Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley'я. Часть 9
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125


Jorg63
Цитата(Serega30 @ 5.5.2016, 15:37) *
Посмотрел, и ничего не нашел. Фазировка по Олегу.

Плохо искал значит
DANTIST
Серега, зачем ты вообще связался с этой хренью? Других, годами проверенных схем, что ли нет?
Взял бы уже и целиком выпаял кусок из БП.
Что за народ...На ровном месте ищут проблемы.
ERika
У Мультика на сайте есть подобный "Модуль электропитания 13,5 В х 1 А + 18 В х 1 А", там и фазировку, и остальное можно посмотреть:
http://multikonelectronics.com/subpage.php?p=6&i=8#IP
KT117
Цитата(Serega30 @ 5.5.2016, 16:37) *
Посмотрел, и ничего не нашел. Фазировка по Олегу.

Может поможет? Некоторые трансы дежурок с распиновкой
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Jorg63
Serega30!
Если транс-донор примерно от такого блока питания компа,то получить желаемое со стабилизацией у тебя не получиться.Ищи транс с блока питания где работал он с оптроном в стабилизации и все нормально пойдет если косяков не наделаешь.В принципе изза лени мотать я часто использую данные трансы,проблем в работе нет с блоками питания.С 5 вольтовой секции обмоткисо стабилизацией легко получить до 9-10 вольт при токе до 700 милиампер..а с повышающей более 250-300 милиаампер проблемно получить.Если использовать стабилизацию по повышающей обмотке напряжение за пределы 20-22 вольта не выставлять,возможно возбуд с последствиями. на понижающей обмотке получиться примерно 7-9 вольт с достаточной стабильностью используя только выпрямитель и нагрузить резаком 200-300 ом.
На некоторых трансах есть свободное место в окне и можно доматать к пятивольтовой обмотке 2-4 витка и получить уверенных 12-15 вольт при токе 0,5/0,6 ампер,а это уже для любого инвертора хватит вполне.с данными трансами с доработкай наверное пяток инверторов и работает, и не жалуться
Jorg63
Цитата(Serega30 @ 6.5.2016, 16:52) *
все завелось, при 0,7 А нагрузки падение U на выходе примерно 0.3 В. без нагрузки - все тихо, а с нагрузкой появляется слабый писк - возможно из-за малой фильтрующей емкости по +- 310 В - всего 3.3 мкФ. Вот как-то так...

все возможно.и не помешает по выходу выпрямителя вторичного керамику пристроить.если ключ не греться то все прокатит. бывает проблема посторонних звуков в обвязке TL431,если таковую использовать.по твоей схеме что указал С11 может надо подобрать,емкость явно велика.
Jorg63
Цитата(Serega30 @ 6.5.2016, 18:16) *
многослойная керамика там есть

еще раз по обвязке обратной связи по напряжению пройдись. если никаких косяков нет то трансы от компов работают нормально.для сварника хватит по самое не хочу точно. icon_biggrin.gif
Jorg63
Цитата(Serega30 @ 6.5.2016, 18:20) *
Да ну... скорее наоборот... там только мостик и 3.3 ... больше ничего из литов нет

я тебе не про мостик говорил а про кандюк в цепи TL431,если у тебя на таковой стабилизация
Jorg63
Цитата(Serega30 @ 6.5.2016, 20:16) *
многослойная керамика 0.1 мкФ пойдет ?

обычно там RC цепочка стоит. глянь схему блока питания комповую.вроде не более микрофарада обычно стоит и еще- по какой обмотке стабилизация идет? Если по повышающей,то на ней надо вольт 20 -22 задавать,тогда блок питания в оптимале будет работать. если на этой обмотке стабилизируешь 12-15 вольт то вполне может быть помеха
на 5 вольтовой обмотке более 9 вольт пытаться держать тоже проблемно бывает. как писал выше проще,если есть место в окне доматать витка 3 витка до 5 вольтовой обмотки и можно смело 15 вольт стабилизировать
Serega30
Цитата(Jorg63 @ 6.5.2016, 19:23) *
по какой обмотке стабилизация идет?

Там одна обмотка на вторичке с отводом ... Сейчас сделано по 1-му варианту. Будем считать, что снизу у нас 5в обмотка. Как насчет 2-го варианта?
Jorg63
Цитата(Serega30 @ 6.5.2016, 20:59) *
Там одна обмотка на вторичке с отводом ... Сейчас сделано по 1-му варианту. Будем считать, что снизу у нас 5в обмотка. Как насчет 2-го варианта?

если по первому варианту то не факт что стабилльно будет работа при вольтах 12-15 стабилизации. по второму варианту можно пробоывать,но с этой обмотки тока многа не возьмешь,обычно я доматываю до 5 вольтовой обмотки витки. повышающую не использую если для инвертора БП
Jorg63
Цитата(Serega30 @ 6.5.2016, 21:21) *
Обмотки одинаковые по сечению, в 2 провода намотанные, примерно 0.35 диаметром каждый... Специально выбрал такой транс

намотаны то они и в 2 провода и включены последовательно но витки разные. С повыш. обмотки в штатном режиме выдаеться почти 30 вольт при стабилизированом напряжении дежурки 5 вольт.в принципе можешь эту секцию использовать как указал на 2 рисунке.
Wasiliy61
Ребята-поздравляю ВСЕХ с ДНЁМ РАДИО!!! Пусть Ваши творения радуют Мир
DANTIST
Василий и тебя с праздником и всех радистов! icon_biggrin.gif
UVM
Цитата(Wasiliy61 @ 7.5.2016, 16:46) *
Ребята-поздравляю ВСЕХ с ДНЁМ РАДИО!!! Пусть Ваши творения радуют Мир

Наконец хоть кто-то вспомнил!
всех причастных с праздником!!!!
Павел(Sp)
всех с днем радио
проверял вчера теорию академика Павлова...про условные рефлексы...
снизил частоту в управе до 27кгц..вот осцилка тока намагничивания при 230в сети ...
поднимал медленно латром с нуля,кажысь насыщениеем и не пахнет.Кзап получился 44.5 по шкале..+ - на то что очки на работе забыл.Сей опыт проделывал будучи наущенным записками Бармалея кои были изловлены на просторах интернета.Уж сильно не хочется транс расклеивать..думаю ежли насыщения не наблюдается то в принцыпе бахнуть не должно.и картинка с нижнего ключа..
вроде нормально.скол размагничивания низковат но раньше тоже так было.
Что скажут спецы?
Wasiliy61
Уважаемые коллеги и друзья, от всей души поздравляю всех Вас с наступающим праздником ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!!! над фашизьмом-всех кто ценит и чтит память о погибших. В память о 27 миллионах погибших бывшего СССР. http://www.youtube.com/watch?v=FE-Quw1J23c
Лично я пока жив- буду чтить этот праздник -что бы политики не делали, так как один мой дед не вернулся с фронта, второй пришёл с простреленными лёгкими, правда отец вернулся цел. Светлая им всем память!!!
Павел(Sp)



как насчет осциллограм
KT117
Цитата(Serega30 @ 8.5.2016, 22:10) *
Вроде хорошие, но я не совсем уверен - мне так кажется.

а зачем тогда свою неуверенность распространять в сети?
KT117
Цитата(Павел(Sp) @ 8.5.2016, 21:50) *
как насчет осциллограм

так как размерности не увидел-то исходя из стандартных, так сказать, 5мкс/см можно сказать, что частота в районе 55кГц
OlegarX-RUS
Цитата(Wasiliy61 @ 8.5.2016, 18:15) *
Уважаемые коллеги и друзья, от всей души поздравляю всех Вас с наступающим праздником ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!!! над фашизьмом-всех кто ценит и чтит память о погибших. В память о 27 миллионах погибших бывшего СССР. http://www.youtube.com/watch?v=FE-Quw1J23c
Лично я пока жив- буду чтить этот праздник -что бы политики не делали, так как один мой дед не вернулся с фронта, второй пришёл с простреленными лёгкими, правда отец вернулся цел. Светлая им всем память!!!

Вечная память защитникам отечества!!! Помним ценим, никогда ни забудем!!!
Праздник со слезами на глазах!
Мы сейчас живы благодаря этой победе!!! И никакие бесы никогда не смогут искозить историю!!!
Кстати сейчас нахожусь в Севастополе, специально приехал на праздник великой победы, завтра могу поделиться фото-видео хронологией празднования 71-й годовщины в городе герои!!!
Всех с великой победой товарищи!!!
KT117
Цитата(Serega30 @ 8.5.2016, 23:39) *
А может человек уже от волнения локти себе кусает в ожидании ответа icon_biggrin.gif

Ага! Старый анекдот.
идет турист по лесу, заблудился и кричит во все горло-Ау! Помогите!

Тут из кустов малины вылазит медведь и спрашивает: -Чего орешь?
-Да вот заблудился, думал кто услышит и поможет
-Ну, я услышал. И помогло?
ERika
Присоединяюсь, всех с наступающим днём Великой Победы!
Цитата(Павел(Sp) @ 8.5.2016, 1:17) *
...думаю ежли насыщения не наблюдается то в принципе бахнуть не должно.и картинка с нижнего ключа..
вроде нормально.скол размагничивания низковат но раньше тоже так было.
Что скажут спецы?

Всё отлично с Вашим СТ. А то что скол низковат - наоборот хорошо. Во-первых это значит, что СТ размагничивается с приличным запасом, а во-вторых - чем ниже скол, тем меньше греются снабберные резюки на ключах в режиме ХХ.
KT117
Цитата(ERika @ 9.5.2016, 0:17) *
Всё отлично с Вашим СТ. А то что скол низковат - наоборот хорошо. Во-первых это значит, что СТ размагничивается с приличным запасом, а во-вторых - чем ниже скол, тем меньше греются снабберные резюки на ключах в режиме ХХ.

ERika, а что про частоту скажете? icon_smile.gif
И по току намагничивания?

Народ-приучайтесь указывать размерность картинок, если имеете желание получить правильный ответ на правильно заданный вопрос.
ERika
Благодарю. Какие именно точки имеются ввиду? Сбросила ссылку на подобный БП, там Мультик всё достаточно подробно вроде написал. Если есть конкретный вопрос - спрашивайте. Вообще автовозбудные питатели требуют точных расчётов параметров трансформатора и прочих элементов, потому сборку подобных из готовых трансформаторов от комповых БП и т.п. лично я не считаю хорошей идеей.
Цитата(KT117 @ 8.5.2016, 23:26) *
ERika, а что про частоту скажете? icon_smile.gif
И по току намагничивания?

Народ-приучайтесь указывать размерность картинок, если имеете желание получить правильный ответ на правильно заданный вопрос.


Если размерность 5мкс на клетку, то частота около 55кГц. По форме тока намагничивания видно, что СТ работает в нормальном режиме. Но вообще присоединяюсь - указывайте размерность осцилл, это будет всегда не лишним.
golub
верхний- снабберный, уменьшили его эфективность. Нижний- ПОС- уменьшение чревато вводом ключа в активный режим и сооответственно его чрезмерный разогрев. Вместо 431- поставь стабиллитрон и не парься. Да и в инете полно литературы, пора начинать читать.
Всех с ВЕЛИКИМ ПРАЗДНИКОМ!
SERJ71
[quote name='OlegarX-RUS' date='8.5.2016, 22:46' post='427880']
Вечная память защитникам отечества!!! Помним ценим, никогда ни забудем!!!
Праздник со слезами на глазах!
Мы сейчас живы благодаря этой победе!!! И никакие бесы никогда не смогут искозить историю!! Всех с праздником ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!
Павел(Sp)
кому шашечки а кому ехать...... icon_biggrin.gif
на осцилках 10мкс/100в на клетку.
Частота по началу была ..стандартной** 40кгц -аппарат не тянул больше 85А. Транс 6 строчников 18-6 витков.
Снизил частоту в надежде увидеть насыщение на калькуляторе лысого.. и не увидел.
Посему спросил про осцилки.
Спасиба всем кто ответил.
Постараюсь попробовать на этой недельке тогда отпишусь.
Павел(Sp)
а какие последствия(негативные) если выходной дроссель на феррите от импортного строчника собран без зазора(а то чет не помнится мне сделал зазор или нет)
ERika
Последствия - насыщение такого дросселя, причём даже на минимальном рабочем токе.
Цитата(Serega30 @ 9.5.2016, 1:48) *
На что могут повлиять те номиналы, что я уменьшил ?, и немножко насчет кондера на TL431 - это время реакции(отклика) 431, или еще что ... ? А так более-мение все понятно.
Верхняя ёмкость - демпферная, от неё (+ резистора и Ls СТ) зависит напряжение на стоке закрытого ключа. Вторая ёмкость - ПОС, как уже написали, ёмкость на tl431 обеспечивает ООС, ставят чтобы цепь стабилизации на tl431 не самовозбуждалась. Больше 0,1мкф там ни к чему.
ERika
Шипение думаю не критично. Если нагрузку увеличить до 1-1,5А тоже шипит?
Serega30
Цитата(ERika @ 10.5.2016, 16:08) *
Шипение думаю не критично. Если нагрузку увеличить до 1-1,5А тоже шипит?

Без нагрузки - не шипит. Больше не нагружал, т.к. вых. диод UF4007(1А, 1000в). FR302 и 207 вроде-как тормознутые для этих целей. Полевик тоже без радиатора.
Jorg63
Цитата(Serega30 @ 10.5.2016, 16:54) *
Заменил электролит на 0,15 - на работу никак не повлияло. Емкости поставил 2n2. Задействовал только 30в обмотку. С нагрузкой на выходе 0,75А запускается где-то от 130в. До 180в работает тихо, выше - начинает шипеть, при этом особого нагрева элементов не замечалось.

поставь Y-емкость 1-1,5 нана между минусом по высокой стороне и минусом низкой стороны.как включить глянь схемы импульсников,этот кандюк практически провсеместно ставиться у БП обратноходов
Serega30
Цитата(Jorg63 @ 10.5.2016, 20:27) *
поставь Y-емкость 1-1,5 нана между минусом по высокой стороне и минусом низкой стороны.как включить глянь схемы импульсников,этот кандюк практически провсеместно ставиться у БП обратноходов

Да, я знаю насчет него. Вот тут другое включение.
Jorg63
Цитата(Serega30 @ 10.5.2016, 21:49) *
Да, я знаю насчет него. Вот тут другое включение.

такое включение Y кандюка тоже правильное
Jorg63
Цитата(Serega30 @ 10.5.2016, 22:02) *
А в чем разница ?

в принципе никакой.смотри возможно разводка не очень удачна печати. блоков пять работает у меня с импульсными трансами от комповых БП-посторонних звуков нет. током более 300-400 милиампер не гружу,только то что потребляет сварник + кулер.от 120-130 вольт сети начинают стабильно запускаться
UVM
Цитата(Serega30 @ 11.5.2016, 9:03) *
Поставил... Она там как мертвому припарка помогает.

Потому, что для других целей ставится, а звенит похоже из-за "кривого" монтажа.
Serega30
Все-же не зря меня терзали смутные сомнения насчет R30 ... Впрочем, может не только меня icon_biggrin.gif Поставил 510R - писк ушел.
UVM
Цитата(Serega30 @ 11.5.2016, 12:51) *
Все-же не зря меня терзали смутные сомнения насчет R30 ... Впрочем, может не только меня icon_biggrin.gif Поставил 510R - писк ушел.

Даташиит на 431 глянул что ли? icon_biggrin.gif
Это хорошо что оптрон не сгорел.

Итог: источник писка был кривой монтаж icon_smile.gif
Jorg63
Цитата(Serega30 @ 11.5.2016, 14:03) *
0,6А/45мин. Полет нормальный.

Видишь ничего проблемного нет использовать транс из комповой дежурки,только максимум внимательности. Трансы эти работают достаточно надежно и мощи для сварника с лихвой хватает.как говориться дешево и сердито icon_biggrin.gif да и преобрести неисправный комповый питатель не проблема по бросовой цене.выпаяй детали дежурки и перенеси на свою плата и блок готов
Jorg63
Цитата(Serega30 @ 11.5.2016, 22:40) *
Там только половина нужных деталек былаicon_biggrin.gif

если полностью копировать дежурку с блока компового то все детали и используешь.еще и остануться
icon_biggrin.gif
DANTIST
Цитата(Serega30 @ 11.5.2016, 19:56) *
А где ж тогда изюминка будет ?? icon_biggrin.gif

Серега, а какую ты изюминку получил с этого ... не могу слова цензурного подобрать.
Wasiliy61
Цитата(DANTIST @ 12.5.2016, 13:50) *
Серега, а какую ты изюминку получил с этого

Николай, изюминку можно найти в любом месте- например спалил какой нибудь блочок- вот и ищи теперь изюминку. icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Jorg63
Цитата(DANTIST @ 12.5.2016, 10:50) *
Серега, а какую ты изюминку получил с этого ... не могу слова цензурного подобрать.

Что вы на Серегу наезжаете?. не мытьем так катаньем своей цели добился.запустил блок,опробовал вариант использования транса данного,поставленная цель выполнена,и для других уже почва готова повторить БП на данных трансах.И наверняка кто поленивей чтобы не мотать трансы,пойдет этм путем icon_biggrin.gif
А более 0,5 ампер при напряжении 12-15 вольт я бы не рекомендовал брать с таких блоков,излишний нагрев транса возможен.Да и для сварника этого тока для питания управления с лихвой хватит.
Кстати практически все трансы успешно работают с контроллером fsdm311,по функционалу как Топик,но работает на частоте 60-70кгц.на эту частоту в автоколебательном режиме заточены блоки дежурки компов.
RadioГубитель
Цитата(Serega30 @ 12.5.2016, 17:59) *
На днях видел внутренности китайца ... Мостик-5010, 2х470мкФ, СТ-на кольце, обмотки от силы 2,5 и 7 кв, вых. др. нет, заявленный ток - 200А при ПВ 60% icon_biggrin.gif


я разбирал подобного кетайца. И смеялся. А потом... а потом повесил его на своего шунта. 180А заявленных он жал минут десять. напряжение 27В на выходе.
Выключил только потому, что сетевой кабель разогрелся до градусей 50-ти.
Схема полумост. СТ - Е55. частота - 45 кГц.
Jorg63
Цитата(RadioГубитель @ 12.5.2016, 18:09) *
я разбирал подобного кетайца. И смеялся. А потом... а потом повесил его на своего шунта. 180А заявленных он жал минут десять. напряжение 27В на выходе.
Выключил только потому, что сетевой кабель разогрелся до градусей 50-ти.
Схема полумост. СТ - Е55. частота - 45 кГц.

Для полумоста такое сечение вторичек некритично,все равно пол периода работа при нагрузке.а при токе ампер 80-100 ваще загружены обмотки по 40-50 % и не более. при хорошем обдуве вполне можно плотность тока 7-8 а на мм^ задать.что с успехов китайцы и делают.в принципе и я в мостах вторичку более 10мм^ никогда не мотаю и держит ток под 170 ампер особо не перегреваясь и напрягаясь.
Serega30
Цитата(RadioГубитель @ 12.5.2016, 17:09) *
полумост

литы до скольки градусов разогрелись ?
Jorg63
Если качественные литы и зашунтированы пленкой то нагрева особо и не будет.В косых сильнее нагрузка на литы
А лучше баяном набирать литы меньшего номинала,150-220 микрофарад.
RadioГубитель
Цитата(Serega30 @ 12.5.2016, 18:20) *
Интересно, а литы до скольки градусов разогрелись ?


да ктож его знает...
факт - что малыш пытки адские пережил
UVM
Цитата(Serega30 @ 12.5.2016, 18:20) *
Интересно, а литы до скольки градусов разогрелись ?

Так в полумосте они тоже в полсилы работают, как правило ставятся последовательно и средняя точка образует вторую диагональ моста.
Тоже такой китаец на Е-55 валяется, в нём всё без развязки было, силовая и плата управления в 5мм друг против друга. Жахнуло и дугой между плат выжгло всё что можно.
Ремонт не удался, а мне заказ на "бармалея" icon_biggrin.gif , сейчас одноплата(не помню автора исходной платы, но дай бог ему здоровья) переразвожу под HPCL3120. Наверно последний на DIPе будет, фен и самопальная мини-ИК удобнее паяльника стали icon_smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.