Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley'я. Часть 9
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125


avlozitski
Цитата(Serega30 @ 9.2.2016, 21:36) *
Возможно, но не совсем понятно где и как.

Serega30, почитай Нажмите для просмотра прикрепленного файла особенно внимательно про разводку земли.
avlozitski
Цитата(Serega30 @ 9.2.2016, 22:28) *
Почитаю ...

Mожет не осилишь, там много лишнего, из множества правил, я стараюсь землю делать без "петель", т.е. звездой. "лучи" соединяю в одной точке у источника питания(на электролите поближе к МС)
Павел(Sp)
Цитата(Lomaka @ 9.2.2016, 6:30) *
Работал в смысле вы им варили уже, или тока на баласте?

та варил ним на работе 2 дня ТИГом провода висели с кусками плат во все стороны ...шеф с ужасом смотрел на это чудо враждебной техники и каждый раз как осциллятором дуга зажиголась пересохшим горлом сгатывал...толко ток маловат был..84а на тиге а на електроде еще меньше вот рештл чуток подправить...короче смотрю вот ...сунул я управу под силу..получилось что ТГР стоит упертый в блокировочный кондер по питанию силы..вот отсюда и начну..всмыле уберу управу в другое место а там дальше буду его в первозданный вид приводить..
avlozitski
Цитата(Serega30 @ 9.2.2016, 22:28) *
Почитаю ...

Вот ещё в дополнение вырезка из даташита UC38xx
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Lomaka
Цитата(Павел(Sp) @ 10.2.2016, 0:28) *
та варил ним на работе 2 дня ТИГом провода висели с кусками плат во все стороны ...шеф с ужасом смотрел на это чудо враждебной техники и каждый раз как осциллятором дуга зажиголась пересохшим горлом сгатывал...толко ток маловат был..84а на тиге а на електроде еще меньше вот рештл чуток подправить...короче смотрю вот ...сунул я управу под силу..получилось что ТГР стоит упертый в блокировочный кондер по питанию силы..вот отсюда и начну..всмыле уберу управу в другое место а там дальше буду его в первозданный вид приводить..

Вы сначала с дросселем поэксперементируйте, как вождь советовал. У меня как-то было что не удачное железо взял, дуга визжала как ненормальная и как будто сухая. Поставил дроссель на разбитом феррите Е65 и сварочник словно преобразился. А щас стараюсь тока на распыленке делать, они меня тоже очень радуют.
Павел(Sp)
дросселей у меня как бы 2 впослед...намотаны на феррите один от строчника толсый жгутом мотанный а второй на строчнике от монитора шинкой не ребро он во время поджига дуги выполняет ф-цию транса осциллятора,когда гаснет осциллятор он ..легким движением...второй дроссель...пасибо всем конечно за подсказки,но все-таки склонен думать что я набодяжил когда управу переставил...перекопоную тогда посмотрим..он у меня почти как LEGO.
Wasiliy61
Цитата(Павел(Sp) @ 11.2.2016, 4:14) *
дросселей у меня как бы 2 впослед...намотаны на феррите один от строчника толсый жгутом мотанный а второй на строчнике от монитора шинкой не ребро он во время поджига дуги выполняет ф-цию транса осциллятора,когда гаснет осциллятор он ..легким движением...второй дроссель...пасибо всем конечно за подсказки,но все-таки склонен думать что я набодяжил когда управу переставил...перекопоную тогда посмотрим..он у меня почти как LEGO.

С дросселем тоже может быть морока, если тем более термозашита сделана вот по этой схеме-то была заморочка вот в чем- ток до определённого момента можно было поднять, но наступал предел когда ток давал тормоз и дуга делалась какая-то отрывисто- свистящая. Малость поломав голову я отключил светодиод термо-защиты, и ток попёр и свист с треском пропал. Я так понял- что в светодиодной петле с проводами образовывалось какое-то напряжение при добавке тока( так как дросель начинал сильнее создавать магнитное поле) и транзистор как-бы приоткрывался-подглушивая шим. Я конечно ни чего не переделывал, а просто в разрыв светодиодной петли воткнул резистор кажется ом 300-330, и спрятал петлю с резистором в термоусадку. Вот в этой петле образовывалось наводящее напряжение.

Светодиод на яркость не почувствовал-да и однако яркий стоял. Потом я малость изменил в схеме этот участок- сделал что-бы и светодиод тоже был закорочен термо-датчиком-до своего стабатывания по температуре. Хотя и первая схема работает во многих аппаратах без нареканий, просто угораздило петлю попасть в магнитный поток. icon_biggrin.gif
Lomaka
Цитата(Wasiliy61 @ 11.2.2016, 6:52) *
просто угораздило петлю попасть в магнитный поток

Знакомая ситуевина. Тока у меня металический термодатчик (а ведь он сцукко электрически от корпуса не изолиррван) прям на феррите был, и при намотке дросселя не заметил, что продавил изоляцию шины. Но как-то быстро нашел в чем причина, ведь светодиод немного светился.
Павел(Sp)
Вась,я 2 дня варил и нериодически отключал аппарат и пробовал радиаторы ключей при +15 подогревалась только вторичка и то еле-еле..а по сему изготовление термозащиты я отложил ...пока пе потеплеет ..ну хоть бы до +30...
я думаю что я об..ся когда компоновку изменил..
попереставлял все подальше от силы..осталось только провода развести.
В понедельник планирую прокатать бармалея в очередной раз на работу.
ГонZZа
Приветствую всех на форуме.На днях сдавал медь и там увидел хорошие радиаторы,пришлось их выкупить по цене 47р за кг(там вышло 4кг300гр,их размеры 160мм*87мм рёбра по 67мм,полка для детальки 8мм).Не только в магазине можно купить радиаторы.
Wasiliy61
Цитата(ГонZZа @ 14.2.2016, 16:19) *
Приветствую всех на форуме.На днях сдавал медь и там увидел хорошие радиаторы,пришлось их выкупить

ГонZZа -отложи на время ветряки и берись за сварочники, радиаторы видишь какие классные. На такие радиаторы много есть проектов на форуме.
KSV
Цитата(Wasiliy61 @ 14.2.2016, 13:51) *
ГонZZа -отложи на время ветряки и берись за сварочники, радиаторы видишь какие классные. На такие радиаторы много есть проектов на форуме.

Радиаторы классные, но маловаты на вид. icon_sad.gif Пора уж на ветряк генератор сварочный прилаживать icon_biggrin.gif
Wasiliy61
Цитата(KSV @ 15.2.2016, 0:01) *
Радиаторы классные, но маловаты на вид.

Так какие-же они маленькие 160х87х67 с подошвой 8мм, я конечно не о тех огрызках-что там присутствуют.
KSV
Цитата(Wasiliy61 @ 14.2.2016, 17:14) *
Так какие-же они маленькие 160х87х67 с подошвой 8мм

Если такие то не маленькие. Я недавно набрал в одной канторке, но там были даже с чипов, забрал все, на ТОРы и то пойдут. Вот мне и кажутся маленькие icon_biggrin.gif
владимирон
Цитата(KSV @ 14.2.2016, 20:36) *
Если такие то не маленькие. Я недавно набрал в одной канторке, но там были даже с чипов, забрал все, на ТОРы и то пойдут. Вот мне и кажутся маленькие icon_biggrin.gif

Все запасайтесь материалами на новые девайсы
KSV
Цитата(владимирон @ 14.2.2016, 17:46) *
Все запасайтесь материалами на новые девайсы

Не особо запасёшься, старьёвщики и хлам к курсу доллара пытаются привязать, говорят у нас очередь за ним(хламом), да только за 20 мин никого кроме себя не видел.
Lomaka
Цитата(KSV @ 14.2.2016, 21:10) *
Не особо запасёшься, старьёвщики и хлам к курсу доллара пытаются привязать

Я у бабуськи грибы маринованные покупал, так она тоже что-то там про доллар пормотала. icon_biggrin.gif
Говорю ей: - ты же грибы летом собирала, причем тут доллар?!
В итоге обиделась, но цену не сбросила.
Wasiliy61
Цитата(владимирон @ 16.2.2016, 17:28) *
во какой отхватил сегодня

Можно размеры, и чё обошёлся.
Wasiliy61
Цитата(владимирон @ 16.2.2016, 19:00) *
750целковых

А это что у нас целковые -750руб.-это что-то тогда дорого урвал. Советую распилить так-что-бы оправдать деньги -тем более говоришь есть чем фрезернуть.

Получится 175х100-50-две половинки, на одну поместишь ключи с рек. диодами, а на вторую половинку повесишь выходные диоды. Это просто совет, ну я бы сделал так.
Wasiliy61
Цитата(владимирон @ 16.2.2016, 19:46) *
на 2 аппарата хватит.

Половинки пополам-да.
RadioГубитель
Цитата(Wasiliy61 @ 16.2.2016, 15:28) *
А это что у нас целковые -750руб.-это что-то тогда дорого урвал. Советую распилить так-что-бы оправдать деньги -тем более говоришь есть чем фрезернуть.

Получится 175х100-50-две половинки, на одну поместишь ключи с рек. диодами, а на вторую половинку повесишь выходные диоды. Это просто совет, ну я бы сделал так.


Дорого???
Вроде не дешевый профиль
http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=4581
Как раз - совсем недорого
Wasiliy61
Цитата(RadioГубитель @ 16.2.2016, 21:37) *
Дорого???
Вроде не дешевый профиль

Как раз - совсем недорого

Да,вообще-то ничего- у нас похожий тоже нормально стоит.

http://escor.ru/catalog/okhladiteli/o_281_110_m24_1_5_/
KSV
Цитата(владимирон @ 16.2.2016, 12:59) *
правильно намотан осцила с драйвера бе подачи силы 5в на клетку 4 мк сек

Для выхода маловато будет, я так понимаю это ТГР. Желательно 15 вольт, попробовать зазором поиграть, может полка повыравнится. Судя по заполнению правильно.
Wasiliy61
Намотка на кольце, написано сечение 3см, это примерно равно 63му кольцу. Сечение первички хорошее, витки совпадают на 35кГц. Какое будет сечение вторички-и сколько в планах снять?
владимирон
вот перемотал вторичку тгр . напряжение поднялось до 14 в. а зазор только заваливает правый край.может это быть от большего числа первички. прога Василия с уточнеными даными говорит 22 витка сам Василий пишет 28

Цитата(Wasiliy61 @ 16.2.2016, 18:41) *
Намотка на кольце, написано сечение 3см, это примерно равно 63му кольцу. Сечение первички хорошее, витки совпадают на 35кГц. Какое будет сечение вторички-и сколько в планах снять?

вторичку 14 кв мм шиной расчитываю на 160 немного а 120 а 100процентов
так где косяк
Геша
Всем здравствуйте в начале этой страничке кто то задавал вопрос можно ли из инвертора "Ресанта" сделать полуавтомат?
Да можно я сделал и остался им доволен. Вся переделка заключается в добавлении в "Ресанту"небольшой платки отвечающую
за ОС по напряжению, при этом в самой "Ресанте" нужно будет всего перерезать одну дорожку и выпаять один кондёр и всё.
Вот схема.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Вот эта плата в аппарате.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Внешний вид аппарата после переделки.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Маленькое видео.
https://yadi.sk/i/ZFZIaHdxonS7S
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Печатные платы и разбор полётов здесь.
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php...6&start=180
icon_biggrin.gif



KSV
Я мотал 25 и 35, но для 55-60кГц, питание 13,5 вольт, фотки выкладывал, могу ещё выложить https://yadi.sk/d/2b_b5iikR5L6L. Мотал и 40 и 55 для трансов с БП АТХ ЕЕ16 вроди. Дотянуть бы верх до третьей клетки и стабилитрон на сколько?
владимирон
Цитата(KSV @ 16.2.2016, 20:27) *
Я мотал 25 и 35, но для 55-60кГц, питание 13,5 вольт, фотки выкладывал, могу ещё выложить https://yadi.sk/d/2b_b5iikR5L6L. Мотал и 40 и 55 для трансов с БП АТХ ЕЕ16 вроди. Дотянуть бы верх до третьей клетки и стабилитрон на сколько?

стабилитрон на 18 вольт греется палец еле терпит транзюк и диоды тоже горячие
KSV
Цитата(владимирон @ 16.2.2016, 17:31) *
стабилитрон на 18 вольт греется палец еле терпит транзюк и диоды тоже горячие

Cтранно, а на выходе микрухи чего, если 494, то советуют резистор, что с затвора на землю ставить ом 200, поджать выход, я тоже так делал.
Serega30
Цитата(KSV @ 16.2.2016, 20:01) *
ом 200

Ставил 70R - все работает.
владимирон
Цитата(Serega30 @ 16.2.2016, 21:13) *
Ставил 70R - все работает.

Так и у меня ПОЧТи работает . надо только причину найти почти.а драйвера самые простые на одном транзюке
Как не лежала у меня душа к тгр так и больше не буду с ним связываться .на тгр делаю второй раз .первый дешовый липинский заработал почти сразу но там дрова другие.вот на оптике совсем другое дело все как доктор прописал.
Wasiliy61
Цитата(владимирон @ 17.2.2016, 1:43) *
Как не лежала у меня душа к тгр так и больше не буду с ним связываться

На Тгр тоже сигналы приличные бывают.
владимирон
что еще можно сделать для поднятия напряжения .
Wasiliy61
Цитата(владимирон @ 17.2.2016, 8:39) *
что еще можно сделать для поднятия напряжения .

Доматывать вторички нет резона, там уже наверно и так лишку-если говоришь палец на стабилитронах едва терпит. А какие стабилитроны стоят ? Хотя размаха в полне хватает для полного открытия ключа. Ну потом посадишь на затворы -должно выравится как вот здесь.


Хотя вот управа на UC3845- так там сразу всё как надо. 1фото-управа. 2фото- выход с микры. 3фото - вых дров голый( без всяких затворов) но это на UC3845.
KSV
Цитата(владимирон @ 16.2.2016, 18:08) *
управа ваша .на вашей лайке стоит 1 ком
вход драйвера и выход 5 в на клету поджал на 200ом

На этой фотке нормально вот схема, красным обвёл на силе какой резюк Нажмите для просмотра прикрепленного файла
владимирон
все осцилы сняты с ключами без подачи напряжения на ключи так как силовой транс в намотке еще.как вариант перемотать на новом сердечнике тгр .дрова стоят обычные бармалеевские. стабилитрон один на 18 в .ставил два толку нет
владимирон
Цитата(Serega30 @ 17.2.2016, 17:54) *
А может три надо ? icon_biggrin.gif

господа ирония здесь не уместна .обидно.
Wasiliy61
Цитата(владимирон @ 17.2.2016, 21:15) *
все осцилы сняты с ключами без подачи напряжения на ключи так как силовой транс в намотке еще.как вариант перемотать на новом сердечнике тгр .дрова стоят обычные бармалеевские. стабилитрон один на 18 в .ставил два толку нет

А сколько вольт питание управы, и какая картинка с выхода микры.
владимирон
питание управы 13,5 в картинку в выхода управы не могу показать сегодня на работе . но она отличная хороший меандр с размахом 13,5в. а что идет в дрова и после дров в посте3376
Wasiliy61
Цитата(владимирон @ 17.2.2016, 22:44) *
питание управы 13,5 в картинку в выхода управы не могу показать сегодня на работе . но она отличная хороший меандр с размахом 13,5в. а что идет в дрова и после дров в посте3376

А после ключа-что стоит в управе, может он что-то крадёт. Мне почеме-то думается что дело не в Тгр- хотя какие данные по Тгр?
KSV
Цитата(владимирон @ 17.2.2016, 15:44) *
питание управы 13,5 в картинку в выхода управы не могу показать сегодня на работе . но она отличная хороший меандр с размахом 13,5в. а что идет в дрова и после дров в посте3376

В этом посте нормальные картинки, бармалеевские дрова ТГР грузят , поэтому и греются. Неизвесно какой материал сердечника???. Я как то покупал в Москве десяток и попался один( три половинки) другой даже на вид, как не бился, ТГР не получился, выкинул. Грелся ка утюг. На кольце нашем 2000н понравился больше всех и лежит с первого бармалея, знал бы выслал.
владимирон
не могу выложить не чего . после управы стоит резюк на 47 ом на затвор с затвора резюк на минус как рекомендовал KVS 200 ом ключ полевик на раскачку тгр материал сердечника 3с94 написано на нем . на них же блоки питания работают . да с кольцами проблем нет любые в магазе лежат что не скажешь про ш- образные. может поднять питание до 16 вольт .
Wasiliy61
Цитата(KSV @ 17.2.2016, 23:11) *
В этом посте нормальные картинки, бармалеевские дрова ТГР грузят , поэтому и греются. Неизвесно какой материал сердечника???. Я как то покупал в Москве десяток и попался один( три половинки) другой даже на вид, как не бился, ТГР не получился, выкинул. Грелся ка утюг. На кольце нашем 2000н понравился больше всех и лежит с первого бармалея, знал бы выслал.

Бармалеевские дрова садят за счёт печек(200ом-2вт) Так и что Тгр тоже греется, или только печки и зенеры?
владимирон
Цитата(Wasiliy61 @ 17.2.2016, 19:18) *
Бармалеевские дрова садят за счёт печек(200ом-2вт) Так и что Тгр тоже греется, или только печки и зенеры.

да нет там этих резюков. все дрова 120 ом 1шт . 470 ом 2 шт. 3 диода 4148 транзюк и зенер на 18 в.плюс затворный 2 шт
сулейман
Здравствуйте! Решил намотать транс для косого на ПК ферите. Но несовсем стандартным образом. Полуобмотки хочу расположить на каждой из половинок, а не в части, где они располовиниваются. Мое мнение - можно так мотать, но есть небольшое сомнение. Кто нибудь может развеять мои сомнения? Фото прилагаю, это одна половина.
Wasiliy61
Цитата(владимирон @ 18.2.2016, 0:03) *
да нет там этих резюков. все дрова 120 ом 1шт . 470 ом 2 шт. 3 диода 4148 транзюк и зенер на 18 в.плюс затворный 2 шт

Так как это нет-вот дрова классического БАРМАЛЕЯ!
владимирон
этих дров столько по придумывали и все как у бармалея но все разные и как их обозвать не знаю
YuraM
Цитата(владимирон @ 16.2.2016, 20:31) *
стабилитрон на 18 вольт греется палец еле терпит транзюк и диоды тоже горячие

А осциллограф не обманывает случайно?
владимирон
Цитата(YuraM @ 17.2.2016, 21:00) *
А осциллограф не обманывает случайно?

показывает точно калиброван.дальнейшее изучение проблемы на деле только завтра. Сергей покажи здесь драйверы или фото дров чтоб люди поняли предмет разговора если нетрудно
KSV
Цитата(владимирон @ 17.2.2016, 17:19) *
этих дров столько по придумывали и все как у бармалея но все разные и как их обозвать не знаю

Если те, что на моей плате и схемах, то это КОЛЬТовские (мои любимые icon_biggrin.gif) , да и детали они, а транзюк какой? Хотя я разные ставил, греются, ничего страшного. Запустите на час, для очиски совести. И по поводу ТГР я выше писал, для пробы на кольце. Транзюк на ТГР тоже греется?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.