..я так думаю.
Короче буду снижать частоту пока в районе 30 остановлюсь..
если кто надумает меня остановить времени до завтра до 11 утра,у меня перерыв на завтрак. moderator.gif
DANTIST
Цитата(Павел(Sp) @ 26.1.2016, 22:37) *
...наслушавшись всяких бабаек на форуме...

Че ты слушаешь все, что говорят? Открой 1-ю стр. на ветке. Так куча информации для создания бармалея собрана. Или вообще 1-ю стр 1-й части этой темы. Больше ничего не нужно. Все остальное - это улучшение сервиса.
Цитата
А транс цокает потому как не залитый..я так думаю.

А с какой, интересно, частотой он к тебя цокает? 1 целчок на каждый 300-й импульс? Он и в эпоксидке будет цокать.
Цитата
...если кто надумает меня остановить времени до завтра до 11 утра,

Не, подождем чем все кончится, когда настоящую нагрузку подцепишь. icon_biggrin.gif
Или уже утро наступило у Вас там в Мурсии?
avlozitski
Цитата(DANTIST @ 27.1.2016, 9:24) *
Че ты слушаешь все, что говорят?

Верно, опираться нужно на измерения. Basill описал подробно проверку СТ, но прежде всего лично я бы проверил коэф. заполнения при макс. токе, если он меньше максимального (0.43), то копать в управе, а если равен максимальному, тогда уже разбираться с СТ.
Serega30
oleg1ma, сколько у Вас обходится стоимость комплектующих на дешевый в корпусе БП АТХ ?
oleg1ma
До 40$
Serega30
oleg1ma, я примерно так-же посчитал. В сотку 30ЕPH06 2прямых, 3 обр. на выход маловато будет ?
oleg1ma
Замыкающий ставлю не менее макс. рабочего тока.Возьмите дешевые диодики тут
avlozitski
Цитата(Serega30 @ 27.1.2016, 11:31) *
Дык он и не будет максимальным, если ОС работает.

Интересно, как же работает ОС? Если ток не достиг заданного, то Кзап должен стремиться к максимальному значению, что не так?
avlozitski
Цитата(Serega30 @ 27.1.2016, 16:13) *
Не знаю, откуда у меня это...

Это и есть принцип работы ОС, только на исправном сверкальнике. Предположим, что при 300в на банках и Кзап=0.43 ток на выходе будет 250а(условно), для ключей, сети и т.д. это много, настраиваем ОС на макс. ток, скажем, 160а, а это соответствует меньшему Кзап, например 0.35, что и не дает подняться Кзап выше этого значения, но если изменится напруга или нагрузка, то этому току будет соответствовать другое значение Кзап., т.е. будет увеличиваться Кзап, пока не достигнет заданного тока, изменяя напругу на 2 ноге мы изменяем задание.
oleg1ma
Цитата(Serega30 @ 28.1.2016, 0:34) *
Обьясните мне, п-та, зачем в ЕВU на анодах делают рога ?

Что-бы красиво было и кололось. icon_biggrin.gif
Павел(Sp)
утро наступило.....Дантист ну конечно у меня есть все мемуары по бармалею уж не помню где скачивал...в 27 томах и чуть ли не с личной подписью Бармалея..
.....пробовал утром.
32 или 33кгц-не помню точно как вчера выставил,ну не важно..
результат обнадежил.чувствуется что аппарат помощнел сильно.мож на этой недельке електрики с клещами появятся то померяю ток.
Скорее всего сделаю как Олег говорит 22кгц..ну мож не совем 22 ну поблизости.
пробовал електродом 2,5мм (1шт) и тиг(минуты 3 посветил на мах.радиаторы ваще без обдува еле-еле теплые..
вот вопрос ..тут както народ сетовал на нагрев снабберов...в моем совсем не греются ни на ХХ ни при работе
oleg1ma
Цитата(Павел(Sp) @ 28.1.2016, 1:09) *
в моем совсем не греются ни на ХХ ни при работе

Чем ниже частота, тем меньше потери на переключение, соответственно меньше тепла.
Wasiliy61
Цитата(Павел(Sp) @ 28.1.2016, 4:09) *
32 или 33кгц-не помню точно как вчера выставил,ну не важно..
результат обнадежил.чувствуется что аппарат помощнел сильно.мож на этой недельке електрики с клещами появятся то померяю ток.
Скорее всего сделаю как Олег говорит 22кгц..ну мож не совем 22 ну поблизости.
пробовал електродом 2,5мм (1шт) и тиг(минуты 3 посветил на мах.радиаторы ваще без обдува еле-еле теплые..
вот вопрос ..тут както народ сетовал на нагрев снабберов...в моем совсем не греются ни на ХХ ни при работе

Павел(Sp), а моё мнение- возьми и перемотай его и не мучайся. Ты по моему сильно переборщил, боясь бабайки- и сразу вспомнил фразу- сослуживец напевал "бабайку в луже утопили" Как сказал Олег транс длинный- как минимум 2,5 метра, а у тебя ещё и с хвостиком. Сильно опускать частоту тоже не стремись, как войдёшь в звуковую частоту- и всю мурсию распугаешь. icon_biggrin.gif Я делал такой- правда на тирристорах, я его разобрал-чтоб не пугать народ icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif на тиррах трудновато было уйти со звуковой частоты. Сердечник ты видно набрал не хилый- ну уж мотни хоть 15/5 или если боишься то 18/6- а там частотой подгонишь. Да и зафиксировать обмотки желательно(типо залить) а то от вибрации как-бы не прошоркалась межвиточная изоляция. Да, я забыл- ты нам результаты Лысого не давал посмотреть.
avlozitski
Цитата(Павел(Sp) @ 28.1.2016, 0:09) *
мож на этой недельке електрики с клещами появятся то померяю ток.

Ток можно прикинуть и без клещей, измерив напругу на дуге и посчитать исходя из Uд=20+0,04Iд
Павел(Sp)
Цитата(Wasiliy61 @ 28.1.2016, 3:14) *
Павел(Sp), а моё мнение- возьми и перемотай его и не мучайся. Ты по моему сильно переборщил, боясь бабайки- и сразу вспомнил фразу- сослуживец напевал "бабайку в луже утопили" Как сказал Олег транс длинный- как минимум 2,5 метра, а у тебя ещё и с хвостиком. Сильно опускать частоту тоже не стремись, как войдёшь в звуковую частоту- и всю мурсию распугаешь. icon_biggrin.gif Я делал такой- правда на тирристорах, я его разобрал-чтоб не пугать народ icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif на тиррах трудновато было уйти со звуковой частоты. Сердечник ты видно набрал не хилый- ну уж мотни хоть 15/5 или если боишься то 18/6- а там частотой подгонишь. Да и зафиксировать обмотки желательно(типо залить) а то от вибрации как-бы не прошоркалась межвиточная изоляция. Да, я забыл- ты нам результаты Лысого не давал посмотреть.

не конечно транс богатырский получился,говорю ж..сердечник около 900квадратов,обмотки как укладывал то мазал эпоксидкой,но потом сам транс готовый не заливал,сердечник тоже клееный в блоки ,типа как Ш-образный....а в звук не полезу конечно..если клещи завтра не появятся на выходных еще пару кгц сброшу да и так оставлю..мне он в принципе для тига только и нужен а тиг более-менее нормально фунциклирует..один коллега обещал музейный тестер отдолжить то за одно еще раз фазировку бармалейским способом проверю,мож как плату переделывал то наворотил чего..посмотрим.. а на тиристорах на 400Гц работал?читал я про такое чудо враждебной техники..
Wasiliy61
Цитата(Павел(Sp) @ 29.1.2016, 4:10) *
а на тиристорах на 400Гц работал?читал я про такое чудо враждебной техники..

Я делал толи на ВТ-151 или на 152, и частоту я дотягивал до 12 или до 14кГц, уж не помню- более 4ёх лет тому.
nikon
Цитата(Serega30 @ 27.1.2016, 23:34) *
Сомневаюсь, что эти рога выдержат 150А,

Зря сомневаетесь, Толян выкладывал фото своих АВТ там к плате припаяны только рога, сам тоже так делаю, проблем никаких.
DANTIST
Цитата(Serega30 @ 29.1.2016, 7:41) *
icon_eek.gif durak.gif

Serega, nikon слева?
oleg1ma
Цитата(Wasiliy61 @ 29.1.2016, 5:28) *
частоту я дотягивал до 12 или до 14кГц

А потом лопнула резинка...
Wasiliy61
Цитата(oleg1ma @ 29.1.2016, 18:36) *
А потом лопнула резинка...

Да, типо того, пытался поднять ещё выше- тирры в баяне начали щёлкать и улетать в мир иной, пришлось обратно понизить частоту- что-бы резинка хотя-бы держала трусы.
oleg1ma
Верю, тоже имел не осторожность сделать такой "аппарат', разобрал потом.
Serega30
Цитата(DANTIST @ 29.1.2016, 12:15) *
Serega, nikon слева?

А что, похож ?
Павел(Sp)
да нечего пока...клещи так и не приехали...народ кому ни покажу- от осциллятора оторвться не могут...думается мне что все таки фазировка первички попутана...дуга как то гуляет.тсзть не концентрированная какаято..зажигаю тиг а она проклятая на месте не стоита гутяет туда-сюда вокруг електрода..отдолжили мне тут раритет один стрелочный с пределом измерения 0,1в вот по бармалейскому методу завтра проверю фазировку...приборчик еще тот ..сегодня его впервые за 17 или 18 лет из коробки вытянули-новье!
пысы:футляр- шо египецка пирамида купа павуков дохлых..но работает..
Serega30
У кого есть опыт использования уцелевших половинок (диодов) на 75А от 150ЕBU, и как они по надежности ?
KSV
Цитата(Serega30 @ 31.1.2016, 13:42) *
У кого есть опыт использования уцелевших половинок (диодов) на 75А от 150ЕBU, и как они по надежности ?

Это как понять???? 150ЕBU это один диод, в нём два вывода, а не три icon_biggrin.gif Ну если только пильнуть попробовать вдоль icon_biggrin.gif
Serega30
Цитата(KSV @ 31.1.2016, 17:51) *
если только пильнуть попробовать вдоль

Так я ж об этом. Пильнул оба, а в каждом по одному диоду живому оказалось.
KSV
Цитата(Serega30 @ 31.1.2016, 16:22) *
Так я ж об этом. Пильнул оба, а в каждом по одному диоду живому оказалось.

Сделай из двух один. icon_biggrin.gif Кулибиных конечно много, но корпуса диодов мало кто пилит.
владимирон
собрал симбиоз из Юриной силовой и управы KVS и проверил на балласте 100а 24в без крышки в обдуве 10 мин полет нормальный транзюки 50 гр диоды около 50. правда обратный диод 150 EBU 04 заменил на два STTH 6003.такой вопросик почему ток кз не равен току дуги. не путайте эта сборка на шунте и тл496
KSV
Цитата(владимирон @ 31.1.2016, 17:08) *
такой вопросик почему ток кз не равен току дуги. не путайте эта сборка на шунте и тл496

На максимуме может дросель входит в насыщение, а разница большая получается? и на всём диапазоне такое?
владимирон
дроссель на распыленке два кольца на 57 индуктивность 25 мкгн такие в других аппаратах стоят нормально на 160а такой ставил. ток кз 140а ток дуги 100а. может быть изза хот старта если он включен. сори что не в тему .попутал вкладки на компе

ну точно разобрался хот старт был включен выключил стало нормально разница около 5 ампер
KSV
Горячий старт работает 1 секунду и подкидывает ток на 30 процентов. В общем поздравляю с пуском. В следующем аппарате попробуй сделать дросель 19 20 микрогенри и сравни аппараты. Я как то делал в районе 30 и на длинной дуге аппарат шкворчал, варил нормально .но на короткой дуге.


владимирон
это и смутило знал что одну секунду .попробовал с ним и без него так и есть он накидывает в режиме кз . н епойму дроссель ведь вкл перед шунтом как он влияет на шунт. сколько ампер выдержат 2 обратных диода STTH 6003
KSV
Ток накидывается после касания электрода. Если напруга увеличивается больше 15 вольт. через 1 сек устанавливается рабочий, если не меняатся напруга, то через около секунды на минимальный и ещё через полсекунды глушится шим. Диоды на 130а ставлю такие же 2 штуки.
владимирон
Все так и есть до отключения шим ток и фиксирую.
Lomaka
Принесли мне вчера мой самый первый аппаратик (куллер сцука перестал крутится) icon_biggrin.gif
Заменил, включил попробовать и слышу пищаще-шуршащий шум из сварочника ( я и забыл что он так работал) оказалось звук идет из транса. Может я как-тоне так посмотрел, но калькулятор Лысого показал что транс работает прям на пороге насыщения.
Не позволила совесть вот так его вернуть. Пришлось перемотать и в корпусе теперь только карслоны тихо жужжат,
yota
Добрый день. Скажите люди, кто нибудь смотрел осцилом импульсный ток размагничивающих диодов? Очкую чтото ставить 15eth06, а других нет. По симулю за 50А импульс, может в реальности всё не так? Удачи.
KSV
Цитата(yota @ 1.2.2016, 4:41) *
Добрый день. Скажите люди, кто нибудь смотрел осцилом импульсный ток размагничивающих диодов? Очкую чтото ставить 15eth06, а других нет. По симулю за 50А импульс, может в реальности всё не так? Удачи.

Проведи лаб работу, будешь наверное первым. Если очкуешь, то поставь по 2.
Сергей_74
Цитата(yota @ 1.2.2016, 7:41) *
Очкую чтото ставить 15eth06, а других нет.

Дело хозяйское, у меня в трех аппаратах(120-160А)стоят такие, работают нормально
TSL2
Цитата(yota @ 1.2.2016, 8:41) *
Очкую чтото ставить

Да чё ты очкуешь? Я так 100 раз делал! (С).
Ставил в AVTешку HFA08TB60, до сих пор работают. Главное не нарваться на перемаркер.
RadioГубитель
Цитата(TSL2 @ 1.2.2016, 18:52) *
Да чё ты очкуешь? Я так 100 раз делал! (С).
Ставил в AVTешку HFA08TB60, до сих пор работают. Главное не нарваться на перемаркер.

Чета я, Славик, очкую
какой ток на ааппарате был?
TSL2
180А. Здесь на фото MUR860.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
RadioГубитель
Цитата(TSL2 @ 1.2.2016, 20:17) *


Спасибо!
Были мысли поставить C3D08060, карбидники. Нашел подтверждение своим мыслям
TSL2
Дааа, отличные диодики. Хотя так и разориться можно icon_rolleyes.gif
Цена, аКуеть какая....
RadioГубитель
Цитата(TSL2 @ 1.2.2016, 21:15) *
Дааа, отличные диодики. Хотя так и разориться можно icon_rolleyes.gif
Цена, аКуеть какая....


я их давно брал.
а щас без дела валяются, другие в корректор ставлю.
Помятуя совет Гиратора, решил их использовать как антипараллельные
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.