Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley'я. Часть 9
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125


avlozitski
Цитата(DANTIST @ 19.10.2015, 8:28) *
неплохо бы нарисовать какую-нибудь ветку для разговоров на любую тему. А то порой и не у кого бывает спросить, посоветоваться. Не по сварке.

Тоже приходила такая мысля, поэтому поддерживаю.

Цитата(KT117 @ 19.10.2015, 8:42) *
Ага, понятно. Это если ТГР

Не видел ТГР в дежурке. Речь о другом см. #2278


Цитата(Lomaka @ 19.10.2015, 5:04) *
обрывающаяся при 7.6 вольт.

Ну дык в этом же и кроется опасность.
hidoba
Цитата(DANTIST @ 19.10.2015, 7:28) *
Ладно, не будем отвлекаться от основной темы.

DANTIST,по поводу основной темы,что то давненько не видно новых конструкций по теме.А так всегда глаз радовало фантазия и качество изготовления. Ну а по поводу что бы создать общую тему для общения мысль вполне хорошая.
Basill
Цитата(DANTIST @ 19.10.2015, 7:28) *
Хотя, неплохо бы нарисовать какую-нибудь ветку для разговоров на любую тему. А то порой и не у кого бывает спросить, посоветоваться
В принципе, такая ветка давно существует, называется КУРИЛКА .
Видимо, речь идёт о похожей ветке, но "поближе" к сварочному радиолюбительству?
Есть два предложения по названию темы на выбор: "Флейм" или "Курилка в самодельных сварочных устройствах".
Автор темы = автор идеи. ИМХО.
Lomaka
Цитата(avlozitski @ 19.10.2015, 10:32) *
Ну дык в этом же и кроется опасность.

В чем опасность? В том что при просадке сети ниже установленного уровня, БП просто выключится? Дак БП на ТОРах делает точно также.
avlozitski
Цитата(Lomaka @ 19.10.2015, 11:47) *
В чем опасность? В том что при просадке сети ниже установленного уровня, БП просто выключится? Дак БП на ТОРах делает точно также.

При включении и выключении упр. импульсы на ключе появляются меньше 10в, что считаю не есть гуд. Но это скорей вопрос религии, т.к. у людей работает, просто сам так не делаю, а у других своя голова на плечах.
DANTIST
Цитата(hidoba @ 19.10.2015, 7:47) *
DANTIST,по поводу основной темы,что то давненько не видно новых конструкций по теме...

Да, сейчас какое-то затишье. Нет рабочего места. Приходится собирать буквально на коленках. Был один долгострой. ММА/TIG-DC. Слава Аллаху, довел его до этапа испытаний. Вроде уже все готово. С ММА проблем нет. ТИГ пока не пробовали. То рукава не было, то аргона. Сейчас вроде все готово. Может сегодня попробуем. Потом пофотаю.
Останется еще довести до ума TIG DC/AC. Тоже с год лежит. Собрано все, кроме управы. Еще осциллятор будет нужен. А голые ММА уже надоели.
По поводу курилки... Да есть такая тема. Только не знаю, кто туда ходит. Такое ощущение, что электрики. Я как-то сдуру заглянул к электрикам на ветку "Вопросы чайника". Кто туда только не спрашивает... Написал пару ласковых. Получил банан.icon_biggrin.gif
Думаю, нам бы пригодилась своя курилка. Тут уже многие друг друга по именам знают. И решать там разные проблемы. Не обязательно связанные со сваркостроением. Ведь не только же сварки все делают. Есть, конечно, фанаты, типа Василия 61-го. Он, наверно, засыпает с думой о том, какой аппарат завтра начать сбирать?icon_biggrin.gif
Wasiliy61
Цитата(DANTIST @ 19.10.2015, 19:14) *
Есть, конечно, фанаты, типа Василия 61-го. Он, наверно, засыпает с думой о том, какой аппарат завтра начать сбирать?icon_biggrin.gif

А чё сразу Василий-то icon_biggrin.gif , с августа месяца ни хрена не делаю. smoke.gif
DANTIST
Цитата(Wasiliy61 @ 19.10.2015, 12:31) *
...с августа месяца ни хрена не делаю. smoke.gif

Та ладно... А дросселей с трансами намотал немеряно. Солить будешь? icon_biggrin.gif Кстати, гибков насбирал хоть? На засолку. Груздиков? Мировой закусон! icon_biggrin.gif
Wasiliy61
Цитата(DANTIST @ 19.10.2015, 20:15) *
Та ладно... А дросселей с трансами намотал немеряно. Солить будешь? icon_biggrin.gif Кстати, гибков насбирал хоть? На засолку. Груздиков? Мировой закусон! icon_biggrin.gif

Так намотал всё на один сварочник. А на счёт грибков, да ну их подальше-ещё хапнешь какой-нибудь не тот icon_biggrin.gif
DANTIST
Цитата(Serega30 @ 19.10.2015, 19:04) *
Да, и малость не в тему, подскажите, п-та, собрал вот это, а оно не работает совсем. ОУ ставил TL072, LM358, питание подавал однополярное и двуполярное... И, разумеется, при этом менял подключение общего провода. На выходе тишина.

Serega, а почему именно эту схему? Я так понимаю - это тонкомпенсация. NE5532 и TL072 несколько разные микросхемы. Даже по входу.
Я как-то давно собирал предварительный усилитель по вот этой схеме. Посмотри. Работает хорошо. Управление электронное. Сигнал через регуляторы не идет. Нет шумов потенциометрических.
http://www.diagram.com.ua/list/audio/audio...AhXBbxQKHSaHAY0
А может я и ошибаюсь и это другое. В смысле твоя схема.
DANTIST
Ну так что, давайте откроем некую тему для вопросов, некоторым образом связанных с электроникой?
И Серегин вопрос как раз туда просится. А-то скоро модераторы зашумят.
Тут главное правильно назвать тему. Давайте подумаем. Как вы яхту назовете, так она и поплывет... icon_biggrin.gif
Serega30, так как, начнешь?
oleg1ma
Тема уже есть тут, заходите и делайте усилки. icon_biggrin.gif
Alexzav
Цитата(DANTIST @ 20.10.2015, 15:09) *
Ну так что, давайте откроем некую тему для вопросов, некоторым образом связанных с электроникой?
Ага........правильно и, тогда и ЭТА ветка - УМРЁТ!!!
Wasiliy61
Всем привет! Появился сегодня хулиганский настрой, напилил радиаторы для сварочника. Фото по теме, отвлечь форумчан -а то уж на усилки перешли. icon_biggrin.gif
avlozitski
Цитата(Wasiliy61 @ 21.10.2015, 13:06) *
напилил радиаторы для сварочника.

Чем пилил?
Wasiliy61
Цитата(avlozitski @ 21.10.2015, 17:11) *
Чем пилил?

Болгарочным диском, но поставленным на мотор от нажнака. Размечаю, ставлю стульчик-и вперёд потихонечку. Когда профиль был длинный, пилил прямо болгаркой- а остатки роскоши пилил сегодня на моторе.
LUZZER
Wasiliy , я что-то не понял ,у тебя что забор из полос радиаторов вместо штакетника?Вот провод есть алюминевый -шинка ,а радиаторов нет подходящих. и
плавить не могем.а ты помниться как-то писал что плавил радиаторы,но без тонкостей.Это в домашних условия возможно или нет?
Wasiliy61
Цитата(LUZZER @ 21.10.2015, 20:34) *
Wasiliy , я что-то не понял ,у тебя что забор из полос радиаторов вместо штакетника?Вот провод есть алюминевый -шинка ,а радиаторов нет подходящих. и
плавить не могем.а ты помниться как-то писал что плавил радиаторы,но без тонкостей.Это в домашних условия возможно или нет?

Да нет-не забор, это я как-то выписывал в Инт-маг-Промэлектроника. По поводу плавить-да пробывал, но колготно. Отлить сильно ни чего сложного нет, но вот потом профрезировать надо. Дома болгаркой пол дня фрезировал. icon_biggrin.gif Конечно и литьё желательно под давлением, но я отливал так. Это было года два с половиной назад, вот на фото его малость видно, тот что стоит один-я его делал под диоды-это однако мой 3 аппарат.

Потом я его отдал в г.Бийск-зятю,он и посейчас там. По поводу отключения по перегреву-вроди не жалуется, хотя чесно не знаю как он там варит, я имею в виду по времени-т.е ПВ.

Цитата(Serega30 @ 21.10.2015, 20:26) *
Wasiliy61, Хорошо получилось! А моторчик, наверное, 3х-тысячник ? icon_biggrin.gif Если меньше оборотов- диск ''сыпится'' очень.

Не моторчик 1,5-тысячник, основное ведь назначение у него наждак, а на больших оборотах он жжёт металл. Ну а диск вроди не сильно сыпится.
VOVA 555
Цитата(Serega30 @ 21.10.2015, 16:26) *
Wasiliy61, Хорошо получилось! А моторчик, наверное, 3х-тысячник ? icon_biggrin.gif Если меньше оборотов- диск ''сыпится'' очень.

Чтобы легче было порезать болгаркой алюминевый радиатор то нужно на место реза добавлять масла машинного немного , легче резать и круг не так быстро изнашивается .
RadioГубитель
Цитата(VOVA 555 @ 21.10.2015, 21:43) *
Чтобы легче было порезать болгаркой алюминевый радиатор то нужно на место реза добавлять масла машинного немного , легче резать и круг не так быстро изнашивается .


Люминь режется как масло тонюсенькими дисками от болгарки по нержавейке. Ни машинного, ни сливочного масел для этого не надо.
Правдя Вюртовский диск стоит от 150 руб, но он того стоит.
VOVA 555
Цитата(RadioГубитель @ 21.10.2015, 22:22) *
Люминь режется как масло тонюсенькими дисками от болгарки по нержавейке.

Чесно говоря впервые о таких дисках слышу . Надо будет поинтерисоваться . Шо за зверь такой .

Цитата(RadioГубитель @ 21.10.2015, 22:22) *
Правдя Вюртовский диск стоит от 150 руб, но он того стоит.

Фига себе , по нашим меркам около 60 гр .
RadioГубитель
Цитата(VOVA 555 @ 22.10.2015, 0:48) *
Чесно говоря впервые о таких дисках слышу . Надо будет поинтерисоваться . Шо за зверь такой .

DANTIST
Я не так давно пилил радиаторы у одного друга. У него такая специальная циркулярка была. Т.е. не совсем специальная, но неплохая, высокооборотная. Он ставил спецдиск с твердосплавными вставками. Резало очень хорошо. Разрезал поперек, вдоль и высоту ребер уменьшал. На фото видно.
VOVA 555
Цитата(DANTIST @ 22.10.2015, 8:19) *
Я не так давно пилил радиаторы у одного друга. У него такая специальная циркулярка была.

Может у вас фотки есть приспособы было бы интересно взглянуть .


Цитата(DANTIST @ 22.10.2015, 8:19) *
Я не так давно пилил радиаторы у одного друга.

В принцыпе можно и приспособу сварганить и для болгарки , но если круг на болгарку ставится к примеру 125 то неудобно иногда будет резать . А то диск стердосплавными встаками легко выкрышевается можно инвалидом остатся , в лучшем случае .

Wasiliy61
Цитата(VOVA 555 @ 22.10.2015, 23:42) *
В принцыпе можно и приспособу сварганить и для болгарки , но если круг на болгарку ставится к примеру 125 то неудобно иногда будет резать . А то диск стердосплавными встаками легко выкрышевается можно инвалидом остатся , в лучшем случае .

Когда работал на мебельной фабрике, то листы алюминиевые толщиной 4-5 мм пилили на обычной циркулярке-пилой с победитовой напайкой. Пилили по размеру пресса- зубья не сыпались вроди.
avlozitski
Цитата(VOVA 555 @ 22.10.2015, 19:42) *
А то диск стердосплавными встаками легко выкрышевается можно инвалидом остатся , в лучшем случае .

Работая с древесиной не один диск угробил, а вот разрезая алюминиевые профиля и радиаторы не было случая выпадания зубьев, ну а инвалидом можно стать не тоько от этого. Кстати, был свидетелем, как разорвался круг на болгарке, ну а улёт наждачного- это вовсе не редкость.
Lomaka
Парни, вопрос по теме: Подавал сегодня напругу на силовую часть через латр. Вроде-бы вполне сносные сигналы на во всех проверяемых точках. Но вот же незадача, чуть ручку выше 220 вольт кручу - появляется дребезг. И на фоне правильных сигналов высвечивается корявенькая синусойда. Дальнейшее повышение напруги - и вылетает обратный диод (который анодом на минус), остальное все целое. Проблема гдето в силовой части должна быть, т.к. этот дребезг никоим образом не повлиял на сигналы с драйверов.
Есть мысли откуда эта смертельная синусойда появляется?
Wasiliy61
Потихоньку начал впихивать начинку в плату, смущает зарядный резистор-тот что 5вт-47ом, кто-то писал-что такие кирпичики не выдерживают и сгорают, может стоит постивить один на другого в параллель, будет 23.5 ома- за то мощьность..... icon_biggrin.gif
KSV
Цитата(Wasiliy61 @ 22.10.2015, 17:37) *
может стоит постивить один на другой

Я писал, у меня на 68 и 62 по одному дохли, тем более у тебя явно больше 1000мф
avlozitski
Цитата(Lomaka @ 22.10.2015, 20:24) *
Есть мысли откуда эта смертельная синусойда появляется?

Осцил. гальванически развязан от сети? Что подключено на выходе?
Wasiliy61
Цитата(KSV @ 23.10.2015, 0:43) *
Я писал, у меня на 68 и 62 по одному дохли, тем более у тебя явно больше 1000мф

Понятненько-поставлю парочку в параллель.
avlozitski
Цитата(Wasiliy61 @ 22.10.2015, 20:46) *
Понятненько-поставлю парочку в параллель.

Wasiliy61, а регенеративный не пробывал?
Wasiliy61
Цитата(avlozitski @ 23.10.2015, 0:50) *
Wasiliy61, а регенеративный не пробывал?

Нет, не пробовал.
KSV
Цитата(Lomaka @ 22.10.2015, 17:24) *
Есть мысли откуда эта смертельная синусойда появляется?

Для начала запитайте от отдельного БП, проверить можно всё, да тестером вход и выход прозвонить, я как то перепутал провода на кнопку у меня автомат вышибало, правда кнопка немного похитрому подключена icon_biggrin.gif

Василий, смотрютна фото и думаю, ты плату вместо мишени чтоли ставил в дартс играл(дырок много ) icon_smile.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

Цитата(avlozitski @ 22.10.2015, 17:50) *
Wasiliy61, а регенеративный не пробывал?

А можно по подробней ? Если не секрет конечно.
Wasiliy61
Цитата(KSV @ 23.10.2015, 1:17) *
Василий, смотрютна фото и думаю, ты плату вместо мишени чтоли ставил в дартс играл(дырок много ) icon_smile.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

Так дырок то много от того-что там не только сила, там ещё дежурка, задержка включения реле, управа с примочкой Толяна.
avlozitski
Цитата(KSV @ 22.10.2015, 21:17) *
А можно по подробней ? Если не секрет конечно.

Выполняет тоже, что и RCD, но нет печек, всё сбрасывает в источник питания, правда есть свои нюансы.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Можно почитать здесь http://multikonelectronics.com/subpage.php...&i=11#Dvakl
Курянин
ЕСЛИ РЕЗАТЬ АЛЮМИНИИ ДИСКОМ ПО ДЕРЕВУ ЗУБЬЯ ВЫЛЕТАЮТ САМ ПРОБОВАЛ. НО ПРОДАЮТСЯ ДИСКИ ДЛЯ РЕЗКИ АЛЮМИНИЯ ТАМ ДРУГОЕ ЧИСЛО НАПАЕК И УГОЛ ЗАТОЧКИ .
KSV
Цитата(avlozitski @ 22.10.2015, 18:38) *
Выполняет тоже, что и RCD, но нет печек,

Я думал в место зарядного резистора, недопонял немного. . icon_sad.gif на это я давно смотрю, но не как не отважусь
avlozitski
Цитата(KSV @ 22.10.2015, 21:45) *
недопонял немного. .

Это моя вина, не уточнил про что спрашиваю.
DANTIST
Цитата(VOVA 555 @ 22.10.2015, 16:42) *
Может у вас фотки есть приспособы было бы интересно взглянуть .

Вова, это не приспособа. Это станок -циркулярка, фабричного производства с каким-то поворотным столом. Только дикс по алюминию, видимо. На количество зубьев и угол заточки внимания не обратил. Но резало очень легко. Обороты большие.
avlozitski
Цитата(Курянин @ 22.10.2015, 21:45) *
ЕСЛИ РЕЗАТЬ АЛЮМИНИИ ДИСКОМ ПО ДЕРЕВУ ЗУБЬЯ ВЫЛЕТАЮТ САМ ПРОБОВАЛ. НО ПРОДАЮТСЯ ДИСКИ ДЛЯ РЕЗКИ АЛЮМИНИЯ ТАМ ДРУГОЕ ЧИСЛО НАПАЕК И УГОЛ ЗАТОЧКИ .

Из своего немалого опыта сделал вывод: выпадание зубьев больше зависит не от того для чего сделан диск, а кем сделан.
DANTIST
Цитата(Wasiliy61 @ 22.10.2015, 17:37) *
...смущает зарядный резистор-тот что 5вт-47ом, кто-то писал-что такие кирпичики не выдерживают и сгорают, ...

Василий, а чего не хочешь поставить кондер с резистором последовательно. На крайних так делаю. Не сгорит, не греется и заряд нормальный.
VOVA 555
Цитата(DANTIST @ 22.10.2015, 22:03) *
Вова, это не приспособа. Это станок -циркулярка, фабричного производства с каким-то поворотным столом. Только дикс по алюминию, видимо. На количество зубьев и угол заточки внимания не обратил. Но резало очень легко. Обороты большие.

После Вашего описания на пальцах и рыскания в тырнете теперь понятно о чом речь .

Цитата(Wasiliy61 @ 22.10.2015, 19:54) *
Пилили по размеру пресса- зубья не сыпались вроди.

Да я тоже никогда не видел такого ( к сщастю ) ето так мысли в слух .


Цитата(avlozitski @ 22.10.2015, 20:02) *
ну а инвалидом можно стать не тоько от этого. Кстати, был свидетелем, как разорвался круг на болгарке, ну а улёт наждачного- это вовсе не редкость.

У меня разрывался отрезной круг однажды ( когда первый раз в жизни взял болгарку в руки ) по дурости так получилось . Когда дошло что произошло минут 15 руки трусились от испуга , но на удивление отделался только испугом .
Velgosh
вот такая осцилка, ето на 4-ой ноге 3845
Что ето может быть?
KT117
Цитата(DANTIST @ 22.10.2015, 22:03) *
Вова, это не приспособа. Это станок -циркулярка, фабричного производства с каким-то поворотным столом. Только дикс по алюминию, видимо. На количество зубьев и угол заточки внимания не обратил. Но резало очень легко. Обороты большие.

Зайдите на любую фирму по производству окон из алюминиевого профиля или роллет-там такие станки часто применяют. или в гугле посмотреть https://www.google.com/search?q=%D0%A1%D1%8...024&bih=649

Цитата(Velgosh @ 22.10.2015, 23:17) *
вот такая осцилка, ето на 4-ой ноге 3845
Что ето может быть?

Это может быть все что угодно-начиная от плохих проводов к ослику и заканчивая самим осликом. Как показывает ослик калибровочный сигнал со своего входа?
Далее-4-й вывод это подключение частотозадающих резистора и конденсатора. На нем должен быть сигнал пила-смотрите соединение резистора с выводом 8 и конденсатора с землей


Цитата(VOVA 555 @ 22.10.2015, 23:16) *
У меня разрывался отрезной круг однажды ( когда первый раз в жизни взял болгарку в руки ) по дурости так получилось . Когда дошло что произошло минут 15 руки трусились от испуга , но на удивление отделался только испугом .

У меня знакомый работал болгаркой без защитного кожуха. Диск разорвало. Остался без одного яичка. Так что соблюдайте правила техники безопасности-не смотрите на сварочную дугу без светофильтра и не используйте режущие инструменты без защитных кожухов
Ну и для лучшего понимания темы ссылка https://www.google.com/search?q=%D1%82%D1%8...024&bih=649
SERG2450
Wasiliy61 здравствуйте,а скажите пожалуйста эта плата которую вы щас набиваите вы на нее печатку не вылажевали? Если можно выложите пожалуйста.По поводу зарядного резистора,5W на такую емкость маловато будет,ставте два в паралель, всторой много места не займет.


По поводу резки алюминия и цветных металов,отрезные круги по цветным металлам делают из карбида кремния (цена кусаеться), тогда как по стали - из электрокорунда.
Електрокорунд сильно засоряеться от алюминия и вязнет в нем,есть совет натерать диск обычным мылом,розпил получаеться повеселей. На eBay даже специальные (натирки) продают.
Я пробовал и болгаркой и циркуляркой(на циркулярку нужны большие обороты и диск с прямыни зубами) даже пробовал закреплять болгарку с диском от циркулярки (чтобы обороты были побольше), Если резать профиль мне больше всего нравиться электро лобзиком,окуратно недорого и самое главное самый безопасный способ из вышеперечисленых.
Wasiliy61
Цитата(DANTIST @ 23.10.2015, 2:16) *
Василий, а чего не хочешь поставить кондер с резистором последовательно. На крайних так делаю. Не сгорит, не греется и заряд нормальный.

Да, я делал в каком-то аппарате- нормально работает. В этот проекте нарисовал чисто под резисторы-конечно можно воткнуть стоя, впаять по одной ноге в плату.
Lomaka
Цитата(avlozitski @ 22.10.2015, 21:45) *
Осцил. гальванически развязан от сети? Что подключено на выходе?

Х. З. развязан он или нет, знаю что заземление к нему я не прикручивал...
На выходе из сварочника? Как обычно, резистор 2к5 и кондер полипропиленовый.
Даже не знаю что делать. Наверно придется отцеплять от конца к началу все элементы пока не пропадет эта хрень с помехами....
Wasiliy61
Цитата(VOVA 555 @ 23.10.2015, 3:16) *
Да я тоже никогда не видел такого ( к сщастю ) ето так мысли в слух .

VOVA 555-бля буду не вру, это конечно было давно, в далёких 80ых.Но ведь их пилили не так часто 2-3раза в год, пока предыдушие листы в негодность не придут. Мне тоже по началу дико было, но потом привык- и зубья правда не сыпались, а вот видел раскраивали дерево-плиту (ДСП), так в ней оказался болт запресованный-вот тут зубья вылетели, аж искры посыпались от бетонного потолка, слава богу все живы остались. Дальше не знаю чем кроили алюминий, так как в 90ых перевелся слесарем, а потом ещё и электрика к слесарству прилепили-пришлось обновлять мой просроченный допуск icon_biggrin.gif , и к 97-98 году всех сократили(бригаду слесарей и электриков)- оставив меня одного на 2а этажа- на всю мебельную фабрику. Вождь не выдержал такого накала, и уволился в 2000 году-так как по ночам спать не давали, день отработаешь, и ночью бегут -то колельная сломалась и т.д. А 2001 она остановилась совсем, теперь от неё одни руины icon_sad.gif
Lomaka
Цитата(Wasiliy61 @ 22.10.2015, 21:37) *
Потихоньку начал впихивать начинку в плату, смущает зарядный резистор-тот что 5вт-47ом, кто-то писал-что такие кирпичики не выдерживают и сгорают, может стоит постивить один на другого в параллель, будет 23.5 ома- за то мощьность..... icon_biggrin.gif

А какие предрасутки мешают вам поставить галогенку 220 В 80-100Вт ? У нее сопротивление примерно 50 Ом, 2000Мкф заряжает гдето за 3-4секунды.
Мне как-то сдесь посоветовали, дак я теперь не на радуюсь. Спасибо добрым людям. Даже если стрельнули ключи и автомат не отработал, лампочка просто горит в полный накал и все. Один минус, стоимость одной лампы рублей 60(резистор 15 рубликов). Но её "вечная" работа все компенсирует.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.