Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley'я. Часть 9
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125


Эдик58
Уважаемый Василий61
В Вашем 8 проекте , в схеме , при сравнении драйвера с оригиналом Кольтовским есть разница в номинале резистора.В Кольте R23,24 стоит 220 ом , а в вашей схеме 470 ом.К тому же в рисунке платы у Вас парарельно диоду 4148 добавлена еще резистор 120ом.Просьба , Вы можете! обяснить такое различие.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Wasiliy61
Цитата(Эдик58 @ 2.2.2016, 1:51) *
Уважаемый Василий61
В Вашем 8 проекте , в схеме , при сравнении драйвера с оригиналом Кольтовским есть разница в номинале резистора.В Кольте R23,24 стоит 220 ом , а в вашей схеме 470 ом.К тому же в рисунке платы у Вас парарельно диоду 4148 добавлена еще резистор 120ом.Просьба , Вы можете! обяснить такое различие.

Есть и такой вариант схемы. Печать эта не с 8 проекта, я её рисовал для малыша-там в печати выпущено по стабилитрону на выходе драйверов. Я завтра найду поправленную печать, ну и схему с такими дровами и выложу.
Wasiliy61
Ну вот вроди форум заработал, а то что-то у меня ни чего не грузилось. Вот нашёл, печать доработанная- стабилитрон уже на месте. В архиве есть клочёк схемы с такими драйверами, они просто чуть доработанные-но это Кольтовские. Их почти везде применяет KSV в своих сварочниках- дрова хорошие.Нажмите для просмотра прикрепленного файла Управа сделана с примочкой Толяна- если будешь делать, то пока примочку не запитывай (перемычка) после настройки впаяешь перемычку.
sergey777.68
стандартный драйвер TELWIN. icon_biggrin.gif
Serega30
По поводу ЕВU ... Мой вариант ''делаем 75А из дохлых 150''
RadioГубитель
Serega30, годно вполне.
Кто-то уже так делал. Года 3-4 назад. Не могу вспомнить
KT117
Цитата(Serega30 @ 2.2.2016, 19:34) *
По поводу ЕВU ... Мой вариант ''делаем 75А из дохлых 150''

А где вы их берете?
Эдик58
Цитата(Wasiliy61 @ 2.2.2016, 10:33) *
Вот нашёл, печать доработанная- стабилитрон уже на месте. В архиве есть клочёк схемы с такими драйверами, они просто чуть доработанные-но это Кольтовские. Их почти везде применяет KSV в своих сварочниках- дрова хорошие.

Спасибо.
Видать драйвер Кольтовский настолько хорош ,что допусает много вариаций и серавно работает.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Водопроводчик
Мужики, подскажите.
В драйвере на резюке 200 ом должна быть вот такая картинка (из инструкции по настройке)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Как при этом должны быть подключены сигнальный и общий провода осциллографа?
А то у меня, похоже, картинка вверх ногами...
yota
Добрый день. Нашёл модель 150ebu04. Это ещё актуально?
Wasiliy61
Цитата(Водопроводчик @ 4.2.2016, 20:31) *
А то у меня, похоже, картинка вверх ногами...

Всё верно у тебя подключено. Вот нашёл картинку-аж с моего первого аппарата.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Водопроводчик
Цитата(Wasiliy61 @ 4.2.2016, 20:27) *
Всё верно у тебя подключено.

Не не. Я картинку дал из инструкции. У меня она вверх ногами, при подключении общего провода снизу (по схеме) а сигнального вверху.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
владимирон
У вас попутана фразировка тгр.эта я уже прошёл.
Водопроводчик
Цитата(владимирон @ 4.2.2016, 20:44) *
У вас попутана фразировка тгр.эта я уже прошёл.

Блин. Вот этого и боялся
владимирон
Цитата(Водопроводчик @ 4.2.2016, 18:47) *
Блин. Вот этого и боялся

Я тоже первый раз перепутал но старшие товарищи поставили на путь истиный
Сергей_74
Цитата(владимирон @ 4.2.2016, 17:44) *
У вас попутана фразировка тгр.эта я уже прошёл.

На схеме правильно указана фазировка ТГР.
Что не так???
владимирон
На схене правильно а на деле нет .он же сказал что наоборот у него в апарате
серий1970
help.gif help.gifПривет всем.Начитался о квадратных кольцах и решил тоже сбацать маленький сварочник (ампериев на 120).управа у мея сделана на МЕГЕ8 и 494-осталась силовая часть.Есть строчники ПК20х12.Сделал расчет в разных программах и везде результат разный.Буду признателен за Ваши поправки и наставления.
KT117
Цитата(серий1970 @ 4.2.2016, 22:27) *
help.gif help.gifПривет всем.Начитался о квадратных кольцах и решил тоже сбацать маленький сварочник (ампериев на 120).управа у мея сделана на МЕГЕ8 и 494-осталась силовая часть.Есть строчники ПК20х12.Сделал расчет в разных программах и везде результат разный.Буду признателен за Ваши поправки и наставления.

Так он (результат) и будет разный- так как у вас в разных программах разные установочные данные
В одной частота 30 кГц, в другой 41кГц, в одной амплитуда индукции 0,35, в другой 0,32, Кзап в одной программе 0,45, в другой 0,43.
P.S. А если ставите 4-е сердечника шашкой-то сечение никак не может быть равным 5,4 кв.см.
серий1970
да... малость лоханулся.если взять 3 квадратных кольца =182мм.квх3=546мм.кв=5,46см.кв.Подставляем в програмку и меня выходит 19 витков.Ттак будет правильно?
Lomaka
Цитата(серий1970 @ 4.2.2016, 22:27) *
help.gif help.gifПривет всем.Начитался о квадратных кольцах и решил тоже сбацать маленький сварочник (ампериев на 120).управа у мея сделана на МЕГЕ8 и 494-осталась силовая часть.Есть строчники ПК20х12.Сделал расчет в разных программах и везде результат разный.Буду признателен за Ваши поправки и наставления.


Я когда начинал, тоже програмками всякими пользовался и на деле откровенно говоря херня получается. А все потому что характеристики ферритов различные. Потом стал калькулятор Лысого использовать и трансы начали получаться на порядок лучше.

А Вы собираетесь мотать на х.. пойми каком сердечнике (может он рядом с постоянным магнитом пару лет пролежал) и в слепую доверяете расчетам. Смело...
Водопроводчик
Форумчане!
Извините за оффтоп, но надо привлечь ваше внимание.
Не сочтите за труд, зайдите в ветку "Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > О сайте и форуме > О форуме electrik.org" Тема "Кнопка "Спасибо".
В первом сообщении есть голосование.
Проголосуйте пожалуйста!
Надо же понять мнение большинства.
Спасибо всем!
Serega30
по размещение ИБП на плате, есть 2 варианта:
a) вблизи силового транса и дросселя
б) вблизи силовых эл-литов

Склоняюсь к второму варианту.
Lomaka
Цитата(Serega30 @ 5.2.2016, 10:42) *
Подскажите, п-та. Если выбрать меньшее зло из двух... (размещение ИБП на плате) то есть 2 варианта:
a) вблизи силового транса и дросселя
б) вблизи силовых эл-литов

Склоняюсь к второму варианту.

Дроссель то однозначно нет.
А чем второй вариант страшен? Ну зарядились они, ну течет там ток, постоянный же. А следовательно никаких помех он наводить не будет. Я всегда одноплаты делаю, и даже управу рядом с электролитами ставлю.
TSL2
Цитата(Lomaka @ 5.2.2016, 11:00) *
тоже програмками всякими пользовался и на деле откровенно говоря херня получается. А все потому что характеристики ферритов различные. Потом стал калькулятор Лысого использовать и трансы начали получаться на порядок лучше.

А Вы собираетесь мотать на х.. пойми каком сердечнике (может он рядом с постоянным магнитом пару лет пролежал) и в слепую доверяете расчетам. Смело...

Согласен полностью. Ни разу не рассчитывал трансы по различного рода программам. Только калькуль Лысого и загиб импульса на К-Э транзюка. Перед этим ставлю свою частоту, длительность и зазор в сердешном....
серий1970
Дык есть у меня и 55 и63 кольца .а на феррите решил так по-ся.
Wasiliy61
Цитата(серий1970 @ 5.2.2016, 17:01) *
Дык есть у меня и 55 и63 кольца .а на феррите решил так по-ся.

А чего по-ся, сделай вот такой транс- вполне прилично работает, я даже аппарат себе оставил-понравился. icon_biggrin.gif
yota
В смысле модель 150ebu04 в SwCad
серий1970
Цитата(Wasiliy61 @ 5.2.2016, 19:10) *
А чего по-ся, сделай вот такой транс- вполне прилично работает, я даже аппарат себе оставил-понравился. icon_biggrin.gif

Так хочется попробовать ради спортивного интереса.На кольцах делал,на шашках делал,а вот на квадратных кольцах недоделал.Года два назад делал фиксатого-так пробило первичку на феррит и я его отдал товарищу на доделку.Судьбу фиксатого постигла распайка.Сегодня разобрал два импортных телека-там феррит покраше нашего ,а параметри на транс наверное попрошу ЛЫСОГО. flag.gif
Wasiliy61
Цитата(серий1970 @ 6.2.2016, 0:22) *
Так хочется попробовать ради спортивного интереса.На кольцах делал,на шашках делал,а вот на квадратных кольцах недоделал.Года два назад делал фиксатого-так пробило первичку на феррит и я его отдал товарищу на доделку.Судьбу фиксатого постигла распайка.Сегодня разобрал два импортных телека-там феррит покраше нашего ,а параметри на транс наверное попрошу ЛЫСОГО. flag.gif

Так на фото тоже феррит от строчников сложенных буквой О- правда от старых ч/б телеков. И тоже после первой намотки постигла та же учесть, потом хорошо изолировал феррит, и намотал заново.
серий1970
Читал Вашу эпопею.
ГонZZа
Приветствую всех на форуме.Wasiliy61,нравятся мне ваши дросселя по выходу!!!
Lomaka
Цитата(ГонZZа @ 6.2.2016, 10:33) *
Wasiliy61,нравятся мне ваши дросселя по выходу!!!

Согласен на все 100
Я прям аж завидую немного, мне мое жопоручие не позволит такие делать. Даже не представляю как так можно шину изогнуть, по любому приспособа какая нибудь нужна.
Alexzav
Цитата(Serega30 @ 6.2.2016, 15:34) *
Wasiliy61 уже дважды показывал приспособу на форуме, если не более ...
Да,............ дай БОГ, нам - Каждому
, иметь в его возрасте желание творить такие Вещицы!!!! И ещё многие и многие спецы, которых не указал!!!! Молодцы, Вы как АКСИОМА, как - образец.....который хочется повторить...и ни чего не нужно доказывать/доробатывать..................
DANTIST
Цитата(ГонZZа @ 6.2.2016, 8:33) *
Приветствую всех на форуме...

ГонZZa, привет! Где пропадаешь? Чё нового сваял?
ГонZZа
Подсел на изготовление ветряков(пока для себя)в саду и в гараже нет электричества.но там уже есть ветряки!!
Сергей_74
icon_biggrin.gif Гонза молоток, даже после апокалипсиса он сможет из г..на сделать инвертор или ветряк на крайний случай. Реально это не каждому дано. icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
oleg1ma
Цитата(ГонZZа @ 6.2.2016, 21:15) *
)в саду и в гараже нет электричества.но там уже есть ветряки!!

Не растраивайся, выплатиш задолженность, дадут электричество, тогда сможеш подключить ветряки и они будут крутится icon_biggrin.gif
Павел(Sp)
привет всем.
...срчно в номер ..как говорится..
не знаю с какой балды я насчитал 27/9 в СТ...18/6 на самом деле..на 6 строчниках,без зазора.
сделал еще раз гумерова-Зуева на 55-м таймере и вот шо получилось...
помогите-правильно ли я посчитал?
Ток намагничивания-1,2а
Рабочая частота для транса 19,8кгц

на осциллографе :
развертка 50мкс/0,1в
на резисторе 0,1ом
увеличивал ширину импульса пока ток начал расти.
Осцилка-ровная часть импульса.Далбше идет загиб.
правильны ли расчеты?
ГонZZа
Я и подключаться не буду,у нас такие ветра(это же халява!!!).
DANTIST
Цитата(ГонZZа @ 6.2.2016, 22:05) *
Я и подключаться не буду,у нас такие ветра(это же халява!!!).

Придет злой электрик и халява кончится! icon_biggrin.gif
yota
[quote name='Павел(Sp)' date='7.2.2016, 1:02' post='417215']
привет всем.
...срчно в номер ..как говорится..
не знаю с какой балды я насчитал 27/9 в СТ...18/6 на самом деле..на 6 строчниках,без зазора.
сделал еще раз гумерова-Зуева на 55-м таймере и вот шо получилось...


При такой развёртке полагаю ток намагничивания 2,4А, чтоб дальше считать надо бы знать напругу на приборе.
Wasiliy61
Цитата(Павел(Sp) @ 7.2.2016, 4:02) *
привет всем.
...срчно в номер ..как говорится..
не знаю с какой балды я насчитал 27/9 в СТ...18/6 на самом деле..на 6 строчниках,без зазора.

Павел(Sp)- такое впечетление что ты его не намотал, а где-то нашёл. А это всё от того, что ты его долго делаешь- уже всё забыл ( даже витки в трансе), и почему без зазора-подлолжи хоть тоооненькую бумажку, и дай ему хорошо перемагничиваться- при этом ток намагничивания чуть подростёт и транс будет посерьёзней. Ни когда не делал гумерова-Зуева, посмотри обычным Лысым и не мучайся - в такую низкую частоту не лезь, начни примерно с 30кгц- но с зазором и посмотришь и нам покажешь.
Lomaka
Цитата(Serega30 @ 6.2.2016, 11:34) *
Wasiliy61 уже дважды показывал приспособу на форуме, если не более ...

Нашел таки я её в 8-й части. Чтож, прям как калаш - просто и функционально. А вот теперь вопрот о преимуществах именно такой намотки: встречал подобные дросселя, но без сердечника (думал китайцы железа зажали), потом на форуме встретил. Значит либо чтото в этом есть либо эксперименты.
Так в чем истина, просто красиво и компактно, или индутивность у такой намотки выше?
Wasiliy61
Цитата(Lomaka @ 8.2.2016, 0:25) *
Нашел таки я её в 8-й части. Чтож, прям как калаш - просто и функционально. А вот теперь вопрот о преимуществах именно такой намотки: встречал подобные дросселя, но без сердечника (думал китайцы железа зажали), потом на форуме встретил. Значит либо чтото в этом есть либо эксперименты.
Так в чем истина, просто красиво и компактно, или индутивность у такой намотки выше?

Дросселя без сердечников или воздушные как правило имеют много витков и намотаны в два слоя, да и думаю у аппаратов частота не очень низкая icon_biggrin.gif
А способ такой намотки-да просто вместительно, ну смотрится эстетично icon_biggrin.gif При длине сердечника 80-100мм можно впихнуть 25 витков и более, я конечно столько не делаю -хватает 15-18 витков. Хотя один экперементальный я делал, что-то разошёлся и мотнул аж 25 или 26 витков.
Павел(Sp)
Цитата(yota @ 7.2.2016, 14:59) *
При такой развёртке полагаю ток намагничивания 2,4А, чтоб дальше считать надо бы знать напругу на приборе.

питание прибора 12в

Василий ..в каком смысле перемагнитится?
С бумажкой от чека выходил ток по прибору 12А
и 30кгц уже пробовал..
еще вопросец два дросселя в послед включенных -имеет значение направление обмоток?

Гумуров -Зуев практически тот же лысый только можмо регулировать частоту и ширину импульса,вещичка прикольная и намного безопасней чем лысый,работает от 12в
Wasiliy61
Цитата(Павел(Sp) @ 8.2.2016, 0:44) *
питание прибора 12в

Василий ..в каком смысле перемагнитится?
С бумажкой от чека выходил ток по прибору 12А
и 30кгц уже пробовал..
еще вопросец два дросселя в послед включенных -имеет значение направление обмоток?

Да не то что ты говоришь, из-за чековской бумажки не должен так вырости ток намагничевания- ты каким прибором смотрел -ты гляннь Лысым- ведь нужен всего один резюк 5 ваттный. По поводу дросселя- думаю не нужны ему концы- начала, так как дросселя на разных сердечниках-если ты об этом спросил.
Павел(Sp)
Цитата(Wasiliy61 @ 7.2.2016, 18:51) *
Да не то что ты говоришь, из-за чековской бумажки не должен так вырости ток намагничевания- ты каким прибором смотрел -ты гляннь Лысым- ведь нужен всего один резюк 5 ваттный. По поводу дросселя- думаю не нужны ему концы- начала, так как дросселя на разных сердечниках-если ты об этом спросил.
не ,ну я тебя Васикий конечно уважаю,ну чде я возьму сейчас резюк 1ом/5вт в воскресенье в 7 вечера.. icon_biggrin.gif
Wasiliy61
Цитата(Павел(Sp) @ 8.2.2016, 0:57) *
не ,ну я тебя Васикий конечно уважаю,ну чде я возьму сейчас резюк 1ом/5вт в воскресенье в 7 вечера.. icon_biggrin.gif

Ну сделай какой-нибудь составной- я тоже когда-то сделал думал временно( два резистора 2R2) ну так и прижился- у одгого уж надпись стёрлась.
Павел(Sp)
Цитата(Wasiliy61 @ 7.2.2016, 19:16) *
Ну сделай какой-нибудь составной- я тоже когда-то сделал думал временно( два резистора 2R2) ну так и прижился- у одгого уж надпись стёрлась.

уже делаю 15минут и выложу шо получилось
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.