Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley'я. Часть 9
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125


ERika
Цитата(Wasiliy61 @ 8.7.2015, 19:24) *
... Жути блин нагнали- надо блоки питания запускать, а тут дросселя в голове стоят. ...Коллеги, а как с насыщением если дроссель воздушный, имеется в виду без сердечника.

Ну прошу прощения, никого пугать не хотела icon_smile.gif. А если дроссель с воздушным сердечником, у него насыщения сердечника в принципе быть не может. Проницаемость его воздушного сердечника всегда будет =1, и индуктивность от величины тока плыть никуда не будет. Теоретически icon_wink.gif.
Цитата(atX-MAN @ 8.7.2015, 18:12) *
Про картинку, да, я и сам так подумал, так как речь шла о потерях. Просто смутило что на графике нормируется такая низкая индукция.
У Вас в модели феррит. У альсифера картина должна быть другая. Проницаемость изменяется очень плавно и нет резкого перехода, вернее он должен быть, но где-то таааам. icon_biggrin.gif Но я опять же сужу по буржуйским графикам, так как данных на альсифер я не нашел, то позволил себе сопоставить. По сему я и считаю кракулятор вредным, так как формула в нем не учитывает кривую, которая тоже неизвестна. Вот по этому и бузил. icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif Вижу что никому (ну почти) это не интересно, данных на альсифер нет, экпериментировать очень лень. Спасибо!

Пожалуйста! На графике с симуля действительно феррит с Bs как у альсифера, и в реале, действительно, думаю загиб тока будет не такой явный. Поскольку нормального графика нет, как по-другому загнать в симуль не представляю. Но всё равно картинка по-моему весьма наглядно показывает что к чему. И я ведь привела ещё другой расчёт - напряженности поля. И результат вполне подтверждает достаточно хорошее совпадение с расчётом по exel-калькулятору. Учитывая, что получила 12,3КА/м, не факт, что загиб будет таким плавным, каким Вы его представляете. А калькулятор я вредным не считаю, по-моему достаточно точная и удобная штука. Показывает минимальный ток насыщения дросселя - этого в большинстве случаев достаточно. Для дросселей сварочников вполне, думаю, достаточно. А если хочется точнее - покупаем кул-мю или х-флюкс или ещё что-нибудь современное, на что есть нормальные даташиты со всеми нужными данными.
Wasiliy61
Цитата(ERika @ 8.7.2015, 23:32) *
А если дроссель с воздушным сердечником, у него насыщения сердечника в принципе быть не может. Проницаемость его воздушного сердечника всегда будет =1, и индуктивность от величины тока плыть никуда не будет.

Понятненько- спасибо.

Цитата(oleg1ma @ 8.7.2015, 23:32) *
Все хорошо, если воздух чистый и не испорченный icon_biggrin.gif

Олег, дык если воздух испорчен - тут не только насышение может произойти, тут взорваться можно. icon_biggrin.gif
За инфу спасибо.
KSV
Цитата(atX-MAN @ 8.7.2015, 15:12) *
данных на альсифер нет, экпериментировать очень лень. Спасибо!

Я вот провёл небольной эксперемент и теперь не пойму, полезен он оказался или нет, симули и калькуляторы дело хорошее, только прошли по кругу и завершили почти ничем, как же всётаки в реальности на него посмотреть, насыщение имеется в виду. icon_biggrin.gif
DANTIST
Цитата(KT117 @ 8.7.2015, 16:45) *
А как раньше все просто было-нашел на барахолке какие то колечки с полоской красной или черной- собрал три или четыре половинки, мотанул 13 витков-и отправил в работу. Куда вся простота исчезла?

Да... Просто сделать сложно!
KT117
Цитата(atX-MAN @ 7.7.2015, 22:47) *
Ну и какой же он тогда нормальный? Хрень это а не расчет. icon_biggrin.gif Вот и я на графики понадеялся... icon_redface.gif Пользуйтесь распыленкой, на нее графики правдивые, правда потери... icon_eek.gif

Согласен-распыленка сейчас проще достается. Ну и вопрос-калькулятор для распыленки сделаете?
ERika
Цитата(KSV @ 8.7.2015, 20:12) *
Я вот провёл небольной эксперемент и теперь не пойму, полезен он оказался или нет, симули и калькуляторы дело хорошее, только прошли по кругу и завершили почти ничем, как же всётаки в реальности на него посмотреть, насыщение имеется в виду. icon_biggrin.gif
На Ваших фото насыщения не видно. Но есть вопросы к корректности приведённых Вами данных. Вы пишите дроссель у Вас на 2-х полукольцах МТЧК-55 55x32x11,7. При 9 витках индуктивность 17мкГн. Если индуктивность измерена верно, мю Ваших колечек должна быть около 85. Но вообще проницаемость указанного Вами материала 50-60. Пусть 60, тогда индуктивность Вашего дросселя реально должна быть около 12мкГн. А тогда минимальный ток насыщения Вашего дросселя около 185А. Если так, то ничего удивительного, что насыщения не заметно. А если реальная мю Ваших колечек = 50, тогда вообще около 220А.
Вот и получается, что нет толком данных изготовителя, и практических корректных измерений тоже нет. Потому и "завершили почти ничем".
KSV
Витков точно 9, индуктивность точно 17, прибор я поверял ради интереся, а кольца покупал у местного форумчанина, красная полоска. Главное работает нормально, меня и не только устраивает. Я как то учился во ВНИЕМ по магнитным подшипникам, и разработчики и наладчики вечно спорили, одни говорят, что мы считали и работать должно с такими номиналами, а наладчики при наладке "пилят" по месту и номиналы получаются совсем другие и первие удивляются, с такими параметрами по нашим расчётам работать вообще не должно, но работает, парадокс какойто. icon_biggrin.gif
ERika
Цитата(KSV @ 8.7.2015, 22:06) *
Витков точно 9, индуктивность точно 17, прибор я поверял ради интереся, а кольца покупал у местного форумчанина, красная полоска...
Если одна красная полоска, то это по-идее ТЧК-55, с мю 48-58. Насчёт того, что точно 17мкГн и прибор проверяли - я тоже свой проверяла, и на феррите он у меня точно показывает. А вот, скажем, на XFlux с мю=60, показывает 120 вместо 60. А на другом, более приличном приборе, мю точно совпадает с даташитом. Так что с проверкой прибора тоже не всё так однозначно.
KT117
Цитата(VOVA 555 @ 8.7.2015, 22:09) *
Дорого времени суток форумчане . Вопрос на засыпку . Какую нержавейку в роли шунта предпочтителоней ставить, та что магнитится или та что не магнитится или без разницы ?

Вопрос немного неправильный-КУДА будет использован шунт? КАКИЕ параметры должны быть у шунта?
В Бармалее шунт не применяется -не так ли?
VOVA 555
Цитата(KT117 @ 8.7.2015, 22:23) *
Вопрос немного неправильный-КУДА будет использован шунт? КАКИЕ параметры должны быть у шунта?
В Бармалее шунт не применяется -не так ли?

Шунт нужен для дешового сверкальника .
Сечение шунта будет максимально приближено к оригиналу .
KT117
Цитата(VOVA 555 @ 8.7.2015, 22:27) *
Шунт нужен для дешового сверкальника .
Сечение шунта будет максимально приближено к оригиналу .

icon_biggrin.gif А какое сечение в оригинале? Или может там задано падение напряжения в миллиВольтах 75 на 100 Ампер протекающего тока? Тогда придется искать в сети калькулятор и вспоминать закон Ома
Или может проще найти на барахолке подходящий шунт от подходящего амперметра?
Вот цитата от Олега по шунтам на Липинские аппараты

Цитата
Привет.Пропил делаю на 2/3 толшины кольца, алмазным кружком 0.4мм толщиной( разбивает до 0.5-06мм), потом просто вставляю или картонку или нитки и на суперклей.В первых аппаратах ставил магазинные шунты, потом закончились и перешел на нержавейку.Размер- длинна 27мм, ширина 19мм, толщина 1мм, сгибаю на 10мм сверле и вставляю в прорези на плате, чтобы выступал над ней 1мм для запайки.


Нержавейку Олег применял от бачка стиральной машины Рига
VOVA 555
Цитата(KT117 @ 8.7.2015, 22:38) *
icon_biggrin.gif А какое сечение в оригинале? Или может там задано падение напряжения в миллиВольтах 75 на 100 Ампер протекающего тока? Тогда придется искать в сети калькулятор и вспоминать закон Ома

Вопщето я спрашивал о другом , но вижу зря спросил , Вам бы только подкалывать .

KT117
Цитата(VOVA 555 @ 8.7.2015, 22:43) *
Вопщето я спрашивал о другом , но вижу зря спросил , Вам бы только подкалывать .

Воопщето я подкалывать не собирался-приношу свои извинения если так ненароком получилось. Просто нужно правильно задавать вопрос-что бы получить правильный ответ

Спросите у Эрики-она выкладывала свой источник стабильного тока , идеально подходит для калибровки шунтов малой мощности, может она повторит сообщение
VOVA 555
Цитата(KT117 @ 8.7.2015, 22:47) *
Воопщето я подкалывать не собирался-приношу свои извинения если так ненароком получилось. Просто нужно правильно задавать вопрос-что бы получить правильный ответ

Повторюсь во избежании путаницы . Сделал шунт на дешовый сверкальник и нержавейки , размеры авторские .
Нержавейка разная бывает , есть пишевая она не калится ( магнит ее не берёт ) есть та что калится ( магнит ее берёт ) . Вот и спрсил какая лучше Та что магнитится или та что немагнитится ?
RadioГубитель
Цитата(VOVA 555 @ 8.7.2015, 23:05) *
Повторюсь во избежании путаницы . Сделал шунт на дешовый сверкальник и нержавейки , размеры авторские .
Нержавейка разная бывает , есть пишевая она не калится ( магнит ее не берёт ) есть та что калится ( магнит ее берёт ) . Вот и спрсил какая лучше Та что магнитится или та что немагнитится ?


Бачок от стиралки у меня не магнитился. Бери ту - которая не магнитится.
VOVA 555
Цитата(ERika @ 8.7.2015, 23:04) *
Лучше дам ссылочку: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=122567&st=1340
сообщение №1348

Спасибо ERika , KT117 .
Вопрос снят .

Цитата(RadioГубитель @ 8.7.2015, 23:08) *
Бачок от стиралки у меня не магнитился. Бери ту - которая не магнитится.

У меня шунт готовый, тоже не магнитится , пошол по сылке что дала ERika там народ разную ставит , так что видимо без разницы какая нержа . Спасибо за помощь .
KSV
Цитата(VOVA 555 @ 8.7.2015, 19:27) *
Шунт нужен для дешового сверкальника .
Сечение шунта будет максимально приближено к оригиналу .

Я просто взял кусок нержавейки у сварного, и она как ни странно магнитится(выяснил только сейчас), да и с сечением особо не заморачивался, всегда можно подстроить.
Дымодел
Я так подумал:
для сверкальника важны два параметра, удельное сопротивление и малый ТКС.
Предлагаю программу мспытаний шунта.
1. От аккумулятори или другого источника пускаем ампер 10, меряем падение, высчитываем сопротивление.
2. Если сопротивление нас устраивает, то макаем шунт с подцепленными проводами в кипяток, смотрим на сколько увеличилось падение напряжения на нём. (Правда, какая стабильность нужна для сверкальниа-ХЗ. Думаю до 5% допустимо)
3. Если стабильность нас тоже устраивает - в путь. А магнитная нержавейка или нет - к делу не относится.icon_biggrin.gif
avlozitski
Цитата(Дымодел @ 9.7.2015, 11:14) *
Я так подумал:
для сверкальника важны два параметра, удельное сопротивление и малый ТКС.

Думаю,что малый ТКС неважен, это же не измерительный прибор, даже в большом ТКС можно усмотреть свои плюсы: при холодном-ток больше, это что-то своеобразного аркфорса, а с прогревом шунта и свариваемой железяки ток уменьшается тоже неплохо.
Wasiliy61
Ребята, про эти гробики говорили - что плохо дюжат, если их ставить как зарядный (огранич) для силовых литов.

А то старые(зелёнинькие) закончились- нужно наверно было брать 7w.
DANTIST
Цитата(Wasiliy61 @ 9.7.2015, 9:20) *
Ребята, про эти гробики говорили - что плохо дюжат если их ставить как зарядный (огранич) для силовых литов.
А то старые(зелёнинькие) закончились- нужно наверно было брать 7w.

Василий, а чего ты не хочешь поставить RCцепочку до моста. И ток ограничишь и как защита сработает в аварийной ситуации. icon_biggrin.gif
Wasiliy61
Цитата(DANTIST @ 9.7.2015, 16:45) *
Василий, а чего ты не хочешь поставить RCцепочку до моста. И ток ограничишь и как защита сработает в аварийной ситуации. icon_biggrin.gif

Дык печатка уже сделанна под одну деталь, резистор конечно до моста.
DANTIST
Цитата(Wasiliy61 @ 9.7.2015, 10:48) *
Дык печатка уже сделанна под одну деталь, резистор конечно до моста.

Ну, так и ставь. Китайцы ставят. А мы чем хуже? icon_biggrin.gif А по поводу кондера подумай.
Wasiliy61
Цитата(Serega30 @ 9.7.2015, 20:13) *
Wasiliy61, думаю можно один конденсатор, только качественный, поставить.

Тогда надо ёмкость мкф 2-3. Можно и как предложил DANTIST, кондюк и резистор- думаю примерно 4мкф+10ом.
VOVA 555
Цитата(KSV @ 9.7.2015, 10:32) *
Я просто взял кусок нержавейки у сварного, и она как ни странно магнитится(выяснил только сейчас), да и с сечением особо не заморачивался, всегда можно подстроить.

Мнения как всегда расделились . icon_biggrin.gif Ну да ладно , видимо без разницы магнитится , немагнитится .
KT117
Цитата(VOVA 555 @ 9.7.2015, 21:12) *
Мнения как всегда расделились . icon_biggrin.gif Ну да ладно , видимо без разницы магнитится , немагнитится .

Правильно! Важно лишь сопротивление шунта и температурный коэффициент
Дымодел
Цитата(avlozitski @ 9.7.2015, 14:07) *
в большом ТКС можно усмотреть свои плюсы: при холодном-ток больше, это что-то своеобразного аркфорса, а с прогревом шунта и свариваемой железяки ток уменьшается тоже неплохо.

Оригинально, берём сплав с большим ТКС и получаем на халяву дополнительную функцию в сварочнике icon_biggrin.gif Только на малых токах разогрев шунта слабый и горячий старт работать не будет.


Насчёт магнитности - немагнитности - можно погуглить, ежели интересно. Вот, например, нашёл: http://euroinox.ru/poleznoe/spravochnik/magnit-svoistva

Кстати, статья заканчивается так: "Магнитные свойства нержавеющей стали никак не влияют на эксплуатационные характеристики, в частности, на коррозионную стойкость материала." Думаю и на свойства шунта тоже не влияют.

avlozitski
Цитата(Дымодел @ 10.7.2015, 5:43) *
Только на малых токах разогрев шунта слабый и горячий старт работать не будет.

Ну и не беда, на тонких металлах горячий старт и не нужен (это только моё личное мнение, так сказать мысли вслух).
KSV
Так какой вердикт будет, что лучше, магнитная нержавейка или нет, с большим ТКЕ или с малым ? icon_biggrin.gif Какую ставить то, чтоб горячий старт был ? icon_biggrin.gif
Эдик58
Можно@ ли вторичку ТС мотать шинкой 14х1.2 , а то мотал лентой 0.9 х 28 и не нравится он мне.Занял почти весь объем и плотно мотать у меня не получается.
Дымодел
Цитата(KSV @ 10.7.2015, 13:05) *
Так какой вердикт будет, что лучше, магнитная нержавейка или нет, с большим ТКЕ или с малым ? icon_biggrin.gif Какую ставить то, чтоб горячий старт был ? icon_biggrin.gif
Вердикты это у гуру спрашивайте.

Моё дилетанское мнение:

магнитная или нет - без разницы.

Температурный коэффициент сопротивления должен быть минимальным. Это если идти опробованным путём.

Но если охота поэкспериментировать с горячим стартом - флаг вам в руки. Будете первопроходцем и все шишки на этом пути ваши. Можно шунт хоть из латуни сделать, но я не пробовал.

А вот шунт для аккумуляторной зарядки в виде дорожки на печатной плате пытался состряпать, ток плыл безбожно.

PS - Китайский шунт не магнитится. Специально сейчас сходил проверил.
avlozitski
Цитата(KSV @ 10.7.2015, 11:05) *
Так какой вердикт будет, что лучше, магнитная нержавейка или нет, с большим ТКЕ или с малым ? icon_biggrin.gif Какую ставить то, чтоб горячий старт был ? icon_biggrin.gif

Вердикта не будет, это только предположения, да и горячий старт это кратковременный подброс тока, а тут получается плавное уменьшение с прогревом, поэтому и говорил, что своеобразный, хорошо это или плохо - нужно проверять практически.

Цитата(Дымодел @ 10.7.2015, 11:39) *
А вот шунт для аккумуляторной зарядки в виде дорожки на печатной плате пытался состряпать, ток плыл безбожно.

Для зарядки ток нужен стабильным, а нужен ли это для сварки? При сварки труб малых диаметров (1/2,3/4) к концу шва металл уже сильно разогрет и приходится отрывать дугу, поэтому и подумал, что неплохо бы, чтобы ток сам уменьшался.
KSV
Цитата(Эдик58 @ 10.7.2015, 8:21) *
Можно@ ли вторичку ТС мотать шинкой 14х1.2 , а то мотал лентой 0.9 х 28 и не нравится он мне.Занял почти весь объем и плотно мотать у меня не получается.

В один слой вряд ли получится, ели только в два.

Цитата(avlozitski @ 10.7.2015, 9:16) *
При сварки труб малых диаметров (1/2,3/4) к концу шва металл уже сильно разогрет и приходится отрывать дугу, поэтому и подумал, что неплохо бы, чтобы ток сам уменьшался.

Я делал аппарат один из первых лет 5 назад и купил его сантехник(занимается отоплением) варит двойкой и доволен, ничего про это не говорил. Я ка то сделал один из первых аппаратов на TL494, на нём дуга сильно тянулась, я даже калымил, нужно приноровиться отрывать электрод, иначе прожигаешь.

Цитата(Дымодел @ 10.7.2015, 8:39) *
Но если охота поэкспериментировать с горячим стартом - флаг вам в руки. Будете первопроходцем и все шишки на этом пути ваши. Можно шунт хоть из латуни сделать, но я не пробовал.

Эксперименты я давно провёл, и с горячим стартом и с залипанием и рулит ими проц, ATMEGA 8 или 16 или 32.
TSL2
Цитата(Дымодел @ 10.7.2015, 11:39) *
магнитная или нет - без разницы.

Без разницы, если не напрягают размеры шунта изготовленной из магнитной нержи.
Для сравнения, рабочая часть шунта ( толщина 1,2 мм ширина 19 мм) из немагнитной нержавейки около 2,6 см. При тех-же толщине и ширине у магнитной нерж. рабочая часть вышла около 7 см. Пробовал два вида магнитной нерж, результат совпадает.
Видимо добавления железа уменьшает сопротивление. Лично всегда использую немагнитную.
avlozitski
Цитата(KSV @ 10.7.2015, 13:36) *
Эксперименты я давно провёл, и с горячим стартом и с залипанием и рулит ими проц, ATMEGA 8 или 16 или 32.

А нужно ли это Липинскому? Опиши, пожалуйста, как ведет себя аппарат по сравнению с простым Липинским, а то я зимой начал собирать, но обстоятельства заставили отложить, теперь наверное раньше зимы руки не дойдут.
KSV
Гнуть шинку при переходе на следующий слой не очень аккуратно выходит, проще взять 16кв.мм. провод, содрать изоляцию и на крайнак малярным скотчем(каптон или другие материалы предпочтительнее) в два слоя и один слой обмотки точно получится, главное пропитать лаком а лучше эпоксидкой. А какой ток хотите получить?
avlozitski
Цитата(TSL2 @ 10.7.2015, 14:26) *
Видимо добавления железа уменьшает сопротивление.

Всё логично, это подтверждает состав и удельное сопротивление разных марок нержавейки
KSV
Цитата(avlozitski @ 10.7.2015, 11:40) *
А нужно ли это Липинскому? Опиши, пожалуйста, как ведет себя аппарат по сравнению с простым Липинским, а то я зимой начал собирать, но обстоятельства заставили отложить, теперь наверное раньше зимы руки не дойдут.

Липинского я не собирал, и как ведёт себя не знаю, думаю варит так же, но наличие антизалипания и сна, сделанного програмно не лишнее, особенно для "профи" типа меня, горячий старт дело вкуса и липинскому может и не нужен, но я делаю, даже в последнем, бюджетном на меге8, пямять всё равно остаётся а дописать не сложно. Его как раз и испытал пару дней назад, варит стандартно на TL494 (хорошо). На продажу теперь буду делать такие, а для себя и интереса продолжу развитие своего KSV-19 на меге 32 с LCD дисплеем или продолжу доработку качества звука ГУ WINCA CE-8967 icon_biggrin.gif(купил блин не давно) .

Цитата(avlozitski @ 10.7.2015, 11:47) *
Всё логично, это подтверждает состав и удельное сопротивление разных марок нержавейки

Пора открывать ветку по металловедению или icon_biggrin.gif "не спеша делаю бюджетный шунт из нержавейки" icon_biggrin.gif
avlozitski
Цитата(KSV @ 10.7.2015, 15:05) *
Пора открывать ветку по металловедению или icon_biggrin.gif "не спеша делаю бюджетный шунт из нержавейки" icon_biggrin.gif

Открывать не надо, я думаю, что подходит эта ветка http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...ost&p=78807
если есть, что сказать, давайте перейдем туда.
DANTIST
Цитата(KSV @ 10.7.2015, 12:05) *
... продолжу доработку качества звука ГУ WINCA CE-8967 icon_biggrin.gif(купил блин не давно).

Сергей, а тебя что ли Hyundai Verna?
Эдик58
Цитата(KSV @ 10.7.2015, 15:44) *
Гнуть шинку при переходе на следующий слой не очень аккуратно выходит, проще взять 16кв.мм. провод, содрать изоляцию и на крайнак малярным скотчем(каптон или другие материалы предпочтительнее) в два слоя и один слой обмотки точно получится, главное пропитать лаком а лучше эпоксидкой. А какой ток хотите получить?
Это будет , если получится конечно icon_biggrin.gif мой первый инвертор , и хочу тока 130А при частоте 33кгц , Кзап - 0.45.

TSL2
Цитата(KSV @ 10.7.2015, 15:05) *
Липинского я не собирал, и как ведёт себя не знаю, думаю варит так же

Раз управление по среднему, думаю что поведение при сварке будет одинаково.
Как появится время, ваш проект тоже повторю на семисегментниках. LCD не очень нравятся.
А пока занят изготовлением Фиксатого. Интересно его испытать.

Пы.Сы. Возвращаясь к бурному обсуждению лучшего материала для сердечника дросселя, только ERika вспомнила о трансформаторном железе. А ведь работает оно не плохо. Лично применяю его в своих аппаратах, и не ставил ещё не одного
альсиферопорошковоферритового.
Ещё. Принесли на ремонт PRESTIGE TIG-185 DC HF/LIFT ценовой категорией за 44 тыс.
Открыв, удивился. Дроссель то на железе. При сварке варит отлично.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

avlozitski
И в дешевом MIG-220
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
TSL2
Цитата(avlozitski @ 10.7.2015, 19:27) *
И в дешевом MIG-220


Ну да, только в двухтактах дроссель выполняет другую роль.
Jorg63
Цитата(TSL2 @ 10.7.2015, 19:37) *
Ну да, только в двухтактах дроссель выполняет другую роль.

И какую же особую роль дросель в двухтактах выполняет?
Wasiliy61
Цитата(TSL2 @ 10.7.2015, 22:10) *
Возвращаясь к бурному обсуждению лучшего материала для сердечника дросселя, только ERika вспомнила о трансформаторном железе. А ведь работает оно не плохо. Лично применяю его в своих аппаратах
Да, не плохие результаты с таким дросселем, и дуга мягкая- мне тоже нравится. В нескольких аппаратах делал такие.

TSL2
Цитата(Jorg63 @ 10.7.2015, 19:40) *
И какую же особую роль дросель в двухтактах выполняет?


Сглаживающего. Про особую роль речи не было.
KSV
Цитата(TSL2 @ 10.7.2015, 15:10) *
Как появится время, ваш проект тоже повторю на семисегментниках. Ещё. Принесли на ремонт PRESTIGE TIG-185 DC HF/LIFT ценовой категорией за 44 тыс.
Открыв, удивился. Дроссель то на железе. При сварке варит отлично.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Как надумаете пишите , подготовлю схему, а так рисовать для коллекции честно говоря время жалко.
Я ремонтировал Kemppi Master MLS стоимостью где то 150т.р. двухтакт полумост, тоже дросель на железе, только на ШЛ, а ТС на ПК
oleg1ma
Намалевал для себя простенькую схемку косарика, к концу месяца думаю склепать и обкатать.Заказал для него опытные платки на заводе.
KT117
Цитата(KSV @ 10.7.2015, 14:44) *
Гнуть шинку при переходе на следующий слой не очень аккуратно выходит, проще взять 16кв.мм. провод, содрать изоляцию и на крайнак малярным скотчем(каптон или другие материалы предпочтительнее) в два слоя и один слой обмотки точно получится, главное пропитать лаком а лучше эпоксидкой. А какой ток хотите получить?

Вот за что люблю СТ на кольцах-не нужно возиться с пропиткой. Хватает и этого:
Цитата
взять 16кв.мм. провод, содрать изоляцию
и одеть в термоусадку icon_smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.