Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley'я. Часть 9
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125


SERG2450
Цитата(Wasiliy61 @ 1.10.2015, 0:44) *
Ребята, я там перезалил архив в посте 2147,В печатке есть сдвиг отключения UC3845 по питанию, в схему сейчас дорисовал.

Василий вы как опытный подскажите,попался на ремонт БП от компа 550W с корекцией мощьности,неплохой такой БП с виду, в нем вылител один ключ,защитный диод,и смд резистор 5,1ом на затворе. Ключи стояли GPT13N50G у меня в наличии таких не было поставил IRF740 ВМЕСТО ДИОДА HER308 поставил UF5408, само-собой заменил резюк. Микросхема управления и корекции мощьности (ШИМ) CM6805BC.Сама схема силы косой только ТГР интересно сделан,схемы негде ненашол на такой АТХ. Короче подключил после сборки через лампочку 65W,БП пытаеться стартонуть лампочка загораеться гдето в пол накала БП щелкает,вентилятор крутнется и так постоянно(уходит в защиту)ВОПРОС ето из-за просадки он уходит в защиту или гдето еще бок какойто.Без лампочки не пробывал,стоит попробывать или стрельнет?????????
Alexzav
Цитата(SERG2450 @ 1.10.2015, 3:53) *
ВОПРОС ето из-за просадки он уходит в защиту или гдето еще бок какойто.Без лампочки не пробывал,стоит попробывать или стрельнет?????????
...стрельнёт обязательно.....привет, проверь наличие 5VSB (5 вольт дежурного питания), если его нет то, копай дежурку, если есть то, цепи обратной связи по напряжению - стабилитроны, оптопары......а, ещё прозвони обязательно выходные цепи БП: от перегрева коротнула какая нибудь сборка шоттки (чаще по цепи 12В) и ппц!
nikon
Цитата(SERG2450 @ 30.9.2015, 23:53) *
ВОПРОС ето из-за просадки он уходит в защиту или гдето еще бок какойто.

Для начала отключаем нагрузку то есть вентилятор, выводы потом.
серий1970
[quote name='Wasiliy61' date='1.10.2015, 5:18' post='400764']
Да просто думается покомпостировал мозги и себе, и людям- да и кому они нужны мои конструктивы :Ну вождь ты и загнул-по твоим печаткам я сделал 2аппарата,колеги мои тоже делали.По крайнему проэкту я делал липина.ТАК ЧТО УХОДИТЬ РАНО flag.gif
Alexzav
Цитата(nikon @ 1.10.2015, 12:41) *
Для начала отключаем нагрузку то есть вентилятор, выводы потом.
следуя ентой методе - протри корпус ну и, скажем одень чистые носки...... вентилятор-нагрузка......да из ста причин не старта БП он, будет последним (с 2005 чиню бп.....- детям на яблоки)....правда сейчас всё чаще АТХы переделываю для питания ЛЕД лент, дорогие питальники в магазинах этак вольт на +12+14 и ток 20-30А....выкинь его. купи новый да пыль из компа почаще выдувай и будет тебе щастя.
SERG2450
Цитата(Alexzav @ 1.10.2015, 19:24) *
следуя ентой методе - протри корпус ну и, скажем одень чистые носки...... вентилятор-нагрузка......да из ста причин не старта БП он, будет последним (с 2005 чиню бп.....- детям на яблоки)....правда сейчас всё чаще АТХы переделываю для питания ЛЕД лент, дорогие питальники в магазинах этак вольт на +12+14 и ток 20-30А....выкинь его. купи новый да пыль из компа почаще выдувай и будет тебе щастя.

Вчера мозг закипел лег спать в 4 утра но БП сделал. По 12 вольтовой линии кондер свиду нормальный а насамом деле здохший, нашол случайно при запуске через лампочку БП пытался стартовать но уходил в защиту я оставил чуть на дольше замкнутыми зеленый с черным провода и вуаля кондер как печька выпаял поменял и полетели))))) невыспался правда))))))
Alexzav
Цитата(SERG2450 @ 1.10.2015, 23:41) *
Вчера мозг закипел лег спать в 4 утра но БП сделал. По 12 вольтовой линии кондер свиду нормальный а насамом деле здохший, нашол случайно при запуске через лампочку БП пытался стартовать но уходил в защиту я оставил чуть на дольше замкнутыми зеленый с черным провода и вуаля кондер как печька выпаял поменял и полетели))))) невыспался правда))))))
молоток-дотошный.....при ремонте бп сначала вычищаем пыль и визуальный осмотр, у кондюков торец перфорирован не даром_ уходя просто пухнут ухудшая свой ESR...
SERG2450
Сегодня определился и намотал бублик как у Василия61 сфоткаю завтра повесил сохнуть правда не на яблоню))) сейчас загорелся идеей собрать сборку выходных диодов из серии КД 9...гдето видел в нете делали люди, лежат уже лет 5 наверно, че добру пропадать.Прикинул они 20 А надо 8 шт на одну сборку но по мне так и плюсы есть площадь для охлаждения большая греться сильно не должны.

Цитата(Alexzav @ 1.10.2015, 19:54) *
молоток-дотошный.....при ремонте бп сначала вычищаем пыль и визуальный осмотр, у кондюков торец перфорирован не даром_ уходя просто пухнут ухудшая свой ESR...

Все так всегда и делаю, пыль, внешний осмотр, но дело в том что он как новый недутый не черный короче с виду даже и не скажеш, да и сам БП новый полгода наверное. Я решил заводской брак конденсатора.
SERG2450
Щас навсем экономят в том числе и на кондерах
СМК

Вчера мозг закипел лег спать в 4 утра но БП сделал. По 12 вольтовой линии кондер свиду нормальный а насамом деле здохший, нашол случайно при запуске через лампочку БП пытался стартовать но уходил в защиту я оставил чуть на дольше замкнутыми зеленый с черным провода и вуаля кондер как печька выпаял поменял и полетели))))) невыспался правда))))))
Проверьте диод по 12 вольтовой линии , из-за него иногда дохнет кондер...
Serega30
Подскажите, пта, к-во витков ТГРа (f-53кГц, Кзап-0,43) на Е19.
Wasiliy61
Цитата(Serega30 @ 2.10.2015, 4:45) *
Подскажите, пта, к-во витков ТГРа (f-53кГц, Кзап-0,43) на Е19.

Serega30, если какой у меня ферит на эксперементальном Тгр, тот что я показывал- то у него стороны центрального керна чуть меньше 5 мм, сводим по минимуму-получаем 4,5х4,5=20,25 берём целое число20. В программе можно поставит не 53, а 50кгц- пусть лучше получится 1 виток лишний, и ставим в программе Кзап 0,45-считается что это предел оптимальности в сторону увеличения, и вот-смотрим icon_biggrin.gif

Получаем 27 витков,ну добавь ещё виток на качество феррита. Думаю 28/30 будет в самый раз. Это я посчитал на 15 вольт питания. Серега, и ещё маленький секрет, программа учитывает какой-то стандартный зазор, а есть ферриты с большим зазором на центральном керне, если на осиллограмме верхняя полка ложится к низу, это указывает на малое количество витков,тогда положи не стекло наждачку №600, и сточи малость крайние керна, не знаю- толи правильно изложил мысль, спешу-извени.
nikon
Цитата(Alexzav @ 1.10.2015, 19:24) *
следуя ентой методе - протри корпус ну и, скажем одень чистые носки...... вентилятор-нагрузка.....

Товарищь запускает блок через лампочку, а для такого случая и вентилятор нагрузка.

Цитата(Alexzav @ 1.10.2015, 19:24) *
(с 2005 чиню бп.....- детям на яблоки)....

Очень рад что уделяете много времени детям!
DANTIST
Джентльмены, кто-то использовал такой рукав? Меня интересует угол внутреннего конуса на присоединительном узле? Нужно выточить ответную часть. Рукав еще с тогдашних времен. Обзывается ЭЗР-3 III 82.
Здесь пара фоток, чтобы наверняка его узнать.
peter49
Цитата(DANTIST @ 2.10.2015, 9:11) *
Джентльмены, кто-то использовал такой рукав? Меня интересует угол внутреннего конуса на присоединительном узле? Нужно выточить ответную часть. Рукав еще с тогдашних времен. Обзывается ЭЗР-3 III 82.
Здесь пара фоток, чтобы наверняка его узнать.

Это штуцер редуктора,угол примерно 45 гр.,возможно и там такой.[quote]

Вчера мотал пробные обмотки на трёх разных сердечниках.Потом смотрел по кальк.Лысого и вот что получилось. Слево-направо на бублике-27 витков,ток насышения 2,5а. S-350 кв.мм. На втором из 4 х. строчников-21 вит., ток нас. 2,5а.,S-530кв.мм. И на третьем из 6 строчников-15 витков,ток насыщения 3 а.,а площадь1050кв.мм.,это в три раза больше бублика. Индуктивность практически одинаковая 1250. И это что выходит,что на каждом из них можно мотать СТ и снимать 160( а может и больше ампер),тогда зачем нам эти эпкосы,два строчника вот и бублик.Конечно это не так,а как прошу растолкуйте
Lomaka
Парни подскажите, как убрать эту "кракозябру" ? не пойму толи драйвера хреновенькие спаял толи ТГР криворуко намотал.
На выходе ТГР на нагрузке 200 Ом вроде нормальная осцила: Импульс-Размагничивание-Загиб(ТГР размагнитился)- и опять импульс.
А вот после драйвера осцилка не очень понравилась.....
первое изображение это осцила на стабилитроне а вторая на резисторе 200 Ом
RadioГубитель
Цитата(Lomaka @ 2.10.2015, 18:42) *
Парни подскажите, как убрать эту "кракозябру" ? не пойму толи драйвера хреновенькие спаял толи ТГР криворуко намотал.
На выходе ТГР на нагрузке 200 Ом вроде нормальная осцила: Импульс-Размагничивание-Загиб(ТГР размагнитился)- и опять импульс.
А вот после драйвера осцилка не очень понравилась.....
первое изображение это осцила на стабилитроне а вторая на резисторе 200 Ом

Если драйвера с половиком - в топку их.
я по той же причине перепаял их на Большаковские
SERG2450
Цитата(Lomaka @ 2.10.2015, 19:42) *
Парни подскажите, как убрать эту "кракозябру" ? не пойму толи драйвера хреновенькие спаял толи ТГР криворуко намотал.
На выходе ТГР на нагрузке 200 Ом вроде нормальная осцила: Импульс-Размагничивание-Загиб(ТГР размагнитился)- и опять импульс.
А вот после драйвера осцилка не очень понравилась.....
первое изображение это осцила на стабилитроне а вторая на резисторе 200 Ом

Ломака осцил на базе ПК? Какая звуковая?Помоему тебе нужно проверить ТГР
Lomaka
Цитата(RadioГубитель @ 2.10.2015, 20:45) *
Если драйвера с половиком - в топку их.
я по той же причине перепаял их на Большаковские

Драйвера штатные Бармалеевские, на IRFD120. Дык как же в топку? До этого раза нормально все было. А щас вот хрень какая то. Боюсь ключи управлять такими сигналами.

Цитата(SERG2450 @ 2.10.2015, 21:26) *
Ломака осцил на базе ПК? Какая звуковая?

Да, это приставка к ПК.
Не понял вопроса, что значит звуковая? Это что за характеристика осцила.
У меня есть и аналоговый осцил, просто лень было доставать.
Wasiliy61
Цитата(Lomaka @ 3.10.2015, 0:31) *
Не понял вопроса, что значит звуковая? Это что за характеристика осцила.

Есть такая хрень, осциллограф из звуковой карты. Но им наши частоты не померить-ведь она и есть звуковая, ну наверно 16-20кгц- не более.

Цитата(Lomaka @ 3.10.2015, 0:31) *
Драйвера штатные Бармалеевские, на IRFD120. Дык как же в топку? До этого раза нормально все было. А щас вот хрень какая то. Боюсь ключи управлять такими сигналами.

А какие данные по Тгр, витки-феррит.
Lomaka
Цитата(Wasiliy61 @ 2.10.2015, 21:47) *
Есть такая хрень, осциллограф из звуковой карты. Но им наши частоты не померить-ведь она и есть звуковая, ну наверно 16-20кгц- не более.


А какие данные по Тгр, витки-феррит.

Неее, осцил относительно нормальный Хантек
ТГР кольцо 32×26×6 ломаное и склееное через бумагу А4. Первичка и размагничивающая по 33 витка вторички по 38
SERG2450
Цитата(Wasiliy61 @ 2.10.2015, 21:47) *
Есть такая хрень, осциллограф из звуковой карты. Но им наши частоты не померить-ведь она и есть звуковая, ну наверно 16-20кгц- не более.

Да я сначала думал что ломака через звуковую карту осцилки снимал, можно было грешить на некоректную работу звуковой.Но поскольку это приставка я так понял юсб осцилограю то скорей всего чтото с тгр.

А звуковую можно использовать и на наших частотах гдето потолок 48 кгц но если частота дискретизации самой звуковой 96 кгц.Стандартные звуковые карты(интегрированые) не подходят для наших частот у них потолок 24 кгц так как ихняя частота дискретизации 48кгц

Я себе покупал звуковую PCI Креатив у нее частота дискретизации 96кгц можно измерять но до 48 кгц.Щас говорят есть и повыше частоты дискретизации в звуковых картах но они очень дорогие.

Для меня лутше аналогового осцила нету нечего.
DJPashA
Цитата(SERG2450 @ 2.10.2015, 21:19) *
Щас говорят есть и повыше частоты дискретизации в звуковых картах.


Щас дискретизация до 192
SERG2450
Цитата(DJPashA @ 2.10.2015, 23:13) *
Щас дискретизация до 192

ну вот если дискретизация 192кгц то с помощью такой карты можно проводить измирения до 96 кгц,но есть еще минус, постоянное напряжение звуковой картой не измериш!!!!!!!!
DJPashA
в принципе что то можно. постоянку ни как, постоянная составляющая в звуке - зло, и конечно производители звуковых приборов от неё избавляются.

Хотя кто знает, может искажение какое будет, ведь как бы назначение девайса совсем иное, оно ж всё таки для красоты звучания.
Wasiliy61
Цитата(Serega30 @ 3.10.2015, 14:10) *
Wasiliy61, пардон, перепутал, у меня WYЕЕ-16C - 18мм2. Если не затруднит - поделитесь програмкой, по кототой считаете ТГР.

Или мотни 30/32, можно 32 на 34или 35, разницу больше трёх витков между первичкой и вторичкой не делай, если стабилитроны 15вольтовые-могут сильно греться. Ну наверно придержись всёж 2ого варианта, я всегда стараюсь пару витков набросить на качество феррита.Вот програмкаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Lomaka
Цитата(SERG2450 @ 2.10.2015, 21:26) *
Помоему тебе нужно проверить ТГР

Перемотал ТГР на ЕI феррите и все стало на свои места. Красивые сигналы.
Правда не знаю что с партией колечек делать, на котором впервый раз мотал. Наверно надо бы проверить их проницаемость, а то может качество хромает.....
Wasiliy61
Цитата(Lomaka @ 3.10.2015, 18:09) *
Перемотал ТГР на ЕI феррите и все стало на свои места. Красивые сигналы.
Правда не знаю что с партией колечек делать, на котором впервый раз мотал. Наверно надо бы проверить их проницаемость, а то может качество хромает.....
Может и качество феррита плохое,или проницаемость не та, да и ломать кольцо не надо было-потому как размер колечек не маленький.
DANTIST
Цитата(peter49 @ 2.10.2015, 12:44) *
Это штуцер редуктора,угол примерно 45 гр.,возможно и там такой.

Peter49, это что, шутка юмора такая с линейками? icon_biggrin.gif
Вчера принесли ответную часть, как у тебя на фото. Новую. Так она закругленная, не коническая. Конической она, наверно, становится в процессе эксплуатации.
Всем спасибо. Вопрос закрыт.
Wasiliy61
Цитата(Serega30 @ 4.10.2015, 5:50) *
Не будет-ли криминала, если в схеме ''дешевого'' элементы (стабилитроны-15...18V, R-2К, 4R7) разместить на плате управы, и уже через витую пару(10см) пустить сигнал прямиком на ключи ?

'Serega30', это надо спросить у криминальных авторитетов icon_biggrin.gif. Серёга, да ставь конечно-всё будет нормально.
nikon
Цитата(Wasiliy61 @ 4.10.2015, 5:00) *
'Serega30', это надо спросить у криминальных авторитетов icon_biggrin.gif. Серёга, да ставь конечно-всё будет нормально.

Если допустить что обрыв провода всё же возможен то лучше если затвор останется зашунтирован резисторами.
Wasiliy61
Цитата(nikon @ 4.10.2015, 11:53) *
Если допустить что обрыв провода всё же возможен то лучше если затвор останется зашунтирован резисторами.

Да, конечно это неплохо-когда резистор на затваре, но в нашей жизни всё возможно, может и дорожка лопнуть, или резистор на обрыве оказаться icon_biggrin.gif . Просто если провод который см10 не оборвётся-думаю что ни чего страшного не будет.
golub
Цитата(Serega30 @ 4.10.2015, 0:50) *
Не будет-ли криминала, если

криминала не будет, потому как это всего убийство ключей (пластмассы). Но, дабы упредить ранний приход компАзитора, надо стараться МАКсимально МИНимизировать длину токовой петли заряд/разряд затворной ёмкости оного.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
хотя бы так
oleg1ma
Цитата(Serega30 @ 4.10.2015, 2:50) *
Не будет-ли криминала,

Не будет, не один десяток липинских работает у меня именно так.
Serega30
oleg1ma, драйвера можно взглянуть ?
oleg1ma
Смотри
oleg1ma
Тю.. я думал ты спрашивал про подвод сигнала до ключа. icon_biggrin.gif А ты как тот зайчик.
oleg1ma
Цитата(Serega30 @ 4.10.2015, 14:54) *
oleg1ma, так я это, и то...

опять
Serega30
управа Липинсного,
не СМД.
Wasiliy61
Цитата(Serega30 @ 4.10.2015, 19:45) *
Ну вот, примерно как-то так. Ошибок, кажется, нет. Только номиналы резисторов в драйверах у всех разные почему-то.

Это я как понял управа Липинсного, не СМД.
SERG2450
Wasiliy61 вопрос по вашему посту 2134 с архивом для малыша,там в цепи питания на 7 ноге UC3845 стоит стабильтрон 3v9,это опичатка?

Полезное видео по поводу дежурки в сварочных https://www.youtube.com/watch?v=FrojJU2RvdA
Wasiliy61
Цитата(SERG2450 @ 5.10.2015, 6:12) *
Wasiliy61 вопрос по вашему посту 2134 с архивом для малыша,там в цепи питания на 7 ноге UC3845 стоит стабильтрон 3v9,это опичатка?
При просадке напряжения в дежурке, UC3845 будет посылать импульсы до порога отключения 7,6 вотьта, но с меньшей амплитудой -а ключи в полуоткрытом состоянии- в нашем деле сделают ай-лю-люк.Стабилитрон поможет отключится ближе к 12вольтам, вот почитай-я сам от сюда перенял. http://www.electrik.org/forum/index.php?s=...st&p=398619
Lomaka
Цитата(Wasiliy61 @ 5.10.2015, 5:58) *
Стабилитрон поможет отключится ближе к 12вольтам

ШИМ отключится при 7.6 вольт на 7-й ноге, а вы делаете так чтоб при напруге от БП в 12 В, на эту ногу приходило все те же 7.6 вольт. Я правильно понимаю?
Тогда при 13 вольтах от БП на шим будет приходить вольт этак 9 ?
И соответственно как вы и писали импульсы с ШИМа будут с меньшей амплитудой. Тока теперь на электролитах будет примерно не 80 вольт а 130 и ключам уже будет тяжелее.
Но это моё виденее ситуации, поправьте если не так.

А вообще откуда в дежурке 7 вольт? У меня БП либо 14 вольт выдает, либо в защиту ухотит если не может вывезти просадки напряжения....
Wasiliy61
Цитата(Lomaka @ 5.10.2015, 13:36) *
ШИМ отключится при 7.6 вольт на 7-й ноге, а вы делаете так чтоб при напруге от БП в 12 В, на эту ногу приходило все те же 7.6 вольт. Я правильно понимаю?
Тогда при 13 вольтах от БП на шим будет приходить вольт этак 9 ?
И соответственно как вы и писали импульсы с ШИМа будут с меньшей амплитудой. Тока теперь на электролитах будет примерно не 80 вольт а 130 и ключам уже будет тяжелее.
Но это моё виденее ситуации, поправьте если не так.

А вообще откуда в дежурке 7 вольт? У меня БП либо 14 вольт выдает, либо в защиту ухотит если не может вывезти просадки напряжения....
Питание нужно не менее 15 вольт, да и наверно дежурка должна быть запитана не от силовых литов. Вобще у меня тоже дежурка отрубается резко, при достижении предельного порога. Может он и на самом деле не нужен? icon_biggrin.gif В печати не трудно убрать, так как я тоже запитываюсь от силовых литов.
Basill
Цитата(Lomaka @ 5.10.2015, 8:36) *
Тогда при 13 вольтах от БП на шим будет приходить вольт этак 9 ?
И соответственно как вы и писали импульсы с ШИМа будут с меньшей амплитудой.

При 13 вольтах от БП на каскад раскачки c IRF540 будет приходить всё те же безопасные 13 Вольт. И на драйверы, соответственно, тоже. при этом "вольт эдак 9" придёт с микросхемы на затвор IRF540, что вполне достаточно для его полноценного открытия. Другими словами: для открытия IRF540 хватит и 9 В и даже ниже, что губительно для ключей. Поэтому стабилитрон "разводит" пороги этих напряжений таким образом, чтобы микросхема успела заблокироваться.
Для пояснения этого приведены графики из даташита IRF540.
Если у вас функция защиты от понижения Uвых реализована в БП дежурки - очень хорошо. Приведенный стабилитрон снижает требования к питальнику в общем случае. И потом, если вы установили хороший электролит по 15В (а тут любят поставить поболее, на то есть причины), то для деградации ключей вполне может хватить его энергии при разрядке. При этом входная схема БП отработает выключение при 80 Вольт, что не помешает плавно снизиться выходному напряжению, питающему ШИМ в этот самый тяжелый для ключей момент. Там ведь не только стабилитрон в схеме питания микросхемы, но и электролит после него с небольшой емкостью.
Впрочем, кому-то это всё может показаться неубедительным и не подтверждаемым практикой. В таком случае запаяйте перемычку вместо стабилитрона и не заморачивайтесь.
Wasiliy61
Цитата(Basill @ 5.10.2015, 15:07) *
Впрочем, кому-то это всё может показаться неубедительным и не подтверждаемым практикой. В таком случае запаяйте перемычку вместо стабилитрона и не заморачивайтесь.

Basill, это-же творение Лысого- а ему можно верить.
Basill
Цитата(Wasiliy61 @ 5.10.2015, 10:19) *
Basill, это-же творение Лысого- а ему можно верить.
Согласен.
DANTIST
Цитата(Basill @ 5.10.2015, 9:07) *
...В таком случае запаяйте перемычку вместо стабилитрона и не заморачивайтесь.

Василл, а может не стоит перемычку ставить? icon_biggrin.gif

Цитата(Wasiliy61 @ 5.10.2015, 9:19) *
Basill, это-же творение Лысого- а ему можно верить.

А кто такой этот Лысый? Это погоняло такое, или фамилие? icon_biggrin.gif И почему так безоговорочно можно доверять?
Wasiliy61
Цитата(DANTIST @ 5.10.2015, 16:35) *
А кто такой этот Лысый? Это погоняло такое, или фамилие? icon_biggrin.gif И почему так безоговорочно можно доверять?

Николай, так Лысый этож Чукча- ты же лучше меня знаешь, а калькулятором Лысого мы и по сейчас пользуемся-и ведь же верим ему, и он на самом деле показывает правильно( насытился сердечник, или ещё хочет есть) icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
DANTIST
Цитата(Wasiliy61 @ 5.10.2015, 9:50) *
Николай, так Лысый этож Чукча- ты же лучше меня знаешь, а калькулятором Лысого мы и по сейчас пользуемся...

Василий, к своему стыду, я не знаком ни с Лысым, ни с Чукчей. Он же к твоим краям ближе.icon_biggrin.gif Колькулятор как-то давно собирал, но что-то с ним не заладилось. Забросил. Пользуюсь формулой.
Пардон, Василий, это я перепутал калькулятор с прибором Гумерова-Зуева! Вот его я собирал.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.