Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley'я. Часть 9
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125


ERika
Цитата(Serega30 @ 24.8.2015, 16:14) *
Какая прелесть. А в Липинский можно будет воткнуть ?
Почему бы и нет. Будет время, гляну в симуле на липинском, насколько хорошо оно работает. Сегодня или завтра.
TSL2
Цитата(avlozitski @ 24.8.2015, 18:37) *
Так ведь и ARC FORCE, сон, антистик тоже очень просто делается аппаратно и если уж использовать процик, хотелось бы все поручить ему.

Можно и контроль тоже прикрутить, хотя там всего пара деталюх.
Видел схемку подобного на TL431 в smd варианте, но не помню где.
sergey777.68
sergey777.68 почему не захотел ответить на мой вопросВыбор шима это прямой (3845)или инверсный(494-3525-3846) все это можно сделать в меню и встраивать в любую топологию сверкальника.На днях делал управу Юрия и соединил с силой Ресанты mage.gif не меняя шима аппарата.
KSV
[quote name='TSL2' date='24.8.2015, 15:20' post='396513

Липина сварочник хороший аппарат, но многие функции контролёр не выполняет. Приходится городить огород из всяких примочек. У вас же функции сон, антистик и вкл. реле забиты в проц, что радует. Контроль питания управы можно сделать и
аппаратно. Ещё не помешал-бы ARC FORCE программно. Варил с такой функцией, понравилось.
[/quote]
Разводите любую ногу, порт естестаенно, не питание, пришлёте в личку плату я ногу запрограммирую. А по поводу питания, лучше конечно тогда 220 контролировать, в липинском это я считаю главный недостаток, а если заранее не доверять БП, тогда лучше его не делать icon_biggrin.gif или ставить резервный как делается в автоматике, но это уже перебор. Из почти 30-ти сварок БП не разу не дох, хотя многие работают уже давно. По поводу форсе я уже думал, но после сравнения с юриным аппаратом с форсе, тестировались сразу два, второй мой и сварной сказал, что последний варит лучше и я как то остыл. Тем более я пишу на языке высокого уровня и прога выходит побольше чем на ассемблере и работает тормознее, я поначалу и брал мегу32. В этом направлении я начинающий , но за ассемблер братся не хочу для этих задач хватает.
avlozitski
sergey777.68, спасибо, теперь понял, оказалось все прсто.
Чтобы быть в теме с проциком, решил изучить программирование, хотя бы в общих чертах. KSV, может посоветуешь с чего начать?
avlozitski
Цитата(Serega30 @ 24.8.2015, 19:21) *
avlozitski, шаг 1й: уключи компютер...

Дык я и не выключал. icon_biggrin.gif
KSV
Цитата(avlozitski @ 24.8.2015, 16:19) *
sergey777.68, спасибо, теперь понял, оказалось все прсто.
Чтобы быть в теме с проциком, решил изучить программирование, хотя бы в общих чертах. KSV, может посоветуешь с чего начать?

Даже не знаю, что и сказать, если быстро, относительно конечно, то ФЛОВ КОД или БАСКОМ, но нахрапом не возмёш. Если более серьёзно то наверное СИ, хотя СКИФ и многие пишут на АЛГЛРИТМ БИЛДЕР, извините, что по русски, боюсь не прааильно написать icon_biggrin.gif но последние совсем не быстро. Единственное, что очень расстроило на форумах помочь никто не захотел, или тишина или разбирайся сам. По баскому один чел с Киева взялся рьяно помогать , но резко передумал icon_sad.gif пришлось потратить время в разы больше, чтоб найти ответы и ещё момент, литературы на первый взгляд много, на самом деле одно и то же под разными названиями и всё бегло. На самую первую прошивку сделал за 2 месяца плодотворного труда, но ана не заработала вообще, хотя в симе всё было окей, потом разбирался и допиливал ещё месяц. Самое главное, это желание и знать чего хочеш, хотя б представлять.
Wasiliy61
Цитата(Serega30 @ 24.8.2015, 23:17) *
Хлопци, так шо там насчет куллера? Реально ли его заставить крутиться в другую сторону, или там маразм какой-то в статье ?

Дык Серёга, а зачем тебе в другую сторону-разверни его на 180 градусов, т.е. этикеткой внутрь- и он у тебя будет не выдувать, а вдувать внутрь.
Wasiliy61
Цитата(Serega30 @ 25.8.2015, 0:22) *
Wasiliy61, дык, интереса ради.

Ааааааа-? Время убить.
ERika
Цитата(Serega30 @ 24.8.2015, 18:50) *
ERika, ок, буду благодарен.
Ок. В симуле вроде нормально всё работает. Зелёным выходной ток, серым - напряжение питания верхнего плеча, синим - мгновенные потери верхнего ключа. Режимы разные - дуга-КЗ-ХХ. Вроде нормально всё, криминала не вижу. Вероятно и в реале всё будет ок, при нормальной разводке платы.
Цитата(Serega30 @ 24.8.2015, 19:17) *
Хлопци, так шо там насчет куллера? Реально ли его заставить крутиться в другую сторону, или там маразм какой-то в статье ?
А зачем? Есть у меня куллер из HDD двигателя с 3-х фазным преобразователем. Реверсируется без проблем. Так вот - в обратную сторону его КПД никакой, т.к. лопасти изогнуты таким образом, что при вращении в обратную сторону толку от него немного.
Цитата(avlozitski @ 24.8.2015, 19:19) *
...с чего начать?
ПМСМ если есть желание заняться программированием МК более-менее серьёзно, то начать лучше с ассемблера. AVR ассемблер не так уж и сложен, зато сразу появляется представление как функционирует МК. А потом разбираться с СИ. Может времени на освоение уйдёт несколько больше, что не факт. Т.к. масса литературы по обоим языкам имеется, в отл. от других экзотических вариантов. И это будет самый универсальный вариант. ПМСМ.
avlozitski
Цитата(ERika @ 24.8.2015, 20:51) *
ПМСМ если есть желание заняться программированием МК более-менее серьёзно,

ERika, KSV, большое спасибо. Желание возникло неожиданно, KSV потратил немало времени и труда, а я баран в МК влез со своими хотелками.
Хватит ли мозгов и терпения, покажет время. Думаю лишним не будет.
ERika
Дело интересное. Вряд-ли есть такой язык, который можно сходу освоить. С любым, думаю, придётся немало потрудиться для освоения. Удачи!
Цитата(Serega30 @ 24.8.2015, 20:59) *
ERika, спасибо, теперь дело за печаткой.
Пожалуйста! Единственное - в затворы силовых ключей нужно резюки добавить, как обычно они стоят. А Q2 напрямую к выходу, как на схеме. Его, по-возможности с минимальной ёмкостью затвор-исток выбирать. Он должен быстрее силовых ключей переключаться. В остальном думаю понятно.
Serega30
ERika, Это те, что на 5 и 10 Ом ?
ERika
Да.
Wasiliy61
Цитата(Serega30 @ 25.8.2015, 22:08) *
Вентилятор и так у меня работает на максимуме (судя по оборотах), просто иногда гудел ''на холодную''- как оказалось. А тыканье +5V относительно (-) на управляющий провод ничего не дает.

P.S. извините за оффтоп, позже подчищу.

Серёга, мне попадался 3 или 4 проводной вент, я его без всякого подозрения поставил, оказалось- при сварке он меняет обороты, не помню в какую сторону. Я подумал что в дежурке просадка, подцепил стрелочный прибор-при поджиге дуги и сварке-стрелка даже не кочьнётся. Малость поэксперементировал с запасными концами- изменений нет, я их чикнул-всё осталось без изменений. Так и снял я его, хотя знаю- что с дежуркой всё в норме, но уж как-то он действовал на меня не блогоприятно.
KSV
Цитата(Wasiliy61 @ 25.8.2015, 15:30) *
Так и снял я его, хотя знаю- что с дежуркой всё в норме, но уж как-то он действовал на меня не блогоприятно.

Нодо было сказать клиенту, что это новая интелектуальная система охлаждения с микропроцессоным ( четырёхядерным) вентилятором и накинуть ещё тысячу, я же как то рассказывал про эксперемент с 3D сваркой icon_biggrin.gif маркетинг-великая сила.
Wasiliy61
Цитата(Serega30 @ 25.8.2015, 23:35) *
Wasiliy61, хз, когда дуга под носом горит - как-то не обращаешь внимание на все остальное.

Serega30, так ведь инвертор не гудит как трактор, и дуга тоже всего лишь шипит- по этому вент сильно отвлекает своим дёрганьем. А если хороший сварщик- то он на дугу уже сильно не обращает внимания, а просто следит за тем , чтобы не уйти мимо намеченного шва, а красота, и качество шва получается уже само сабой. Это на тирристорных сварках, когда я делал первый инвертор-было трудно сойти со звуковой частоты, и дуга была со своеобразным звуком.Так вот кто-то на форуме сказал, что когда продавал аппарат-сварщик который покупал-был туповат на ухо, и по этому втюхал в лёгкую.
Дымодел
Цитата(Wasiliy61 @ 25.8.2015, 20:30) *
... мне попадался 3 или 4 проводной вент, я его без всякого подозрения поставил, оказалось- при сварке он меняет обороты, не помню в какую сторону. Я подумал что в дежурке просадка, подцепил стрелочный прибор-при поджиге дуги и сварке-стрелка даже не кочьнётся.
Тоже с таким фокусом сталкивался. Оказалось, вентилятор теряет обороты, когда находится в магнитном поле. Дроссель был рядом, при сварке обороты вентилятора подсаживались (питание вентилятора, естественно, было в норме). Кстати, фирменные немцы оказались гораздо чувствительнее китайцев.


Если беспокоят проблемы с шумом - можно попробовать найти что-то из серии MEC038.... (китайская фирма SUNON). Они бывают до 10 ватт, дуют хорошо, а шумят мало т.к. на магнитной подвеске.

Wasiliy61
Цитата(Дымодел @ 26.8.2015, 10:08) *
Тоже с таким фокусом сталкивался. Оказалось, вентилятор теряет обороты, когда находится в магнитном поле. Дроссель был рядом, при сварке обороты вентилятора подсаживались (питание вентилятора, естественно, было в норме). Кстати, фирменные немцы оказались гораздо чувствительнее китайцев.


Если беспокоят проблемы с шумом - можно попробовать найти что-то из серии MEC038.... (китайская фирма SUNON). Они бывают до 10 ватт, дуют хорошо, а шумят мало т.к. на магнитной подвеске.

Не в моем слечае дроссель не виновен, двух проводной вент заработал нормально. Или может быть на самом деле он был сильно чувствителен, что чувствовал магнитный поток с 25см.
oleg1ma
Цитата(Wasiliy61 @ 26.8.2015, 7:47) *
Не в моем слечае дроссель не виновен,

Виновен, лиш в том, что его нет в питателе.Как-то тоже один ветродуй вые..ся, после установки доп. дроселька и кондерчика его попустило, заработал как нужно.
Aleksandrov
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаВсем привет ! Мужики проверте осцилки пожалуйста.Питание шим 14 вольт ,Время 10 дел, 5 вольт деление на резисторе 200 ом и база эмитер без силовых ключей.Тгр намотан на ш 7на7 по 38 вит
Wasiliy61
Цитата(Aleksandrov @ 28.8.2015, 3:11) *
Всем привет ! Мужики проверте осцилки пожалуйста.Питание шим 14 вольт ,Время 10 дел, 5 вольт деление на резисторе 200 ом и база эмитер без силовых ключей.Тгр намотан на ш 7на7 по 38 вит

Частота очень низкая, поднимай частоту. Попробуй уменьшить зазор на Тгр- верхняя полка должна выравниьтся, если феррит ещё нормальный. Вообще-то сначала подними частоту- а потом глянем. Я кажись как-то делал на Ш7х7-витки 33/35
KSV
Цитата(Aleksandrov @ 27.8.2015, 20:11) *
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаВсем привет ! Мужики проверте осцилки пожалуйста.Питание шим 14 вольт ,Время 10 дел, 5 вольт деление на резисторе 200 ом и база эмитер без силовых ключей.Тгр намотан на ш 7на7 по 38 вит

При питании 14 вольт ТГР 1 к 1 мотать не желательно, я поначалу на Е22 мотал по 40(1 и 2) и по 52-55(3-4). Потом стал мотать 25 и 32 на Е16 для 55-60кГц.
KSV
Цитата(Serega30 @ 28.8.2015, 7:00) *
Подскажите замену smd-шных BCX53, или можно ставить любые с таким-же U и I ?

И частоту не забудь. Я ставил даже ВС807 , работают давно, можно ВС327 не SMD
KSV
Цитата(Serega30 @ 28.8.2015, 8:56) *
KSV, так я и имел ввиду не smd.

Значит ВС327, ставят и наши или ваши КТ972 (3) , по провидимости посмотри. Первые стоят копейки.
TSL2
Вот такая силовуха получилась на спарку противофазных косарей.
Осталось набить платку драйверов, и буду испытывать.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
matlah
Подскажите, вопрос конешно не в тему, но всёже, имеется питание +12В.,акамулятор нужно сделать двуполярне +12,-12 и +5В. Можно поставить 2 кренки +12 и+5, а от меня заштопорило -12. Ничего в голову не лезет. От решил спросить. Если можно подскажите схему этого решения. Зарание благодарен за подсказку.
Wasiliy61
Вот приспичило человека, клиент просит аппарат, а у меня закончились байонеты(папки)-вот что придумал, вроди сходно получилось.
oleg1ma
Цитата(Wasiliy61 @ 30.8.2015, 12:33) *
вот что придумал, вроди сходно получилось.

Нормально получилось, транзисторы тоже скоро закончатся, потом диоды. icon_biggrin.gifПопробуй еще узнать состав местной глины и потом смело можеш переходить к изготовлению сердечников.
KT117
Цитата(matlah @ 30.8.2015, 11:44) *
Подскажите, вопрос конешно не в тему, но всёже, имеется питание +12В.,акамулятор нужно сделать двуполярне +12,-12 и +5В. Можно поставить 2 кренки +12 и+5, а от меня заштопорило -12. Ничего в голову не лезет. От решил спросить. Если можно подскажите схему этого решения. Зарание благодарен за подсказку.

Есть ведь еще и кренки на -12В http://www.ti.com.cn/cn/lit/ds/symlink/lm7905.pdf

Да, и смотрие для кренок входное напряжение, подав на вход +12, на выходе такого не получишь

А лучше всего сделать Дс-Дс преобразователь, что то типа такого
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Ну или такой http://woltag.ru/?p=94
Wasiliy61
Цитата(oleg1ma @ 30.8.2015, 16:53) *
Нормально получилось, транзисторы тоже скоро закончатся, потом диоды. icon_biggrin.gifПопробуй еще узнать состав местной глины и потом смело можеш переходить к изготовлению сердечников.

Олег, эт комплимент, или подъё..а? icon_biggrin.gif
KSV
Цитата(matlah @ 30.8.2015, 8:44) *
Подскажите, вопрос конешно не в тему, но всёже, имеется питание +12В.,акамулятор нужно сделать двуполярне +12,-12 и +5В. Можно поставить 2 кренки +12 и+5, а от меня заштопорило -12. Ничего в голову не лезет. От решил спросить. Если можно подскажите схему этого решения. Зарание благодарен за подсказку.

Есть книга " СИЛОВАЯ ЭЛЕКТРОНИКА ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ И ПРОФЕССИОНАЛОВ " часть первая, автор Семёнов , там такие вещи доступно описаны с примерами, и сайт этого автора тоже есть, правда старенький.
грибничок
Добрый вечер! Заказывал сварочник Олегу, заказ получил, сделал вовремя и очень аккуратно - молодец!!!
Сегодня пробовал варить минут 15, электродом 3, трубы и швеллера электродом АНО-21, просто класс!!!
Спалил 3 электрода подряд на токе в 100 А он даже не потеплел -в смысле сварочник.
Через несколько дней буду варить №10 швеллера 15 штук - испытание хорошее. Отпишусь.
Пока очень доволен и сварочником и Олегом - думаю всё будет хорошо. Спасибо.
Lomaka
Всем привет.
Как-то попадался в теме пост по поводу глубины воронки на кончике электрода, а щас хоть убей не могу найти.
Просто сделал на продажу аппаратик, а он оставляет воронку миллиметра 3. Вот и думаю хорошо эт или нет, и как от этого избавится. По идее дроссель на это влиять должен.
Хотя варит хорошо и дуга мягинькая, приятная такая. Х.З че делать, так оставить?
KT117
Козырек обмазки на конце электрода зависит от многих факторов-типа электродов, качество, влажность, полярность сварки и силы тока.
Для большинства электродов применяют обратную полярность сварки, смотрите на маркировку http://tool-land.ru/markirovka-elektrodov.php
http://ilnur.net/teoriya-svarki/elektrody-...klassifikaciya/
OlegarX-RUS
Советую попробовать электроды STANDART RC (не реклама) Лучше элктродов для всего кроме трубопроводов ещё невстричал!!! (сжёг уже за 500 кг разных)
нищеброд
Цитата(Lomaka @ 31.8.2015, 9:06) *
Просто сделал на продажу аппаратик, а он оставляет воронку миллиметра 3. Вот и думаю хорошо эт или нет, и как от этого избавится.

Там где плюс - там и больше тепловыделение. Если металл не тонкий, ставьте плюс на деталь .
Изготовителям электродов на пачке нужно что-то писать, вот и пишут.
Lomaka
Цитата(OlegarX-RUS @ 31.8.2015, 9:51) *
Советую попробовать электроды STANDART RC (не реклама) Лучше элктродов для всего кроме трубопроводов ещё невстричал!!! (сжёг уже за 500 кг разных)

Именно ими и пользуюсь, но к сожалению не во всех регионах России они имеются в продаже.
Ладно оставлю сварочник в покое, тока лаком вскрою и в бой.
OlegarX-RUS
Lomaka, Я думаю что ты просто придераешся к глубине воронки, не обращий внимания на неё она всегда должна быть, а опыт всё подскажет и расставит на свои места.
PS. самый лучший электрод это проволока 0.8 icon_smile.gif
PPS. просчитывал как-то чем выгоднее варить и оказалось что полуавтоматом, даже с учётом расхода на газ. Уже как лет 5-6 дугавую используем только для установок конструкцый и всё!
Wasiliy61
Вот на скорую руку сегодня сгондобил держак, а то клиент настойчиво просит. А держак мне самому очень понравился , и очень прост в изготовлении, и можно зажать электрод не только под прямым углом. Надо себе такой неприменно сделать, очень удобный.


Этот аппарат у меня сосед(сварной) не обкатывал, я сам им малость посверкал-хотел сегодня позвать его, так ажно связь теряется- наверно где-то в болотах сидит на рыбалке. Может завтра будет дома, так позову-и сделаю видео процесса.
OlegarX-RUS
по моему в этом держаке есть два минуса:
1) много времени требуется для замены электрода (иногда необходимо сменить пока сварочная ванна не остыла, чтоб продолжить равномерно и качественно)
2) нет положения 45° (135) что более удобно и качественно для шва. И для сварщика.
Wasiliy61
Цитата(OlegarX-RUS @ 31.8.2015, 20:34) *
по моему в этом держаке есть два минуса:
1) много времени требуется для замены электрода (иногда необходимо сменить пока сварочная ванна не остыла, чтоб продолжить равномерно и качественно)
2) нет положения 45° (135) что более удобно и качественно для шва. И для сварщика.

Дык быстро меняется электрод, и 135 есть-сверху две дырочки.
oleg1ma
Берется заглушка латунная, с внутренней резьбой, под верхом сверлится отверстие(для хорошего обзора).Сам держак на конце приварен болт, может быть и стальной. Электрод вставляется и прокручивается по часовой, происходит зажим и ненужно никаких барашек, которые неудобно закручивать, когда вариш в рукавицах.
KSV
Мой сварной перепробовал много самоделок, последний и самый модный был сделан из вил, которыми навоз на огороде кидают, только узкими. Потом когда всё самопальное запретили, купил такой http://ventsvar.ru/accessories/tools/esab-eco-handy.html и я тоже купил, правда раньше его, очень удобный, рекомендую, правда цена дороговата, но если для себя то не жалко. Даже некоторые клиенты заказывали провода именно с такими держаками. Покупал я себе ESAB Eco PRIMA не понравился, ручка мешает, поварил чюток и поставил старый, а этот продал.
KT117
Цитата(KSV @ 31.8.2015, 21:43) *
Мой сварной перепробовал много самоделок, последний и самый модный был сделан из вил, которыми навоз на огороде кидают, только узкими. Потом когда всё самопальное запретили, купил такой

Тю! icon_biggrin.gif
А я повелся-думал ваш сварной инвертор из вил собрал.
Эдик58
Уважаемые форумчане.У Вас большой опыт по сборке сварочников , прошу оценить мои осцилограммы фактически чистого Бармалейчика.Можно? нагрузить или есть кривые оцсилки.
Измерения сделаны включенной лампой 100 Вт между банками и коллектором верхнего ключа при напряжении питания 235В.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
KT117
icon_biggrin.gif Образцовые осцилки. их нужно на первую страницу ветки вывесить
Первая так понимаю-калькулятор Лысого? А зазор в сердечник все таки лучше ввести-есть сети с большим напряжением-чем 230 вольт. И лампа крадет напряжение (падение напряжения на ней имеется) -так что зазор введите обязательно
Эдик58
Цитата(KT117 @ 1.9.2015, 22:31) *
icon_biggrin.gif Образцовые осцилки. их нужно на первую страницу ветки вывесить
Первая так понимаю-калькулятор Лысого?

Да 1 фото калькулятор Лысого
Поднал напряжение для пробы до 255В и разогрел СТ.Следов насыщения не видел.
KSV
Какие стабилитроны стоят на затворах? Вроди 5 вольт на клетку? тогда получается 13 вольт, желательно 15.
KT117
Схема чистого бармалея. Там стабилитроны на 13вольт
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.