Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley'я. Часть 9
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125


ERika
Вообще-то я не вполне поняла, у Вас мосты подключены так?
UVM
icon_surprised.gif
Цитата(ERika @ 29.7.2016, 20:36) *
Вообще-то я не вполне поняла, у Вас мосты подключены так?

Да так, в мультисиме пробовал и так и трёхфазный генератор подключать он долго мучается и ошибку выдаёт.
Задайте в своём симуляторе на генераторах 220, а не 310

вообще ничего не понимаю, позор то какой... icon_redface.gif
ERika
Или всё-таки вот так? :
Андрон IV
Цитата(UVM @ 29.7.2016, 20:24) *
Через указанные Avlozitski диоды ток не потечёт, потечёт через обратный диод своего моста, а на им указанном направлении будет встречный потенциал более низкого уровня потому что сдвинутый, + на + не пойдёт, диод не откроется.

Позвонил сейчас своим ребятам которые пробовали схему по моей просьбе, говорят всё норм, подключали мостики к трёхфазной БЭС, фазное 220, выпрямленое 310, в сумме 310.

Товарищи "баки заливают", либо на трёхфазной БЭС фазы не имеют общего ноля, что мало вероятно.
UVM
Цитата(Андрон IV @ 29.7.2016, 20:54) *
Товарищи "баки заливают"

Не должны одно общее дело делаем, под них же специально делаю и именно чтоб на этой станции работало, 3Ф чтобы 10кВА генератор не перекашивать.
ERika
А может действительно симулятор не то что-то показывает. Ведь посмотрите на мою картинку выше - если мосты между собой не соединять, то на каждом будет амплитудное 311в. И в этом я совершенно уверена. Тогда почему при их параллельном соединении становится 540? Да, действующее по-идее вырастет, за счёт заполнения, а амплитудное тогда почему?!
UVM
Так уже амплитудное до +311 поднялось, откуда выше то, фазы ведь не пересекаются.

Пока сам "на железе" не попробую думаю не проясниться ничего.
Андрон IV
Цитата(ERika @ 29.7.2016, 21:05) *
А может действительно симулятор не то что-то показывает. Ведь посмотрите на мою картинку выше - если мосты между собой не соединять, то на каждом будет амплитудное 311в. И в этом я совершенно уверена. Тогда почему при их параллельном соединении становится 540? Да, действующее по-идее вырастет, за счёт заполнения, а амплитудное тогда почему?!

Вторичная обмотка на трансе подстанции всегда "звезда" (или зигзаг) с глухо заземлённой нейтралью, судьбу не обманешь , на клеммах 540 амплитудного.
UVM
Цитата(ERika @ 29.7.2016, 21:14) *
Вот и я не понимаю, если одна диагональ каждого моста на нейтрали, а вторые диагонали каждая на своей фазе, амплитудное не должно быть выше 311в никак.


У меня в этом даже тени сомнений не было, так и начал делать трёхфазник под БЭСку чтобы не перекашивать, бармалейник ныне используемый на токе 120А перекашивает довольно прилично. Но увы или к счастью, сомнения появились благодаря форумчанам... Аппарат практически собран, отстроен без силы.

Цитата(Андрон IV @ 29.7.2016, 21:16) *
Вторичная обмотка на трансе подстанции всегда "звезда" (или зигзаг) с глухо заземлённой нейтралью, судьбу не обманешь , на клеммах 540 амплитудного.

Откуда!?
В мосте без нейтрали да, там фазы пересекаются и получаются частично последовательно включены, в звезде с нейтралью и 12 диодами(три мостика через нейтраль) разные фазы последовательно не включены ни в какой момент, а амплитудное на каждой фазе 310.
ERika
По-идее результат у Вас должен быть таким:
Почему симуль показывает иначе, пока не понимаю icon_sad.gif
UVM
Цитата(ERika @ 29.7.2016, 20:50) *
Или всё-таки вот так? :

А что скажет симулятор если после каждого мостика например по + поставить по диоду и в одну точку?

Цитата(ERika @ 29.7.2016, 21:30) *
По-идее результат у Вас должен быть таким:
Почему симуль показывает иначе, пока не понимаю icon_sad.gif

На это и был расчёт.
ERika
Цитата(UVM @ 29.7.2016, 21:35) *
А что скажет симулятор если после каждого мостика например по + поставить по диоду и в одну точку?
То же самое.
Андрон IV
Цитата(UVM @ 29.7.2016, 21:26) *
Откуда!?
В мосте без нейтрали да, там фазы пересекаются и получаются частично последовательно включены, в звезде с нейтралью и 12 диодами(три мостика через нейтраль) разные фазы последовательно не включены ни в какой момент, а амплитудное на каждой фазе 310.

Три фазы это ещё тА крутилка для мозгов), хотя вроде всё просто.
avlozitski нарисовал Вам всё точно, все диоды работать не будут, останется мост илларионова. Ток потечёт с конца "звезды" на конец, ноль не заставить работать. Да и нет такой схемы выпрямителя, при всём уважении к Вам, новое решение придумать мне кажется не удастся....
avlozitski
Если выкинуть диоды, через которые не течет ток, то получается знакомая схема:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
О, Андрон IV меня опередил, ну уже удалять не буду.
UVM
Цитата(ERika @ 29.7.2016, 21:47) *
Похоже дело в том. что симулю необходима общая точка. У нас это нейтраль. Если её убрать (заменить просто проводом) симуль вообще откажется работать...

Вот, вот именно по земле и ругался мультисим, ни в какую не хотел работать.

Как доберусь до 3Ф, попробую в железе сам.
На крайнях оставлю по три диода, всё лучше чем на одной фазе.
ERika
Цитата(avlozitski @ 29.7.2016, 21:54) *
Если выкинуть диоды, через которые не течет ток, то получается знакомая схема: ...


С диодами и мостом Ларионова всё понятно. А вот почему при объединении трех мостов амплитудное становится 540в и пропадает фазовый сдвиг, мне совершенно не понятно, пмсм в реале так быть не может.
avlozitski
Нейтраль не работает, напругу нужно, наверное, смотреть не относительно земли:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
UVM
Цитата(avlozitski @ 29.7.2016, 22:16) *
Нейтраль не работает, напругу нужно смотреть не относительно земли:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Так относительно нейтрали и будут 540В здесь симулятор и ошибается, а вот на клеммах + и - разность потенциалов должна быть 310В что и требуется.

Цитата(ERika @ 29.7.2016, 22:09) *
С диодами и мостом Ларионова всё понятно. А вот почему при объединении трех мостов амплитудное становится 540в и пропадает фазовый сдвиг, мне совершенно не понятно, пмсм в реале так быть не может.

Ну наверно потому, что симуль за точку отсчёта принимает нейтраль, а не -
В мосте Ларионова нет нейтрали, а в трёхдиодном варианте - и нейтраль это одна точка.

У кого есть трёхфазка, может попробуете, до вторника спать спокойно не смогу... icon_biggrin.gif
ERika
Цитата(avlozitski @ 29.7.2016, 22:16) *
Нейтраль не работает, напругу нужно, наверное, смотреть не относительно земли:
Так я смотрела на мостах, один щуп на плюс, другой на минус...Точно так же и на отдельных мостах. Почему тогда на отдельных другой результат? Если Вашу картинку "выпрямить", получим как раз амплитудное 311в относительно нуля, такое, как оно по-идее и должно быть.
avlozitski
Относительно нейтрали
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

что то голова уже не варит, что не так?
UVM
Цитата(avlozitski @ 29.7.2016, 22:28) *
Относительно нейтрали
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

что то голова уже не варит, что не так?


У меня тоже...

Я не владею вашим симулятором, не подскажете где его поиметь?
avlozitski
Держите:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

просто распакуйте на диск С и запускайте

На последней картинке синусоиды относительно земли, а самый верхний -это на R1
UVM
Цитата(avlozitski @ 29.7.2016, 22:45) *
Держите:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

просто распакуйте на диск С и запускайте

На последней картинке синусоиды относительно земли, а самый верхний -это на R1

Спасибо!

Надо завтра, "на свежую голову" подумать.

Цитата(ERika @ 29.7.2016, 22:52) *
Так вот он какой. СЕ эффект... icon_smile.gif)) Три диодных моста и тестер - самый надёжный вариант проверки.


Вот жеж, в трёх проводах запутались... icon_biggrin.gif

Цитата(ERika @ 29.7.2016, 22:52) *
Три диодных моста и тестер - самый надёжный вариант проверки.


Нет оснований не доверять электрику, но бывает всякое, своими глазами не видел.
avlozitski
Цитата(ERika @ 29.7.2016, 23:01) *
при их объединении явно ничего меняться не должно.

А я считаю, что должно, мы ведь при объединении открываем путь на другие фазы
UVM
А между катодами 230В не кажет симулятор?

Цитата(avlozitski @ 29.7.2016, 23:10) *
А я считаю, что должно, мы ведь при объединении открываем путь на другие фазы

Как через землю то?
avlozitski
Цитата(UVM @ 29.7.2016, 23:12) *
А между катодами 230В не кажет симулятор?


Как через землю то?

На другой фазе потенциал пониже земли, вот туда и попрет
Между какими катодами?
ERika
Между катодами такое (зеленая - между катодами мостов АВ, синяя - BC). У меня уже голова вообще наполовину спит, на другую половину не соображает. Утро вечера, как говорится... Спокойной ночи всем.
DANTIST
Цитата(UVM @ 29.7.2016, 19:57) *
Вот жеж, в трёх проводах запутались... icon_biggrin.gif

3 страницы разговоров ХЗ о чем...
Надо тебе 310 В с 3-х фаз, собери схему (с 1901 г.) Миткевича на трех диодах и не трахай никому мозги.
avlozitski
Цитата(DANTIST @ 29.7.2016, 23:17) *
3 страницы разговоров ХЗ о чем...
Надо тебе 310 В с 3-х фаз, собери схему (с 1901 г.) Миткевича на трех диодах и не трахай никому мозги.

Ну зачем ты так, раз начали нужно довести до конца.
UVM
Цитата(ERika @ 29.7.2016, 23:16) *
Между катодами такое (зеленая - между катодами мостов АВ, синяя - BC). У меня уже голова вообще наполовину спит, на другую половину не соображает. Утро вечера, как говорится... Спокойной ночи всем.

И нигде не складываются.
Спокойной ночи!

Цитата(DANTIST @ 29.7.2016, 23:17) *
3 страницы разговоров ХЗ о чем...
Надо тебе 310 В с 3-х фаз, собери схему (с 1901 г.) Миткевича на трех диодах и не трахай никому мозги.

Не ругайся! icon_smile.gif
Миткевича это крайний случай в виду множества минусов, нужно докопаться до истины, как без этого icon_biggrin.gif

Цитата(avlozitski @ 29.7.2016, 23:20) *
Ну зачем ты так, раз начали нужно довести до конца.

Ну для чего тогда мы здесь?
Бармалей в первой ветке разобран, сейчас его варианты исполнения и в том числе на разные варианты питания. В варианте исполнения с мостом Ларинова теряется возможность питания от 220В розетки.
UVM
Цитата(Serega30 @ 29.7.2016, 23:41) *
Зато почитать есть что. Надоело пялиться в одну и ту-же страницу форума.

Почитать то есть, но вспоминаю о своём высшем электротехническом образовании -позор! icon_redface.gif
Ладно что давно и в практике ни разу именно с этим не сталкивался...
avlozitski
Цитата(UVM @ 29.7.2016, 23:46) *
но вспоминаю о своём высшем электротехническом образовании -позор! icon_redface.gif

Не надо зацикливаться на этом. Во первых истина выясниться после проверки в реале, во вторых всё знать или помнить не возможно.
В дополнение к предложенному симулю, предлагаю руководство:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
avlozitski
Заменил картинку в посте #4420, вчера что то нахомутал
DANTIST
Цитата(Павел(Sp) @ 29.7.2016, 22:44) *
Трубка для курения каннабиса или телепортатор?

Я знал, что тебе понравится! icon_biggrin.gif Думаю, это ближе ко второму.
Павел(Sp)
Цитата(Павел(Sp) @ 30.7.2016, 0:44) *
Дантист,а это чего? Трубка для курения каннабиса или телепортатор?если телепортатор то обязательно соберу,хочу чтоб в гости Алиса Селезнева из светлого будущего приехала

а чем заменить угря и святую воду? бо за водой в Лавру... опять перекрестный обход устраивать... с угрем легче -вколоть пару батареек полониево-мельдониевых...
DANTIST
Цитата(Павел(Sp) @ 30.7.2016, 20:45) *
а чем заменить угря и святую воду? ...

Использовать только оригинальные запчасти! Иначе не заработает! icon_biggrin.gif

Цитата(UVM @ 29.7.2016, 21:27) *
...Бармалей в первой ветке разобран, сейчас его варианты исполнения и в том числе на разные варианты питания. В варианте исполнения с мостом Ларинова теряется возможность питания от 220В розетки.

UVM, скажи, какая необходимость питать 3-х фазный аппарат от однофазной розетки? 3-х фазные аппараты - это промышленное применение. Для аматоров полно однофазных.
Для 3-х полных мостов в параллель нужен транс.
cot
Цитата(DANTIST @ 31.7.2016, 3:30) *
Использовать только оригинальные запчасти! Иначе не заработает! icon_biggrin.gif

Не подскажите, где оригинального угря заказать, боюсь доставка живого дороговато будет.
Схемка очень понравилась, поржал от души. icon_biggrin.gif
UVM
Цитата(DANTIST @ 30.7.2016, 23:30) *
UVM, скажи, какая необходимость питать 3-х фазный аппарат от однофазной розетки? 3-х фазные аппараты - это промышленное применение. Для аматоров полно однофазных.
Для 3-х полных мостов в параллель нужен транс.

Основное назначение работать от дохленькой БЭС-10кВА равномерно на 3Ф, но иногда есть "розетка" 220В и тогда от неё.
Делая поправку на подключающего вариант с тремя мостиками вариант воткнул нейтраль и фазу или 3 с нейтралью лучший.
DANTIST
Цитата(UVM @ 31.7.2016, 17:15) *
Делая поправку на подключающего вариант с тремя мостиками вариант воткнул нейтраль и фазу или 3 с нейтралью лучший.

Похоже, здесь не хватает нескольких запятых. Ничего не понятно...
UVM
Цитата(DANTIST @ 31.7.2016, 21:26) *
Похоже, здесь не хватает нескольких запятых. Ничего не понятно...

Про запятые я уже писал...
Аппарат подключает не всегда специалист высокой квалификации, сварщики как правило не электрики, хотя и обязаны иметь группу по электробезопасности.
Подключить к любой сети однофазной или трёхфазной проще всего имея нейтраль и три фазных клемника, а уж 1 или 3 подключать это как говориться "по месту".
hidoba
Цитата(UVM @ 31.7.2016, 19:15) *
Основное назначение работать от дохленькой БЭС-10кВА равномерно на 3Ф, но иногда есть "розетка" 220В и тогда от неё.
Де

Вынужден Вас огорчить.Сейчас проделал небольшую лабу.С выхода небольшого трехфазного тр-ра,с вторичных обмоток, на каждой из которых примерно по десять с небольшим вольт,подключил три диодных моста.Вторичные обмотки соединены звездой,каждый мост подключен между фазой и нейтралью,три плюсовых вывода соединены вместе,три минусовых тоже вместе.В результате на выходе постоянного напряжения 24 вольта.Постараюсь если получится показать фото
UVM
Цитата(hidoba @ 31.7.2016, 22:20) *
Вынужден Вас огорчить.Сейчас проделал небольшую лабу.С выхода небольшого трехфазного тр-ра,с вторичных обмоток, на каждой из которых примерно по десять с небольшим вольт,подключил три диодных моста.Вторичные обмотки соединены звездой,каждый мост подключен между фазой и нейтралью,три плюсовых вывода соединены вместе,три минусовых тоже вместе.В результате на выходе постоянного напряжения 24 вольта.Постараюсь если получится показать фото

Большое спасибо за проделанную работу!
DANTIST
Цитата(hidoba @ 31.7.2016, 19:20) *
Сейчас проделал небольшую лабу...

Раз уж пошло такое дело, можно ли проделать еще одну лабу? Соединить мосты, как показано на рис. 2. Должно получиться порядка 13-14 В.
А то по первой лабе не понятно, что там за выпрямитель? Что-то новое.
И еще одно. Преобразуй свою схему в рис. 3. Должно быть на выходе 23 В.

Цитата(UVM @ 31.7.2016, 19:01) *
Про запятые я уже писал...

Запятые тут не при чем. Просто ж нихрена не понятно, чего ты написал.
Хотя, иногда складывается такое впечатление, что половина аматоров вообще в школу не ходила.
hidoba
Цитата(DANTIST @ 31.7.2016, 23:47) *
Раз уж пошло такое дело, можно ли проделать еще одну лабу? Соединить мосты, как показано на рис. 2. Должно получиться порядка 13-14 В.
А то по первой лабе не понятно, что там за выпрямитель? Что-то новое.
И еще одно. Преобразуй свою схему в ри

Dantist,подключил по схеме №2(три моста,каждый на свою фазу),плюсы между собой,минусы тоже.На выходе 12вольт.Что самое интересное,что это с нагрузкой в виде автомобильной лампы,без нагрузки мультиметр показывает 60вольт!!!.Не поленился посмотреть осцилом: по первому подключению как на фото(три моста один вывод на фазу, второй на нейтраль)на выходе с нагрузкой и без нагрузки 24 вольта,пульсации в пределах 2-3 вольта.Во втором случае когда каждый мост к своей фазе без нейтрали,без нагрузки осцил показывает не понятно что,с нагрузкой 12 вольт ,при этом пульсации меньше чем в предыдущей схеме. По поводу схемы на рисунке 3 может завтра попробую если время будет.
Дымодел
Цитата(avlozitski @ 30.7.2016, 0:28) *
Относительно нейтрали
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
что то голова уже не варит, что не так?
Посмотрите в симуле ток в тех диодах, которые подцеплены к нейтрали. Нет черз них никакого тока, значит диоды, подключенные к нейтрали не работают, считайте, что их нет. Остаётся обычный трёхфазный мост, напруга на выходе за 500 вольт.


Заманчивая была идея, но фокус не удался.

А цеплять по одному диоду на фазу - это загонять постоянку в транс, который на подстанции. Электрики вам спасибо не скажут.

avlozitski
Цитата(Дымодел @ 1.8.2016, 6:38) *
Посмотрите в симуле ток в тех диодах,

Это мне? Не понял, к кому обращаетесь, если к UVM, то не думаю, что он за день освоил свечку, если ко мне, то я об этом уже говорил в посте #4417
Дымодел
Цитата(avlozitski @ 1.8.2016, 10:25) *
Это мне? Не понял, к кому обращаетесь, если к UVM, то не думаю, что он за день освоил свечку, если ко мне, то я об этом уже говорил в посте #4417
Пардон. Значит я просмотрел.
ERika
Цитата(Serega30 @ 1.8.2016, 10:17) *
Привет всем. Емкость силовых банок влазит только 880uF. Если я правильно понимаю, то чем больше емкость - тем меньше просадка 310v при нагрузке ?
И правильно и не совсем. Чем больше ёмкость - тем меньше просадка, но и тем меньше КМ, соответственно тем больше амплитуда тока при подзарядке этой ёмкости, и следовательно больше падение на активном сопротивлении сети. Т.е. итоговый результат зависит от качества сети.
Цитата(hidoba @ 1.8.2016, 0:34) *
Dantist,подключил по схеме №2(три моста,каждый на свою фазу),плюсы между собой,минусы тоже.На выходе 12вольт.Что самое интересное,что это с нагрузкой в виде автомобильной лампы,без нагрузки мультиметр показывает 60вольт!!!.Не поленился посмотреть осцилом: по первому подключению как на фото(три моста один вывод на фазу, второй на нейтраль)на выходе с нагрузкой и без нагрузки 24 вольта,пульсации в пределах 2-3 вольта.Во втором случае когда каждый мост к своей фазе без нейтрали,без нагрузки осцил показывает не понятно что,с нагрузкой 12 вольт ,при этом пульсации меньше чем в предыдущей схеме. По поводу схемы на рисунке 3 может завтра попробую если время будет.
Всё-таки симуль оказался прав. По поводу второй схемы, если трансформатор будет 1:1, то симуль показывает так(без нагрузки, но на идеальных диодах):
Отсюда понятно, почему меньше просадка. Мосты в этой схеме работают совершенно полноценно, макс. амплитуда 311в, есть только одно но - подключить таким образом фазы можно лишь при наличии трансформатора соотв. мощности, что делает её для питания инвертора бесполезной. А по поводу третьей схемы - обычный мост Ларионова, итак понятно, что на выходе будет 540в, или 24,5 в через трансформатор на фото. Кстати, тогда уже ~ входы каждого моста есть смысл перемкнуть, чтобы половина диодов не простаивала.
UVM
Пытал электрика на предмет как подключали к звезде и замеряли напряжение. Подключали однополупериодные выпрямители -3 диода, на вопрос почему не мосты получил ответ: -"А какая разница, это же без нагрузки, так, для проверки", далее нецензурно...

В общем решил, для своего случая сделать 2 ввода питания, мостик на 220 и 3 диода(полтора мостика частично) на 3 фазы, все три мостика 3510 уже прикручены к радиатору. На вход 2 автомата 1 и 3 полюсные соответственно.

Всем спасибо!
UVM
Цитата(Serega30 @ 1.8.2016, 11:40) *
Знать бы еще что это icon_sad.gif

Коэффициент мощности, PFC или гигантские дросселя применяют чтобы его победить.
В соседней ветке делают ККМ(PFC), считай ещё один инвертор, а стоимость микросхем, ключей и диодов так и превышает.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.