Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley'я. Часть 9
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125


RadioГубитель
Цитата(Wasiliy61 @ 16.9.2015, 15:36) *
Вот вариант намотки транса для дежурки-дежурка всегда стартует с лампочкой 12v/21w.


Василий, сорри, но лажа!
Спэйсеров нет! То есть промежутков безопасности, который защитят бренную тушку от пробою изоляции. От первички по краям катухи - 3мм минимум.
Выводы первички должны быть по одну сторону каркаса - вторички - по другую.

Исключение - провод AWG в тройной (!) изоляции
Wasiliy61
Цитата(RadioГубитель @ 17.9.2015, 20:19) *
Василий, сорри, но лажа!
Спэйсеров нет! То есть промежутков безопасности, который защитят бренную тушку от пробою изоляции. От первички по краям катухи - 3мм минимум.
Выводы первички должны быть по одну сторону каркаса - вторички - по другую.

Исключение - провод AWG в тройной (!) изоляции

Алексеевич, а во всех ли заводских намотках ты их встречал, тем более всё залито супер клеем.А выводы вторички так и есть, они живут через дорогу от первички(через феррит). icon_biggrin.gif Сколько делал все- трансики живые. icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif Вот пример заводской намотки, и первичка- точно так же, такой разматывал.
RadioГубитель
Цитата(Wasiliy61 @ 17.9.2015, 16:49) *
Алексеевич, а во всех ли заводских намотках ты их встречал, тем более всё залито супер клеем.А выводы вторички так и есть, они живут через дорогу от первички(через феррит). icon_biggrin.gif Сколько делал все- трансики живые. icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif


Ну мое дело сказать. Сам спэйсеры леплю обычно ниткой. Заливаю электроизоляционным лаком
Basill
Цитата(Wasiliy61 @ 17.9.2015, 16:49) *
Вот пример заводской намотки
Такой транс имеет право на жизнь, если вторичные цепи, питаемые им, изолированы от токоведущих частей, к которым может прикасаться человек во время штатной (не ремонтной) работы с устройством. Если это транс для дежурки по "стандартной" бармалейной схеме, то имхо для хобби прокатит. Как и Ваш самодельный транс, красочно описанный несколькими постами выше.
Правильную изоляцию в таком случае нужно сделать в силовом трансе, и тогда всё будет о'кей. В силовом это выполнить намного легче из-за размеров.
Если же сварочный держак гальванически связан с управой (схемы Юрия, Липина, полуавтоматы и т.д.), то всё резко ужесточается ( и не только к трансу дежурки, но и к разводке ПП с прорезями, к ТГР и прочему), и тут надо читать рекомендации по намотке питающих трансформаторов. Их полно и в литературе, и кажется пи-экперт их тоже выдает.
Кстати, а почему суперклей? Это же материал с древних пор, когда ничего путного нельзя было купить. Как и бумажный строительный скотч. Кто гарантирует долговременную стойкость эмали провода к растворителям, на которых замешан цианокрин (суперклей)? Даже любимую многими эпоксидку с поэтапной промазкой и отвердением, которая намного "ближе" к электроизоляционной технике и пропиточным материалам для моточных изделий (знаю со спецухи, поэтому сам пользую, несмотря на геморойность процесса) - и то профи критикуют, поскольку она при отвердении может создавать локальные деформации и мех. напряжения внутри обмотки. К счастью, для одно-двухслойных обмоток это не актуально.
Пользуйтесь лавсановыми (майларовыми) и полиимидными лентами. Их полно уже не только на ибэе, но и в магазинах. Причем и с узкой (2-3мм) шириной порезки как раз для защитных бандажей, о которых говорил Радиогубитель и которые обязательны согласно современных технологий производства питательных трансов. И не забывайте одевать фторопластовые трубочки (можно добыть от провода МГТФ, если нет специальных) на выводы в местах, где они могут соприкасаться с другими слоями обмоток.
Конечно, если интересует электробезопасность - Ваша и тех людей, которым Вы передаёте свои замечательные (без иронии) изделия.
Wasiliy61
Цитата(Basill @ 17.9.2015, 21:55) *
на выводы в местах, где они могут соприкасаться с другими слоями обмоток.
Конечно, если интересует электробезопасность - Ваша и тех людей, которым Вы передаёте свои замечательные (без иронии) изделия.

Basill, спасибо что оценил так мои аппараты. Я конечно не допускаю что-бы вывода обмоток кантактировали с друзими слоями, что-нибудь подкладываю, но замечания дельные( по существу)-конечно учту.
Navstar
На выходе БП от дешевого сверкальника 11,2В и 16В, стоит ли подымать до 12 с учетом что дуйчик и реле работают нормально?
Схема, на всякий случай
KT117
Цитата(Navstar @ 18.9.2015, 16:30) *
На выходе БП от дешевого сверкальника 11,2В и 16В, стоит ли подымать до 12 с учетом что дуйчик и реле работают нормально?

В вашей схеме 12 вольт идут только для работы реле и кулера. для реле 0.8 вольта не играют роли-порог включения у него около 9 В (если только реле на 12 Вольт, проверьте минимальное напряжение включения на подобном реле) , а кулер-он крутится и при 11,2В, может чуть медленнее.
А захотите приладить сон-то лучше напряжение поднять
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
oleg1ma
Цитата(Navstar @ 18.9.2015, 17:30) *
На выходе БП от дешевого сверкальника 11,2В и 16В, стоит ли подымать до 12 с учетом что дуйчик и реле работают нормально?
Если 16в не нагруженны, то так и будет, когда все будет работать штатно то и 11.2 подтянется до 12вольт. icon_biggrin.gif
Navstar
oleg1ma, Фактически все запаяно кроме транзюков.
oleg1ma
Цитата(Serega30 @ 19.9.2015, 14:15) *
Подскажите, коль ваша ласка, чем в управе дешевого сверкальника(TL494) выставляется Кзап. и частота, и есть ли какая програмка для расчета ?

Почитайте даташит на TL494.
avlozitski
Цитата(Serega30 @ 19.9.2015, 13:15) *
Подскажите, коль ваша ласка, чем в управе дешевого сверкальника(TL494) выставляется Кзап. и частота, и есть ли какая програмка для расчета ?

Держи Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Заполнение зависит от напруги на 4 ноге.
avlozitski
Serega30, вот еще нашел у себя, может пригодится Нажмите для просмотра прикрепленного файла
SERG2450
Цитата(Navstar @ 18.9.2015, 16:30) *
На выходе БП от дешевого сверкальника 11,2В и 16В, стоит ли подымать до 12 с учетом что дуйчик и реле работают нормально?
Схема, на всякий случай

Запустите зверя отпишитесь как все прошло,ну очень все упрощенно. Схемотехника (чем проще тем быстрей выгорит) icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif а по поводу дежурки 11,2вольта для кулера и реле достаточно,а вообще как сказали выше при нагрузке основной линии 16 вольт должно все подняться к норме.
SERG2450
Цитата(Wasiliy61 @ 14.9.2015, 5:44) *
Да в Бармалее лучше ставить 15-18 вольтовые зенеры. Тогда Тгр нужно конечно мотать малость по другому, я имел ввиду выходные обмотки малость подлиннее, например входную и размагничивающюю 27витков, а выходные по 29-30витков, или 25/28, 30/33 и т.д.- зависит от частоты ШИМа, ну и от сердечника. Но сильно много лишнего на вторичку не надо, стабилитроны будут сильно греться. По поводу оптики HCPL 3120- конечно можно ставить в Бармалея, только нужно отдельное, независимое питание.

Василий еще раз спасибо за консультацию.Заказал две пары ключей,только придут будем эксперементировать icon_biggrin.gif но мелкие эксперементы на этот раз начнем с IRF740 они подешевле будут icon_biggrin.gif если все нормально пройдет тогда и IRG4PC50 впаяем icon_biggrin.gif И еще и силовой транс заказал E70, так будет веселей icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

Цитата(Lemm @ 20.9.2015, 0:17) *
Данные девайсы уже несколько лет в десятках экземпляров прекрасно трудятся . Потрудитесь уж веточку почитать . Дам подсказку - исходником была схема Липина . Эта же схема является суперупрощённой от Oleg1ma - за что ему спасибо .

То что супер упрощенная это точно icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif Потрудился,нашол Липина, когдато я наталкивался на его девайс, мне тогда от его схемы оттолкнуло микроконтройлерное управление, хотелось попроще что нибудь,вот и остановился на Бармалее
KSV
Цитата
Запустите зверя отпишитесь как все прошло,ну очень все упрощенно.

Работает пару штук пару лет, только БП на ТОР223 13.5 вольт на одно напряжение и ТГР 25 и 35
KT117
Цитата(Serega30 @ 21.9.2015, 8:22) *
Возможно и я так сделаю.

А на TNY268 трансформатор проще мотать icon_biggrin.gif
KSV
Цитата(KT117 @ 21.9.2015, 11:57) *
А на TNY268 трансформатор проще мотать icon_biggrin.gif

Для такой управы наверное будет достаточно, даже с вентиляторами.
KT117
Цитата(Serega30 @ 21.9.2015, 21:00) *
TL494: програмка по расчету частоты врет, или надо делить на 2... ? При 30к и 470p-78кГц, а согласно схеме- 41кГц.

Так и есть. А еще и разные производители микросхем вводят дополнительные коэффициенты в формулу расчета частоты. Смотрите даташит на свою микросхему и считайте по формуле там предложенной
http://www.ti.com/lit/ds/symlink/tl494.pdf страница 11
http://www.onsemi.ru.com/pub_link/Collateral/TL494-D.PDF страница 6
Serega30
KT117, так и сделаю, но есть микросхемы, которые нельзя определить к какому из производителей они пренадлежат.
KT117
Тогда считайте по программе, скорректируете потом, по результатам замеров, или частотомером или осциллографом
Serega30
oleg1ma, Олег, а как себя чувствуют К31-11-3 в снабберах ?
ERika
Цитата(Serega30 @ 21.9.2015, 21:00) *
TL494: програмка по расчету частоты врет, или надо делить на 2... ? При 30к и 470p-78кГц, а согласно схеме- 41кГц.
Частота зависит ещё от режима работы, если 13 ногу на +5в - двухтактный режим, на общий - однотактный. Соответственно, в зависимости от режима, выходная частота будет отличаться в 2 раза при одинаковой RC задающего генератора.
Цитата(Serega30 @ 22.9.2015, 10:39) *
oleg1ma, Олег, а как себя чувствуют К31-11-3 в снабберах ?

Прекрасно себя чувствуют, ставлю именно их, никогда не подводили. Не чета всякому барахлу китайскому.
oleg1ma
Цитата(Serega30 @ 22.9.2015, 11:39) *
oleg1ma, Олег, а как себя чувствуют К31-11-3 в снабберах ?

А вы как думаете??Применяю уже их более 2лет.
ERika
Благодарю, с Вашими номиналами (30к+470пф) и 13 выводом подключенным к 14 ноге (+5в), частота в симуле = 40,91кГц, а с 13 на общем = 81,82кГц. Но во втором случае ещё и макс. заполнение будет около 90%, чего косой не переживёт icon_smile.gif. Можно, правда, ограничить по 4 лапе до нужного заполнения, тогда выходные транзюки 494 можно будет, к примеру, запараллелить, и таким образом удвоить выходной ток.
rcmk
oleg1ma , а не многова-то для "дешевого" 15-ти амперных размагничивающих диодов? Не пробовали с чем-то поскромней, например 8ETX06FP ?
oleg1ma
Цитата(rcmk @ 22.9.2015, 16:34) *
oleg1ma , а не многова-то для "дешевого" 15-ти амперных размагничивающих диодов? Не пробовали с чем-то поскромней, например 8ETX06FP ?

Если для вас многовато ставте хоть 4148, цена на 8ETX06FP у нас даже выше за 15а.
avlozitski
Цитата(rcmk @ 22.9.2015, 15:34) *
oleg1ma , а не многова-то для "дешевого" 15-ти амперных размагничивающих диодов? Не пробовали с чем-то поскромней, например 8ETX06FP ?

Любопытно, почему возник такой вопрос? Это тот же косой и силовой транс как у АВТ, почему ток размагничивания должен быть меньше?
rcmk
Цитата(avlozitski @ 22.9.2015, 16:51) *
Любопытно, почему возник такой вопрос? Это тот же косой и силовой транс как у АВТ, почему ток размагничивания должен быть меньше?

15 в пластмассе нет (в городе). А 8 в шаговой доступности. )

Ну и для себя хотелось немного прояснить - если все стараются ток намагничивания выставить 3-4 апмера, то почему диоды ставят 15А ?
avlozitski
Цитата(rcmk @ 22.9.2015, 17:50) *
Ну и для себя хотелось немного прояснить - если все стараются ток намагничивания выставить 3-4 апмера, то почему диоды ставят 15А ?

Ну правильно они называются рекуперационные диоды, через них ещё происходит сброс энергии, накопленной в Ls в источник 300в, поэтому действующее значение тока черех них достигает 6-10а.
Может кто объяснит доходчивей,а то я не умею.
ERika
Просто дело в том, что основная нагрузка на размагничивающие диоды будет не на ХХ, а под нагрузкой. К примеру при выходном токе 160А, амплитуда тока через размагничивающий диод будет около 58А при длительности около микросекунды, выделяющаяся мощность около 2,5W. Если 8-ми амперные диоды позволяют такой бросок тока при такой длительности, ставьте. Это, правда, при частоте 50кГц и Ls=4мкГн. При большей Ls нагрузка на размагничивающие диоды пропорционально вырастет. Как-то так.
avlozitski
ERika, а почему важен средний ток? Я смотрю действующий, это неправильно?
ERika
Всё правильно. Тоже подумала об этом, когда написала, потому убрала потом этот параметр, как не существенный. Не заглядывала сейчас в симуль, написала по памяти. Действующее не помню точно, должно быть около шести с хвостом ампер.
avlozitski
Спасибо, понятно.
avlozitski
Цитата(Serega30 @ 24.9.2015, 20:05) *
В драйверах дешевого с ТГР можно ставить все R по 0,125W, или может какие помощнее надо ? Делаю не смд-вариант. Значит, 500R - 1W, 110 - 0,5W, 2к - 0,25W. ?

Serega30, это Толяновские драйвера, посмотри на ветке АВТ,если не ошибаюсь, sarmat делал на не смд и печатки выкладывал.
KT117
Цитата(avlozitski @ 24.9.2015, 21:10) *
Serega30, это Толяновские драйвера, посмотри на ветке АВТ,если не ошибаюсь, sarmat делал на не смд и печатки выкладывал.

В СМД у Толяна типоразмер резисторов и конденсаторов 1206
-ну а дальше-Гугл в помощь, сравнивайте характеристики
Как пример - http://micronika.ru/docs/resistor/index-smd.shtml
oleg1ma
Цитата(Serega30 @ 24.9.2015, 21:05) *
Делаю не смд-вариант.

Вот на выводных.
avlozitski
Я извиняюсь, про sarmat наверное склероз попутал. Вот нашел у себя печатку oleg1ma Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Wasiliy61
Мотнул сегодня Тгр на феррите Е25. Первичка в два провода ПЭЛШО-0,2-по меди, т.е. получается 1,и 4 обмотки. Иногда мотаю простым ПЭВ, тоже в два провода, и промазываю лаком.
первый слой-потом промазка лаком.
межслойка
второй слой и лак
Затем межслойка-забыл сфоткать.
вторички-в раз в два провода.Потом промазка лаком.
и вот
и ещё-может кому сгодится.
Наверно надо было в моточные данные,но здесь тоже нет. icon_biggrin.gif Где-то вычитывал, что индуктивность должна быть не мене 500мкГн, но это по моему чушь. Этот я намотал 28/30. индуктивность 110мкГн. Нашёл ещё один-когда то мотал-не помню на нём витки -так он 95мкГн.
Во, ещё одна галерея. icon_biggrin.gif
KSV
Я раньше мотал 40 и 52 на Е16 и смотрел по осцилографу, получалось 300-350мКгн с зазором, где то слой малярного скотча, это то что мне нравилось. Вкусы разные.
Wasiliy61
Цитата(Serega30 @ 26.9.2015, 0:24) *
Wasiliy61, ай молодець ! icon_biggrin.gif Я не совсем понял- первичка в 2 слоя, а вторичка в 1 ? Как-так ?

Серёга, первичка в два провода, и два слоя- это 14 витков в два провода туда icon_biggrin.gif, потом изоляция межслойка, затем 14 витков в два провода обратно icon_biggrin.gif. Распаиваем концы-первичка, и размагничивающая обмотки готовы. Затем после межслойной изоляции, мотаются в два провода вторички- и распаеваем концы. Вторички не в один слой- а просто нужное количество витков, и нет межслоек-провод в хорошей изиляции и так. Зазор штатный- на среднем керне.
Wasiliy61
Цитата(Serega30 @ 26.9.2015, 2:23) *
туда: от штырьков к вершине каркаса, обратно- от вершины к штырькам ? Если так-то все понятно.

Да, Серёга-так и есть.
Wasiliy61
Цитата(Serega30 @ 26.9.2015, 2:30) *
Wasiliy61, мотаете вручную, или на приспособе какой ?

Без всяких преспособ, виточков то ведь не много- можно и так. icon_biggrin.gif
KT117
Цитата(Serega30 @ 25.9.2015, 22:30) *
Wasiliy61, мотаете вручную, или на приспособе какой ?

icon_biggrin.gif Однажды в далекой-далекой Галактике....
В далеком-далеком 1979 году, мне, 17-ти летнему пареньку довелось побывать в славном городе Ленинграде. Впечатлений я оттуда увез много-а заодно и прихватил древний артефакт:
Чудо-моталец по символической цене. Трудится сей артефакт и по сею пору icon_smile.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Wasiliy61
Цитата(KT117 @ 26.9.2015, 3:23) *
icon_biggrin.gif Однажды в далекой-далекой Галактике....
В далеком-далеком 1979 году, мне, 17-ти летнему пареньку довелось побывать в славном городе Ленинграде. Впечатлений я оттуда увез много-а заодно и прихватил древний артефакт:
Чудо-моталец по символической цене. Трудится сей артефакт и по сею пору icon_smile.gif

Да Олег, даже цена сохранилась-7 рублей. У меня тоже где то была пожая машинка, не знаю что это было- но я её приспосабливал под моталец( она тоже со счётчиком) Правда после наводнения- я её не видел icon_confused.gif??: - надо поискать.
KT117
Цитата(Wasiliy61 @ 26.9.2015, 5:56) *
Да Олег, даже цена сохранилась-7 рублей. У меня тоже где то была пожая машинка, не знаю что это было- но я её приспосабливал под моталец( она тоже со счётчиком) Правда после наводнения- я её не видел icon_confused.gif??: - надо поискать.

У меня-это и есть станок для намотки катушек. Имеет две скорости, счетчик, держатель бобин с обмотчным проводом, три сменных оси с разным диаметром для разных каркасов. Найдете свой-используйте. В ИИП трансы имеют мало витков-но рукой мотать все равно трудновато icon_smile.gif

Вот-нашел на просторах, в Новосибирске такой продавали icon_biggrin.gif http://rublek.ru/d/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D0%B...84a7adc60d67a71
Wasiliy61
Цитата(KT117 @ 26.9.2015, 11:16) *
У меня-это и есть станок для намотки катушек. Имеет две скорости, счетчик, держатель бобин с обмотчным проводом, три сменных оси с разным диаметром для разных каркасов. Найдете свой-используйте. В ИИП трансы имеют мало витков-но рукой мотать все равно трудновато icon_smile.gif

Вот-нашел на просторах, в Новосибирске такой продавали icon_biggrin.gif
Да- но он уже не 7рублей стоит icon_biggrin.gif , да и Новосиб 500км от меня на север, у них там холоднее-да ну её нахрен, не поеду-поищу свою машинку icon_biggrin.gif .




DANTIST
...на днях потух монитор LG Flatron E2242C-BN. При включении, на 2-3 с вспыхивает клавиша сети и гаснет...
MSN3
Добрый вечер. В личку ответить не могу, поэтому напишу здесь. Если монитор не LED, то одной из причин такого поведения может быть выход из строя одной из ламп подсветки матрицы или высоковольтного трансформатора этих же ламп. Исправность лампы можно проверить способом поочередного подключения заведомо исправной лампы (можно взять лампу подсветки сканера) на место каждой из четырех установленных в мониторе.
golub
Цитата(DANTIST @ 26.9.2015, 16:51) *
А то спросил на monitor.net.ru,

Коля, судя по модели: она своё отбатрачила, и не надо искать крайнмх
Alexzav
Цитата(DANTIST @ 26.9.2015, 21:51) *
Извинаюсь, что вопрос совсем не в тему. Поэтому просьба ответить в личку.
В чем проблема: на днях потух монитор LG Flatron E2242C-BN. При включении, на 2-3 с вспыхивает клавиша сети и гаснет. Блок питания отдельный. Положенное выдает.
На экране ничего. С трудом вскрыл кучу защелок на корпусе. Внутри небольшая плата. Видимых разрушений нет. Было подозрение на вздувшийся слегонца кондерец. Но его замена ничего не дала.
icon_biggrin.gif
привет! чаще всего при вздутии кондёров в лсд мониторах помехи по питанию гасят память, вобщем надо прошивать по новой микру памяти ....хх24Сххх, 8_ми ногая, стакивался нераз (кондёры пухнут в основном из-за перегрева а, перегрев из-за пыли), както так.......
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.