Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley'я. Часть 9
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125


Жгут
Цитата(Wasiliy61 @ 8.8.2015, 12:21) *
Старайся распологать всё в прямой обдув, тогда и такой ветродуй будет более эффективен, и у аппарата поднимется ПВ.

я и в этом вроде попытался так сделать,но если аппарат помощнее,то и вент.другой надо.Учтем-с)

Цитата(KT117 @ 8.8.2015, 17:26) *
А параметры дросселя какие? При сварке на малых токах-это важное место в сварочнике
P.S. А что это за пластинка проложена между радиатором и силовым транзистором?

там нет пластин,транзиль прямо на радиатор, через кпт8, прикручен.Через номакон на этом радиаторе диод.Дроссель на феррите от телека,30мкгн
KT117
Цитата(Жгут @ 8.8.2015, 17:44) *
там нет пластин,транзиль прямо на радиатор, через кпт8, прикручен.Через номакон на этом радиаторе диод.Дроссель на феррите от телека,30мкгн

Я имел в виду это место-выглядит как алюминиевая прокладка под транзистором
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

А индуктивность дросселя уменьшить не пробовали?

Вот такие аппараты делал на 130А, правда частоту приходилось уменьшать, варят единичкой отлично, ток регулируется от 5А, есть и описание от автора с расчетами моточных узлов
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
А опубликовано все было в журнале RadioHobbi номера 4 и 5 за 2009 год.
zario
Цитата(KT117 @ 8.8.2015, 20:29) *
Я имел в виду это место-выглядит как алюминиевая прокладка под транзистором
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

А индуктивность дросселя уменьшить не пробовали?

Вот такие аппараты делал на 130А, правда частоту приходилось уменьшать, варят единичкой отлично, ток регулируется от 5А, есть и описание от автора с расчетами моточных узлов
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
А опубликовано все было в журнале RadioHobbi номера 4 и 5 за 2009 год.


Это тот дерьмовый аппарат который на тиристорах?
Жгут
Зарио,если вопрос ко мне,то это не на тиристорах,а классический Бармалей)))
КТ117,а до какой индуктивности целесообразно уменьшить?еще такой момент,что если дроссель на феррите,то при постоянном подмагничивании эффект.инд-ть дросселя снижается..для 33кгц и мин.тока 30-40А сколько мкгн надо?(прям как в известной рекламе))


Цитата(KT117 @ 8.8.2015, 18:29) *
Вот такие аппараты делал на 130А, правда частоту приходилось уменьшать, варят единичкой отлично, ток регулируется от 5А, есть и описание от автора с расчетами моточных узлов
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
А опубликовано все было в журнале RadioHobbi номера 4 и 5 за 2009 год.

Схема знакома,отказался из-за наличия доп.транз.вместо обмотки(надо было покупать,а сразу в маг.не было,и ждать не хотелось),хотя драйвера несколько проще,чем в классике(похожи на кольтовские,может ошибаюсь-поправьте).Такие драйвера хочу попробовать собрать в следующей конструкции-затягивает,однако...Тем более,есть чему поучится у более опытных коллег
KT117
Цитата(zario @ 8.8.2015, 20:45) *
Это тот дерьмовый аппарат который на тиристорах?

Да, это тот самый аппарат-смотрите в архиве и будет вам счастье

Цитата(Жгут @ 8.8.2015, 21:15) *
КТ117,а до какой индуктивности целесообразно уменьшить?

Это пробуйте экспериментально-для вашей частоты где то от 16 до 24мкГн, проверяйте при сварке по качеству шва
Жгут
Сегодня с Китая)пришли транзиля рс50w и FGH40N60UFD.На 50,как я понял,можно частоту поднять до 40кгц и выжать 120-140А вторички,а вот вторые-подбирал по даташиту,кто что про них скажет?И еще: какова все таки граница возможностей рс50у?
KT117
Цитата(Жгут @ 8.8.2015, 21:43) *
Сегодня с Китая)пришли транзиля рс50w и FGH40N60UFD.На 50,как я понял,можно частоту поднять до 40кгц и выжать 120-140А вторички,а вот вторые-подбирал по даташиту,кто что про них скажет?И еще: какова все таки граница возможностей рс50у?

По два ключа в плечо 4PC50W легко тянут ток 220А на дуге, по одному-уверенно 160А . 4PC50U в плечо то же потянут ток 200А. По одному-лучше не превышать 140А. Частота соответственно 40-44кГц и 30-33кГц
И ребята-мир "косых" не заканчивается "бармалейником", в соседних ветках есть отличные аппараты по этой топологии-посмотрите их хотя бы для самообразования.

P.S. И еще-посмотрите ветку по ПА№2-там применяют по ТРИ транзистора 4063 в плече на частоте 33кГц для надежного сьема 200А с выхода. Там важна долговременная и качественная работа ключей на макс. токах. Вот и выбирайте-что вам нужно, или 100% ПВ на 200Амперах, или 10% ПВ на 120Амперах?
Wasiliy61
Ну вот, нарисовал ещё один проект №8 под названием sleepy kosaric. Проеккт спина к спине-нарисованный и сделанный мной сушествует.

А вот брюхо к брюху, с вертикальным расположением плат, я однако не делал, да тут на днях oleg1ma выставил свой крайний проект- и за интриговал. Сначала малость подглянул, а потом меня просто понесло, конечно же я нарисовал Бармалейника- с примочкой ТОЛЯНА. Выходную часть нарисовал вот под такой феррит, просто давно горит попробывать.

Конечно, туда без всяких заморочек можно поставить колечко R-63, но уж раз горит... СТ ориентировочно думаю мотнуть33/11-на 48кгц, или 36/12-приблизительно на 40-42 кгц. Радиаторы применю как у oleg1ma, только распилить надо.

Печать на выход получилась похожа наган с патрончиком. ar15firing.gif icon_biggrin.gif Феррит на дежурку применю EI-28 последний из могикан (надо же его использовать)
Проект правда сильно не проверял на ошибки, так бегло-слегка, не любитель-но правда когда начинаю делать, всё равно проверяю. Может кого заитиресует, буду рад-что проверят( схема прилогается) Замечания, и критика принимаются. icon_biggrin.gif На доработке icon_biggrin.gif
Всё, поправил.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
oleg1ma
Василий, на дежурку полярность 300в попутал с силового мостика.
Wasiliy61
Цитата(oleg1ma @ 10.8.2015, 23:20) *
Василий, на дежурку полярность 300в попутал с силового мостика.

Олег, спасибо-вот зоркий глаз. Тогда я проект пока удалю на доработку.
sergey777.68
Василий пора на один радиатор переходить. beer.gif
KT117
Цитата(Wasiliy61 @ 10.8.2015, 19:05) *
На вот, нарисовал ещё один проект №8 под названием sleepy kosaric.

И тут Остапа понесло (С)
icon_biggrin.gif
Нормально процесс идет, на ферритах от теликов прилично работают сварочники, посмотрите ранние разработки от Гонзы. Только проверить на калькуляторе Лысого возможности феррита-а то попадались какие то полудохлые, то ли от перегрева, то ли из грязной глины слеплены были icon_biggrin.gif
Wasiliy61
Всё, поправил- почти не заметно- как вроди-так и было. icon_biggrin.gif Нажмите для просмотра прикрепленного файлаАрхив обновил- чтоб совпадал со схемой

Цитата(KT117 @ 11.8.2015, 0:21) *
И тут Остапа понесло (С)
icon_biggrin.gif

Так вот и ошибки-потому-что несёт, да и вождь стареет. icon_biggrin.gif
Ну если ещё ошибку найдёте- пойду верёвку мылом мазать. icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
KT117
Цитата(Wasiliy61 @ 10.8.2015, 20:52) *
Так вот и ошибки-потому-что несёт, да и вождь стареет. icon_biggrin.gif
Ну если ещё ошибку найдёте- пойду верёвку мылом мазать. icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

Не-рано еще.
Добавил фотосы аппаратов по выше выложенной схеме от Джексона- там есть и и собранные на сердечниках. И работали на частоте 75кГц

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

По форм-фактору (компоновке и расположению вентиляторов) не самая удачная компоновка-но по работоспособности-хорошо.
Wasiliy61
Цитата(KT117 @ 11.8.2015, 1:05) *
Не-рано еще.

Да рановато, но если несёт с ошибками. icon_biggrin.gif Вот сейчас в схему надо корректировку внести- теперь двух ваттный резак на печати оказался на минусе дежурки -а в схеме на плюсе.
Пост подкорректировал, тот что на 3 поста выше, курю- хотя 15 лет как бросил. smoke.gif
KT117
Василий-что то меня смущает в вашем проекте в печатках, разбираться не стал-поздно уже, если найду смущение-завтра вечером отпишусь icon_smile.gif
Серега 62
Уважаемые форумчане, кто может что-то сказать,если по питанию на Бармалея применить схему БП Большакова. А трансформатор сделать на колечке 20,12,6 ,и какую индуктивность первичной обмотки нужно выставить для его работы.
Wasiliy61
Цитата(KT117 @ 11.8.2015, 3:24) *
Василий-что то меня смущает в вашем проекте в печатках, разбираться не стал-поздно уже, если найду смущение-завтра вечером отпишусь icon_smile.gif

Олег- отпишись в любом случае, чтоб и у меня смущение не появилось. icon_biggrin.gif
nikon
Цитата(Серега 62 @ 10.8.2015, 23:39) *
Уважаемые форумчане, кто может что-то сказать,если по питанию на Бармалея применить схему БП Большакова. А трансформатор сделать на колечке 20,12,6 ,и какую индуктивность первичной обмотки нужно выставить для его работы.

Это который самовозбуждаемый ? Если вас привлекает малое количество деталей то не обольщайтесь, кровушки может выпить не мало. А ставить питание можно в принципе любое.
Серега 62
nikon я вас приветствую.НЕ знаю какую простую схему вы имели в виду,эта схема на транзисторе из раздела Самодельные сварочные устройства 3 страница схема БП Большакова. Со схемой на ТОПИКЕ я уже игрался,приказало долго жить в мусорном ведерке,есть горсть колечек вот решил сделать на более из дешевых деталей вот и спросил совета.
nikon
Цитата(Серега 62 @ 11.8.2015, 11:25) *
Со схемой на ТОПИКЕ я уже игрался,приказало долго жить в мусорном ведерке,

Если с ТОРом не получилось не думаю что самовозбуд осилите. Мой совет БП на UC. Прост тем что можно ступенчато проверять, сначала работу генератора от низкого питания, затем через лампочку всю схему.
KSV
Цитата(Серега 62 @ 11.8.2015, 8:25) *
Со схемой на ТОПИКЕ я уже игрался,приказало долго жить в мусорном ведерке,есть горсть колечек вот решил сделать на более из дешевых деталей вот и спросил совета.

Если всё соблюсти как в книге , а главное индуктивность транса, то БП на топике, как Вы его называете запускается с пол пинка и работает, проще нет ничего. А то, что Вы хотите, на основе блокинг генератора, то это вещ капризноватая, я делал ещё на синклер, простую активную нагрузку, резюк держал 3-4 ампера, а как только цепляеш копм ПЕНТАГОН с дисководом, транзисторы за минуту начинают плавится icon_biggrin.gif так потом и разрабатывал и делал по образу комповского. Даже зарядки от телефонов иной раз проще выкинуть, чем отремонтировать, те, что сделаны по данной технологии. БП, это та же сварка, начинать осваивать нужно именно с него, не так печально потом будет, когда дотогие транзюки полетят в вышеупомянутое ведро icon_biggrin.gif .
KT117
Цитата(Серега 62 @ 11.8.2015, 11:25) *
Со схемой на ТОПИКЕ я уже игрался,приказало долго жить в мусорном ведерке,есть горсть колечек вот решил сделать на более из дешевых деталей вот и спросил совета.

Пробуйте TinySwitch и PIExpert
Схема простая, транс мотается легко. Вот проект БП на 13В 1А
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Цитата(Wasiliy61 @ 11.8.2015, 5:02) *
Олег- отпишись в любом случае, чтоб и у меня смущение не появилось. icon_biggrin.gif

Отпишу, конечно же отпишу
Выход OUT откуда брать будете-с клемм? А почему не платы выхода до дросселя и через резисторы, как у Толяна? Защита все же
Wasiliy61
Цитата(KT117 @ 12.8.2015, 0:01) *
Отпишу, конечно же отпишу
Выход OUT откуда брать будете-с клемм? А почему не платы выхода до дросселя и через резисторы, как у Толяна? Защита все же

Олег, да я пробывал и до дросселя и после- одинаково хорошо работает. Просто нарисовал до дросселя, у Толяна кажись тож до дросселя, и сварочник oleg1ma- точ такое же подключение как у меня.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Просто на выходной части печати не нарисовал-разёмничик можно впаять хоть куда, там место позволяет.
Олег, если ты про этоНажмите для просмотра прикрепленного файла Так это всё сантименты, любой подрисует- или можно цепануть к выходным клеммам.
dimonn
Цитата(Wasiliy61 @ 12.7.2015, 16:29) *
Блин, опять долгострой получается, японо мать-сгорел мой любимый китайский паяльник(60вт-для силовых плат), он работал через латор(180-190вольт), дальше перегревался. А тут проглядел, и на латоре было 220вольт- и он не выдержал, так наверно у китайцев не только амперы, но и напряжение по другому мереется. Ну проект был задуман вот так.







Всё это будет вертикально.

Василий если не затруднит можно выложить печать управы на этот сварочник.
Wasiliy61
Цитата(dimonn @ 12.8.2015, 21:13) *
Василий если не затруднит можно выложить печать управы на этот сварочник.

Она где-то выложена, наверно в проекте №7. Вот отдельно- держи Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Есть такой вариант-малость в драйверах расположение деталей другое- правда здесь нет стабилитронов, ограничивающих выбросы-они снесёны сразу на затворы ключей.Нажмите для просмотра прикрепленного файла

dimonn
большое спасибо icon_smile.gif
Wasiliy61
Занялся сегодня корпусом, и не доделал, то одно, то другое- отвлекает. Ну основную часть почти сделал, осталось под вент выпилить. Ну а на верхнюю часть времени уходит не много. Как-то стрёмно смотрится не крашенный, а покрасишь- совсем другой вид преобретает.
oleg1ma
Цитата(Wasiliy61 @ 13.8.2015, 18:00) *
а покрасишь- совсем другой вид преобретает.

Точно подмечено. icon_biggrin.gif
Wasiliy61
Цитата(oleg1ma @ 13.8.2015, 21:57) *
Точно подмечено. icon_biggrin.gif

oleg1ma, ну просто слов нету- красотища! Заказывал, или сам делал?
oleg1ma
Цитата(Wasiliy61 @ 13.8.2015, 19:23) *
Заказывал, или сам делал?

Сам, на коленке.
Wasiliy61
Цитата(oleg1ma @ 13.8.2015, 22:26) *
Сам, на коленке.

Олег, так чем режешь-плазморез наверно изготовил?
oleg1ma
Да, такой шершавый с деревяной ручкой. icon_biggrin.gifИнструмент: болгарка, дрель, листогиб, напильник.
Wasiliy61
Цитата(oleg1ma @ 13.8.2015, 22:34) *
Да, такой шершавый с деревяной ручкой. icon_biggrin.gifИнструмент: болгарка, дрель, листогиб, напильник.

Мне кажется для напильника сильно акуратно, ни где изъянов не видно, как будто ЧПУ работало.
DANTIST
Цитата(Wasiliy61 @ 13.8.2015, 14:00) *
...Как-то стрёмно смотрится не крашенный, а покрасишь- совсем другой вид преобретает.

Василий, а что это за коробочка под корпусом? Для чего ты ее используешь, кроме подставки? И где, интересно, подевались твои красивые коврики? icon_biggrin.gif
Василий, а сетевой выключатель ты опять поставил неправильно... Посмотри у Олега, как нужно правильно ставить. icon_biggrin.gif
Wasiliy61
Цитата(DANTIST @ 14.8.2015, 12:15) *
Василий, а что это за коробочка под корпусом? Для чего ты ее используешь, кроме подставки? И где, интересно, подевались твои красивые коврики? icon_biggrin.gif
Василий, а сетевой выключатель ты опять поставил неправильно... Посмотри у Олега, как нужно правильно ставить. icon_biggrin.gif

Да, это сушилка- там жена сушит фрукты на компот, а то как Василий уже написал -много пропадает. Зимой всё стрескается. А это я уже там пристроился сфоткать, а красивые коврики остались в доме, а это на веранде-ведь лето-же. А по поводу выключателя, корпус делаю один в один с предыдущим, мне показалось даже так удобнее включать- ведь в таком положении с него ни чего не высопится-же icon_biggrin.gif
DANTIST
Цитата(Wasiliy61 @ 14.8.2015, 7:26) *
...корпус делаю один в один с предыдущим, мне показалось даже так удобнее включать- ведь в таком положении с него ни чего не высопится-же icon_biggrin.gif

Василий, а что там может высыпаться? С выключателя?
А ты как используешь выключатель сетевой? Отключаешь сеть, или же управляешь силовым реле?
Wasiliy61
Цитата(DANTIST @ 14.8.2015, 17:08) *
Василий, а что там может высыпаться? С выключателя?
А ты как используешь выключатель сетевой? Отключаешь сеть, или же управляешь силовым реле?

Эти выключатели 4 штырьковые, 2х15а-просто параллелю и на разрыв сети, стараюсь до моста.
DANTIST
Цитата(Wasiliy61 @ 14.8.2015, 12:22) *
Эти выключатели 4 штырьковые, 2х15а-просто параллелю и на разрыв сети, стараюсь до моста.

Василий, ты же сам понимаешь - это китайские 15 А. И потом, раз уж на то пошло, нужно рубить оба провода. Ты же вилочку можешь и на 180 градусов повернуть и в следующий раз обрубишь ноль. Или нуль...
Есть же схема, где силовое реле коротит зарядный резитор вместе с сетевым выключателем. А тот фактически запитывает только служебный БП. Т.е. работает долго и счастливо.
Wasiliy61
Цитата(DANTIST @ 14.8.2015, 18:58) *
Есть же схема, где силовое реле коротит зарядный резитор вместе с сетевым выключателем. А тот фактически запитывает только служебный БП. Т.е. работает долго и счастливо.

Да я помню эту схему, но тогда надо выключатель 6 контактный, а 4контактный использую так в параллели.

Цитата(DANTIST @ 14.8.2015, 18:58) *
Ты же вилочку можешь и на 180 градусов повернуть и в следующий раз обрубишь ноль. Или нуль...

Так всё равно разрыв, хоть фазу разорви, хоть 0. Конечно при таком включении выключателя-при ремонте нужно выдернуть вилку из сети, а то может получится ( не будешь лазать где попало). За-то выключатель получается, хоть китайских-но 30а. icon_biggrin.gif
DANTIST
Цитата(Wasiliy61 @ 14.8.2015, 13:48) *
Да я помню эту схему, но тогда надо выключатель 6 контактный, а 4контактный использую так в параллели.

А что, 6-ти контактный, дефицит?
Впрочем, дело хозяйское.
Wasiliy61
Цитата(DANTIST @ 14.8.2015, 22:36) *
А что, 6-ти контактный, дефицит?
Впрочем, дело хозяйское.

Да, наверно не дефицит- просто такие были в магазине, вот и купил- не стал искать.
Wasiliy61
Ну вот, нижнюю часть корпуса наконец покрасил, и то в сад убежал- то один кричит Васька, то другой кричит Михалыч - и со всеми постоять надо.

KSV
Цитата(Wasiliy61 @ 15.8.2015, 9:02) *
Ну вот, нижнюю часть корпуса наконец покрасил,

Красивый виноград у тебя Василий получился прямо позавидуешь icon_biggrin.gif (корпус тоже классный, но на этом фоне теряется) icon_biggrin.gif
Wasiliy61
Цитата(Serega30 @ 16.8.2015, 14:34) *
Ну нет - так нет.

Серёга, может всё-же TL494.
KT117
icon_biggrin.gif Тогда не удивительно-что никто не ответил
А для TL494 много печаток выкладывал Олег oleg1ma для своих аппаратов
KT117
Тогда посмотрите ЗДЕСЬ Олег выкладывал почти все свои платы
KSV
Цитата(Serega30 @ 16.8.2015, 8:32) *
Тьху... И таки да !

Самый простой Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Жгут
Вот,доделал аппарат для мелких электродов(2-2,5мм).Ток ограничил 90А.На этом токе также спалил почти непрерывно 2 эл.3мм,аппарат по теплу не отрубился(поставил термостат 60грд.на радиатор транзюков).Ручка на корпусе-из мебельного магазина).Еще обзавелся доп.оборудованием(на фото).Оччень удобная вещь,рекомендую-руки свободны,затемнение стандартное-11ед.Начал подбор конструктива для следующего аппарата(скорее всего чтото из уже собранного ОЛЕГ1МА или Василий61-достойные образцы для повторения).Трансы хочу сделать на колечках-заказал тут http://power-electronica.narod.ru/ (не реклама).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.