Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley'я. Часть 9
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125


Dimon4ig
ТТ сфозировал, так чтоб импульсы схлопывались и писка небыло. На счет пробоя точно сказать не могу,но мотался аккуратно, правда б.у проводом. Само колечко предварительно хорошенько заизолировал.
Дело в том что после того как 3845 начинает сходить с ума, то подключени тт, полодение задатчика не имебт никакого значения, она несколько секунд после вкл работает нормально, а дальше начинает плыть частота. Вроде как по логике всякие пагубные воздействия могут прийти только по ОС, которое построено на ТТ и цепочки с 5 деталюх. Вот только не пойму, что в них может быть не то? Или может еще както бяка с силы на управу прилазит?
nikon
Цитата(Dimon4ig @ 27.2.2017, 21:42) *
Доброго времени суток!
Столкнулся с следующей проблемой. смотрю только управление, на 6 ноге хаотично начинает меняться частота, и появляется писк ТГР с изменением частоты.

Попробуйте поменять конденсатор на 4 пине, желательно ставить плёночный, ТОР греется при повышении тока питания схемы из за возбуждения.
Dimon4ig
На 4 ноге стоит хорошея пленка. Да и вероятнее всего не он это, так как до определенного времени с одним контроллером все часами стабильно работает, а после кз выхода и минуты не держит частоту, в тоже время если поменять микросхему, при все техже остальных компонентах, то опять часами работает.
Есть у меня такой еще момент, стабилетрон, который идет паралельно тт двухкатодный, может это както пагубно сказывается?
Дымодел
Цитата(Dimon4ig @ 28.2.2017, 1:21) *
3845 начинает сходить с ума, то подключени тт, полодение задатчика не имебт никакого значения, она несколько секунд после вкл работает нормально, а дальше начинает плыть частота.

Попадалась целая паритя глючных УЦ-шек. Самое противное, что некоторые довольно долго нормально работали, потом начиналась фигня. Глюки при работе сопровождались свистопляской на 8 ноге (Vref). Взяли микросхемы из другой партии - все стало путём...
UVM
Цитата(Дымодел @ 28.2.2017, 9:28) *
Попадалась целая паритя глючных УЦ-шек. Самое противное, что некоторые довольно долго нормально работали, потом начиналась фигня. Глюки при работе сопровождались свистопляской на 8 ноге (Vref). Взяли микросхемы из другой партии - все стало путём...

Не так давно TL494 вела себя анаогично, керамика на 0,1 по Vref исправила положение.
Dimon4ig
Вечерком повнимательнее понаблюдаю за Vref, но вчера мильком смотрел, все было нормально вроде.
По поводу партии да, может быть, брал все в одном месте и в количестве...
Navstar
Цитата(Dimon4ig @ 28.2.2017, 7:48) *
Есть у меня такой еще момент, стабилетрон, который идет паралельно тт двухкатодный, может это както пагубно сказывается?

Супрессор? если да, то это не годится, нужен обычный 9,1В
Dimon4ig
Не,не супресор, 2 стабилетрона включенные анодами друг к другу, а катодами в цепь
Dimon4ig
это не микросхема, а стерва какаято... решил помониторить ее, битый час над ней просидел с осцилографом, и за это время она лиш пару раз поплыла по частоте, в это время на 8 ноге все было путем. Емкость по тойже 8 ноге присутствует, 100 нФ
nikon
Цитата(Dimon4ig @ 28.2.2017, 19:16) *
Не,не супресор, 2 стабилетрона включенные анодами друг к другу, а катодами в цепь

Это что получается Вы оба импульса , прямой и обратный гасите стабилитронами? Диод то хоть стоит чтобы на прямом ходу цепь не работала?
oleg1ma
Цитата(nikon @ 1.3.2017, 0:10) *
Это что получается Вы оба импульса , прямой и обратный гасите стабилитронами?

Сам то понял что написал?? icon_biggrin.gif
Dimon4ig
диод стоит. С стабилитроном понял что фигня была, впаял все как надо. На всякий случай поменял 3845, перемотал ТТ монтажным проводом в необгораемой изоляции. Попробовал все дела по схлопыванию импульсов, регулировке тока и кз выхода, пока полет нормальный, завтра попробую на баласте погонять.
Помогите еще пожалуйста разобраться с расчетом токазадающего резистора. Есть формула, по которой ток первички равен: количеству витков ТТ/ сопротивление резистора. Рассчитанное значение по этой формуле является величиной тока протекающего через обмотка только во время импульса? средний ток за период будет значительно меньше? И тогда ток во вторичной цепи будет СРЕДНИЙ ток первички на коэффициент трансформации, или же тот самый рассчитаный по формуле ток, умноженный на Ктр?
Дымодел
Цитата(Dimon4ig @ 1.3.2017, 1:33) *
Помогите еще пожалуйста разобраться с расчетом токазадающего резистора. Есть формула, по которой ток первички равен: количеству витков ТТ/ сопротивление резистора. Рассчитанное значение по этой формуле является величиной тока протекающего через обмотка только во время импульса?
Ну, да. Отсечка происходит во время импульса, важен импульсный ток. (ток на выходе ТТ равен току в его первичной обмотке, поделённому на его Ктр) А токозадающий резистор сначала вообще ставлю раз в 5-10 больше, чем по схеме, прогоняю всё на малом токе, проверяю работу регулятора, ток КЗ. Если всё в порядке - уменьшаю номинал резистора и опять проверяю. Так, пока не доберусь до номинала. Долго, зато ключи целее.
nikon
Цитата(oleg1ma @ 28.2.2017, 23:30) *
Сам то понял что написал?? icon_biggrin.gif

А что не так? На прямом ходу диод заперт положительным импульсом, на обратном стабилитрон пробивается и через диод шунтирует обмотку. Если стоят просто 2 стабилитрона то размах импульса ограничен напряжением пробоя оных, ОБОИХ импульсов. Или у Вас по другому работает?
oleg1ma
Цитата(nikon @ 1.3.2017, 14:49) *
Если стоят просто 2 стабилитрона то размах импульса ограничен напряжением пробоя оных, ОБОИХ импульсов.

Вот это уже ближе к истине, а то "гасится" оба импульса.
Navstar
Dimon4ig,
Dimon4ig
Navstar, спасибо.
Поггнял сегодня чутка на баласте с следующими параметрами:
Сварка: тт-83 витка, резистор тт 5 Ом, 740 ключики.
Выход: на хх 43,5 В, на баласте 30 А и 6 В, и это при максимальном токе при задании, в это время осцила на нижнем ключе такая:

Что скадите, нормально ли это? Получается сварочник тока не дает, даже не смотря на то что по ОС он урезан, все равно както маловато?!
Navstar
Dimon4ig, А как себя чувствует верхний ключ. это Затвор-эмитер или Коллектор-эмитер?
Дымодел
Цитата(Dimon4ig @ 1.3.2017, 23:10) *
Поггнял сегодня чутка на баласте с следующими параметрами:
Сварка: тт-83 витка, резистор тт 5 Ом, 740 ключики.
Выход: на хх 43,5 В, на баласте 30 А и 6 В, и это при максимальном токе при задании, в это время осцила на нижнем ключе такая:

По осциллограмме: хотелось бы знать сколько там воль/деление и мкс/деление. Если это сигнал на затворе, если 5 В/дел - тогда почти нормально, (но 12 вольт на затворе всё-таки маловато.)

По выходному току: посчитайте сами, если нагрузочный резистор 5 Ом, то 1 вольт (порог срабатывания ОС по току) будет при токе 0,2 А.

при этом ток в первичке 0,2 А*83= 16,6 А

предположим, что у вас Ктр=3 тогда тогда максимальный ток вторички - 16,6*3=49,8 А. (пульсации на дросселе, смещение на 3 ноге УЦшки, ньюансы схемы - вот вам и 30 А грубо. )
А регулятор тока работает? Должен работать независимо от величины выходного тока.
sleip
Цитата(Dimon4ig @ 1.3.2017, 21:10) *
Выход: на хх 43,5 В

Не малое напряжение ХХ на Бармалее? должно быть 60-90?
UVM
Цитата(sleip @ 2.3.2017, 7:45) *
Не малое напряжение ХХ на Бармалее? должно быть 60-90?

Так оно и будет меньше, походу при таком шунте на ТТ даже и на холостом идёт ограничение.
Dimon4ig какое заполнение на ХХ?
Dimon4ig
Это осцилограмма на эмитор-коллекторе нижнего ключа, через щуп делитель 1:10, 1 В/дел, 5мкс/клетку. Ос вроде отрабатывает, при кз импульсы на 6 ноге хлопают. Верхний ключ не смотрел. На хх заполнение соответствует расчетнгму,пррядка 0,44. Вчера пробовал поменять токазадающий резистор на 1,8 Ом, тока стало чуть больше,но не критично, как будто чтото ему не дает пройти... По параметрам то все вроде правильно.... Ну и не выдержал у меня вчера 740 ключик такого тока первички,пшикнул.
UVM
Цитата(Dimon4ig @ 2.3.2017, 8:53) *
тока стало чуть больше,но не критично, как будто чтото ему не дает пройти... По параметрам то все вроде правильно....
Ну и не выдержал у меня вчера 740 ключик такого тока первички,пшикнул.

Фазировка СТ, дроссель...
Ничего удивительного, 740е на 10А.
Dimon4ig
UVM,та фазировка ст вроде правильная, запоминал когда мотал. Как это можно проверить?
Дросель взял с липенского аппарата, намотаный на распыленке, индуктивность щас не скажу какая, но в липине норм работал
UVM
Цитата(Dimon4ig @ 2.3.2017, 10:08) *
UVM,та фазировка ст вроде правильная, запоминал когда мотал. Как это можно проверить?
Дросель взял с липенского аппарата, намотаный на распыленке, индуктивность щас не скажу какая, но в липине норм работал

А просто попробовать поменять концы не получится?
На раыспылёнке дроссель не грелся, салатно-синее кольцо?
У меня такие сердечники везде греются, на вых. сварки даже и не пробовал, хотя D-57 полно в наличии.
Serega30
Цитата(Dimon4ig @ 2.3.2017, 9:08) *
фазировка ст вроде правильная, запоминал когда мотал. Как это можно проверить?

Батарейкой и стрелочным вольтметром.

Итак, берём любой источник вольт на 5 и чувствительную измерительную головку на 50, 75мВ ( можно от амперметра, можно просто взять цешку поставить на самый чувствительный уровень измерения напряжения), чтобы были видны скачки напряжения 10мВ. Подаём на первичную обмотку питание пять вольт. Где начало обмотки- там плюс. И в это время на вторичке смотрим в какую сторону отклоняется стрелка.1) Если в положительную, то начало обмотки будет там, где плюс на приборе. 2) Если в отрицательную, то меняем местами концы измерительно головки и получим результат номер 1. Нужно обратить внимание на одну вещь: Если вы подключаете питание 5 вольт, то стрелка идёт в плюс а потом в ноль. Если отпускаете, то в минус. Так вот, смотрите, чтобы контакт источника питания был хороший, а то может быть вы подключите его и контакт исчезнет, следовательно стрелка в минус и фазировка не правильная.
Dimon4ig
UVM,
Просто поменяв концы я наверняка не узнаю правильно или нет. А кольцо да, именно такое. Та вроде особо не грелось, в липинском аппарате этот дросель долго отработал,нареканий не было.
Serega30,
Спасибо за методику, гдеб еще такой вольтметр взять...

Дросель попробую мотануть на строчнике сложенным буквой Н. Кстати по поводу тока первичной обмотки, все не могу угомонится. Допустим рассчитаные выше 16,6 ампер, это амплитуда тока ключа, которая есть во время импульса, или же это средний ток за период?!
KT117
Смотрите по осцилкам.на К-Э при правильной фазировке сигнал такой
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
А на выходе такой
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Щуп на + земля на -
Serega30
Цитата(KT117 @ 2.3.2017, 17:02) *
Смотрите
Щуп на +, земля на -


Цитата(Dimon4ig @ 2.3.2017, 16:08) *
это амплитуда тока ключа, которая есть во время импульса

Dimon4ig
понял, сейчас ключики перепаяю и буду делать замеры!
Получается необходимо узнать время импульса при максимальном токе при кз, тогда можно будет узнать средний ток за период и из него через Ктр посчитать ток вторички и сопоставить расчетные данные с измеренными, тогда точно будет видно, правильно ли работает ОС и ограничение по току!

Еще такой вопросик есть, имеет ли значение по + или по - включен дроссель в цепь?
Serega30
Цитата(Dimon4ig @ 2.3.2017, 18:43) *
имеет ли значение по + или по - включен дроссель в цепь?

без разницы.
Dimon4ig
Serega30, спасибо.

И еще вспомнил такую особенность про мой Е70, одна из половинок была раньше случайно расколота и склеена, было отколото одно наружние керно, теперь под это керно просто не кладу зазор, а кладу только под противоположное, якобы склеенный раскол имитирует зазор. Это нормально, или тоже может как то негативно сказываться?
KSV
Приехали индикаторы с али, даже не ожидал, светят ярко и ток потребления не большой.
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
владимирон
так так Сергей что за управа новая на горизонте. я точно такие тоже получил с али на перспективу .у нас цены на индикаторы космические и выбора нет .
KSV
Цитата(владимирон @ 2.3.2017, 17:39) *
так так Сергей что за управа новая на горизонте. я точно такие тоже получил с али на перспективу .у нас цены на индикаторы космические и выбора нет .

Управа та же, только упрощенная , без микросхемы ULN28..... ,и на одной стороне. Индикаторы 128р за 5 шт, я в нашем маге брал по 80, хрень полная, еле видно.
Dimon4ig
И так, поменял ключи, все собрал, транс со следующими параметрами:
18:6, L=1240 мкГн, Ls=6 мкГн
Дроссель на распыленке 30 мкГн
Частота 36,6 кГц, заполнение 42%
Силу подключал через ЛАТР, задатчик тока на минимуме.
Постепенно довел питание до сетевого, все норм.
На нижнем ключе на затворе следующая картина (2 В/дел 5 мкс)

На верхнем ключе на затворе (2 В/дел 5 мкс)

Э-К нижнего ключа (2 В/дел, 5мкс, щуп с делителем 1:10)

Э-К верхнего ключа (2 В/дел, 5мкс, щуп с делителем 1:10)


На выходе (замыкающий диод) картинка такая (1 В/дел, 5мкс, через щуп 1:10):


Все измерения проводились на полном питании, все это дело часа пол гонялось на ХХ, все холодное, кроме СТ, он слегка теплый.

Далее, задатчик на минимум, силу на 30 В, пытаюсь проверить схлопывание на 6 ноге, несколько коротких КЗ выхода, никакой реакции, хотя оочень мелкие искорки при КЗ проскакивали. Меняю местами выводы ТТ, картина таже, эффекта ноль. Меняю 3845 на новую, купленную с другой партии, пробую- эффекта нет, меняю местами опять выводы ТТ, пробую и все тухнет, разбираю, проверяю, опять ушли в мир иной 2 740ых, при чем тихо, без шума и пыли... что я не так делаю, или может чтото по осцилам не то?
KT117
Я может быть не понимаю ваших размерностей-но при 2В\см у вас на затворах 2,5 вольта. Что есть плохо.По фазировке СТ-если щупы не перепутали-то все правильно
Dimon4ig
KT117,
нее, на моем ослике по амплитуде не по клеткам щитает, а по мелким делениям, на клетку 5 делений, получается на затворах у меня порядка 16-17 вольт.
Щупы не перепутал, сам щуп на точку где 2 диода выпрямителя сходятся(т.е. на радиатор диодов), а массу на конец обмотки(анод замыкающего диоды)
Ну а на транзисторе щуп на коллектор, масса на эмитер
KT117
По размерности понял-но и тогда у вас 14В на затворах
Цитата(Dimon4ig @ 2.3.2017, 22:38) *
Далее, задатчик на минимум, силу на 30 В, пытаюсь проверить схлопывание на 6 ноге, несколько коротких КЗ выхода, никакой реакции, хотя оочень мелкие искорки при КЗ проскакивали. Меняю местами выводы ТТ, картина таже, эффекта ноль. Меняю 3845 на новую, купленную с другой партии, пробую- эффекта нет, меняю местами опять выводы ТТ, пробую и все тухнет, разбираю, проверяю, опять ушли в мир иной 2 740ых, при чем тихо, без шума и пыли... что я не так делаю, или может чтото по осцилам не то?

Смотрим цепочку от ТТ до ШИМ. Могли стаб и диод попутать местами
Dimon4ig
много раз уже пересмотрел, даже всю цепочку по отдельности каждую деталь прозванивал.... стабилитрон и диод на соих местах, анод к аноду, дальше все тоже по схеме. ума не приложу, где собака зарыта...
Witalik
Решился и я заказать на ТаоБао. Заказал 18.02. сегодня получил:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла, Нажмите для просмотра прикрепленного файла, Нажмите для просмотра прикрепленного файла

На вид вроде нормальные, поставлю в аппарат-будет видно.
Serega30
Цитата(KT117 @ 2.3.2017, 22:19) *
И проверить обмотки ТТ

Тт тоже отлично фазируется батарейкой и вольтметром.
Dimon4ig
и так фото:
управа с обратной стороны

соплей нема, проверил, это фотка просто так отблескивает
управа с верху:

ТТ:

Думаю таким проводом КЗ трудно получить, а на обрыв проверил- все ок.
Силовой модуль:


Выходной блок и СТ


общая картина

цепочка ТТ по ближе:

верхний левый зеленый разъем- разъем ТТ, под ним стабилитрон ТТ, диод ТТ
Чуть левее токазадающий резистор, выпрямительный диод шотки и резистор 150 Ом, идущие на 3 ю ногу.
Вот картинка с разводкой:
UVM
Цитата(Dimon4ig @ 2.3.2017, 22:38) *
Постепенно довел питание до сетевого, все норм.
На нижнем ключе на затворе следующая картина (2 В/дел 5 мкс)

На верхнем ключе на затворе (2 В/дел 5 мкс)


О какой силе может быть речь, если верхнем затворе такое безобразие, что с ТГР?
Пока на затворах не будет чистого меандра никакой силы.
Dimon4ig
UVM, Так в том и дело, что при отключенной силе в обоих затворах тиш да гладь, а вот при подключенгй есть то что на фото, и когда ЛАТРом поднимаю питание, то чем выше питание, тем больше эти помехи. Я чесно говоря думал это нормально, так как и Э-К верхнего тоже с наводками
UVM
Цитата(Dimon4ig @ 3.3.2017, 8:53) *
UVM, Так в том и дело, что при отключенной силе в обоих затворах тиш да гладь, а вот при подключенгй есть то что на фото, и когда ЛАТРом поднимаю питание, то чем выше питание, тем больше эти помехи. Я чесно говоря думал это нормально, так как и Э-К верхнего тоже с наводками

Нет, это ненормально. У тебя ключ в определённые моменты не полностью открывается и неполностью закрывается.
На вторички ТГР подмотай витков по 5, провода от ТГР к резисторам-печкам свей в пару.
Dimon4ig
UVM,
Спасибо, сделаю. Еще такой момент, стабилетроны на затворах у меня стоят на 17 В, нормально, ведь на затворы до 20 вроде как можно?! или лучше 15 В впаять?
UVM
Цитата(Dimon4ig @ 3.3.2017, 10:36) *
UVM,
стабилетроны на затворах у меня стоят на 17 В, нормально, ведь на затворы до 20 вроде как можно?! или лучше 15 В впаять?

Ну вот и стало ясно "где и собака порылась" icon_smile.gif
Размах импульсов с ТГР должен немного превышать напряжение стабилитронов. Можно и 17 оставить выше сигнал не подпрыгнет, но если верхняя полочка потом будет ниже, то или ещё доматывать ТГР или уменьшать стабилитроны.
Dimon4ig
UVM, ааа, тогда понятно, проще канешно стаб на 15 поставить, но думаю лучше ТГР доматать, чтоб бал запас по амплитуде на открытие.
Только вот причина не в этом наверное, т.к. данные стабы только вчера поставил, до этого были на 15 В и все равно стреляло((((
UVM
Цитата(Dimon4ig @ 3.3.2017, 11:28) *
UVM, ааа, тогда понятно, проще канешно стаб на 15 поставить, но думаю лучше ТГР доматать, чтоб бал запас по амплитуде на открытие.
Только вот причина не в этом наверное, т.к. данные стабы только вчера поставил, до этого были на 15 В и все равно стреляло((((

Так у тебя размах всего 13В и вероятно равно напряжению питания или даже ниже, соответственно и до 15В не дотягивало.
Домотай, получишь нормальные импульсы на затворах, потом дальше...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.