Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley'я. Часть 9
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125


kydesnikc
KSV, Что-то не могу найти внятных намоточных данных по Вашей ссылке.
Lemm
Цитата(kydesnikc @ 11.3.2017, 10:21) *
не могу найти внятных намоточных данных

На подручном сердечнике от ДНАТ ? И не найдёте . Поймите , мотать можете на чём угодно - лишь бы дроссель обеспечивал заданную индуктивность , и не влетал в насыщение при макс.токе .
kydesnikc
Lemm, Вопрос касался схемы на Атмеге(ссылка выше)
серий1970
Цитата(kydesnikc @ 10.3.2017, 18:34) *
На оптронах? Можно по подробней и схему?

http://forum.cxem.net/index.php?/topic/122...BE%D1%81%D1%82/ .сделал 6 штук.Понравился больше чем Бармалей.Повопросам этого пиши в личку или на почту
KSV
Цитата(Serega30 @ 11.3.2017, 14:27) *
В чем именно узрели преимущества, коль не секрет ?

На TL494 варит мягче, чем на UC3845(бармалей и ему подобные). Не надо мотать ТТ, при массовом производстве важно, максимальный ток настраивается подстроечником а не подбором R шунта.

Цитата(kydesnikc @ 11.3.2017, 6:21) *
KSV, Что-то не могу найти внятных намоточных данных по Вашей ссылке.

На схеме вроди всё есть, ТС, БП, ТТ, если по поводу дроселя, я мотал на рогах строчников, альсифере, распылёнке, он к дроселю не особо требователен.
KSV
Цитата(Serega30 @ 11.3.2017, 17:09) *
у меня как-раз наоборот- подбором резистора icon_biggrin.gif

Пусть резистора, но подбором icon_biggrin.gif
Serega30
Цитата(KT117 @ 11.3.2017, 20:14) *
Значит-вы еще не собирали АВТ200.

Вы правы, не собирал. Читал, что его очень нахваливают.
KSV
Цитата(KT117 @ 11.3.2017, 18:14) *
Там и вовсе подбор идет подпайкой кусков проволоки.

Запаял шунт из тонкой нержавейки, ток ограничу управой (программно) или на крайняк точить края шунта в сторону уменьшения максимального тока, вариант с пайкой кусков мне совсем не по душе icon_biggrin.gif .
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Serega30
Цитата(KSV @ 12.3.2017, 8:33) *
шунт

а что за цепочка ?
KSV
Цитата(Serega30 @ 12.3.2017, 10:11) *
а что за цепочка ?

У меня её нет , а для справки надо почитать статейку по АВТ и по разовидностям снайберных цепей.


Lemm
Цитата(kydesnikc @ 11.3.2017, 13:10) *
Lemm, Вопрос касался схемы на Атмеге(ссылка выше)

То есть - там дроссель не на тех же принципах работает ? Ну извините icon_wink.gif
TSL2
Цитата(Serega30 @ 12.3.2017, 14:11) *
а что за цепочка ?

Регенеративный снаббер.
Serega30
"Регенеративный снаббер так и называется потому, что он энергию, накопленную в снабберном конденсаторе, регенерирует (в отличие от диссипативного снаббера, которые ее, соответственно, превращает в тепло). RCD снаббер энергию, накопленную в момент отключения ключа, рассеивает на резисторе (большей частью). Регенеративный возвращает энергию, накопленную в снабберном конденсаторе, обратно в него же, меняя полярность заряда."
KSV
Цитата(Serega30 @ 12.3.2017, 18:23) *
"Регенеративный снаббер так и называется потому, что он энергию, накопленную в снабберном конденсаторе, регенерирует (в отличие от диссипативного снаббера, которые ее, соответственно, превращает в тепло). RCD снаббер энергию, накопленную в момент отключения ключа, рассеивает на резисторе (большей частью). Регенеративный возвращает энергию, накопленную в снабберном конденсаторе, обратно в него же, меняя полярность заряда."

Сергей, ты вчера спросил и сам себе ответил, круто icon_biggrin.gif
TSL2
Цитата(Serega30 @ 12.3.2017, 22:23) *
"Регенеративный снаббер так и называется потому, что он энергию, накопленную в снабберном конденсаторе, регенерирует (в отличие от диссипативного снаббера, которые ее, соответственно, превращает в тепло). RCD снаббер энергию, накопленную в момент отключения ключа, рассеивает на резисторе (большей частью). Регенеративный возвращает энергию, накопленную в снабберном конденсаторе, обратно в него же, меняя полярность заряда."

Ага, можешь-когда захочешь icon_biggrin.gif
Идём дальше. Гуглим Общий снаббер. По эффективности не уступает регенерату, но гораздо проще. Один минус- сильно греется резюк.
Пы. Сы. смотрим тут http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...st&p=250254

KSV
Приехали транзюки, в сварку не ставил, а так тестером на транзюки похоже, только ноги кто то грыз icon_biggrin.gif , на фото слева, справа были куплены в ЭЛИТАНе. Олег, глянь опытным взглядом.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

oleg1ma
нормальные вроде
толян
Цитата(KSV @ 13.3.2017, 19:07) *
Приехали транзюки, в сварку не ставил, а так тестером на транзюки похоже, только ноги кто то грыз icon_biggrin.gif , на фото слева, справа были куплены в ЭЛИТАНе. Олег, глянь опытным взглядом.


Не Олег, но такое ощущение , что ноги сваренные. Попадались такие - снаружи вроде нормальные, а на самом деле б\у-шка с приваренными ногами.
Так что повнимательней присмотритесь.

Dimon4ig
Добрый вечер.
Перемотал ТГР, поставил стабилетроны на 18 В, теперь на затворах18 В.
На хх на затворах:


А вот когда подключаю силу, то картина такая:
На нижнем ключе:

На верхнем ключе:

В это время на Э-К транзисторов(через делитель):
На нижнем:

На верхнем:

На выходе сварочника:


Получается снова не порядок в затворах. Что может быть причиной и куда копать?

KT117
Фазировка СТ неправильная. На выходе картинка должна быть зеркальной по горизонтали
nikon
Цитата(KT117 @ 14.3.2017, 1:26) *
должна быть зеркальной по горизонтали

По вертикали однако.
KT117
Да пофиг в какой плоскости-лишь бы правильно icon_biggrin.gif
avlozitski
Цитата(Serega30 @ 14.3.2017, 11:24) *
неа. таки по горизонтали правильно

Осцилограмма "отразить по горизонтали" получена из оригинала в фотошопе, в реале такой осцылки не будет icon_biggrin.gif , т.е. неправильная фазировка-оригинал, правильная фазировка-отразить по вертикали
Dimon4ig
Извиняюсь, просто щупы перепутал, вот при щупе на радиаторе, а минусе на аноде замыкающего диода:


А что с помехой в затворах и К-Э верхнего ключа делать?
nikon
Цитата(Dimon4ig @ 14.3.2017, 14:43) *
А что с помехой в затворах и К-Э верхнего ключа делать?

Забить, всё У Вас в норме.
Dimon4ig
nikon, так а там разве не должно быть чистого меандра? Вроде кто-то про это говорил.
Получается дальше погонять на хх часика пол, фазировать ТТ и пробовать на баласте гонять?
oleg1ma
Цитата(Dimon4ig @ 14.3.2017, 14:43) *
вот при щупе на радиаторе, а минусе на аноде

а какой Ктр у вас, а то по оцилке нихрена не понять сколько вольт на клетку
Dimon4ig
oleg1ma,
Ктр 1:3. 18 витков первички, 6 витков вторички. По проге посчитал, предварительно узнав магнитную проницаемость моего сердечника(также по проге).
Развертка стоит 0,5 В/дел и все это дело через щуп 1:10, получается по осцилке 18 делений, тобиш 9 В, и 9*10=90 В.
nikon
Цитата(Dimon4ig @ 14.3.2017, 15:06) *
nikon, так а там разве не должно быть чистого меандра? Вроде кто-то про это говорил.
Получается дальше погонять на хх часика пол, фазировать ТТ и пробовать на баласте гонять?

На нижнем ключе крокодил на минусе а на верхнем подмешиваются процессы при закрытии и открытии нижнего ключа.
UVM
Цитата(Dimon4ig @ 14.3.2017, 14:06) *
nikon, так а там разве не должно быть чистого меандра? Вроде кто-то про это говорил.
Получается дальше погонять на хх часика пол, фазировать ТТ и пробовать на баласте гонять?

На монтаж бы взглянуть, может видно станет откуда бяка на затвор лезет, а она лезет и что будет под нагрузкой неизвестно.
KT117
Цитата(Dimon4ig @ 14.3.2017, 14:47) *
Развертка стоит 0,5 В/дел и все это дело через щуп 1:10, получается по осцилке 18 делений, тобиш 9 В, и 9*10=90 В.

Наверное через лампу включили.
Dimon4ig
KT117, нее, через латр, но тут может ослик чуток по амплитуде подбрехивает, ну по Ктр должно быть порядка 100 В, по осциле получается порядка 90.
UVM, яж монтаж пару страниц назад выкладывал, вроде вопросов не возникло, единственное что меня немного смущает, это провод от драйвера до ключей типа RCA с соединением через тюльпаны. Вроде как и экранированный, но хз, возможно заменю на витую пару.
KT117
Цитата(Dimon4ig @ 14.3.2017, 18:31) *
Вроде как и экранированный, но хз, возможно заменю на витую пару.

Да, косичка рулит. Тем более от драйверов. И без тюльпанов
UVM
Цитата(Dimon4ig @ 14.3.2017, 18:31) *
UVM, яж монтаж пару страниц назад выкладывал, вроде вопросов не возникло, единственное что меня немного смущает, это провод от драйвера до ключей типа RCA с соединением через тюльпаны. Вроде как и экранированный, но хз, возможно заменю на витую пару.

Да, забыл. Но про то, чтобы свить в пары провода от ТГР к драйверам я рекомендовал.

Ой блин посмотрел, драйверы должны быть максимально близки к затворам и уж тем более без сомнительных проводов и разьёмных соединений.
Боюсь что этот вариант не работоспособен, под нагрузкой точно стрельнёт. Нужно изменить конструкцию и драйверы посадить прямо на ключи.
Dimon4ig
А какие нибуть ферритовые бусинки надетые на свитую пару не спасут от помех?
UVM
Цитата(Serega30 @ 14.3.2017, 21:32) *
Да ладно Вам людей пугать. У меня драйвера на 60-мм косичках от ключей, и висят рядом с силовыми проводами- все нормально работает.

На 60мм свитых в пару и припаянных проводах будет, а так вряд ли:
Serega30
Цитата(UVM @ 14.3.2017, 20:44) *
На 60мм свитых в пару и припаянных проводах будет, а так вряд ли

Да и механическая прочность дешевых экранированных проводов очень мала, особенно экрана.
KT117
А чё, прикольно. Музыку Баха можно будет послушать не только в стерео-но и в 3D
http://www.electrik.org/forum/uploads/mont...-1489517063.jpg
Сергей_74
У меня в одном аппаратике провода от драйверов до ключей 120мм свитые в косичку, аппарат работает...
Dimon4ig
Так я вот и собираюсь поставить свитые в пару и припаять, ну от силы сантиметров 10 длинна получится.
Просто по конструктиву придумал уже так, да и в общем практически реализовал, вся управа размещается на металической пластине, которая на фото, и эта самая пластина отделяет силовую от управы, дабы небыло ненужных эфектов. В этой пластине есть отверстие с резиночкой, для провода, так вот с одной стороны стоят драйвера, а с празу с противоположной блок ключей.
UVM
Цитата(Dimon4ig @ 14.3.2017, 22:01) *
Так я вот и собираюсь поставить свитые в пару и припаять, ну от силы сантиметров 10 длинна получится.
Просто по конструктиву придумал уже так, да и в общем практически реализовал, вся управа размещается на металической пластине, которая на фото, и эта самая пластина отделяет силовую от управы, дабы небыло ненужных эфектов. В этой пластине есть отверстие с резиночкой, для провода, так вот с одной стороны стоят драйвера, а с празу с противоположной блок ключей.

Этот с позволения сказать "экран" может злую шутку сотворить, мало ли что на нём наведётся, ведь не даром мусор на затворе появляется после включения силы.
oleg1ma
я как-то показывал фото пром.сварочника, где провода от драйвера до ключей более 30см и аппараты служат годами, так что UVM не слушайте, все будет пучком.
UVM
Поживём -увидим!
Dimon4ig
так в данный момен оно не в корпусе, и экран не от чего не загораживает, как на фото. Да и есль его на минус посадить, то нечего по идеи на нем не должно навестить, в идеале конечно заземлить, только вот у нас нигде розеток с заземлением нет
UVM
Цитата(Dimon4ig @ 14.3.2017, 22:27) *
есль его на минус посадить, то нечего по идеи на нем не должно навестить, в идеале конечно заземлить


Так вот всё что на -310В и будет фонить, а также всё из сети, получится антенна, да ещё и под сетевым напряжением относительно земли, ну как розетка совпадёт.
KT117
Везде где возможно в силовой электронике плетите косички. В драйверах еще и контакты в цепях нужны качественные. Но не звуковые коннекторы-лучше что то типа такого http://www.trimmer.ru/?target=21&nom=3&pol=5

Контакт уверенный со всех четырех сторон стержня
oleg1ma
Цитата(UVM @ 14.3.2017, 23:27) *
Поживём -увидим!

Вот посмотри.., особенно нравится мне витая пара к нижним ключам icon_biggrin.gif
tranzistor3102
Цитата(oleg1ma @ 14.3.2017, 23:35) *
Вот посмотри.., особенно нравится мне витая пара к нижним ключам icon_biggrin.gif

ремонтировал тоже такой же конфигурации инвертор.как ни странно до-сих пор живет .с витыми парами icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
UVM
Цитата(oleg1ma @ 14.3.2017, 23:35) *
Вот посмотри.., особенно нравится мне витая пара к нижним ключам icon_biggrin.gif

Но ведь не дешёвым аудиокабелем с сомнительными разьёмами, я подобным гитару подключал у него микрофонный эффект, а на тюльпаны дышать страшно -шуршат. Витая пара симметрична, что уже защищает от наводок, ток затворов может до нескольких ампер доходить, если жилки нормальные ничто не мешает их сделать достаточно длинными.
Я перестраховщик, пожёг в своё время ведро ключей и пр., всего не учесть, но нужно стараться минимизировать риски.

Цитата(Дымодел @ 15.3.2017, 6:13) *
Витая пара и 150 мм работает. А вот когда вообще оборзел и подцепил через витую пару длинной 400 мм хороший баян из полевиков, тут БАХ и пришёл! Схема такая: оптодрайвер на 3180 с повторителем, затем витая пара 400 мм (никогда так не делайте!). Прикол в том, что на входе витой пары - идеальные прямоугольники, а на выходе на эти прямоугольники накладывается неслабый ВЧ сигнал (причём не всегда, а только пока аппарат не прогрелся). Поставил оптодрайвер возле затворов, а длинной витой парой подавал сигнал на вход оптопары, всё стало нормально. От перемены мест слагаемых сумма меняется icon_biggrin.gif

Это как раз не про внешнюю помеху, а токи затворов, но результат аналогичный icon_smile.gif
При несимметричном питании затвора ещё и как антенной будет собирать все наводки.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.