Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley'я. Часть 9
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125


Wasiliy61
Хочу показать маленькую мелочь- по установке светодиодов на корпус, которую использую давно. Может это старо как гавно мамонта, но я на форуме не встречал- может кому и сгодится. Часто встречал ёлочную гирлянду вот с такими вот лампочками, у меня валяется какая-то звезда-работала как бегущий огонь, там таких лампочек не счесть.

Просто подумал-почему бы вместо лампочки не воткнуть туда светодиод, тем более просто загибаются концы у светодиода-так-же как у лампочки.

Маленькая доработка-просто нижний ободок светодиода обтачиваешь, это минутное дело и вперед. Одну часть с проводами снутри корпуса, а сам светик спереди толкаешь, и очень легко при разборке, и хорошо сидит в корпусе. icon_biggrin.gif
sleip
Цитата(Wasiliy61 @ 5.11.2015, 13:41) *
Часто встречал ёлочную гирлянду вот с такими вот лампочками, у меня валяется какая-то звезда-работала как бегущий огонь, там таких лампочек не счесть.

А говорили вождь старый стал!
Мало того, что он по всей округе дросселя люминисцентные поскручивал, дык он теперь на святое замахнулся- на Новый Год! Не будет у детей праздника! icon_biggrin.gif
oleg1ma
Цитата(sleip @ 5.11.2015, 14:37) *
Не будет у детей праздника! icon_biggrin.gif

Да. вот такие они суровые мужики Алтайского края, на елку начхать, лишь бы у них сверкали зайчики. icon_biggrin.gif
Wasiliy61
Цитата(sleip @ 5.11.2015, 17:37) *
А говорили вождь старый стал!

Мне бы ещё на коня вскарабкаться, я бы не то натворил-да и блин томагавк где-то потерял. icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
А что касаемо люминесцентных ламп, дык давно закочились в округе. Сделал вот такую приспособу, набиваю плотненько трансформаторным железом, зажимаю в тисы-и опиливаю лишнее болгаркой за один проход- и всё пакет готов. icon_biggrin.gif
KSV
Цитата(Wasiliy61 @ 5.11.2015, 11:36) *
- и всё пакет готов. icon_biggrin.gif

Радиаторы лил, железо делал, в китае, цены б тебе не было. Сварочный завод, как передвижная пилорама, остановился в деревне, сварок сделал десяток и датьше в путь icon_biggrin.gif
Wasiliy61
Цитата(KSV @ 5.11.2015, 21:57) *
Радиаторы лил, железо делал, в китае, цены б тебе не было. Сварочный завод, как передвижная пилорама, остановился в деревне, сварок сделал десяток и датьше в путь icon_biggrin.gif

Так жизнь-то не такая уж длинная- а попробовать хочется icon_biggrin.gif , и так много чего не успеваем сделать. icon_sad.gif
SEDOY69
icon_biggrin.gif Приветствую Всех на этой ветке. Нужен совет спецов,собираю второго бармалея.Все проверил на малой силе,подал полное питание тоже все нормально ничего не перепутал.Вопрос такой, что в первую очередь, влияет на нагрев снабберных резисторов. На столе, без обдува, через минут три-четыре идет дымок из снаб.резистр.Короткая характ.-ка: Силовой тр-р Е55х28х21(7х21виток)Зазор общ.0,1мм, драйвера от Кольта,ключиSPW47N60C3,снаб.цепочка-4х100Ом(3Вт),3.3нФ,диод SF56.Вых.выпрямитель-3х4 DSEI30-60A,дроссель альсифер57х25х15 из материала м26 12витков,15мкГн.Частота 59кГц.Что удивляет, в первом бармалее почти все идентично,разница-частота 56кГц,сил тр-р Е55х28х24,дроссель 30мкГн.-и все слегка теплое. icon_sad.gif
RadioГубитель
Цитата(SEDOY69 @ 5.11.2015, 20:16) *
icon_biggrin.gif Приветствую Всех на этой ветке. Нужен совет спецов,собираю второго бармалея.Все проверил на малой силе,подал полное питание тоже все нормально ничего не перепутал.Вопрос такой, что в первую очередь, влияет на нагрев снабберных резисторов. На столе, без обдува, через минут три-четыре идет дымок из снаб.резистр.Короткая характ.-ка: Силовой тр-р Е55х28х21(7х21виток)Зазор общ.0,1мм, драйвера от Кольта,ключиSPW47N60C3,снаб.цепочка-4х100Ом(3Вт),3.3нФ,диод SF56.Вых.выпрямитель-3х4 DSEI30-60A,дроссель альсифер57х25х15 из материала м26 12витков,15мкГн.Частота 59кГц.Что удивляет, в первом бармалее почти все идентично,разница-частота 56кГц,сил тр-р Е55х28х24,дроссель 30мкГн.-и все слегка теплое. icon_sad.gif


Увеличь мощность снабберных резисторов до приемлемой. 7-10 Вт.
alehandro
на нагрев снаб рез влияет кол-во энергии запасенной в снаб конденсаторе. ее кол-во соответственно зависит от емкости и разности потенциалов. разность потенциалов от размагничивания. не хотите заморачиваться, Вам правильно подсказали. увеличте мощ резюков. (для полевиков емкость снаб. кондея можно существ. уменьшить)
sleip
Цитата(SEDOY69 @ 5.11.2015, 21:16) *
icon_biggrin.gif Приветствую Всех на этой ветке. Нужен совет спецов,собираю второго бармалея.

не спец, но думаю дело в транзисторах. Вы используете полевики кулмос.
Насколько я понимаю, постоянная времени RCD цепочки расчитывается (плюс-минус два локтя) для гашения "хвоста" (T fail) ключа.
у SPW47N60C3 этот параметр 12 наносек. У лучших ключей IGBT 46 наносек
Жгут
Цитата(SEDOY69 @ 5.11.2015, 21:16) *
3.3нФ

попробуйте уменьшить хотя-бы до 2.2н(у бармалея в оригинале вообще 1н).была такая же проблема-помогло
SEDOY69
icon_biggrin.gif Спасибо Хлопцы,за быстрый отзыв. Тоже думаю,что ключики попались сверх быстрые и снаб.кондер не успевает отдать накопленную энерг. Тем более,что индукт.рассеяния получилась 1.75мкГн. И ток намагничивания,судя, что на лампе 60Вт упало 7 вольт, не большой.В первом Бармалее затворнный резистор 1.8 Ом,во втором поставил 2х3.3Ом в паралель.Фронты на затворах супер. Постоянную времени расчитываю по-этой формуле 2.5хRxC, а время отдачи нак.энергии С не превышаю 0.5хF. Попробую сейчас уменьшить емкость до 2нФ и подобрать два 5-ти ватных резистора.Пока всем Спасибо,как что-то получится отпишусь. icon_biggrin.gif
Павел(Sp)
Добрый всем!
Я вернулся...
в субботу достал недоделаннного Бармалея а-ля -классик.
Оставалось вроде как ТТ сфазировать,одной стороной прицепил-транс верещит,не гуд значит..другой стороной все тихо.Приепить нечего для пробы было,прицепил утюг.Погрелся утюгом с пол-часа ,без обдува все холодное,забрал на работу на електроде попробовать,,,3см шва дохлого ,резольтат 2 ключа...и тут у мине самнение закралось,,фазировка выходной обмотки может иметь катастрофическое значение?а то давненько енто все было,так помню вроде все было готово,осцилки проверил еще раз все вроде гуд а он взял и пукнул.Ключи не разовало,но один изрядно теплый радиатор был даже в обдуве,второй совсем холодный..
Шо скажут гуру?
Jorg63
Цитата(Павел(Sp) @ 6.11.2015, 0:39) *
.Ключи не разовало,но один изрядно теплый радиатор был даже в обдуве,второй совсем холодный..

Как вариант проблема с драйвером ключа который грелся,не полностью открывался.Термический пробой.Допустить можно дефект ключа также,но вероятность мала.Бухнул бы ключ сразу.
Wasiliy61
Павел(Sp)-ты где потерялся-то, я уж думал ты как в новую квартиру переехал-так и забыл и про нас и про бармаленика, а нет -вспомнил, ну привет! По поводу фазировки транса, ты бы почувствовал сразу- я раньше проводил эксперементы, Дуга сразу становится какая-то не естественная, тонкая, и кажется подсвистывает- ну и аппарат не развивает мощность. Посмотри ещё раз картинки на затворах ключей-одинаковые они или нет, как написал уже Александр(Jorg63)- могут плохо обслуживаться ключи драйверами. Посмотри ещё ток намагничивания- калькулятором лысого,может он близо к насыщению, и при нагреве улетает в насыщение.
KSV
Цитата(Wasiliy61 @ 6.11.2015, 5:32) *
По поводу фазировки транса, ты бы почувствовал сразу-

Я пару раз путал фазировку ТС и заканчивалось оба раза Бахом. icon_surprised.gif
Wasiliy61
Цитата(KSV @ 6.11.2015, 18:00) *
Я пару раз путал фазировку ТС и заканчивалось оба раза Бахом. icon_surprised.gif

У меня не бахнуло, может просто потому- что я долго не пытал его, просто было мало тока- изладил обратноход. icon_biggrin.gif
ERika
Цитата(SEDOY69 @ 5.11.2015, 20:16) *
icon_biggrin.gif Приветствую Всех на этой ветке. Нужен совет спецов,собираю второго бармалея.Все проверил на малой силе,подал полное питание тоже все нормально ничего не перепутал.Вопрос такой, что в первую очередь, влияет на нагрев снабберных резисторов....

На нагрев снабберных резисторов влияет ёмкость снабберного конденсатора, частота, характеристика размагничивания Вашего СТ. На ветке "Ликбез" совсем недавно это обсуждалось. По Вашей осцилле могу сказать, что на резюке каждого Вашего снаббера выделяется по 3,9W тепла на ХХ и около 2,2W на дуге.
Wasiliy61
Ну вот закончил первую часть марлезонского балета. А вторая то часть, т.е плата под выходные диоды и СТ у меня оказалась даже не вытравлена-вождь мозга прокомпостировал-дела, делишки. icon_biggrin.gif Ну вот что получилось.



Ну и вот что на затворах-правда без силы.

В принципе я могу опробовать вот этот чудо транс, конечно на ХХ- хотя-бы посмотреть ток намагничивания, или насыщение. icon_biggrin.gif
Павел(Sp)
Цитата(Wasiliy61 @ 6.11.2015, 13:12) *
У меня не бахнуло, может просто потому- что я долго не пытал его, просто было мало тока- изладил обратноход. icon_biggrin.gif

Да вот и я не долго 1/3 електрода
и тоже не бахнуло а негромко пукнуло,да исчо до всего резистор зарядный ..зелененький он был,,,,,,,
сичас до потрохов доберусь,осцилки выложу на суд(а за одно и пхилипсом своим хвастану).
Wasiliy61
Цитата(Павел(Sp) @ 7.11.2015, 3:47) *
Да вот и я не долго 1/3 електрода
и тоже не бахнуло а негромко пукнуло,да исчо до всего резистор зарядный ..зелененький он был,,,,,,,
сичас до потрохов доберусь,осцилки выложу на суд(а за одно и пхилипсом своим хвастану).

Так если резистор при сварке сгорет, тогда получается что реле было не защёлкнуто, тогда и дежурка могла дать просадку-если зацеплена от силовых литов, тогда и ключам мог придти ай-лю-люк.
Павел(Sp)
Цитата(Wasiliy61 @ 6.11.2015, 22:09) *
Так если резистор при сварке сгорет, тогда получается что реле было не защёлкнуто, тогда и дежурка могла дать просадку-если зацеплена от силовых литов, тогда и ключам мог придти ай-лю-люк.
да нет дежурка отдельным блоком 4 ампера 15в,а реле щелкает,первое что проверил,хотя в этом кое что есть,,,,подсоединил его я к сети отркровенно говоря кабельком более чем дохлым-типа от настольной лампы,но все равно думаю что хомут или около транса или в самом трансе.Я его в принцыпе с запасом как говорится,,(там кто-то недавно об мне вспоминал..)
транс на 6и строчниках 18вХ6в,наХХ по осцылу 62в было,но ток на глаз судя по тому как електрод горел 40А максимум..короче сичас ключи другие впаяю и сэлфи покажу...осцилка с Б-К силовика без транса выходного т.е. без силы полностью..10в на клетку-2мкс на клетку.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


А это фронт и спад импульса в том же месте...10в/клетка и 1мкс/клетка
ключи w20nm60 полевики а IGBT шо пукнули G80N60 UFD...кстати бп валит при 50в входного напряжения с подключенными управой и 3мя карлсонами,ниже опускать напругу чегото забоялси..
SEDOY69
Цитата(ERika @ 6.11.2015, 16:15) *
На нагрев снабберных резисторов влияет ёмкость снабберного конденсатора, частота, характеристика размагничивания Вашего СТ. На ветке "Ликбез" совсем недавно это обсуждалось. По Вашей осцилле могу сказать, что на резюке каждого Вашего снаббера выделяется по 3,9W тепла на ХХ и около 2,2W на дуге.

Спасибо Вам Эрика, но мне что-то кажется,что там выделяется немного более мощи чем Вы сказали. После включения на полной сети и ХХ ходу через несколько минут с резисторов пошел легкий дымок. Раньше было 3,3нФ и четыре в паралель 100Ом по-3Вт.Подозреваю,что китайские 3 Вт,это наш 1Вт. Сейчас поставил 1нФ и два в паралель 100Ом по- 7Вт. Включил на малой силе(30В)- еле теплые. После выходных буду грузить на балласт. Эрика гляньте на осцылки,пожалуйста. Не нравится мне верхняя полка на С-И-ке нижн. ключа на малой силе(30В), немного волнами идет. Когда на выход вешаю 12В галогенку,то немного ровнее становится. icon_biggrin.gif
ERika
Пожалуйста! Всё верно посчитала, 3,9W - достаточно, чтобы с 3W резистора дымок пошёл. Даже на советские резюки если подавать заявленную мощность будут перегреваться без обдува. А сравните размер советского, к примеру, двухваттника и буржуйского. А Вы её ещё и превысили, конечно дым пойдёт. Так что всё верно, должен быть 2,5, а лучше тройной запас по мощности. Если ёмкости уменьшить до 2n, можно оставить Ваши 7W резюки. Будут греться на ХХ на 2,4W. Т.е. будут без обдува довольно горячие, но уже точно не сгорят. Если оставите ёмкости 3n3 - будут очень горячие. Насчёт верхней полки - всё нормально у Вас, нет никакого смысла обращать на неё внимание при 30в на силе.
Насчёт перепутанной фазировки СТ к беседе выше - если её перепутать, приход композитора неизбежен, это и симулятор подтверждает. Так что в правильной фазировке Вашего СТ Вы должны быть абсолютно уверены.
Сергей_74
Цитата(SEDOY69 @ 5.11.2015, 20:16) *
ключиSPW47N60C3,снаб.цепочка-4х100Ом(3Вт),3.3нФ,диод SF56

В сетке встречал схему китайца ММА на таких ключах(косой), так там они вообще никаких снабберов не ставили. Вопрос к спецам, возможно ли обойтись без снабберов используя полевики?? Частота допустим будет 50-60кГц

PS поможет ли установка 1,5KE440СA на S-D ключа при отсутствии снабера?
KSV
Сергей_74 , почитайте назначение снайберов в описании Гончарова, написано доходчиво, и вопросы отпадут. Есть схемы даже без транзисторов и диодов icon_biggrin.gif , если Вы в плане упрощения.

Цитата(SEDOY69 @ 6.11.2015, 23:00) *
Раньше было 3,3нФ и четыре в паралель 100Ом по-3Вт.Подозреваю,что китайские 3 Вт,это наш 1Вт. Сейчас поставил 1нФ и два в паралель 100Ом по- 7Вт. Включил на малой силе(30В)- еле теплые.

Ставьте 3н3 и 62-68ом 5вт, пробовал с разными трансами, работает нормально. Я делал давно по схеме КОЛЬТа 2 по 18ом 5 вт и 4н7, дыма не замечал icon_biggrin.gif , работает с 2008.
Сергей_74
Цитата(KSV @ 7.11.2015, 19:02) *
почитайте Гончарова, написано доходчиво, и вопросы отпадут.

Ок спасибо
Wasiliy61
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаДобрый вечер Всем! Пришёл с баньки ,и думаю дай-ка попробую крайний проект с чудо трансом-что он покажет. Подел 60 вольт, как положенно через лампочку-с литов на ключи, и о ужас-она горит? Вот это транс я изладил-подумал я, но сразу в голове мелькнула мысль, ЛЯП -который я однажды допускал, но при этом ляпе что в тот раз, что в этот-всё остаётся живым. Блин дважды на одни грабли наступил,это присуще бледнолицым- но вождю- стыдно. Дело все в том, что на один ключ я посадил зенер на затвор- колектор, ну и соответственно выход драйверов, я его так и выставил-прошу прощения, и ни кто меня не поправил.

Я этот проект нарисовал ещё в августе, а взялся делать 2а месяца спустя- ну и наверно подумал что я его проверил, а как известно я не очень люблю проверять свои печати- конечно проверяю, ну эту наверно упустил. Там конечно ничего сложного нет, просто пересверлил дырочки и перепаял, и все заработало- но все-же в проект внёс изменения, повернул один рекупарац. диод для удобства, и установил зенер правильно. Да и как я пересверлил сейчас в готовой плате- выгдядит вроди так и было. icon_biggrin.gif
Вот изменённый проект, теперь точно без косяков. icon_biggrin.gif Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Ну теперь о результатах- при полной силе лампочка 90 или 100вт не дала накала(силу подал через лампу)

Там оптический обман-кажется что все сопли лежат на плате, в реали они 2-3см не достают. И так: частота 44кгц, Кзап-0,44, калькулятор Лысого показал 2а-ток намагничивания, при витках СТ 36/12, думаю можно частоту опустить да 40 кгц- так как нет намёка на насыщение. напряжение латром поднимал до 240в. Пробовал подать силу через лампу 40вт-она даёт накал.

Ну и вот что на колектор-эмиттер ключей при полной силе.

Ваше мнение-Господа. icon_biggrin.gif
ГонZZа
Приветствую всех на форуме.Wasiliy61,замеряйте плиз индуктивности первички и вторички своего чудо транса,и какой зазор делали.Строчники как я понял с большим окном.С уважением Гонза.
Wasiliy61
Цитата(ГонZZа @ 8.11.2015, 3:53) *
Приветствую всех на форуме.Wasiliy61,замеряйте плиз индуктивности первички и вторички своего чудо транса,и какой зазор делали.Строчники как я понял с большим окном.С уважением Гонза.


Зазор-чек, индуктивность первички-1700мкГн, вторички 200мкГн. Строчники с большим окном.
oleg1ma
Цитата(Wasiliy61 @ 8.11.2015, 0:41) *
Ваше мнение-Господа. icon_biggrin.gif

Ну вот видиш, а ты боялась, даже юбка не помялась. icon_biggrin.gif Я ведь тебе говорил что все будет впорядке.
Павел(Sp)
О.. мой вдохновитель на подвиги ГонZZа!!! Гутен таг.
Ну как сэлфи с затворов скажет кто свое мнение?
По трансу Lпервички 1,62mH,вторички 0,18mH.Ls-0.04mH.
Тут вот исчо у мине вапрос Тт взял готовый от инд.плиты,намотал пробную обмотку 20вит индуктивность в 10 раз меньше той что есть,значит оригинальная 200вит. Аппарат мне больше чем на 100А не нужен.То шунт Тт должен быть 6 Ом,правильно?

еще один вопрос
дроссель на толстом строчнике 12вит L=0,04mH,вот сейчас прицепил его Гумерову -Зуеву... так у него в то время как загиб на осцилке в верх должен загибаться так от в низ загибается...
Wasiliy61
Отчёт по зарядным резисторам, Поставил 2а китайских 5вт гробика на 47ом в пораллель(23,5ом в паре) итог- пока эсперементировал-сгорели. Конечно если бы они в паре давали ом 50, то наверно бы выдержали.

Во все предыдущие аппараты ставил вот такие совдеповские резисторы 5вт 47-56ом, результат -ни один ни сгорел, но все закончились.

Наверно буду ставит вот такие.

Вывод- китайские-какашка. icon_biggrin.gif
YuraM
Цитата(Павел(Sp) @ 8.11.2015, 1:44) *
Тут вот исчо у мине вапрос Тт взял готовый от инд.плиты,намотал пробную обмотку 20вит индуктивность в 10 раз меньше той что есть,значит оригинальная 200вит.

Немого не так.
Jorg63
Wasiliy61!
А еще лучше вместо резистора зарядного ставить конденсатор. я ставлю 3 по 1 микрофараду в параллель на рабочее напряжение 400 вольт.Требований высоких к кандюку не предъявляеться.Паралельно кандюкам ставлю разрядный резистор 1мегоом.Кандюки ставлю до мостика силы а не перед литами.При включении за 2-2,5 секунды успевают литы зарядиться до 250-270 вольт.а далее зарядные кандюки шунтирует контакты реле.
Курянин
wasiliy61 не спеши понижать частоту попробуи погреть транс феном или отключи сон и пусть минут40 поработает подаи 240в 250в и проверь начало насыщения
oleg1ma
Цитата(Курянин @ 8.11.2015, 14:16) *
wasiliy61 не спеши понижать

Да все там будет хорошо, там намотано первички у него на 25% больше требуемой.
ГонZZа
Приветствую всех на форуме.Wasiliy61,Я во все аппараты ставил галогенку на 100ватт на зарядку ёмкостей,проблем нет(дёшево и сердито!)
RadioГубитель
Мужики, NTC/PTC наше все!!! И нечего огороды городить, и места меньше занимают...
avlozitski
Цитата(ГонZZа @ 8.11.2015, 14:59) *
Приветствую всех на форуме.Wasiliy61,Я во все аппараты ставил галогенку на 100ватт на зарядку ёмкостей,проблем нет(дёшево и сердито!)

У галогенок сопротивление холодной спирали раз в двадцть меньше горячей, поэтомй в начале будет приличный бросок, да и сгорают они при включении часто, досадно будет, когда заедешь далеко с исправным аппаратом, а при включении сгорит лампа.
oleg1ma
Цитата(avlozitski @ 8.11.2015, 16:47) *
поэтомй в начале будет приличный бросок,

Не больше чем при применении резисторов, NTC и т.д., а вот выход на полную зарядку литов много мягче.Ставил 150вт галогенку для 4700 банки,работает, холодная нить 30 Ом, у галогенок меньшей мощности и того больше.
avlozitski
Цитата(oleg1ma @ 8.11.2015, 16:03) *
Не больше чем при применении резисторов, NTC и т.д.,

Согласен, но сгорают они быстро, в доме замучался менять, пока не не поставил плавное включение. Я сторонник кондеров.
oleg1ma
Цитата(KT117 @ 8.11.2015, 17:15) *
Олег-конечно же галогенка работает, тут вопросов нет. Но стекло, спираль, контакты из турецких ламп-все это снижает надежность аппарата. Вывод-применять только для стационара (из опыта применения тиристорного сварочника -возил с собой комплект запасных лам icon_biggrin.gif )

Галогенку паял, никаких контактов, да и аппарат стационар, но есть одно преимущество, лампочку поменял за минуту, чего не скажеш о гробике пятиватном или термисторе, если разлетелся в хлам.
Jorg63
Цитата(oleg1ma @ 8.11.2015, 16:42) *
Галогенку паял, никаких контактов, да и аппарат стационар, но есть одно преимущество, лампочку поменял за минуту, чего не скажеш о гробике пятиватном или термисторе, если разлетелся в хлам.

Галогенки про запас таскает клиент icon_biggrin.gif с аппаратом?
oleg1ma
Цитата(Jorg63 @ 8.11.2015, 17:51) *
Галогенки про запас таскает клиент icon_biggrin.gif с аппаратом?

Нет не таскает, просто лежат пару сотен в гараже, там где аппарат трудится.Вот такие очень удобные, нужно попробывать, можно в клемник прикручивать.
Jorg63
Цитата(oleg1ma @ 8.11.2015, 17:06) *
Нет не таскает, просто лежат пару сотен в гараже, там где аппарат трудится.

Аппараты ведь не только в гараже стационарно работают?Вне гаражный вариант как реализуете заряд литов?
oleg1ma
Цитата(Jorg63 @ 8.11.2015, 18:10) *
Вне гаражный вариант как реализуете заряд литов?

По разному, в последнее время так.
Jorg63
Цитата(oleg1ma @ 8.11.2015, 17:16) *
По разному, в последнее время так.

Так я понял NTC и МЛТешки между мостом и литами?Тоже само реализую на кандюках,только до мостика.Места на плате занимает практич. одинаково
oleg1ma
Цитата(Jorg63 @ 8.11.2015, 18:32) *
Так я понял NTC и МЛТешки между мостом и литами?

Нет, только по переменке.
Jorg63
Цитата(oleg1ma @ 8.11.2015, 17:33) *
Нет, только по переменке.

Тогда кандюки на мой взгляд практичней.нагрева нет,токи небольшие заряда.не разу не было проблем с выходом из строя даже при форс-мажорах.
На месте резаков и NTС-ок станут кандюки
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.