Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley'я. Часть 9
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125


Wasiliy61
Да, я сначала установил так- а потом обнаружил что что у них вывода контактируют с корпусом- я их тоже до этого не применял, по этому не знал что у них такая конструкция. Потом я одел на их термоусадку и посадил на радиатор через пасту, и прикрутил той-же пластиной, правда под пластину положил тоненький текстолит, 0,3-0,5 мм. Обратно не цитируется-ответил так.
Сергей_74
ну вот и ладушки, разобрались. Думаю применить такие вместе с силиконовым гон...ом который на него одет был в магазине. Во внутрь можно еще ктп8 намазать
Lomaka
Блин не получилось раньще зайти обьяснить для чего нужен преобразователь, дак вы его чуть в космос не отправили. icon_biggrin.gif
Мне нужно питать одну электролизную ячейку площадью 50 дм^2
Вот и получается вольт мало а ампер дохрена. И работать соответственно это все должно по 3-4 часа непрерывно.
Сергей_74
Досталось мне сегодня некоторое количество колец из альсифера ТЧ-60П размером 44Х28Х10.3(полукольцо)
Прикинул на калькуляторе скаченным тут когда то и вот что вижу.
Получается такого дросселька на аппарат до 120А вполне хватает? Я верно понимаю??
oleg1ma
Хватит если инд. устраивает.
Сергей_74
Не очень конечно устраивает, можно впихать под завязку 15-18вит_10кв.мм и набрать индуктивность, только планируется малыш(70кГц) и места маловато для хорошего дросселя. Вот и спросил по минималке так прокатит?? Насколько я понимаю на малых токах при такой малой индуктивности будет не комфортно.
Wasiliy61
А если виточков добавишь до 15-18, то индуктивность -то увеличится- а вот в насыщение он влетит раньше. Лучший выход таков- добавить ещё одну полукольцо, ну и виточков сделать штук 12.
Сергей_74
Цитата(Wasiliy61 @ 12.1.2016, 20:03) *
Лучший выход таков- добавить ещё одну полукольцо, ну и виточков сделать штук 12.

Это мне понятно, но вот места свободного нэма.
Wasiliy61
Пишу так-не цитируется. Ну при этих-же витках, но только на 3ёх половинках альсифера индуктивность и так увеличится, и ток насыщения тоже. Но для 70кГц может и того достаточно будет.
Yorik
Цитата(Wasiliy61 @ 11.1.2016, 22:44) *
Да, я сначала установил так- а потом обнаружил что что у них вывода контактируют с корпусом- я их тоже до этого не применял, по этому не знал что у них такая конструкция. Потом я одел на их термоусадку и посадил на радиатор через пасту, и прикрутил той-же пластиной, правда под пластину положил тоненький текстолит, 0,3-0,5 мм. Обратно не цитируется-ответил так.

Как-то ставил такой в термоусадке последовательно с резистором на10к,так управа при сварке глючить начинала.На выходных диодах проблем небыло.Хотя с текстолитом может и прокатит.
Дымодел
Цитата(Lomaka @ 12.1.2016, 9:16) *
Мне нужно питать одну электролизную ячейку площадью 50 дм^
Это как бы здесь не по теме, написал вам в личку.


KSV
Цитата(Yorik @ 12.1.2016, 19:07) *
Как-то ставил такой в термоусадке последовательно с резистором на10к,так управа при сварке глючить начинала.На выходных диодах проблем небыло.Хотя с текстолитом может и прокатит.

Что за управа и зачем резистор на 10ком, если проложить текстолит, то температура на радиаторе будет явно больше чем Т срабатывания термика, да и от помех не спасёт icon_biggrin.gif . На управах с процами желательно ставить с НЗ контактами или для НР примерно так (испытано)Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Wasiliy61
Текстолитовую пластинку я ставил сверху датчика-под прижимную пластину, а не меж радиатором и датчиком. icon_biggrin.gif
KSV
Цитата(Wasiliy61 @ 13.1.2016, 6:45) *
Текстолитовую пластинку я ставил сверху датчика-под прижимную пластину, а не меж радиатором и датчиком. icon_biggrin.gif

А смысл тогда, если в термоусадке ?
Сергей_74
Со скуки сегодня доделал свой долгострой и провел испытания на баласте. Бармалейка с легким "обвесом"Смотрим кому интересно icon_biggrin.gif
схема ТГР на феррите N87 без зазора и размагничивающей обмотки. В первые сделал на ТГРе, результат порадовал.
так, пока он выглядит сейчас нужно немного поработать над мордой
"стенд" для испытаний в "мастерской" прихожей icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
ну и немного тестовых прогонов
уснул
Wasiliy61
Цитата(KSV @ 13.1.2016, 18:47) *
А смысл тогда, если в термоусадке ?

Показалось что пластинка слабо прижимает.
Wasiliy61
Приятно посмотреть, что хоть кто-то что-то делает! А то я что-то взял тайм-аут (сделал перекур) icon_surprised.gif И KSV что-то ни чего не показывает- у него то уж точно налажено производство.
Вопрос к Сергей 74, что дала ТС4420-схема нормально работает с теми драйверами что на схеме, даже с Бармалеевскими нормально работает-хватает фронтов и размаха. А так схема нормальная.
Сергей_74
Цитата(Wasiliy61 @ 13.1.2016, 16:27) *
что дала ТС4420

Дала то, что ТГР проще получился, никаких зазоров/подборов индуктивностей, мотал на колечке, по мне так это даже проще. Такой ТГР можно например применить спокойно и в двутактной топологии, т.е он более универсален. ТС4420 (0,57$/шт.) у меня лежали без дела вот и нашлось применение. Фронты как и говорилось ранее от раскачки не зависят(ну почти) больше зависят от добротности самого транса и драйверов. Фронты у меня получились вполне нормальные, ранее выкладывал.
KSV
Цитата(Wasiliy61 @ 13.1.2016, 13:27) *
И KSV что-то ни чего не показывает- у него то уж точно налажено производство.

Производство налажено, да только сварки теперь почти как две капли воды, смысла нет почти одно и то же показывать. Да и народ к новому году сварки покупать явно не хотели, лежат 3 штуки, одна готовая и две на 70 процентов. Спасибо Владимиру, не даёт скучать, управы почти оптом берёт. Спарка пока в процессе, каникулы, пора отдыха на море или ремонта в квартире, я выбрал последнее icon_sad.gif
DANTIST
Цитата(Сергей_74 @ 13.1.2016, 12:05) *
Со скуки сегодня доделал свой долгострой и провел испытания на баласте. Бармалейка с легким "обвесом"Смотрим кому интересно...

Не низковато ли напряжение на нагрузке 0,16 Ом?
Сергей_74
Цитата(DANTIST @ 13.1.2016, 21:44) *
Не низковато ли напряжение на нагрузке 0,16 Ом?

наверное нет.
вот что в учебнике написано «Дуга при сварке металлическим электродом горит устойчиво при напряжении 18—28 в»

Такие мысли посетили из расчета по формуле 20+0.04*I,где I сварочный ток?
Эта формула идеальна(наверное), чего не скажешь про наши поделки и уж тем более про домовые эл.сети.
Свои предыдущие аппараты мерил и тоже с этой формулой немного не укладывался в расчет, думаю как и у всех тут собирающих аппараты с К.тр = 3, такой расчет не сойдется. Однако при сварке никаких вопросов не возникает. Поэтому считаю нет смысла это обсуждать.

зы. формула выше никак не учитывает сопротивление нагрузки.
Эдик58
Цитата(Сергей_74 @ 12.1.2016, 16:52) *
Досталось мне сегодня некоторое количество колец из альсифера размером 44Х28Х10.3(полукольцо)
Получается такого дросселька на аппарат до 120А вполне хватает? Я верно понимаю??

Для того чтобы набрать хотя б 35-40 мкгн индуктивности на частотах 35 - 40 кгц и при этом не увеличить количество витков чтобы дроссель не вошел в насыщение , думаю надо увеличить количество полуколец.
На фото мой дроссель 8 полуколец альсифера размером 44Х28Х10.3 , ТЧ60 , 10витков - 38.5 мкгн.Уже месяц как работает на токах до 160А - варит не хуже железных дросселей такой же индуктивности.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Сергей_74
Цитата(Эдик58 @ 14.1.2016, 12:11) *
думаю надо увеличить количество полуколец.

Это понятно. В мой корпус 140*150*85мм. Должен влезть СТ на кольце 50*30*20, дроссель, радики, мосты и литы. Не говоря о остальной схеме.
Поэтому даже еще одно полукольцо уже не влезает.
Эдик58
Коллеги добрый вечер.
Кто в курсе , помогите пжс , что за материал посылали мне из Китая.По ихнему описанию это PC40.По моим замерам - размер колец 65х43х22 , при 10 витках индуктивность 200 мкГн и по калькулятору получаетса проницаемость 1057.Насколько мне известно у PC40 проницаемость 2200.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
KSV
Есть намотанные трансы на R63, как раз на ломанных, жаль дома нечем замерять индуктивность, интересно что скажет калькулятор?
LUZZER
Всем привет ! Брал тоже кольца РС-40 ,но в магазине под заказ не крашаны ,я думаю с Китая,и не ломаны,так вот при намотке 30 витков на цельном кольце Индукт. получалась в пределах 5-6 Мгн, ну а на ломаном кольце на первом порядка 860 Мкгн.на втором 740 Мкгн.Думаю на одном суперклее можно и поболее инд получить,и меняеется инд. сильно и от витков.
KSV
Цитата(LUZZER @ 17.1.2016, 6:07) *
и меняеется инд. сильно и от витков.

Удивительно было если б не менялась icon_biggrin.gif хотя как вариант ,если сделать правильный прибор, который будет казать правильную индуктивность и заморачиваться не надоicon_biggrin.gif
Эдик58
Цитата(LUZZER @ 17.1.2016, 9:07) *
Всем привет ! Брал тоже кольца РС-40 ,но в магазине под заказ не крашаны ,я думаю с Китая,и не ломаны,так вот при намотке 30 витков на цельном кольце Индукт. получалась в пределах 5-6 Мгн,

Можно? узнать размеры Вашего кольца.
Lomaka
Доброго всем времени суток. Никогда не брался ремонтировать магазинные инверторы, но упросил товарищ посмотреть что случилось с его РЕСАНТОЙ-160. Ничего особенного, обычный косой мост с трансом на одном комплекте Е55 (по этому думаю 160 амперами там и не пахнет)
Но вот интересная особенность, ТТ выполнен не на кольце, как мы все делаем, а на Ш5×5 (может даже чуть меньше) Те кто разбирал поомышленные аппараты может и не удивятся, а для меня это открытие.
Так вот и соответственно логичный вопрос, почему мы тока на кольцах ТТ мотаем? Ведь на ЕЕ всяко проще 100 витков мотнуть...
Lemm
Цитата(Lomaka @ 17.1.2016, 20:25) *
почему мы тока на кольцах ТТ мотаем?

Проще одеть на провод в удобном месте . У китайпрома же рулит массовость и технологичность сборки . Работает и то , и то .
Сергей_74
Цитата(Lomaka @ 17.1.2016, 19:25) *
упросил товарищ посмотреть что случилось с его РЕСАНТОЙ-160.

наладил? что было?
KT117
Цитата(Lomaka @ 17.1.2016, 19:25) *
Так вот и соответственно логичный вопрос, почему мы тока на кольцах ТТ мотаем? Ведь на ЕЕ всяко проще 100 витков мотнуть...

Ну так ведь нужно не только этот форум смотреть-в мире много всякого интересного творитсо. icon_biggrin.gif
Вот-давным-давно польские товарищи по мотивам бармалея схемку сварганили. И да же с ТИГом. И даже с осцилляторм. И там применен ТТ на шашке.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Lomaka
Цитата(Сергей_74 @ 17.1.2016, 21:05) *
наладил? что было?

Да дежурный БП на 3842 не выдержал. там транзистор IRF710 стоял, заменил на 840 благо их в достатке, и все заработало. Ну плюс саму уську поменял на всякий
eger
Цитата(Сергей_74 @ 18.1.2016, 1:05) *
наладил? что было?

80 процентов блок питания мрет у них .3843. ключ. резистор ограничения тока 1.3 ом и резистор 22 ома ну стальные 20 процентов транзисторы полумоста и дравйера. стабилитроны и затворные резисторы .статистика примерно по 40 аппаратам
Дымодел
Цитата(Lomaka @ 17.1.2016, 21:25) *
ТТ выполнен не на кольце, как мы все делаем, а на Ш5×5 (может даже чуть меньше) Те кто разбирал поомышленные аппараты может и не удивятся, а для меня это открытие.
Так вот и соответственно логичный вопрос, почему мы тока на кольцах ТТ мотаем? Ведь на ЕЕ всяко проще 100 витков мотнуть...

Транс на кольце меньше помех хватает. А так, особой разницы нет.
Navstar
С светлым праздником крещения!
Павел(Sp)
Цитата(KT117 @ 17.1.2016, 19:22) *
Ну так ведь нужно не только этот форум смотреть-в мире много всякого интересного творитсо. icon_biggrin.gif
Вот-давным-давно польские товарищи по мотивам бармалея схемку сварганили. И да же с ТИГом. И даже с осцилляторм. И там применен ТТ на шашке.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

а я тут 2 недели назад без усяких мотивов плюшками баловался...прицепил к бармалею ТИГ-горелку и 2 дня подряд нержавейкой...правда для полепшенного возжигания дуги был прилеплен осциллятор...........
правда я его потом взорвал почти сознательно..переделую сейчас..времени правда-пшик и приболел почти неделю..а так бармалей -универсальный девайс.
кстати ТТ такой встречал в индукционках ..на Ш-ке,правда там моща послабее и первичка просто толстым проводом пропущена рядом с вторичкой..
Водопроводчик
Ребята, расскажите пожалуйста, как работает эта примочка. Или ткните носом, где это описано.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
nikon
Цитата(Водопроводчик @ 20.1.2016, 9:20) *
Ребята, расскажите пожалуйста, как работает эта примочка. Или ткните носом, где это описано.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Это примочка Толяна, при включении аппарата начинает заряжаться ёмкость 220 мкф через резисторы 3,3к и 360к, время заряда определяет время ухода аппарата в сон, после того как зарядился открывается полевик и включает оптрон, АППАРАТ УСНУЛ. При замыкании электрода на деталь кондёр разряжается через диод и резистор 220 ом и о чудо, дуга горит. На bc 807 выполнен узел антистыка, пока заряжен 3,3мкф аппарат варит, при КЗ кондёр разряжается, открывается транзистор с последующим открытием оптрона.
Водопроводчик
Цитата(nikon @ 20.1.2016, 14:19) *
На bc 807 выполнен узел антистыка,

А чем обусловлен выбор такого транзистора? Судя по назначению пойдет любой pnp. Или я ошибаюсь? А то у нас они продаются только smd. А с smd мои глаза и руки дружить не хотят.
Wasiliy61
Цитата(Водопроводчик @ 20.1.2016, 15:58) *
А чем обусловлен выбор такого транзистора? Судя по назначению пойдет любой pnp. Или я ошибаюсь? А то у нас они продаются только smd. А с smd мои глаза и руки дружить не хотят.

Поставь КТ502-я его ставил в несколько примочек-работает ОК. Я в два аппарата сделал примочку Толяна прямо в управе, а сначала опробывал сделал одельную платку для пробы- потом что-бы не завалялась в какой-то Бармалейчик я её воткнут.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Сергей_74
Цитата(Lomaka @ 17.1.2016, 19:25) *
Доброго всем времени суток. Никогда не брался ремонтировать магазинные инверторы, но упросил товарищ посмотреть что случилось с его РЕСАНТОЙ-160. Ничего особенного, обычный косой мост с трансом на одном комплекте Е55 (по этому думаю 160 амперами там и не пахнет)

А я не стал даже думать, просто взял балласт и проверил. Выдает он заявленные амперы! Тем более что его ЕЕ55 работает там на 70кГц.
У меня на ETD54 и 50кГц 150А отдает. Вопрос то не в том что отдаст, а как долго это будет продолжаться. ПВ аппарата в целом имею ввиду.
LUZZER
К Эдику -размер колец 65х43х22 ,это про РС-40,похоже марка одна а размеры разные,у меня R63х38х25 ,вот на нем и мотал,а половинки получал при помощи электричества через лампу и последовательно с ней розетка .два конца в разетку от прибора и чертишь по рамеченному кольцу линии ,а после руками ломаешь .Лампа является баластом она у меня на 200 вт.на 100 не нашел, и концы приближаешь лампа ярче горит а удаляешь тускло,так несколько раз: как нагрелось место где линя- можно ломать,впрочем на форуме много способов было описано. мне этот приглянулся.
Wasiliy61
Цитата(LUZZER @ 21.1.2016, 1:14) *
половинки получал при помощи электричества через лампу и последовательно с ней розетка .два конца в разетку от прибора и чертишь по рамеченному кольцу линии ,а после руками ломаешь .Лампа является баластом она у меня на 200 вт.на 100 не нашел, и концы приближаешь лампа ярче горит а удаляешь тускло,так несколько раз: как нагрелось место где линя- можно ломать,впрочем на форуме много способов было описано. мне этот приглянулся.

Земеля-так чтож ты не сфоткал- я бы с удовольствием глянул на разлом феррита после такой операции.
oleg1ma
Цитата(LUZZER @ 20.1.2016, 21:14) *
а половинки получал при помощи электричества через лампу и последовательно с ней розетка .два конца в разетку от прибора и чертишь по рамеченному кольцу линии ,а после руками ломаешь .Лампа является баластом она у меня на 200 вт.на 100 не нашел, и концы приближаешь лампа ярче горит а удаляешь тускло,так несколько раз: как нагрелось место где линя- можно ломать,впрочем на форуме много способов было описано. мне этот приглянулся.

Долго и небезопасно, ломаяю колечки так
Водопроводчик
Wasiliy61, набрал я вчера у электриков дросселей.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
И что то затупил.
Как их сердечники использовать для дросселя то?
Wasiliy61
Цитата(Водопроводчик @ 22.1.2016, 11:51) *
Wasiliy61, набрал я вчера у электриков дросселей.

И что то затупил.
Как их сердечники использовать для дросселя то?

Я на таких не делал, где-то валялся похожий-думал может куда применю, и не нашёл- ну хрен с ним. Делал вот на таких-тоже от ламп дневного света.

Нижний твой сердечник не могу разглядеть, при увелничении он вылетает за рамки, и не появляется.
Водопроводчик
Цитата(Wasiliy61 @ 22.1.2016, 11:40) *
Нижний твой сердечник не могу разглядеть

Они все одинаковые. У них набор пластин вертикальный. А у твоего - горизонтальный. Получается, что мои не подойдут. Придется что то другое придумывать.
elektrolabb
Из таких тоже получится. Аккуратно разбираешь и вынимаешь обмотку. Потом собрать в брикеты и обмотать бумажным скотчем+эпоксидка.
cot
Вот такие дросселя ищите, там нормальный набор, как у Василия на фото.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.