Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley'я. Часть 9
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125


Kalin Ivanov
Спасиба Wasiliy61, БП работает icon_smile.gif
Wasiliy61
Цитата(Kalin Ivanov @ 13.6.2015, 16:34) *
Спасиба Wasiliy61, БП работает icon_smile.gif

Ну и пусть трудится на благо народа. icon_biggrin.gif
kleverbig
Всегда считаю по этой методе и все получается.
sorry
Добрый день всем инвертеростроителям. Давно не заглядывал на форум. Собранный мной бармалейник честно трудился, но недавно стал слишком долго включатся. Последний раз ждал около часа пока заработал. Схема классическая без наворотов. Использовал один таймер, для задержки вкл. Может сам таймер так медленно умер, около 3 месяцев, время включения увеличивалось. теперь совсем не звапускается. Электролит менял, думал усох. Как проверить шим без таймера, какое напряжение подать на 1 ый вывод uc3845? И надо отключать таймер?
KSV
1-я нога сажается на корпус для блокировки ШИМ, соответственно нужно отрезать дорогу от таймера 555 для запуска.
sorry
Цитата(KSV @ 15.6.2015, 11:54) *
1-я нога сажается на корпус для блокировки ШИМ, соответственно нужно отрезать дорогу от таймера 555 для запуска.

Спасибо за помощ, и правда таймер умер, закрою корпус и вперед варить. Надеюсь еще лет пять проработает.
KSV
Доделал сегодня почти новую бюджетную управу (аля липин наверное). На мега-8 TL494, антизалипание, горячий старт, сон, датчики температуры на размыкание и задержка после востановления датчика 1 мин. Накосячил правда, в отпуск пора icon_biggrin.gif. Основное заработало, задержки нужно немного поправить.
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
И корпусов мне нарезали
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
VOVA 555
[quote name='KSV' post='389006' date='17.6.2015, 16:39']И корпусов мне нарезали
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Зачотный корпусец вышел , в домашних условиях очень геморно такой склёпать , но при большом желании можна.
Wasiliy61
Цитата(KSV @ 17.6.2015, 20:39) *
И корпусов мне нарезали

А я всё вручную делаю-отстаю от жизни. Да и калпак доделать некогда.

Ну да ладно, как сказал DANTIST- руная работа цениться.
KSV
Я тоже делал в ручную в подвальной мастерской, да соседи-бабушки стали наезжать, что я у них электричество ворую (с ОДН как с ума все по сходили) последние два корпуса делались в режиме тишины icon_biggrin.gif . Решил попробовать заводские, панели сделал универсальные под разные управы, а ручной работы и так хватает, платы ,трансы, прошивки.
OlegarX-RUS
KSV, вырез большой на морде icon_smile.gif На TFT нацелился (аля телевизор)???
Рез плазмой или лазером?
KSV
Цитата(OlegarX-RUS @ 19.6.2015, 5:59) *
KSV, вырез большой на морде icon_smile.gif На TFT нацелился (аля телевизор)???
Рез плазмой или лазером?

Резали лазером, красили полимером. Сейчас модно, часы-телефон, телефон-фотоаппарат, сварка-домашний кинотеатр c GPS позиционированием icon_biggrin.gif . А так голая панелька под разные управы, чего в голову взбредёт не знаю.
OlegarX-RUS
GPS позиционирование уже не модно, все на глонасс переходят icon_smile.gif
Wasiliy61
Цитата(Serega30 @ 19.6.2015, 17:41) *
Всем привет. Столкнулся с некой проблемой: уже второй раз сгорел один из зарядных резисторов эл.литов (2шт 43R/5W параллельно), который стоял снизу, на самой плате. Следов на плате от сильного нагрева нет. Заменил на баян из 4х МЛТ-2, но интересно, все-же от чего горел именно нижний R ?

Серёга, а какая ёмкость литов? Я ставлю 47-51ом- 5вт иногда 7,5вт, когда есть- на 3лита по 470мкф, и задержку 1,5-2сек. Даже 5вт ни разу не горел.
KSV
Цитата(Serega30 @ 19.6.2015, 14:34) *
Wasiliy61, 2х680.

Пятиватные резисторы керамические белые, честно говоря г, может производители разные, но по одному 62-68, работать у меня не хотели , даже при 2 по 470. Как то брал десяток наши бывшие (СССР, чёрный цилиндрик) проблем не было, жаль кончились.

Цитата(Serega30 @ 19.6.2015, 16:16) *
Причем при последнем разогрелось все,

Так вот откуда глобальное потепление icon_biggrin.gif ты Сергей завязывай с этим icon_lol.gif .
серий1970
Так зарядный резюк сгорает,насколько я понимаю,потому что происходит несработка релле.Взависимости ,когда сгорает-при первом включении или во время работы.Если при влючении то надо смотреть элементы задержки включения,если во время работы то смотреть блок питания-при просадке напруги может самовольно отпустить контакты. Ну типа так
Wasiliy61
Цитата(KSV @ 19.6.2015, 23:22) *
Пятиватные резисторы керамические белые, честно говоря г, может производители разные, но по одному 62-68, работать у меня не хотели , даже при 2 по 470. Как то брал десяток наши бывшие (СССР, чёрный цилиндрик) проблем не было, жаль кончились.

Да, я имел ввиду 5вт старинные СССР. (не один не сгорел)
серий1970
Значит нодо ставить наши зеленые.я вот тикие ставлю http://s016.radikal.ru/i335/1506/18/5f2033015a4f.jpg
KT117
Цитата(Serega30 @ 19.6.2015, 19:33) *
да нет... все там работает как надо, а вот резисторы эти- г.

Если все работает как надо- то и резисторы не горят. А если уж зарядные резисторы г. -то и все остальное под стать, работать как надо не суждено.
И к стати, перечитайте внимательно пост http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...st&p=389247 там правду говорят
KSV
Цитата(серий1970 @ 19.6.2015, 16:25) *
Если при влючении то надо смотреть элементы задержки включения,

А при чём элементы задержки, реле срабатывает когда он уже сдох(даже вспышку видно), если включается сила, то нормальный резистор работает(испытывал), сила на ХХ жрёт не много. Не любят эти резюки кратковременных больших нагрузок. А с зелёным огурцом наверное и варить можно (двоечкой) icon_biggrin.gif . А по поводу просадок БП, то наверное сдохнет не резюк, а транзюк.
tranzistor3102
Цитата(Wasiliy61 @ 19.6.2015, 7:08) *
А я всё вручную делаю-отстаю от жизни. Да и калпак доделать некогда.

Ну да ладно, как сказал DANTIST- руная работа цениться.

василий получилось очень не плохо.

Цитата(Serega30 @ 19.6.2015, 13:41) *
Всем привет. Столкнулся с некой проблемой: уже второй раз сгорел один из зарядных резисторов эл.литов (2шт 43R/5W параллельно), который стоял снизу, на самой плате. Следов на плате от сильного нагрева нет. Заменил на баян из 4х МЛТ-2, но интересно, все-же от чего горел именно нижний R ?

Serega30 просто эти резисторы не 5w а того меньше.ради интереса разбери один сгоревший резистор
KSV
Василий, надписи на самоклейке делал? Думаю как на новые корпуса надписи сделать, ламинированная бумага, вроди не очень.
Wasiliy61
Цитата(KSV @ 20.6.2015, 1:21) *
Василий, надписи на самоклейке делал? Думаю как на новые корпуса надписи сделать, ламинированная бумага, вроди не очень.

Да, надписи сделанны лазерником на подложке от самоклейке, потом на подложку наклееваешь скотч, хорошенько чем-нибудь прокатываешь, и обрезаешь по размеру. Затем отклееваешь чуть-чуть подложки, и обрезаешь-затем накладываешь на нужное место, выравниваешь чтоб правильно лягло, и приклеиваешь освободившийся скотч. Затем поднимаешь не приклеенную часть наклейки, снимаешь подложку и одновременно пальцем ровно приклееваешь- чтоб не было пузырьков воздуха, и напоследок один слой лака из балончика. Всё.
Конечно если корпус светлый, если корпус тёмный- то скотч снимаю с подложки и наклеиваю на двкх сторонний скотч- а потом уже на корпус.
DANTIST
Цитата(Wasiliy61 @ 19.6.2015, 18:47) *
Да, надписи сделанны лазерником на подложке от самоклейке, потом на подложку наклееваешь скотч, хорошенько чем-нибудь прокатываешь, и обрезаешь по размеру. Затем отклееваешь чуть-чуть подложки, и обрезаешь-затем накладываешь на нужное место, выравниваешь чтоб правильно лягло, и приклеиваешь освободившийся скотч. Затем поднимаешь не приклеенную часть наклейки, снимаешь подложку и одновременно пальцем ровно приклееваешь- чтоб не было пузырьков воздуха, и напоследок один слой лака из балончика. Всё.

Василий, что-то ты намутил с этой самоклейкой. Точнее, с ее подложкой.
Заходишь в печатный салон, заказываешь рисунок на самоклейке. Хочешь на прозрачной, хочешь на белой. Снимаешь защитную пленку и клеишь на панель. Зачем скотч?
Еще лучше наносить рисунок на специальную тонкую алюминиевую пластинку. Есть такие салоны. Я делал. Очень красиво получается.
Wasiliy61
Цитата(DANTIST @ 20.6.2015, 2:14) *
Василий, что-то ты намутил с этой самоклейкой. Точнее, с ее подложкой.
Заходишь в печатный салон, заказываешь рисунок на самоклейке. Хочешь на прозрачной, хочешь на белой. Снимаешь защитную пленку и клеишь на панель. Зачем скотч?
Еще лучше наносить рисунок на специальную тонкую алюминиевую пластинку. Есть такие салоны. Я делал. Очень красиво получается.

Дело всё в том, что я живу в селе- кругом раздолье, но салоны не попадаются. А в город каждый раз не наездиешься по таким мелочам. А скотч он продается везде, и если брызнуть лаком- то он будет сидеть мёртво.
tranzistor3102
Цитата(Serega30 @ 19.6.2015, 21:04) *
tranzistor3102, разбирал, ничего хорошего там нет. Хотя они, наверное, тоже разные бывают, по качеству.

здраствуйте просто где то мне встречалось на просторах интернета про китайские резсторы 5W что разбирали резисторы и заместо 5w там было похожее на млт-2 icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Wasiliy61
Ну вот почти готов корпусок для Бармалейчика, осталось ручку типо от трамвая. icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Wasiliy61
Цитата(Serega30 @ 20.6.2015, 17:38) *
Wasiliy61, лепота!

Благодарю за комплимент, теперь надо браться за платы.
nikon
Цитата(tranzistor3102 @ 20.6.2015, 6:51) *
здраствуйте просто где то мне встречалось на просторах интернета про китайские резсторы 5W что разбирали резисторы и заместо 5w там было похожее на млт-2 icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

МЛТ-2 в гробик не влезет, в нормальном гробике резистор размером с импортный 2-х ваттный.
DANTIST
Цитата(Wasiliy61 @ 20.6.2015, 10:31) *
Ну вот почти готов корпусок для Бармалейчика, осталось ручку типо от трамвая. icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

Василий, ну прямо герой труда! Будешь теперь начинку подгонять под корпус? icon_biggrin.gif
Wasiliy61
Цитата(DANTIST @ 21.6.2015, 0:08) *
Василий, ну прямо герой труда! Будешь теперь начинку подгонять под корпус? icon_biggrin.gif

Дык почему, проект был нарисован раньше- я его выставлял Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Управу сделал с примочкой Толяна, и прикручена будет на 4 стойках к основной плате -со стороны печати. А сама основная плата в корпусе будет распологаться вертикально.
Wasiliy61
Цитата(KT117 @ 21.6.2015, 1:01) *
icon_biggrin.gif Василий, сенокос на дворе, однако, а вы шелезяками занимаетесь. Скотинко зимой голодать не придется?

Дык а своим-то интересам- тоже ведь надо время уделять. Да и жарко сильно- я раньше 35 легко переносил, да ещё и работал- а сейчас вождь наверно постарел, уже не могу в такую жару.
Wasiliy61
Цитата(KT117 @ 21.6.2015, 1:32) *
icon_biggrin.gif Дык , дело то может не в вожде, а в глобальном изменении климата? icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

Дык не знаю, и раньше бывало что за 40 шкалило- наверно всё-таки вождь плохой стал. Хотя зиму котегорически не перевариваю.
DANTIST
Цитата(Wasiliy61 @ 20.6.2015, 18:17) *
Дык а своим-то интересам- тоже ведь надо время уделять. Да и жарко сильно- я раньше 35 легко переносил, да ещё и работал- а сейчас вождь наверно постарел, уже не могу в такую жару.

Василий, так кто ж в жару косит? С утра, пораньше, пока роса! icon_biggrin.gif
Wasiliy61
Цитата(DANTIST @ 21.6.2015, 2:32) *
Василий, так кто ж в жару косит? С утра, пораньше, пока роса! icon_biggrin.gif

Дык трактором косить похрен когда. Да и у меня один бычёк нынешний остался, у жены руки болят-убрали корову, недели 3-4 как. На пенсии пусть сидит.
KSV
Цитата(Wasiliy61 @ 19.6.2015, 18:47) *
Да, надписи сделанны лазерником на подложке от самоклейке, потом на подложку наклееваешь скотч, хорошенько чем-нибудь прокатываешь, и обрезаешь по размеру. Затем отклееваешь чуть-чуть подложки, и обрезаешь-затем накладываешь на нужное место, выравниваешь чтоб правильно лягло, и приклеиваешь освободившийся скотч. Затем поднимаешь не приклеенную часть наклейки, снимаешь подложку и одновременно пальцем ровно приклееваешь- чтоб не было пузырьков воздуха, и напоследок один слой лака из балончика. Всё.
Конечно если корпус светлый, если корпус тёмный- то скотч снимаю с подложки и наклеиваю на двкх сторонний скотч- а потом уже на корпус.

Спасибо за технологию, я так понял ты переносиш рисунок с подложки на скотч и клеиш его, тогда лак зачем, нормальный скотч вроди нормально держится. Корпус отменный МОЛОДЕЦ, поакуратней с жарой, в индии вон народу сколько пострадало, годы не те.
Wasiliy61
Цитата(KSV @ 21.6.2015, 3:07) *
Спасибо за технологию, я так понял ты переносиш рисунок с подложки на скотч и клеиш его, тогда лак зачем, нормальный скотч вроди нормально держится. Корпус отменный МОЛОДЕЦ, поакуратней с жарой, в индии вон народу сколько пострадало, годы не те.
Да переношу с подложки на скотч, да и скотч хорошо держится, но просто для надежности чуток брызгаю лаком- в один слой.Вот тоже сделанно таким способом, правда в негативе- и наклеено на 2ух сторонний скот, а потом уже на корпус- так как корпус тёмный. На светлые корпуса нужен просто односторонний прозрачный скотч. Если печатать в негативе, то важно чтоб принтер печатал жирно.
KSV
Цитата(Serega30 @ 21.6.2015, 7:21) *
Люди, кто какие RC цепочки на выход пробовал ставить и каков результат ?

Про это вроди писали, что особого смысла в них нет, якобы поджиг лучше, да вроди и так отлично зажигается. Я в первых ставил, давно это было,
KSV
Цитата(Serega30 @ 21.6.2015, 18:38) *
KSV, не знаю, я не читал. А вот с 4,4 uF на выходе без всяких резюков вполне нормально, Uхх 120v, поджиг отличный. Если добавить резюк, то можно изменять Uхх (в зависимости от номинала R), но он, зараза, греется сильно.

Если не нравится поджиг, то надо делать осцилятор, а 120 вольт может и пощипать. Сейчас по правилам на все промышленные сварки ставят ограничение ХХ, отдельные блоки, не более вроди 12 вольт. Я такую штуку как то ремонтировал давненько правда и помню, что без заземления не работает.
avlozitski
Цитата(Serega30 @ 21.6.2015, 21:38) *
А вот с 4,4 uF на выходе без всяких резюков вполне нормально,

А какие диоды на выходе? Выдержит ли прямой диод такие издевательства?
Serega30
avlozitski, а что ему сделается ? Диоды на 400 v.
avlozitski
Цитата(Serega30 @ 21.6.2015, 23:05) *
avlozitski, а что ему сделается ? Диоды на 400 v.

На 400 выдержат, а вообще глянь картинки сообщ#2429:
http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=...20#entry2152236
oleg1ma
Цитата(avlozitski @ 21.6.2015, 23:57) *
Выдержит ли прямой диод такие издевательства?

Выдержит легко, а емкости ставят и поболее
avlozitski
Цитата(oleg1ma @ 21.6.2015, 23:56) *
Выдержит легко, а емкости ставят и поболее

Я уже говорил на Паяльнике, что у Липина последовательно с кондером стоит резистор на 4,3ом, который сильно меняет картинку на прямом диоде, ну а диоды на 400в, согласен, что выдержат, а на 200в не стоит эксперементировать
kubinichek
Цитата
Serega30 Дата Вчера, 22:38
Цитата(KSV @ 21.6.2015, 21:32)
120 вольт может и пощипать.

Не почуствовал.


Значит грешил мало ! hb.gif
KSV
Цитата(Serega30 @ 22.6.2015, 18:49) *
kubinichek, пальцами не почувствовал, а вот тыльной стороной ладони- таки да, щипает- это если за оба кабеля.

Настоящие сварные перед сваркой пробуют на язык, проверяют чистоту тока icon_biggrin.gif
RadioГубитель
Цитата(KSV @ 23.6.2015, 10:45) *
Настоящие сварные перед сваркой пробуют на язык, проверяют чистоту тока icon_biggrin.gif


А если ток негоден, с гармониками всякими?
KSV
Цитата(RadioГубитель @ 23.6.2015, 7:49) *
А если ток негоден, с гармониками всякими?

Принимают "сладкого" и снова пробуют, а там как пойдёт, могут и с гармонями icon_biggrin.gif Бывало на носилках под трубу заносили.
DANTIST
Цитата(KSV @ 23.6.2015, 10:11) *
... Бывало на носилках под трубу заносили.

Не верю! Вот если бы Сергей777-й написал, тогда да! icon_biggrin.gif
KSV
Цитата(DANTIST @ 23.6.2015, 11:30) *
Не верю! Вот если бы Сергей777-й написал, тогда да! icon_biggrin.gif

Я когда по командировкам катался не раз задумывался сериал снять, одна командировка-одна серия, снимать можно всё, от работы до досуга icon_biggrin.gif МАСКИ-ШОУ.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.