Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley'я. Часть 9
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125


oleg1ma
Цитата(владимирон @ 28.2.2016, 16:59) *
какая статистика по ремонту аппаратов вы по-моему даёте год гарантии.

При пропадании сети аппараты всегда целые, вот последний случай: забрал клиент аппарат липинский, на следующий день звонит, включил аппарат через переноску и немогу варить говорит, при касании электродом сварка тухнет, потом опять включается и т.д.Посоветовал применить переноску нужного сечения и все, клиент варит и теперь вкурсе про сечение провода icon_biggrin.gif
Lomaka
Цитата(Serega30 @ 21.2.2016, 2:33) *
да... интересно будет взглянуть.

доделал одноплат на смд детальках
как и обещал фотки осцилл с драйверов до и после установки стабилитронов.
в данном случае ТГР намотан с большой разницей первички и вторички, по этому импульсы такие неказистые ( просто попался промышленный БП на 21 вольт, решил его приспособить)
Здесь кстати те самые тормознутые 16ти вольтовые стабилитроны, видно что полочка импульса в начале с небольшим загибом. Но все работает ( оказалось что ключам немного похер на красоту управляющего сигнала icon_biggrin.gif )

Немного для любителей смд мелочевки возьмите на заметку: при настройке обнаружил интересный момент. 5 последовательно соединенных биметалических термо реле способны как термопары выдавать мизерное напряжение, которого хватает чтоб приоткрыть маленький транзистор и приглушить ШИМ ( а точнее не приглушить а навести кучу губительных помех )
Павел(Sp)
короче,не буду переделывать драйвера.
поменял 200 на 270 ом греется намного меньше,ТГР 30х30 витков,импульс до 40в был на выходе ТГР посему что это полный размах импульса,апосля нижнюю часть отсекает диод ну и дальше по задуманному плану.
вот вопросик попутно возник :
блокировочный конденсатор осциллятора вынесен на отдельную платкуи запаралелен резистором 20ком
вот короче:
проблемка в том что провода которыми это дело соединено со схемой поплавились уже 2 раза.идея взята со схемы если не ошибаюсь ДТ73 100а ТИГа,,впрочем схема та только не относящееся к теме убрал..там вроде как токов лютых нет -весь осциллятор потребляет 30-35ватт..или это скин эффект. у прынцыпе зарядно-разрядный ток кондеров тоже не должен был-бы быть таким чтоб 1,5мм провод плавил изоляцию..раньше такого не наблюдалось..
sergey777.68
выносную плату крепим на вых клеммах.как можно короче
SIGOR
Цитата(sergey777.68 @ 28.2.2016, 20:36) *
да.Простой контроль сети.

А в каком месте сеть контролируется до моста или после и на каком аппарате можно схемку глянуть???
Павел(Sp)
Цитата(sergey777.68 @ 28.2.2016, 17:03) *
выносную плату крепим на вых клеммах.как можно короче

не ну оно конечно понятно ,но без куска провода не обойтись все равно,просто вопрос в том почему?
avlozitski
Цитата(SIGOR @ 28.2.2016, 19:10) *
... и на каком аппарате можно схемку глянуть???

Про заводские не скажу, но может будет интересен вариант от ERika:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
DANTIST
Цитата(SIGOR @ 28.2.2016, 16:10) *
А в каком месте сеть контролируется до моста или после и на каком аппарате можно схемку глянуть???

Да где угодно можно глянуть. Возьми хотя бы SUPERIOR 240 CE.
серий1970
Цитата(oleg1ma @ 28.2.2016, 18:38) *
При пропадании сети аппараты всегда целые, вот последний случай: забрал клиент аппарат липинский, на следующий день звонит, включил аппарат через переноску и немогу варить говорит, при касании электродом сварка тухнет, потом опять включается и т.д.Посоветовал применить переноску нужного сечения и все, клиент варит и теперь вкурсе про сечение провода icon_biggrin.gif

Такая-же херня была у меня.Варил в гареже,сеть слабенькая да и розетка малость роз-ная-только єлектродом тык и аппарат потух,потом опять запустился.Так раз три.Яв шоке-думал аппаратику клямка.Принес на работу-розобрал-происпектировал-все чики -пуки.Выноватая розетка icon_rolleyes.gif
DANTIST
Цитата(серий1970 @ 29.2.2016, 9:23) *
Такая-же херня была у меня.Варил в гареже,сеть слабенькая да и розетка малость роз-ная-только єлектродом тык и аппарат потух,потом опять запустился.Так раз три.Яв шоке-думал аппаратику клямка.Принес на работу-розобрал-происпектировал-все чики -пуки.Выноватая розетка icon_rolleyes.gif

Не. Виновата не розетка, а тот кто подключил в нее аппарат. И еще то, что ты в руках держишь. icon_biggrin.gif
Serega30
Цитата(oleg1ma @ 28.2.2016, 16:38) *
аппараты

Какая частота оптимальная для комповского малыша, и какую выставляете Вы ?
oleg1ma
50кГц я ставил.
ERika
Цитата(avlozitski @ 28.2.2016, 20:40) *
Про заводские не скажу, но может будет интересен вариант от ERika

Схема, кстати, вышла достаточно удачной и работает в нескольких аппаратах не один год. Заодно полностью заменяет схему задержки включения реле. Кому лень разбираться в полной схеме - работает модуль так: при включении аппарата контролирует наличие сетевого напряжения (импульсы 50Гц), если они есть - начинается зарядка ёмкости задержки. Через 1-2сек происходит включение реле и разблокируется ШИМ. При пропадании сети (плохой контакт в розетке, выбило автомат, просело напряжение ниже плинтуса и т.п.) ёмкость задержки таймера моментально разряжается, реле отключается, ШИМ глушится. Даже если сеть пропадёт на долю секунды и затем появится, схема отключит реле, заблокирует ШИМ, сделает паузу 1-2сек, затем включит реле и разблокирует ШИМ. Работает очень надёжно. Единственное - емкости задержки таймера должны быть качественные, с минимальным током утечки. Набросала варианты адаптации данного модуля к бармалейнику:
Basill
Цитата(Павел(Sp) @ 27.2.2016, 0:15) *
ТГР грелся слегка и кто б мог подумать что провода сплавятся....
....перемотал ТГР на колечке(в мешочке синих колечек нарыл) проницаемость намерил 11500,сломал ,склеил намотал...
И какое время нарастания импульса должно быть а то у меня вроде как 2мкс но какось больно уж растянуто выглядит фронт..
Цитата(Павел(Sp) @ 27.2.2016, 21:50) *
кольцо 21х13х13 ,витки 31х33 мю-11500
Цитата(Павел(Sp) @ 28.2.2016, 17:58) *
короче,не буду переделывать драйвера...ТГР 30х30 витков...
ИМХО, такое впечатление, что в аппарат заложена мина замедленного действия. Ну, неужели нельзя найти нормальный (т.е. для силового применения) феррит на ТГР? Марки ведь специально озвучены у каждого производителя. И начальная "мю" у них обычно лежит в пределах 2000...2800. Зачем для ТГР применять ферриты с "мю" более 5000, они же для других целей (помехоподавление и т.п.)? Подгонять индуктивность зазором бесполезно, от этого допустимая dB, потери на перемагничивание и частотные свойства у "глины" не изменятся. Варить и ждать деградации "изнасилованного" сердечника? Хотя... попробовать, конечно, можно.
"Опыт, сын ошибок трудных..." (с)
ERika
На кольцах с мю 10000 получаются прекрасно работающие ТГР, и незачем их ломать. Наоборот, на кольцах с высоким мю фронты сигнала можно получить лучше. Мотаем прямыми руками нормально рассчитанное кол-во витков, драйвера берём, к примеру, АВТ-шные с отр. смещением, и получаем прекрасно работающий ТГР с отличными фронтами. Для колечка 21х13х13, при частоте 35кГц и U питания ТГР 14,5 вольт, 15 витков первички вполне достаточно.
Wasiliy61
ERika, хорошая защита-я думаю кто-нибудь да воспользуется схемой, так как эта тема всплывает уже не первый раз и многие интересуются-спасибо.
ERika
Благодарю! Пожалуйста! icon_smile.gif
SIGOR
Цитата(ERika @ 29.2.2016, 18:34) *
Благодарю! Пожалуйста! icon_smile.gif

ERika спасибо за схему, но позволь задать несколько вопросов
диод 1N4148 в обратном включении параллельно светодиоду, тут вроде как бы напрашивается стабилитрон?? и еще один диод 1N4148 в цепи затвора транзистора 2N7002 тоже включен в обратном направлении, не совсем понятно как он тут работает???
SIGOR
Цитата(ERika @ 29.2.2016, 22:38) *
Всё просто - диод параллельный светодиоду оптопары выполняет исключительно защитную функцию - защищает светодиод оптопары от пробоя обратным напряжением. Мало ли, диодный мост пробьёт, или ещё чего случится. Да и диоды моста медленные, а обратное напряжение светодиода оптопары невысокое. А так U обр. на нём больше 0,6 вольта не будет. Т.е. в нормальном состоянии ток через него не течёт, но очень рекомендую "лишние" детали оставить. Стабилитрон там не нужен. Насчёт диода с затвора на питание - он тоже выполняет чисто защитную функцию - поскольку цепь затвора имеет высокое входное сопротивление, то в случае чего (сильные наводки и пр.) этот диод "сольёт" напряжение затвора полевичка на плюс питания, если вдруг оно окажется выше. Вообще такая вероятность практически нулевая, но всё-таки сварочник, подстраховалась. Можно вместо этого диода, кстати, стабилитрон поставить затвор-исток, вольт на 9-12, но бывают они с утечками на таких малых токах, поэтому проще диод поставить и не заморачиваться.

ERika спасибо за разъяснение, как я понял на биполярнике схема повторяет схему драйвера для полевика )), емкости в цепи затвора определяют время задержки включения (только не совсем понятно какая емкость по схеме?), а емкость в цепи базы (то же не совсем понятно какая емкость по схеме?) поддерживает закрытым биполярник между импульсами (25 Гц) и она же (емкость в цепи базы) определяет влемя задежки выключения шим при пропадании питания. А вот чем определяется порог выключения при снижении питания??? как я предполагаю резистором (по схеме 30кОм) и параметрами отопары.
Спасибо icon_biggrin.gif
avlozitski
Цитата(SIGOR @ 29.2.2016, 20:11) *
только не совсем понятно какая емкость по схеме?

Так на схеме же есть номиналы
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ERika
SIGOR, когда подряд сообщения идут, лучше не цитировать полностью такие объёмные сообщения. Много лишнего текста получается, да и модераторы этого очень не любят. Чтобы не дублировались, своё удалила. Насчёт того, что узел на биполярнике повторяет драйвер - да, принцип разрядки затвора такой же. Работает так - переменное напряжение сети выпрямляется силовым диодным мостом (но лишь один период), т.е. получаем пульсирующее напряжение сети с частотой 50Гц. Зачем мне 50 Гц? Хотя бы для уменьшения нагрева токоограничивающего резюка. Далее эти импульсы через токоограничивающий резюк 30к подаются на светодиод оптопары. Транзюк оптопары соответсвенно открывается с частотой 50Гц. Импульсы с него подаются на сглаживающую цепочку, поддерживающую биполярник bc807 в закрытом состоянии. Далее это напряжение через резюк 2м2 заряжает емкости в цепи затвор-исток полевичка, когда оно достигает порога включения - реле включается, ШИМ разрешается. Если импульсы сетевого напряжения пропадут - сглаживающая цепочка оч. быстро разрядится, bc807 откроется, и заряд времязадающей ёмкости через него, диод и токоограничивающий резюк очень быстро разрядится, полевик закроется, реле отключится, ШИМ заблокируется. Ёмкости - у меня в схеме вроде все подписаны - в сглаживающей цепочке 2,2 мкф, времязадающие - два по 4,7мкф (возможно и одного хватит). Емкости у меня стоят такие маленькие каплевидные жёлтые. Керамика многослойная. Порог отключения схемы по минимальному входному напряжению сети - вообще не ставила задачи отслеживать именно порог, но вообще да - определяется минимальным током светодиода оптопары, и резюком 30к при желании можно подобрать минимально допустимое напряжение питания аппарата, ниже которого аппарат будет отключаться. Я вообще данный модуль для этого не задумывала, лишь как замену таймеру реле и защиту от "дребезга" напряжения питания.
Serega30
Цитата(Serega30 @ 29.2.2016, 12:32) *
Не хотеться задирать, но места для дросселя маловато. Ключи будут IKW50N60H3, или что-то похожее по скорострельности. Ток на выходе до 120А.

Так что скажете, задирать, или не задирать ?
ERika
Для Ваших хотелок и указанных ключиков, 50кГц - нормальная частота, с которой они легко справятся. Для современной базы 50кГц это разве задранная частота?! icon_smile.gif
RadioГубитель
Всем здравствия! Эрика, приветствую Вас.
Возник такой вопросец... Может развеете сомнения.
Есть диоды C3D08060. Хочу поставить в косом на 200А, транс на Е65 14/5, 50 кГц, 310В без корректора, в качестве рекуперационных. Хватит ли по одному, или лучше запараллелить и поставить по 2?
Сам склоняюсь ко 2-му варианту, но червь гложет, мож зря диоды перевожу?
Serega30
Цитата(ERika @ 29.2.2016, 21:29) *
50кГц это разве задранная частота?

Не знаю, стоит-ли поднимать до 60-70к , какой потолок для этих ключей, и насколько будет выиграш в масогабаритных параметрах дросселя при такой частоте по сравнению с 50к. За перегрев ключей не опасаюсь, т.к. заготовил хорошие радиаторы, а вот насчет тока - не уверен, тем-более ОС с шунтом по выходу.
ERika
60-70кГц тоже нормально потянут, во всяком случае конкретно те ключики, что написали. А необходимы ли Вам 60-70кГц - не подскажу, не знаю. ОС с шунтом разная бывает, например как в АВТ-шке, с поцикловкой, или как в липинском, с регулировкой по-среднему. С поцикловкой точно выдержат. По-среднему - если без косяков собрать - думаю шансы тоже хорошие.
Цитата(RadioГубитель @ 29.2.2016, 22:40) *
Всем здравствия! Эрика, приветствую Вас.
Возник такой вопросец... Может развеете сомнения.
Есть диоды C3D08060. Хочу поставить в косом на 200А, транс на Е65 14/5, 50 кГц, 310В без корректора, в качестве рекуперационных. Хватит ли по одному, или лучше запараллелить и поставить по 2?
Сам склоняюсь ко 2-му варианту, но червь гложет, мож зря диоды перевожу?

Добрый вечер, рада Вас здесь видеть. При 200А нагрузки симуль показывает RMS 7,1A. Пиковое значение тока 60А. Это при Ls=4мкГн. Если Ls будет больше, то нагрузка на диоды тоже пропорционально вырастет. По-идее по одному тогда должно хватить. Но вообще мне было бы жалко карбидные шоттки переводить на размагничивающие. Я бы что-нибудь попроще поставила.
ERika
С величиной дросселя - да, можно сэкономить на габаритах конечно, по-идее можно уменьшить индуктивность пропорционально частоте.
Цитата
ERika, Вы не ошибаетесь с частотой? Почему 25 гц?
Ведь при однополупериодном выпрямлении сети частота так и останется 50 гц.
А двухполупериодном удвоится-100гц.
С уважением.
Виктор.

Да, Вы совершенно правы, частота импульсов там у меня будет именно 50Гц, прошу прощения, что-то как-то я... Исправлю сейчас, спасибо большое, что поправили! Личка что-то глючит, не отправляет, потому здесь ответила.
Serega30
Цитата(ERika @ 29.2.2016, 22:40) *
С величиной дросселя

Спасибо.Теперь все понятно. Если я правильно посчитал, например, для 50к-20мкГн, то для 70к надо 14мкГн ?
ERika
Да, всё верно. Пожалуйста.
Павел(Sp)
от... все вам не угодиш...кольца с таким му поставил бо других нет...тут хоть с рукоделием и не полностью завязали,но ферритов в магазинахх нет-только под заказ и по ценам шо наверно самому сделать выйдет дешевле...
Эрика Ваша правда -фронты такие что налюбоваться не могу.Акольца ломал по неопытности.
Ставлю ключи посерьезней 80N60 и завтра варить надо будет на работе ТИГом,сегодня по дури убил парочку GP4068-забыл драйвера подключить разъем вчера вытянул-любовался фронтами...
RadioГубитель
Цитата(ERika @ 29.2.2016, 23:10) *
Добрый вечер, рада Вас здесь видеть. При 200А нагрузки симуль показывает RMS 7,1A. Пиковое значение тока 60А. Это при Ls=4мкГн. Если Ls будет больше, то нагрузка на диоды тоже пропорционально вырастет. По-идее по одному тогда должно хватить. Но вообще мне было бы жалко карбидные шоттки переводить на размагничивающие. Я бы что-нибудь попроще поставила.


Но вот я тоже с сомненьями icon_sad.gif. Вроде должно по 1-му хватить, а рука тянется поставить с запасом по 2. Попробую Ls подогнать до 4-х.
А про Шоттки, купил я их много в свое время, а сейчас конструкцию сменил, сделал компактнее с 1-м двойным диодом. А эти валяются. Выбросить жалко icon_smile.gif.
ERika
Ок. Если Ls 4-8мкГн, можно просто по два диода поставить и не сомневаться icon_smile.gif. И выбрасывать ничего не придётся icon_biggrin.gif . Только их всё равно желательно на теплоотвод хотя бы небольшой поставить. При Ls=8мкГн, кстати, 200А мне симуль выдаёт при напряжении на банках не ниже 280в. По два диода, в этом случае, справляются, даже с запасом.
владимирон
не слишком большое время нарастания и спада сигнала для ключей ключики народные 2 в плече 50 U.вот дросселек мотнул на 30 мкгн
владимирон
Распыленка смесь к-52
RadioГубитель
Цитата(ERika @ 1.3.2016, 9:35) *
Ок. Если Ls 4-8мкГн, можно просто по два диода поставить и не сомневаться icon_smile.gif. И выбрасывать ничего не придётся icon_biggrin.gif . Только их всё равно желательно на теплоотвод хотя бы небольшой поставить. При Ls=8мкГн, кстати, 200А мне симуль выдаёт при напряжении на банках не ниже 280в. По два диода, в этом случае, справляются, даже с запасом.


Эрика, нашел вот что
в шите

Получается, если диод работает не более 1 мкс из 11 мкс, то ток он может пропустить через себя не менее 60-70 при 50 градусах...

Сделаю на 160А, но с 1 диодом. Все равно больше 160А не пользуют, обычно
Павел(Sp)
просветите ..а то я в аглицком не очень...вот фото шита на транзистор...
тут указано у самом низу 80А..так что 40А в пульсирующем режиме он должен качать не потея и без особых трудов?
а то я никак не не соображу..
Василий,беда... ключи ушли не сами...замыкающий диод составил им компанию.Точно бомба замедленного действия...в наличии нет,сказали через ределю пришлют..капут короче,со скуки мхом поросту.
Кстати а нельзя ли вместо диода прилепить какой нибуд полевик или ИЛБТ в котором диод блокировочный стоит на ампер 25-20 и 600в? а то тут валяются какието в коробочке..
RadioГубитель
Цитата(Павел(Sp) @ 2.3.2016, 2:14) *
просветите ..а то я в аглицком не очень...вот фото шита на транзистор...
тут указано у самом низу 80А..так что 40А в пульсирующем режиме он должен качать не потея и без особых трудов?


Это единичный импульсный ток, который выдержит кристалл.
Нормальный ток - не более 20А при 100 градусах. Больше - ждите композитра
RV3BJ
Цитата(Павел(Sp) @ 2.3.2016, 2:14) *
просветите ..а то я в аглицком не очень...вот фото шита на транзистор...
тут указано у самом низу 80А..так что 40А в пульсирующем режиме он должен качать не потея и без особых трудов?
а то я никак не не соображу..

Здесь указано, что продолжительный ток при 25 град до 20 А, при 100 град до 12.6 А, а пульсирующий ток до 80 А, но при каких-то условиях импульсов (там стоит * около Idm). Параметры этих импульсов (длительность и скважность) определены где-то в тексте под этой таблицей...
ERika
Цитата(RadioГубитель @ 1.3.2016, 23:07) *
Эрика, нашел вот что
в шите....
Сделаю на 160А, но с 1 диодом. Все равно больше 160А не пользуют, обычно
Да, вполне. По симулю длительность у основания где-то 1мкс и была, а поскольку импульс треугольный, нагрузка будет где-то вполовину меньше. Да и амплитуда при 160А упадёт, так что думаю выдержат без проблем.
avlozitski
Цитата(ERika @ 2.3.2016, 9:13) *
... амплитуда при 160А упадёт,...

А почему не учитывается режим КЗ, отношение раб. тока к току КЗ не озвучено, а любопытно бы глянуть.
RadioГубитель
Цитата(avlozitski @ 2.3.2016, 9:30) *
А почему не учитывается режим КЗ, отношение раб. тока к току КЗ не озвучено, а любопытно бы глянуть.


посчитайте мощность, которая при КЗ выделяется аппаратом. Тут же ответите сами на свой вопрос icon_smile.gif
avlozitski
Цитата(RadioГубитель @ 2.3.2016, 9:38) *
посчитайте мощность, которая при КЗ выделяется аппаратом.

Я считал, что речь идет про рекуперационные( разрядные) диоды, а мощность аппарата при КЗ, согласен, мизерная.
RadioГубитель
Цитата(avlozitski @ 2.3.2016, 9:45) *
Я считал, что речь идет про рекуперационные( разрядные) диоды, а мощность аппарата при КЗ, согласен, мизерная.


Про них, родимых и речь. icon_smile.gif

ТКЗ примерно = 1,2 умноженный на мах. Раб Ток. (+/- оценочно)
Поэтому, при РТ 200 А мне этих диодов хватит по шиту, но не останется тогда запасу, который я очень люблю при построении.
Поэтому беру раб. ток 160 А.
avlozitski
При токе КЗ 230А и Ls=5мкгн

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Если получиться получить Ls=2µH:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Wasiliy61
Цитата(Павел(Sp) @ 2.3.2016, 6:14) *
Василий,беда... ключи ушли не сами...замыкающий диод составил им компанию.Точно бомба замедленного действия...

Паш-ну японо мать, ты правда какую-то бомбу с замедлителем изладил. icon_biggrin.gif Я думаю не мудри-а ставь диоды какие надо. Я сейчас по вспоминал и посчитал свои жертвы по ключам-оказывается я обошёлся минимальными потерями. За всю свою не большую деятельность по сварочникам я угробил 3 или 4 ключа. Одни ключи отправил вообще по глупости, выдернул Тт с разъёма-для проверки фазировки, и пришёл ко мне какой-то гость(лясы поточил и ушёл) я включил и продолжил опробовать аппарат, как на грех электрод залип-а Тт я не воткнул в гнездо(гость заболтал меня) ну и ключи вынесло. Вот поэтому сейчас и фотки выставляю то на фоне винограда, то на фоне яблок, ухожу в сад чтоб не отвлекали. icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif А ещё ключик ушёл у меня так и не понял от чего, на рекуперационном диоде оказался заусенец, и продавил прокладку Procter and Gamble icon_biggrin.gif на радиатор, включено было через лампочку 100вт и она загорела в полный накал, в результате диод остался цел(просто убрал заусенец и поменял прокладку) а вот ключ с какого перепуга помер, или изначально такой был. Вот мои жертвы по ключам за три года-если чего не забыл. icon_biggrin.gif
RadioГубитель
Цитата(Serega30 @ 2.3.2016, 10:45) *
Нормальный пульсирующий(трапецевидный) или нормальный постоянный ?icon_biggrin.gif А то я не врубаюсь что-то.


Сорри, обшибся. Там 12,9. Вроде как должен быть пульсирующий (DC не более 50%)
Wasiliy61
Ребята, забыл-хватился а уж второй день весны icon_biggrin.gif Дожили-Всех поздравляю с праздником ВЕСНЫ. http://playcast.ru/uploads/2015/10/10/15399550.swf
Wasiliy61
Цитата(Serega30 @ 2.3.2016, 19:11) *
Wasiliy61, Спасибо! И Вас так-же.
Спасибо Серёж!
ERika
Цитата(avlozitski @ 2.3.2016, 9:30) *
А почему не учитывается режим КЗ, отношение раб. тока к току КЗ не озвучено, а любопытно бы глянуть.
Ок, но вообще там всё нормально, у меня во всяком случае получается так - (F=50кГц, Ls=4мкГн, DC=300в, длительность импульса при КЗ=1,5мкс):
P.S. Сорри, не заметила, что сначала у меня Ктр в модели был=3,46. Сделала Ктр=3, перезалила картинку. Понятно, что на картинке RMS проинтегрирован по всему графику, потому несколько занижен. Если вывести лишь RMS участка с максимальным током, будет 8,01А, т.е. хоть и на пределе, но он ещё вписывается в допустимый. Реально думаю ТКЗ будет меньше, если ТКЗ будет превышать рабочий (160А) в 1,2 раза, т.е. будет 190А, то должно работать нормально, думаю.
avlozitski
ERika, спасибо, согласен, если Ls не получиться больше и отношение РТ к ТКЗ будет 1,2, но как то много если.
PS. RadioГубитель планирует Ктр=2.8(14/5)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.